Почему пала Римская империя

Melkart12
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Melkart12 » .

[Задумчиво чешет мозг]
А я думал, что плюмбатум это уже византийская приблуда. Интересно, когда он точно появился. Вот арбалеты в позднем Риме уже точно были.
SRL писал(а): Но как Вы сами косвенно отметили про "элиту единую с народом" народ выбирает все же ближе к своей сути. Т.е. папуасы в Африке выберут папуаса с хвостом, а не папуасы выберут скорее человека разумного. Ну хотя бы в некоторой степени разумного.
Вы не совсем понимаете смысл "дэмократических" африканских выборов. Смысл в том, что наций в европейском смысле там просто НЕТ. Есть племена. И между ними идет борьба за власть. Так что выпирают не "хвостатого папуаса", а представителя именно своего племени мумба-юмба. Естественно, представители соседнего племени тумба-юмба обижаются, организовывают беспорядки, бурление говн в пользу своего кандидата, или в крайнем случае какой-ниибудь "Фронт Освобождения Тумба-Юмбистана" с гражданской войной в государстве в качестве бонуса.
Причем, что именно делает новоизбранный мумба-юмбистанский президент, поднимает экономику или строит себе очередной дворец, не важно.
Главное он свой для мумба-юмбав и чужой для тумба-юмбав.
SRL писал(а): И тут все сходиться с датами. Фигурально если наши древние предки при римлянах жили как неандертальцы, естественно будет, что сегодня мы должны жить УЖЕ! как древнем Риме (а грубо в Византии).
Ну во первых, как неандертальцы наши предки не жили. :)
Во вторых, мы должны жить в Риме как КТО? И когда?
Ведь очень длительное время позиция была такова: "Мы жители г. Рима стоим красивые все в белом, а остальные говно."
Италики (т.е. жители остальной Италии) заработали свои гражданские права только в I веке до н.э. после кровопролитной Союзнической войны. Остальные провинции заработали честь быть частью Римской Империи, а не просто сырьевым придатком, еще позже.
Аналогия с Нерезиновой столицей, кстати, напрашивается сама собой :)
Melkart12
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Melkart12 » .

А еще интересует вопрос, вроде у Вегеция было сказано, что современные ему легионы отказались от доспехов. Неужели сие возможно?
неспич
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение неспич » .

2 Melkart12
Melkart12 писал(а): Неужели сие возможно?
Согласен с Вами, такое возможно только при наличае у противника изрядного числа огнестрельного оружия-- мушкетов. Таким образом "древние" римляне "перезжают" в 15--16 век н.э.... (Это по логике вещей, а если исходить из ныне действующей "официальной" версии истории, то сейчас тут вам накидают причин.... :) )
ЗЫ: хотя этот вопрос уже тут по-моему подымался и был с улюлюканием затёрт...)
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Техника метания была такая-конец стрелы, сразу за бульбочкой, зажимался между средними пальцами, бульба в ладони, типа кистевой бросок, аналог -американская лапта. На 20м тренированный чел вполне мог попасть в глаз
Сумнительно. Что таким броском можно было метко кинуть, то да. а вот что далеко, то нет. Далеко можно было кинуть только имея рычаг. Им и служило древко (довольно толстое в реале на фото современной реплики оно совсем хилое. Из чего у меня вообще сомнения что иностранцы ее правильно кидали (вот и я уже сумлеваюсь в способностях потомков римлян... :).
Древко ее было толще! За него и брали как за ручку немецкой колотушки и швыряли пользуясь древком-рычагом. Кстати надо у спецов по гранатам поинтересоваться на сколько летела "колотушка".
Копьеметлка, то да. Я тоже так думал. Но как ее раельно приспособить к не совсем ясно. Я ее собственно никогда не видел и не эксперементировал с ней.
Фото есть? Лучше там где кидают, чтоб понятнее было.
Я кстати Вашу версию введу в версии метания плюмбаты, потому что такая версия имеет место быть.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Неужели сие возможно?
Да возможно. В конце империи легионеры уже не перли на себе 46 кило снаряжения на походе. А везли его в тележках! У каждого такая маленькая деревянная тележка. Это исторический факт.
А потом они до того оборзели что плюнули и на тележку. И в конце остался один шлем (да и тот не более 2 кг и меч). Т.е. действительно отказались от доспехов. И самое главное что никто не мог заставить их снова напялить на себя 46 кг.
Говорю же Цезари кончились. Вот и вся причина.
В бывшей ИМПЕРИИ не осталось даже 300 человек!
И империя стала мертвой.
Умерла.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Альтер.
Нашел я все по копьеметалкам. В том числе и фото метания (всех фаз). Изучаю.
Опа! И ВСЕ видео нашел!! Изучу покадрово и скину адресок.
До чего же мудрые эти амеры со своим инетом...
неспич
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение неспич » .

