Больше не к кому. Взрыватель АД-А

Ответить
Kantri
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 май 2009, 12:08

Сообщение Kantri » .

Доброго времени суток.
ПТАБ. Взрыватель АД-А. Чудовищная, по тем временам чуствительность. По утверждениям - срабатывал при падении с высоты полтора метра. Не понятно, как бомбочку с таким взрывателем в самолетах перевозили?
Пъезо тогда не было.
Далее... Точка начала подрыва должна находиться в дне бомбы. Собственно "Д" и значит донный.
Спрашивал всех. Смеются. Лучшее, что получил - схему взрывателя из военкомата времен 70-х 80-х.
Может здесь кто знает?
Заранее благодарен.
dw542
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:39

Сообщение dw542 » .

Вопрос то в чем. собственно говоря?
По утверждениям - срабатывал при падении с высоты полтора метра. Не понятно, как бомбочку с таким взрывателем в самолетах перевозили?
Пырьев, Резниченко Бомбандировочное вооружение авиации России 1912-1945 гг
"...донному взрывателю присвоили наименование АД-Д, утвердив номер чертежа З-01018 и индкс ВВС 7-В-118. Для предохранения крыльчатки взрывателя от самопроизвольного свертывания на стабилизатор бомбы надевали специальный предохранитель из жестяной пластины квадратной формы с закрепленной на ней вилкой из двух проволочных усов, проходящим между лопостями. Встречным потоком воздуха его срывало с бомбы осле сбрасывания ПТАБ с самолета..." - стр. 524-525
Может здесь кто знает?
Чего знает-то???
Андрей1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 май 2007, 15:25

Сообщение Андрей1976 » .

Вот фото

Изображение
dw542
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:39

Сообщение dw542 » .

От-туда же...стр. 688
"...Взрывателями АД-А - "Авиационный донный с капсюлем-детонатором", - разработанными в в 1942 г. в ЦКБ-22 И.А. Ларионовым, начиная с 1943 г. окончательно снаряжали противотанковые авиабомбы ПТАБ-2,5-1,5 в донное очко. При этом корпус взрывателя использовали также для крепления стабилизатора ПТАБ к боеприпасу. Взрыватель обеспечивал мгновенное действие. Подавляющее большинство АД-А изготавливали в металлических корпусах, хотя очень редко встречаются их аналоги с пластмассовыми.
Предохранительный механизм состоял из 6-лопастной крыльчатки (ее винт был вернут в ударник и удерживал его),П-образной предохранительной чеки, фиксировавшей крыльчатку и обеспечивавшей безопасность взрывателя в служебном обращении, а также предохранительной пружины, удерживавшей жало ударника в непосредственной близости от капсюля-детонатора после сворачивания крыльчатки.
Перед укладкой ПТАБ-2,5-1,5 в бомбоотсеки самолетов-штурмовиков или кассеты бомбандировщиков Пе-2, Ту-2, Як-9Б и пр. цилиндрический стабилизатор боеприпаса закрывали крышкой с П-образной предохранительной чекой. После сброса ПТАБ набегающим потоком воздуха эту крышку сбрасывало, крыльчатка начинала вращаться и после определенного числа оборотов вместе с колпаком отделялась, освобождая ударник и взводя взрывтель. При попаданиии ПТАБ в преграду инерционный ударник перемещается и, сжимая предохранительную пружину, накалывал жалом капсюль-детонатор. Взрывной импульс инициировал промежуточный детонатор, а затем снаряжение боеприпаса.
К недостаткам взрывателя АД-Аотносили неудовлеторительную конструкцию предохранительного механизма, поскольку были зафиксированы случаи взрывов ПТАБ в окончательном снаряженном виде при транспортировке их на аэродром. Причиной послужило отворачивание крыльчатки на несколько оборотов, в результате чего образовывался люфт ударника. достаточный для накалывания жалом капсюля-воспламенителя. Кроме того, "грешил" АД-А и слишком малым временем взведения из-за быстрого сворачивания крыльчатки. Результатом этого были подрывы аиабомб вблизи самолета после их сброса залпом. При этом контактные взрыватели срабатывали в результате столкновения соседних ПТАБ или резкого их торможения набегающими потоками воздуха.
Кроме того, грубая обработка деталей взрывателя о упрощенным технологиямвоенного времени и большие люфты винта крыльчатки зачастую приводили к заклиниванию самой рыльчатки. Этот же эффект поялялся и вследствие касания лопастями деформированной или установленной не соосно с корпусом авиабомбы коробки стабилизатора ПТАБ. А вследствие деформации предохранительной пружины жало ударника отклонялось в сторону, минуя капсюль-воспламенитель...."
oldcolony
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:34

Сообщение oldcolony » .

Пъезо тогда не было.
А пьезо и не надо было для свободно падающих бомб, не гранатомет, чай.
и слишком малым временем взведения из-за быстрого сворачивания крыльчатки.
С учетом бомбометания по целям такого размера, как танки, с сотни и менее метров высоты (а то хрен попадешь()- более позднее взведение вряд ли можно было использовать.
Kantri
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 май 2009, 12:08

Сообщение Kantri » .

Спасибо большое!
Резюмируя - взрыватель инерционный. Просто очень чуственный.
А не подскажете ли что по поводу взрывателей Фаустоф? Все таки полевое оружие, транспортируется так же как патроны. А чуствительность... И крыльчатки на видать. Пороховой замедлитель-предохранитель?
oldcolony
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:34

Сообщение oldcolony » .

[img]http://weapon.at.ua/granata/germani/ofenrohr_2.jpg[/img]
- устройство гранаты панцершрека. IMHO судя по наличию двух взрывателей, никак не соединенных- первый подрывался, образуя как бы мини-ударное ядро, открытое Р. Вудом( явления образования быстро летящей медной капли от углубления на конце детонатора)- а эта фигня подкывает донный.
Kantri
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 май 2009, 12:08

Сообщение Kantri » .

устройство гранаты панцершрека
Спасибо огромное!
Вот ведь "сумрачный тевтонский гений"! Я бы две части взрывателя детонирующим шнуром связал. А они до чего додумались...
Еще раз спасибо.
Alhim
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:48

Сообщение Alhim » .

Kantri писал(а): Я бы две части взрывателя детонирующим шнуром связал. А они до чего додумались...
Еще раз спасибо.
А это общее устройство детонаторов для кумулятивных боеприпасов того времени... И у нас и у врагов...
РС Там никакого ядра при срабатывании первого взрывателя не образуется...
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Вот на отличном тематическом ресурсе есть
13.37Мб Наставление по обезвреживанию боеприпасов 67год. Первые 150 страниц со схемами и конструктивом самих изделий.
http://files.saperka.ru/upload/obezvr_u ... r_1967.pdf
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей