Почему пала Римская империя

SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

"Сколько надо людей что-бы поднять окурок с пола и выкинуть в урну"
Теперь по Вашему примеру с окурком.
Я согласен с данной Вашей теорией.
Однако и тут я применяю ее к определенному правильнопацанскому обществу.
Из своего парадного окурки (бумажк, пивные бутылки, пустые пачки сигарет и пр.) выношу именно я.
Я кстати старший по подъезду. И в моем подъезде порядок (без консъержки).
Шпану выгоняю сам (без милиции). У меня порядок. Пока я жив так и будет.
Жильцы в моем подъезде сплошь советники президента и бывшие чиновники (и действующие), но жлобы ...страшные. На консьержку у них не допросишься, даже на домофон хер соберешь на год. За ВСЕМИ (почти) с утра приезжают мерины, лексусы и пр. вонючие машины. С водителями. В лифте пахнет французскими духами, а окурки и бутылки периодически появляются. Как и моча. Но я спокоен как удав. Хотя иногда конечно приступы злобы наступают. Чего с них взять то? Это русские люди... :)
Под окнами лежат презервативы, объедки мяса, окурки, (спасибо что нет говна в полиэтиленовых пакетах). Все это убираю я поскольку от ЖЭКА трудно допроситься. Сейчас (после 10 лет раздумий!) хочу повесить объявление: "Русские люди! перестаньте бросать презервативы под окна как и объедки вашей вонючей еды. Вы же все высокие чиновники РФ, генералы и даже советники президента. Или скажите это вашим ублюдочным деткам которые также все работают на "фирмах" идли теми же советниками".
Такие объявления я пробовал вешать и ранее. Их срывали... Теперь я оборудовал ящик под стеклом с надписью "Наблюдает видеокамера" (она есть в подъезде). Ящик под замком, ключ у меня. Выбьют стекло попадутся. Тогда я узнаю какой именно из помошников президента срет и гадит в подъезде.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Объясните пожалуйста, а что такое "чёрная бронза"?
Черных бронз было вероятно две.
Одна бронза чисто для украшений с черной патиной из черных оксидов (а может сернистых соединений) меди, а вот со второй "Египт блэк бронза" все очень не ясно. Есть одна книжка английская "Секрет Египт блэк бронза" но я ее не смог открыть. Есть слухи (но не более того, что это как раз и была бериллиевая бронза". Но точных доказательств нет. А вот месторождения берилла в Египте были. Это доказано, и теоретически по крайней мере бериллиевая бронза у египтян могла быть. Как же они могли получить бериллий? Да электролизом только... :) Что электричество египтяне знали так это однозначно... :)
ORK CHIEF
Рядовой
Рядовой

Сообщение ORK CHIEF » .

SRL писал(а): Черт его знает. Может вы и правы.
Однако я обычно доверяю зарубежным источникам (и абсолютно не доверяю отечественным).
"Книга арбалетов" Пейн-Голлуэя польностью соответствует арбалетам которые я в молодости делал лично. Т.е. все характеристики сходятся один в один.
А "Книга Мечей" Бертона соответственно должна соответствовать мечам.
А Бертон прямо писал что: хопеш протототип махайры.
Если вы противопоставите Бертону аналогичный западный источник, прочитав его я с Вами возможно и соглашусь.
Ну, раз так -- то я зарубежный источник ;-)
Махайра -- оружие возникшее на Балканского полуострова, где я и проживаю, в музеях у нас их полно. Так что видел я достаточно махайр при чем в самые разные варианты. Сходство с кхопешем у них нет никакое.
Вверху махайра, внизу кхопеш. Похожи?
http://www.boinaslava.net/coppermine/al ... haira1.jpg
//popgun.ru/files/g/42/orig/364299.jpg
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ЯРЛ » .

В СССР утверждали, что "чёрной бронзы" не существует - легенда. Но технологию ея изготовления искали. Самое удивительное что "чёрная бронза" всётаки существует, но в очень малых количествах. При плохой отливке бронзы образуются раковины, если раковину вскрыть то ея внутренняя поверхность кристалическая. На поверхности некоторых кристалов находится шарик диаметром 1-2мм. солнечного цвета, который невероятно твёрдый - его берёт только корундовый наждак. При переплавке этих шариков физические свойства остаются, но количество ничтожно. Если это и есть "чёрная бронза" древних то, как они ея получали в больших количествах?
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

В наших краях скифы/сарматы тысячелетия добывали гранит. Обычной бронзой, паршивым железом. Накуя козе баян каменотёсу берилиевая бронза?
Камнетесу то ни к чему. А вот "правильному пацану" который бил его кнутом чтоб работал лучше - очень даже нужна. во первых - ей значительно лучше получается резать несогласных камнетесов. во вторых если вдруг другой "правильный пацан" заявит свои права на данных камнетесов и возникнет так сказать дуЕль то у бериллиевого клинка есть шанс просто перерубить обычный за счет твердости что дает значительные преимущества в схватке. Ну и в третьих "правильные пацаны" очень уважают понты - во глядите чО у меня есть.
а трением там его рабы получат, или не трением - "правильному пацану" все равно. ибо их там много а он один.
Вывод - поскольку совершенствование оружия есть процесс крайне необходимый сословию воинов которое в подавляющем числе случаев является правящим то оно будет идти не считаясь с затратами исполнителей. А вот каменотесам останется паршивенькое качество.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

