Почему пала Римская империя

Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

В Китае есть люди, но нет мозгов и рессурсов.
В Европе есть мозги, но нет людей и рессурсов.
А России были мозги, рессурсы и люди. Остались одни рессурсы.
И теперь только в Америке есть всё это в одном стакане.
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Не поверите - прям сейчас разваливается уже Итальянская империя!
Мне счас по телеку сказали, что в школах Италии запретили ношение католической символики.
Т.е. сначала они запретили в школах чужую себе символику - хиджабы всякие, и вот чтоб этим ребятам не было обидно, они и свою запретили... :D
По РТР счас будут подробности.
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

В Китае есть люди, но нет мозгов и рессурсов.
В Европе есть мозги, но нет людей и рессурсов.
А России были мозги, рессурсы и люди. Остались одни рессурсы.
И теперь только в Америке есть всё это в одном стакане.
+100
Но так дело пойдет и в Америке останутся одни ресурсы... и люди... чернокожие.. :)
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

А мне кажется, что это не помощь.
Ну не помощь, а тридцать серебренников в долларах по курсу Нац банка на момент оплаты, Иудушкам продавшим и продолжающим продавать свою страну оптом и врозницу всем желающим.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Иудушкам продавшим и продолжающим продавать свою страну оптом и врозницу всем желающим.
А Вам не приходило в голову, что как то странно много этих иудушек? В Москве ВСЕ НИИ, все бывшие ГОС сдают в аренду производственные помещения банкам и пр. сволочи, ВСЕ берут взятки, ВСЕ воруют (коли такая возможность представляется). Производства практически все развалили ведь не Гайдар, и Чубайс, а прежде всего их руководство, директора, гл. бухгалтера, гл. инженеры. Откуда столько "иудушек"? Откуда легионы иудушек???
Может дело просто в том, что бытие определяет сознание?
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

Может дело просто в том, что бытие определяет сознание?
Вы сами отвечаете на свой вопрос, да именно, бытие определяет сознание, а точнее ситуационная мораль. В компании где пьют все "белой вороной" будет непьющий хоть. А в обществе где вся вертикаль власти коррумпирована насквозь взятки тоже будут брать все. Напротив те кто не берет и не дает будут называться лузерами и лохами.
Вопрос в том, кто привил данную у.бищьную мораль обществу ? Ответ те кому это нужно экономически и политически, те кому выгодно что бы бывший СССР так и остался сборищем бантустанов из которых можно качать ресурсы без оглядки на местное продажное воровское правительство.
Из тех же самых соображений те же товарищи сотню лет травили опиумом Китай. Просто теперь не зачем опиум курить вточился в зомбоящик и получаещь тот же эффект.
Кто организовал всю эту радость думаю знаем мы оба, но Вы думаю этого не признаете этого ни когда.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Кто организовал всю эту радость думаю знаем мы оба, но Вы думаю этого не признаете этого ни когда.
Я признаю, любую правду будь она хоть трижды мне неприятна.
А кто "организовал" то????
Я то по недомыслию всегда считал что дело в слабоумном народе.... :(
При этом я никогда не оскорблял "слабоумностью" ВСЕХ среди русского народа.
Просто я вероятно впервые высказал мысль, что все народы тупы, но велик тот народ в котором процент умных превышает некий процент!
Чтобы было понятнее поясняю (хотя неоднократно уже пояснял).
Предположив в некоем народе 99,99 процентов папуасов, и 0,01% умных.
А в другом народе 99,999 процентов папуасов и всего 0,001% умных.
Казалось бы ничтожная разница! Но в одном народе умных в 10 раз!!! на 1000% !!!!! БОЛЬШЕ!!!
И именно этот нижтожный перевес умных в общем количестве папуасов и есть сила нации. Потому что умные тащут всю папуасню! Дают им работу, придумывают умные законы и тп. Стараются из папуасов ("простых людей") сделать не "простых", а настоящих... людей
Понимаете???
Когда я говорю "глупый народ", я имею виду не его общую глупость, а его общий ум!
Простой пример:
Допустим в некоей стране 140 мл. чел. и умных в ней 0,001%. А в другой европейской стране например всего 50 млн. человек но умных в ней 0,01% . Посчитайте насколько малая европейская страна умнее большой неевропейской... :)
Но это я так думаю.

А на самом деле.... ?????
mykola78
Рядовой
Рядовой

Сообщение mykola78 » .

