Использование реактивных шестиствольных минометов с химическими минами немцами в 1941

ivan2adurak
Рядовой
Рядовой

Сообщение ivan2adurak » .

БЧ-13 ЗАЛП!

Спецсообщение УКР "Смерш" Центрального фронта В.С.Абакумову об обнаружении в районе с.Собакино боевых отравляющих веществ, оставленных противником.
20 августа 1943 г.
Совершенно секретно
.......Захваченный в районе с.Собакино немецкий унтер-офицер Фелиск Майер о химподготовке противника показал: "Последний приказ указывает на особое хранение химимущества. Все солдаты снабжены противогазами и накидками, а роты имеют средства дегазации оружия. Как мне известно, в складах имеется наличие химсредств в ампулах, снарядах и бомбах, с обозначениями: синий крест - удушающие, желтый крест - действующие на слизистую оболочку и заленый крест - нарывные. Германия применит газы в том случае, если руссие первые их применят и в случае катастрофического исхода войны для Германии...."...........
Начальник Управления контрразведки "Смерш"
Центрального фронта
Генерал-майор
А.Вадис.
ЦА ФСБ России, ф.14, оп.5, д.389, л.178-178 об.
Это Курская дуга, разгар сражений у Орла на северном фасе и у Белгорода
на южном фасе.
Командующий от немцев Манштейн.
смотрите внимательней. Привет десантуре.
http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/ow_manshtein.shtml
десант
Капитан
Капитан

Сообщение десант » .

спасибо.
то что немцы имели склады ОВ на территории нашей страны, что они готовились к хим. войне ,что разведке постоянно ставилась задача вскрывать такие намеренья -уже давно и достоверно известно.
судя по сталинградским документам, которые мы обсуждали выше, были факты применения слезоточивого газа немцами.
но фактов примене7ния ОВ никто пока не доказал.
с тем же успехом, можно спросить "а почему немцы не возмущаются применением русскими химоружия",ведь такая же подготовка велась и в нашей армии, и склады такие же были и прочее.
ivan2adurak
Рядовой
Рядовой

ну если дело такое "безуспешное" где документы абвера о русских складах хим оружия?
Я так понимаю, они там же , где и документы по количеству произведенных мин с химическим наполнением в 1941 году в Германии к химическим 105 и 150 мм. минометам Небельверфер. Снаряды синего креста 75 и 105 мм. к орудиям были а мин не было? Не серьезно.
Надо искать, тема с этого и начиналась.
По поводу партизан. Против комаров одевать противогазную маску в конце августа в сентябре на болотах бессмыслено. Комаров почти нет. Первые ночные заморозки под Ленинградом.
десант
Капитан
Капитан

Сообщение десант » .

не знаю как под питером в болотах, а в конце августа на кольском комарья еще полно и на чукотке то же.
нет гнуса, а комарье есть.
Balabol

Сообщение Balabol » .

А задумывался ли кто нибудь, почему немцы почти до самого конца войны носили противогазы?
Наши уже к 43 в противогазных сумках сухари-патроны-гранаты таскали.
десант
Капитан
Капитан

Сообщение десант » .

наши и раньше таскали.
это от дисциплины зависит, а не от применения химоружия
Dottor
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dottor » .

Если всерьез, то бойцы в противогазах - признак обстрела снарядами с зарядом из пикриновой кислоты, или пожара. Дым от взрыва пикринки имеет выраженное удушающее действие (это выше писалось, но как-то не последовала явная реакция). Под плотным дымом от горящего торфяного болота, или около пала травы тоже без противогаза не особенно навоюешь. И в противогазе не очень то. Применение же противогазов против насекомых и метели легко просчитывается - шланг будет отсоединен от банки. Если поднимать бойцов "правильно", этот факт обязательно будет обнаружен.
У меня есть более конкретный вопрос. Корпуса химических снарядов разрушаются несильно. Многие вообще практически не разрушаются, поскольку разрывной заряд ВВ в них, как правило, маленький (см. приложение - цитата из "Учебник сержанта артиллерии"). Перепутать их можно разве что с с классическими дымовыми - по понятной причине. Покажите же найденные вблизи "бойцов в противогазах" корпуса. "Неразорвавшиеся" предлагаю не обсуждать. Вообще, если кто-то может похвастаться фотографией корпуса стреляного химснаряда - мне (да и не только мне) будет очень интересно. Я знаю людей, давно и направленно ищущих - и не находящих. Кроме того, вполне возможно из-под ржавчины, при определенной сноровке, все обозначения восстановить. Это не фугасная граната, где всё в труху.
Изображение
ivan2adurak
Рядовой
Рядовой

