Хронология изобретений артиллерии

SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Маевский? Или Маиевский. Который тот самый?! Про которого написано "создатель русской школы баллистики"? Моот быть моот быть....
У меня лично при фамилии Маиевский сразу возникает ощущение что меня обманывают (точнее пытаются). Мне хорошо известно про то как наш великий физик (ну может не великий а неплохой) Капица пришел к Иосифу Виссарионовичу (точнее написал письмо вождю) и намекнул тому, что мол русские изобретения замалчиваются и потому необходимо это дело так сказать...интенсифицировать. Вождь подумал и согласился с Капицей. С этого момента силовыми методами (а по другому и не умели) начали доказывать что Россия родина слонов. Может оно так и надо насаждать патриотизм если по другому не получается. Может это полезно для страны.
Мне лично не нравиться вранье. Вранье (либо грубое передергивание) до добра никогда не доведут.
Так вот о Маиевском Николае Владимировиче. До того с ним докатилися исполняя задумку Капицы и волю Сталина, что объявили даже число Маха (М-число) числом...Маиевского! Не верите? Посмотрите в "Малую Советскую энциклопедию" от уже 1959 г! Пример полного вранья доходящего до полного же идиотизма.
Если изобретение сошника приписывается Маиевскому (а не некоему Маевскому), то тогда он (Маиевский) изобрел сошник...около 1840-1850-х гг. Именно тогда он был примерно ...поручиком. Но этого не может быть. Сошники появились в орудиях по моему не раньше 1870-1880-х гг.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А вот картинки интересные с моих ислледований.
Листок из описания Гатлинга за 1865 г.
Парижская пушка с интересного ракурса.
Стреловидный снаряд к V-3
Остатки (останки) V-3
Схема первого рельсотрона Фашона-Виллепле.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
falcon62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение falcon62 » .

Если изобретение сошника приписывается Маиевскому (а не некоему Маевскому), то тогда он (Маиевский) изобрел сошник...около 1840-1850-х гг. Именно тогда он был примерно ...поручиком. Но этого не может быть. Сошники появились в орудиях по моему не раньше 1870-1880-х гг.
Юра! Помню точно , что перед Русско-Турецкой войной 1875 или 1876 год. Честно говоря самому очень интересно.Ведь приносил нам полковник Буянов это старое издание, а вот теперь ищу и найти не могу. Ходил в Маяковку, Салтыкова- Щедрина и ничего не накопал по Маевскому, может фамилию я неправильно запомнил, не знаю, а очень хочется отыскать. Ведь гордость за наше родное всегда берёт верх.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Нашел я про дульный тормоз. Увы... (см. Конфликт приоритетов).
А заодно нашел поскольку рою то везде... удивительный для 21-го века документ!

ПРИКАЗ
от 31 декабря 1999 г. N 628
Министр обороны
Российской Федерации,
Маршал Российской Федерации
И.СЕРГЕЕВ

Начальник Главного
организационно-мобилизационного
управления Генерального штаба
Вооруженных Сил Российской Федерации,
генерал-полковник
В.ПУТИЛИН
(О гужевом транспорте).

........От артиллерийской лошади требуется достаточная подвижность в
сочетании с большой силой, необходимой для тяги орудия . Такие
качества может иметь лошадь широкая, с плотным костяком, с
массивным корпусом, глубокая в подпруге, с хорошо развитой грудью,
мускулистым, широким и сильным крупом, прочными, правильно
поставленными конечностями, с хорошими копытами.
Артиллерийские лошади должны быть уравновешенного типа высшей
нервной деятельности, крепкой плотной конституции, нелимфатичными.
Рост артиллерийских лошадей - не ниже 149 см, обхват пясти - не
менее 19 см, а рост идущих для запряжки в корень - не менее 151 см
при обхвате пясти - не менее 20 см.......

Приятно все же что все так продумано! Осечки быть не может! Когда она была то? Броня крепка, лошадки быстры. Будем бить врага на его территории!
chuk011
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение chuk011 » .

