Хронология изобретений артиллерии

SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Прислуга конечно была оповещена, что снаряды.... кидать на землю не надо.
Тем не менее техника безопасности при обращении с пневматическими орудиями особо не соблюдалась. На первой фотографии там где испытывается пушка Залински один господин (тот который катит тележку со снарядом) имеет во рту сигару! На снимке перекопированном сто раз этого не видно, но это отмечено в английском описании пушки.
Что касается гремучего стюдня :-), то это было весьма мощное ВВ. Например сходный по составу со старинным стюднем английский полярный желатиндинамит имеет скорость детонации 7900м/с, при большей чем у тротила работоспособности, т.е. мощнее даже тетрила и фактически приближается к гексогену. Ничего более "едкого" в те времена и придумать было нельзя.
Особо производило впечатление отсутствие пламени выстрела и слабый звук.
Один раз крейсер "Везувий" бомбардировал побережье занятое испанцами безлунной ночью в полной темноте. Те так ничего и не поняли.... думали что это ночь диверсий....
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Американцы испытывают легкогазовое орудие кал. 155 мм. Пишут о скорости 4 км/c. Вероятно, что стреляют пока не калиберными снарядами а некими испытательными подкалиберными. Интересно не это ли орудие называли орудием на ЖМВ? Оно одновременно на ЖМВ и легкогазовое, но его скорости достигаются именно легким ускоряющим газом а не питанием ЖМВ.
Изображение
Изображение
Изображение

Типа такого снаряда

Изображение

Легкогазовые 45 мм.
Изображение
Изображение

Американцы также разрабатывают усовершенствованную технологию метания так называемые "вихревые поперечные газовые пушки". Максимальная теоретическая скорость снаряда 25! скоростей звука в метательном газе. Т.е. для водорода при 20 градусах порядка 32 км/c! и 67 км/c при 900 С.
Практически расчитаны пушки в 5 скоростей звука в метательном газе. Т.е. в водороде при 20 градусах до 6,5 км/c и 13,5 км/c при температуре 900 С.
Картинки снарядов вихревых поперечных газовых пушек.
Изображение

Изображение
Вообще по идее ускорительные лопасти должны скидываться по завершению ускорения... дабы не создавать громадного сопротивления.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Случайно на Булла наткнулся.
Булл в 1958 г.
Изображение
Булл в разные годы.
Изображение
Изображение
Изображение
Барбадосская пушка Булла.
Изображение
Снаряды к пушкам Булла.
Изображение
Изображение
Макет "Вавилона".
Изображение
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Кстати на фоне иностранных изобретателей стоит вспомнить и наши честные имена.
Учитель моей учительницы по органической химии В.Н. Ераксиной, с которой мне довелось встретиться один раз в жизни в лаборатории Веры Николаевны Ераксиной и поговорить в условиях настоящей лаборатории, Евгения Юлиановна Орлова, основательница химии взрывчатых веществ СССР. Гениальная русская женщина. Химик. Практик. Теоретик. Основательница послевоенной химии ВВ СССР. Женщина перед которой преклонялись многие иностранные химики. Преподаватель и зав. кафедрой ВВ моего института им. Д.И. Менделеева. Все новые ВВ артиллерии СССР ее заслуга. Ее учебники по ВВ. Ее руководства. Ее методички. Я офигительно горжусь знакомством с основателем химии ВВ СССР. И офигительно обаятельной женщиной даже в старости. Не мужики делали ВВ СССР ... бабы. Настоящие женщины делали.
У меня есть ее "Руководство к лабораторному практикуму по получению нитросоединений". С автографом.
Надо помнить своих.
Изображение
Евгения Юлиановна Орлова. (около 1947 г.)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Еще одно преимущество пневматических пушек - малые перегрузки на снаряд. Если неошибаюсь на взрывчатку приходилось боле половины веса снаряда.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Именно. Это при тех "чугунно-клепанных" технологиях. Сейчас я думаю можно было бы замутить гораздо поболее... Да и давления сейчас тоже раза в три поболее достаточно легко получать.
Амеры вообще серийно делают компрессоры на 2000 бар. (делают и больше) Размером сей девайс с большой телевизор, не более. Если тогда метали сотнекиллограмовые снаряды на 5 км всего при 176-180 атм, то сегодня реально метать и на 15 км. а то и более ИМХО. Зарниц на горизонте не будет... :-)
К сожалению сегодня есть более прогрессивные методы доставки.... :-)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Именно. Это при тех "чугунно-клепанных" технологиях. Сейчас я думаю можно было бы замутить гораздо поболее...
Увы. Пока что встречал тока одно упоминание про боевую часть не из стали. Про воевую проникающию часть для бетонобойной ракеты. ракета крылатая бовевая часть в титановом корпусе.
Кстати дюралюминевые тонкостенныке фугасы можно былоб спокойно юзать еще во второй мировой.
Средства боле прогресивные но зато пневматическую пушку куда сложнее обнаружить :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ну по звуку ее обнаружат увы. А вообще как их сейчас обнаруживают со спутника например? По тепловым излучениям? Или как? Может по облакам газов? Через облачность обнаруживают?
Mr.Woland
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Mr.Woland » .