2 SRL ЕМНИП Браунинг N2 это как раз таки один из первых пистолетов с запиранием с помощью подвижной серьги. Более того в отличие от Кольта 1911 и ТТ у него этих серег было две, у дульного среза и у казенника. Браунинг N2 изначально создавался как армейский пистолет под 9 мм патрон, свободного затвора он вроде не имел. Таким образом и Кольт 1911 и ТТ и Браунин ХП и польский ВИС, это "ублюдки" браунинга N2 по конструкции. А ТТ еще и чисто внешне почти полностью повторяет своего прародителя.
Кстати ТТ ИМХО несколько удобней Кольт 1911 у него более удобные прицельные приспособления и рукоятка несмотря на внешне неудобоваримую форму лично для меня удобней чем у Кольт Гавенмент.
Изделия из черной бронзы ЕМНИП несколько раз попадались археологам читал про что то типа опасных бритв времен древней греции из бронзы или некоего спалва на ее основе. Причем твердость и режущие свойства "черной бронзы" намного выше чем у обычной и приближены к некоторым сортам сталей.
Известна "черная бронза" была якобы не только египтянам но и грекам, а может и еще кому.
Но какой либо связной информации о том, что это толком не нашел.
Да и вообще в истории полно разных вещей которые не укладывются в привычную известную со школы картину, древняя металлургия то же хранит не мало загадок. Просто мы в основном знаем лишь о тех вещах которые явно бросаются в глаза. Например железная колонна в Дели, чистое железо, ни фига не ржавеет такое только во второй половине 20-ого века получать научились, а она там ХЗ сколько лет стоит и весит 5 или 6 тонн.
Или изделия из аллюминиевых сплавов или чего то в этом роде. В Китае есть гробница 3 тысячелетней давности на ней орнамент из сплава с 80% содержанием аллюминия. А в Европе аллюминий впервые ЕМНИП в 1850 году получили.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Я согласен с данной Вашей теорией.
Однако и тут я применяю ее к определенному правильнопацанскому обществу.
Значит Вы не понимаете насколько глубоко все зашло.)) А может и было изначально. всегда.
Правильно пацанским общество становится когда появляется человек согласный с тем что он поднимает окурок а кто то кто живет с ним рядом - не поднимает. то есть согласен с распределением социальных ролей. Он работает - с него получают.
Это только с одной точки зрения "следить за порядком" значит "не сорить" и "убирать мусор". С альтернативной точки зрения - это следить за тем что бы был в наличии "человек убирающий мусор".
Почему кто то не убирает мусор сам? ну во первых - потому что это уже кто то другой делает.))) Но это не главное.
А главным является то что основным критерием по которому происходит продвижение абстрактного пацана в правильнопацанской иерархии наверх является его - пацана- сила и удачливость, проявляющиеся в том сколько людей НЕ ОБЯЗАННЫХ ДЛЯ НЕГО делать ничего он заставит делать то что ему надо ничего не давая взамен во первых и во вторых насколько сильный неодобряемый другими людьми поступок он может совершить таким образом что бы это сошло ему с рук.
И здесь надо четко понимать что малейшая слабость (или то что можно посчитать за слабость) проявленная пацаном - это начало его конца. Как правильного пацана. именно поэтому его удаль растет по экспоненте по мере продвижения вверх. соответственно растет и количество вреда которое он наносит той системе в которой живет - ведь залогом его продвижения вверх как раз и является то насколько он плюет на общественную волю в виде общественных (выгодных либо удобных большинству) правил и законов. Для кого то проезд например на красный свет это поступок глупый, опасный и по большому счету бесполезный, а для другого - единственно возможный что бы показать что он по праву занимает свое место в иерархии и претендует на большее.
Для кого то убрать мусор - это убрать мусор. Для другого - швырнуть например г@ндон с балкона значит подчеркнуть свое место в иерархии. убрать его самому - это "зашкварится", опустится. Увидят - посчитают слабым и сожрут.
И кстати 80% своего времени правильные пацаны тратят именно на то что бы найти человека который по своей природе НЕ МОЖЕТ НЕ СДЕЛАТЬ что то. Того который не хочет жить в грязи. Того который Хочет и умеет выращивать хлеб, лить бериллиевую бронзу, делать браунинги, самолеты и унитазы. найти, обьяснить ему кто он есть по понятиям и поставить его под себя. И начать с него "получать".
То есть резюме - "правильный пацан" - это человек который кормится с того что "создает проблемы".
далее. Это не тема отдельно взятой страны. Это тема взаимоотоношений сословий "воинов" и "собирателей" которому миллионы лет. Но про это несколько позже. Однако то что СЕЙЧАС именно СЕЙЧАС происходит в Америке - это рецидив данного извечного конфликта - повторюсь воинов и собирателей. Как только в Америке появились "незаконные мигранты" пораженные в правах люди делающие черную работу - она встала на это путь. Потому что сразу появились и их антиподы - люди сознательно наносящие вред системе что бы продвинутся вверх по иерархической лестнице системы. это то же самое от чего пал Рим. Строго по одному из законов Мэрфи - "Если какую нибудь вещь долго портить - она сломается".))))))))))))))))))
ORK CHIEF
Рядовой
Рядовой

Сообщение ORK CHIEF » .

ЯРЛ писал(а): Бой это не спортивное фехтование. В бою применяют щит, который защищает, и щитом отражают удары. Если меч в правой руке, то шит естественно в левой и боец стоит в левосторонней стойке. Прорубить щит железным мечом сложно, нужна закалённая углеродистая сталь. А вот бронзовым мечом щит можно и прорубить или проломить. Бронзовое оружие было тяжелее железного. Есть высказывания археологов, что кхопеш трансформировался из топора, сохранив его вес, а топор по щиту работает лучше.
А пока пытаемся прорубить или проломить щит противника, кхопеш(или меч) может застрять в него, и нам конец. Гиблое дело ето -- рубит щит или оружие противника. Всегда надо атаковать сам противник.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

кхопеш трансформировался из топора,
Кшопеш (хопешь) трансформировался из серпа. Такой серп и поныне употребляют в Африке.
Кстати египетскую технику "одного удара" прекрасно передали поляки в фильме "Фараон" Ежи Кавалеровича. И ничего лучше про Египет по сию пору не снято хотя он и чистая скасска.
ORK CHIEF
Рядовой
Рядовой

Сообщение ORK CHIEF » .

