Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Ето он так в пластилин разбиваетса?
Да. В пластилин разбивается вдребезги!
Но зато на той же скорости спокойно проходит дюймовую! доску НЕ РАЗРУШАЯСЬ и практически не деформируясь.
В бетоне пластиковый ВВ оставляет вороночку глубиной примерно 5-6 мм и диаметром порядка 12-15 мм. стреляли по ЖБ плите. И что интересно тоже не слишком разрушается! Но болше чем в досках. Пластиковый шарик это не хухры -мухры... :) Если конечно он летит под 500 м.с.... :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

Юрий,
а Вы, случаем, все патенты Саксби видели?
Особенно 1992 и 1997. Слегка похоже на Ваши патроны.
Но У него, почемуто, переднее уплотнение всегда безграмотно
сконструировано, да и зависимость усилия открывания от
давления нешутошная.
Еще раз присмотрелся к патентам саксби - фуфел однозначный.
Общая задумка - хорошая, конструкция - как всегда у него.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

На пневматике парадокс неоптимален.
тогда надо договариватса с оружейным магазином чтоб привезли нарезный ствол калибра 18,5 мм. Из америки. Но боюсь такую цену заломит что наверное проще будет у военных кусок 23 мм ствола получить.
Есть тут поблизости один любитель 20-го калибра, я его немного консультировал(правда лишь в нюансах) и помогал конструировать
быстросъемное крепление под ОП на его мц 20-01, так он своей пулей (литой)
делал кучку 165 мм на 118 метрах (3-и выстрела) с гладким стволом
а там применялась тока мушка - целика небыло :).
Пуля Совестера (подкалиб., тянущий обтюратор) может показать кучу гораздо лучше - на уровне среднего карабина.
Да она в Литве стоит 5 евро. Что у вас - страшно думать..
А лучше всего неон! У него макс давление газификации. Правда он тяжелый. Но тут неизвестно что лучше.
для тяжелых малоскоростных пуль думаю неон луче будет. А вот для высокоскоростных... експериментировать надо :).
Да. В пластилин разбивается вдребезги!
Но зато на той же скорости спокойно проходит дюймовую! доску НЕ РАЗРУШАЯСЬ и практически не деформируясь
Думаю если в воду стрелять - тоже разобьетса.
Если конечно он летит под 500 м.с....
надо под 1000 и тогда можно и по броне :P
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Да она в Литве стоит 5 евро. Что у вас - страшно думать..
У нас - то же самое..
При наличии оборудования под термопласт и производство пресс-форм -
ничего особо сложного (я б уже клепал под черным флагом, да компаньон
упирается)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Юрий,
а Вы, случаем, все патенты Саксби видели?
Особенно 1992 и 1997. Слегка похоже на Ваши патроны.
Но У него, почемуто, переднее уплотнение всегда безграмотно
сконструировано, да и зависимость усилия открывания от
давления нешутошная.
Я их увидел впервые а экспертизе своей заявки... :) Для меня это была неожиданность. Я то думал, что самый умный... :). И это хорошо что я е видел его патенты. А шел своим путем. Вообще впоследствии оказалось, что сама эта принципиальная схема была придумана амерами еще в 1880-е гг, для пневматических пушек. Это я узнал еще позже когда заинтересовался артиллерией. Я тут приводил патенты. Или Варнасу посылал номера. Точно не помню. Но пока я сам экспереметировал (около 1998-1999 гг, я создал свою схему. У нее нет никакого усилия открывания. Это называется теперь "уравновешеная или переуравновешенная схема". А кроме того имеющая отрицательную (и регулируемую) обратную связь. Затем я подал заявку "Пневмопатроны высокой мощности" (для артиллерии) но даже патентовать не стал поскольку спросу нет. Затем я вообще всю эту тему бросил именно из-за недостатка спроса. Пневмопатроны (и пневмаопатронные клапаны) хороши для очень больших энергий. Для пукалок в 4,5 и до 9 мм, смысла нет. Даже до 12,7 смысла нет. А вот враки насчет "нестабильности" выстрела оставим на советси дебилов из темы "пневматика". Пневмопатроны (нормально сделанные) дают стабильность скорости НЕ МЕНЕЕ, и даже БОЛЕЕ чем лучшие спортивные РСР. Это факт. Причем проверенный.
Оказалось что пневмопатроный принцип оказался хорош для пневмоножей.. :) Кто бы подумал.. :) Спрос огромный!!!! Просто вал заявок на покупки. В из США и Западной Европы. Но лицензии нет. Будет лицензия тогда другое дело. Но патент уже есть и проходит экспертизу международный патент.
Что касается малых пневмопатронов типа "Куно Мельхер" то я еще в 2000 г провел эксперименты для одной нашей фирмы и разработал такой махонький пневмаопатрончик. Но фирма ушла в туман... :) Нашим нихуя не нужно... :) Там уплотнения работали хорошо. Вы что кстати имеете ввиду? То что ни травят или то что они разрушаются при стрельбе? Ликвидированы оба недостатка. Но ив принципе они действительно непреспективны... Проще опять же РСР с обычным клапаном Жиффара. На маленьких энергиях это проще...и главное дешевле. Один клапан или....много. И все точно изготовленные... :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Вы что кстати имеете ввиду? То что ни травят или то что они разрушаются при стрельбе? Ликвидированы оба недостатка.
И то и другое и третье (конструкция уплотнения не имеет резерва,
т.е. работать может, но на пределе допусков и прочности материалов)
А насчет перспективности - не согласен. Принцип стал неперспективным
лишь благодаря убогости пневмопатронов типа "Куно Мельхер"(на многие годы) - уж вы поверте, я все таки в этом деле давненько.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