Ну, что я говорил---миллион причин разоружения легионеров... :) А самое главное, что "легионеры совсем оборзели и уже..." не хотели жить... ?(с голым пузом на копья пёрли! :P )
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Короче все подтвердилось.
Копьеметанием с копьеметалками в мире занимаются все..... от дедов и бабок до детей 4 лет. См. минимум 60 метаний.
http://www.youtube.com/watch?v=7jK9887dWrk
http://www.youtube.com/watch?v=DWdKW6c6 ... re=related
"Скорострельность" метания
http://www.youtube.com/watch?v=YXtCvzTT ... re=related
А у мертвеньких только еще не умерший Гоша Гаврилов, да и то по мертвенькой спортивной старинке... как учили мертвенькие....
http://www.youtube.com/watch?v=lg7e9QrR0Hs
Версия Альтера принимается. Кроме ременной копьеметалки можно иметь ввиду для метания плюмбаты и твердую.
Максимальный бросок на ютубе который я нашел 110 м. Но пацан не выкладывался судя по всему. Думаю можно запулить легкий дротик и на все 150. А плюмбату вероятно можно запулить на верные искомые 80 м.
Можно основывать новый (и единственный в России вновь изобретенный) вид спорта "метание плюмбат". Как я понял мы можем стать первые.
К лету ради хохмы попробую как она летит.
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

Немогу смотреть как вас плющит,
Но считаю своим долгом вас утешить.
Был у вас полноценный гений:
адмирал Чичагов
1. Полярный исследователь
2. Изобрел и построил корабль для плавания во льдах который возможно послужил прототипом Нансену при постройке "ФРАМа"
3. организовал работу Саломбальской верфи, в результате линкоры пеклись как пирожки. Может там и принцип конвейера был применен, Однозначно скорость постройки была выше мировых стандартов а качество достойное.
Так например Испанская империя купила в 1818 году два десятка вымпелов у Российской империи, из них больше десяти линкоры.
4. Ну и флотоводец. Ухитрился с ошметками Балтийского флота (лучшие корабли ушли в архипелаг на Средиземное) выдержать 3 сражения, из них в двух победил, а одно закончилось вничью.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А вот еще интереснее.
Не мертвые....
меткость
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=m0icKGs4Ge0
дальность.
http://www.youtube.com/watch?v=fsU_XnTDB6I
энергия
http://www.youtube.com/watch?v=zd-8MlpfONQ
Оцениваю примерно в 180-200 Дж.
flipper-s
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение flipper-s » .