Alter писал(а): 1) У кхопеша центр масс вынесен вперёд осевой удержания клинка, как и у всех ятаганообразных, это определяет вкупе с изогнутым сабельным клинком(неважно в какую сторону)отличные рубяще -режущие свойства. Аналог -кхукри, копис (по центру масс).
У половина ранных сабель центр масс тоже вынесен вперёд осевой удержания клинка, но ето не делаеть их ятаганообразными. Клинок у ятаганообразных имеет обратный изгиб. А у кхопеша изиб нормальный.
Alter писал(а):2) Бронза была неплоха, но приходилось увеличивать сечения клинков , ибо гнётся, при ударах *в твёрдое* о заточке можно забыть. Хетты как раз на заре своего распада научились, но было поздно.
Может и так, но раз египтяне, да и не только они, рубили бронзой, значить не так уж была и плоха.
Alter писал(а):3) Египтяне не делали хеттов. При Кадеше -боевая ничья, а то что расписано у египтян про это потом.. как назвали.. первая в истории пиарщина и брехня.
Боевая ничья -- ето как раз случай, когда обе стороны уделывают друг друга. Тоест -- пока одни хетты делали одних египтян, другие египтяне делали дригих хеттов.
Да делали они друг друга в основном копьями и луками, а вовсе не мечами.
Да и кажется, что Кадеш не единственная стычка межу ними.
Alter писал(а):4) Железным мечом того времени нельзя разрубить бронзовый , да это и не нужно, но железный был просто легче в таких же размерах.
Железный меч прежде всего был ДЕШЕВЛЕ. И ето на первых порах было его основное предимство. А насчет веса -- мечи они разные, что бронзовые, что железные. И вобщем, здесь балансс важнее веса.
Alter писал(а):5) Согласен, но с оговоркой раннего поста : я сравнивал просто фехтование -римский меч vs кхопеш. Хотя скифам и спартанцам длина мечей противников была по-барабану, почему?
Потому що для спартанцев самое важное оружие -- ето копье. А дла скифов -- лук.
ORK CHIEF
Рядовой
Рядовой

Сообщение ORK CHIEF » .

Alter писал(а): Это смотря какой щит. Было писано одним историком , что египетский щит имет 3мм меди + доска. В это не верю. Потому как , судя по наскальной живописи египтян, щиты у них были большие, я взял 1000х500х3 прибл размер.
Получилось 12 кг без учёта деревяшки. Это я к тому, что шиты того времени, конечно же были в основном деревянные с може какой лёгкой, но прочной обшивкой.
3 мм меди -- я тоже не верю, если только ето не обсадный щит.
Про египетские щиты не знаю, а у средневековних, имеющих сходние размеры толщина дерева была 8-12мм. Плюс обклейка.
Мо египтяне могли ползоваться и толстой кожи. Скажем от бегемота. А такое иделие хрен прорубиш...
ORK CHIEF
Рядовой
Рядовой

Сообщение ORK CHIEF » .

SRL писал(а):Что касается кхопеша, то как то странно называть его примитивным оружием...
Примитивное это то, что имеет непримитивные т.е. сложные и более эффективные аналоги.
А что было 4000 лет назад более не примитивным иди эффективным? Из кхопеша выросла махайра вполне эффективное оружие убийства. Настолько эффективное под ней пало половина мира определенного периода.
Те же римляне позднее прекрасно использовали образцы оружия других ародов если они были более эффективны чем собственные образцы. И ои становились уже чисто римскими.
К сожалению не все народы способны создавать новое оружие (даже самое примитивное холодное). В истории известны даже великие империи которые вообще не создали ни единого вида.... оружия неизвестного до них. Вообще никакого. От холодного до ядерного. Нельзя же от того считать их "не великими". А египтяне создали кхопеш. Неплохо для начала.... Именно НАЧАЛА истории оружия массовых армий и великих цивилизаций.
Ну, все таки кхопеш и махайра ето разные оружия, преемствености у них нет.
А в остальном я согласен с вами.
ORK CHIEF
Рядовой
Рядовой

Сообщение ORK CHIEF » .

Alter писал(а):
Дык, коллега, разве я называл хопеш примитивным, я назвал его говном :). Поясню, с позиций 4000 летней давности это было нечто може, но вкупе , с позиций того , что мы знаем про холодное теперь-не айс :(. Бронзовый , тяжёлый , плохофехтующий серп, а по черепу можно и обрубком прутка ф30 дать :P.
Вот был бы у египтян интернетм кхопеш был бы самым что ни на ест супер-пупер девайсом ;-)))
Alter писал(а):Были ли египтяне продвинуты? Хто строил пирамиды? А хто были хетты?Дикари в натуре, ничего не построили, исчезли и нет их. Их и открыли-то в прошлом веке только по табличкам, а так бы и знать не знали. Но..по-твоему, уровень технологии общества определяет уровень вооружения? Имеем бронзовый серп египтян и уже железный меч хеттов.
А почему вы думаете, что железный меч -- ето более продвинутая технология, чем бронзовый?

Alter писал(а):А посмотри на индийское старинное оружие, хопер там и рядом не стоял, да и Тадж-Махал ОНИ всё же построили(хоть и не 4000 лет назад). Воспроизвести индийский булат и сейчас не могут, Аносов только смог что-то.. давно. Ыгы-Алексеев, Аносов... :P
Воспроизвести индийский булат и сейчас не могут, потому що нет уже такой руды, какой ползовались индийцы. Да и современные стали давно уже намного лучше булата, поетому и нет смысла воспроизводить.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

