Коля Сиротинин

Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): У меня есть стойкое убеждение, что будь известна фамилия и имя того наводчика, то вы бы тут сразу в горло вцепились с криками НЕВЕРЮ, а так нужно обосрать конкретного Сиротинина и возвеличить неизвестного наводчика гаубицы, причина тож ясна, подвиг без имени и фамилии имеет налет легенды и быстро стирается из памяти, его моральный урок или пример - нивелируется, таким подвигом трудно воодушевить оробевших т.е. это мечта либераста.
Да не-е.. Все гораздо проще. Ваш ответ должен быть таким.
Командир 122-мм гаубицы, примкнувшей к обороняющимся у Сокольничеей был круглым двоечником, артиллеристом-недоучкой, не знавшим дифференциального исчисления - предмета, так необходимого артиллеристам лета 1941-го для организации противотанковой обороны.
Кстати, с вашего ответа я понял, что вы тоже его не знаете. Какой же вы тогда артиллерист?
vav180480 писал(а): Около 10км если интервал 30м
Я так понимаю, что версию:
Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну, создав затор.
вы оставляете без изменений?
vav180480 писал(а): 3000 122мм или 8000 76мм, можно взять для смешанного дивизиона 1/3 122мм и 2/3 76мм, т.е. 1000 122мм (боекомплект 12 гаубиц по 80 снарядов) и 5300 76мм (боекомплект 38 пушек по 140 снарядов) т.е. эт примерно боекомплект 4 смешанных дивизионов
Ну и надо бы добавить в версию про пять вагонов снарядов, выпущенных по врагу.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Бастардо писал(а):Это у вас не требовали. Когда работаешь с пехотой - обязательно. Получается, что по сравнению с современным уровнем мышления, образованием и жизненным опытом солдаты, офицеры и генералы Отечественной Войны 1812г. были дебилами? Вообще в штыковую ходили, грудью на пушки...
Действительно смешно, с т.ч. СРЛа получается что настоящие герои должны иметь по крайней мере неоконченное высшее, а до изобретения финикийцами алфавита героев не было вовсе, так как Египетских жрецов и Вавилонских халдеев трудновато записать в герои.
Бастардо писал(а):Дивизион по глазомерной подготовке работать не имеет права, в любом случае выделяется АРГ хотя бы для подручной батареи.
Батарея - да, но только на небольших дистанциях, до 5км.
А причем здесь глазомерная подготовка? дальности и азимуты мы определяем точно по приборам а не прикидываем на глазок, и наносим прямоугольные относительные координаты элементов боевого порядка, ориентиров, реперов и целей на масштабный планшет (эт тогда сейчас на ПУО) т.е. имеем ту же самую топографическую основу.
Бастардо писал(а):Точность пострадает в любом случае.
За счет чего? Один хрен пристрелка нужна, ну может быть потратим на пару снарядо больше
Бастардо писал(а):Но больше всего пострадает время и скрытность когда три батареи будут гонять свои разрывы по всему полю.
Какова точность определения дальности сопряженным наблюдением на дальность 4км? Я так думаю с точностью до 100м определить полубас мона, по крайней мере при угле засечки 0-50 (т.е. база 200м), "цена" одной тысячной 80м, а при базе 300-400м будет еще лучше. Какова точность определения координат нашего моста на карте километровке? Да там один значек моста имеет размерность 100м на 100м
А зачем гонять разрывы трем батареям? Основным орудием дивизиона не ограничимся?
Бастардо писал(а):Это у вас не требовали. Когда работаешь с пехотой - обязательно. Наименьшие прицелы и опасные довороты не из головы выдумываются. Не зная переднего края по своим врезать при ошибке в подготовке данных - запросто.
Ну так то на учениях "кабы чего не вышло" например по уставам минометка должна быть позади стрелков в нескольких сотнях метров, а по рекомендациям к учебным стрельбам ... я сам это читал в книге, названия точно не помню, мне ее начарт дивизии дал почитать выдержку, потому как был на учениях, по указанию какого то пехотного полкана (мы копали позиции для 34 дивизии на тоцком полигоне, короч ебуржцев решили не парить, решили запарить нас местных из 27) начали копать по уставу, но пришел начарт-34, показал книжечку про учебные стрельбы, а согласно оной минометку рекомендуется распологать в интервале рот первого эшелона, как раз в целях того чтобы своих случайно не угостить. Т.е. начали перекапывать, что хреново когда предыдущую отрыли наполовину, потому и запомнил на всю оставшуюся жизнь как распологать минометку на учениях, а как по уставу. Т.е. мирная перестраховка это одно, а боевой устав эт другое.
Maximych писал(а):А до 1941 в школах преподавали какую-то историю, кроме "краткого курса"? Это я исключительно в целях повышения своей образованности спрашиваю.
Ну с точки зрения узколобых либерастов это видимо так и есть, потому как в "совке" по другому быть не могло... но вот тут упомянали учебник "Артиллерия" 38г ДЛЯ ЮНОШЕЙ
http://www.artilleria.narod.ru/
Основное назначение этой книги - ознакомить советскую молодежь с современной артиллерией, с ее оружием, с типичными приемами стрельбы и боевой работы.
Книга должна заинтересовать читателей, раскрыть им громадное значение артиллерии в войнах прошлого и в современной войне, привлечь их к дальнейшему изучению артиллерии в специальных артиллерийских училищах, готовящих необходимые нам кадры командиров-артиллеристов.
В то же время книгу могут использовать для первоначального ознакомления с артиллерией молодые красноармейцы-артиллеристы, а младшим командирам артиллерии книга поможет оживить занятия с красноармейцами.
Настоящее 2-е издание исправлено и дополнено на основании пожеланий и замечаний, высказанных в прессе и на читательских конференциях в Москве, Ленинграде и Киеве.
Причем это 2 издание, там исторические сведения далеко за пределами "краткого курса".
ЗЫ: немного позже дописал
SRL писал(а):Правильно спросили . Сталин-Ленин наше солнце красное". "Ежов наша совесть!".. Фперед за нашу СОВЕТСКУЮ родину.
Слово Родина нельзя было произносить без главной характеристики. СОВКОВАЯ!
SRL я в вашей узколобой либерастии не сомневался :)
Можно толко сравнить вот эту книгу 38 года, выпущенную кровавым режимом, просто и доходчиво т.е. юношей реально образовывали, делали их умнее, и то что в свое время налобали вы :)
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): Та нууу, только исходя из донесения нового начальника штаба который тока тока прибыл в армию? А все было проще, просто начальник штаба армии не знал где находится их артиллерия В ИЮЛЕ 41, в том же приказе есть указание на розыск оной, т.е. явно указывается на то что она не 100% была потеряна, в мемуарах написанных позже он это естественно "нашел", потому как уже обладал этими данными постфактум. Т.е. это вовсе не факт, а ваш скороспелый вывод из донесения притянутый за уши
А это ничего, что Сандалов. Л.М. 22.06.41 уже был начальником штаба 4А?
Продолжаете натягивать сову на глобус?
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

Аффект таким образом сузил сознание Коли которое увы по моим выкладкам и так было размером с грецкий орешек.
Какое тогда должно быть сознание, чтобы пойти на подвиг - физтех Бауманки, полные карманы шоколада и дача на Черноморском побережье?
Поскольку слово "честь" было создано ...увы на Западе...
Как Запад низко пал... Теперь все они защищают свой зад. Не употребляют выражение "уязвить честь", но - "надрать задницу"!
Молодой рыцарь действовал по СРЕДНЕВЕКОВЫМ законам сознания.
Которое не запрещало вести себя как неандерталец по отношению к людям не своего клана или ордена. Да и в своем ордене порядка было немногим не больше, чем в стаде неандертальцев.
А взаправду они оказываются были такие:
ВЫ НАС ПРЕДАЛИ СУКИ!
Это к вышестоящему командованию. Тем не менее ни один из бойцов не сбежал.
Командование их продало и предало. Так что к Вашему определению возникновения героизма можно добавить - ПРЕДАТЕЛЬСТВО других.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а): Да не-е.. Все гораздо проще. Ваш ответ должен быть таким.
Командир 122-мм гаубицы, примкнувшей к обороняющимся у Сокольничеей был круглым двоечником, артиллеристом-недоучкой, не знавшим дифференциального исчисления - предмета, так необходимого артиллеристам лета 1941-го для организации противотанковой обороны.
Кстати, с вашего ответа я понял, что вы тоже его не знаете.
Конечно не знаю, я так прямо это и написал, что
1) Не достаточно исходных данных (имеется только однозначно исключительный, т.е. не нормальный результат)
2) Влом вспоминать дифференциальное исчисление
Возможно существовали тогда нормативы на плотности артиллерии для ПТО с учетом свойств матчасти, но я их не знаю.
Мал того, Ларионов особо оговаривает что во второй атаке участвовали Т-3, т.е. в 1й атаке скорее всего были только легкие танки, первая атака длялась 30минут и скорее всего гаубица за это время выпустила ве 9 снарядов.
Originally posted by Fireman:

Какой же вы тогда артиллерист?