А что собственно в нем удивительного? Обычный перечень по военно-транспортной обязанности, аналогичные имеются во всех странах мира, где законами предусматривается мобилизация. Вот еще выдержка:
"Перечень N 1
техники, гужевого и вьючного транспорта, предоставляемых организациями войскам, воинским формированиям и органам
1. Автомобили всех типов и марок, прицепы и полуприцепы автомобильные.
2. Краны автомобильные.
3. Дорожно-строительные, гидромелиоративные машины, механизмы, прицепы и полуприцепы к ним: автогрейдеры, бульдозеры (в том числе с рыхлителями, кирковщиками и корчевателями), кусторезы, катки самоходные, прицепные и полуприцепные, снегоочистители на шасси автомобилей и самоходной техники, скреперы самоходные и прицепные, передвижные бетоносмесители, автогудронаторы, экскаваторы одноковшовые (0,15 - 1,0 куб.м), экскаваторы многоковшовые (траншеекопатели), передвижные камнедробильные установки, копры с дизельмолотами#, передвижные лесопильные рамы, компрессорные станции прицепные, электростанции прицепные.
4. Подъемно-транспортные машины и механизмы: краны на пневмоколесном движителе и гусеничные, автопогрузчики, погрузчики самоходные, электропогрузчики, конвейеры передвижные.
5. Мотоциклы тяжелого класса с коляской.
6. Тракторы всех типов и марок, прицепы и полуприцепы тракторные, за исключением:
тракторов колесных тягового класса (усилия на крюке) (далее именуются - тягового класса) ниже 1,4 тс и прицепов к ним;
тракторов гусеничных, трелевочных тягового класса ниже 3тс и прицепов к ним.
7. Лошади (за исключением племенных).
8. Верблюды.
9. Ездовые олени.
10. Ослы (ишаки).
11. Повозки пароконные и одноконные.
12. Нарты.
13. Сани."
Сильно удивительно для 21 века? Есть аналогичные перечни для речных и морских судов и прочего. Скоро будут и для космических кораблей, а две горные бригады все равно будут на лошадях и ослах.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Конечно хочется отыскать. Но отыскать так чтоб нельзя было оспорить.
Сейчас я очень тщательно выясняю про сошники и дульные тормоза.
И вижу...что тут что-то не так. Например про сошники везде написано что их создал наш Энгельгард. Но...в других местахь указывается немец Эхардт. Общее тут буква "Э"! Где то кто-то переврал. Или перепутал. Нарочно или случайно?
Далее дульный тормоз. Сообщается что его применили мы первыми еще на 3 пудовой бомбической пушки 1862 г. Но...такой пушки не было. Была 1832-1833 гг, и была 1849 г. А трехпудовая бомбовая пушка 1862 г, была....пушкой Дальгрена купленной для русского флота. Одновременно сообщается что дульный тормоз придумал Трель де Болье в...1864 г. Где правда? Интересно что все источники где говориться о нашем приоритете 1930-х 1950-х гг! А им у меня веры нет по причинам указанным выше (см. пост про Капицу и Сталина). Значит буду рыскать дальше...пока не выясню окончательную правду.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Кстати никаких ослов у нас не будет в горных бригадах. Только лошади Пржевальского. По крайней мере так порода называется.
Что касается лошадей в 21-м веке это анахронизм.
Чего они будут таскать то? Как? Лошади одной мало нужна еще и упряжь. А для того чтобы волочь какую нибудь 2А61 сколько нужно лошадок? А я скажу. Их надо не менее 14-16 шт! Кто сумеет запрячь 16 лошадей в одну связку? Как? Тросами что ли связывать? Вы что думаете идиоты из Генштаба об этом подумали? А как ими управлять? Вы думаете что управлять цугом лошадей это "ну...поехали"? Ничего подобного.
А как за лошадьми ухаживыать эти идиоты знают? Чем кормить конкретно. Не смешите меня. Раньше любой солдат через одного мог лошадь запрячь, распрячь, а сейчас? Кто их лечить будет? В стране нет своего мяса практически, а значит нет скота, а значит нет ветеринаров.
Я не знаю как в США, пишут, как лошадей мобилизовать собираются... но думаю что писать про лошадей ...."правильно
поставленными конечностями, с хорошими копытами"... могут только наши ослы. Могу сказать где они сидят.
Идиотский приказ о мобилизации ешаков написан..... ешаками же для имитации своей бурной ешачиной деятельности. Типа они все учли....даже... ешаков...и ездовых олешков. Но как они все учитывают (наши ослы) я лично по Чечне наблюдал.
tramp
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение tramp » .

