Хронология изобретений танков

blacktiger
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение blacktiger » .

Болтун-у
Увы, но готов подписаться под словами SRL по поводу российской металлургии. Не превый год наблюдаю медленное уничтожение уникального норильской металлургии. С 1986 года не введено ни одного нового цеха, не проведено ни одной серьёзной реконструкции, работают технологии середины 40-х годов, а деньги вкладываются в покупку заводов за рубежом, напр. в Финляндии. Такие действия надо квалифицировать как измену Родине, но всем пох, весело повизгивают о больших инвестициях в горно-металлургический комбинат, но не указывают, что вливания касаются исключительно добычи, а не металлургии.
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Рад видеть Вас снова, давненько не заходили.
Спасибо и за доброе слово. Впрочем и критику от Вас снесу, только рад буду. Как говориться лишь бы человек нормальный был.
blacktiger
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение blacktiger » .

Спасибо, захожу регулярно, но больше читаю, чем пишу :)
Наконец, одолел Вашу статью по броне. Серьёзный объемчик лит-ры перелопачен, впечатляет. Возможно, и есть некоторые неточности, увы, не компетентен давать оценки, материаловедение у меня в школе(высшей) вызывало некоторую скуку.
Поэтому, так - по мелочам:
- субмарина Александрова была вполне неплоха, и сделана на удивительно высоком инженерном уровне. То, что она в принципе не могла стать боевым кораблем - так и "Ныряльщик" на вооружение не встал, уровень тогдашней технологии не позволял...
- наклонная броня в кораблестроении применялась давно, в т.ч. и в ХХ-ом веке, в частности у "Ямато" или "Нельсона" наклонный броневой пояс. Однако это никак не мешало японским и английским танкостроителям "тупо" игнорировать эффект наклонной брони вплоть до 45-го года.
- По ленности и нелюбопытности русского народа. Вот интересно бы проанализировать плодовитость русских, уехавших из России в разные времена, и оценить их вклад в цивилизацию. Думаю, будет существенно больше :P
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Maksim_ok. Я вынужден был удалить посты неуемного "Деды".
И ИМХО Вам, даже не стоит терять Вашего личного времени на ответы человеку с недостатком ума.
С уважением.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Болтун.
Интересно, что делал на Западе И.Сикорский?
Вероятно вводил в заблуждение умный Запад тупыми русскими мозгами.
Это очередная провокация?
Пятый! раз прошу вас не появляться в этой теме, и не заниматься провокациями, либо просто впадать в детство.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

blacktiger.
- субмарина Александрова была вполне неплоха, и сделана на удивительно высоком инженерном уровне. То, что она в принципе не могла стать боевым кораблем - так и "Ныряльщик" на вооружение не встал, уровень тогдашней технологии не позволял...
- наклонная броня в кораблестроении применялась давно, в т.ч. и в ХХ-ом веке, в частности у "Ямато" или "Нельсона" наклонный броневой пояс. Однако это никак не мешало японским и английским танкостроителям "тупо" игнорировать эффект наклонной брони вплоть до 45-го года.
- По ленности и нелюбопытности русского народа. Вот интересно бы проанализировать плодовитость русских, уехавших из России в разные времена, и оценить их вклад в цивилизацию. Думаю, будет существенно больше
Я просто иронизирую. Вероятно, что субмарина Александрова была даже технически совершеннее чем иностранная. Но что с того? Всем известно, что "доводить" чужие идеи мы большие мастера. Такие мастера, что бывало первичные идеи в нашем воплощении превосходили начальные. Но только в области военной техники (поскольку это единственный способ русского начальства удержаться у власти) либо в областях непосредственно граничащих с военной же техникой. В иных областях наши идеи (либо развитие чужих идей) всегда влачили жалкое существование. На развитие таких идей никогда не поступала команда русского начальства, так как денег кроме как на войну у нас никогда не было (и не будет естессно..). Не было их как раз потому, что выпускать конкурентоспособный (по сравнению с Западным) товар в России можно только получив "указ" начальства. В истории России не было ни одного "генерального конструктора стиральных машин" котрый бы мог получить такие (либо сравнимые) ресурсы на развитие этих машин как конструктор Королев, или Пилюгин или.... и т.д. и т.п.
На Западе деньги циркулируют естественным образом, а в России всегда неестественным, а по указу царя (читай начальника). Естественно что и в 21-м веке НИЧЕГО не изменилось, поскольку законы мироздания для России определены 1000 лет назад.
Александров в соответствии с этой теорией мог быть хоть четырежды талантлив, но! Чтобы от того изменилось? Откуда у него могли быть знания, средства производства (для тех же баллонов для сжатого воздуха, тех пневмодвигателей, которые впрочем весьма близки к паровым), ресурсы, и люди? Поэтому он сначала воленс-ноленс должен был узнать что-то про субмарины передовых стран и только потом, что-то додумывать.
Поэтому я и говорю: всегда вторые... а не первые.
А если и первые то однозначно только в стол. В помойку то бишь.