1) У дилетанта забыли спросить. Я думаю артиллериста может оценить только артиллерист.
2) Попробуйте это дифур решить сами, а я просто посмеюсь.
Fireman писал(а): Я так понимаю, что версию:
Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну, создав затор.
вы оставляете без изменений?

В огороде бузина а в Киеве дядька
Вы почитайте в уставе как организовывается походная колонна, про дозоры там и головные заставы, так для общего развития, а то ведь всетаки погоны с офицерскими звездочками, уровень то какой то нужен
Fireman писал(а): Ну и надо бы добавить в версию про пять вагонов снарядов, выпущенных по врагу.

Еще одно тупорылое передергивание, потому как в этой теме пока никто не писал что было уничтожено 28 танков, из них 4 тяжелых, 42 бронемашины, 115 мотоциклов, 17 орудий (из них 5 тяжелых) и до 150 автомашин.
ЗЫ: Истерика СРЛа в очередной раз поскипана
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Михал Михалыч писал(а):И какой вывод? То есть, ЕСЛИ не потеряно ни одного орудия-Следовательно не потеряно ни одного солдата? Странная логика)
"Странная логика" получается когда додумывают за аппонета и опровергают то что додумают а не аппонента, т.е. спорят сами с собой, получается не только странно но и смешно.
Когда из воспоминаний явно следует что при первой атаке батальон не потерял ни одного орудия, и когда пишут что когда батальон отошел, орудие с фланга продолжает стрелять то из это это буквально и следует
Михал Михалыч писал(а): И что из этого? Вы исходите из ложного предпосыла, что Сиротинин изначально был один за орудием.. а это практически невозможно, когда вокруг занимают оборону батальон, артиллерия и пулеметная рота. Всяко ему бы дали в помощь народ из других расчетов. Вокруг же не дебилы)
1) Ларионов прямо пишет что комбат - капитан Ким - побоялся оприходовать гаубицу, чтобы потом за ее потерю не отвечать, Ларионов же не побоялся.
2) Сиротинин не отошел с батальоном т.к. не подчинялся Киму, потому как Ким скорее всего не стал приходовать пушку Сиротинина как не стал приходовать гаубицу, т.е. "я не я и лошадь не моя"
3) Ларионов прямо пишет что Ким обозвал их мородерами за трофейные автомты, т.е. кэп струхнул и был не в адеквате, понял что попал на звание а то и жизнь и цеплялся к ротному который не струхнул.
4) В армии у нас единоначалие, а посему если даже дебил один но это единоначальник, то хоть ты тресни.
А посему версия про то что Сиротинин запросто мог оказаться один возле брошенной пушки - вполне рабочая, т.е. они с летехой были с артдивизиона 6 дивизии, были выставлены к мосту раньше того как прибыл 2б 409сп. имея задачей те самые "3 зеленых свистка" Нашли пушку и окопались. Прибыл батальон, возможно расчет был усилен, но потом батальон сдриснул, посему свалило и усиление а вот Сиротинин решил остаться. А пульрота вообще была на другом фланге несколько км к северу.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): Возможно существовали тогда нормативы на плотности артиллерии для ПТО с учетом свойств матчасти, но я их не знаю.
Какого тогда хрена вы тут выеживаетесь, если не знаете самого главного по теме?
vav180480 писал(а): Я думаю артиллериста может оценить только артиллерист....
...а долб. ёба - только долб. ёб. Поэтому вас тут как-то не очень оценили :)
vav180480 писал(а): Попробуйте это дифур решить сами, а я просто посмеюсь.
Пишите уравнение.
vav180480 писал(а): Вы почитайте в уставе как организовывается походная колонна, про дозоры там и головные заставы, так для общего развития,
А, так "три зеленых свистка" были даны по головной заставе или дозору?
И все пять вагонов снарядов прямо по трем мотоциклистам?
vav180480 писал(а): Еще одно тупорылое передергивание, потому как в этой теме пока никто не писал что было уничтожено 28 танков, из них 4 тяжелых, 42 бронемашины, 115 мотоциклов, 17 орудий (из них 5 тяжелых) и до 150 автомашин.
А не кто и не пишет (естественно кроме вас) об УНИЧТОЖЕННЫХ танках. Это разведка донесла об таком количестве техники. Значит и артиллерийский удар должен быть спланирован именно по ТАКОЙ колонне.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а): А это ничего, что Сандалов. Л.М. 22.06.41 уже был начальником штаба 4А?
Продолжаете натягивать сову на глобус?
Ну то что он был начтаба не делает проводную связь в условиях подвижного фронта надежнее, в июле 41 он физически не знал где находятся дивизионы артиллерии, так и докладывал, а вот мемуары писал в гораздо менее нервозной обстановке, посему и про артиллерию не забыл. Донесения июня-июля 41 сложно считать надежными, нервозная обстановочка была, но если нет конкретной информации по конкретному дивизиону, то это не значит что дивизион был потерян.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

vav180480 писал(а): А причем здесь глазомерная подготовка?
Притом, что согласно Вашего предложения используется планшет с координатной сеткой или без неё, а не карта. См.ПСиУО.
vav180480 писал(а): дальности и азимуты мы определяем точно по приборам
если огневая вообще не видна с КНП(так и должно быть), то никакие приборы не дадут точного определения координат.
vav180480 писал(а): т.е. имеем ту же самую топографическую основу.
ГРАФИЧЕСКУЮ основу.
vav180480 писал(а): За счет чего? Один хрен пристрелка нужна, ну может быть потратим на пару снарядо больше
За счет не точно определенных коэффициентов. Точные коэффициенты определятся по пристрелянным данным или при второй стрельбе.
vav180480 писал(а): Какова точность определения дальности сопряженным наблюдением на дальность 4км?
Гмммм... На организацию точной привязки возможности нет, а на организацию СН - есть! Это маловыполнимо.
vav180480 писал(а): Какова точность определения координат нашего моста на карте километровке? Да там один значек моста имеет размерность 100м на 100м
Для сокращенной подготовки пойдет. Точность определения координат по карте 1:100000 составляет 10м на "отл".
vav180480 писал(а): А зачем гонять разрывы трем батареям? Основным орудием дивизиона не ограничимся?
Нет, не ограничимся. КУ и Шу тоже будете принимать единые для всех трех батарей?
vav180480 писал(а): Ну так то на учениях "кабы чего не вышло"
Нет, это единые требования для ствольной артиллерии. Если с Вас это не требовали, то это раздолбайство начарта части.
vav180480 писал(а): Т.е. мирная перестраховка это одно, а боевой устав эт другое.
Соглашусь с Вами. В мирное время за удар по своим посадят, в боевой обстановке - пристрелят. Свои же.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

vav180480 писал(а): "Странная логика" получается когда додумывают за аппонета и опровергают то что додумают а не аппонента, т.е. спорят сами с собой, получается не только странно но и смешно. Когда из воспоминаний явно следует что при первой атаке батальон не потерял ни одного орудия, и когда пишут что когда батальон отошел, орудие с фланга продолжает стрелять то из это это буквально и следует
Вы тухесом то не крутите-просто ответьте почему на вопрос "А не погиб ли Сиротинин в первой фазе боя?" вы привели довод
vav180480 писал(а): 1) При отражении первой атаки 2 батальон 409 полка не потерял ни одного орудия
2) Ларионов упомянает "орудие с фланга" при отражении второй атаки
Вот я удивился вашей логике) Может во вторую атаку стрелял лейтенант, а Коля уже был убит(про версию журналиста, что Коля просил раненого лейтнанта уползти в тыл писать не надо-эту херотень за источник принимать не будем)
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

Значит и артиллерийский удар должен быть спланирован именно по ТАКОЙ колонне.
При длине колонны, превышающей возможности дивизиона, огонь ведется по голове колонны одним-двумя дивизионами внакладку или с распределением между батареями(в зависимости от состава и скорости колонны). Или огонь несколькими дивизионами с распределением от головы колонны.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а): Какого тогда хрена вы тут выеживаетесь, если не знаете самого главного по теме?
А не надо на тупорылую постановку задачи ожидать внятного ответа. Постановка задачи с твоей стороны была тупорылой.
Fireman писал(а): ..а долб. ёба - только долб. ёб. Поэтому вас тут как-то не очень оценили
А кое кто тут пиздоболил про свои офицерские артиллерийские погоны. А оно вон как прояснилось, с эмблемками разобрались, про звездочки тоже сомнения уже
Fireman писал(а): Пишите уравнение.
С хуя ли? Я ж грил что влом. Мал того - исходных данных недостаточно, да и постановка тупорылая
Fireman писал(а):А, так "три зеленых свистка" были даны по головной заставе или дозору?
И все пять вагонов снарядов прямо по трем мотоциклистам?
Думаю что по головной походной заставе долбанули примерно 100-150 снарядами, про 5 вагонов снарядов это тупорылое передергивание
Fireman писал(а): А не кто и не пишет (естественно кроме вас) об УНИЧТОЖЕННЫХ танках. Это разведка донесла об таком количестве техники. Значит и артиллерийский удар должен быть спланирован именно по ТАКОЙ колонне.
Еще один тупорылый домысел, т.к. удар планируется не только из данных о противнике но и исходя из наличия собственных сил и средств, а с этим было не богато
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

