Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

map
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Германия

Сообщение map » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СРЛ:
[Б]
Маэстро...не буди лихо пока оно тихо... :)[/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------
Ну-ну. :P
"Ай, Моська, знатьона сильна, коль лает на Слона"... ;)
map
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

Послал тебе ПМ, но не уверен, што оно дошло.
map
Подполковник

Сообщение Alter » .

spy der писал(а): Сергей, не стыдно пороть чушь?
Это не ход Ваня :(. Я слишком давно на производстве и знаком со всеми составляющими. Эти картинки -не суть структуры металла и далеко не суть-эти "дрова"(откель таке, кстати?)-ф топку.Я бы привел фотки образцов из лаборатории испытаний с макрошлифом -поковка,литьё,прокат на выбор, но заморока и лень.
При литье крупных отливок структура будет такая,"шо пипец", потому для ответственных изделий эти слитки и проходят ЭШП. И изделия из оных, получаемые потом проковкой, это почти "булат" :). Термина "электросталь" как жаргонного не существует(не слышал ни разу) особенно от тех, кто непосредственно занимается ЭШП, только "слитки ЭШП" или "слитки ВДП", проработав в том месте 3 года, к слову.
spy der писал(а): На счет ответственных деталей, получаемых ковкой, подробности пож. в личку.
У меня секретофф.нет. :) Валы, оси ответственных узлов, слитки из нержавейки, "укованные" до состояния листа предпочтительней при некоторых обстоятельствах листовым и жизнь это подтвердила. Кованные(штампованные) крюки грузоподъёмных машин и устройств(особо ответственные изделия).
Ну и на закуску-кованные обечайки нефтехимии(ВД) и особливо корпуса реакторов, как ни странно :).
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Чем же по вашему отличается изделие из кованной стали, например от прокатной и электростали?
Тем что мне незнаком русский термин "электросталь".. :) По английски это элетротехническая сталь.. :). А тута речь идет не о трансформаторах, а о конструкционных сталях причем с характеристиками достойными для изготовления пекалей и двигателей. Про то что кое что в двигателях делается из литого чугуния и люминия мне ведомо... :)
Я непойму- а что мешает сделать вылить опору из железобетона?
Арендный договор.. :) Они пояццо за свое здание... :) Дали б нам волю :) мы бы туды и 10 тонн затащили... :)
Да не нужен аппарат на больше тонны. Такие аппараты позволяют прототипировать весчи в размере малой артиллерии... :) А мы этим пока.. :) не занимаемся.. :)
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение knkd » .

SRL писал(а): А у нас перекрытия столько не выдержат
:(
SRL писал(а): Арендный договор..
Мне ещё говорили что у вас в Маскваабаде, оформление перепланировки стоит больше чем годовая зарплата бюджетников в небольшом райцентре :)
Врут? :) :)
SRL писал(а): Тем что мне незнаком русский термин "электросталь"..
ЭШП?..
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Арендный договор.. Они пояццо за свое здание...
Я ето понял - поетому и предложик опору, которую можно полностью и без следов убрать за день :).
А мы этим пока.. не занимаемся..
А как же перспектива :)?
spy der
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение spy der » .

SRL писал(а):Тем что мне незнаком русский термин "электросталь".. По английски это элетротехническая сталь.. . А тута речь идет не о трансформаторах, а о конструкционных сталях причем с характеристиками достойными для изготовления пекалей и двигателей. Про то что кое что в двигателях делается из литого чугуния и люминия мне ведомо...
Вы видимо не в курсе что подразумевается под жаргонным термином "электросталь", ну да ладно. На счет характеристик, термин "прокат" надеюсь вам знаком? В приведенной мной цитате речь идет о том что описанный метод, по вашему мнению, приближает свойства стали к кованной, которое вы упомянули, на мой взгляд, как эталон конструкционной стали. Так чем прокат отличается от ковки?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Вы видимо не в курсе что подразумевается под жаргонным термином "электросталь",
Нет. Не знаю... :) Ну сами подумайте откуда мне это знать молодой человек???
Так чем прокат отличается от ковки?
Добрый совет.. :) Есть так называемые поисковики (придуманы в США.. :).
Слыхали о таких штучках как "поисковики"? :) Наберите в них (их много... :)) слово "прокат" и слово "ковка". И сразу много чего нового узнаете... :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Я ето понял - поетому и предложик опору, которую можно полностью и без следов убрать за день .
Дарюс, мы еще слишком мало там сидим, к нам еще не привыкли. В данный момент считаю нецелесообразным гнать коней. пущай пообвыкнуться. И так слишком много перестроек. Мы ведь перестроили полностью цех, новые стены, помещения, и т.д. Затащили без спросу почти пластавтомат, и теперь еще притащим 1,5 тоны... :) Нас не поймут... :) Пока.
А как же перспектива ?
В перспективе усе. Пневматику начинаем уже потихоньку тоже делать... :)
Планов то громадье. Но все сразу не получается. Основной упор на основной продукт. А все остальное потихоньку. Начнем основной продукт серийно выпускать, хозяева хоть малость отобьют вложенное бабло и пойдем дальше.
abc55
Капитан
Капитан