И вспомните как первоначально римская армия набиралась - только обеспеченные свободные граждане. А потом уже свободные граждане решили, что нефиг им такой глупостью, как защита отечества заниматься. Пусть пролетарии и "чурки" за бабло воюют. Ну и закончилось это тем, что подобным проффесиональным воякам на этот Рим стало плевать, важнее свой легион и подачки+пенсии от полководца.
Точно! История всех торговых республик (в них это видно лучше всего!), от Финикии и до Британской империи (которая наполовину состояла из ОстИндской кампании) начинается с решительных завоеваний, силами только своих граждан, и заканчивается устойчивой манией откупиться от наглых разбойников. Не вылезая из мягких кресел на бобровом меху.
Максимальный бросок на ютубе который я нашел 110 м. Но пацан не выкладывался судя по всему. Думаю можно запулить легкий дротик и на все 150.
В молодости делал так - на длинный упругий прут ок 90-120см, налеплялась большая дуля из глины, масса до 150-200грамм. Делается замах, дуля под действием центробежной силы срывается с прута и лееееетит, порой метров на 100. Тоесть праща по убойности и дальности, независимо от снаряда, величайшая придумка, вот только для целкости надо много тренировать.
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а):Alter
Сумнительно. Что таким броском можно было метко кинуть, то да. а вот что далеко, то нет. Далеко можно было кинуть только имея рычаг. Им и служило древко (довольно толстое в реале на фото современной реплики оно совсем хилое. Из чего у меня вообще сомнения что иностранцы ее правильно кидали (вот и я уже сумлеваюсь в способностях потомков римлян... .
Древко ее было толще! За него и брали как за ручку немецкой колотушки и швыряли пользуясь древком-рычагом. Кстати надо у спецов по гранатам поинтересоваться на сколько летела "колотушка".
Копьеметлка, то да. Я тоже так думал. Но как ее раельно приспособить к не совсем ясно. Я ее собственно никогда не видел и не эксперементировал с ней.
Фото есть? Лучше там где кидают, чтоб понятнее было.
Я кстати Вашу версию введу в версии метания плюмбаты, потому что такая версия имеет место быть.
Я уже прочитал ниженаписанное тобой про копьеметалку, так что склони голову коллега :) и про лук и про арбалет и про рогатку я -прав, усегда прав, ибо *я езмь истина*! :). Версию копьеметалки относительно римлян, к сожалению, не могу подтвердить, но это оружие(приспособа) было на вооружении человечества всегда и даже древнее, могёт быть, чем лук. Давно смотрел док. фильм про аборигенов Австралии, типа мужик делал к.п.м. из подручного-доска с желобом и на конце пимпочка для удержания конца древка, а потом заху.. чил копьё так, что мама не горюй, так что вполне могёт рулила для римлян и их плюмбатумов-рычаг!Кпм для пб могла иметь прямое полотно с выемкой на конце(под бульбочку) и прорезью под древко (имхо). Когда сделаешь плюмбатум , то сделай и кп таким образом, проверим новое оружие :P. Просто, я видел другой док. фильм с американской игрой в мяч. Мяч-очень плотный каучук, бросается в стену с помощью... модернизированной копьеметалки :), типа изогнутого желоба длинной 500-600мм. Играют двое, один метает мяч в стену, другой его ловит с помощью желоба и кидает ответно. Сила броска такова, что с 10м кирпич разбивается вдребезги-это было показано в фильме (рычаг!)
Нет, пб кидали не как колотушку и не как копьё, а как мячик. Когда сделаешь свой пб. попробуй метнуть как я сказал, причём, во время броска, выпрями пальцы в момент отрыва от бульбочки(хоть маленький, но рычаг)-оружие убийственное и весьма годное в наши дни.
неспич
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение неспич » .

ЗЫ: мне стишок Иванова понравился... толко он выводы ошибочные делает--будет не "чернее" а "желтее"--только вот надолго ли...?
Melkart12
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Melkart12 » .