... что героизм это осознанное действие. Понятно?????
Учительница-смертница, осознанно взорвавшая бомбу в московском метро среди мирных граждан - героиня или ...?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Бастардо писал(а):Притом, что согласно Вашего предложения используется планшет с координатной сеткой или без неё, а не карта. См.ПСиУО.
Подготовка огня по планшету (ПУО) относится к сокращенной подготовке.
Глазомерная подготовка это как раз без планшета (ПУО) по упрощенным формулам
Бастардо писал(а):если огневая вообще не видна с КНП(так и должно быть)
А почему "так и должно быть"?
Бастардо писал(а):, то никакие приборы не дадут точного определения координат.
Существует измерение ходом с 1-2 промежуточными точками
Бастардо писал(а):ГРАФИЧЕСКУЮ основу.
Именно что ТОПО- т.к. мы привязываемя в т.ч. и контурным точкам на местности (труба, мост, перекресток и т.п.) т.е. для топографической основы карта не обязательна.
Бастардо писал(а):За счет не точно определенных коэффициентов. Точные коэффициенты определятся по пристрелянным данным или при второй стрельбе.
По приборам ошибка 100м по карте 50 или те же 100м (в зависимости от масштаба карты) и что?
Бастардо писал(а):Гмммм... На организацию точной привязки возможности нет, а на организацию СН - есть! Это маловыполнимо.
А в чем сложность? при расстояниях 4км достаточно базы в 200м, хотя желательно и 300 и 400. И я не понял в чем противопоставление точности привязки и СН, если мы первое делаем как раз за счет второго.
Бастардо писал(а):Для сокращенной подготовки пойдет. Точность определения координат по карте 1:100000 составляет 10м на "отл".
В 1см - 1км
В 1мм - 100м
Да еще неизвестны условия стрельбы а там отклонения тож набираются, посему 10м или 50м особой роли не играет
Бастардо писал(а):Нет, не ограничимся. КУ и Шу тоже будете принимать единые для всех трех батарей?
А где связь пристрелки и коэфициентов Ку и Шу, Ку и Шу просто расчитываются и в ходе пристрелки не меняются :) Пристрелка вообще то нужна для определения поправок на условия стрельбы и наша ошибка в определении расстояний (до 100м) замечательно выберется
Бастардо писал(а):Нет, это единые требования для ствольной артиллерии. Если с Вас это не требовали, то это раздолбайство начарта части.
Еще раз, у нас карта велась отдельно, а ПУО отдельно, так просто удобнее, ни загромождаем ни ПУО ни карту лишними значками, к тому же кто там траншеи своей пехоты на картах со всеми изгибами с точностью до 10м рисует? откуда у нас в бою будут такие данные в реальном времени? там плюс минус лапоть.
Бастардо писал(а):Соглашусь с Вами. В мирное время за удар по своим посадят, в боевой обстановке - пристрелят. Свои же.
А артиллерия регулярно лупит по своим, причем причина может быть и не в артиллеристах, хотя артиллеристы как наиболее умные в СВ могут легше отмазаться :)
Михал Михалыч писал(а):Вы тухесом то не крутите-просто ответьте почему на вопрос "А не погиб ли Сиротинин в первой фазе боя?" вы привели довод
...
Вот я удивился вашей логике) Может во вторую атаку стрелял лейтенант, а Коля уже был убит(про версию журналиста, что Коля просил раненого лейтнанта уползти в тыл писать не надо-эту херотень за источник принимать не будем)
Вы мультик про пластилиновую ворону смотрели? "А может это дворник был" вот ваши домыслы на том же уровне. Я свои доводы беру напрямую из текстов.
Если вы приводите довот то умный человек применит конструкцию "«довод» потому что «основание»" причем количество доводов = количеству оснований, а глупый "а может «довод»" причем доводов наштамповать можно сколько угодно, потому как основаниями ся не утруждаем. Глупый чел. сразу вычисляется по словосочетанию "а может..." можете сами проверить :)
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

vav180480 писал(а): Я свои доводы беру напрямую из текстов.
Цитатку бы,о том что Коля стрелял и был жив ко второй атаке)
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): Ну то что он был начтаба не делает проводную связь в условиях подвижного фронта надежнее, в июле 41 он физически не знал где находятся дивизионы артиллерии, так и докладывал, а вот мемуары писал в гораздо менее нервозной обстановке, посему и про артиллерию не забыл. Донесения июня-июля 41 сложно считать надежными, нервозная обстановочка была, но если нет конкретной информации по конкретному дивизиону, то это не значит что дивизион был потерян.
О как! Ну герой! Вот запросто помоями и в лицо генерал-полковнику Л.М. Сандалову. Врун, понимаешь ли этот нач. шаба 4А. Да еще злостный. Если не больше.. Постоянно, начиная с 26.06.41 г он врал, врал и врал командованию Западного фронта.
Так, в БОЕВОМ ДОНЕСЕНИЕ N 09 ШТАРМ 4 ВОЛОСНОВО (ВОСТОЧНЕЕ
СЛУЦК) 26.6.41 16.50
означенный начштаба дезинформировал командование, что:
Части 55-й стрелковой дивизии, прикрывавшие слуцкое направление, в ночь с 25 на 26.6.41 г. были атакованы мотомеханизированными частями противника и, не выдержав этого удара, в панике отскочили за р. Случь. ,
Кстати, там же 55 СД и побросала всю свою артиллерию.
Расстрепанную дивизию ПРИКАЗОМ N08 ШТАРМ 4 ПЕРЕКРЕСТОК
РОГАЧЕВСКОГО И МОГИЛЕВСКОГО ШОССЕ 27.6.41 20.30 отправили в глубокий тыл, аж в Чечерск.
И вот бредет эта "полнокровная"дивизия в тыл и имеется у неё на 2 июля аж 250 (двести пятьдесят) штыков и 0 (ноль) артиллерии
(ОПЕРСВОДКА N 15 К 8.00 2.7.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА)
А начштаба 4А продолжает, гад, врать.
ОПЕРСВОДКА N 10 К 9.00 4.7.41 ШТАРМ 4 ЛЕС 1 им ЮЖНЕЕ
НОВОЗЫБКОВ
Материальная часть артиллерии в 6, 42-й и 55-й стрелковых дивизиях отсутствует. Личный состав и материальная часть на укомплектование частей 28-го стрелкового корпуса не поступают.
И так далее и о том же врал начштаба 4А, а с 8.07.41 камандарм 4А.
В общем, совсем заврался Сандалов.
Или это заврался vav180480, утверждая, что 55 СД с легкостью разбрасывалась под Кричевом артиллерийскими полками и вагонами боеприпасов?
vav180480 писал(а): А кое кто тут пиздоболил про свои офицерские артиллерийские погоны. А оно вон как прояснилось, с эмблемками разобрались, про звездочки тоже сомнения уже
А я и сейчас повторю. Имею погоны со скрещенными стволами и офицерские звездочки. Старший лейтенант запаса. Командир стартовой батареи ОТР. Вторая должность командир взвода управления. Правда, это было очень давно. Когда вы еще мутной каплей на конце болтались.
vav180480 писал(а): С хуя ли? Я ж грил что влом. Мал того - исходных данных недостаточно, да и постановка тупорылая
Нет уж, Сам предложил оформить в виде дифур, сам и выкручивайся.
vav180480 писал(а): Думаю что по головной походной заставе долбанули примерно 100-150 снарядами
Ну вот уже и колонна куда-то подевалась. :)
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