Что касается лошадей в 21-м веке это анахронизм.
Чего они будут таскать то? Как? Лошади одной мало нужна еще и упряжь. А для того чтобы волочь какую нибудь 2А61 сколько нужно лошадок? А я скажу. Их надо не менее 14-16 шт! Кто сумеет запрячь 16 лошадей в одну связку? Как? Тросами что ли связывать? Вы что думаете идиоты из Генштаба об этом подумали? А как ими управлять? Вы думаете что управлять цугом лошадей это "ну...поехали"? Ничего подобного.
А как за лошадьми ухаживыать эти идиоты знают? Чем кормить конкретно. Не смешите меня. Раньше любой солдат через одного мог лошадь запрячь, распрячь, а сейчас? Кто их лечить будет? В стране нет своего мяса практически, а значит нет скота, а значит нет ветеринаров.
Джихад тоже, но тем не менее вполне существует рядом с компьютером.
Далее, использован прием - поставлены заведомо нереализуемые условия и готово обоснование ошибки оппонента. Помимо 2А61 есть и другие грузы, а на всех машин не хватит, ибо как показывает практика, любая мобилизация выходит далеко за пределы планирования. То что большого парка ездовых у нас, это факт, но не факт что это невозможно нерешить. Хромает причинно-следственая связь - нет мяса - не животных - нет ветеринаров, ветеринары разные бывают, и лошади в стране есть, так что и подготовить можно и специализацию изменить, если потребуется.
Так что большого ума запинать что-то не надо, труднее что-то сотворить.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey » .

"10. Ослы (ишаки)."
"а две горные бригады все равно будут на лошадях и ослах."
"Кстати никаких ослов у нас не будет в горных бригадах."
Вообще, ослы вроде применялись в горной артиллерии. Интересно, нет ли у кого-нибудь фотографии или рисунка осла с артиллерийским или минометным вьюком?
Я давно, но безуспешно ищу такую картинку на аватар.
tramp
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение tramp » .

А тот ослик, с антенной? кстати в Литературе ЕМНИП, выкладывались мнструкции по горному снаряжению.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

В той части приказа который я привел четко сказано:....лошадь артиллерийская....!
В том же приказе оговариваются лошади ездовые, обозные (типа) и пр. лошади. Черт с ними. Пущай будут.
Но ЛОШАДИ АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ в 21-м веке повторюсь анахронизм.
Я не знаток истории, но думаю что даже в ВОВ именно возить орудия к концу войны хрен кто их применял. Или как? Типа лихо под бой барабанов подьезжает шестерка лошадей с передком и пушкой, лихо разворачивается и ...вступает в бой с надвигающимся Тигром?
Ну понятно что в тылу и на раскисших дорогах их применяли. Но в бою ...к концу войны??
Как вы современную войну представляете? Типа на фронте мобилизованные джипы "Лексусы" будут таскать пушки? А кто их отдаст то? У кого их реквизируют они? Сами у себя?
Типа "Геленвагены" кто-то позволит реквизировать чтоб возить на коже грязных зачуханных наших солдатиков?
Лошади в стране есть? Откуда статистика? Что значит "есть"? В конюшне олигарха или министра-капиталиста? Может там и есть лошадки...Только вряд ли ...артиллерийские ...
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Для выяснения изобретателя СОШНИКА надобно выяснить в каком году принята на вооружение французская пушка 75 mm Creusot QF?
Либо когда начала конструироваться английская пушка 15pr cwt DL Mk 1*?
Кто что знает по эти пушкам?
tramp
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение tramp » .

