Хронология изобретений танков

SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Григорий, спасибо за замечание но я как бы уже в курсе... :-).
Естественно и состав будет... Будут только те стали которые применялись в качестве именно броневой. Хотя среди них есть и конструкционные.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Информация IV Разведуправления Штаба РККА.
3 мая 1929 г.

Совершенно секретно
Переговоры велись в Москве от 10 до 20 апреля 1929 г. С нашей стороны в переговорах участвовали: тт. Ксандров, Толоконцев, Урываев, Будневич, Корзун и Иванов. Для обсуждения вопросов по специальностям привлекались тов. Оборин от Главмашстроя, тов. Hеймаер от Гомзы, тов. Григорович от Hаучно-Технического Совета, Бутырин от Главэлектро, тов. Пастухов от Орудийно-Арсенального треста и тт. Молодцов и Смирнов от АУ и Hачальник Снабжения РККА. В совещаниях по военным вопросам участвовал строго определенный круг лиц, по назначению тов. Толоконцева.

Со стороны Круппа вели переговоры: проф. Геренс, член Директориума Акционерного Общества Фрид Крупп, глава делегации; д-р инженер Грисман - директор завода в Магдебурге Акционерного Общества Фрид Крупп и Бамбергер - директор Восточного Отдела Акционерного Общества Фрид Крупп.
Представители сторон имели ряд совещаний (протоколы и стенограммы велись систематически) по двум основным вопросам: о технической помощи в области мирной продукции (производство и обработка высокосортной стали, чугуна, специальные способы контроля над процессом производства) и о технической помощи в области специальной - военного производства.

Результаты переговоров могут быть представлены в следующих положениях:
I. Срок действия договора, со дня его подписания и утверждения, устанавливается на 10 лет;
II. Объектом договора является техническое содействие фирмы Крупп советской промышленности в области мирного и военного производств. Фирма Крупп передает Советской стороне весь накопленный ею опыт и знания во всех областях производства, которые являются ее специальностью или которые ей приходилось изучать. Для осуществления этого содействия фирма Крупп представляет возможность советской стороне изучать на своих заводах, лабораториях и полигонах как всю постановку работы фирмы Крупп в целом, так и отдельные вопросы по нашему выбору. Конструкторское Бюро фирмы в Эссене должно быть соответственно расширено для обслуживания советских требований. Если Советская сторона пожелает, Конструкторское Бюро будет организовано в СССР. Помимо указаний в области постановки новых в СССР методов производств, заимствованных у фирмы Крупп, фирма Круппа обязана давать указания и по вопросам технически правильной и рациональной организации производства вообще. Фирма Круппа по требованию Советской стороны обязана командировать к нам потребное количество инструкторов надлежащей квалификации и по нашим специальным требованиям. Советская сторона имеет право командировать во все учрежденияКруппа, в том числе и в Конструкторское Бюро в Эссене, необходимое количество своих инженеров и работников.
III. Представители фирмы Круппа сделали, однако, следующие существенные оговорки в области специального военного производства.
1. Все, что фирма Круппа имела в области производства опыта и знаний до 1918 г., безоговорочно может быть "передано" нам для изучения и введения у себя.

2. Достижения периода времени от 1918 г. по день подписания договора могут быть нам "переданы" лишь с согласия Рейхсвера, хотя это согласие заранее обеспечено.

3. Hовые конструкции и изобретения в течение действия договора "передаются" нам каждый раз с согласия германского правительства.

4. Все, что достигнуто фирмой Круппа совместно с фирмой Бофорс в Швеции, "передается" нам с согласия этой фирмы. Фирма Круппа предложила свое посредничество по установлению сотрудничества между советскими заводами и фирмой Бофорс, если бы мы этого пожелали.

