Почему пала ИМПЕРИЯ СверхРусов

Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Мы верим. За свою жизнь я чинил, стиральные машины
Я вот однажды наш танковый прицел раскурочил. Оптика что надо-линзы до сих пор лежат, металлическая часть -так себе, а вот елестричество -это надо было видеть-изолента, изолента, изолента, комки проводов ...
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Интересная статья. Но непонятно куда девался крысиный подонок?
Был послан в игнор :)
Этот вопрос я задал сразу, когда прочитал статью. Матросы типа рассказывали , что берут его на *государственное попечение* :). Но это на корабле, а вот к примеру в ареале помоек-доходных местов? Очевидно, такая крыса может жить самостоятелько, когда не имеет конкурентов в питании, а трахаццо ей и не надо, заест до смерти-крысиные тиотки бояццо :).
Подполковник

Сообщение Alter » .

Крыса сможет, человек-нет.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

ИМХО такая крыса не может жить самостоятельно. По Эрикмастеру
Не совсем так. это же мутация.
Как кошка - ловит мышей, но молоко пьет с удовольствием а мышей когда есть молоко - просто душит.
Но в принципе если молока не останется может и мышами пропитаться.
Здесь нечто похожее.
Крыса ест крысу скорее даже не для кормления в чистом виде, хотя может и буквально сожрать конечно.
тут ИМХО империтив именно социальный.
если вольнодумно трактовать конспирологию))))))) то можно предположить что это такой искусственно выведенный социальный ограничитель популяции.
Заточенный именно под уничтожение самых лучших, организованных собирателей. Нечто вроде вируса.
Ведь вдумайтесь - что смогло бы остановить такую популяцию собирателей если бы они сорганизовались да еще под лидерством лучших собирателей? И не тратили силы на внутривидовую борьбу?
Да ничего.)))
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Господом что ли? Но зачем ему уничтожать собирателей тем более лучших?
Я же говорю - вирус))
Кто Вам сказал что задача "сохранить"?
Может задача - "уничтожить"?
Как мощную и организованную силу?
Подполковник

Сообщение Alter » .

В ссылке о крысах приведён пример, где крыса становится людоедом постепенно. В этом ключе ,имеет значение постепенный переход на моральные уровни (с понижением), т.е. перешагнуть сразу черту крысиной морали трудно (даже у них) , а если постепенно , под внешним воздействием, то вот оно.
Я как-то говорил, что вся жизнь на этой планете -борьба , плотоядные 1000000...00 лет пожирали травоядных, почему что -то должно измениться за 10000лет? Я исхожу из того, что природа плотоядных заточена на более простое (как бы) достижения способов наполнить свой желудочек. Требуется немного побегать, подсуетиться, но не более того. Крыса-людоед, испробовав этот более простой способ прожитьЯ, и возможно сопоставляя, *приходит к выводу*, что сожрать ближнего проще, чем бегать по помойкам каждый день :).Минимум телодвижений-максимум результата.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