Ув.Бастардо, а чем/на чем можно было измерить дальность в 1941 г? Дальномеров для полевой артиллерии (судя по некоторым мнениям) тогда практически не было.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Ну в общем - всем привет))
во понаписали то)))
ну что vav180480 - расслабился тут без меня?))
ну значит пойдем по пунктам.
Нет такоего понятия
"артиллерийский обстрел танками"
Либерастик - а просто "обстрел танками" - есть?
Есть, лопушок, есть.
Вот именно этим "обстрелом танками" и Сиротинина. и Петрова и позиции Ларионова и давили.
Остальной бред шизофреника в этом абзаце поскипан.
потому что "артиллерийский обстрел" в общем случае не равняется "большие потери"
Шизик опять бредит "общими случаями". Либераст, какой же все таки либераст этот книжник-теоретик.
Это в твоей тупой башке существуют тупорылые общие случаи.
А тут мы разбираем случай конкретный - когда батальон понес большие потери наступающих немцев, которые даже авиацию для этих целей привлекли.
) И где же это Ларионов прямо пишет, ну то что орудия были именно В ЕГО ЧАСТИ? цитатку в студию
А пожалуста, тупорылый ты наш, неумеющий читать либерастик.
Букварь купил же, слепошарый?
В батальоне было шестьсот человек, в том числе в нашей пулеметной роте - сто двадцать, и двенадцать пулеметов. С нами было четыре орудия,
2 батальон 409сп это не ЧАСТЬ, это ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. Советую для начала учить ОШС РККА и лишь потом вякать.
визжиш как баба(с)
от себя добавлю - как базарная))))
Милок - такие мелкие КНИЖНЫЕ подробности волнуют только таких книжников теоретиков как ты.
Но специально для тебя шизик уточняю - батальон является подразделением в составе части. А то что верно для всего целого - верно и для части целого.
Логику учи, програмер хренов)) А то опозорился уже по всем статьям, дебилоид.
Вот именно по позициям, т.е. по пустому месту, т.е. тогда когда батальон уже отошел
А Петрова завалило взрывом от снаряда - то есть обстрел был в то время когда орудия на позициях батальона еще были. А отходили они последними. Следовательно - снаряды и бомьбы били по окопам когда в них еще были люди.
Дебилоид - бегом читать букварь и учить логику.
А то так и помреш неучем.))))
И при этом они зачем то опять развернулись в Кричиве, наверное пугать немцев своим внешним видом
Вот сколько все таки гнили и русофобства в этом либерастике vav180480...
ради красного словца - в открытую глумится над героями России - это надо очень Родину не любить.
смерденыш - они ж тебе жизнь подарили а ты про них в таком тоне пишеш...
да в Кричеве они и пополнили боезапас, когда отошли, либераст тупорылый...
Я перерыл достаточно земли, и ЧО?
звездит как проститутка Троцкий(с)
ЗЫ: Господи, сколько же раз наш Эрик облажался на последних 5 страницах?
ОО дебилоид.. специально для слепошарых - ни разу))
Впрочем ты ж эльфенок только себя читаеш))
А
ХРЕ
НЕТЬ
дайте два
Ну чо - ахренел?))) и как нравится?))))
Ну кушай на здоровье, мы добавим)))
"эшелон"(линия) относится к глубине БП в ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости, а не в вертикальной вглубь земли, чудо
ООО - до дебилоида дошло что ему хотят сказать. Что - букварик подействовал?
естественно - в горизонтальной. А что - в твоем шизоидном сознании голоса какието - про вертикальную говорят?
Чем плотнее войска расположены в обороне, тем больше они несут потерь от артогня
При отсутствии окопов и траншей.
И при наличии времени откопать эти окопы и траншеи на большом протяжении обороны.
А при отсутствии времени, дебилоид, создается максимально заглубленная и разветвленная сеть на том месте которое удастся обкопать.
А у дапнного батальона - времени не было.
как же все таки хорошо, что таких вот дебилов-либерастов из армии выгоняют поганой метлой ораклизмом на гражданке заниматься.
Для начала узнай что такое "окоп" и что такое "траншея"
Разница либерастик - она только в твоем тупорылом начитавшимся книжек и оторвавшемся от реальности мозХе.
а в реальной жизни ходы сообщения зачатую для экономии времени отрываются с элементами стрелковых ячеек.
ЗЫ: господа из "великолемной пятерки" остановите
пощады запросил, эльфенш?
да не ссы - не обидим сильно.
Родину любить научим - и гуляй, леденцы соси эльфеныш.
Вывод из этих пунктов
1) Латынина либо тупая
2) Либо заведомо врет
С чего вы взяли что я ее читал? Мне достаточно было послушать, зачем ся мучить и еще читать?
Я доступно объяснил?
Эльфенок - ты что Латынину - взаправду слушал что ли?
Я еще понимаю - читал... Ну там - может случайно на глаза попалась. или еще что...
А зачем ты ее слушал то, канал преключить не дано было?)))
то есть - бабы не дают, эльфенок прыщавенький наш, так ты на Латынину на слух др.чиш что ли?))
Или как?)))
А то в одном абзаце - она аж четыре раза прозвучала, это пацанчик очень значимая оговорочка то))
Окстись, пацанчик - она ж тебе в матери годится)))
хотя - эротические фантазии эльфов - они всегда странные))
У меня есть стойкое убеждение
Я ж говорю - шизофрения. Обычная болезнь всех эльфов.
Ничего пацанчик, не ссы - это лечится))
подвиг без имени и фамилии имеет налет легенды и быстро стирается из памяти, его моральный урок или пример - нивелируется, таким подвигом трудно воодушевить оробевших т.е. это мечта либераста.
Воо - либерастик уже прямо говорит почему ему неинтересны фамилии всех тех кто тогда оборонял эту позицию.
Твоя мечта значит либерастеныш - не знать фамилии расчета гаубицы. не знать фамилии бойцов Ларионова, бойцов расчета петрова...
Хочеш из нашей памяти стереть героев России не щадя жизни защищавших страну в лихие годы, нивелировать моральный пример их подвига?
Не выйдет, либерастик, не выйдет.
Слушай - а может ты вообще не руский?
2) Ларионов упомянает "орудие с фланга" при отражении второй атаки
Орудие - упоминает, а самого Колю - нет.
То есть кто именно стрелял - неизвестно.
Я думаю артиллериста может оценить только артиллерист.
Артилериста эльфенок, оценивает только точность попадания.
А ты все в молоко, да в молоко))
Еще одно тупорылое передергивание, потому как в этой теме пока никто не писал что было уничтожено 28 танков,
Совершенно верно - именно тупорылое, именно передергивание, причем твое, эльфенок - в топикстарте ясно написано про 11 танков и 7 БТРов и 57 пехоты.
Когда из воспоминаний явно следует что при первой атаке батальон не потерял ни одного орудия, и когда пишут что когда батальон отошел, орудие с фланга продолжает стрелять то из это это буквально и следует
Читать учись, эльфенок. Из воспоминаний мы точно знаем что отошло только два орудия.
остальное - только домысливаем. Может остальные два разбиты, может - отошли.
Но в тексте про это ничего нет.
Букварь купи, либерастик))
ну пока хватит тебе.)) кропай ответ, эльфеныш))
Ах, да, чуть не забыл.
господа, ну я так понимаю - что реально ни у кого нет возражений, что журналист писавший заметку про Колю написал совершенно точно не всю правду, кроме того - частью приврал а частью приукрасил.
Ни у кого нет серьезных возражений насчет этого - повторюсь - правда написана не вся, кроме того в заметке часть вранья часть приукрашена?
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Ну в общем - всем привет))
во понаписали то)))
ну что vav180480 - расслабился тут без меня?))
ну значит пойдем по пунктам.
Нет такоего понятия
"артиллерийский обстрел танками"
Либерастик - а просто "обстрел танками" - есть?
Есть, лопушок, есть.
Вот именно этим "обстрелом танками" и Сиротинина. и Петрова и позиции Ларионова и давили.
Остальной бред шизофреника в этом абзаце поскипан.
потому что "артиллерийский обстрел" в общем случае не равняется "большие потери"
Шизик опять бредит "общими случаями". Либераст, какой же все таки либераст этот книжник-теоретик.
Это в твоей тупой башке существуют тупорылые общие случаи.
А тут мы разбираем случай конкретный - когда батальон понес большие потери наступающих немцев, которые даже авиацию для этих целей привлекли.
) И где же это Ларионов прямо пишет, ну то что орудия были именно В ЕГО ЧАСТИ? цитатку в студию
А пожалуста, тупорылый ты наш, неумеющий читать либерастик.
Букварь купил же, слепошарый?
В батальоне было шестьсот человек, в том числе в нашей пулеметной роте - сто двадцать, и двенадцать пулеметов. С нами было четыре орудия,
2 батальон 409сп это не ЧАСТЬ, это ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. Советую для начала учить ОШС РККА и лишь потом вякать.
визжиш как баба(с)
от себя добавлю - как базарная))))
Милок - такие мелкие КНИЖНЫЕ подробности волнуют только таких книжников теоретиков как ты.
Но специально для тебя шизик уточняю - батальон является подразделением в составе части. А то что верно для части целого - верно и для всего целого.
Логику учи, програмер хренов)) А то опозорился уже по всем статьям, дебилоид.
Вот именно по позициям, т.е. по пустому месту, т.е. тогда когда батальон уже отошел
А Петрова завалило взрывом от снаряда - то есть обстрел был в то время когда орудия на позициях батальона еще были. А отходили они последними. Следовательно - снаряды и бомьбы били по окопам когда в них еще были люди.
Дебилоид - бегом читать букварь и учить логику.
А то так и помреш неучем.))))
И при этом они зачем то опять развернулись в Кричиве, наверное пугать немцев своим внешним видом
Вот сколько все таки гнили и русофобства в этом либерастике vav180480...
ради красного словца - в открытую глумится над героями России - это надо очень Родину не любить.
смерденыш - они ж тебе жизнь подарили а ты про них в таком тоне пишеш...
да в Кричеве они и пополнили боезапас, когда отошли, либераст тупорылый...
Я перерыл достаточно земли, и ЧО?
звездит как проститутка Троцкий(с)
ЗЫ: Господи, сколько же раз наш Эрик облажался на последних 5 страницах?
ОО дебилоид.. специально для слепошарых - ни разу))
Впрочем ты ж эльфенок только себя читаеш))
А
ХРЕ
НЕТЬ
дайте два
Ну чо - ахренел?))) и как нравится?))))
Ну кушай на здоровье, мы добавим)))
"эшелон"(линия) относится к глубине БП в ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости, а не в вертикальной вглубь земли, чудо
ООО - до дебилоида дошло что ему хотят сказать. Что - букварик подействовал?
естественно - в горизонтальной. А что - в твоем шизоидном сознании голоса какието - про вертикальную говорят?
Чем плотнее войска расположены в обороне, тем больше они несут потерь от артогня
При отсутствии окопов и траншей.
И при наличии времени откопать эти окопы и траншеи на большом протяжении обороны.
А при отсутствии времени, дебилоид, создается максимально заглубленная и разветвленная сеть на том месте которое удастся обкопать.
А у дапнного батальона - времени не было.
как же все таки хорошо, что таких вот дебилов-либерастов из армии выгоняют поганой метлой ораклизмом на гражданке заниматься.
Для начала узнай что такое "окоп" и что такое "траншея"
Разница либерастик - она только в твоем тупорылом начитавшимся книжек и оторвавшемся от реальности мозХе.
а в реальной жизни ходы сообщения зачатую для экономии времени отрываются с элементами стрелковых ячеек.
ЗЫ: господа из "великолемной пятерки" остановите
пощады запросил, эльфенш?
да не ссы - не обидим сильно.
Родину любить научим - и гуляй, леденцы соси эльфеныш.
Вывод из этих пунктов
1) Латынина либо тупая
2) Либо заведомо врет
С чего вы взяли что я ее читал? Мне достаточно было послушать, зачем ся мучить и еще читать?
Я доступно объяснил?
Эльфенок - ты что Латынину - СМОТРЕЛ что ли?
Я еще понимаю - читал... Ну там - может случайно на глаза попалась. или еще что...
А зачем ты на нее смотрел то?)))
то есть - бабы не дают, эльфенок прыщавенький наш, так ты на Латынину др.чиш что ли?
Или как?)))
А то в одном абзаце - она аж четыре раза прозвучала, это пацанчик очень значимая оговорочка то))
Окстись, пацанчик - она ж тебе в матери годится)))
хотя - эротические фантазии эльфов - они всегда странные))
У меня есть стойкое убеждение
Я ж говорю - шизофрения. Обычная болезнь всех эльфов.
Ничего пацанчик, не ссы - это лечится))
подвиг без имени и фамилии имеет налет легенды и быстро стирается из памяти, его моральный урок или пример - нивелируется, таким подвигом трудно воодушевить оробевших т.е. это мечта либераста.
Воо - либерастик уже прямо говорит почему ему неинтересны фамилии всех тех кто тогда оборонял эту позицию.
Твоя мечта значит либерастеныш - не знать фамилии расчета гаубицы. не знать фамилии бойцов Ларионова, бойцов расчета петрова...
Хочеш из нашей памяти стереть героев России не щадя жизни защищавших страну в лихие годы, нивелировать моральный пример их подвига?
Не выйдет, либерастик, не выйдет.
Слушай - а может ты вообще не руский?
2) Ларионов упомянает "орудие с фланга" при отражении второй атаки
Орудие - упоминает, а самого Колю - нет.
То есть кто именно стрелял - неизвестно.
Я думаю артиллериста может оценить только артиллерист.
Артилериста эльфенок, оценивает только точность попадания.
А ты все в молоко, да в молоко))
Еще одно тупорылое передергивание, потому как в этой теме пока никто не писал что было уничтожено 28 танков,
Совершенно верно - именно тупорылое, именно передергивание, причем твое, эльфенок - в топикстарте ясно написано про 11 танков и 7 БТРов и 57 пехоты.
Когда из воспоминаний явно следует что при первой атаке батальон не потерял ни одного орудия, и когда пишут что когда батальон отошел, орудие с фланга продолжает стрелять то из это это буквально и следует
Читать учись, эльфенок. Из воспоминаний мы точно знаем что отошло только два орудия.
остальное - только домысливаем. Может остальные два разбиты, может - отошли.
Но в тексте про это ничего нет.
Букварь купи, либерастик))
ну пока хватит тебе.)) кропай ответ, эльфеныш))
Ах, да, чуть не забыл.
господа, ну я так понимаю - что реально ни у кого нет возражений, что журналист писавший заметку про Колю написал совершенно точно не всю правду, кроме того - частью приврал а частью приукрасил.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