А вообще как их сейчас обнаруживают со спутника например?
Сравнением с изображением эталона местности.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

И что считается за разницу? Чисто визуальное несоответствие?
Mr.Woland
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Mr.Woland » .

И что считается за разницу?
Коэффициент корреляции и матрица соответствия испытуемых образов.
Те есть у нас некий эталон изображения и его интерполяция с разных углов (те псевдо 3д карта). При очередном облёте происходит сравнение участков эталона с получаемой картинкой. При неком проценте несоответствий (обычно он высчитывается как хрен-его-нахер-запомнишь-интеграл-от-размеров-сегмента, климатической обстановки, освещённости и ещё 8 мутных параметров) - начинается посегментный анализ изображения с выявлением границ объекта-нарушителя. Затем уже данный объект прогоняется через всякие алгоритмы распознавания. Но всё равно в 60-70% случаем приходиться оператору самому распознавать объект.
Чисто визуальное несоответствие?
Естественно. Тк ИК с орбиты может засекать только более-менее пуски ракет.
Хотя если на спутнике есть некий радар или система обнаружения работы электронники, то это упрощает задачу в разы.
И последнее время всё больше надеятся на БПЛА, чем на спутник. Тк БПЛА может и ИК изображение получить и угол обзора оперативно сменить и стоит раз в 100 000 чем спутник и пр мелкие радости.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Тогда по идее можно засекать и выбросы холодного газа? Видимо засекается просто большая масса "всего что движется" с той или иной степенью достоверности обнаружения. По идее можно засекать и быстрое движение масс водуха... т.е. ветер?
нет. Нагретый и сжатый газ имеет другие физические характеристики - например скорость електромагнитных волн. И от границы етого раздела воздух/сжатый горячий газ (дульная вспышка), может отражатса достаточно чтоб ето регистрировать спецальным радаром.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

по звуку труднее чем обычную. По тепловым излучением можно. Хотя насчет пушек точно неуверен, но старт ракет можно обнаружить и на дневной стороне - одновременно регистрируетса и ИК и УВ спектр. При совпадении - ракета почти 100 процентов.
А так можно радаром засекать. Поскольку снаряды вращаюма, а значит совершает нутационные колебания, то допоеровский радар неплоха такие предметы засекает. Дале уже параметры траектории и екстраполяция траектории на будущее - чтоб сбить снаряд, либо на прошлое - чтоб найти точку откуда прилетел.
а по облакам газов так скока знаю некогда непробовали. хотя теоретически дульное пламя можно засекать радаром, незнаю практически ли делаетса ето.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Тогда по идее можно засекать и выбросы холодного газа? Видимо засекается просто большая масса "всего что движется" с той или иной степенью достоверности обнаружения. По идее можно засекать и быстрое движение масс водуха... т.е. ветер?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Американские опытные поперечные пушки.
Изображение
Изображение
Изображение
Опытные снаряды.
Изображение
Изображение
Изобретатели поперечных пушек.
Изображение
Абрам Хертцберг
Изображение
Адам Брукнер
Третий изобретатель Дэвид Богданофф видимо либо наш бывший соотечественник либо из детей эмигрантов. Фото найти не удалось.
Maksim_ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Maksim_ok » .