В ссылке о крысах приведён пример, где крыса становится людоедом постепенно.
ИМХО - это не переход на моральные уровни.
Это раскрытие заложенного потециала или нечто вроде того.
То есть - вот сидит что то в чел.. в крысе. И можно всю жизнь прожить и не узнать.
А в стресс-тесте и происходит отделение одних от других.
По ближайшей аналогии - всем известная "школа мужества")))))
там тоже - если есть что то проявится.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Человек разумный просто уходит в сторонку и умирает как старый слон.
Уважаемый СРЛ - прочитайте на досуге
http://lib.rus.ec/b/78195/read
""""""""""""""""
У человека, сидевшего за столом напротив Реардэна, было невыразительное лицо и манеры, начисто лишенные какой-то доминирующей линии, так что нельзя было составить четкого представления о его внешности или определить, что им движет. Казалось, его единственной индивидуальной чертой был слишком большой, выдающийся вперед нос. Человек вел себя сдержанно, даже кротко, но в этой кротости, как ни странно, ощущалась угроза, угроза, которую он намеренно пытался скрыть, но делал это так, чтобы Реардэн все же мог ее почувствовать. Хэнк никак не мог понять цели его визита. Этим человеком был доктор Поттер, занимавший какую-то неопределенную должность в Государственном институте естественных наук.
- Чего вы хотите? - в третий раз спросил Реардэн.
- Я прошу вас принять во внимание социальную сторону вопроса, мистер Реардэн, - мягко произнес доктор Поттер. - Я призываю вас подумать о том, в какое время мы живем. Наша экономика не готова к этому.
- К чему?
- Экономическое положение в настоящий момент весьма шатко и ненадежно. Мы все должны объединить усилия, чтобы не допустить краха.
- Чего вы хотите от меня?
- Меня просили обратить ваше внимание именно на эти аспекты, мистер Реардэн. Я представляю Государственный институт естественных наук.
- Это я уже слышал. Зачем вы хотели встретиться со мной?
- Институт придерживается весьма неблагосклонного мнения о вашем сплаве.
- Это вы тоже уже говорили.
- Разве вам не следует принять во внимание этот момент?
- Нет.
Дни стали короче, и за окном начинало темнеть. Реардэн увидел, как на щеке доктора Поттера появилась неправильных очертаний тень, падавшая от его выдающегося вперед носа, и заметил устремленные на него тусклые глаза; взгляд был миролюбиво-рассеянным и вместе с тем целенаправленным.
- Мистер Реардэн, в нашем институте собраны лучшие умы страны.
- Я об этом наслышан.
- Вы же не станете противопоставлять свое мнение их мнению.
- Стану.
Доктор Поттер посмотрел на Реардэна так, словно молил о помощи, как будто Реардэн нарушил неписаный закон, требовавший, чтобы он давно все понял. Реардэн остался безучастным к его беззвучной мольбе.
- Это все, что вы хотели знать? - спросил он.
- Это лишь вопрос времени, мистер Реардэн, - умиротворяюще сказал Поттер. - Лишь небольшая отсрочка. Просто нужно дать экономике шанс вновь стабилизироваться. Если бы вы подождали каких-нибудь два года:
Реардэн презрительно усмехнулся:
- Так вот чего вы добиваетесь. Хотите, чтобы я убрал свой металл с рынка? Почему?
- Лишь на несколько лет, мистер Реардэн. Лишь до тех пор, пока:
- Послушайте, - сказал Реардэн, - теперь я задам вам вопрос. Ваши ученые пришли к выводу, что металл Реардэна совсем не то, за что я его выдаю?
- Мы не делали подобных заявлений.
- Они пришли к выводу, что металл Реардэна плох?
- Прежде всего нужно принимать во внимание социальные последствия внедрения вашего продукта. Мы думаем о стране в целом. Нас волнует благосостояние всего общества и тот ужасный кризис, который мы переживаем в настоящий момент.
- Металл Реардэна хорош или плох?
- Если рассматривать проблему с точки зрения роста безработицы, которая принимает угрожающие размеры, то:
- Хорош или плох?
- В период катастрофической нехватки стали мы не можем допустить расширения и роста одной компании, производящей слишком много, потому что в результате могут оказаться за бортом компании, которые производят слишком мало. Это может привести к дисбалансу в экономике, и тогда:
- Вы собираетесь отвечать на мой вопрос или нет? Поттер пожал плечами:
- Ценности всегда относительны. Если металл Реардэна плох, то он представляет собой физическую угрозу обществу, если хорош - социальную.
- Если у вас есть что сказать о физической опасности металла, говорите. Остальное меня не интересует. И давайте побыстрее, я не умею разговаривать на вашем языке.
- Но вопросы общественного благосостояния:
- Я сказал - меня это не интересует.
Поттер, казалось, был совершенно сбит с толку, словно у него выбили почву из-под ног.
- Что же тогда представляет для вас главный интерес?
- Рынок.
- То есть?
- У металла Реардэна есть рынок сбыта, и я намерен сполна воспользоваться этим.
- Разве рынок не является понятием гипотетическим в своем роде? Реакция общественности на ваш сплав, мягко говоря, оставляет желать лучшего. За исключением «Таггарт трансконтинентал», у вас нет ни одного:
- Если вы считаете, что металл Реардэна не будет пользоваться спросом и клиенты не пойдут ко мне, чего же вы тогда переживаете?
- Мистер Реардэн, потеряв клиентов, вы понесете колоссальные убытки.
- Это уже мои проблемы.
- В то время как, заняв конструктивную позицию и согласившись подождать несколько лет:
- С какой стати я должен ждать?
- Но по-моему, я ясно дал понять, что в настоящий момент Государственный институт естественных наук не одобряет применения вашего сплава в металлургии.