ППЦ, ушел в осадок. Амеры виноваты в том что в московии тысячелетняя корупция. Это..., нет слов.
Да вы хотябы проанализируйте кто в друзьях у США и РФ. Чавес для РФ супер (а у них уже проблемы с электрикой и водой, хотя ясно кто виноват))), для США коррупционер и диктатор. Саакашвили (который уменьшил в разы коррупцию)для РФ враг N1, для США - друг и пример для стран СНГ и т.д. Как говорится - скажЫ кто твои друзья и я скажу кто ты. Разве США не указывают на то, что в РФ большая коррупция? Или что Назарбаева пора убрать не советуют? США поддержали Ющенка(думали будет бороться с коррупцией, а тут офигенная опозиция народа подкармливаемая откуда?), а для РФ(тоже думали будет бороться с коррупцией, а это ж не по нашему, не по единонародному, ведь был единый когда-то народ который всегда давал взятки, срал на тропинки и не строил норм дорог, разделили проклятые поляки)? Именно москва (власть) кумарят народы которые не приемлят когда их избраники ездят на мерсах когда народ беден.
У бедного дурака всегда виновен умный богач. Но у нас богатые не умные, а хитрожопые. И этому хитрожопию научили амеры?
СНГ афигенное поле где б могли развернуться амерские корпорации, но мешает всему именно коррупция.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Амеры виноваты в том что в московии тысячелетняя корупция. Это..., нет слов.
Саакашвили (который уменьшил в разы коррупцию)для РФ враг N1, для США - друг и пример для стран СНГ и т.д. Как говорится - скажЫ кто твои друзья и я скажу кто ты.
Я тоже так думаю.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Немцы раскопали неизвестное оружие римских гладиаторов (раскопки кладбища гладиаторов в Эфесе). Обнаружили следы такого оружия на костях.
А затем подняли давно забытый барельеф на котором изображен гладиатор с эти оружием в руке которое долгое время принимали за предмет культа.
Оружие называлось "квадрант" (вроде астрономического инструмента), представляет собой рукоятку типа ручки от прыгалок или двуручной пилы, с квадратным щитком из которого торчат 4 длинных типа стилета поставленные близко друг к другу (вписываются в окружность примерно 4-5 см.
Длина лезвий на взгляд примерно 30-40 см. Соответственно оружие оставляет четыре близкорасположенные дырки в форме креста.
Как орудовали этим квадрантом пока неясно но следы от него найдены и на костях ног.... возле колен.
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Как орудовали этим квадрантом пока неясно но следы от него найдены и на костях ног.... возле колен
Похоже, что основное назначение сего инструмента - захват лезвия меча оппонента.
Но поскольку он универсален, то возможно и колюще-режущее применение.
Типа штык-ножа - и проволку перекусить, и распилить чего, и заколоть-зарезать по настроению... :)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Украина

Сообщение Слоняра » .

От наших пращуров, в изустных преданиях, дошли до нас сведения, что оружие это от нас к римлянам перешло. Называлось - вилка. И было колющим.
"Ножа - не бойся! Бойся - вилки! Один удар - четыре дырки!>
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Клинок меча ловится на замахе или на начальной стадиии удара.
Как это? расстояние между зубцами квадранта примерно ну 30-50 мм, как им поймать ребро меча??? Если только меч будет неподвижен. И тое еще целиться придется.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

От наших пращуров, в изустных преданиях, дошли до нас сведения, что оружие это от нас к римлянам перешло. Называлось - вилка. И было колющим.
Угу. Вот поцреоты то обрадуются. Оказывается мы и вилку изобрели... :)
Может мы и ложку изобрели.. ? :)
Пословицы то про ложку.. :) все наши.. :)
"Где моя большая ложка". :)
"Один с сошкой, а семеро с ложкой"... :) :)
"Ложка не кошка, рта не оцарапает" :)
"Пришлась ложка по рту, да хлебать нечего"... :)
"Дорога ложка к обеду"
"Нечего хлебать, так дай хоть ложку полизать".. :)
" Ложка-то узка, таскает по три куска: надо ее развести, чтоб таскала по шести"... :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Амеры опять нас опередили!!!
Вот это изобретение!!! См. видео! http://hi-tech.mail.ru/news/item/3818/
Я себе такую обязательно куплю!
И вообще все рекомендую кто чем то положим недоволен... :( ой.. :)
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