Мы увы ленивы и нелюбопытны. Это не я конечно отметил... :-), Вы, правильно это отметили! Точнее великий классик русской литературы отметил задолго до нас!
Наклонная броня как мы тут выяснили ранее применялась на некоторых моделях иностранных танков до Т-34. Однако действительно большое значение этому на Западе как видно не придали.
Считайте что они зевнули. Не могут же они физически обьять ВСЕ. Вот и не объяли. Так что тут в большой серии мы были впереди. А серия такая большая была тоже не от балды, а от войны.
Про русских заграницей это да. Стоит проанализировать да жаль времени нет. И так известно что некоторые русские делали заграницей больше чем в России громадные коллективы. Видимо там мозги ...обостряются. Но опять же не у всех. Взять одного Г. Кистяковского. Который создал эксплозию американской атомной бомбы, и стал советником президента США. О чем у нас даже понятия не имели пока разведданные не поступили. Кистяковский кстати лютой ненавистью ненавидел совок.
Уехали и плодотвороно работали в США и великий химик В. Ипатьев, и изобретатель корабельных "бульб" В. Юркевич, и В. Зворыкин, и Сикорский, и Северский и еще десятки умных людей. Все они в США вполне состоялись, и умерли богатыми и знаменитыми. Мы мало знаем и о тех русских которые оказались не в США а во франции например, или в Англии.
Вклад в цивилизацию они определенно внесли. Причем их было в 100000 раз меньше чем ученых которые тут остались вкалывать за пайку хлеба и ордена и звания.
Кстати о Зворыкине:
Как хорошо, что Зворыкин уехал
И телевидение в США изобрел!
Если бы он из страны не уехал
Он бы как все на Голгофу взошел!
Б. Окуджава
И были бы у него сломанные ребра как у Ландау, и сломанные кости носоглотки как у Королева (который из-за этого и умер кстати на операционном столе и не сделал всего о чем мечтал).
А профессора Б. Розинга который осуществил первую в мире телевизионную передачу, "патриоты" этапировали в Архангельск где он и скончался от лишений и кровоизлияния в мозг. Об этом у нас не пишут.
У нас пишут так:
...К 1912 году Розинг разработал все основные элементы современных черно-белых телевизионных трубок. О его работах стало известно во многих странах мира, а патент был признан в США, Германии и Великобритании.
В 1933 году Борис Львович Розинг умер....
Умер понимаете ли.... в своей чистой постели.... окруженный заботой мудрого советского правительства, в кругу любящих детей....
Короче лучше об этом не говорить а то "патриоты" слабоумные со слюнями текущими... нагрянут... со своими дурацкими фанфарами, стягами, флагами и барабанами...
Они уже стучаться своими идиотскими лбами в запертые для них ворота.
Нет бы в ИРО сходить....
Maksim_ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Maksim_ok » .