кхопеш и махайра ето разные оружия, преемствености у них нет.
Черт его знает. Может вы и правы.
Однако я обычно доверяю зарубежным источникам (и абсолютно не доверяю отечественным).
"Книга арбалетов" Пейн-Голлуэя польностью соответствует арбалетам которые я в молодости делал лично. Т.е. все характеристики сходятся один в один.
А "Книга Мечей" Бертона соответственно должна соответствовать мечам.
А Бертон прямо писал что: хопеш протототип махайры.
Если вы противопоставите Бертону аналогичный западный источник, прочитав его я с Вами возможно и соглашусь.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Альтер. Я кстати проштудировал возможность изготовления египтянами как бронзы бериллиевой, так и бронзы фосфористой так и сталебронзы Укациуса (Ухациуса).
ВСЕ эти возможности у них были.... Даже месторождения берилла было... :)
Почему об этом Мулдашевы не пишут... :)
Что касается почему такие инструменты не найдены тому множество причин.
Такие инструменты были крайне дороги. А с появлением железа и стали были просто переработаны на медь и обычную бронзу.
Короче было чем у египтян долбить гранит... :) И чем пилить... :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Махайра -- оружие возникшее на Балканского полуострова, где я и проживаю, в музеях у нас их полно. Так что видел я достаточно махайр при чем в самые разные варианты. Сходство с кхопешем у них нет никакое.
Вверху махайра, внизу кхопеш. Похожи?
Махайра оружие возникшее не на Балканском полуострове а в Египте и близлежащих странах. Махайра это первично суть изогнутый меч. То же самое что копис т.е....кшопеш. И пришел этот тип меча в Грецию из Египта и окружающих его территорий.
А сейчас махайрой насколько знаю в Греции зовут просто нож. Один из древних образцов которых Вы и представили. Просто кривой здоровенный нож и не более того. Махайра таким образом расширенное понятие любого клинкового холодного оружия с режущей кромкой. Причем даже неважно какой именно кромкой внешней или внутренней, да хоть двусторонней.
То что представлено на Вашем рисунке есть просто огромадный (и крайне архаичный т.е. "типа древний" ножище.... :) Во многих афро-азиатских слаборазвитых странах такие уродцы применяются по сию пору в качестве национального атрибута. Как меч этот уродец проиграет любому полноразмерному мечу бронзового века, как нож любому типу ножа или кинжала. Он короток, а кшопешь мог быть весьма не короток. И уж конечно такая "махайра" проиграет древнему кхопешу.
Так что по прежнему ...верить Бертону.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А получали они его значит трением?
Электролизом они его получали. Если получали вообще.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