А вы что зделаете, если вам принесут снаряд с хим начинкой, реактивный снаряд из под Луги. Сообщите в организацию Опущеных наций?
Вам тут неоднокртно ребята говорили, что находят в болотах немецкие реактивные снаряды небервельфер 158 мм с листовками " Копай глубже манька, здесь пройдут наши танки." Вы сможете при наличии доказательств возбудить дело против..... ну хрен знает сейчас кого.

По поводу хим оружия, наши неоднократно подвозили хим-оружие на передний край. Так было при взятии немцами Севастополя В 41(опять МАНШТЕЙН со своей химией штурмовал Крым и Керч). От причальной стенки отвалил "Баку".Там было много бочек с ипритом. Наши не стали его использовать а эвакуировали.
Ребята ныряли в баку, где его потопили немцы, бочки на месте в трюмах.
Короче, и немцы использовали в тихую в глухих котлах без связи и возможности к дальнейшему существованию , и наши хотели в 41 пресечь наступление. Не решились. Воевали жизнями и умением. Больше умением.
Не верьте современной пропаганде о потерях. За всю войну наши потери 9000000 погибших . 5000000 замученных военных в плену. порядка 10000000 погибщего в оккупации и блокадах мирного населения. У НЕМЦЕВ 9000000 БОЕВЫХ ПОТЕРЬ. до 91 года , после 91 года после слияния гдр и фрг гораздо больше, архивы гдр секретились 60 лет. там потери прут и прут. С учетом того, что потери одинаковы(боевые) африку и восточный вал считать не будем- фуфло. Наши воевали умением а не мясом. Даже с учетом окружений и потерь в Киевском, Белостокском, Минском, Вяземском, ЛУЖСКОМ СЕВАСТОПОЛЬСКОМ, Крымском 41 го года.
Ну привезу я тебе хим снаряд небельверфер 158 мм с маркировками -немецкими орлами на каждой детали домой, что будете делать????????????????????????????????????
ivan2adurak
Рядовой
Рядовой

Ладно парни, Вы даже не знаете где живете. Нашел в архиве такую тетрадочку
как погибали в 41-м артиллеристы, может быть не потеме, но даже в котлах каждый за собой фрица уводил на тот свет.
Тетрадку никто не прочитает она в частной коллекции генерала политруководителя советской армии, ее 60 лет никто не читал и 1000000000 лет никто не прочитает. Там нет хим оружия, но многово вы еще даже сейчас не узнаете. http://tanakosan.ru/news/82.html
С уважением к Артиллерийстам и участникам форума. Записки капитана Лужского котла 41 года буду переписывать и публиковать. Снимать на фото не дают. Пью в черную уже неделю, но в архив хожу..........
ivan2adurak
Рядовой
Рядовой

шланги пристегнуты к банкам.
Dottor
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dottor » .