- А мне на это наплевать.
- Мистер Реардэн, вы очень тяжелый человек, - вздохнул доктор Поттер. Предвечернее небо темнело, как бы сгущаясь за окнами. Казалось, что на фоне четких прямых линий мебели очертания собеседника слились в серое пятно.
- Я согласился встретиться с вами, - сказал Реардэн, - так как вы сказали, что хотите обсудить со мной вопрос чрезвычайной важности. Если это все, что вы хотели мне сказать, прошу меня извинить. У меня очень много дел.
Поттер откинулся на спинку кресла:
- Если я не ошибаюсь, на создание сплава у вас ушло десять лет. Во сколько вам это обошлось?
Реардэн поднял глаза. Он не мог понять столь внезапной смены темы, и тем не менее в голосе Поттера слышалась явная настойчивость. Его голос стал намного жестче.
- Полтора миллиона долларов, - сказал Реардэн.
- Сколько вы хотите за него?
Реардэн ответил не сразу. Он просто не мог в это поверить.
- За что? - спросил он глухо.
- За все права на металл Реардэна.
- Я думаю, вам лучше уйти.
- Я не вижу причин для подобного отношения. Вы бизнесмен. Я делаю вам деловое предложение, предлагаю сделку. Назовите вашу цену.
- Права на металл Реардэна не продаются.
- Я уполномочен говорить об огромных суммах денег. Правительственных денег.
Реардэн сидел не двигаясь, стиснув зубы. Но в его взгляде было безразличие и лишь слабая искорка нездорового любопытства.
- Вы бизнесмен, мистер Реардэн. Я делаю вам предложение, от которого вы не можете отказаться. С одной стороны, вы сталкиваетесь с огромными трудностями: общественное мнение далеко не в вашу пользу. Вы рискуете потерять все, что вложили в свой сплав. С другой стороны, вы могли бы свести риск к нулю и сбросить с себя бремя ответственности. При этом вы получите огромную прибыль, значительно больше того, что можете получить за двадцать лет от внедрения своего сплава.
- Институт естественных наук научное заведение, а не коммерческая организация, - сказал Реардэн. - Чего они так боятся?
- Вы говорите гадкие, ненужные слова, мистер Реардэн. Предлагаю держать разговор в дружеском русле. Вопрос очень серьезен.
- Я начинаю понимать это.
- Мы предлагаем вам практически неограниченную сумму. Чего вы еще хотите? Назовите вашу цену.
- О продаже прав на металл Реардэна не может быть и речи. Если у вас есть еще что сказать, пожалуйста, говорите и уходите.
Поттер подался вперед, окинул Реардэна скептическим взглядом и спросил:
- Чего вы добиваетесь?
- Я? Что вы имеете в виду?
- Вы занимаетесь бизнесом, чтобы делать деньги, так?
- Так.
- И хотите получить максимальную прибыль?
- Совершенно верно.
- Тогда почему вы предпочитаете ценой невероятных усилий долгие годы выдавливать свою прибыль по центу, а не получить за свой сплав сразу целое состояние? Почему?
- Потому что он - мой. Вы понимаете смысл этого слова?
Поттер вздохнул и поднялся.
- Надеюсь, мистер Реардэн, вам не придется сожалеть о своем решении, - сказал он тоном, подразумевающим обратное.
- Всего доброго, - сказал Реардэн.
- Мне кажется, я должен предупредить вас, что Институт естественных наук может сделать официальное заявление, осуждающее металл Реардэна.
- Это его право.
- Это заявление сильно усложнит вам жизнь.
- Я в этом не сомневаюсь.
- Что же касается дальнейших последствий: - Поттер пожал плечами. - Те, кто сегодня отказывается от сотрудничества, просто обречены. У них нет будущего. В наши дни человеку нужны друзья. Ведь вы, мистер Реардэн, не пользуетесь особой популярностью.
- Что вы хотите этим сказать?
- Ну вы, конечно же, понимаете меня.
- Ничуть.
- Общество, мистер Реардэн, - это очень сложный социальный механизм. Сейчас накопилось множество нерешенных вопросов. Все висит на волоске. Когда будет решен тот или иной вопрос и что станет решающим фактором, который склонит чашу весов в ту или иную сторону, предсказать просто невозможно. Я понятно изъясняюсь?
- Нет. - Красный отблеск плавки прорезал сумерки. Стена за столом Реардэна окрасилась оранжево-золотым сиянием, которое осветило его лоб. Лицо Реардэна было неподвижным и серьезным.
- Государственный институт естественных наук - правительственная организация, мистер Реардэн. Сейчас в законодательных кругах рассматривается ряд законопроектов, которые могут быть приняты в любую минуту. В настоящий момент бизнесмены очень уязвимы. Уверен, вы понимаете, что я хочу сказать.
Улыбаясь, Реардэн встал из-за стола. Он выглядел так, словно от его внутреннего напряжения не осталось и следа.
- Нет, доктор Поттер, не понимаю, - сказал он. - Если бы я понял, мне пришлось бы вас убить.
Поттер направился к двери, остановился, обернулся и посмотрел на Реардэна. Впервые в его взгляде появилось простое человеческое любопытство. Реардэн непринужденно стоял за столом, сунув руки в карманы.
- Скажите, чисто между нами, я спрашиваю исключительно из любопытства: зачем вы это делаете?
- Я отвечу, но вы не поймете, - тихо сказал Реардэн. - Потому что металл Реардэна хорош.
"""""""""""
(с)атлант трасправил крылья. ссылка выше.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Erikmaster писал(а): Это раскрытие заложенного потециала или нечто вроде того.
Я так думаю, что из среднестатистического собирателя можно взрастить типа воина-раскрытие внутреннего потенциала имеет место быть. Заметим, берут любую крысу на выбор.
Vityok
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vityok » .