Кто громче всех кричит "держи вора"? Вор и кричит :)
Maksim_ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Maksim_ok » .

Вот интересно бы проанализировать плодовитость русских, уехавших из России в разные времена, и оценить их вклад в цивилизацию. Думаю, будет существенно больше
Все таки может дело в особенностях нашей "вертикали" не дающей развернуться российским талантам и идеям....
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

2 Деда, ваши высказывния потверждает правило, что если оцом ребенка был его дядя (или дед) то из етого мало что хорошего получаетса :P
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

"Деда" Вы опять и снова нарушаете правила форума.
10-й раз просьба не лезть в чужой монастырь со своим уставом.
Если Вы не понимаете русского языка я буду вынужден просить модератора объяснить вам правила поведения на форуме.
Буду вынужден поскольку русского языка вы понять не в состоянии.
Не появляйтесь тут. Я не желаю вас тут видеть, слышать, обонять.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

"Кто хорошо служит своей родине, тот не нуждается в предках".
Ф. Вольтер
15-раз предупреждаю, что не желаю вас здесь видеть.
Вас же уже давно модератор предупреждал чтобы вы сюда не ходили. Не помните? Зря.
Родите что либо сами! Напишите про ленд-лиз что это все туфта! Может кому то тоже интересно будет почитать!
До меня тут вообще слухи.. странные дошли... типа что вы сам Свирин Михаил Николаевич!
НЕ ВЕРЮ!
Михаил Николаевич Свирин судя по его постам на других сайтах интеллигентный человек, и до нецензурных оскорблений никогда не опускался, все свои мысли чудесным образом аргументировал. Так что извините не верю.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Деда писал(а):Продолжайте, но без наездов на моих (и своих тоже) предков, плз!
так создай свою тему и обсниай наскока ты прав. То вот неполчитса - тема будет слишком скучной даже для ИРО.
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 » .

Уважаемый SRL мельком просмотрел Вашу тему, складывается такое мнение что позиционируя ее как чуть ли не глобальный труд по истории мирового танкостроения Вы потихоньку скатились в область материаловедения (видимо Вы имеете какое-либо отношение к данной теме)и поливание грязью оппонентов (причем зачастую с удалением постов на которые видимо у Вас нет ответа - со ссылкой что дескать пост был не цензурный - не знаю что за человек Деда но лично общался с Tramp"пом и могу засвидейтельствовать что он человек крайне культурный и нецензурщины в обращении не допускает). Так-же вызывает удивление то, что в своем "глобальном списке мировых открытий в танкостроении" вы свалили в одну кучу и изобретения как революционные и востребованные даже спустя почти сто лет как например планетарный механизм поворота так и явно тупиковые пути вроде колесно-гусеничного движителя либо свечной подвески. Так-же вызывает удивление Ваше органическое отторжение всего что каким-либо боком относиться к России, даже в тех позициях своего "великого списка" где есть конфликт по "первоисточнику" изобретения русские фамилии Вы стараетесь не вспоминать, а там где без этого не обойтись Вы указываете после подписи СССР например вот так " В.И. Бекаури (грузин по происхождению)", если Вы так ненавидете Россию и русских может Вам стоит не писатать на русскоязычных форумах и перейти на english или doichland (если конечно Вы ими владеете)?
------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Пожалста неставте знак равенства между ненавестью кремлю и России.
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 » .

P.S. Уважаемый SRL я-бы, на Вашем месте, прежде чем выкладывать на форуме подобный "глобальный труд" перепроверил бы все 10-раз - что бы потом не было стыдно: на вскидку - первый танк с колесно-гусеничным движителем - если мы говорим про детище Джона Уолтера Кристи - это "М. 1928" но никак не БТ-2, первая бронированная машина с подобным движителем - английская танкетка Мартела, первый танк - опять-же английский "Виккерс" 1926 г., не совсем понятна Ваша позиция по дизельным двигателям - если Вы имеете ввиду именно изобретения - то японцы были далеко не первыми, если примененение дизеля на серийном танке (танкетке) то опять-же их не много обогнали.
------------------
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 » .