vav180480 писал(а): Подготовка огня по планшету (ПУО) относится к сокращенной подготовке.
Не верно.
Если имеется хотя бы одно отступление от требований полной подготовки, то подготовкая является СОКРАЩЕННОЙ ПОДГОТОВКОЙ(СП).
Требования Полной Подготовки:
- координаты ОП определены на ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ основе по карте масштаба не мельче 1:50000.
При сокращенной подготовке установки для стрельбы определяют по правилам ПОЛНОЙ ПОДГОТОВКИ(ПП).
Для подготовки данных ни ПУО, даже планшет могут быть совершенно не нужны.
Потому что наличие ПУО или планшета не определяет способ подготовки установок для стрельбы - ПП или СП.
vav180480 писал(а): Глазомерная подготовка это как раз без планшета (ПУО) по упрощенным формулам
ГЛАЗОМЕРНАЯ ПОДГОТОВКА(ГП) - это подготовка установок для стрельбы ГРАФИЧЕСКИ на ПУО, планшете, без топогеодезической привязки элементов боевого порядка.
vav180480 писал(а): А почему "так и должно быть"?
Потому что есть такое понятие - глубина укрытия.
vav180480 писал(а): Существует измерение ходом с 1-2 промежуточными точками
Существует. Только это уже не глазомерная подготовка. Это привязка на геодезической основе от точки с известными координатами, первое условие ПП.
vav180480 писал(а): Именно что ТОПО- т.к. мы привязываемя в т.ч. и контурным точкам на местности (труба, мост, перекресток и т.п.) т.е. для топографической основы карта не обязательна.
Для топографической основы карта не обязательна? Тогда каким образом вы снимите прямоугольные координаты привязываемых точек, каким образом сориентируетесь на местности по контурным точкам не имея карты? Откуда возьмете магнитное склонение и сближение меридианов?
Посмотрите что входит в топогеодезическую подготовку. Вы запутались.
vav180480 писал(а): По приборам ошибка 100м по карте 50 или те же 100м (в зависимости от масштаба карты) и что?
А то, что благодаря неправильно рассчитанным коэффициентам можно гонять разрывы по всему полю без намека на успех, или вместо 2-3 снарядов на пристрелку выпустить в два-четыре раза больше.
Мы кажется разбираем глазомерную подготовку? Забудьте, что определитесь точно.
vav180480 писал(а): А в чем сложность?
УN вас во взводе управления сколько буссолей по штату? Телефонов, радиостанций, дальномеров и личного состава? Кем и чем будете организовывать выносной пункт? Забудьте о комбате рядом, он будет с ком. МСБ(ТБ), с ним еще пара человек.
vav180480 писал(а): И я не понял в чем противопоставление точности привязки и СН, если мы первое делаем как раз за счет второго.
Средств нет. СН организуется в основном в масштабе дивизиона.
Вы лично хоть раз организовывали и работали с СН? Самое ненадежное и трудно управляемое средство разведки. Из личного опыта.
vav180480 писал(а): Да еще неизвестны условия стрельбы а там отклонения тож набираются, посему 10м или 50м особой роли не играет
Понятно...
Два лаптя левее, пару шапок пороха, ржавой бомбой - огонь!
Еще удивляемся - почему артиллерия по своим лупит?
vav180480 писал(а): А где связь пристрелки и коэфициентов Ку и Шу, Ку и Шу просто расчитываются и в ходе пристрелки не меняются
Боевой порядок АДН - не все батареи в кучу. Вот там и связь между батарейными коэффициентами.
Просто рассчитываются и не меняются? Вам не доводилось видеть, когда вместо ожидаемого места падения разрыв падал в другом месте или еле двигался?
vav180480 писал(а): Пристрелка вообще то нужна для определения поправок на условия стрельбы и наша ошибка в определении расстояний (до 100м) замечательно выберется
Пристрелка чего? Репера - да.
Если цели, то пристрелка нужна для скорейшего поражения цели, а не для выбора поправок.
vav180480 писал(а): А артиллерия регулярно лупит по своим, причем причина может быть и не в артиллеристах, хотя артиллеристы как наиболее умные в СВ могут легше отмазаться
Если артиллерия лупит по своим, то в 99% виноваты Яшки-артиллеристы с отсутствующей на ПУО карте.
vav180480 писал(а): Еще раз, у нас карта велась отдельно, а ПУО отдельно, так просто удобнее, ни загромождаем ни ПУО ни карту лишними значками
Вы, как бывш. минометчик, вероятно не знаете, что такое опасные прицелы и довороты.
vav180480 писал(а): к тому же кто там траншеи своей пехоты на картах со всеми изгибами с точностью до 10м рисует?
А вам не точность местоположения траншей нужна, а чтобы самому видеть куда может ляпнуть снаряд. Для контроля, чтобы предупредить пехотного командира о возможности стрельбы по своим. Для СОБа - обязательно.
vav180480 писал(а): откуда у нас в бою будут такие данные в реальном времени? там плюс минус лапоть.
В реальном бою вы сами с пехотой в первой линии будете ползти, а не КНП с сопряженным наблюдением обустраивать.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