SRL писал(а):В той части приказа который я привел четко сказано:....лошадь артиллерийская....!
В том же приказе оговариваются лошади ездовые, обозные (типа) и пр. лошади. Черт с ними. Пущай будут.
Но ЛОШАДИ АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ в 21-м веке повторюсь анахронизм.
Я не знаток истории, но думаю что даже в ВОВ именно возить орудия к концу войны хрен кто их применял. Или как? Типа лихо под бой барабанов подьезжает шестерка лошадей с передком и пушкой, лихо разворачивается и ...вступает в бой с надвигающимся Тигром?
Ну понятно что в тылу и на раскисших дорогах их применяли. Но в бою ...к концу войны??
Как вы современную войну представляете? Типа на фронте мобилизованные джипы "Лексусы" будут таскать пушки? А кто их отдаст то? У кого их реквизируют они? Сами у себя?
Типа "Геленвагены" кто-то позволит реквизировать чтоб возить на коже грязных зачуханных наших солдатиков?
Лошади в стране есть? Откуда статистика? Что значит "есть"? В конюшне олигарха или министра-капиталиста? Может там и есть лошадки...Только вряд ли ...артиллерийские ...
1. Кроме 152-мм 2А61 у нас не пушек? Минометы таскать будут, и вообще необходимо помимо приказа смотреть куда эти лошади предназначаются.
2. Да, так представляю, либо мобилизация есть, либо, либо ничего нет.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение falcon62 » .

SRL
Юра! Здравствуйте! Лошадку как гужевую тяговую силу никто пока не отменял, в горной артиллерии вполне успешно используется. Да кстати и ослики в Афганистане использовались и не только в артиллерии. Вы знаете, что осёл никогда не пойдет на минное поле, разве что во время гона? Вот Вам и тупое животное.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение falcon62 » .