Сообщение abc55 » .

johnlc
как обеспечить неперекособочивание конструкции (толстые участки будут обжиматся больше чем тонкие)?
А разве компутерпрограмм не может заранее учесть перекособок?
Моделируем деталь с учетом всех перекособоков.
Металл не пластик, который перекашивается и уменьшается в разы в океанских глубинах.
Перекосы будут незначительны, их можно учесть заранее.

Моделируем, так как нам нужно, а потом модель обсчитывает прога, в неком месте делает деталь толще или длиннее и отправляет ее в принтер.
В принтере деталь создается перекошенной.
В гидрообжималке деталь принимает нужную нам форму.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ну-ну.
"Ай, Моська, знатьона сильна, коль лает на Слона"...
Как тебе не стыдно дядь Толь! :) рази ж можно так можно сказать о своих можно сказать учениках отзываться... :)
Учитель наоборот должен радоваться что ученик его хочет превзойти!
Вобщем ты вывел меня из себя... :) Вспомню молодость и может и сконстролю че-нить попроще МАП-40.. :) Может я пожигалу самозарядную сконстролю... :)
Мне мой брат Alter поможет, я его упрошу. И мы тебя коллективно умоем!!! :)
мы же страшно сильны именно коллективизьмой в отличие от тебя буржуина капиталистического продавшегося фошистам за 30 рейхсмарок.. :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Термина "электросталь" как жаргонного не существует(не слышал ни разу) особенно от тех, кто непосредственно занимается ЭШП, только "слитки ЭШП" или "слитки ВДП", проработав в том месте 3 года, к слову.
Хорошо брат, ты умыл ентого "инженера-конструктора"... :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

В гидрообжималке деталь принимает нужную нам форму.
abc55, коллега. Пиши просто "изостатическое прессование", чтобы приучать людей к инженерному языку.
map
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]Мне мой брат Алтер поможет, я его упрошу. И мы тебя коллективно умоем!!![/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------------------------
А вот спорим... на ящик пива, што вам слабо будет переплюнуть дедышку... ;)
map
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

вам слабо будет переплюнуть дедышку...
Канешна... облепил тему своим телом и никому не даешь в нее доступу... :)
Я б может с удовольствием потратил бы месячишко-другой на переплевывание.. :) но во первЫх! данная тема в России бесперспективна в принципе (поскольку ее плотно облепили госы, и все конструирование становиться "бессмысленно в стол"), а во вторых ну совершенно нет времени... :( ибо со своими бы проблемами разобраться...
А в третьих чего то надоели мне резко энти огнестрелы, и вообще все кинетические девайсы, поскольку я четко осознал что чего либо добиться можно только в новой теме.
А в этой теме я спец... :) и конкурентов у меня практически нет(есть один да он в США работает). Так что давай сидеть на своих облепленных темах темах как орлы на вершине Кавказа... :)
Но все равно я как нить соберуся...(может быть.. :)) и плюну новой конструкцией кинетической стрелялки... :)
Но твои заслуги как честный человек, как высокоморальная личность, и дворянин.. :) признаю и завидую... :)
Подполковник

Сообщение Alter » .

map писал(а): на ящик пива, што вам слабо будет переплюнуть дедышку..
Дедышко я бы за поясок то пихнул, но...тоже занят :P.
SRL писал(а): Хорошо брат, ты умыл ентого "инженера-конструктора"..
Всего знать невозможно, а чтобы инженерить типа по-настоящему, так лет пять на заднице вынь и положь, но кому это надо сейчас?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

