Хронология изобретений танков

ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 » .

А по другим не менее надежным источникам был. Опытный. Одын. Но был.
У японцев значиться был в 33 году один опытный танк с дизелем (если можно источник) а у нас значиться одного опытного БТ 2 с БД 2 в 1933 году не было? у японцев адаптированный автомобильный дизель был, а у нас специально создаваемого в качестве танкового БД 2 не было?
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 » .

И кстати не напомните мне когда итальянцы начали эксперементировать с дизелями на бронетехнике?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Украина

Сообщение Слоняра » .

ciborg-911 писал(а): И кстати не напомните мне когда итальянцы начали эксперементировать с дизелями на бронетехнике?
Не знал, да еще забыл? :)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

«21 декабря 1937 г. Комиссия АБТУ по перспективным работам констатировала, что <:в настоящее время РККА не имеет ни одного образца современного танкового двигателя:. Количество разработок велико, но в серийное производство в период 1933-1937 гг. не принят ни один:»> М.Свирин. Броневой щит Сталина.
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

"It is noteworthy that the Type 89B Otsu version was the first diesel-powered tank to be mass-produced in the world".
Zaloga, Japanese Tanks 1939-45

С. Залога к сожалению больший авторитет чем "Кировское общество любителей истории и моделизма". Дизели на 89-е начали устанавливать в 1933 г. до 1934 г. А БД-2 имел к этому моменту моторесурс.. 10-15 ч. "Поставить" его на БТ "поставили". Но... см. выше Свирина.
ciborg-911, если можно пожалуйста не отвлекайте людей по пустякам, почитайте сначала о танках побольше, а затем заходите сюда снова, и мы будем рады Вас выслушать.
Новгородец
Капитан
Капитан

Сообщение Новгородец » .

Первые дизели японцы ставили на танки раньше. Танки Тип 89 "Оцу-Гата Сенша"
(NC27) между 1929 и 1931 - ближе первая дата, оснастили японским дизельным двигателем "Мицубиси" мощностью 75 л.с.,
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Спасибо за ценное замечание. Т.е. это были первые опыты наряду с проверкой карбюраторных моторов?
Я читал, что действительно, это было около 1929-1931 гг, но взял крайнюю дату (1933 г) из осторожности, дабы не вышло серьезной ошибки.
А у Вас откуда данные если не секрет? В смысле достаточно ли они надежны на Ваш взгляд?
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 » .

Первые дизели японцы ставили на танки раньше. Танки Тип 89 "Оцу-Гата Сенша"
(NC27) между 1929 и 1931 - ближе первая дата, оснастили японским дизельным двигателем "Мицубиси" мощностью 75 л.с.,
Полностью согласен, вероятно его и надо считать первым серийным танком с дизельным двигателем.
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 » .

