Хронология изобретений артиллерии

SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Удалось найти фото доктора Вальтера Тиля.
Главного двигателиста фон Брауна, создателя двигателя Фау-2 , "Вассерфаль", двигателей А9/A10, и многих других двигателей вплоть до (не подтверждено) "тахионаторов Тиля". Кстати тахионаторы Тиля путают с тахионатором "Туле" (Thule, Thule Gesellschaft) или того хуже с тахионаторами Ганса Колера.
Доктор Тиль погиб 18 августа 1943 г, в результате операции "Гидра" Королевских ВВС Великобритании.
Изображение
Доктор Вальтер Тиль был вписан в мемориал Международного космического Зала славы (Музея истории космонавтики в Нью-Мексико) в 1976 году.
Кратер "Thiel" на Луне назван в его честь.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

О танковых боеприпасах 120 мм.
http://www.inetres.com/gp/military/cv/weapon/M256.html
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

В реактивную артиллерию вношу:
Первые смесевые ракетные топлива, и первые перхлоратаммониевые смесевые ракетные топлива. 1942-1945 гг. Парсонс. США.
Джек Парсонс основатель "Jet Propulsion Laboratory" и "Aerojet Corp."
Знаменитый американский химик и знаменитый оккультист.
Погиб в 1952 г, при взрыве в своей лаборатории.
Изображение

Кратер "Parsons" на обратной стороне Луны назван в его честь.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Первые смесевые ракетные топлива, и первые перхлоратаммониевые смесевые ракетные топлива. 1942-1945 гг. Парсонс. США.
Странно что раньше никто недодумался в пороховую шашку нитрат амонияи алюминевую пудру добавить...
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А вот не додумались. Между прочим Парсонс начинал (как и все! немцы) с черного пороха, затем бездымных, и првым смесевым на перхлорате калия. Это было уже что-то! Следующий шаг ПХА. И следующий каучуконаполненные тиоколовопэхэашные.. И по сию пору ничего умнее не придумали.
Немцы перепробовали громадное количество жидких и гелеподобных ракетных топлив, настолько громадное, что ... смех вызывают наши сообщения о том что мы..."впервые в мире" сбодяжили какой нибудь несимметричный диметилгидразин с какой нибудь АК-20К, АК-20Ф, АК-20И, АК-27И, АК-27П... :), а вот твердые увы не развили. Это целиком заслуга амеров.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

А вот не додумались.
Вот и удивляет - в киге 1936 года уже упоминаетса патенты на увеличение мощности пороха добавкой такой екзотики как гексонитроетан, а вот до алюминевой пудры и амониевой селитры - нет.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