P.S.2
Может для Вас это будет открытием...
"1930 г. Там же в дизельном отделе создана конструкторская rpyппа, в которую вошли первые конструкторы транспортных дизелей завода Я. Е. Вихман, И. С. Бер, А. К. Башкин, С. Ф. Горбатюк, Г. Д. Париевский, С. Н. Соколов и ряд других молодых специалистов.
15 ноября 1930 г Постановлением ЦК ВКП(б) предписано всем отраслям народного хозяйства СССР усилить работы по созданию и внедрению дизелей.
Февраль 1931 г. Политбюро ЦК ВКП(б) рекомендовало ВСНХ создать в течение 1931 г. образцы транспортных дизельных моторов мощностью 240-300 л. с. (175.. .220 кВт).
1931 г. В Харькове НИЛ ДВС начала проектирование авиационного дизеля АД-1.
Июль 1931 г. ХПЗ им. Коминтерна получил задание Управления механизации и моторизации РККА на создание 4-тактного V-образного быстроходного дизеля мощностью 400 л. с. (295 кВт).
Июль 1931 г.Там же начаты работы по 2-цилиндровому отсеку БД-14 и дизелю БД-2 (будущему В-2).
1931 г. В отделе нефтяных двигателей ЦИАМ А. Д. Чаромским спроектирован первый отечественный быстроходный мощный авиационный дизель АН-1. Первый образец построен в 1933 г.
28 апреля 1933 г. На ХПЗ им. Коминтерна первый образец быстроходного дизеля БД-2 поставлен на испытательный стенд.
Ноябрь 1933 г.Там же впервые дизель БД-2 установлен и испытан в танке БТ-2.
8 апреля 1933 г. На ХПЗ им. Коминтерна первый образец быстроходного дизеля БД-2 поставлен на испытательный стенд.
Ноябрь 1933 г. Там же впервые дизель БД-2 установлен и испытан в танке БТ-2."
Е. А. Зубов. Двигатели танков (из истории танкостроения)
Под редакцией к.т.н. Л.И. Пугачева. -М.: НТЦ "Информтехника". 1991
------------------------------------------------------------------
"Дизельные двигатели для тракторов и танков выпускал завод железнодорожного оборудования фирмы Кавасаки в Кобе с 1933 г. Один такой дизель для пробной установки на средний танк "2589" фирма Мицубиси закупила у фирмы Кавасаки. По результатам испытаний было принято решение выпускать с 1936 г. танки "89 Оцу" с 6 - ти цилиндровыми дизелями воздушного охлаждения мощностью 120 л.с. при 1800 об.мин."
Танки Японии во Второй мировой войне. часть 1. Кировское общество любителей военной истории и моделизма. Киров типография N1 1998 г.

------------------
Maksim_ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Maksim_ok » .