>А кто будет определять степень привилегированности " по уму, по способностям"?«
Прибор будет определять и тесты. Физический прибор. Называется "дуромер".
Не люди конечно. Чисто медицинский прибор. Как измеритель давления. Чтоб без обмана. А прибор надо еще сделать. А тесты придумать. Задача вполне выполнимая.
во главу угла (при отборе каст) я ввел придуманый мной "коэффициент человечности".
Притом сформулировав основной закон "человечности" который звучит примерно так: "Не вредить и не причинять неудобств для жизни другим живым существам".
Я четко писал, что если понятие вредить понятно как будто всем, то понятие "не причинять неудобств для жизни" непонятно почти всем. точнее всем жлобам.
Жлобы не понимают, что не выключая мобильных дебильников в театре они "создают неудобства для жизни других живых существ". И так миллион комбинаций. Жлоб отличается от человека тем, что живет в собственном мире исключительно ДЛЯ СЕБЯ. Он никого вокруг просто не замечает. Не замечает ничего что не относиться к его жлобской жизни. Поэтому и может принять идиотский закон (неудобства для жизни других), нассать в подъезде и пр и пр и пр....
так что конечно, Вы правы и в касты отбирать надо прежде всего по критери. человеческого духа, а не по знаниям математики.
Вы считаете, что в принципе возможен такой прибор?
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): "Взрастить" что угодно можно только из дебилоида.
ЭЭЭ я имел ввиду как раз среднестатистического собирателя, а не Теслу с Леонардо да Винчи :)
SRL писал(а): Почитай про жизнь того же Михайлы Василича Ломоносова.
Последний раз читал нелицеприятное, мол Михалйло был не тем пацаном, что мол ничего не придумал толкового, не изобрёл , а тока возле линейки с молнией баловался :). Исчо таке читал, что Ломоносов был незаконнорожденным сыном проезжего графа от крестьянки и это обеспечило ему карьеру отчасти? :(
В этом ключе, если и были гены святого духа, то по отцовской типа благородной линии. типа голубая кровь-рулит :).
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Я уже объяснял почему. Приборный метод определения интеллекта и степени человечности опасен.... большинству! человечества. 99,99%
А что делать со святыми дурачками и юродивыми :P? Вроде как они продвинуты по духу, будущее видят и всё такое, но по жизни-"ыыыы"? :). Небось отдельную касту создавать придёцца? :(
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Критерий один. Вошедший в их с детства святой Дух творчества.
Гении бывают и злыми...
Таких в касту записывать будете?
Дух творчества лишь один из компонентов "супового набора".
А дух морали?
Тот дух, который не позволял жрать крысам под аккомпанемент страданий сородича?
Это ведь тоже дух.
Продолжаю настаивать на поэтапном становлении Духа.
На обретении его составляющих во множестве жизней данных как Путь. :)
Vityok
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vityok » .