А что значит "поперечная пушка"?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ну так ее типа по науке называют. Она же "баранья пушка", она же ОВНА, пушка она же RAM пушка. Снаряд ускоряется волной детонации с малой скоростью воздействующий на снаряд так называемой "косой детонационной волной". Поскольку это воздействие осуществляется как на торец снаряда так и на его боковые поверхности ее и назвали поперечной, чтобы как то отличать от классической "продольной".
Изображение
Примерный рисунок ускорящей "косой детонационной волны"
Способ весьма интересен весь его цимус в том, что снаряд получает непрерывное ускоряюшее давление. Т.е. теоретически скорость снаряда может быть... очень велика. Амеры делают эксперименты для создания боевой пушки для новых кораблей. Наряду с электромагнитными. Как я понял еще не решили что именно будут ставить. Сейчас картиночку прикреплю чтоб понятно было как она работает.
Изображение
Снаряд летит сквозь ствол наполненный смесью газообразных горючее+окислитель (например метан-кислород)под значительным давлением. Амеры используют давление от 100 до 300 атм. Снаряд центрируется стабилизаторами (точнее это центраторы). Горячас смесь воспламеняется впереди снаряда скоростным сжатием, затем горение распространяется по корпусу снаряда (последнее фото в "Конструировании")и оказавшись в корме снаряда волной давления горения (детонации) постоянно ускоряет снаряд который несется сквозь свое же собственное топливо. Однако они уже заменяют газообразное топливо твердым. Я такую идею хотел применить в своей танковой пушке но не смог решить задачу быстрого перезаряжания такой пушки. Но амеры применяют не пороха как я хотел а сразу... ТЭН. Пока тонкий слой.
Вообще весь секрет этого устройства в том что невозможно понять почему волна детонации не отстает от снаряда. По теории она должна отставать а она движется как привязанная к нему. Я читал несколько взаимоисключающих работ по объяснению принципа почему волна не отстает от снаряда и не опережает его а как бы "автоматически" отслеживает его постоянно возрастающую скорость. Ничего толком не понял. Там физика сплошная, и математика.
Вот примерное устройство.
Сначала снаряд ускоряется обычным способом. Примерно до скорости 1200-1300 м/c. Скорость начала работы важна. Не менее и не более.
Затем снаряд рвет мембрану и входит в часть RAM ускорителя, и начинает ускоряться в смеси горючее-окислитель. Затем прорывает вторую мембрану и летит в...цель.
Изображение
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

очень уж сложно будет все ето отработать.... Лично мне кажетса что луче бы делать чтото вроде "сороконожки" применея твердые вв. Тогда и снаряд проще будет - ненадо будет ему проталкиватса сквоз сжатый газ.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ну как сказать. То что на рисунках это опытные пушки и схемы. Лабораторные. Я долго думал как ускорить заряжание... :-) есть всякие идеи. Не все так плохо. Речь идет о высокоскоростных пушках. С дальностями в сотни км. Скорострельность автопушки и не нужна. Для кораблей сойдет. И потом не только сжатый газ. См. выше. Ведутся опыты и с конденсированными ВВ. Сороконожка хорошо конечно... я их сам люблю... но что то не слышно приемлемых результатов по сороконожкам... причем уже долго... :-)
Maksim_ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Maksim_ok » .

Спасибо за разьяснения.
Интересная штуковина. Лет пять-десять и может быть увидим не прототипы, а реальные орудия на корабля... не наших правда.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

После признания ПЕРСПЕКТИВНОСТИ направления публикации прекратились.... Из чего следует только две вещи. Либо... она неперспективна.. (см выше :-) ), либо... она рано или поздно появиться... на не наших....
Как говориться настоящие шпионы все в обычных газетах читают... Где то я читал, что 90% шпионской инфы набирается в открытых источниках и только 10% путем... меча и кинжала... :-).
Maksim_ok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Maksim_ok » .

Да,там все в открытых источниках. И меня немного тут удивило при просмотре фильма о еще создающемся Ф-35,что видишь разработчиков, испытателей,менеждеров проекта. Как все происходит, испытания,борьба Локхида и Боинга, видишь как на испытательные полеты приглашаются семьи с детьми болеющими за папу в кабине прототипа!
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

ну да - про сороконожки новой инфы нет. Но вот неясно - информация а том что первая сороконжка дымном порохе разгоняла снаряд до 1220 м/с боян или нет? И какя же все таки была схема оружия Булла, который он создавал в Ираке. Толи сороконожка толи нет....
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Дык Вы ж понимаете... у нас секретность... А когда проходит время смотришь на эти "секреты" и думаешь... е....т...м..... "секретчики"... Книжку тут читаю по артиллерии, так выяснилось, что в 1980-х гг в радиовзрывателях у нас применяли тиратроны.. удивился... это наверное и есть секрет... Я ж говорю, ничего по нашей броне почти не могу найти 1930-х гг... Кроме отрывочных данных Свирина и Исаева про нее вообще сведений нет. Офигительный топ секрет... :-)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Именно. Интересно что было бы с "Белым домом" если бы в него родменчик залепил... старинный.... :-)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

:P
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

ну да - секретность того типа когда в СССР зарубежные свободно продаваемые журналы секретили... :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

:-). Точно. А это все потому что знать можно только "разрешенным". А не разрешенные должны хавать программу "Время" и не чирикать.
А вот амерский секрет... :-) Люблю я родменчиков... есть в них что то фрейдистское... :-)
Изображение
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

ничего лишнего :). Лебедийная пеcня дульнозарядок :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

SKC/34 на Тронденесе.
Изображение
Изображение
Изображение
Снаряды "Адольф"
Изображение
Изображение