Почему пала ИМПЕРИЯ СверхРусов

Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

НЕ МОГЛИ Римляне колонизировать Америку, не доплыли бы на галерах, а то бы история была бы другой
дак и смысла не было - в этот момент были созданы оффшорки Европы.
Рип распался в 350, тот же Великий Новгород создался примерно в 650, а наивысшее развития получил аж в 1100.
Просто процессы тогда шли медленнее, из-за отсутствия транспортной инфраструктуры и связи.
смотрите - падение Рима, возникновение оффшорок типа той же Ганзы и Новгорода, в промежутке до 1300 года, потом 400 лет усиления насилия и войны по всей Европе, потом Америка...
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

дак и смысла не было - в этот момент были созданы оффшорки Европы.
Хмм одно другому не замена, цивилизация слилась в осадок на полтыщи лет и сравнивать Новгород пусть и Великий и Рим без большого смысла, массштаб несравним.
Ну как если бы рухнет Пиндостан, все в говне, а какой нибудь Сингапур останеться в сторонке и даже на этом выиграет как оплот цивилизации.
Только вот один Сингапур и даже десять сингапуров, цивилизацию не делают, много Вы например знаете открытий мирового значения сделанных сингапурскими учеными или изобретений сделанных сингапурскими изобретателями.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Хмм одно другому не замена, цивилизация слилась в осадок на полтыщи лет и сравнивать Новгород пусть и Великий и Рим без большого смысла, массштаб несравним
Это как посмотреть.
Один Рим был намного меньше всей тогдашней Европы, если ее брать совокупно, особенно с Новгородом и азиатскими оффшорками о которых нам мало что известно.
Вы например знаете что в промежутке между 600 и 1300 годами в Нигерии существовала очень сильное торговое государство?
И так далее. Слишком о многом широко не известно)))
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

Один Рим был намного меньше всей тогдашней Европы, если ее брать совокупно, особенно с Новгородом и азиатскими оффшорками о которых нам мало что известно.
Один Рим погоды и не делал другое дело Римская империя которая охватывала практически всю западную европу (до Рейна и Дуная) Британию от Хамбера до Северна, Грецию, Балканы, Малую азию и Северную африку, для которой Средиземка была внутренним морем, с товарными и денежными оборотами Империи в целом ни нигерийские королевства ни Новгород ни в какое сравнение не шли.
Собственно и нигерийские королевства с их транссахарскими солянными караванами и Новгород стоящий на речном пути "из варяг в греки" это и есть близкий аналог современного Сингапура.
Они не АВТОТРОФНЫ, это типичные ЛИМИТРОФЫ типа современной прибалтики и жили они за счет обеспечения транзита грузов через свою территорию.
Своей ПРОИЗВОДЯЩЕЙ экономики у них был минимум.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Своей ПРОИЗВОДЯЩЕЙ экономики у них был минимум.
Уважаемый рус Али. ответ я напишу в теме про Римскую империю. Там и продолжим, если Вы не против.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Already Yet » .

В "Римской Империи" - без меня. В темы SRL - ни ногой, потом себе дороже срач гасить. Правила общежития надо уважать :)
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Чтож - недолго мучалась старушка (SRL).
После эпического вытирания своих сообщений из "неугодных" ему тем - опять цензура в темах, кои данный брамин начал сам.
Эрикмастер - спасибо за предложение, я удаляюсь. SRL - счастливо оставаться в своей информационной резервации.
Здравомыслящим участникам форума предлагаю просто закончить общение с данным клиническим случаем самовлюблённого брахмана. :P
Скопировано из соседней темы.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Интересно а с кем сейчас разговаривает в своей теме про "возрождение России которую мы потеряли" наш форумный "химик"
Примечание: почему "химик", просто в армии поговорка есть "Полк без химика что деревня без дурака"
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Не знаю, давно не заглядывал.
Наверное, после двух-трех реплик какого-нибудь новичка в "его" теме, как всегда обвинил его в "жлобизме" и причислил к "андроидам" и "детям пробирки".
У него это регулярно, как месячные у барышень.
Я бы продолжил свои штудии где-то в другом месте.
А то в "Падении Рима" что-то дурно запахло цензурой.
Хотите - откройте для общения новую тему, чтобы забыть уж нашего "химика", если что - продолжу здесь или открою как-нибудь тему сам.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение vav180480 » .