Не просто считаю, а абсолютно уверен. Прибор возможно создать уже сейчас.
Прибор для определения "коэффициента человечности"....
Тогда программируем по этим критериям поведение робота, и робот более человечен, чем мы... Зачем нужны люди...
Простите, мне эта тема больше не интересна.
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Добавлю - жизнь это Дар, а Дух это уже обретенный продукт.
Конечный продукт этого производства.
Пока мне это видится вот так. :)
Vityok
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vityok » .

Очень рекомендую познакомиться:
http://www.wirade.ru/politics/
Возможно, многие уже читали - извиняйте :)
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Стал бы Эйнштейн или Пайерлс работать (в науке( на фашистов?
Обязательно! Со свистом.
А были ли ученые обремененные моралью?
Не только тягой к творчеству, но и моралью? :)
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Тот же Вернер фон Брау не о боевых частях думал, а о космосе.
Почему он тогда не умер с голоду?
Почему вся элита немецкой конструкторской мысли продолжала жрать и творить под стоны Европы?
Вы этого недавно не допускали на примере Энштейна... :)
Он может быть не стал бы.
Другие стали.
Печать гения это не печать Духа.
Это лишь один из компонентов "супового набора".
Причем случайный компонент - брак в производстве.
Утечка запретных даров... :)
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

История оружия" опять жжот. Почитал обоссал... от смеха.
Интересно что такого архисмешного, "Молоток" походу целенаправленно сливают под банкротство, весь вопрос в чьих интересах и с какими дальнейшими планами.
У нас в 90-х и нулевых не один комбинат так развалили и продали на металлолом и то что дело дошло у же до предприятий имеющих непосредственное оборонное значение ИМХО вряд ли повод для смеха.
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Наша "Голубая кровь" по своей гениальной тупости просрала Россию в 1917 г.
По ТВ Звезда показывают интересные передачки про историю России. Это уже к теме топика. Русские офицеры. Да, часть их заставили служить большевикам, но часть за посулы , даже за идею таки служила большевикам. Потом многих и многих из них расстреляли. Неужели они верили в то , что возможно перерождение страны на основе новых веяний от *Маркса*. Возможно, это был самообман-так легче загасит совесть и служиццо легко. Мне их не жалко, но работа одного из них Свечина А. *Стратегия* очень заинтересовала, немедни гляну в инете.
SRL писал(а): "Пройдет тринадцать лет, и : Россия станет духовным центром Земли, даст ей нового Спасителя, которого упоминали ещё Христос и великий арийский пророк сын Божий Заратустра. Накануне этих событий предстоит переходный период, тяжелые испытания и грандиозная мутация".
Молодец, вот за что ценю коллегу, так это за отличную память. Очень хотелось бы выкатить предъяву Глобе и спросить *Ну как же так?* :) на что он ответил бы.. отрабатываю бабло -что заказали, то и вещаю.
SRL писал(а): Скажите мне кто был злым гени
Доктор Мориарти :P, ну а серьёзно Сахаров, вроде добрый , а ить бомбу сподобился, потом каялся, но ить уже ракеты в шахтах.. типа :)
SRL писал(а): Вы думаете что Королев со сломанным НКВД носом и горлом верил Стали
Исчо в одной передаче рассказали про шарашкины конторы. Прекрасный психологический эксперимент над инженерами всех мастей. Я то обвинял НКВД, а потом , на основании увиденного , понял наскока наш Берия был ..ммм гениален. Знаешь, какой там выходной коэффициент типа умственного труда был по сравнению с гражданкой, не менеее 10 дал бы и жрали(ой ели) и одевались они куда лучше своего собрата на воле и зарплату платилии работали сами по 12 часов , ничто не отвлекает-твори не хочу.
SRL писал(а): (Воевал в пехоте и артиллерии на Ленинградском и Волховском фронтах. Участвовал в деблокаде Ленинграда. Освобождал Новгород
Ну вот, ты и прочитал про Никулина :).
Есть маленькое но про Жукова. Я слышал уже три такие истории. В первой это был военный корреспондент, во второй какой-то младший чин и вот теперь солдат. Они очень похожи по содержанию, напрашивается вывод -либо несколько преувеличены они, либо маршал Жюкофф был ужасный козёл.
SRL писал(а): и пр. нет... ученых и интеллигенци
По данным за годы с 90-х по сегодняшнее, погибло 40 +лапоть талантливых инженеров разных мастей.
SRL писал(а): В принципе нельзя отказать ей в юморе
А она мне нравится -типа личность :P, забила на всех болт и дует в свою дудку, живёт как хочет, без таких сцукоскучно :)
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