Мля, ну набежало падриотов. Нигде от них спасу нет... :(
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Уважаемый SRL мельком просмотрел Вашу тему, складывается такое мнение что позиционируя ее как чуть ли не глобальный труд по истории мирового танкостроения
Уважаемый ciborg-911, может не стоит начинать (раз Вы зашли на огонек... :-) с обвинений? Впечатление Ваше именно что "складывается". Точнее Вы его "складываете", а не я. Где в тексте написано что данная тема "позицонирует себя как глобальный труд"? Это Ваше мнение и не более того.
и поливание грязью оппонентов (причем зачастую с удалением постов на которые видимо у Вас нет ответа - со ссылкой что дескать пост был не цензурный - не знаю что за человек Деда но лично общался с Tramp"пом и могу засвидейтельствовать что он человек крайне культурный и нецензурщины в обращении не допускает).
Вы несколько погорячились. Точнее погорячились весьма. Я никого лично грязью не обливал. Это меня обливают обычным дерьмом. Вы можете засвидетельствовать? :-). Увы, увы.... Вы не правы. Если кто то с Вами "культурный" то это... вовсе не означает что "культурный" со мной.
Я никогда не удаляю посты с замечаниями по существу. И все это знают. Более того, я изменяю содержание буде кто докажет обратное (но доказательство по моему, (а не по некоторым) это не железный аргумент "пидорас" :-). Я такие "аргументы" за ноль принимаю, поскольку я к сожалению для некоторых.... :-) натурал... :-)
В.И. Бекаури (грузин по происхождению)",
Увы. Как это не обидно но он именно грузин по происхождению, а не татарин, не узбек, и не...русский. :-) А кто скажет что он русский пусть первый кинет в меня камень.
Еще я пишу: ...еврей по происхождению,... швед по происхождению и т.д. Кто что есть то я и пишу... :-)
если Вы так ненавидете Россию и русских может
Нет я не ненавижу Россию и русских. Я ненавижу тупых русских, так же как и тупых грузин... :-) Не больше и не меньше. Я не разделяю людей по национальности. Разделяю только по мозгам. Умный-тупой. Но так как живу я в России... неудивительно что мне попадается больше тупых русских чем тупых жителей Тимбукту. Кстати мне кажется что Вам стоит немножко больше почитать. Поскольку почитав вообще... а не только про оружие Вы обнаружите удивительные вещи.
Вот например "наше все" Л. Н. Толстой. Как Вы думаете любил он Россию или нет? Я думаю, что ...нет... :-)
Ведь это он писал:
"Противна Россия. Просто ее не люблю... Прелесть Ясная Поляна. Хорошо и грустно, но Россия противна...."
Интересно что Вы на это скажете? только пожалуйста не говорите, что Толстой такого не писал, что Толстому можно, а другим не...можно и.т.д. (простые ответы на сложные вопросы).
Я надеюсь, что Вы все же почитаете наших русских классиков и обнаружите у них удивительно много.... слов.... выражающих двойственное чувство к России и русским. Это чтоб Вам было понятно не более чем слова. Фразы. Звук...
Теперь, что касается танков, подвесок, ...дизелей.. Вы пожалуйста почитайте внимательно а не, вналет между строк. Вам тогда будет яснее кто, что и когда изобрел. Вы думаете, что тут нет людей более внимательных чем Вы? Есть. Меня неоднократно поправляли. Все поправленное, уже вставлено. Давно. Если снова поправят люди которых я уважаю (их много тут, и они... русские! а не грузины... :-)) то непременно исправлю огрехи.
Надеюсь, что я не "полил" Вас конкретно "грязью" ?
Хотелось бы чтобы Вы не употребляли сходу и всуе выражений типа "глобальный труд", "поливание грязью" и т.п.
Хотелось бы, чтобы в этой теме вообще не поднималось всуе слов "русский", "Россия", "патриотизм" и т.п. не относящегося к делу. Если Вам есть конкретно что сказать по танкам, их узлам, и роли русских и России в их продвижении пожалуйста говорите. Но более подробно, желательно с хоть какими либо доказательствами, и новой информацией.
Тут у нас все знают, что Т-34 лучший танк всех времен и народов.
Даже я знаю.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