С толкающим обтюратором - вонючий кал,
а вот с тянущим - самая писечка, хотя дороже ощутимо, и на коленке
хрен слепишь
Совершенно точно. Толкающий обтюратор тупик. Проверено именно для крупной пневматики. С тянущим я эксперементировал но пули были литые, (в гипс) и получались настолько трудоемкими что я бросил это дело. Но тянуще-центрирующий определенно лучше. Но каков смысл? Все это уже фактически боевое или серьезно-охотничье оружие. Боевое может найти нишу. Но при очень специфических условиях. Грохота от крпняка пневматики столько же сколько от огнестрела той же мощщи. Максимум отсутсвие теплового импульса. А любителей на кабана или медведя с пневматикой ходить вряд ли у нас найдется... :) Они же все не крупнее ворон уничтожают.... :) Пневматикой я все равно займусь если Бог распорядиться. Лицензия будет, все будет.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

А любителей на кабана или медведя с пневматикой ходить вряд ли у нас найдется...
Зато експортные возможности есть, в страны где пневматика неограничиваетса по мощности.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

.е. работать может, но на пределе допусков и прочности материалов)
Понятно. Это да.
А насчет перспективности - не согласен. Принцип стал неперспективным
лишь благодаря убогости пневмопатронов типа "Куно Мельхер"(на многие годы) - уж вы поверте, я все таки в этом деле давненько.
Да я сам был поклонник пневмопатронов. Смеялся над полудурками болбочущими про "нестабильность" и пр. туфту. Причем эти придурки тогда даже не понимали в чем главный недостаток. Но потом я частичо согласилься с придурками в плае "ненужности". Пневмопатрон дорог. Пневмопатрон нуждается в уходе. Упадет в грязь и надо его чистить. Никакого смысла при энергиях до 100-200 Дж я не вижу в нем поскольку такие энергии достаточно легко получаются и в классических ПСР. А кому нужны энергии в 1000 и более Дж??? См. выше. Разве что пневмоманькам... :) Но их мало. Мало для нормального сбыта. т.е. это некоммерческий, а чисто "хоббийный" прожект. Вкладывать бабки в производство пневмопатронов до 100-200 Дж я бы лично даже е пробывал бы сейчас.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Я их увидел впервые а экспертизе своей заявки...
Я их, тоже нашел, когда проводил экспертизу своего двигателя внешнего сгорания, в минуты отдыха (5 дней экспертизил, интернет купил только для этого прошлой весной, до этого, 2002 г - пользовался эпизодически, на стороне)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