2 SRL ЕМНИП Браунинг N2 это как раз таки один из первых пистолетов с запиранием с помощью подвижной серьги. Более того в отличие от Кольта 1911 и ТТ у него этих серег было две, у дульного среза и у казенника. Браунинг N2 изначально создавался как армейский пистолет под 9 мм патрон, свободного затвора он вроде не имел.
Браунинг N2 это 9-ти мм. пистолет Браунинга обр. 1903 г, со свободным затвором. А Браунинги с "серьгой Браунинга" это амерские пестики. Это амеры тяготели к моще потому Браунингу пришлось разрабатывать для них мощные типы запирания. В те времена как Вы знаете конструктора могли перемещаться из страны в страну свободно торгуя своими изобретениями. Это ж не СССР со своими дурацкими секретными НИИ. И сейчас все конструкторы (кроме РФ где как было при СССР так и остался рабский труд в спецгоснии под идиотскими "подписками" и "формами") могут делать точно так же. Именно поэтому (от отсутствия в РФ разрешения на свободное творчество и тем более оружейное творчества)никогда ничего нового, пионерского в РФ и не появиться. И как сдирали так и будут сдирать. Увы нам увы...
А создавался Браунинг N2 действительно видимо как "армейский пистолет", под более мощный патрон чем N1. Но также под свободный затвор.
Подробнее Попенкер знает.
Известна "черная бронза" была якобы не только египтянам но и грекам, а может и еще кому.
Но какой либо связной информации о том, что это толком не нашел.
Да и вообще в истории полно разных вещей которые не укладывются в привычную известную со школы картину, древняя металлургия то же хранит не мало загадок. Просто мы в основном знаем лишь о тех вещах которые явно бросаются в глаза. Например железная колонна в Дели, чистое железо, ни фига не ржавеет такое только во второй половине 20-ого века получать научились, а она там ХЗ сколько лет стоит и весит 5 или 6 тонн.
Да, есть слухи что греки знали черную бронзу от египтян (как впрочем и всю иную металлургию). Известны сложные рецептурно-технологические папирусы по металлургии и обработке металлов по которым учились греки.
Иногда считают, что знаменитый "щит Ахилесса" был сделан именно из черной бронзы.
А вот с колонной в Дели никаких загадок нет. Прекрасно она ржавеет. В земле. Внизу каверны глубиной до 10 см и слой ржавчины толщиной в сантиметр. А атмосфера в Дели аномально сухая. Это и есть главный секрет... :) Ковали ее путем сковки "блинов" или криц просто грея ее на коце и наковывая сверху очередные крицы. Все это прекрасно видно. Чудо-свойства колонны просто очередная скасска.
В Китае есть гробница 3 тысячелетней давности на ней орнамент из сплава с 80% содержанием аллюминия.
Есть. Даже более 80%. Однако и тут ничего необычного нет. Алюминий как ни странно встречается в ...самородном состоянии, а тысчячу лет назад еще вероятнее... А кроме того аллюминий можно получить... обычным восстановлением из окиси обычным... углем. Выход ничтожен но он есть. Вероятно и бериллий с ничтожным выходом так можно получить. В те времена не гнались за "выходом". А гнались за эксклюзивностью... :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Значит Вы не понимаете насколько глубоко все зашло.)) А может и было изначально. всегда.
Правильно пацанским общество становится когда появляется человек согласный с тем что он поднимает окурок а кто то кто живет с ним рядом - не поднимает. то есть согласен с распределением социальных ролей. Он работает - с него получают.
Это только с одной точки зрения "следить за порядком" значит "не сорить" и "убирать мусор". С альтернативной точки зрения - это следить за тем что бы был в наличии "человек убирающий мусор".
Почему кто то не убирает мусор сам? ну во первых - потому что это уже кто то другой делает.))) Но это не главное.
А главным является то что основным критерием по которому происходит продвижение абстрактного пацана в правильнопацанской иерархии наверх является его - пацана- сила и удачливость, проявляющиеся в том сколько людей НЕ ОБЯЗАННЫХ ДЛЯ НЕГО делать ничего он заставит делать то что ему надо ничего не давая взамен во первых и во вторых насколько сильный неодобряемый другими людьми поступок он может совершить таким образом что бы это сошло ему с рук.
И здесь надо четко понимать что малейшая слабость (или то что можно посчитать за слабость) проявленная пацаном - это начало его конца. Как правильного пацана. именно поэтому его удаль растет по экспоненте по мере продвижения вверх. соответственно растет и количество вреда которое он наносит той системе в которой живет - ведь залогом его продвижения вверх как раз и является то насколько он плюет на общественную волю в виде общественных (выгодных либо удобных большинству) правил и законов. Для кого то проезд например на красный свет это поступок глупый, опасный и по большому счету бесполезный, а для другого - единственно возможный что бы показать что он по праву занимает свое место в иерархии и претендует на большее.
Для кого то убрать мусор - это убрать мусор. Для другого - швырнуть например г@ндон с балкона значит подчеркнуть свое место в иерархии. убрать его самому - это "зашкварится", опустится. Увидят - посчитают слабым и сожрут.
И кстати 80% своего времени правильные пацаны тратят именно на то что бы найти человека который по своей природе НЕ МОЖЕТ НЕ СДЕЛАТЬ что то. Того который не хочет жить в грязи. Того который Хочет и умеет выращивать хлеб, лить бериллиевую бронзу, делать браунинги, самолеты и унитазы. найти, обьяснить ему кто он есть по понятиям и поставить его под себя. И начать с него "получать".
То есть резюме - "правильный пацан" - это человек который кормится с того что "создает проблемы".
далее. Это не тема отдельно взятой страны. Это тема взаимоотоношений сословий "воинов" и "собирателей" которому миллионы лет. Но про это несколько позже. Однако то что СЕЙЧАС именно СЕЙЧАС происходит в Америке - это рецидив данного извечного конфликта - повторюсь воинов и собирателей. Как только в Америке появились "незаконные мигранты" пораженные в правах люди делающие черную работу - она встала на это путь. Потому что сразу появились и их антиподы - люди сознательно наносящие вред системе что бы продвинутся вверх по иерархической лестнице системы. это то же самое от чего пал Рим. Строго по одному из законов Мэрфи - "Если какую нибудь вещь долго портить - она сломается".))))))))))))))))))
Я с вами совершенно согласен, что есть люди бросающие гандоны чтобы я их убирал. И они кажутся себе самим "более ценными"... :) Повышают личный статус... :) Я совершенно согласен что они меня именно ищут.... чтоб я убрал их вонючие гандоны. И я убираю (точнее пытаюсь) их вонючие гандоны и все их говно, всю их вонючую жизнь.... всю свою жизнь. В том числе и письменно.
И согласен с Вами что именно таким "бросателем гандонов и кала" идолжен быть "правильный пацан". Да собственно об этом сам Леонардо писал пятьсот лет назад. Помните жу наверно...
Люди творцы... и "скоты, делатели кала". После их "жизни" не остается ничего кроме полных нужников...
Задача правильного пацана как я говорил все что можно сожрать и всех выеба..., затем замочить, закопать, раскопать и снова выеба... и так пока самому не надоест, а не труп протухет.
Но однако я не пойму почему Вы так плохо об америке думаете? Разве в Америке с начала покорения Запада не вкалывали на шахтах..... китайцы? Не убирали мусор на улицах? Они были точно также поражены в правах как и сегодня какие нибудь незаконные мексы. Разве итальяшки там стразу стали "мафией"? Разве негры там были не поражены в правах?
Однако америка сделалась сама собой именно с эмигрантами... поражаыми в правах по сравнению с мэйфлауэрцами:
" Во имя Господа Бога аминь. Мы, нижеподписавшиеся, верноподданные нашего великодержавного повелителя - короля Джеймса, Божьей волей короля Великобритании, Франции и Ирландии, защитника веры, etc.
Предприняв во славу Божью и во имя распространения христианской веры и в честь нашего короля и страны путешествие с целью основания первой колонии в северных частях Вирджинии, настоящим торжественно и со взаимного согласия, перед Господом Богом и перед друг другом обязуемся объединиться в гражданское политическое сообщество для установления более совершенного порядка и сохранения и осуществления вышеуказанных целей; и на основании этого составлять, учреждать и создавать по мере необходимости такие справедливые и основанные на всеобщем равенстве законы, ордонансы, постановления, конституции и обязанности, которые будут сочтены наиболее соответствующими и отвечающими интересам всеобщего блага колоний, и которые мы обязуемся должным образом соблюдать, и которым мы обязуемся подчиняться. В подтверждение чего мы поставили свои подписи под настоящим в Кейп-Коде одиннадцатого ноября восемнадцатого года правления Англией, Францией и Ирландией и пятьдесят четвертого года правления Шотландией нашего повелителя короля Джеймса....."
Недавно Хилари Клинтон (я ее кстати не любил) по сравнению с ...черным ястребком Кондолизкой сказала явно и доходчиво, цитирую не дословно, а по памяти:
" Вы совсем оборзели папуасня из джунглей, равнин и степей НАШЕЙ планеты? Думаете что нам писде... ? Ху...вам всем в рот... Не дождетися! Мы были самыми могучими и будем еще могучее. И всех вас вые... в ваши папуасские жо...., и ничего вы нам не сделаете поскольку мы самые белые люди, белее белого, а вы папуасы..., законы у вас папуасские, делать вы и хрена кроме как наполнять нужники не умеете, а вот понты у вас как у наших "правильных пацанов"... из Гарлема... в меховых шапках и золотыми цепями и с кольцами в носу .... :)"
Оригинальный текст этого политического заявления можно найти в последних выступлениях Хилари. После этого я ее тоже зауважал... :). Оказалось что она не хуже угнетаемой негритянки может высказаться... :) Как гриться о чем думает то и лепит... Молодец тетка...
Выступление Хилари кажется никто не заметил... а зря... :)
Как то внутренне чувствуется что их слова не разойдутся с делом... :)
Что касается появление в америке громадного количества папуасов пораженных в правах то это тоже не столь страшно. Дело в том, что ВСЕ профессии на планете Земля придумывают не в Поволжье а именно в америке. Последние 30 лет придумано множество професиий для папуасни, от "манагеров" до "мерчандайзеров" и "сабвуферов"... :)
Придумают и еще... :) А если ресурсы действительно начнут кончаться то "правильные амерские пацаны" придумают как избавиться от масс папуасов. Причем методы в один момент могут стать весьма жесткими. Демократия ведь тоже штука управляемая... :).
Одно очевидно, что от инженеров им избавляться совершенно невыгодно. Это и есть отличие заокеанских "правильных пацанов" от родных папуасских. Это наша папуасня 1000 лет не может понять что без инженеров не проживешь а вот без манагеров.... :) легко...
Тут вот в чем дело. Если взять "нашего правильного пацана" и ихнего и сравнить их умственное развитие то увы... окажется что этот показатель у ихнего пацана увы, увы и увы ...выше. Хоть и он тоже любит метать гандоны. В случае же угрозы ихний пацан подберет гандон! А наш никогда! Этим собственно и отличаются господа от рабов. Раб ставший господином гандона не подберет. Тем более что вокруг... такие же рабы которые если он нагнется его тут же и вздрючат... :)
А господин легко нагнется и подберет. У господина ведь нет комплекса ...раба. И вокруг господа, никто нагнувшегося вздрючить даже не догадается... росли то господа не на скотном дворе... :) привычки нет к зоофилии... :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А зачем электролиз в водном растворе проводить? В расплаве солей конечно.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Да они же проводили электролиз не в растворах а в расплавах.... :) Кажется понятно.
И вообще совсем не в этом дело. Вы почитайте мое "Введение в Единственную (единую) теорию" от 16.10.2004г, и многое стает яснее.... :)
Правда сейчас теория в деталях устарела уже но принципы неизменны.... :)
Гранит во времена египтян был не тверже известняка ... :) А элекричество просто лежало под ногами.... :) В твердом виде... :)
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Но однако я не пойму почему Вы так плохо об америке думаете?
Потому что есть естественный процесс. Примерно параллельный кондратьевским волнам в экономике но с более широкой амплитудой. Он звучит примерно так - когда появляется необходимость модернизировать производственно технологические силы общества на земле появляются анклавы где начинает поощряться свобода творчества во всех смыслах этого слова. Как территориальные так и социальные. Как только некий порог модернизации пройден - эти аклавы схлопывают а технологии расходятся по миру. И все возвращается на круги своя.
те кто стоят сейчас (последние 130 наверное лет) у власти в Америке - это воины. Они профессионально живут различного рода налогами. Они заинтересованы в том чтобы налогов было больше, а платили их беспрекословно. До сегодняшнего дня они жили за счет внешней экспансии за ресурсами. Как в Риме. какое то время - вглубь своего континента, последние 70 лет - всего мира. Благодаря этому налоговое бремя на граждан своей страны было необременительным, но гайки с каждым годом закручивались все туже. Точнее с каждым десятилетием - это медленный процесс. как лягушку варить.
Сейчас период внешней экспансии закончен - границы РАЗЛИЧНОГО РОДА, вырасли настолько что их нельзя контролировать. следовательно экспансия пойдет вовнутрь. Кабанчик выращен - надо резать.
А единственный способ заставить человека платить больше чем он в состоянии - это лишить воли к сопротивлению. Будут лишать. первым звоночком будет что то типа ограничения денежного обращения. потому как надо будет парализовать свободу перемещения. потом что нибудь придумают с оружием. Ну а далее.... все в общем то отработано веками.
у Вас аналитический ум - прикиньте историю человечества за последние 2000 лет под таким углом. ужаснетесь. как все просто. Если знаеш что именно искать.
Единственное что сейчас еще может спасти Америку да и вообще всю демократическую идею - это снижение внутри Америки налогов на производственную деятельность вноль. лет на 50. И 95% сокращение госрасходов. И госаппарата. Если это сделают - шансы еще есть. Примерно 1%. при этом население Америки РЕЗКО увеличится естественным образом до примерно 1.5 млрд. Что даст резкий толчек всему вообще. Но боюсь что уже поздно. Да и система инертна, точнее специально сделана инертной. Потому и говорю что скорее всего мы наблюдаем агонию.
Падение Рима))
вообще меня всегда веселила фраза "История повторяется дважды - сначала трагедией потом в виде фарса" применительно к Америке и Риму в части Гладиаторских боев и Голливуда.
Особенно после выхода фильма "Гладиатор".
2000 лет назад - настоящая кровь, мужество, трусость, смерть и трагедии.
счас - кетчуп, сценарии, грим и режиссеры фарса))))))))))))))))))))))))
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