P.S.2
Может для Вас это будет открытием...
"1930 г. Там же в дизельном отделе создана конструкторская rpyппа, в которую вошли первые конструкторы транспортных дизелей завода Я. Е. Вихман, И. С. Бер, А. К. Башкин, С. Ф. Горбатюк, Г. Д. Париевский, С. Н. Соколов и ряд других молодых специалистов.
15 ноября 1930 г Постановлением ЦК ВКП(б) предписано всем отраслям народного хозяйства СССР усилить работы по созданию и внедрению дизелей.
Февраль 1931 г. Политбюро ЦК ВКП(б) рекомендовало ВСНХ создать в течение 1931 г. образцы транспортных дизельных моторов мощностью 240-300 л. с. (175.. .220 кВт).
1931 г. В Харькове НИЛ ДВС начала проектирование авиационного дизеля АД-1.
Июль 1931 г. ХПЗ им. Коминтерна получил задание Управления механизации и моторизации РККА на создание 4-тактного V-образного быстроходного дизеля мощностью 400 л. с. (295 кВт).
Июль 1931 г.Там же начаты работы по 2-цилиндровому отсеку БД-14 и дизелю БД-2 (будущему В-2).
1931 г. В отделе нефтяных двигателей ЦИАМ А. Д. Чаромским спроектирован первый отечественный быстроходный мощный авиационный дизель АН-1. Первый образец построен в 1933 г.
28 апреля 1933 г. На ХПЗ им. Коминтерна первый образец быстроходного дизеля БД-2 поставлен на испытательный стенд.
Ноябрь 1933 г.Там же впервые дизель БД-2 установлен и испытан в танке БТ-2.
8 апреля 1933 г. На ХПЗ им. Коминтерна первый образец быстроходного дизеля БД-2 поставлен на испытательный стенд.
Ноябрь 1933 г. Там же впервые дизель БД-2 установлен и испытан в танке БТ-2."
Е. А. Зубов. Двигатели танков (из истории танкостроения)
Под редакцией к.т.н. Л.И. Пугачева. -М.: НТЦ "Информтехника". 1991
------------------------------------------------------------------
"Дизельные двигатели для тракторов и танков выпускал завод железнодорожного оборудования фирмы Кавасаки в Кобе с 1933 г. Один такой дизель для пробной установки на средний танк "2589" фирма Мицубиси закупила у фирмы Кавасаки. По результатам испытаний было принято решение выпускать с 1936 г. танки "89 Оцу" с 6 - ти цилиндровыми дизелями воздушного охлаждения мощностью 120 л.с. при 1800 об.мин."
Танки Японии во Второй мировой войне. часть 1. Кировское общество любителей военной истории и моделизма. Киров типография N1 1998 г.

------------------
:-)
Нет. Не для меня не для кого либо здесь давно присутствующих это не будет... открытием.... это вообще как бы это сказать.... ничто.
Я Вам уже дал простой совет.... :-) Читайте внимательнее. И для Вас откроются новые миры!
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Мля, ну набежало падриотов. Нигде от них спасу нет...
Уважаемый Maksim_ok. Меня вдруг осенило. Набежало не патриотов, а так сказать людей слабо образованных.... в данной области... :-) Вот в чем дело! Кажется я открытие сделал!
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 » .

О*кей, забудем про патриотизм и прочее, все что я хотел Вам сказать это то, история изобретений зачастую не делится на "конкретно" изобретено Васей Пупкиным или Литл Джоном частенько в разных странах приходят одновременно к одним и тем-же решениям в технике, опять-же 20 век постепенно перешел от гениальных одиночек в технике к серьезным конструкторским коллективам - где зачастую генеральный конструктор выполняет роль администратора и координатора и поэтому приписывать кому-либо какое-либо изобретение опирась только на патент не всегда корректно.
------------------
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 » .

Уважаемый Maksim_ok. Меня вдруг осенило. Набежало не патриотов, а так сказать людей слабо образованных.... в данной области... :-) Вот в чем дело! Кажется я открытие сделал!
Не забутьте подать заявку на изобретение.
(Стилистика и общая каша в голове г-н SRLла наводит на мысль о том что Антон 63 сменил ник)
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 » .