[QUOTE]"It is noteworthy that the Type 89B Otsu version was the first diesel-powered tank to be mass-produced in the world".[/QUOTE
Пусть будет Залога..
"This variant was designated as the Type 89A until a 120hp Mitsubishi diesel was finally ready in 1934, leading to the Type 89B Otsu." т.е.
89В был готов к 1934 г. (Вы вероятно не внимательно читали самого на Ваш взгляд авторитетного историка танкостроения)кроме этого в преведенном Вами отрывке говориться про первый МАССОВЫЙ танк с дизелем, а не про первый ПОСТРОЕННЫЙ образец (каким 89В не являеться - как справедливо заметил Новгородец первым был Тип 89 "Оцу-Гата Сенша" правда 29 г. весьма сомнительно т.к. японцы закупили NC 27 в 1929-1930 г.).
Ну а вообще-то Ваша хронология составлена на мой взгляд довольно странно и наводит на мысль о "любви" автора к родной стране - Вы не упустили ни одной курьзной или мертворожденной иностранной идеи (типа парового танка)
вставили в хронологию ИЗОБРЕТЕНИЙ первое боевое применение танков, но тем неменее "обидели" отечественных изобретателей и не вставили пускай даже курьезные отечественные проекты (например "КТ" который в отличии от многих других конструкций был построен в металле и даже летал хоть и низенько-низенько), не говоря уже о более жизнеспособных конструкциях например о водометах (впервые испытывались в Японии в 30-х на опытном легком танке - помоему и-го а первый в мире серийный танк с водометами ПТ 76).
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Полностью согласен, вероятно хронология неправильная.
Но это очень легко исправить. Просто возьмите и составьте ее правильно. И поместите рядом с неправильной. Будет две хронологии моя неправильная и Ваша правильная. Народ будет смотреть на Вашу хронологию и радоваться. Смотреть на мою, и плеваться. В этом и есть глубочайший смысл борьбы Добра со Злом!
Без Зла нет Добра! Ибо смысл Добра противоположность Злу! Собственно если честно, я так и задумал написать хронологию, чтобы пришел настоящий Светлый Богатырь (рыцарь) и разрушил Зло! И только тогда все люди поймут что есть Добро! Т.е. я уже заранее был согласен чтобы меня пинали, ругали, чтоб я страдал но чтобы в конце концов люди поняли где правда, где Добро. Т.е. я так сказать страстотерпец.... святой почти... хоть может это несколько нескромно... :-(
В этой новейшей хронологии Вы кстати сможете уже с чувством с толком, с расстановкой выразить Вашу любовь к родной стране, и все будет архи чики-пики!
Новгородец
Капитан
Капитан

Сообщение Новгородец » .

Type 89A/В -http://www3.plala.or.jp/takihome/yi-go.htm
С датой модернизации "Оцу-Гата Сенша" не все ясно, его несколько раз модернизировали. Инфа по армии Японии до 1931 практически отсутствует. Возможно, дизель поставили после 1930-го (1931-32), но до 1935 точно.
Уважаемый ciborg-911, где можно найти инфу по закупкам японцами NC27? У Вас нет. ?
Уважаемый SRL, материал собран в сети, так что 100 проц. не доверяю. Собираю из недублирующих друг друга источноков.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Уважаемый Новгородец. ...Собираю из недублирующих друг друга источников...
Логично. Из чего следует, что данные вероятнее правильные чем неправильные.
Спасибо.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Интересные данные по ленд-лизу собираются..... Они кстати пересекутся с
"Историей брони". Так уж выходит....
По ленд-лизу будет видимо статья не менее чем вся "История брони" 1-я и 2-я часть. Материалов гигантское количество.
Например только тканей (разных) союзники нам поставили на.....если пересчитать на костюмы... по 3м3 ...получается.... 58 млн. штук..... Много это или мало.....
Вот источник. Тут по обувке. 14 млн. 605 тыс. пар почти. Это не считая сапог...
И самое главное. Пока получается что миллионы тонн жратвы... американцы нам вообще..... не считали. Просто подарок... Пока разбираюсь. И конечно разберусь.
Изображение
Изображение
Тушонку специально по нашему заказу делали. В США такую не употребляли.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

И самое главное. Пока получается что миллионы тонн жратвы... американцы нам вообще..... не считали. Просто подарок... Пока разбираюсь. И конечно разберусь.
кажетса по радиостанциям и порохам красиво получитса....
Maksim_ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Maksim_ok » .

Нифигасе четырнадцать с полтиной мильенов пар. Доводилось читать, что и сырье для наших обувных тоже поставляли. Немеряно...
Maksim_ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Maksim_ok » .