неспич писал(а): Согласен с Вами, такое возможно только при наличае у противника изрядного числа огнестрельного оружия-- мушкетов. Таким образом "древние" римляне "перезжают" в 15--16 век н.э.... (Это по логике вещей, а если исходить из ныне действующей "официальной" версии истории, то сейчас тут вам накидают причин.... )ЗЫ: хотя этот вопрос уже тут по-моему подымался и был с улюлюканием затёрт...)
Ну можно еще древних египтян в 15-16 века перенести. Греческие гоплиты тоже одно время без доспехов овевали. Для германцев и славян во времена переселения народов и раннее средневековье броня и меч были опупенной роскошью.
С другой стороны давайте французских кирасир 1914 года тоже в 15-16 век перетащим :)
SRL писал(а): Не жили? странно. Я то считал что мы и сейчас еще...
Зачем так оскорблять неандертальцев? :)
SRL писал(а): Но малюсенькое отличие. Запад производит. Если не чугунные отливки (за него это сейчас делают нубийские рабы (Китай) то производит работу ума, из которой (А НЕ РАНЬШЕ) получается работа руками т.е. чугун.
Вот с этого все и начинается. С "нубийских рабов". Сначала они делают чугунные отливки, а заканчивается индийскими программистами.
Думаете вся эта толпа бесполезного римского быдла сама собой образовалась?
Дык они ненужными стали, рабы-с имеются. Зачем нанаимать за денюшку римлянина? Купим раба он за еду сделает.
И вспомните как первоначально римская армия набиралась - только обеспеченные свободные граждане. А потом уже свободные граждане решили, что нефиг им такой глупостью, как защита отечества заниматься. Пусть пролетарии и "чурки" за бабло воюют. Ну и закончилось это тем, что подобным проффесиональным воякам на этот Рим стало плевать, важнее свой легион и подачки+пенсии от полководца.
SRL писал(а): Мы не умеем производить ничего. Ни мозгами ни даже руками. Все вышедшее из наших рук кривое и косое. От "нанотехнологий" до ГЛОНАСС. Ничего не работает, либо разваливается.
Ну это вообще придумали, шоб народу не так грустно было)))
SRL писал(а): Сделать "нечто" мы можем только силами 100000000 работников "НИИ" и ...в одном экземпляре. и только с наганом приставленным к затылку.
Не нужно делать "нечто". Нужно копировать лучшие зарубежные образцы, как это делают китайцы.)))
SRL писал(а): Мы не умеем производить не то что автомобиль(подумаешь... какое чудо техники 21-го века... , но даже и жратвы себе произвести не в силах. А потом удивляемся: Почему кризис? Почему не можем делать вещи как на Западе? Почему вооще всегда бардак? Вы хоть десяток лет за 1000 лет нашего существования без бардака можете назвать? Я не могу.
Ну я так думаю это из-за лютой тирании верхов и дикой анархии низов.
Т.е. мужичку нужен царь-батюшка-генсек. Мудрый, суровый, крепкий. Но где то далеко. А самому можно делать чего правая пятка пожелает. Ну и на законы плевать, разумеется. Ведь их не царь-батюшка пишет а упыри-бояре.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Нет коллега. Мысль твою все равно внесу в текст но.....
Посмотрев фильмы и пораздумав я пришел к выводу что плюмбату как с помощью копьеметалки так и с помощь пращи кинуть нельзя.
Из пращи если ее метать то сначала она воткнется прямо в глаз либо в жо... еще при раскручиваении.
А при вылете из копьеметалки она неизбежно полетит в неизвестном направлении. См. длину метаемых дротиков. Они такие длинные именно для начальной стабилизации направления и угла метания.
А вот мяч из копьеметалки реально кинуть.
Вообще при внимательном изучении плюмбаты я понял, что центр тяжести ее вероятно близок к...середине. А это значит что лететь стабилизированно под хилым оперением она вообще не может.... Для того чтобы она летала надо делать древко несколько длиннее. Т.е. ее общая длина должна быть не менее 0,8м.
И как гранату в этом случае ее кидать довольно странно. (хотя еще и можно).
Но в этом случае (при длине около 0,8 м) Рулит что? Аментум рулит!
Поскольку это и есть копьеметалка только ременная.
Этот аментум должен был представлять из себя всего тонкий ремешок или веревку с чашечкой на конце.... либо чем? С петелькой! В чашечку вставлялось древко плюмбаты, или зацепляли петельку за конец древка (возможно с зарубкой ля петельки) и...далее как копьеметалка. Вот потому и не найдено копьметалок в римских раскопках. А аментумы давно сгнили.
А найденные короткие плюмбаты например длиной 15 см... :) это плюмбаты просто с обломанными при ударе древками...
Вот такое ИМХО.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