до алюминевой пудры и амониевой селитры - нет.
Это все было. Аммиачные пороха известны до ПМВ (на Западе). И перхоратные ВВ известны были задолго до 1942 г. Но до перхлоратов в РДТТ додумался Парсонс. Он же первый и ВНЕДРИЛ их. Т.е. довел от "описательной бумаги" до конкретных рецептур и конкретных же изделий.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Это все было. Аммиачные пороха известны до ПМВ (на Западе)
Знаю что были. Прадв характеристик незнаю. Вроде неуспели развитса - зеленые пороха и бехдымный порох неоставил шансов?
Впрочем я о добавлении пудры и амиачной селитры в обычный бездымный порох, во время пресования шашки.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Сила пороха Брюжера равна 2,4
Ето с амиачной селитрой?
Порох Дезиньоля уже применялся. Был и ружейный и пушечный и минный.
Странно - там же пикраты были, если память мне неизменяет. Зачем еще тут минный порох делать - сразу можно пикратов напихать.
Эти пороха я хорошо знаю. В 13 лет ими занимался...
А я в 13 лет додумался лишдо кипячения угля в растворе селитры :).Правда потом решил что ето муторно и решил к проселитренной бумаге добавлять пластмасы. Вначале целюлойд, а потом полиетилен. аматывал шашки из такой бумаги с полетиленом пересыпывая селитрой. И в флакон от лака для волос... :). Чем не ракета на смесевом топливе :)?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ето с амиачной селитрой?
Порох Брюжера на пикрате аммония.
Зачем еще тут минный порох делать - сразу можно пикратов напихать.
Нельзя. В пикратах количество связанного кислорода гораздо меньше чем надо для окисления С до СО2. Им всегда требуются доп. окислители.. :)
А я в 13 лет додумался лишдо кипячения угля в растворе селитры
Ну все равно молоток. Такие вещи я делал в 8 лет... и до 15 лет где-то... :) и назвал такой класс порохов "адсорбционными порохами".... :). У меня пороха были и на пикратах, и на хлоратах. Я даже в пионерлагерь возил такие. У меня в одной смене вожатый классный дядька был. Все разрешал, а приезжал я в лагерь с чемоданчиком химикатов... :) У меня есть книжка с надписью памятной ("За активное участие в жизни отряда". Там написано в.т.ч. следующее: "Ты взрывал, изобретал И ребят всех развлекал. Спасибо "ГНОМ" за это тебе сказал. 12 июля 1973 г. п/л им. Макаренко..." .... :) "ГНОМ" это наш отряд так назывался... да.. :( сколько время прошло, а книжку храню. Фантастика. И. Росоховатский (сейчас его забыли). "Каким ты вернешься?". Классная книжка кстати.
Пороха такого типа я описал в своей книжке "Введение в пиротехнику". Но делаются они не так как ты делал.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Нельзя. В пикратах количество связанного кислорода гораздо меньше чем надо для окисления С до СО2. Им всегда требуются доп. окислители..
Знаю - просто минный порох предназначен для взрывания. Поетому и подумал что там кислородный баланс неособо важен.
Пороха такого типа я описал в своей книжке "Введение в пиротехнику". Но делаются они не так как ты делал.
А как?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Знаю что были. Прадв характеристик незнаю. Вроде неуспели развитса - зеленые пороха
Почему не успели? Успели в 1884 г., порох Брюжера уже был принят для Лебеля. Порох Дезиньоля уже применялся. Был и ружейный и пушечный и минный.
Эти пороха я хорошо знаю. В 13 лет ими занимался... :)
Сила пороха Брюжера равна 2,4. А пироколлодия примерно 2,1-2,6. А пироксилина с 15% влаги 3,3, а сухого 4,4.
Зеленые пороха не были приняты не потому, что не были отработаны на Западе а потому, что на Западе же придумали порох лучше... :) Не придумали бы пользовались и сейчас зеленым.. :) Хорошо что не голубым... :)
И такой есть... :) кстати.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А как?
А чего, в лом в инете найти?
У меня нет в электронном виде книг. И сканера нет. Вот из инета страница.
Изображение
Вообще во введении книжки сказано, что каждый оружейник должен знать как пиротехнику так и ВВ. А те кто не знает лишены такого права, называться "профессиональными оружейниками"... :)
Поэтому оружейники типа "Калашникова" во мне вызывают умильные чувства сродни как к...детям... :)
Есть пословица: "Такой пороха не изобретет"
Я изобрел минимум несколько порохов. Причем все в далеком детстве еще до техникума.
Кстати вот еще рецептура пороха моего изобретения, сделанного также в незапамятные детские годы. Очень неплохой кстати порох. По разным показателям.
KNO3-75%
C-12,5%
(H2N)CS-12,5%
В детстве когда нынешние "знатоки" с этого сайта, тупарьки твердящие что создание патрона 7,62х39 или ПЭМЭ это искусство великое... :) висели "каплями а концах" я перепробовал сотни рецептур всего... неописанное вообще нигде по сию пору.
Например у меня есть даже рецептура пороха с йодом в качестве окислителя... :)
Т.е. на планете с залежами йода я бы применил в войнах и такой порох... :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