А в общем из таблички девятнадцать с хвостиком... офигеть...
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А я теперь не уверен!!!!
По жратве разобрался кажется. Американцы за всю войну насчитали нам 331 тонну спирта ... :-) и.... не падайте 36 фунтов "Рациона "D" (видимо концентрат какой то.... И больше НИЧЕГО!!!!!
А англичанам одних бисквитов насчитали 3 млн. 169 тыс. фунтов.
Всем насчитали по полной программе включая французов, китайцев, канадцев, бразильцев и пр.
А нам все по НУЛЯМ.
СУКИ!!!!!!
Кажется к нам счет был особый. Часть помощи вообще не учитывалась! Миллионы тонн не учитывались именно нам!
Какие же они сволочи!
Изображение
Вот как это выглядит. ВСЕ ПО НУЛЯМ.
А без пуговиц портки спадают. Поставлено 149 млн. 582 тыс. 442 пуговицы. Это только солдатские. Офицерские еще не посчитал. Как и звездочки со штампом на обратной стороне "Made in Chicago".
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Оригинальный украинский текст. В принципе все понятно. Братья-славяне хвастают преимуществами. Что думаете?
......У Харковi вiдбулася презентацiя нового украiнського танка "Оплот М". Самим новим е те, що "Оплот М" одержав динамiчний захист нового поколiння. По своiх характеристиках вона повинна перевершувати росiйську "реактивну броню" "Контакт-5", що встановлюеться на Т-90А и Т-72БА. Украiнський танк мае потужний захист боковоi проекцii. У цьому вiн перевершуе всi захiднi i росiйськi бойовi машини, у тому числi навiть новiтню бойову машину пiдтримки танкiв (БМПТ). Як видно, "Оплот М" не страшнi сучаснi i перспективнi тандемнi боеприпаси.
Кидаеться в очi обладнаний тепловiзiонним каналом панорамний прицiл командира ПНК-6. На вiдомих росiйських танках поки теж нiчого такого немае.
За деяким даними, на танку стоiть новий двигун потужнiстю 1400 к.с. Росiйський же двигун В-92С2 е тiльки тисячосильний.
Поки невiдомо, чи зможе в цей час харкiвський завод випускати новий танк у бiльших кiлькостях. У жодному разi харкiв'яни представили машину, що по багатьом характеристикам не тiльки не уступае, але перевершуе кращi свiтовi зразки бронетанковоi технiки, у тому числi i перспективнi.
Росiйським же танкобудiвникам поки особливо хвастати нема чим. варiанту воску Т-90, уже не може вважатися сучасним. А напiвмiфiчний Т-95 про яке вже говорять друге десятилiття, вiйськовi й промисловцi не бажають показувати його своiм платникам податкiв.
zost
Рядовой
Рядовой

Сообщение zost » .

"Двигатель 6ТД-3 мощностью 1400 л.с. серийный и в данный момент в производстве."
так утверждается...
Правда сведений подтверждающих это нет. Только ссылки на характеристики http://alexfiles99.narod.ru/engine/6td/6td-3.htm
На форумах пишут также о низкой его надежности.
Да и как он будет надежным если заказов на новые танки нет а значит и отрабатывать дизель в реальных условиях нет возможности... Произведенные в 2000 г. для украинской армии 10 Т-84 так и не были оплачены полностью. Сейчас основная работа идет по модернизации Т-64 до уровня Булата. Причина: «Оплот» стоит 1. 684 млн. у.е., в то время как «Булат» в 416 тыс. у.е.
...и то модернизируется только 30-40 десятка танков в год.... не более... А для ликвидации разнотипности и сбора доп. средств МО Украины распродает старые Т-72 (их модернизация в силу "неукраинского происхождения" не планируется), вроде тех которые сейчас болтаются на корабле около Африки... у пиратов:-)
Maksim_ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Maksim_ok » .

Вот тут есть интересное о украинской бронетехнике... и о танке "Оплот"
http://btvt.narod.ru/4/Ukraine/ukraina_1991_2006.htm
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Интересно. Написано по крайней мере ИМХО обьективно.
И из статьи следует, что братья-славяне если и не обогнали нас то уж по крайней мере ничуть нам не уступают в танкостроении.
zost
Рядовой
Рядовой

Сообщение zost » .