:-)
Нет. Не для меня не для кого либо здесь давно присутствующих это не будет... открытием.... это вообще как бы это сказать.... ничто.
Я Вам уже дал простой совет.... :-) Читайте внимательнее. И для Вас откроются новые миры!
Если для Вас это давно не секрет то почему Вы пишете про танк "89 ОЦУ" 33 г. в. с дизелем если в то время его еще в проекте не было?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Вот это я понимаю разговор.
история изобретений зачастую не делится на "конкретно" изобретено Васей Пупкиным или Литл Джоном частенько в разных странах приходят одновременно к одним и тем-же решениям в технике,
Да это так, это бесспорно. Вопрос только в том, кто первый застолбит изобретение.
Мы этого делать никогда не умели, а они умели. Но если мы чего то не умели чем тут гордиться то? Надо было уметь.
опять-же 20 век постепенно перешел от гениальных одиночек в технике к серьезным конструкторским коллективам - где зачастую генеральный конструктор выполняет роль администратора и координатора и поэтому приписывать кому-либо какое-либо изобретение опирась только на патент не всегда корректно.
И тут Вы отчасти правы, но только отчасти. Понятие "коллектив" придуман в России. Коллектив это община по иному. Неизвестно кто шил штаны, кто пуговицы пришивал. Неизвестно кто конкретно писал закон... приказывал расстреливать... и т.д. Это очень удобно, лентяям и людям непорядочным. И не удобно талантливым людям. Неудобно нигде. В том числе неудобно талантливым людям в России.
И удивительно но и в 21-м веке открытия и изобретения совершают далеко не всегда "коллективы", часто (заграницей) изобретение принадлежит фирме. Но это не значит что у него нет конкретного создателя.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

почему Вы пишете про танк "89 ОЦУ" 33 г. в. с дизелем если в то время его еще в проекте не было?
Не было по мнению Кировского общества любителей военной истории и моделизма.
А по другим не менее надежным источникам был. Опытный. Одын. Но был.
Мы тут не будем обсуждать надежность источников. Меня тут как я уже сказал поправляют люди которым я верю больше чем кировским моделистам, тем более образца древнего уже 1998 г.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

(Стилистика и общая каша в голове г-н SRLла наводит на мысль о том что Антон 63 сменил ник)
Ну вот уже и "господин" ! а где "уважаемый" ? Быстро Вы меняете тон. Чуть что не по Вам.... Когда нецензурщина то начнется? Т.е. когда именно меня "польют грязью"? :-)
Антон 63 не способен на такое... :-) Ведь он простой отечественный государственный служащий... :-)
Maksim_ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Maksim_ok » .

SLR
Позвольте поинтересоваться, а когда стоит ждать вторую часть по броне? :)
Змеюка
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Змеюка » .

ciborg-911 писал(а):явно тупиковые пути вроде колесно-гусеничного движителя
Позволю себе не согласиться - такой движитель далеко не тупиковый, кроме танков есть еще и ТПК - транспортер переднего края.
Американская фирма "Поларис" выпускает колесные 4 и 6 колесные вездеходы, именуемые у нас квадроциклами. Как комплектующая к ним выпускается резинометаллическая гусеница, которая может быть установлена силами двух человек.
Машинка состоит на вооружении армии США как медицинско-эвакуационный транспорт и подвозчик боеприпасов, то есть ТПК по нашей классификации (вместо ЛуАЗа). Пользуются ими и лесничие, и пожарные, и много кто еще, есть и в свободной продаже.
Так что можно сказать, что "техника с колесно-гусеничным приводом и сейчас состоит на вооружении армий НАТО" (еще эти машины используют в некоторых европейских армиях). Возможно, что в каких-то подразделениях на них устанавливают вооружение (ПЗРК, ПТУР), что позволит отнести их и к военной технике.
P.S. а подвеска-то там свечная...
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Позвольте поинтересоваться, а когда стоит ждать вторую часть по броне?
Дык я ж целый день пишу ответы людям с ограниченными умственными способностями так чтобы им было понятно. Приходиться разжевывать не по детски :-) А это очень сложно! Как они уймуться так и писать начну дальше. Материалы то все есть.
Вот смотрите ниже пост как с ними надо:
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ciborg-911 » .

Позволю себе не согласиться - такой движитель далеко не тупиковый, кроме танков есть еще и ТПК - транспортер переднего края.
Дык вроде разговор про танки был?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»