IV. Содержание русского отдела в Конструкторском Бюро в Эссене, содержание советских сотрудников, которые будут командированы для работы у Круппа, и инженеров-конструкторов, которые будут командированы Круппом в СССР, должно отдельно, по себестоимости оплачиваться Советской стороной. Советской стороной в течение переговоров было выработано уточненное определение "Объема и характера технического содействия". Внесена существенная поправка о том, что советские инженеры вводятся в состав Конструкторского Бюро в Эссене, а не просто образуется - "русский отдел" при этом бюро.
VI. (...) Существенные разногласия выявились в вопросе о сроках и размерах платежей по обеим частям договора о техническом содействии. Представители фирмы Круппа, отказавшись от начального своего запроса - 2-х миллионов американских долларов, с уплатой из них в первые два года 1 500 000 американских долларов, сделали следующее заявление: советская машиностроительная промышленность уплачивает фирме Круппа 1 850 000 американских долларов нижеследующим образом: при подписании договора 500 тыс. американских долларов, через 6 месяцев - 125 тыс. долларов, через 9 месяцев - 100 тыс. долларов.
8 мая 1929 г.
Совершенно секретно
Член Президиума и Hачальник Военно-промышленного Управления.

Климент Ефремович!
Сегодня получена от Круппа телеграмма, что он согласен на наши условия, которые мы им предложили здесь в Москве. Просят нашего согласия прислать [им снова] ' в Москву. Для окончания переговоров и подписания договоров, мы им подтвердили согласие на их приезд. Как теперь быть с Рейнметаллом? До окончания дела с Круппом воздержаться от приглашения его в Москву для переговоров.
Подпись неразборчива. Видимо, Толоконцев
ЦГАСА. Ф. 33987. Оп. 3. Д. 295. Л. 227
ЦГАСА. Ф. 33987 Оп. 3. Д. 216. Л. 21б. Рукописный подлинник.
Вот тут то нам карта в руки и пошла!
Уже в сентябре 1929 г, по решению ЦК ВКП (б) в числе 200! молодых инженеров-металлургов И. Ф. Тевосяна командировали в Германию.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Это уже книжка, а не статья.
Ну скажем книжечка.... "Как закалялась сталь, или полная история брони".
Charnota
Поручик
Поручик

Сообщение Charnota » .

SRL писал(а):Ну скажем книжечка.... "Как закалялась сталь, или полная история брони".
А вот это, по названию судя, даже уже и не книжечка.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Украина

Сообщение Слоняра » .

Башню Т-34-85 стали лить из стали 71Л, а не из МЗ которая для этого не предназначалась.
Изображение
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А может и рецептурка есть? :-)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Полно, но я забыл куда положил :P
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Шутка или серьезно? Дело в том что мне кажется проще найти рецептуру Абрамса брони чем ... М3 и любой нашей. :-). Намедни я достал рецептуры даже Wotan а это не просто, так как сама фирма Крупп на запросы отвечает что рецептуры Wotan утеряны... :-).
Если по нашим броневым сталям, есть рецептуры буду сильно благодарен. Причем по любым. В этом случае я хотя бы сверю с тем что у меня есть.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Нет, нету. :)
Гриня
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Гриня » .

китайская сталь тоже времен ВОВ?
если верить вот этому http://vivovoco.rsl.ru/VV/MISC/2/IL2.HTM
то ИЗ==8с
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Слоняра » .

Может у фирмы Крупп есть данные о составе советской брони, ведь немцы наверняка ее исследовали? Типа независимый источник.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Исследования советской брони ....изъяты. :-)
Зато я разобрался с Пятовым и Ржешотарским... по полной программе... :-)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А Гарвей кстати говоря запатентовал также и так называемый "гужон" неправильно названный по впервые производящему их в России фабриканту Гужону.
Так что "гужон" по правде это "гарвей" :-).
И обычный гровер под гайками также по правильному должен называться "шайбой Гарвея"... :-)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Хорошо, что нет Царя.
Хорошо, что нет России.
Хорошо, что Бога нет.
Только желтая заря,
Только звезды ледяные,
Только миллионы лет.
Хорошо - что никого,
Хорошо - что ничего,
Так черно и так мертво,
Что мертвее быть не может
И чернее не бывать,
Что никто нам не поможет
И не надо помогать.
Г.Иванов, Франция, 1930г.
Maksim_ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Maksim_ok » .