ivan2adurak писал(а):А вы что зделаете, если вам принесут снаряд с хим начинкой, реактивный снаряд из под Луги. Сообщите в организацию Опущеных наций?
...
Вы сможете при наличии доказательств возбудить дело против..... ну хрен знает сейчас кого.
...
Короче, и немцы использовали в тихую в глухих котлах без связи и возможности к дальнейшему существованию , и наши хотели в 41 пресечь наступление. Не решились. Воевали жизнями и умением. Больше умением.
...
Ну привезу я тебе хим снаряд небельверфер 158 мм с маркировками -немецкими орлами на каждой детали домой, что будете делать????????????????????????????????????
Если мне внезапно "принесут снаряд с хим начинкой", я вызову милицию. И сильно испугаюсь, наверное - вообще побаиваюсь психов. Ни в коем случае не Вас подразумеваю, а человека, который притащит мне снаряженный ОВ снаряд.
Если же кто-то сообщит о находке такого снаряда, или его фрагментов, причём с фотографиями, мне будет очень интересно и я подключу к вопросу интересующихся темой людей, более серьезных, чем я. Информация будет исследована и в результате может появиться статья с описанием предположений "что, где, когда", фотографиями, описанием. К сожалению, я такого материала, базирующегося на вещественных свидетельствах, пока не видел.
Мысль о подаче в некий суд заявления о применении неизвестным лицом боевых ОВ во Вторую Мировую Войну мне никогда в голову не приходила. И смысла в подобном мероприятии, вне зависимости от его потенциальной успешности, я не вижу. Я, в принципе, верю, что где-то кто-то применял БОВ. Но не могу всерьез обсуждать этот вопрос до тех пор, поскольку никакой серьезной информации у меня нет.
А профессионализм и героизм погибших то тут причем? Что, если их не травили газом, то они чем-то хуже? Считаю, что последнее вообще в данной теме - оффтопик.
aldrm
Страна: Российская Федерация

Сообщение aldrm »

ivan2adurak писал(а): В частности вывеска Nebelwerfer(дословно подстрочник -доставка тумана)(минометы задымления) служила для дезинформации потенциального противника.
http://tanakosan.ru/news/76.html
дословный перевод - метатель тумана. Получил свое название из-за длинного дымового следа, т.к. использовался дымный порох, в отличие от наших снарядов, в ракетных двигателях которых использовался бездымный порох.
15 cm. Nebelwerfer 41 сначала назывался Nebelwerfer D, цифры получил в 41г после модернизации.
ivan2adurak писал(а): в 1941 году на восточном фронте немцы использовали одноствольные минометы Nebelwerfer 35 и Nebelwerfer 40 а так же знаменитые шестистволки 15 cm. Nebelwerfer 41 для обстрела окруженных советских частей минами с отравляющими веществами. (попросту газами)
Интересно обсудить вообще, применялись ли газы в 1941 -1945 в боевых условиях.
http://tanakosan.ru/news/76.html
в 41-м не применялись, т.к. была слишком большая вероятность, в условиях быстрых прорывов и не всегда ясной обстановки, попасть по своим частям. Однако, немцы очень боялись, что наши войска применят ОВ, т.к. в начале кампании было захвачено несколько складов с ОВ. Регулярно проводились допросы пленных на предмет того, что им известно о химоружии в своих частях.
aldrm

Сообщение aldrm »

ivan2adurak писал(а):56 корпус Манштейна захватил в июле под Лугой БМ-8.
бред Манштейна. Вот чем опасны с точки зрения истории воспоминания. Теперь этот бред тиражруется многократно. Также как бред Еременко о дивизионе БМ-8 под Рудней 15 июля (разоблачен здесь http://aldr-m.livejournal.com/8509.html).
Первая батарея БМ-8 была сформирована в середине августа и отправлена под Киев. http://rbase.new-factoria.ru/gallery/ce ... inometnyh/
под Ленинград в конце июля была отправлена батарея Дегтярева (6 БМ-13). Причем первначально была сформирована батарея из 9 БМ-13 (3 взвода по 3 установки, как батарея Куна), но затем 3 БМ-13 отправили на Запфронт (1 взвод, батарея Денисенко), а 6 БМ-13 (2 взвода, батарея Дегтярева) - в Ленинград. Батарея Денисенко прибыла в штаб Запфронта не ранее 28 июля, соотв и батарея Дегтярева не ранее этого времени прибыла в Ленинград.
Последний раз редактировалось aldrm 02 янв 2016, 02:00, всего редактировалось 2 раза.
aldrm

Сообщение aldrm »

Деда писал(а):
ivan2adurak писал(а): Потешаться не стоит, но и конспирологию разводить не надо. Никаких секретов в "катюше" не было и быть не могло.
неправда, воспроизвести технологию производства осколочно-фугасного боеприпаса они не смогли до конца войны. Ту самую, которая помимо оск.-фуг действия давала еще и зажигательный эффект
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»