"Молот" никто специально не разваливает. Ибо только полные мудаки разваливают предприятие приносящее прибыль превращаемую в новые мерседесы, особняки, дорогих блядей и пр. и пр.
Они не мудаки Вы их недоцениваете, развал предприятия, особенно имеющего оборонное значение, может принести гораздо большую прибыль чем его функционирование, причем единомоментно и без головной боли по поддержанию производства.
В Казахстане в 90-ые не одно и не два предприятия из бывшего ВПК СССР были скуплены западными компаниями через подставные оффшорки или местных "олигархов". Затем заводы продавались на металлолом, либо станочный парк уходил в третьи страны по цене того же металлолома, вместе с технологическим картами производства и всей документацией.
Выгода очевидна для всех участников, буржуины лишали потенциального противника какой то части его ВПК, плюс рубили бабло на его продаже. Местные подельники имели откаты и долю от продажи и с ними валили на Канары на ПМЖ.
Кстати я бы не стал так критически недооценивать степень технического совершенства советских предприятий работавших на оборонку, зачастую приватизаторам доставалась вместе с предприятием и вполне ликвидная интеллектуальная собственность в виде патентов, рацпредложений и тому подобных вещей, ее они то же выгодно толкали в том числе и у себя на Западе.
Собственно "Вепри" равно как и их прародитель РПК нужно очень постараться сделать неконкуретными, видать постарались.
Весь вопрос в том, что будет за признанием завода банкротом и удасться ли соарнить производство ИМХО вряд ли не для того ломают.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Они не мудаки Вы их недоцениваете, развал предприятия, особенно имеющего оборонное значение, может принести гораздо большую прибыль чем его функционирование, причем единомоментно и без головной боли по поддержанию производства
Уважаемый рус Али.
Знаете что самое смешное?
Вот Вы такой фильм помните - в русском переводе назывался "Красотка" с Джулией Робертс?
А не помните чем там занимался главный герой в исполнении Ричарда Гира?
так я напомню - уничтожал предприятие стратегической оборонной промышленности США, кажется производящее эсминцы. Уничтожал путем покупки, банкротства, и разделения на части с последующей продажей различным покупателям, по нескольким намекам находящимся за пределами Америки.
А фильм "Уолл Стрит" помните?
Чем так занимался главный герой?
Правильно - захватом авиакомпании, ее банкротством и последующей продажей по частям покупателям опять таки судя по намекам скажем так с Востока.
Годы создания фильмов - середина восьмидесятых. И речь идет о стратегических областях производства в США.
не правда ли - очень смешно?
Подполковник

Сообщение Alter » .

Erikmaster писал(а): А фильм "Уолл Стрит" помните?
Нельзя сравнивать фильм, который может поставлен по одному , пусть некольким таким реальным эпизодам с полным развалом всего и вся у нас. В Америке за таковое предприятие надо нехило отвалить бабла, а у нас всё было даром.
Erikmaster писал(а): захватом авиакомпании
[/B]
Типа рейдерским? :)
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