но кому это надо сейчас?
А если не надо то к чему тут раздувать перья "электростали"... :), Кулакуцкими какими то ругаться и Лавровыми..мутными... :) о коих даже императорская русская энциклопедия "Брокгауза" ни единым словом не заикнулась... :). А сделали их героями мировой металлургии в соответствии с приказом Главполита о "России родине слонов"... :) в дремучие 1930-1950 гг.. :)
Видно человек не понял, что тут не мальчики собрались но мужщщины.. :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Аатолий я получил ПМ, уже отправил тебе ответ. Пышы быстрее :)
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Кулакуцкими какими то ругаться и Лавровыми..мутными.
Просто надо ощутить разницу в терминологии -*Кованный слиток* -это от бесов :(
*Кузнечный слиток* это от металлургов. Невелика разница, но как многое она скажет профессионалу..типа :P.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Мы как то скатились до обсуждения ковки и прокатки... :)
А речь была о том годиться ли метода для изготовления пекаля прямо с компа.
Годиться. Был бы дяди Толи такой аппарат, и работал бы он в 3D, выкинул бы все станки, и сидел бы себе спокойно на солнышке, а аппарат бы усе сам...сделал.
Сегодня кажется другая проблема. Не в аппаратах, а в молодых и жутко талантливых конструкторах... :)
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): А речь была о том годиться ли метода для изготовления пекаля прямо с компа.
Для единичного(отработка образца) и небольшой партии подходит, для массового производства-нет! Ствол, правда, отдельная песня. :)
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

spy der писал(а): Скорее гетересексуал.
Сергей, не стыдно пороть чушь?
Прокат

Ковка

Литье
//popgun.ru/files/g/42/orig/4633671.gif
На счет ответственных деталей, получаемых ковкой, подробности пож. в личку.
Господа, господин бухгалтер отвечает "товарищу инженеру"
товарищ инженер, как абсолютно верно заметил кто-то из господ инженеров - "прокат слоит металл"
товарищ инженер, ваш рисунок подтверждает правильность сказанного господином инженером.
прокат действительно слоит металл.
Теперь по поводу второго рисунка
"Неверь глазам своим" говаривал незабвенный Козьма Прутков и был прав, вы товарищь инженер демонстрируете обыкновенную фотографию, то есть плоскую а для понимания структуры металла после ковки надо демонстрировать так называемую 3D фотографию
Только 3Д рисунок даст вам понимание, что делает ковка со структурой металла
:D :D :D
Ваша ссылка на удельный вес очаровательно дебильна, после нее вам три декана физкультурного факультета должны диплом в задницу запихнуть.
:D :D :D
Приходите еще товарищ инженер, а то мне скушна
Да и господ инженеров позабавите ;)
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

А насчет литья забыл
Так в литье каверны, притом всегда
Но некоторые способы литья позволяют уменшить размеры каверн.
Но каверны в литье все равно будут
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

При направленном застывании
Кстати knkd, не просветите по моему любимому вопросу приоритетов? У нас считается что монокристаллические лопатки впервые были получены в ВИАМе как туманно пишут "в 1960-х годах". Даты нет... :) Патента не приводиться.
Между тем на Западе точно известно что первую такую лопатку получил на Пратт-Уитни Frank VerSnyder в 1960-м г, а в 1964 г запатентовал метод направленной кристаллизации (US Pat. 3260505 - Filed Apr 17, 1964
GAS TURBINE ELEMENT" См. патент.
Так кто изобрел то? Мы или они?
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение knkd » .

SRL писал(а): монокристаллические
Это вы меня так турбинистом обозвали? :)
Правильные лопатки фрезеруются из цельной стальной или титановой поковки, всё остальное - от лукавого :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

турбинистом обозвали?
не обозвал, а провеличал... :)
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

Неправда. При направленном застывании каверн нет впринципе
Доверте этот процесс мне, а потом обсудим что получилось, клянусь Павликом Морозовым мне удасться вспенить ваше литье, и ваши хитрые фошистские технологии меня не остановят
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение knkd » .

SRL писал(а): а провеличал
Каг это "провеличал"?!! О_о
В двигателе главное - компрессор! :D
Он всю тягу создаёт! :P
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение knkd » .

Panzernik писал(а): Доверте этот процесс мне
А вот шишь вам :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ближе к техническим телам... :)
В принципе мы не планировали производить однозарядок, но начальство одобрило вот такую штуку. Для сравнения рядом амерский Таser C-2 аналогичного назначения. Разница в том что амерский девайс...в 5 раз менее мощный... :) А нынче дадено задание разработать одноразовый однозарядный девайс, еще меньше. Типо "Выстрелил-забыл".
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»