Fireman писал(а): Ув.Бастардо, а чем/на чем можно было измерить дальность в 1941 г? Дальномеров для полевой артиллерии (судя по некоторым мнениям) тогда практически не было.
С помощью сопряженного наблюдения; по сетке бинокля, стереотрубы; от ориентиров. координаты которых можно определить по карте; глазомерно.
SRL писал(а): Ув.Бастардо.
Вы так и не отвили мне в полном ли сознани находится человек в состоянии аффекта?
В полном. Просто все становится пофигу... И товарищ Сталин, и любимая партия, и любимая девушка, и своя задолбавшая тебя жизнь...
SRL писал(а): А вот с какой целью защищали редуты рабы продаваемые как лошади... ... сие мне неведомо...
Думаю, что от безсознательности... От чего же еще? от сознательности ои бы подняли на штыки своих господ...
С какой целью? думаю, Наполеон им был злее собственных помещиков. Партизаны защищали не имущество барина(зачастую сами его уничтожали), а своё, исконное.
Почему-то ни в одной стране Европы от сознательных свободных европейцев Наполеон не получил такого отпора простого народа, как в России.
SRL писал(а): интересно что после войны 112 г, никто из "офицеров и генералов" от своих... рабов (защищавших наравне с ними редуты) не отказался...
Интересно, а офицеры и генералы были сознательными или безсознательными? Имели прекрасное образование, знали языки, жили за границей, плакали над страданиями чернокожих Максимок, а своих драли...
SRL писал(а): Но из истории (1000 летней) априорно известно, что русский народ на действия своего правительсва никакого воздействия (даже микроскопического) оказать не может.
1861г. - с чего вдруг освободили крестьян? А просто ежегодно вспыхивало до сотни крестьянских восстаний.
1905г. - что-то там было?
1917г. - комментарии нужны?
1991г. - вопросы?
Не хотите узнать сколько сотен лет в Англии английский народ не мог оказать воздействия на свои правительства? Даже сейчас в Англии нет конституции... Зато толерастов до черта.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

думаю, Наполеон им был злее собственных помещиков
Неверно.
Самая сильная мечта раба - найти кого то над кем можно встать.
Пусть хоть на секунду - но по праву.
Социальная лестница то простая - внизу - рабы, вверху - хозяева, посредине - слуги.
Как становятся слугой, то есть лицом с более высоким социальным статусом чем раб?
А просто - как только у раба появляется тот, чьей жизнью он легитимно властен.
Вот и вся премудрость - французы по отношению к русскому крепостному - есть рабы.
люди, на распоряжение жизнью которых крепостные получили легитимное право.)))
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

В полном. Просто все становится пофигу...
Опять верно, да не совсем.
Состояний аффекта бывает два - в зависимости от того, инсулиновая или адреналиновая реакция у человека на стресс.
Вы описали адреналиновую реакцию, она же - боевое безумие, или состояние берсерк.
а есть инсулиновая, когда человек становится в ступор. Ни действий ни мыслей, ни пофигизма - ничего. Сту-пор. Шок. не то что пофигизма - вообще никаких мыслей в голове нету.
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

Самая сильная мечта раба - найти кого то над кем можно встать.
Пусть хоть на секунду - но по праву.
Понятно.
Вывод - армия Наполеона состояла из рабов. Поэтому пошли на Россию.
Крепостные крестьяне рабами не были, поэтому не резали помещиков, а оказали отпор как свободные люди французам-рабам.
а есть инсулиновая, когда человек становится в ступор.
не пробовал. Не знаком. Пишу что знаю.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Вывод - армия Наполеона состояла из рабов. Поэтому пошли на Россию.
раб - это не состояние души а социальный статус, который легко меняется в зависимости от обстоятельств.
Вчера - наполеоновский содат, через сутки - раб, дальше как кривая вывезет)))
Крепостной не мог резать помещиков потому как за эти фортели полагалась смерть.
А вот за смерть наполеоновского солдата - ничего плохого не полагалось.
отчего ж не порезать то, душу не отвести?
Да и Родине помощь)))
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