своего двигателя внешнего сгорания,
А двигатель кстати где!!! В студию давайте Ваш двигатель!!! Будем обсудить!!!!
Мы же с Дарюсом ужасть как любим двигатели!!! Особено именно внешнего сгорания!!!
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Мы же с Дарюсом ужасть как люим двигатели!!! Особено именно внешнего сгорания!!!
Любим как фетиш :P
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Любим как фетиш
Ясен пень... :) Не по бабам же на ем ездить... :) Я лично люблю немецкие машины... :) внутреннего сгорания... :)
Кстати так и не могу время найти на свой паровик... :( Так и лежит бедный..разобранный после клина. Надо собраться, найти время... запустить его. Еще сцуко компрессор у меня отобрали... :( А городить котел не отработав на компрессоре бессмысленно...
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Любим как фетиш
Поймите, в настоящий момент это - моя боль,
Счас укажу номер амер. патентов, первый - US2004/0060294A1
последний - US7669415B2 , японцы опередили и что
самое абыдное - последний патент выдан 2 марта 2010,
я сделал действ. модель (без коленвала) - 27 марта 2010
Экспертиза закончилась "успешно" - зато, сколько было адреналину,
целых пять дней. Модель не доводил, т.к. мой Малый слегка пообмяк.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Практически любой наш фильм полный отстой.
Из современных да, киноиндустрия вообще развалилась в пыль, только и делаем, что копируем худшие западные манеры, только в нашем контексте это выглядит еще хуже. Из старых мне нравится Экипаж, Полосатый рейс прикольный...
Кстати, раз речь пошла о пневматике, - почему не нашли популярности насосы высокого давления? Пробовал приладить к ним моторчик электрический, чтоб спину не надрывать? Так можно было бы делать пневму на сменных баллонах и снаряжать ее в домашних условиях не прилагая особых усилий, сказка. Что-то вроде такого: http://www.youtube.com/watch?v=YojjFfhpHRg только на бесплатном воздухе.
PS Чего та только сейчас врубился - про "полный отстой" я имел в виду что яж тоже правша, а все гении левши, вот и думаю че терь делать, жизнь начать сначала? А актеры то нормальные.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

наверно фройда перечитали. И биологию недочитали
Врядли, это ,скорее всего, оценка ограниченного опыта,как
некоей закономерности,
и его линейная экстраполяция на все подобные изделия,
независимо от иных параметров, кроме длины ствола.
.
А Фройд тут, да, восхищался бы собой - типа подсознательного
стремления к самокастрации.
.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Вот как оно выглядит. Внизу целый шарик и рядом то что остается после выстрела:
Ето он так в пластилин разбиваетса?
А Фройд тут, да, восхищался бы собой - типа подсознательного
стремления к самокастрации.
.
Пожелаем неостановитса на пол пути :P
Мы с Змеюкой помнится получили на стволе 150 мм пулей O,62 г, 250 м.с. (давление 200 бар). А на стволе 200 мм, при 200 бар 283 м.с. той же пулей. У меня таблица отстрелов сохранилась.
А в таблицах зафиксированно какой расход воздуха?
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