В детстве когда нынешние "знатоки" с этого сайта, тупарьки твердящие что создание патрона 7,62х39 или ПЭМЭ это искусство великое...
Акуеть какое большое достижение :) :). Чуть не каждый релоудер может тако повторять. И кстати без государственных премий :).
Например у меня есть даже рецептура пороха с йодом в качестве окислителя...
Кристалический иод с твердым углеводородом :)?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Акуеть какое большое достижение . Чуть не каждый релоудер может тако повторять. И кстати без государственных премий .
Скажи это поцриотам где нить в "Истории оружия" ... с говном смешают... :) Я туда боюсь ходить... :)
Кристалический иод с твердым углеводородом
С амином.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Скажи это поцриотам где нить в "Истории оружия" ... с говном смешают... Я туда боюсь ходить...
Да там и за ручку калаша могно огрести :D
С амином.
о всеж иодоводородная кислота - ствол быстро корродирует?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Да там и за ручку калаша могно огрести
Там можно огрести даже за винтик от калаша... :) За ручку просто изувечат... :)
Про такие вещи как ствольная коробка... ствол... затвор.. можно вообще лишиться жизни... :)
Слышал один человек что-то нелестное сказал о наклоне брони Т-34. Так слышал поцриоты с "Истории оружия" уничтожили всю его семью.. Даже детей не пожалели... :(
о всеж иодоводородная кислота - ствол быстро корродирует?
Фигня. Стали брать с нужным колличеством модибдена и меди.
Броневые собственно.. :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

За ручку просто изувечат...
Я и говорю - нет страшнее зверя чем подвергнутый критике поцреот...
Фигня. Стали брать с нужным колличеством модибдена и меди.
Броневые собственно..
Кстати там обещал переслать матерялы по второй части брони :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Кстати там обещал переслать матерялы по второй части брони
Ну дай причесать то немного побольше. Ну не люблю недоделанную работу показывать... :(
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Такое поле деятельности для психологов (не росийских).

А я тебе скажу, что не российские психологи крайне корректны кстати. Ничего плохого о нас не пишут. Вероятно потому, что ничего про нас не знают.
У наших людей есть замечательная особенность. Перед иностранцами они лебезят, а своих с говном мешают. Поэтому иностранцы судя по всему просто не знают о сумасшедших поцриотах.
А то что они хотят доказать что Россия родина слонов это понятно... Когда человек утопает он хватается за любую соломинку... Когнитивный диссонанс.
Я сегодня с горечью узнал, что русская гречневая каша (кстати моя любимая) ...привезена из Греции... :(. Она раньше называлась не гречневая каша а..."греческая каша"... обидно... и тут.. заимствование... :(
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Перед иностранцами они лебезят, а своих с говном мешают.
ну ето и о моих соотечествинника можно сказать.
Когда человек утопает он хватается за любую соломинку...
ну знаеш. Я вот никогда нелюблю лгать насчет таких вещей - пох что другие подумает, главное то я буду знать.
Я сегодня с горечью узнал, что русская гречневая каша (кстати моя любимая) ...привезена из Греции... . Она раньше называлась не гречневая каша а..."греческая каша"... обидно... и тут.. заимствование...
Я такое про некоторые наши блюда узнал. о признаюсь меня ето мало волнует :). Частично интересует дела и веяния мой родни. А что делали соотечествинники давным давно - както невижу смысла гордитса - ето был не я.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Ну дай причесать то немного побольше. Ну не люблю недоделанную работу показывать...
Да просто подумал может подзабыл :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ну оглавление пока дам...
КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ или ИСТОРИЯ БРОНИ
Часть II.
ОГЛАВЛЕНИЕ.