отчего ж не порезать то, душу не отвести?
Да и Родине помощь)))
В принципе с Вами можно согласиться))))
Тогда получается, что европейцы еще большие рабы. Они даже французов боялись резать, да и Родине помогать.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Михал Михалыч писал(а):Цитатку бы,о том что Коля стрелял и был жив ко второй атаке)
Читайте Ларионова там все есть
Fireman писал(а):Нет уж, Сам предложил оформить в виде дифур, сам и выкручивайся.
Я звиняюсь, а ты кто такой чтобы мне указывать? че это за командные нотки "нет уж" и "выкручивайся"?
Я ничего не предлогал, я ЗНАЮ что модель из наличия средств, сколько будет подбито и сколько потеряно задается именно дифурами. Но решать ниче не собираюсь, хотябы потому что исходных данных просто нет, эт ты чет там решить собрался на основании непонятно чего.
Fireman писал(а):О как! Ну герой! Вот запросто помоями и в лицо генерал-полковнику Л.М. Сандалову. Врун, понимаешь ли этот нач. шаба 4А. Да еще злостный. Если не больше.. Постоянно, начиная с 26.06.41 г он врал, врал и врал командованию Западного фронта.
Врать это одно, а не владеть инфой это другое. Сандалов не врал, сандалов не владел инфой в реальном времени, только и всего, насичет того что якобы матчасть артиллерии отсутствовала да вот хотябы здесь от 12 июля упомянается 84 артполк 55 дивизии
http://ru.wikisource.org/wiki/Сборник_б ... тов/37/118
от оно как 4 числа не было, а 12 "нарисовался", а все потому что 4 числа Сандалов не знал где энтот полк, а 12 он нашелся, мал того отдельные дивизионы постоянно купомянаются в мемуарах, но те очень хочется прицепиться к одному донесению и отмести другие, а я не отметаю, а учитываю всю совокупность.
Бастардо писал(а):ГЛАЗОМЕРНАЯ ПОДГОТОВКА(ГП) - это подготовка установок для стрельбы ГРАФИЧЕСКИ на ПУО, планшете, без топогеодезической привязки элементов боевого порядка.
А какая будет разница привязались мы по неким 2-3 контурным точкам измерив дирекционные на них по карте или просто измерив азимут и дальность до них по приборам и нанеся и контурные точки и то что определяли (ОП или НП) на планшет (ПУО) в масштабе тех же 1:50000?
Бастардо писал(а):Потому что есть такое понятие - глубина укрытия.
И что? Я нирисовал где будет дивизион - за Кричевом, он не будет разбросан на площади 5на5 км, меджу батареями может быть до нескольких сотен метров, или вообще весь дивизион с одной позиции отстреляет, по идее господствуящая высота закрывает весь дивизион
Бастардо писал(а):Существует. Только это уже не глазомерная подготовка. Это привязка на геодезической основе от точки с известными координатами, первое условие ПП.
А зачем нам обязательно знать абсолютные координаты точек? Не эт конешн понятно когда дивизион планируется в составе артполка/бригады но у нас всего то один дивизион пока и паара огневых задач с ЗОП (2 моста), т.е. нам достаточно и относительных координат, относительные координаты можно измерить довольно точно.
Бастардо писал(а):Для топографической основы карта не обязательна? Тогда каким образом вы снимите прямоугольные координаты привязываемых точек, каким образом сориентируетесь на местности по контурным точкам не имея карты? Откуда возьмете магнитное склонение и сближение меридианов?
Посмотрите что входит в топогеодезическую подготовку. Вы запутались.
А я все подробно описал, допустим мы видим
Мост, перекресток (цели) и церковь с куполом (стоит между НП и ОП). Их координат мы не знаем.
Приняли свою точку стояния (НП) координаты x=10000 y=10000 h=1000, работаем не по дирекционному углу (магнитное склонение знать не надо) а просто по азимуту (буссоли в дивизионе все выверены по буссоли комдива), поставили точку в центре планшета, это наш НП, определили дальности и азимуты на ориентиры и нанесли их на планшет. С ОП видна церковь с кумполом, мы сообщили им относительные от НП координаты кумпола, с ОП измерили дальность и азимут на кумпол СОБ нанес ОП на свой планшет и сообщил получившиеся координаты нам, мы нанесли ОП на свой планшет. Далее мы элементарно по планшету определяем дальность и магнитный азимут от ОП на мост и перекресток - наши цели.
Опаньки вот и готова топографическая основа в масштабе 1:50000 :) и все без карты
Бастардо писал(а):А то, что благодаря неправильно рассчитанным коэффициентам можно гонять разрывы по всему полю без намека на успех, или вместо 2-3 снарядов на пристрелку выпустить в два-четыре раза больше.
Мы кажется разбираем глазомерную подготовку? Забудьте, что определитесь точно.
Ку округляют до 0.1 т.е ошибка может достигать 5% и ниче. Шу в нашем случае (стреляем вдоль Варшавского шоссе) НП тоже близко к шоссе т.е. ПС близко к 0, Шу от силы 0-01, т.е. на 8км стрельбы ошибка в 8м - не серьезно.
Бастардо писал(а):УN вас во взводе управления сколько буссолей по штату? Телефонов, радиостанций, дальномеров и личного состава? Кем и чем будете организовывать выносной пункт? Забудьте о комбате рядом, он будет с ком. МСБ(ТБ), с ним еще пара человек.
Я не знаю сколько буссолей было тогда в штате батареи, у нас было 2 точно (может и 3 точно не помню). А вот тогда 1 бусоль должна быть у СОБа, одна у комбата, у комбата еще пологается стереотруба. А у нас тут цельный дивизион, т.е. цельных 4 взвода управления, думаю 2 буссоли и 1 стереотруба на дивизион наскребутся. Имея стереотрубу на КНП, и буссоль на выносном НП (а лучше еще одну стереотрубу) элементарно сделать сопряженку на базе 200-300-400м если прижмет, достаточно и 200м
Бастардо писал(а):Средств нет. СН организуется в основном в масштабе дивизиона.
Так я изначально плясал от дивизиона
Бастардо писал(а):Вы лично хоть раз организовывали и работали с СН? Самое ненадежное и трудно управляемое средство разведки. Из личного опыта.
Из личного опыта на последних стрельбах у мя не было ЛПР вообще (в ремонте он был), я имел 2 буссоли на базе немногим менее 200м что то около 170-180м, дальность стрельбы была 2000-2500м, с НП была видна ОП. Мы элементарно с дружком Костей из противотанкового взвода (его к нам в минометку придали в качестве тягловой силы на МТЛБ, потому как по глубокому снегу надо было по плану учений позиции менять) с помощью 2 буссолей и теоремы синусов определили дальности до десятка ориентиров и несколько основных нанесли на ПУО, потом вторая буссоль просто не понадобилась, т.к. было и ПУО и схема ориентиров. Все первые разрывы замечательно ложились рядом с ориентирами. А одна цель вообще была 4 дерева стоявшие ромбом, первый разрыв точняк в ромб и лег. Это мы проделали в первый и пока крайний раз в жизни и получилось прилично. Так что я знаю о чем говорю. Хотя мобыть новичкам везет :)
Бастардо писал(а):Два лаптя левее, пару шапок пороха, ржавой бомбой - огонь!
Еще удивляемся - почему артиллерия по своим лупит?
Ну зачем так передергивать то, нормально все, рубеж удаления 400м для пехоты никто не отменял.
Бастардо писал(а):Боевой порядок АДН - не все батареи в кучу.
Да в ВОВ сплош и рядом дивизионы лупили с одной ОП, особливо когда плотности по 200-300 стволов на км, так что это желательное но не обязательное условие. Мал того даже если у нас уступы и интервалы меж батареями будут сотни метров, поправки по пристреляному реперу основным орудием дивизиона у всех будут одинаковы.
Бастардо писал(а):Вот там и связь между батарейными коэффициентами.
Просто рассчитываются и не меняются?
Дак ничто не мешает нам их расчитать для каждой батареи, не понятно зачем репер пристреливать каждой батареей, пристрелка она не для уточнения Ку и Шу, пристрелка она для определения поправок на условия стрельбы и у всего дивизиона для одной цели они будут однохренственными, поправки к реперу действуют на область плюс минус километр и вправо/влево на 3-00. У нас батареи в километрах др от др? Нет. Азимуты на цель будут различаться более чем на 3-00? Еще раз нет. Так что все нормально
Бастардо писал(а):Пристрелка чего? Репера - да.
Если цели, то пристрелка нужна для скорейшего поражения цели, а не для выбора поправок.
Дык я изначально исходил из заблаговременной пристрелки или создания репера вблизи моста с последующим переносом огня на мост. При переносе огня от репера - пристрелка не нужна.
Бастардо писал(а):Если артиллерия лупит по своим, то в 99% виноваты Яшки-артиллеристы с отсутствующей на ПУО карте.
Эт еще почему? Вы на картах пехоту с какой точностью рисуете, 10-50-100-200м? В динамическом бою откуда у вас точная инфа с точностью хотябы 50м по переднему краю пехоты? Если пехотный долоеб вызывает огонь дальнобойной дивизионной артухи по цели в 500м от себя вместо того чтобы задавить оную своими минометами или прямой наводкой полковыми пушками или грамотно применив стрелковку, то пусть не обижается на гостинцы
Бастардо писал(а):Вы, как бывш. минометчик, вероятно не знаете, что такое опасные прицелы и довороты.
Не я знаю конечно, меня на МТ-12 учили :), но у нас тут гаубицы обсуждаются которым лупить на 7-8км т.е. почти как минометам
Бастардо писал(а):А вам не точность местоположения траншей нужна, а чтобы самому видеть куда может ляпнуть снаряд. Для контроля, чтобы предупредить пехотного командира о возможности стрельбы по своим. Для СОБа - обязательно.
Рубеж удаления 400м прописан в уставе не просто так, отсюда и пляшем
Бастардо писал(а):В реальном бою вы сами с пехотой в первой линии будете ползти, а не КНП с сопряженным наблюдением обустраивать.
Ну вот я артиллерист 41года, ползу рядом с ротным, как я могу определить свои координаты с точностью да 10м? А никак ПСиУО требует первый выстрел с заведомым перелетом с приблицением к цели скачками по 100м в таких случаях. У нас обсуждается идеальная цель - колонна заторенная перед мостом. Не надо пехоту вплотную к мосту придвигать, вот и все.
ЗЫ: Словесная истерика Эрикамастера поскипана бо не по теме, а личной неприязни
PS: Трепотня СРЛа за политику поскипана аналогично, нашел блин место, "кто о чем а вшивый о бане"
Бастардо
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 20:55

Сообщение Бастардо » .

Нынешнее поколение, может статься, будет непостоянно в образе своих мыслей, потому что им руководствуют страсти; но ваши дети и дети детей ваших благословят мое имя, как имя человека, возродившего их нацию; они внесут в список дней достопамятных дни моего между вами пребывания>.
Наполеон.
Что-то еще никто не видел радостного народа, осчастливленного насильно. "Насильно осчастливить нельзя."(с)
SRL писал(а): Мда.. видать сильно задолбала Колю его жизнь.
Ага. Японских камикадзе еще сильнее. Американских летчиков-торпедоносцев, шедших под шквальным огнем японских зениток жизнь совсем разума лишила.
Давайте по теме, пустая демагогия надоела.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): а ты кто такой чтобы мне указывать? че это за командные нотки "нет уж" и "выкручивайся"? Я ничего не предлогал,
А это не ваше?
Я не хочу ща вспоминать как решать дифференциальные уравнения (а тут именно дифференциальное уравнение) я не знаю как определить коэффициенты т.к. слишком мало исходных условий, только попытка притянуть исключительно удачный результат как средний, хотяааа...
Честь решить подобное дифференциальное уравнение предоставляю ВАМ