http://btvt.narod.ru/4/t84vst90skr2.htm
таблица сравнения... хотя возможно уже устаревшая
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Тоже интересная таблица.
Но мое ИМХО по поводу (по НИИСтали) крайне отрицательное.
Причем доказательно отрицательное. Я столкнулся с "их специалистами" в другой области, в своей так сказать.
(НИИСтали занимается разными проблемами). Так вот в разгоревшемся споре со мной их главный специалист (нач. лаборатории того самого чем я занимаюсь... на кухне так сказать чтоб не скучно жить было) "громил" меня (а я туда зашел так сказать инкогнито).... ссылками на....не падайте со стула от смеха... меня (опубликованного ) самого же! :-) Вот это образец научной эквилибристики!
И я это могу доказать так сказать документально. Поэтому там где слышно "НИИСтали" у меня УЖЕ вкрадываются ...серьезные подозрения.... :-). Т.е. я делаю вывод, что если серьезная организация декларирует себя "ведущей" в любой области (и в моей тоже) но находится со всеми приборами и "специалистами" на уровне ниже! моей ...кухни... то серьезны подозрения а не находиться ли она на том же уровне и по основной специализации???
Увы, увы.
Но таблица все равно интересная.
12+ против 5+
zost
Рядовой
Рядовой

Сообщение zost » .

Хороший рекламный текст... ничуть не хуже чем подобные опусы от российской оборонки:-)
В сети навалом статей сравнивающих характеристики Оплота и Т-90 а также активной защиты к ним. Но все это "бумага против бумаги"...предмет больше веры чем разума.
У обоих танков есть свои преимущества и недостатки.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Да понятно конечно...
Меня больше мотор интересует. Мотор у их серийный или опытный как наши?
zost
Рядовой
Рядовой

Сообщение zost » .

Некоторые +/- весьма условны...
-вроде дороговизны и нетехнологичности стали с ЭШП (но тут же говорится что для Украины это на проблема)
+ для Т-90С приняты на вооружение танковые боеприпасы (БПС, ТУР, КС) повышенного могущества (а в чем меньше могущество ТУР Комбат и нового БОПС БМ44У1 на Т-84 не обьясняется...)
+ совершенно не говорится о преимуществах кумулятивной защиты "Нож" http://btvt.narod.ru/4/noz/noz.htm и комплекса активной защиты (КАЗ) "Заслон" который в некоторых случаях лучше "Арены" http://btvt.narod.ru/4/zaslon.htm
(такое ощущение что их для автора не существует вообще:-)
- меньшая надежность двигателя... в любом случае 6ТД-2 намного надежнее двигателей Абрамса, Челленджера, Леклерка. Хорошо бы спросить пакистанцев которые унифицировали свой танковый парк этими "двигунами"...
Более подробно характеристики http://morozov.com.ua/rus/body/oplot.php
zost
Рядовой
Рядовой

Сообщение zost » .

А вот и главный герой... Оплот М. С трудом нашел... http://www.army-guide.com/rus/product.p ... d0c6b8657e
http://www.army-guide.com/rus/article/a ... d0c6b8657e
Вот одна из основных фенечек новинки. Панорамный прицел командира http://photopribor.ck.ua/en/products/defense/btt/pnk-6/
А вот старый Оплот http://www.army-guide.com/rus/product.p ... d0c6b8657e
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Все эти низкие экраны ИМХО поотваливаются при реальной езде по пересеченной местности.
"Паркетный танк", для выставки.
Что касается недостатка могущества украинской пушки то тут надо поговорить.
Что имеется ввиду? Что у украинцев нет эффективных (например урановых) БОПСов?
Или что пушка имеет вообще худшую баллистику по сравнению с нашей????
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

SRL писал(а): Все эти низкие экраны ИМХО поотваливаются при реальной езде по пересеченной местности.
Вспомните немецкие экраны периода WW2
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Но ведь тогда и тогда и такой "прыгучести" у танков не было? Ну сколько они могли по пашне какой нибудь делать??? У Оплота же этого при 1400 л.с. прыть то другая, чуть мехвод увлечется "прыгнет" и что будет с экранами? Впрочем может они легкосбросные? Но тогда танкт их просто потеряет.
Потом вроде у Оплота экраны то пониже будут чем у немцев в ВМВ?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»