Мне химик уже не интересен, повторяется :)
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Эрикмастер, вы ж себе противоречите.
Если при "модельном" уровне агрессии в клетке есть "автономы", которые не играются в иерархические раскладки "эксплуатируемый-эксплуататор" - то что мешает этой модели присутствовать в реальной жизни, где уровень агрессии заведомо ниже?
Или вам ножи в спину каждый день на улицах тычут?
Да, и заметьте, об "одиночках" я никогда не говорил.
Я говорил о "малых группах".
Объяснять мне, что это такое, не надо - я сам помню, как в 1990-е годы сторожил гаражи (кооператив на 70 машин) 1 раз в месяц. Три мужика с арматурой - это уже сила.
А насчёт "нападение vs защита" - Клаузервица почитайте.
Защита эффективнее.
Всегда и при любом раскладе оружия у сторон.
Она не решает позитивных задач, как нападение, но свои, сугубо негативные задачи удержания status quo решат гораздо экономнее, чем нападение.
И не надо мне рассказывать о "боевых пидарасах на БТР". Для боевых пидорасов на БТР будем рассматривать засаду с "Калашниковыми" и РПГ.
Скопировано из соседней темы бо интересно))
Но откройте кто нить уже новую тему тогда))
Уважаемый Алреди))
Вы внимательно читали пример с крысами?
Если да - то ВЫ должны были обратить внимание на краеугольный момент - все социальные роли в группе распределялись ПОСЛЕ драки.
Не ДО а ПОСЛЕ. и по ее - драки - результатам.
переводя с крысиного на человеческий имеем абсолютно непреложную истину - неважно кто ты был на момент когда жахнуло.
после того как сойдет волна - ты будеш не тем, кем начинал.
Если вообще будеш))
это и есть краеугольный камень того, почему подготовка к оседлому выживанию на земле в составе малой группы - попросту не имеет смысла.
Пока БП не наступил - инфраструктура общества позволяет вести более кофортное и осмысленное существование.
А когда наступил - так роли распределятся по результатам драки, а критерием распределения будет уровень агрессивности.
далее насчет защиты. она эффективна только в одном случае - когда боевые действия уже идут.
И только при одном условии - если количество нападающих меньше или равно чем 2n+1 для фортифицированной местности и 0.2n - для открытого пространства. где n - количество защищающихся.
то есть в глухом форте 1 защищающийся способен эффективно противостоять трем нападающим.
А на открытой местности 5 защищающихся способны противостоять 1 нападающему.
Откуда такие пропорции.
А вот откуда.
ну фортифицированную точку мы рассматривать не будем - ибо бред.
А в условиях хутора имеем открытую с четырех сторон точку на которой живет 10-15 человек, в том числе женщины и дети.
Которым надо работать чтоб себя прокормить.
теперь представим что пришла банда из 3-5 человек.
как она себя поведет?
А просто.
если она не вооружена - то тихо проникнет по хатам часа в 3 утра.
оказывающих сопротивление убьет. в каждой жате - не более 2 мужчин, способных оказать сопротивление. а то и 1.
или подстережет утром у двери.
И все.
на этом все закончится - для общины.
а если вооружена - то вообще войдет с шиком, не скрываясь.
потому как организовать качественное несение караула по периметру общины - 10-15 человек просто не смогут - не хватит сил.
потому как нужно не менее 3 человек каждую ночь. Причем готовых к немедленной силовой реакции - значит женщины не подойдут.
А мужиком всего - пять-шесть.
А работать кто будет, если КАЖДУЮ ночь не спать?
а если серьезно - взять себе такой хутор может обычный одиночка. Если у него есть месяц времени и большое желание.
Выбить мужиков по одному, запугать баб...
поймите - это защищающиеся вынуждены быть 24 часа и на 360 градусов готовыми к атаке.
это страшное напряжение.
А нападающему надо 1 раз ударить - и отойти.
Остальное сделает паника.
Пы. Сы. три мужика с арматурой - это на ОДНУ ночь.
На КАЖДУЮ ночь - надо 30*3=90 мужиков с арматурами.))))))
или если сутки - трое - то 3*4=12 мужиков с арматурами.
1 мужик - это семья из 4 человек. 12*4=48 человек
И минимум - 12 домов.
деревня.
периметром где то километр.
вот и считайте.))))))))
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