расстояние между зубцами квадранта примерно ну 30-50 мм, как им поймать ребро меча???
Это элементарно для того кто этим занимается.
Я, с моим скромным опытом, попадал копьём (180 см длинной) в качающуюся на веревочке пачку сигарет.
С подшага причем, с дистанции.
А таким коротким предметом, что Вы нашли, это еще проще.
А для тех товарищей это был и хлеб и жизнь.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Вы метанием копья занимались?
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Вы метанием копья занимались?
SRL, Вы меня удивляете...
Метают дротики и томагавки.
Копье это основное оружие пехоты и всадников всех времен и народов.
Метать копье это как метать автомат, когда в нем еще остались патроны. :)
Даже меч раздутый легендами до супероружия предков, значил не более пистолета в руках современного офицера - символ командира и оружие дуэлей.
Копье это то, чем воевали.
С чем шли на войну.
Чем уничтожали основную массу противника.
В России пехотное копье называлось рогатиной (охотничья рогатина разновидность боевого копья и от него произошла).
Ну и винтовка со штыком это та самая рогатина с которой так долго не могли расстаться в войсках всего мира.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

SRL, Вы меня удивляете...
А что я такого сказал то??? Почему Вы так удивились? Я решил, что Вы метнв копье попадаете в пачку сигарет болтающуюся на веревке. А то что можно попасть во что либо болтающееся по ИЗВЕСТНОЙ траектории концом палки (модель копья) так в том ничего удивительного нет. Фокусники на носу удерживают и карточную пирамиду.
А вот поймать ребро меча движущегося по НЕИЗВЕСТОЙ траектории квадрантом думаю трудновато. Поскольку прежде всего не ловить надо, а защищаться от ударов.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Похоже, что основное назначение сего инструмента - захват лезвия меча оппонента.
Ну типо таки похоже... Если меч попадет между этими стилетами то таки да... Но как он туда попадет? Разве что случайно?
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

А что я такого сказал то???
Кощунствуете... Копьями кидаетесь... :)
Поскольку прежде всего не ловить надо, а защищаться от ударов.
Вероятно, эта римская фигулина впоследствии перевоплотилась в захваты для удержания и блокирования клинка оппонента на ефесах, у более поздних мечей.
У японцев-китайцев тоже был подобный по назначению трезубец.
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Но как он туда попадет? Разве что случайно?
Случайно, только если оба эти предмета в барабан стиральной машины запихать...
Римский меч (гладиус) относительно короткий.
Дистанция работы на таких мечах не слишком велика.
И значит быстро сорвать такую дистанцию не сложно.
Клинок меча ловится на замахе или на начальной стадиии удара.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Показывали эту штуку в том же фильме про гладиаторов, где я приводил доводы в пользу дополнительной жировой прослойки на брюшке гладиатора.
Захват меча вполне мог быть.
Следы от удара таким предметом были обнаружены чуть выше коленной чашечки почившего в бозе бойца. Если бы удар пришёлся в чашечку, то чувак отбегался бы раньше, но был вылечен. Можно поймать руку противника (кисть) и довернуть -боль 3.14здец, если ткнуть в животик и довернуть, то исчо больше. В общем 4 лезвия не одно :).
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ЯРЛ » .

4-5 см. в точке крепления? Может они веером слегка расходились? Тогда можно и поймать и парировать удар. Или это оружие для второй руки? Или это крестьянское оружие? Быки и бычья упряжь у них были, вот взяли 4 штыря и приварили, делать легче чем меч, ну как моргенштерн.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Прямые были. Во второй руке щит, может исчо какое оружие.
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Может они веером слегка расходились?
Веер это для чайников. Блокировать им конечно проще, а вот колоть сложнее - меньше глубина поражения.
Посему пользовали прямые - чайников в их ремесле не было. :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

В фильме показаны прямые.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ЯРЛ » .

Извините, а картинки случайно нет? Посмотреть, подумать, модель сделать, помахать. С уважением.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Да нет. Это был фильм Дискавери вероятно вот этот "Настоящие гладиаторы"
http://www.roman-glory.com/discovery-ch ... gladiatory
Если скачаете смотреть то скиньте сюда пожалуйста картинку квадранта если не трудно.
По моему дело было в Эфесе. Это второй город Римской империи по величине.
Если будете в Турции ОБЯЗАТЕЛЬНО побывайте в Эфесе!!!
Обалденно!!! интересно.
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): "Настоящие гладиаторы"
Вот этот фильм я и смотрел. Махать такой штукой не так удобно как махайрой, специфика понимашь-рубить нельзя. Интересно рассмотреть эту штуку в качестве метательного оружия-должна быть неплохая балансировка в полёте(имхо).
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»