Я так и понял по первым строкам что без беленькой не обошлось:0) Тоже иногда уважаю ее родимую.
И так же накатывает временами... :(
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

без беленькой не обошлось:0)
Не обошлось. Как же-с без нее!!!???? Если бы ее родименькой не было то ...и зачем жить? :-(, :-) От нее.. и помрем... но это прекрасно... :-)
лучше от водки чем от старости и глупости...
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А вот американская комбинированная броня образца... 1900 г.
Сталь закаленная, резина, асбест, и т.д. плюс броневая основная подложка.
Была и разнесенная... и даже ячеистая. Все там давно было.
Изображение
А вот американская "чобхэм" образца... 1897 г.
Изображение
Американская образца 1905 г.
Изображение
Maksim_ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Maksim_ok » .

Обалдеть!
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Жаль ближайшее время не смогу выложить первую часть "Истории брони", работа навалилась. Но дело идет. Многие "броневые мифы" развеяны. Дже с "колпачком Макарова" разобрался.. :-)по полной программе. Фактически справочник получиться. Что, где, когда и... кто.... :-)
Изображение
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Уважаемые читатели!
Вероятно уже на этой неделе здесь выйдет первая часть "ИСТОРИЯ БРОНИ или КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ".
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Вопрос к читателям. Я вот думаю, стоит ли перегружать основной текст металлургическими процессами и термобработкой? Описание реальных процессов займет множество страниц от которых возможно на читателя нападет сон.
Или постараться описать упомянутые процессы с максимальной понятливостью (так сказать для возможности запоминания) для не слишком искушенного в металлургии читателя? В принципе Свирин практически не касается процессов видимо просто не желая перегружать текст, но у меня дело значительно ближе к броне поэтому я в размышлениях, как именно быть.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Идеально было б - коротко об основых процесах с сылкой в отдельную тему, где уже есть подробности.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ну тогда я не буду все разжевывать подробно, а просто буду типа писать..."рекристаллизационный отжиг", "высокий отпуск", "аустенитный распад", а кому надо узнают, что сие значит в поисковике. Либо в самом конце приведу глоссарий.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

О да - глоссарий с сылками на википедию :P
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Вы ж знаете, я ссылок не люблю ... :-)
Впрочем про Википедию нельзя сказать, что там совсем ничего нельзя найти.
Например многие статьи по химии (а я бывший химик) вполне приличны.
Ну и мои... тоже более-менее (ух как я скромен..) приличны... :-)
По танкам тем же некоторые статьи вполне приличны. Хотя я с ними немножко поссорился... :-)
Я советую кстати писать в Википедию. Чем больше там хороших статей будет тем нам же лучше. Пока мы серьезно отстаем от буржуев по количеству статей. По качеству думаю что нет.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

ето радует :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ну да. Все-же приятнее быть не папуасами.
Я кстати видимо работать пойду скоро!!!!!
На государство родное.
Надоело быть безработным. Шесть лет уже баклуши бью.
Берут без вопросов на старый мой авиационный завод ведущим констр. А то там полный крандец. Буду молодежь воспитывать видимо. А то я пришел туда, в отделе от 60 человек при СССР осталось только... 3 человека. Всем за 70 лет. И куча молодежи при этом... ! Мальчики, девочки, сидят чего то блямкают на компах. Я спросил а чего они делают? Ну мне начальник мой старый (нач. отдела) а сейчас просто инженер говорит: они чертят в Инверторе! А чего чертят то спрашиваю? А мы им говорит даем старые чертежи и они их в 3D переделывают (поскольку сейчас так круто!). Ну я посмеялся и говорю а сами... ? Ну он тоже улыбнулся.....
Придется разработками новыми заняться. И это хорошо. ТЗ есть. исполнять только некому. В 75 лет уже не много наработаешь. Короче может найду там паренька опыт передам хоть.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

так вам же не 75 лет?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Мне то нет. Людям (троим оставшимся...) с которыми я работал еще когда ушел с завода в 1991 г, уже по 75 лет. А я еще потрепыхаюсь... может быть.
Зарплату дают 1000 баксов. Ну да мне то это пох. Я не за зарплату работаать иду а от нечего делать.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Вот он - представитель теневой економики :P
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»