2 Erikmaster
Не хочу спорить с вашими построениями - ибо в таком изложении это скорее спор - "кто кого заборет - кит или слон?". Все концепции - и ваши, и мои, я думаю, в ближайшее время проверит сама жизнь.
Исторический опыт свидетельствует, что те же запорожские и донские казаки, ведя оседлый образ жизни, вполне себе успешно противостояли нападениям 100% мобильного и обученного татарского войска.
Кроме того, в анализ на предмет сравнения скорее надо включать следующие структуры:
1. Стандартный мегаполис
2. Районный центр
3. Село
4. Автономное поселение
5. Банда.
И сравнивать в столкновении их между собой.
Если вы планируете себя членом банды - то надо рассмотреть Ваши преимущества от подготовки к данному сценарию. Включая "расстрел на месте". :P
Если же мы сравниваем столкновение банды с структурами п. 1-4 - я бы поставил на п.4. - мороки у банды с такой структурой гораздо больше, чем с п. 1-3, а вот "выхлоп" в лучшем случае такой же, а то и поменьше.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

Пока БП не наступил - инфраструктура общества позволяет вести более кофортное и осмысленное существование.
А когда наступил - так роли распределятся по результатам драки, а критерием распределения будет уровень агрессивности.
Ф ЯПЛОЧКО, в этом ИМХО и вся суть, система выведенная из равновесия стремиться оное равновесие обрести, но если условия существования системы изменились, то и вновобретенное равновесие будет сильно отличаться от имевшегося ранее, равно как и положение отдельных элементов в системе будет отличаться от первоначального.
И домомента возврата системы в равновесное состяние рассуждать о месте и роли отдельного элемента бессмысленно.
Поэтому сидеть в обороне ожидая конца БП/ЛП без мазы, по крайней мере по двум причинам, во-первых упустишь все возможные шансы что нибудь с этого бардака поиметь, во-вторых при таком положении вещей кто в драке не участвовал тот аутсайдер и терпило по определению.
Такова уж логика фазового кризиса, в стороне отсидеться нельзя, как в ту же Гражданскую ты никого не тронешь ну так тебя тронут обязательно.
Кстати скажу забавную вещь возможно такой принцип и есть один из основных на которых строяться империи.
Хочешь выжить будь сильнее всех кто способен бросить тебе вызов и не жди пока они превзойдут тебя, - атакуй первым.
Как там, - "обмани ближнего или дальний приблизится и обманет тебя". Аморально но в такие времена, вполне актуально.
Поэтому хочешь выжить готовься воевать, причем не обороняться.
Как показывает практика даже в черной африке с их перманентным ЛП не возникает абсолютного вакуума власти. Да во многих странах типа Заира или Тазании с Сомали нет силы способной удерживать под контролем всю территорию, но это не приводит к анархии, просто страна дробиться на анклавы которые попадают под контроль той или иной группы или просто банды возглавляемой каким нибудь местным ворлордом.
То есть после наступления БП/ЛП с большой долей вероятности начнется формирование банд и разных вооруженых групп которые поставят под свой контроль столько прилегающей территориии сколько смогут удерживать.
В этих условиях мирная пусть и вооруженная община проживет не дольше чем стопка водки на поминках. Задавят как для того что бы ограбить и обатрачить так и для того, что бы остальным неповадно было. Примеров из времен гражданской войны выше крыши.
Противостоять этому можно только самим став таким же вооруженным формировавнием и методы выживания будут те же ну может немного помягче.
Короче логика выживания отдельной общины на практике сводиться к простой и давно известной формуле, - "убивай или умри".
Другой вариант возможен только если община крупнее и сильнее всех банд в зоне досягаемости. Но это вряд ли бандам ни чего не мешает поискать в округе союзников или оружие по мощнее, а вот община такого себе позволить не сможет, потому раньше или позже и проиграет.
Тут рулит принцип перехода количества в качество, общине надо быть в разы и на порядки крупнее банд, тогда они ей не страшны, но это уже не община, это уже махновщина, да и Махно надо сказать в обороне отнюдь не отсиживался.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Исторический опыт свидетельствует, что те же запорожские и донские казаки, ведя оседлый образ жизни, вполне себе успешно противостояли нападениям 100% мобильного и обученного татарского войска.
это где ж это - свидетельствует?))
казачество появилось после того, как схлынули монголы.
И начинались они как Сечь - форпост вооруженных банд, живших грабежом торговых путей.
и только со временем - появилась оседлость))
Да и то - после того, как их решили сделать буфером между россией - и турками-османами.
Кроме того, в анализ на предмет сравнения скорее надо включать следующие структуры:
Повторю мысль - а толку то что?
Какой смысл сравнивать сейчас что бы то ни было?
Если БП пересдаст любую колоду.
И роли распределятся после.
Вопрос слепого случая - как пойдет. И кого куда забросит. И забросит ли вообще.
Если вы планируете себя членом банды - то надо рассмотреть Ваши преимущества от подготовки к данному сценарию. Включая "расстрел на месте".
"стаю шакалов невозможно напугать тем, что кучка волков сильнее.
Стае наплевать сколько из членов стаи погибнет - смерть одного только увеличивает долю остальных, и каждый уверен что сегодня - еще не его очередь."(с)
Война, бой - смысл жизни стаи. следовательно - стае наплевать на любые последствия. то есть - при планировании своих действий (если допустить смелую мысль что осуществляется планирование)) - стая не берет в расчет никакие последствия кроме позитивных для нее.
Если же мы сравниваем столкновение банды с структурами п. 1-4 - я бы поставил на п.4.
да неважно на кого ставить - со временем не выживет никто.
Ну не первая банда забьет - так третья. или пятая.
поселок то один - а банд много.))
чем быстрее будет уничтожена первая - тем быстрее на ее место придет вторая и так далее.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