В молодости делал так - на длинный упругий прут ок 90-120см, налеплялась большая дуля из глины, масса до 150-200грамм. Делается замах, дуля под действием центробежной силы срывается с прута и лееееетит, порой метров на 100. Тоесть праща по убойности и дальности, независимо от снаряда, величайшая придумка, вот только для целкости надо много тренировать.
Да. Праща рулит не по децки. Заметьте что кидают камни а не свинцовые пули!
А вот пули когда я кидал это другое дело! летят они еще дальше (поскольку аэродинамическая площадь их меньше значительно!!!)
Вегеций писал, что свинцовые пули (видимо при попадании острыми концами) пробивали тело! а не просто дробили.
Оказывается... не мы :)придумали писать на снарядах "Привет от СССР"
Изображение
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а):Нет коллега. Мысль твою все равно внесу в текст но.....
А вот мяч из копьеметалки реально кинуть.
Вообще при внимательном изучении плюмбаты я понял, что центр тяжести ее вероятно близок к...середине. А это значит что лететь стабилизированно под хилым оперением она вообще не может.... Для того чтобы она летала надо делать древко несколько длиннее. Т.е. ее общая длина должна быть не менее 0,8м.
И как гранату в этом случае ее кидать довольно странно. (хотя еще и можно).
Но в этом случае (при длине около 0,8 м) Рулит что? Аментум рулит!
Поскольку это и есть копьеметалка только ременная.
Этот аментум должен был представлять из себя всего тонкий ремешок или веревку с чашечкой на конце.... либо чем? С петелькой! В чашечку вставлялось древко плюмбаты, или зацепляли петельку за конец древка (возможно с зарубкой ля петельки) и...далее как копьеметалка. Вот потому и не найдено копьметалок в римских раскопках. А аментумы давно сгнили.
А найденные короткие плюмбаты например длиной 15 см... :) это плюмбаты просто с обломанными при ударе древками...
Вот такое ИМХО.
Про мяч! Как раз я всё время за него и говорю и амерскую игру привёл в пример. Кинуть из кпм можно, см рисунок, там дан яйцеобразеый вырез под бульбочку2, но можно было просто *ложечку* :) замастрячить, главное , чтобы эта бульбочка туды легла. Впрочем, римляне до этого могли недопереть сами :P. Не знаю как насчёт петелек, но строй был плотным и особо не размахнёшся, паче кидаешь не ты один. Это противоречит и кпм, но, исходя из того, что пб был универсален, одиночные *стрелки* могли использовать *нечто*.
Центр массы в середине? Гениально! :). Как раз этот центр напрочь отметает теорию *колотушек*. Для того чтобы эта штука летела лезвием вперёд, бросающий как раз и должен ухватиться за центр масс!, все остальные хваты рождают опрокидывающие моменты, а лезвие одно :(.Я видел и *цельнокованные* плюмбатумы без деревяшки. Вместо оной -всё тот же стальной прут с оперением и длина не превышает 250мм(на глаз).Простейший плюмбатум (плюмбум-свинец), зайди в рыболовный магазин, купи два ложкообразных груза, пропили в середине обоих паз и навесь это дело на электрод ф5..6 длинной те же 250мм, прикрути оперение-оружие пролетариата готово :)!

Изображение
Melkart12
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Melkart12 » .

SRL писал(а): А броненосцы французы сволочи.
А разве не корейцы сволочи? Кобуксоны у них еще в конце 16 века были.
lobster
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение lobster » .

SRL писал(а):Э
Тот Чичагов <...»
Линкоров при нем не было. Линкоры англичане изобрели
Были линкоры при нем, были.
Кто их изобрел - не поручусь. Точно не мы.
Тут просто лингвистическая тонкость, имхо.
Парусные артиллерийские боевые корабли трех первых рангов - "battleship"- на русский принято переводить как линкор.
Затем появились броненосцы. Для кораблей сменивших парусные линкоры в качестве осн. ударной силы флота, видимо не без влияния славянофильских веяний, был введен термин "эскадренный броненосец". По английски это был по прежнему "battleship". Затем появился "Дредноут". У нас корабли этого типа стали называть дредноутами либо линкорами. По английски это был все еще "battleship". Так зовут и HMS Victory, и USS NEW JERSEY (BB62).
lobster
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение lobster » .