Так сугубо ИМХО то что Хиллари или еще кто из янкесов начинает брыкаться и заявлять что рано мол Вы нас хороните, больше всего смахивает на какой то перепуганный лепет.
Тот кто знает что силен не кричит об этом, а биение себя пяткой в грудь суть признак как раз таки "правильного пацанства".
Вообще же США и есть самый "правильный пацан" истинный либерал- демократ и потребитель.
В оценке же ситуации в мировой экономике и в США в частности согласен с камрадом ЯРЛ. Ситуевина в США больше всего напоминает конец 1928 года тогда Гувер делал то же самое что сейчас Обама гасил кризис закачивая бюджетные бабки в банковский сектор. Помогло на полгода в 1929 один фиг рынок рухнул и экономика встала колом.
Сегодня же ситуация глубже, капитализм глобализовал всю планету, а как заметил бородатый Карла Маркс если капиталистическая ситсема уперлась в ресурсные или географические ограничения ей надо расшириться либо в ширь (географически) либо в глубь (создать рынок новых товаров).
Либерасты ненавидели Маркса именно не за то что он коммунист, строго говоря он им ине был, а за то, что он на основании созданной теории пришел к выводу, что капитализм как и любая другая экономическая формация историчен, то есть имеет начало будет иметь и конец.
Сдается мне что этот конец мы и наблюдаем. 150 дней может и мало но обвал мировых товарных финансовых и прочих рынков ИМХО очень близко.
И бессилие большой 20-ки которая кроме перекладывания денег из одного кармана в другой ни чего придумать не в состоянии это подтверждает лучше всего.
Хорошего в этом в общем то мало, ибо как говорили мудрые китайцы "не дай тебе бог жить в эпоху перемен".
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Вы все время забываете что ОНИ НЕ РАБЫ.
А Вы забываете что Америка неоднородна. да там есть разумные люди. а есть те для кого Власть это и смысл и цель и счастье.
И ради нее они тоже готовы убивать. Потому что их положение на верхушке иерархии прямо зависит от того сколько проблем они создадут.
именно поэтому его удаль растет по экспоненте по мере продвижения вверх. соответственно растет и количество вреда которое он наносит той системе в которой живет - ведь залогом его продвижения вверх как раз и является то насколько он плюет на общественную волю в виде общественных (выгодных либо удобных большинству) правил и законов.
Вспомните Великий Новгород. Там тоже было вече. И они тоже были не рабы. И что?
Вспомните историю феодализма в европе - когда предки графов да баронов были никем иным как аналогами современных ЧОПов - нанятыми работниками защищающими крестьян от бандитов. Опомнится не успели - как стали хозяивами. И земли и крестьян, с правом первой ночи и прочими радостями.
Рабами случается рождаются. А случается - СТАНОВЯТСЯ. Свободные ПРЕЖДЕ люди. При отсутствии вариантов выбора. или смерть - или ограничение прав и свобод - разумеется для их же блага.
вспомните раскулачивание в 30х. Тогда тоже были чувачки с обрезами. А оружием была завалена вся страна. Много это кому помогло?
Да я не то что допускаю а абсолютно уверен что многие будут терпилами. а те кто не хочет быть терпилой пойдут либо в правильные пацаны либо к стенке, и селекция уже идет.
Я вам цитатку счас тисну на этот счет. забавную. хоть и из беллетристики.
""""скажите мне может ли батальон численностью почти 500 человек при 10 пулеметах сдаться неорганизованной толпе потеряв при попытке сопротивления всего 27 человек? а между тем это произошло 2 недели назад у вас на глазах. князь застрелил всего 27 человек. чепуха по вашему. Но
ОН ТОЧНО РАСЧИТАЛ КОГО И КАК НАДО УБИТЬ ЧТОБЫ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ УТРАТИЛИ ВОЛЮ К СОПРОТИВЛЕНИЮ.""""""""""(с) Р. Злотников. "Русские сказки"
Да будут те кто не сдадутся. но их будет ничтождно мало по сравнению с терпилами приученными к спокойной жизни.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Рабами случается рождаются. А случается - СТАНОВЯТСЯ. Свободные ПРЕЖДЕ люди.