да и Махно надо сказать в обороне отнюдь не отсиживался
Да и кончил плохо....
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Если вы планируете себя членом банды - то надо рассмотреть Ваши преимущества от подготовки к данному сценарию. Включая "расстрел на месте".
""
стае шакалов наплевать что кучка волков сильнее. Стае наплевать сколько членов стаи погибнет - смерть одного только увеличивает долю остальных и каждый уверен что сегодня еще не его очередь.""(с)
Вонй, бой - смысл жизни стаи. Следовательно стае наплевать на любые возможные последствия.
то есть при планировании своиз действий - стая не берет в расчет никакие возможные последствия кроме позитивных для стаи.
Ну а остальное описал уважаемый Рус Али.
Пы.Сы. а в случае БП - я выжить вообще не расчитываю.
ИМХО - шансов практически нет)))))
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

В том то и дело, что казаки воевали не с бандой а с каким ни каким но полне централизованным государством крымских татар. При этом НЕ КАЗАКИ победили тех самых татар, их функции адекватны современным пограничникам, обнаружить вторжение, сообщить куда надо, в случае необходимост, связать боем или отойдти до подхода основных сил.
Задавил то татар в конце концов Светлейший с Суворовым и Ушаковым, а без России за спиной казаки бы долго не продержались.
БП же это война всех против всех здесь нет фронта или тыла и подкрепление к осажденной общине не придет.

Кстати если рассматривать ситуацию в комплексе, то в городах власть восстановиться быстрее чем в селе. Типичный пример Бишкек, где на второй день начали стихийно формироваться народные дружины которые и выдавили мародеров из города. В городе и связь лучше и народу есть чего терять.
Если люди вовремя сориентируются и создадут хоть какое то самоуправление и отряды самобороны банде уже не светит, моблизационые резервы даже небольшого города на порядки больше чем у бандформирований.
К тому же в городах практически всегда есть и запас оружия, хотя бы стрелковки и ремонтные мошности и техника хотя бы строительная, подходящая на роль переделки в шушпанцеры. Если же взять под контроль ближние села то и с голоду не помрешь.
ИМХО хотя бы поэтому отдельная община в сельской местности не самый лучший вариант.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Господа, у меня нет задачи доказать что-то вам. Каждый верует в список своих убеждений и заблуждений. Проверяя или поровергая их на практике - поскольку иного пока не придумали.
В любом случае современная экономика - не жилец.
Поскольку не воспроизводит многие ресурсы, которые она весьма щедро использует.
Задача АП - не противостоять мародёрам, хотя, с моей точки зрения, даже в ситуации БП оно это сможет делать успешнее, нежели другие, стандартные поселения.
Его задача - предложить другую, производящую экономику, которая позволит обществу организоваться после БП.
Просмотрите, плз, что происходило после крушения Рима.
Народу пришлось самоорганизовываться в "малые формы" чуть ли не не по всей Европе.
Сейчас будет то же самое.
Агитировать никого не буду - кто хочет оставаться в городе - остаётся.
Мне десяток раз предлагали ехать в мегаполис (Киев, Москву, Лондон). Отказался. Слишком ценю своё время. Не готов тратить 90% своей жизни на ненужные вещи, навязываемые обществом.
Миллионник для меня пока - наиболее подходящий размер.
Дальше - будем посмотреть. Далеко уезжать не собираюсь, но, поверьте мне, в радиусе 50 км от Днепропетровска уже предостаточно мест с гораздо более лучшим качеством жизни, чем сейчас.
Да и при БП там будет гораздо приятнее, чем даже в миллионнике.
Свой сценарий БП я выкладывал уже как-то в виде соображений.
Это не будет в моей местности "бабах" по типу Киргизии. Слишком старое население. У меня это будет "варка лягушки на медленном огне". К ней я и готовлюсь.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