неспич писал(а): :) как воевать с Наполеоном за эту самую Россию
Так он вроде как воевал?
Правда не блестяще...
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

Завтра-послезавтра. Закончу римское оружие.
И сажусь за изучение Евангелий.
Всех.
Нафиг эти Евангелия, тем более что факт существования бога не требует доказательств.
"...Открыта прямо в небо дверь
И если хочеш в бога верь
А на земле клочок белья
И кровью смочена земля..."
Так бедолашный сер Исаак Ньютон
погубил свою жизнь. Закончив в 27 летнем возрасте с наукой и погрузившись по заказу Его Королевского Величества в тайны изучения мироздания посредством талмуда, вычисляя конец света.
Melkart12
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Melkart12 » .

SRL писал(а): Во. Пришел. Еле... А люди даже начала "Истории брони" не читали... Пишешь, пишешь... а все впустую. А ведь 200 страниц. Обидно.А с другой стороны не обидно... Ищущий да обрящет. А не ищущий так и останется необрящущим....
Это про что вообще? Какие такие ищущие.
Ничего не понял. Первые броненосцы это получается французские блавбатареи или "Глуар"?
Просвятите необрящущих :)
Mr. Fredd
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Mr. Fredd » .

SRL писал(а): Что бы Вы делали?
Так как я сейчас не особо доволен действиями наших властей, то вероятно и в те времена нашел бы что критиковать. Потому немного посочуствовал бы оппозиционеру. Но и только.
Вбил бы все гвозди во все нужные места и пошел домой спать с чувством выполненного долга.
Ибо нефиг! нефиг провозглашать себя новоявленным пророком во первых, а во вторых - нефиг попадаться.
Ну и потом - менять свою жизнь на проповедь, пусть даже и очень привлекательную на первый взгляд, от человека, которого первый раз вижу - по меньшей мере глупо.
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а):Альтер, ты не прав коллега, Бог есть.
На земле есть Бог, есть люди (по образу и подобию Его) и но и есть Педарасы.
Сижу... нашел старые кассеты и балдею от старого Шевчука.
Увидел на миг ослепительный свет, упал сердце больше не билось...
К ногам привязали ему колосник... Был тих, неподвижен в тот миг океан...
Бога нет, коллега , *Бог умер* (с). Евангелие почАтай, но неблагодарное это занятие, ботва это всё.
Утёсов исполнил эту песню лучше, когда почуешь разницу *в чём*, поймёшь где бог! :)
flipper-s
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение flipper-s » .

Ну и потом - менять свою жизнь на проповедь, пусть даже и очень привлекательную на первый взгляд, от человека, которого первый раз вижу - по меньшей мере глупо.
А чего в ней привлекательного?
Отдай своё добро нищему, и займи его место на паперти?
Про подставление щёк уже говорили, не понравилось никому.
божья заповедь - не убий, както плохо стыкуется с действиями самого бога.
Не укради - святая церковь главный жулик. Одни индульгенции чего стоят.
ну и так далее. можно продолжать до бесконечности.
Что бы Вы делали?
Да уж, задаёты Вы загадки. Тут любой ответ будет неверным. Если по совести решать никто в России не заступится за бича. Пусть даже и сладкоголосого. Да ещё и больного на голову. Царский отпрыск из семьи плотника! Мдя.
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а):А вот я придумал интересную загадку.

Что бы Вы делали?
1. Ослушание. И Вас забивают дубинами Ваши товарищи легионеры. На следующий день.
2. Исполнение приказа. И продолжение службы, затем возвращение В Рим или обоснование на новом месте с почестями, с выходным пособием и т.п.
Что бы вы делали, если бы стали президентом? :)Опять эти психологические экскурсы. СРЛ, у тя там опять, чую, *хвала Дионису*?)))))))-язычник, окстись! Вопрос некорректен коллега, мне как римскому легионеру, абсолютно насрать на какого-то иудея, которого я в глаза не видел. Римский легионер мог быть набран из тех же германцев, а у них всегда *я испольняль свой долк* :). Это вполне рядовое действо в то время-забить гвозди в доску, правда, через руки, ну шож, не повезло этому бедолаге Христу-Иешуа. Паче, ты мне пару сестерциев кинь, я тебе распну пол-Иерусалима :).
Могли привлечь добровольцев, *Эй, станишники, тут комиссаров нет желающих пострелять?* Никакие почести оного легионера не ждали, ибо Христос -мелкая пешка, О, *бунтовщик*, смутьян, а вот Паша был товарищ с практической сметкой, первый пиарщик в мире, ему спасибо за веру Христову.
Одисей
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Одисей » .