Логично. А случается так что рабами рождаются 1000 лет. И именно поэтому ничего изменить неможно-с. Ну нельзя и все. И Моисея нет чтоб 40 лет водить по пустыне пока не помрет последний рожденный рабом. И пустыни такой нет. И не предвидется.
И в принципе жить и сейчас не так плохо. В некоторых (во множестве) стран люди хуже живут.
Разговор то чисто теоретический. Если бы да кабы.... Просто все упорно махают шашками.... а я говорю, что молчать надо в тряпочку. И потихоньку развивать нанотехнологии. Вот в этом все разборки и заключаются. Ну смешно просто махать кривой ржавой шашкой сидя на драном седле подоткнутым в прорехах тряпьем на хромой кобыле. Перед кем гарцевать то?
Перед рыцарем в блестящей броне, на могучем экономическом першероне? Ну и что что у него оруженосцы недовольны плохой кормежкой? Все равно она лучше чем у всадника на хромой кобыле. В степь, в степь... лечить коня, юрту убрать засранную объедками, котел чистить, детей ростить, чтобы может быть они когда нибудь в другой уж жизни... достойно погарцевали....
Что касается того, что "правильные пацаны" наступают и кто не сними тот погибнет это неправда. В средневековье "правильные пацаны" были еще правильнее. А до них еще правильнее. И где они? Часть из них пошла в торговцы при капитализме а часть обнищала и умерла с голоду.
Дело в том что на планете правят все же не животные и не "пацаны" а люди. И если раньше по городу ездило десяток карет пацанов то сегодня ездят сотни тысяч автомобилей обычных людей. Не кидающихся гандонами.
Но действительно количество "пацанов" растет. В америке как не знаю, я знаю что оно растет тут. Причем в гигантских размерах. Поэтому (чтобы выжить или умереть) рано или поздно битва людей с "пацанами" неизбежна. Как во всех странах так даже и у нас.
Собственно никакая это не битва "людей и пацанов" будет а старая (о которой я писал уж сто раз) "Битва людей с дураками". Как раз эту битву и приближают ограниченные ресурсы. Эту битву приближает даже Апофис несущийся к Земле. Это шанс умных взять власть в свои руки и указать их места "пацанам". Шанс не более но он есть.
Однако при любом раскладе в грядущей битве по истощению ресурсов количество пацанов будет урезано в разы. На сотни процентов. Большие пацаны будут вынуждены выбрать между людьми (производителями благ) и мелкими пацанами (делателями кала).
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Кстати сказать битва (точнее попытка) с пацанами в истории уже случалась.
Как ни странно в СССР!
Правда на бессознательном уровне.
Для удержания власти большевикам потребовалось оружие. А соответственно и инженеры.
Высшие большевики жившие часто на Западе больше чем в России прекрасно понимали, что страна лаптей да еще и окруженная враждебными идеологически государствами не выживет если не станет копировать западную технику.
ПМВ это потвердила. Страну лаптей и лучины разгромила западная германская армия притом как обычно воюющая против всего мира.
И вот большевики начали строить инженерный корпус. К сожалению оружие нельзя делать в отрыве от общей промышленности и пришлось поднимать и металлургию, и химию и все... вплоть до оптики для прицелов.
Профессию инженера (т.е. созидателя ) приказано было считать престижной!
Т.е. "как бы" началась борьба с "пацанами". Однако большевики совершили ошибку сделав приоритет в кастовости не на инженера, а на работягу, на крестьянина.
И тут же "пацаны" пошли в работяги!
Но естественно не в простые, и нужные!, а в хитрые и... паразиты. Пацаны перехитрили самих болшевиков.
Пошли в магазины торговцами, пошли в магазины мясниками, на овощебазы, в сектор быта, в снабженцы, в товароведы и. пр....
И уже к 1960-м гг, всем стало абсолютно ясно что реальную власть имеют именно пацаны, а не инженеры и рабочие (не созидатели, а дармоеды, желающие все сожрать и испортить.)
Таким образом вырастает новая теория почему погибла советская власть. У советской власти не хватило ума ввести реальную (а не липовую) кастовость! Типа "партработник, военный, инженер, рабочий, крестьянин - рабочий быта, торговец, говновоз быта".
Если бы эта кастовость была введена история могла бы пойти и по иному!
В этом случае при реальном поддержании престижности инженеров и иных производителей страна могла бы жить технологиями, и материальными предметами производимыми в значительных количествах и значительного качества. Быт конечно был бы не слишком удобный, но страна не подсела бы на нефтяную иголку. А узкий быт можно было бы и покупать на Западе. Было бы на что.
Но профессия производителя материальных благ была сведена в СССР на нет. Пришлось покупать не только "быт" но и станки, но и технологии короче покупать ВСЕ. Поскольку кроме оружия не получалось вообще НИЧЕГО. Инженер был в заднице, ему было невыгодно парить мозги за 200 рэ. зная что сосед приемщик стеклотары живет в десять раз лучше.
И пришел естественный конец.
"Перестройка" же была фактически триумфальной революцией "реальных пацанов"! Именно тогда они смогли уже идеологически свободно носить красные пиджаки и бренчать золотом. А инженеры пошли в реальную жоп...
"Перестройка" оказалась просто.... революцией жлобов, и дармоедов.
И получается что никакая политика кроме политики скотов "все сожрать" к перестройке отношения не имеет.... :(
Все это Россия могла бы повторить (исправив) и теперь но не хватает главного.
Ума.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