а в случае БП - я выжить вообще не расчитываю.
ИМХО - шансов практически нет)))))
Почему же есть, даже в случае ядерной зимы, но мышление придется перестроить коренным образом :P
Кстати сугубо ИМХО в случае БП, наименьшие потери понесут наиболее примитивные сообщества. Иннуиты, чукчи и эскимосы даже ядерную зиму переживут без проблем если научатся минимальным мерам радиационной безопасности.
Так же как и другие кочевники, думается что в условиях БП оседлый образ жизнии вообще плохо совместим с выживаением. Поэтому из Казахстана и не уезжаю.
Тут выжить проще, юрты даже в городах делать не разучились, да и образ жизни кочевников -казахов у тех же чабанов работающих на отгоне, неизменился со времен Чингиз-Хана и воспроизводиться по сей день.
На джайляу (летних пастбищах) и сегодня ни липиздричества ни водопровода с канализацией. Ручей, возле него юрта и очаг из камней, вот тебе и вся инфраструктура. Пожрать рядом ходит, блеет или мычит. Полная автономия и к месту не привязан юрту сложил на телегу и только тебя и видели.
Да и общину можно такого размера сколотить, что любая банда от страху уписается. Типичиный пример такой общины, орда хана Батыя :).
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

Народу пришлось самоорганизовываться в "малые формы" чуть ли не не по всей Европе.
Ключевое слово, - "после", когда все развалиться и хоть как то устаканиться да можно и "коммунию" строить, но перед этим на повестке дня активная самооборона при наступлении развала и посильное участие в формировании новой власти в родном местечке для совместного отпора работникам ножа и топора.
Посмотрете что творилось в Риме между последним спокойным 3 -им веком нашей эры и 5-ым когда Рим уже гарантированно окочурился.
Как минимум сто лет бардака и разрухи когда даже императоров резали как кошек в подворотнях, про рядовых пейзан и прочих честных граждан вообще молчу.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Господа, у меня нет задачи доказать что-то вам.
А мы тут все никому ничего не доказываем - мы ведем беседу))
В любом случае современная экономика - не жилец.
Поскольку не воспроизводит многие ресурсы, которые она весьма щедро использует.
Это ерунда.
В смысле - насчет ресурсов.
их хватит еще минимум лет на 200 - и дело не в них.
(Вон дно мирового океана вообще не освоено.)))
А дело в том - что никому уже не нужна сама по себе экономика.
Слишком высок технологический задел.
смотрим. И что видим?
А видим что лет 200 после конца Рима по всей Европе туда-суда носились тревожные люди в поисках чего б пожрать и кого б... ну Вы понимаете)))
лет 200... не три года, не 5 ...
Уважаемый Алреди - ну какая фтопку новая экономика?
Все уже было.
вся эта новая экономика упирается только в одно - размер налогов который она будет платить.
ничего другого нет и не будет.
Агитировать никого не буду - кто хочет оставаться в городе - остаётся.
да какая разница то... Не осталось медвежьих углов на Земле.
Усе)))
Может не за год - но года за три вычислят и усе)))
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

"А что ты сделал для хип-хопа?"
Хочу напомнить ещё раз "Свободное владение Фарнхэйма".
А именно эпизод противостояния отца с сыном, которого отец убеждал в том, что негоже учить другого человека правилам, когда ты сам ничего не сделал для выживания.
Я - никого учить не собираюсь.
Более того - для меня АП - это не "дурь", а реальная альтернатива инерционному развитию моего миллионника.
Если интересно - то кроме АП мы с супрогой "подпряглись" и в городскую программу по сохранению электротранспорта.
Тоже ценная вещь будет в ближайшем будущем.
С моей точки зрения - чем больше людей будут работать именно на купирование кризиса - тем лучше будет потом. А что эти люди делают по жизни - паровики, турбины Тесла, автономные поселения, частные огороды, разведение коней, сохранение гигантов металлургии - дело десятое.
А вот с разрушительной кликой надо бороться - причём по всему миру.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