А в таблицах зафиксированно какой расход воздуха?
Мое мнение, внутр. объем патрона - ок. 1.2 куб.см.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Мое мнение, внутр. объем патрона - ок. 1.2 куб.см.
У меня не было такого обьема. Поэтому почти все опыты проводились с большим объемом в 7,5 см3. Однако поскольку мои патроны выпускают при выстреле не весь воздух, а только потребную часть для оптимальной скорости (т.е. имеют обратную связь) то эти 7,5 см3 расходуются полностью за нестколько выстрелов с одной накачки.
Например:
Давление 250 бар.
Длина ствола 600 мм (калибр 4,85 мм)
Вес пули.0,64 г.
первый выстрел-337 м.с.
второй выстрел-280 м.с.
третий выстрел 185 м.с.
В патроне остается давление (но уже неинтересно стрелять).
При снижении веса пули до 0,58 г максимальная скорость 420 м.с.
При дальнейшем снижении веса пули скорость понятно еще больше.
Но давление все равно не расходуется полностью. Т.е. патрон не надо заряжать "с нуля". У меня не было увы возможностей для опытов тогда. Все делалось на коленке при помощи "трубочек" и слюны.. :) Стволы нарезные (4,5 мм, от пневмопистолетов и винтовки) были только 150 мм, 200 мм и 400 мм. А теперь это уже неинтересно. В смысле неинтересны столь ничтожные калибры. Мне интересны пневмокалибры от 20 мм. Но нет таких стволов нарезных, а с гладкими гимор. Только стрельчатые пули и ничтожная кучность.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Экспертиза закончилась "успешно"
Какая экспертиза? Формальная или по существу?
И что она решила?
Сам двигатель мне по чертежу (7669415) непонятен, а разбираться по тексту нет времени. Если можно объясните принцип работы.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

По этому циклу работают
игрушечные PUT-PUT(POP-POP)кораблики, весьма популярные
на Западе с 20-х годов - амер патент 1200960 от 10 октября
1916 г.
Чета ненахожу.
а разбираться по тексту нет времени. Если можно объясните принцип работы.
У меня та же проблема.Поподробней можно :)?
А то пока кажетса что ваш двигатель имеет горячий цилинд, в который подаетса порция воды. И у вас есть коленвал или еергия снимаетса индукционной катушкой?
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

А то пока кажетса что ваш двигатель имеет горячий цилинд, в который подаетса порция воды.
Так, точно - горячая часть и холодная.
Укажите адрес в личку - сброшу патент 1916 года.
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

Varnas писал(а): Любим как фетиш :P
Извращенцы.. :) Думать надо о "фотонно-мезонном".., а не о "паровом котле"... :P
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Извращенцы.. Думать надо о "фотонно-мезонном".., а не о "паровом котле"...
Дык, фотоно-мезономера нету, а воды и дроф есть пока...
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Китай говоришь... Вот тут про Китай.. :)
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/008/15.html
Баба правда пишет ничего не соображающая. Дерьмократка и либерастка... :)
Нихрена не понимает. Гонит против правительства. Которое хочеи отобрать у бездельников из РАН бабло.
Приводит глупую фразу:

"....В частности, академика РАН Геннадия Викторовича Саковича из наукограда Бийска в Алтайском крае, разработчика твердого топлива для ракетных комплексов стратегического назначения. По мнению новоявленных критиков РАН, он какой-то неправильный ученый, поскольку почти не имеет зарубежных публикаций и не блещет высокими индексами цитирования. Но это его крайне убедительные «хирши» стоят на боевом дежурстве от Калининграда до Чукотки, заставляя наших соседей уважать границы России.
Уже одной этой заслуги хватает для того, чтобы оправдать финансирование РАН на много лет вперед. Но в последнее время именно на Академию наук пытаются возложить вину за дефицит российских инноваций...."
А правительство меж тем действует абсолютно правильно. Хочет чтобы наши акажемики не пиздили американские идеи а сами своими бошками думали.
Взять то же твердое ракетное топливо.
Все оно спизжено из США. О чем прямо пишется вhttp://rocketpolk44.narod.ru/stran/toplivo.htm:

......Американские ракетчики быстро отказались от жидкого топлива и для боевых
ракет предпочли твердое смесевое,работы по созданию которого в США проводились еще
с середины 40-х годов, что позволило уже в 1962г. принять на вооружение первую
твердотопливную МБР «Минитмен-1». В нашей стране широкомасштабные исследования
начались со значительным опозданием. Постановлением от 20 ноября 1959г. предусмат-
ривалось создание трёхступенчатой ракеты РТ-1 с твердотопливными ракетными двига-
телями (РДТТ) и дальностью 2500км. Поскольку к тому моменту практически отсутство-
вали научная, технологическая и производственная базы по смесевым зарядам альтерна-
тивы использованию баллиститных твердых топлив не было. Максимально допустимый по
технологии диаметр пороховых шашек изготавливаемых методом проходного прессования
не превышал 800мм. Поэтому двигатели каждой ступени имели пакетную компоновку из 4
и 2 блоков у первой и второй ступеней соответственно. Вкладной пороховой заряд
горел по внутреннему цилиндрическому каналу, торцам и поверхности 4-х продольных
щелей, расположенных в передней части заряда. Такая форма поверхности горения обес-
печивала необходимую диаграмму давления в двигателе. Ракета имела неудовлетвори-
тельные характеристики так, при стартовой массе 29.5т. "Минитмен-1" имел предель-
ную дальность 9300км, а у РТ-1 эти характеристики составляли, соответственно 34т.
и 2400км. Основной причиной отставания ракеты РТ-1 являлось использование баллист-
ного пороха......
Т.е. наши "ученые" спиздили все рецепты в США. И за что огда получает зарплату "академик РАН Геннадий Викторович Сакович из наукограда Бийска в Алтайском крае" ??
Вообще за что получают зарплату наши "военные ученые"? Конечно их всех бездельников надо разогнать. Практически ни единой пионерной идеи они не родили с образования Российской Академии наук.
Кстати. Направление применения металлизированных горючих впервые в мире развил Зенгер. Зенгер уже в 1939 г, разработал жидкие топлива с 30% металлов. Алюминия, бериллия и лития! Металлы измельчались в многоступенчатых шаровых мельницах в атмосфере азота а затем домалывались с ультразвуком! С удивлением узнал что у него был собственный ракетный полигон (независимый от фон Брауна). Курировал это дело все тот же Каммлер. Зенгер создавал и испытывал! керосин-кислородные двигатели. Последний с тягой 100 тонн. Для бустера своей "Серебряной птицы". Так что судя по всему и эти наработки мы спиздили после 1945 г. А иначе откуда у нас взялись кислород керосиновые двигатели громадной тяги? У Душкина то и Исаева были козявки реактивные. Зенгер отказался работать с амерами. Работал с французами. Сталин приказал его выкрасть, но наш инженер перебежал к французам и рассказал о планах Сталина. Зенгера стали охранять и выкрасть его не удалось.
Дарюс, а ты знаешь что такое Вундерваффе? :) Я то думал что знаю...оказалось что нет.

Изображение
Вундерваффе.
Изображение
Так изображают работу Вундерваффе.
Изображение
Место работы Вундерваффе. Оно оказывается работало всего 1-2 минуты чтобы выполнить свое назначение.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Дарюс, а ты знаешь что такое Вундерваффе? Я то думал что знаю...оказалось что нет.
Век живеш - век учишся :)
А иначе откуда у нас взялись кислород керосиновые двигатели громадной тяги?
А я то думал - почему в СССР в космонавтике стока времени исключительно кислоро/керосин или азотная/керосин...
Кстати. Направление применения металлизированных горючих впервые в мире развил Зенгер. Зенгер уже в 1939 г, разработал жидкие топлива с 30% металлов.
А как насчет растворов металов в жидком амиаке?
Металлы измельчались в многоступенчатых шаровых мельницах в атмосфере азота а затем домалывались с ультразвуком!
наверно размеры порядка микронов? Кстати ты ненарыл попутно данных об измелчении угля? размер частиц, процес, его енергозатраты и прочее? Мож они газотурбинник как раз с прицелом на етот вид топлива разрабатывали? По крайней мере один самолет под пылевидное твердое опливо они разрабатывали. Кажетса там прямоточник был.
Fireman2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman2 » .