Кстати сказать битва (точнее попытка) с пацанами в истории уже случалась.
Как ни странно в СССР!
Правда на бессознательном уровне.
Для удержания власти большевикам потребовалось оружие. А соответственно и инженеры.
Потому что есть естественный процесс. Примерно параллельный кондратьевским волнам в экономике но с более широкой амплитудой. Он звучит примерно так - когда появляется необходимость модернизировать производственно технологические силы общества
на земле появляются анклавы где начинает поощряться свобода творчества во всех смыслах этого слова. Как территориальные так и социальные.
Как только некий порог модернизации пройден - эти аклавы схлопывают а технологии расходятся по миру. И все возвращается на круги своя.
Таким образом вырастает новая теория почему погибла советская власть. У советской власти не хватило ума ввести реальную (а не липовую) кастовость! Типа "партработник, военный, инженер, рабочий, крестьянин - рабочий быта, торговец, говновоз быта".
Если бы эта кастовость была введена история могла бы пойти и по иному!
"правильный пацан" - это человек который кормится с того что "создает проблемы".
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

"правильный пацан" - это человек который кормится с того что "создает проблемы".
Совершенно верно. Но с маленькой поправкой.
Проблемы бывают разные. Например можно поставить проблему продления жизни....
Или проблему освоения нуль пространства....
Такие "проблемы" ставят и решают ученые или организаторы пионерных производств или иные... созидатели.
Созидатели ставят проблемы и часто кормятся с них! Однако успешное разрешение этих "проблем" всегда кончается прогрессом для всего человечества. Даже атомная бомба прогресс.
А вот "правильные пацаны" создают всегда одну проблему. В виде кучи говна, рваных гандонов под ногами, блювотины в подьезде, войн, и т.п.
Т.е. даже "создавая" проблемы они делают единственное что умеют, т.е. класть кучи говна.
Точно как писал Леонардо да Винчи! Они создают полные нужники которые другим надо разгрести и еще дать "пацану" отступного.
И никаких правильных пацанов не существует. Нет смысла множить сущности. Леонардо дал четкий термин 500 лет назад "Aumentatori di stecro".
Делатели кала.
Erikmaster
Поручик
Поручик

Сообщение Erikmaster » .

[
Совершенно верно. Но с маленькой поправкой.
Проблемы бывают разные. Например можно поставить проблему продления жизни....
другим людям.
Например "правильный пацан" Буш создал проблему "неправильному пацану" Обаме (кажется родом Буш из тех мест где процветал в свое время КУ-Клукс-Клан, или я путаю?) в виде ипотечного кризиса и огромного госдолга.
"поставить задачу" и "создать проблему" - это разные веши.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Rus Ali » .

"Перестройка" оказалась просто.... революцией жлобов, и дармоедов.
+ 1000
Дело не в сравнении с США родных осин и их обитателей, а в том, что хотим мы того или нет мы все, практически весь мир оказались интегрированны в экономическую систему созданную на западе, причем локомотивом этой экномики являются США.
Лично мне янки в общем то плоскопараллельны, но проблема в том, что сегодня крах янкесовской экономики это развал всей сложившейся системы, экономической, политической, социальной и т.д.
Вот поэтому янкесовские судорожные метания и вызывают беспокойство, такой "титаник" потонув утащит в свой водоворот и большую часть экономик мира.
В любом случае даже если после этого краха и настанет полный и окончательный коммунизм, произойдет это далеко не сразу, а перед этим будет бардак и разборки всех со всеми и затянуться это может очень на долго и нам и нашим детям хватит, вот с этой позиции собственно меня и интересует история падения Рима.
Сугубо ИМХО мы сейчас на аналогичном участке спирали мировой истории новый глобальный Рим - США если не падает то ощутимо качается, взможно анализ истории его предшественника может быть полезен нам.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»