Для выяснения изобретателя СОШНИКА надобно выяснить в каком году принята на вооружение французская пушка 75 mm Creusot QF?
Либо когда начала конструироваться английская пушка 15pr cwt DL Mk 1*?
Кто что знает по эти пушкам?
Юра! Покапаю. Но пока только документально- Энгельгардт. Про Маевского(Майевского или ещё как) не нашёл. Но проблеск есть. Есть упомянание в арт собрании, подраздел Ведомостей, но нет ни даты, ни конфигурации, ни системы на которой был применён. Указана фамилия Майевский без инициалов.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Если Майевский без инициалов то...это наш "Большой Маиевский". А если "Большой" то тады до железного! доказательства я не верю. Как говориться единожды солгав.... Мне числа-М по Маиевскому пока достаточно....
Я не против лошадок и даже ослов. Я против ослов и лошадей в УПРАВЛЕНИИ. А они там точно есть. Это по их "Лошадиным приказам" призванным иммитировать бурную деятельность отлично видно. Все эти наши "приказы, указы, наказы, и распоряжения..." все это "декларации о намерении" не более того.
И "Лошадиный приказ" то же что и ГЛОНАСС к 9 мая 2008 г, и утроение ВВП к 23 февраля 2010 г.
Пшик....Им кажется...что нам кажется...что мы в "бой пойдем, и как один умрем..." на осликах и лошадках...прямо под "умные снаряды, мины, ракеты, и жужжашие роями над головой чужие БПЛА.
Ну не только Энгельгард документально. Документально известно "Энциклопед. отеч. артиллерии. Широкорад" что пружинный сошник Энгельгарда введен 8.07.1895 г.
Но именно ...в 1895 г, на вооружение английской армиии введена 15pr cwt DL на лафете Mk 1*. С таким же (похожим) пружинным сошником... Мне то в принципе все понятно. Я прекрасно знаю кто к кому ездил в командировки за "передачей опыта". Но хочу точно знать. В принципе такие вещи элементарно узнаются косвенно. Например узнается: ездил ли полковник Энгельгард в Англию в 1893-1895 гг? Куда именно (в смысле на коакой артиллерийский )завод. И усе понятно станет. Как например с Гадолиным.
Хотя Гадолин не виноват. Тогда с поездками за границу было гораздо проще чем при Советах. всяк специалист в своем деле считал долгом съездить за "передачей опыта" в Париж, Лондон или Нью-Иорк. Некоторые вообще не вылезали из заграницы. Например всем известные гг, Горлов и Гуниус. Дело дошло до того что одного из них (сейчас точно не помню кого) пришлось спецприказом выцарыпывать оттель! Вцепился как клещ в заграничный берег и под всяческими предлогами никак не хотел выехать на родину. Но его правда достали все же. По результатам "передачи опыта" картечница Гатлинга почему то стала называться...картечницей Горлова.
Очень интенсивно ездили за передачей опыта в 1930-е. И в США, и в Германию, и в Италию, и в Англию даже, не говоря о Франции. Им как раз не повезло. Почти всех кто повыше шлепнули. (Я сейчас как раз читаю как ездили за "передачей опыта" в Италию на фирму "Галилео" (ПУС "Мина-7") и в США на фирму "Сперри" по нашим ПУАЗО). Очень поучительно.
Вобщем вы покопайте по Энгельгарду если не трудно.
А я сейчас копаю по уравновешивающим механизмам. Тут есть неплохой шанс что это наше изобретение.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Выпадаю в осадок.... Оказывается не россияниен Энгельгард изобрел сошники!
Сошники по свежей версии Широкорада! изобрел россиянин Крель! И впервые они были соответственоо применены в горной пушке Баранвского обр. 1883 г!
Чувствуется что здесь что то совсем...не так.
Удивительно!
Но на сайте "Военной Академии РВСН имени Петра Великого" изображен лафет Энгенльгардта видимо как образчик первого в мире сошника!
Уж там то знают правду о артиллерии!
Но я ...все равно рыщу дальше.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Кажется я совершил открытие.
Оказывается Энгельгардов у нас много! И всяк Энгельгард у нас гений!
Теперь смотрим:
?1
......Энгельгардт А.Н.
Родился 21 июля 1832 года в с. Климово Духовщинского уезда Смоленской губернии. Первоначальное воспитание получил дома. Позднее Энгельгардт жил в Петербурге и здесь окончил артиллерийское училище, а затем академию. По окончании - назначен в гвардейскую конную артиллерию и прикомандирован к петербургскому арсеналу. На этой работе Энгельгардт оказал большую услугу артиллерийскому делу в России, внеся в узкую специальность блестящие новаторские обобщения.
Вместе с известным химиком Н.Н.Соколовым он открыл в Петербурге первую частную химическую лабораторию. С 1859 года при лаборатории начал выходить первый 'Русский химический журнал' Н.Соколова и А . Энгельгардта .
За ценные научные работы А .Н. Энгельгардт получил степень доктора химии и был назначен профессором Земледельческого института в Петербурге.
Во второй половине 60-х годов он настойчиво добивается у администрации института организации студенческих вечеров. На этих вечерах при активном участии самого Энгельгардта - декана института - студенты встречались с молодежью других учебных заведений, читали политическую литературу, вели беседы по острым вопросам современности. Все это привлекло внимание полиции. Последовал второй арест Энгельгардта...
?2
...Энгельгардт А.П.
Родился в 1845, сельце Климово Духовщинского уезда Смоленской губернии - 1903, г. Берн, Швейцария. Учился в Смоленской губернской гимназии, окончил юридический факультет Московского университета. Около 12 лет до 1890 смоленский городской голова. За это время в Смоленске построены водопровод, Альбуминский завод красок, здание городской думы. Возникли три новых начальных школы, три училища, Мариинская женская гимназия. Введено бесплатное пользование губернской земской больницей. Создан городской историко-археологический музей. С 1890 почетный гражданин Смоленска. В 1890-93 был Казанским, Архангельским, Саратовским губернатором. В начале 1903 назначен товарищем министра земледелия и государственных имуществ. Болезнь заставила его выехать на лечение в Швейцарию, где и умер в 1907 г.
?3.
...Энгельгардт А.П.
Изобретатель первого в мире лафета, всю жизнь конструировал лафеты и артиллерийские орудия, куча трудов по артиллерии, умер в 1907 г!

Теперь смотрим картинки. Первая это Энгельгардт губернатор...выпускник ...юридического факультета.
Вторая картинка это Энгельгардт артиллерист с сайта "Военной Академии РВСН имени Петра Великого".
Найди два отличия!
Так кто же ты?! таинственный юрист-артиллерист-химик и революционер-агроном?
Хотя...конечно можно представить юриста...вдруг плюнувшего на "юризм" и ушедшего в скит строить артиллерийские лафеты! Можно представить себе человека совмещающего должность губернатора а в свободное от "губернаторства" время срочно конструирующего лафеты наших орудий.
Но коли все так...запутано и таинственно...я не удивлюсь...что и про сошник Энгельгардта...малость напутано.

Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

К вопросу о "Лошадиных приказах".
О разнице в системе мобилизации...и в частности промышленности в США и СССР.

.....На протяжении 20 лет, с 1959 по 1979 год, выпуском танков в США занимался один единственный сборочный танковый завод в Детройте. Выпуск танков на этом заводе упал в 1965-1971 годах до уровня 200-300 танков в год, а в 1972 финансовом году Пентагон закупил всего 118 танков....
В это же время громадные заводы в СССР выпускали тысячи танков...все кипело...и горело...и спорилося...(гудит как улей родной завод....) так что к ...1990...сгорело все.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение falcon62 » .

Юрий! С Энгельгардтом в принцинпе понятна недобросовестность авторов. Но когда в таком издании, точнее переиздании Морского сборника под фотографией Руднева красуется подпись Ферзен. Это наталкивает на мысль, что авторов не интересует, что по этому поводу подумает читатель.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение falcon62 » .

Вы начинаете меня удивлять, почему сгорело? Заводы так-же работают, только такого вала как раньше не гонят. А сколько техники хранится на базах хранения. Ведь сами посудите, из какого резерва взяли Т-55 и провели модернизацию для Ирана. А ведь танк давно не производится. В своё время видел ИС-3 на консервации, а когда их стали менять на Т-64, они все своим ходом заехали на платформы и отправились куда-то в глубинку России для перемонтажа, как нам объяснили. А может и для третьих стран, всё может быть. Танкоремонтные заводы работают, почему не предположить и этот вариант. Ведь появляются за границей наши старые образцы вооружений и явно не из бывшых сран Варшавского договора, там этого старья давно нет.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение falcon62 » .

А насчёт некоторых наших именитых печатных изданий я давно не удивляюсь. Со школьной скамьи увлекаюсь историей Русско-Японской войны, так там наши именитые и "маститые" мужи такие ляпсусы лепят. Особенно под старыми фотографиями. Например недавно под снимком Порт-артура надпись Владивосток.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение falcon62 » .

Или с именем крейсера Аврора. Эта фотография обошедшая почти все издания, с подписью: Крейсер Аврора ставит дымовую завесу. Даже на некачественном снимке сквозь дым просматривается пятитрубный силуэт, а не трёхтрубный, значит это уже не Аврора, а Аскольд. Да и вообще за последнее время только пару раз встретил правильное название: - макет крейсера Аврора на вечной стоянке, а не крейсер Аврора.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Олег, Вы Стругацких не читали? "Обитаемый остров"? Моя любимая книжка в детстве.. Так вот там такие танки типа ИС-3 были описаны.
Смысл в них был что их много и можно набивать их пушечным мясом и посылать в бой....хрен знает с кем... Древние, дребезжащие, дурно воняющие солярой машины...Консервные банки для трупов.
Какой перемонтаж? Что там перемонтировать можно? Проще (и дешевле видимо) сделать новый танк.
Есть сведения что Т-80, и пр...уже паршивые танки... а вы о ИС вспомнили. Да КОГДА ТО это был танк!
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ну просто красавица Pak 80. И все..Для борьбы со всем что движется...
Изображение
falcon62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение falcon62 » .

Хороший монстрик. А Стругацкие одно время мне даже очень нравились, хотя с детства к фантастике интереса не питал. Спорить по Т-80 не стану, самому по душе 72-ка. А ИС-3 видел отправку в 84-м году.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Точно! Красивый монстрик! И сейчас вовсе не страшный а симпатичный!
Дык я не против ИС. На мой взгляд на то время машина не хуже вражеских. Имеющая и достоинства и недостатки. Точно как и Тигр например.
Но сегодня...
А "макет" Авроры разве не на основе старой Авроры? Я слышал что там просто все бетоном залили но железо то вроде старое?
falcon62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение falcon62 » .

А "макет" Авроры разве не на основе старой Авроры? Я слышал что там просто все бетоном залили но железо то вроде старое?
Корпус полностью новый, а старый в Ручьях под Питером на сувениры разобрали.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение falcon62 » .

А вообще, ту Аврору которая стоит у Нахимовского училища на Петроградской набережной, правильнее назвать масштабной моделью.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение falcon62 » .

а мужики-то и не знают!
Хочется спросить- чего?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»