он какой-то неправильный ученый, поскольку почти не имеет зарубежных публикаций и не блещет высокими индексами цитирования. Но это его крайне убедительные «хирши» стоят на боевом дежурстве от Калининграда до Чукотки, заставляя наших соседей уважать границы России.
Уже одной этой заслуги хватает для того, чтобы оправдать финансирование РАН на много лет вперед. Но в последнее время именно на Академию наук пытаются возложить вину за дефицит российских инноваций...."
Справедливости ради замечу, что свое звание академик РАН Г.В. Сакович получил, (как и Звезду Героя соцтруда), работая на должности генерального директора крупного научно-производственного объединения . Сама Академия наук к "хиршам" Саковича какбэ никаким боком....
Так, что вопрос о бездельниках-академиках из РАН остается открытым :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

тем боле что добычу редкоземельных елементов на 96 процентов конролирует Китай, а без них мощные магниты для електродвигателей неочень получаетса...
Извращенцы..
*гордо* - Да, я такой :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Справедливости ради замечу, что
Справедливости ради стоит посмотреть сюда... :)
http://www.ipcet.ru/index.php?option=co ... =1&lang=ru

Уссацо. Хорошо что теперь в американском инете можно все найти и уссацо... :).
Бабло моют. От создания "наношампуней" до выращивания мискантуса китайского... :)
У этих дедов и CL-20 "новое"... :) Которое уже дикие индейцы синтезировали... :)
И "новые методы получения ТАТВ".
У дебилов все "новое"... :)
Небось допетрили бодяжить пикрамид с триметилгидразиниодидом или 4-амино-1,2,4-триазолом в присутствии ДМСО и алкоголята щелочного металла... :)
Интерьвью с академиком:
Корр. Было ли у вас когда-нибудь желание уехать работать за границу?
Г.В. - Я воспитывался в патриотических традициях. Хорошо помню военное и послевоенное время и то, какие усилия затратила наша страна, чтобы выйти в мировые лидеры. Космос на моих глазах стал нашим. Куда ж было ехать, если мы и так были лучшими? Конечно, меня приглашали за рубеж читать лекции. К примеру, в Лос-Аламосе. В Осло - по линии НАТО. Но у меня к таким поездкам душа не лежала. Читать натовцам лекции - увольте: Однажды американцы написали в приглашении: жить будете в пятизвездочном отеле, все расходы по поездкам из одного города в другой мы берем на себя плюс суточные $ 33. Я когда увидел эту цифру, то сразу отказался. Ассоциации она вызвала известные:
Дураки амеры. Надо было предложить 32$.... :) или 34$ :) (но 34 уже многовато на мой взгляд... :)).
Сразу вспоминается беседа Бернарда Шоу с королевой английской.. :)
Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны. Английская королева, узнав об этом, при встрече с Шоу спросила: "Верно ли, сэр, что вы утверждаете, будто все женщины продажны?" - "Да, ваше величество". - "И я - тоже?!" - возмутилась королева. "И вы тоже, ваше величество" - спокойно ответил Шоу. "И сколько же я стою?!" - вырвалось у королевы. "Десять тысяч фунтов стерлингов" - тут же определил Шоу. "Что?! Так дешево?!" - удивилась королева. "Вот видите, вы уже и торгуетесь..." - улыбнулся драматург.
А все же интересно что бы там читал наш "академик" :)
Лекцию о том как американец Парсонс создал современные смесевые ракетные топлива? :)
Fireman2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fireman2 » .

Бабло моют. От создания "наношампуней" до выращивания мискантуса китайского...
Абсолютно точно.
После того как окодемика отодвинули от "больших дел", он быстренько создал-организовал под себя академический НИИ и пользуясь своими старыми связями стал доить военные и прочие денежные структуры, впаривая им протухшие разработки.
А все же интересно что бы там читал наш "академик"
Хм.. академик всячески выставляет на показ свою "прокоммунистическую" позицию, при этом при распределении прибавочного продукта занимает сторону ярого капитализьма. :)
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»