А вот с разрушительной кликой надо бороться - причём по всему миру.
Не могу не согласиться но, проблема в том, что как сказал одному чуваку один лысый мальчик, в одном фильме, -"нет никакой ложки".
Тот Песец который неумолимо надвигается не продукт деятельности какой то клики яфреев финансистов , или "тайного ордена вольных шабашников" или злобных зеленных марсиан.
Это закономерное следствие господства дебильной масскультуры и общего распада морали и нравствености в обществе. Проще говоря никому ни хуа не надо всем и так хорошо.
Так же как в Советском Союзе в 80-ые все искренне считали, что тепло, свет и бесплатная квартира впридачу с профсоюзной путевкой в Гагры, это неотъемлемое право человека и гражданина, и что "застой" будет длиться вечно, так и теперь на Западе то же самое.
Им там хорошо и они не хотят ломать себе кайф, а то что цена этого кайфа прогрессирующий развал цивилизации они этого не поймут. Те поколения которые живут на Западе и стоят у власти привыкли к тому что у них все всегда было, то что этого может и не быть они тупо не знают и напрягаться ради какого то виртуального песца не станут.
Так же как и в СССР страна была растаскана и ни кто даже не подумал о том, что жил хорошо именно по тому что жил в СССР и ни слова не сказал когда союз дербанили.
Так же и Запад сейчас. Они бездумно в угоду своим политическим амбициям разрушили не только СССР но и Потсдамскую систему политичского устройства мира.
Эта система может и не была совершенной но она 50 лет позволяла не воевать в Европе. Эта система сторилась на разделе мира между двумя сверхдержавами. Одна сверхдержава как бы сильна не была удержать мир в равновесии НЕ МОЖЕТ. Не та конструкция у мира.

Как результат послевоенное положение в мире стремительно меняется на предвоенное.
ИМХО хотя бы поэтому строительство нового миропорядка не самый актуальный вопрос. Куда интересней и актуальней кто с кем и чем будет воевать, да и где.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Как результат послевоенное положение в мире стремительно меняется на предвоенное.
"Молодые и сильные - выживут" (с) Дивов.
Книжка такая))
Подполковник

Сообщение Alter » .

Erikmaster писал(а): "Молодые и сильные - выживут" (с) Дивов
*Сильными и смелыми все кладбища переполнены*(с) (китайская поговорка :P)
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Ну чтож, пока суть да дело, "жлобьё поганое" продолжит свои недозволенные речи:
http://www.koob.ru/nazaretyan_akop/
Назаретян Акоп Погосович
"Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории"
Рекомендуется к обстоятельному прочтению. Добавляет +5 к карме. :P
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

*Сильными и смелыми все кладбища переполнены*(с)
Мудрый народ китайцы :)
Ну чтож, пока суть да дело, "жлобьё поганое" продолжит свои недозволенные речи:
Полно Вам батенька все на свой счет принимать, мы все не идеальны, но общий язык находить как то надо.
Чем больше, те немногие кому не все равно, будут сраться тем глубже и дольше песец который скоро воспоследует.
А спорить, спорить надо, без этого "разруху в головах" не преодолеть.
Главное не превращать "кухонные" в общем то споры в "битву титанов", в реале то делить нам как бы и нечего.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Erikmaster писал(а): "Молодые и сильные - выживут" (с) Дивов.
Книжка такая))
"Когда оки покинули Оклахому и переехали в Калифорнию, то повысили средний интеллект обоих штатов" (Уилл Роджерс)
Эволюция показывает, что в итоге кризиса, как не странно, выживают не "отличники", а "твёрдые троешники".
Отличники обычно слишком хорошо приспособлены к существующим условиям.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Эволюция показывает,
знаете, эволюция показывает что критериев оценки по которым можно сказать что вон тот парень выживет а вон этот - нет - не существует.
Выживают тупо те кому везет.
это единственный критерий.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

"Везение - это ярлык, который посредственность накладывает на достижения гения". :P
Сейчас накидаю источников.
Вот от "британских учёных":
http://www.rb.ru/community/articles/art ... 73501.html
(публика в экстазе ломает стулья, изобретатели брызжут слюной... :( )
А вот, собственно говоря, и само подтверждение биологической эволюции:
http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200004105
(желающие найдут работу Жерихина, упомянутую в тексте, это просто жЫр для ума).
А вот увязка того, что происходит на стыке биологии и социологии:
http://lj.rossia.org/users/ivanov_petrov/626538.html
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»