Главы.
Броня СССР. (Нарком И. Тевосян).
Довоенная броня СССР. (Броневые ученые).
Роль Великобритании в броне СССР.
Роль Чехословакии в броне СССР.
Роль Италии в броне СССР.
Роль фашистов в броне СССР
Добыча рудного сырья (История заимствований).
Никель.
Вольфрам.
Молибден.
Кобальт.
Хром.
Плавка брони.
Литье брони.
Броневые легенды России.
Современная информация о броне.
Современная броня Запада.
Современные броневые технологии.
Позади всех:.навсегда.
186 стр. 254367 знаков без пробелов.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Впечатляет. Хотя меня не меня впечатляетлюди аытающиеся доказать что Россия родина слонов. Такое яростное отстаивание без всяких аргументов... Такое поле деятельности для психологов (не росийских).
Xtraper
Рядовой
Рядовой

Сообщение Xtraper » .

Жаль, что закрыта тема по танкам, посему, решил поделиться интересной информацией про ещё одного претендента на звание первого гусеничного трактора.
На фото (сделанные в 1994 году) один из первых тракторов "Bullock Creeping Grip Tractor", владельцем которого является некий Glenn Higgins (из Мичигана). Трактор в очень хорошем состоянии, отлично заводится и работает:
Изображение
Изображение
Справка: самая первая модель гусеничного трактора "Bullock Creeping Grip Tractor" (Bullock Tractor Co., Chicago, USA) была выпущена примерно в 1900 году. Этот трактор оснащался оппозитным 2-х цилиндровым многотопливным двигателем внутреннего сгорания, мощностью (на коленвале) 16л.с. Общее же количество всех выпущенных тракторов этой модели неизвестно. Есть сообщения о том, что 6-ть таких тракторов были проданы компании New Orleans Lake Shore Co., 3шт. - некоему J.A.Freeman из Портланда, 11шт. - отправлены во Францию, 10шт. - в Чили, и несколько тракторов в Англию.
Таким образом, эту модель по-праву можно считать первым гусеничным трактором, выпуск которого носил более-менее серийный характер.
http://www.higginscrane.com/OldSite/BullockTractor.html
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Спасибо.
Интересная машина. Действительно гусеничная, действительно оппозит, калоризаторный, при 900 об. ми, на керосине , дистилляте, бензине (многотопливный, в принципе все калоризаторные многотопливные) запускался от батареи, работал на динамо даже фары были, мог пахать и днем и ночью как сказано.
Xtraper
Рядовой
Рядовой

Сообщение Xtraper » .

Люди добрые!
Помогите разобраться с подвеской артиллерийского тягача "Комсомолец"/СТЗ-5 (трактора СТЗ-НАТИ/СТЗ-3):
Изображение
Изображение
Есть упоминания, что эти машины были созданы:
"...на базе английского тягача "Карден-Лойд", выпущенного в 1931 году фирмой Армстронг-Виккерс";
"...по образцу испытывавшегося у нас английского трактора Виккерс-Карден-Лойд".
Если не ошибаюсь, речь идёт о Vickers-Carden-Loyd.
НО, у семейства этих машин каретки имели несколько иную конструкцию:
Изображение
Изображение
Изображение
Кроме этого, попалась информация, что трактор СТЗ-НАТИ (а соответственно и тягач СТЗ-5) имел:
"...подвеску как у Круппа..."(?!).
Подскажите, от какого именно "донора" были унаследованы четырехкатковые каретки в подвеске СТЗ-5/СТЗ-3, или это собственная разработка наших конструкторов?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

а я думал что калоризаторные на бензине нормально непашут. Кстати небыло ли калоризаторников с свечой накаливания в шаре?
Xtraper
Рядовой
Рядовой

Сообщение Xtraper » .

Varnas писал(а):...Кстати небыло ли калоризаторников с свечой накаливания в шаре?
У поздних моделей Lanz уже была свеча, на бритовских Marshall, и вроде как на итальянских Cassani тоже.
Только, вот, не уверен, можно ли их считать калоризаторными? У этих моделей головка уже имела водяное охлаждение.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Только, вот, не уверен, можно ли их считать калоризаторными? У этих моделей головка уже имела водяное охлаждение.
Наверно можно - степень сжатия, литровая мощность и обороты как у других калоризационников. Тока вот непойму - зачем там шар охлаждать водой?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»