Вот Вы такой фильм помните - в русском переводе назывался "Красотка" с Джулией Робертс?
Кстати не стал приводить сравнение с "красоткой" по тому что в ветке про "Молот" оно уже есть. Фильм я помню равно как и "Уолл-Стрит" это классика, НО есть нюанс.
В "Красотке" или в Уолл-Стрит" речь шла о разделении БИЗНЕСА, и изменении собственника, то есть о рейдерской по сути схеме его захвата и продажи, НО речь даже не заходила об ФИЗИЧЕСКОМ уничтожении производства и разделе и продаже на металлолом основных фондов стратегически важного предприятия, о чем говорю я.
И можете поверить говорю имея немалый опыт в этой части, то что делает Гир или Мартин Шин в кино или то о чем пишет Астахов в своем "рейдере" детские игры в песочнице по сравнению с тем, что твориться в жестком реале.
В конце 90-х была уничтожена в прямом ФИЗИЧЕСКОМ смысле слова большая часть шахт огромного Карагандинского угольного бассейна. Были распроданы на металл мощности Степногорского комбината Минсредмаша СССР (производство компонентов ТВЭЛ и ЯБО) и Павлодарский тракторный завод который по советской традиции делал по большей части не трактора а баллистические ракеты.
И таких примеров не один и не два и не сотня, вот почему у меня и возникают смутные сомнения в том, что на "молотке" просто меняют собственника. Боюсь что о карабинах "вепрь" из Вятских -Полян" мы при таком раскладе вообще сможем забыть насовсем с немалой долей вероятности.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Хм, в этом ключе, читаю Свечина -эта пистец, мужик толковый был , первое же высказывание в точку: *Понятия о сокрушении и изморе распространяются не только на стратегию, но и на политику, и на экономику, и на бокс, на любое проявление борьбы, и должны быть объяснены самой динамикой последней. *(с) Давай заценим и обсудим може потом?
http://www.skmrf.ru/library/library_files/strategy.htm
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

читаю Свечина
У меня его "История военного искусства" есть, классно написано и галвное без всякой жеванины, емко, образно и запоминаемо. ИМХО Свечин как очень не многие умел формулировать мысли на бумаге и донести их до читателя.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

В "Красотке" или в Уолл-Стрит" речь шла о разделении БИЗНЕСА, и изменении собственника, то есть о рейдерской по сути схеме его захвата и продажи, НО речь даже не заходила об ФИЗИЧЕСКОМ уничтожении производства и разделе и продаже на металлолом основных фондов стратегически важного предприятия, о чем говорю я.
Уважаемый Рус Али)) ну Вы посмотрите тогда эти фильмы еще раз, но внимательно))))
Там речь идет не о смене собственника а о разделе и продаже основных фондов по частям причем судя по некоторым намекам и обмолвкам главных героев - именно за пределы Америки.
Стратегических, а то и оборонных предприятий.
то есть - происходило именно вот это
либо станочный парк уходил в третьи страны по цене того же металлолома, вместе с технологическим картами производства и всей документацией.
Я навскидку вспомнил еще не менее 10 штатовских фильмов со схожей тематикой, что интересно все снятые в середине 80х - начеле 90х - выкупались и уничтожались - физически !!! - основные СТРАТЕГИЧЕСКИЕ производственные фонды, - порты, заводы, авиакомпании, даже виноградники а на их месте шла коммерческая застройка гостиницами и виллами. Производственные активы заменялись непроизводственными.
И это ФИЛЬМЫ - то есть иллюстрации на злобу дня. Раз это попало на экраны - значит масштабы были огромны. Ужасающе огромны.
В физическом смысле уничтожалось ВСЕ призводство по ВСЕМУ миру - кроме Китая.
Процес идет тридцать лет и близок к завершению. У нас - это только отголоски.
Не, ну для нас самих - это безусловно национальная трагедия.
Но... в мировых масштабах - капля в море.
Vityok
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vityok » .

"Пройдет тринадцать лет, и : Россия станет духовным центром Земли, даст ей нового Спасителя, которого упоминали ещё Христос и великий арийский пророк сын Божий Заратустра. Накануне этих событий предстоит переходный период, тяжелые испытания и грандиозная мутация".
Молодец, вот за что ценю коллегу, так это за отличную память. Очень хотелось бы выкатить предъяву Глобе и спросить *Ну как же так?* на что он ответил бы.. отрабатываю бабло -что заказали, то и вещаю.
А почему Вы думаете, что событие не состоялось???
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

уничтожалось ВСЕ призводство по ВСЕМУ миру - кроме Китая.
На чьи деньги делалась эта работа?
Vityok
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vityok » .

У меня его "История военного искусства" есть, классно написано и галвное без всякой жеванины, емко, образно и запоминаемо. ИМХО Свечин как очень не многие умел формулировать мысли на бумаге и донести их до читателя.
Человек судит с высоты 20-го века. Те, кого он судит, не имели такой возможности
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»