Пойдём ёще дальше :историю знли все легионеры причастные к казни , и помогли Исусу избежать её... прошло 10 лет и об Исусе все вспоминают с улыбкой как о чудном бродячем колдуне. Жертвеннось(покорность жертвы)основа христианской идеи .
Mr. Fredd
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Mr. Fredd » .

flipper-s писал(а): А чего в ней привлекательного?
Отдай своё добро нищему, и займи его место на паперти?
Про подставление щёк уже говорили, не понравилось никому.
божья заповедь - не убий, както плохо стыкуется с действиями самого бога.
Не укради - святая церковь главный жулик. Одни индульгенции чего стоят.
ну и так далее. можно продолжать до бесконечности.
не знаю что там привлекательного - я не христианин - но наверно что то есть, раз люди верят уже почти две тычячи лет.
Одисей
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Одисей » .

Ну апосталы на верное после казни были близки к краху идеалов, ну
а последующие события только утвердили их в вере. Это личное дело каждого во что верить но мне кажется если общий смысл веры сводится к тому что : я силный гордый хитрый но я чту земные законы то я любимец богов и пэтому иммею право на власть
то это как то больше подталкивает на подвиги и искания пусть и агресивные чем поучения обелом пушистом безгрешном барашке покорно идущем на убой . Хотя я не считаю что христианство было при чиной падения рима, по мне так христианство
явилось продуктом умирающей империи. А умерла она от старости :)
Melkart12
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Melkart12 » .

SRL писал(а): Загадка ясно говорит что Вы все знаете. Прекрасно знаете что казнят именно того человека возле которого ломают копья 2000 лет. И могу Вас уверить, что будут ломать всегда. Просто модернизируя.
Ломают ли сейчас копья вокруг Зевса, Анубиса, Тора и сонма прочих полузабытых богов и божков?
Христианство уже мертво по большому счету.
SRL писал(а): А мордатого жлоба бьющего дубинкой стариков и женщин по приказу кесаря своего надо убить. А чтобы не били, до того надо с ними работать, нести в них слово Божие. Шанс есть! Они меняются!!!!
За эти две тыщщи лет ни на каплю не изменились. Не стоила овчинка выделки.
SRL писал(а): Когда я переработаю все Евангелия все будет четко и понятно разложено по полкам.
"Все сожрано и высрано"(с)
Причем очень давно.
SRL писал(а): Церковь (особенно православная это языческий храм с золотыми побрякушками парчовыми прикидами, и Мерседесами попов, торговлей водкой и табаком и ВСЕГДА оправдывающим преступления властей).
Язычество было золотым веком в истории как раз белых людей.
Христианам оставалось лишь люто завидовать былому величию. Завидовать этим самым языческим храмам, завидовать сгинувшей Империи, завидовать великим творцам и героям прошлого.
Вся эта христианская Европа вылезла из говна только когда вспомнила об этом самом язычестве и его наследии.
А католики действительно не всегда оправдывали преступления властей. Они сами хотели стать этой властью.
SRL писал(а): На Западе давно осознали, что церковь должна быть строгой. Минимум побрякушек, минимум языческих символов. Мы этого не осознали.
Где эта строгость, у католиков?
Да, появились потом очень строгие протестанты. Только вот где они сейчас?
SRL писал(а): Кстати последнюю битву человечества Армагедлон я лично толкую не как битву добра со Злом а как битву "Ума с Глупостью".И к этому как раз все и идет. Это будет великая битва Белого человека с папуасами всех стран под руководством Главного Папуаса Гога.
Было сие и уже не раз. Армагедецы и прочие апокалипсисы. Цивилизации появляются и исчезают. Это абсолютно нормальный процесс.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»