И это тоже не ваше?
2) Попробуйте это дифур решить сами, а я просто посмеюсь.
Ваш очередной дешевый трюк. Придумал на ровном месте в простом вопросе какие-то дифуры, а теперь хотите соскочить?
А скажите, как решали такие «сложные» задачи наши деды-артиллеристы? Тоже путем составления дифференциальных уравнений? Тоже определяли коэффициенты?
Интересно было бы посмотреть как выглядит дифференциальное уравнение, решение которого известно:
Сколько танков подобьет 1 гаубица девятью снарядами на прямой наводке. Ответ 5 танков.
Попробуйте это записать это виде диф уравнения, а я просто посмеюсь.
vav180480 писал(а):Врать это одно, а не владеть инфой это другое.
Еще есть третье - маниакальная самоуверенность, основанная ни на чем. Это про вас.
vav180480 писал(а):Сандалов не врал, сандалов не владел инфой в реальном времени, только и всего, насичет того что якобы матчасть артиллерии отсутствовала да вот хотябы здесь от 12 июля упомянается 84 артполк 55 дивизии
от оно как 4 числа не было, а 12 "нарисовался", а все потому что 4 числа Сандалов не знал где энтот полк,
А с чего вы взяли, что 84 ап куда-то терялся? Не путайте теплое с мягким... Потерялась в боях артиллерия этого полка. Пушки. Ну и большая часть артиллеристов. А полк как был в составе 55 СД так и оставался. По крайней мере, до 12.07, после чего его подчинили 42 СД.
vav180480 писал(а):а 12 он нашелся,
Да не полк нашелся, а кое-как собрали из отступающих и бесхозных частей менее трети положенной по штату артиллерии практически без снарядов.
Вообще вам бы следовало побольше читать, чтобы в вашу головку вдолбилась реальная картина событий тех дней. Читать, читать и читать. И думать, а не придумывать.
Вот вам коротко хронология 55 сд за июнь-июль месяц.
26-27 июня 55 СД дивизия вела бои за Слуцк. Утром 27 июня немцам удалось обойти позиции 55-й СД и занять Слуцк. Понесшим большие потери и потерявшим всю артиллерию частям дивизии пришлось отойти к юго-востоку и через Глуск проселками пробираться к Березине. 29 июня они перешли Березину южнее Бобруйска и заняла оборону по восточному берегу реки.
01.07.1941 55-я сд - на марше Чечерск, имеет 250 человек. Артиллерии не имеет.
с 02.07.1941 55-я сд подчинена командованию 21-й А. На командование 4-й А возлагалась задача доукомплектования соединений 28-го ск.
К 4 часам 03.07. остатки 55-й сд отведены за р. Днепр и сосредоточились в лесу 8-10 км западнее Чечерск.
04.-05.07.1941 выведена из района боев, имеет 800 человек личного состава, материальная часть артиллерии отсутствует. Собрав остатки своих частей (почти вся артиллерия на мехтяге и автотранспорт уничтожены), сосредоточилась в районе Покоть и леса севернее Покоть, части ожидают пополнения людским и конским составом и материальной частью. 08.07.1941 части 55-й сд после боев на Слуцком направлении продолжают переформирование и доукомплектование в районах Покоть на ст. Каменка (Чечерский лес). Пополнение поступало и за счет войскового резерва, и за счет мобилизованных через местные военкоматы, и за счет красноармейцев и командиров, которые отстали от своих частей. Для этого представители разных служб дивизии колесили по округе, направляя в лагерь тех, кто попадался по пути и кого можно было завернуть с дороги. Из политдонесения 4-й А: «:55-я сд - налицо 2623 человек (некомплект 11068):». Командование 4-й А в прифронтовой полосе в течении 08.-09.07. спешно восстанавливало дивизии 28-го ск (6-ю, 42-ю и 55-ю сд) и 143-ю сд. «:55 сд - ст. Каменка и управление ск с корпусными частями - Пропойск».
В результате принятых мер к 10.07. «восстановленная» 55-я сд имела 5684 человек, 1075 лошадей, 33 орудий, 8 минометов, 8 станковых и 56 ручных пулеметов, 165 пистолетов-пулеметов, 2530 винтовок.
12.07.1941 приказ командующего 4-й А командиру 28-го ск на оборону рубежа Чаусы, Пропойск и южнее по. р. Сож «:28 ск немедленно привести все части в боеготовность и прикрыть от прорыва пр-ка кричевское направление: а) частями 143 и 42 сд с 84 ап 55 сд, 462 кап 47 ск на рубеже Чаусы, Пропойск. б) 6 сд на рубеже р. Сож южнее Пропойск. в) 55 сд в ночь с 12 на 13.7 вывести в р-н Чериков во 2-й эшелон для подготовки промежуточного рубежа. Прием пополнения для 55 сд районе ст. Каменка, 6 сд - Краснополье возлагается на ком-ра 6 сд. Прибывшее пополнение 42 и 55 сд (без оружия) поставить для организации инжработ и заграждений на рубежах под руководством начинжслужб соединений. ». /БОЕВОЙ ПРИКАЗ N 01 ШТАРМ 4 ЛЕС 8 км С.-В. ПРОПОЙСК 12.7.41 16.45/. Ф. 226, оп. 2156сс, д. 67, л. 1.
13.07.1941 дивизия, выполняя приказ от 12.07., заняла тыловой рубеж от Черикова до Пропойска на восточном берегу р. Сож. 55-я сд ведет оборонительные работы на 12-км участке обороны от Пропойска до Старой Каменки по р.Сож. 84-й ап 55-й сд включен в состав 42-й сд. Оборона неустойчива, нет подготовленных инженерных сооружений, средств заграждения, отсутствуют противотанковые мины. Стрелковые части успели вырыть только окопы, артиллерия стоит на открытых позициях.
13.-14.07.1941 дивизия, выполняя приказ командования (4-й А приказано поддержать 13-ю А и наступать на Горки с двух направлений: силами 28-го ск (42-я, 143-я, 55-я и часть 6-й стрелковой дивизии) атаковать противника из района Рясна, Ширки, Осиновка вдоль восточного берега р. Проня), совершала тридцатикилометровый марш из района Пропойска и сосредоточивалась в лесах южнее Черикова. Пока осуществлялась переброска с одного места на другое, 14.07. 4-я тд ген. Лангермана на участке 42-й сд прорвалась по мосту через р.Проня в Пропойск, захватила его и продолжила движение на Чериков и Кричев. Теперь после оставления Пропойска дивизию требовалось срочно вернуть назад к Сожу. Дивизия оказалась разорвана на части: в район Пропойска были спешно переброшены 107-й сп и 84-й ап, а остальные части 55-й сд повели наступление на город с юга. Особенно сильные бои развернулись у Пропойска «:55 сд, обороняясь на рубеже р. Сож на участке (иск.) Пропойск, ст. Каменка, с утра 16.7 во взаимодействии с 6 сд и частью сил 4 вдк приступила к ликвидации прорвавшихся танков, мотопехоты противника». на Кричевском направлении: 4-я тд вермахта продолжила наступление и захватила Чериков. 219-я мотострелковая и 55-я стрелковая дивизии перешли в контратаку и заняли Пропойск, однако немецкая 10-я моторизованная дивизия, которая следовала за 4-й танковой дивизией, отбросила их на исходные позиции. на юго-восточной окраине Черикова завязался бой с немецкими танками. Сюда первым был брошен с левого берега 111-й стрелковый полк. Артиллерия стояла далеко за Сожем, поэтому неприцельный огонь, мало помогал стрелковым батальонам. Для создания же сплошного заградительного огня в дивизии не хватало снарядов. Тем временем немецкие танки, не переставая стрелять на ходу, все ближе подходили к районному центру. Среди пехоты было много потерь. П/полк. Тер-Гаспарян приказал взорвать мост через Сож, а : к утру следующего дня и совсем стал не нужен: Чериков заняли немцы
16, 17, 19 и 20 июля. Тяжелые бои. Контратаки 42-й и 55-й сд успеха не имели, 10-я тд противника крепко держала оборону. В последующем советские войска неоднократно днем занимали Пропойск, но к вечеру под натиском противника оставляли город. Упорные бои шли круглосуточно, город Пропойск во второй половине июля неоднократно переходил из рук в руки. Сводные полки 55-й, 137-й сд и 219-й мсд в течении многих дней вели бои за Пропойск, но освободить его так и не смогли. противник пытался форсировать р. Сож, однако огнем артиллерии 84-го ап майора Воропаева, понтонная часть была уничтожена. Отличилась батарея Шомоди. «За проявленные в бою отвагу и мужество» - лейтенанту вручали орден Красного Знамени.
С 17.07.1941 части 55-й сд и несколько сб 6-й сд держали оборону на 30-км участке вдоль реки Сож на участке Чериков, Пропойск. Состояние частей дивизии очень плачевное: 228-й сп имел на вооружении 18 ручных и станковых пулеметов, 100 автоматов, 3 ротных миномета и два 76-мм орудия.
Рота 107-го сп в ночь на 18.07. переправились через Сож, бойцы овладели мостом через р.Проня (вост. Пропойска), перерезав Варшавское шоссе, по которому шла переброска войск в район Смоленска. Желая сохранить деревянный мост, противник не применял артиллерии и танков, а бросал в бой только пехотные подразделения. Заняв круговую оборону у моста, воины в течении шести часов сдерживали натиск противника, не давая возможности передвижения по шоссе. Только два красноармейца из отряда на рассвете вернулись на свой берег (их, раненых, едва державшихся за бревно, вынесло течением к своим). 17.07.1941 55-я сд, произведя перегруппировку, занимает оборону по восточному берегу р. Сож: 107-й сп - на участке Кремянка, ст. Каменка, одним сб по восточному берегу р. Удоча у Чериков. Остальными частями дивизия сосредоточилась в районе лесов южнее Чериков. Атаки 55-й стрелковой и 219-й мотострелковой дивизий на Пропойск. 19.07.1941 «:55 сд находится на восточном берегу р. Сож участке Чериков, Пропойск; состояние частей ее не лучше, чем частей 20 ск:» /т.е. разбиты противником/
21.07.1941 4-я Армия продолжила атаки силами 55-й стрелковой и 219-й мотострелковой дивизий и выбила противника из Пропойска. Немецкое командование восстановило положение, только снова введя в действие 4-ю танковую дивизию, однако вечером обстановка в районе Пропойска вновь обострилась.
24.07.1941 приказ частям 28-го ск, прикрываясь по р. Лобчанка со стороны Кричев, в ночь с 24 на 25.07. нанести удар на Пропойск, частями 20-го ск с рубежа Александровка и частями 55-й сд во взаимодействии с 219-й мсд от Рудня овладеть Пропойск. В наступлении на Пропойск участвовали главные силы наиболее сохранившейся 55-й сд и часть сил 219-й мд, была стянута большая часть артиллерии 4-й А. Атаки 55-й сд и 219-й мд с юга совпали с натиском 45-го ск с севера, выходившегося на Пропойск из окружения. Совместными действиями 10-я мд вермахта понесла серьезные потери.
24.07.1941 13-й Армии переданы части и соединения расформированной 4-й Армии.

Для чего я это вам вдалбливаю? Чтобы вы наконец-то себе уяснили, что никогда артиллерия 55 СД не отступала от Черикова на Кричев, а всегда была задействована в боях за Пропойск- Чериков. Поэтому в Кричеве никогда не было артиллерии 55 СД просто потому, что ее там не могло быть ни при каких обстоятельствах.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

vav180480 писал(а): Читайте Ларионова там все есть
И хде?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей