Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Без проблем, 2-4 м
Отправил Вам письмо.
Змеюка
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Змеюка » .

Ольга Тонина продолжает шутить - http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/hitler-playboy.shtml
Интересная точка зрения...
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Змеюка, я дико извияюсь конечно... но...какое отношение Ольга Тонина (а кто это???) имеет отношение к "Конструированию"?????
Змеюка
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Змеюка » .

Просто вы почту редко проверяете...
Во-вторых, у нее много подборок и исследований по истории танковых войск и артиллерии в частности.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Во-вторых
А во первых где? :)
подборок и исследований по истории танковых войск и артиллерии в частности.
И где они тута? Откройте старые темы "Хронология танков" и "Хронология артиллерии" дайте туда...подборку. Чтобы все лежало по темам, а не абы где.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Юрий, значит задача такая - падет груз весом 1000 тон. со скоростью 300 м/с ударяет по поршню дяметром 4 метра, весом скажем 400 кг. дале етот поршень сжимает воздух двигаясь в канале длинной 50-100 метров. Требуетса расчитать давление на поверхности поршня и давление и температуру в канале сжатия?
Если так то поршень придетса делать из стали и делать деформационные буфера. И так - поскольку масса груза на порядки больше массы поршня то задача чуть упрощаетса. После соударения поршень также движетса со скоростью 300 м/с. Его енергия 18 мегаджоулей. При деформации в 0,1 метра получаетса давление 143 атмосферы. При 0,01 м - 1430.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ты не ошибся в джоулях? 18 мега или 18 Гига?
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

to Varnas
а какой коефф. Пуассона Вы использовали, если не секрет..
Блин, на Пуассона не умножать надо, а в степень возводить
при 1 м - 630 атм
при 0.1 м - 15800 атм
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

SRL писал(а):Ты не ошибся в джоулях? 18 мега или 18 Гига?
18 Мдж, имхо, затраты на разгон поршня
Обсчая енергия груза вроде ок.45 Гдж
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Многих на супергане не было.
небыло :).
насчет второй части (очень приблизительно) - енергия падающего груза ето 45 гигаджоулей. (Кстати кидать его придетса с 4,6 километра). Чтоб затормозить его на участке 100 метров потребуетса сила в 0,45 гиганютона. Или 45000 тон. На квадратный метр (площадь 12,56) 3582 тон. Итого давление примерно 360 атмосфер. Но ето при холодном сжатии. Само давление при адябатическом процесе (который тебя интересует) на порядок врядли подскочит. А вот температура пиковая подскочт ой и ой - етож получаетса дизель со степенью сжатия не 20-40 а почти 400. Покопаю еще термодинамику, попробую расчитать точно. Так как тут сложность - растет и давление и температура.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Требуетса расчитать давление на поверхности поршня и давление и температуру в канале сжатия?
Требуется рассчитать давление и температуру в тот момент когда давление сжатого газа превозможет импульс груза. Т.е. пиковое давление и температура в КОНЦЕ сжатия. Может Вам с Alexander Pyndos вместе кумекнуть? С меня как в гости заглянете закуска (хорошая!) и выпивка (хорошая!)... :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Давление Еще как подскочет на порядок, степенная функция, как никак
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

to Varnas
а какой коефф. Пуассона Вы использовали, если не секрет..
Никакова. Так как я имел в виду деформационные буфера. Их придетса использовать обязательно. Иначе поршень деформируетса в осевом направлении. Конешно его незаклинит - при таком весе и скорости груза. Но трение сильно увеличит и ресурс аховый. 0,1 метра ето конструционо оьеспечивыемый путь деформации. Чтоб сам поршень недеформировался. Так как тут пратичеси задача огнестрела - на пути 0,1 метра надо разогнать снаряд веом 400 кг и калибром 4 метра. Ето дает среднее давление 143 атмосферы.
Ты не ошибся в джоулях? 18 мега или 18 Гига?
18 мегаджоулей ето енергия поршня. Интересует тока при задаче по давлению на поверхность поршня при разгоне. А сам груз имеет 45 гигаджоулей (вес 1000 тон скорость 300м/с)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Требуется рассчитать давление и температуру в тот момент когда давление сжатого газа превозможет импульс груза.
А я о чем :)? Задача такая - цилинд калибром 4 метра (S-12,56 м2). Длинна 100 метров. Давление газа -1 атмосфера или 101 000 паскалей. Газ сжимаетса поршнем. на сжатие затрачиваетса 45 гигаджоулей. какова температура и давление газов после етого.
Еще как подскочет, степенная функция, как никак
Я лиш тут прикидывал нижнию границу :).
Может Вам с Alexander Pyndos вместе кумекнуть
Попробуем. Тебе надеюсь не етим вечером надо? А то после тренировки трудновато идет термодинамика.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Так как я имел в виду деформационные буфера. Их придетса использовать обязательно. Иначе поршень деформируетса в осевом направлении.
Нет. Конструктор то я... :) Никаких буферов. Масса поршня будет зависить только от начального давления газа под поршнем. Т.е. водород может иметь давление в несколько атм. Но пока интересно под атмосферным давлением. Поршень МОЖЕТ иметь массу менее 100 кг. Это мои вопросы.... Короче не будет буферов. Практически жесткое соударения сталь-пластик.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А я о чем
Ну ты все понял.
Тебе надеюсь не етим вечером надо? А то после тренировки трудновато идет термодинамика.
Конечно нет.. :) Главное подумай. Че ты там тренируешь? Глаз в стрельбе или бицепсы.. :)?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Т.е. водород может иметь давление в несколько атм.
Кстати там возможно будет не водород. Но ПОКА интересует водород.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

SRL писал(а): :) Никаких буферов. .
Абсолютно согласен. Енергия столкновения, распределенная на
единицу площади ничтожна.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ну да. И масса поршня ничтожна по сравнению с 1000 т закаленной стали... :)
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

SRL писал(а):Ну да. И масса поршня ничтожна по сравнению с 1000 т закаленной стали... :)
Нах закаленные стали, тока Стал Тры
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Не понял. Что за члены Менса?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%81%D0%B0
Ты бы наверно сдал :).
А я, к сожалению, немного запустил физ.
подготовку. Но, на руках, еще 10 м пройду,
что немного успокаивает..
Надо заниматса - никогда незнаеш когда ето жизнь спасет.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%81%D0%B0
Ты бы наверно сдал .
Понял. Но не сдал бы. Я уже много раз рассказывал что в свое время я устроил проверку на своем предприятии. Чисто для развлечения коллектива.
Я набрал.. не падай со стула... 29 баллов... :)
А один мой грузчик 140.
Заешь кто это был? Дебил полный!!!! Алкаш, бабник (по бабкам Гульдам о 60 годков), короче полный кретин, лентяй и придурок!!! Самая плохая овца стада. Все так и сели... :)
Так что с тех пор ай кью для меня пустой звук. Это тест вовсе не на ум. Точнее не на творческий ум. Это скорее тест на реакции. Мозговую моторику. Но это не ум.
У Шарон Стоун тоже кажется больше 145.... :) Охуительный ум. Все жду когда она родит теорию поля... :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Я набрал.. не падай со стула... 29 баллов...
А один мой грузчик 140.
Все ясно, Юрий. Ты ошибся на сотню, полторы, а грузчик оказываетса шпион КГБ. Гони его в шею :).
У Шарон Стоун тоже кажется больше 145.... Охуительный ум. Все жду когда она родит теорию поля...
Да она и так хороша :).
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

"Какая разница между пуганой вороной и письменным столом?"
Л.К, "Алиса в Стране чудес"
Как известно, эта загадка Болванщика породила столько споров, что самому Кэрроллу пришлось обьяснять в предисловии к одному из изданий "Алисы": отгадки загадка не имеет.
Кстати, он и сам в конце концов не выдержал и какую-никакую, а связь между вороной и письменным столом увидел: "С помощью того и другого можно давать ответы, хоть и плоские; их никогда не ставят не той стороной!"
Ай кью примерно это.
И Кэррол не прав.
Но эту загадку я отгадал за полсекунды (на днях фильм смотрел) а ранее не читал. Поскольку имхо заумь.
SR-71
Поручик
Поручик

Сообщение SR-71 » .

SRL
У меня вопрос по поводу Вашей пушки. Я так понял, что одно тело (массой 1000т и конечной скоростью 300 м/с, как здесь считают) при падении набирает энергию 45 ГДж, которую необходимо передать другому метаемому снаряду, посредством сжимаемого газа, для разгона... Какой массы снаряд и до какой скорости Вы хотите разогнать? К примеру данную энергию будет иметь тело летящее со скоростью 8км/с и массой 1406 кг.
Т.е. грубо говоря, на орбиту Земли можно будет вывести груз массой 1406 кг и это без учета потерь потенциальной энергии из-за притяжения Земли (за счет чего первая масса её и набирает), а также потери при передачи энергии от тела к телу в пушке (тепловые, трение и т.д.), к тому же будут огромные потери энергии при вылете тела из ствола пушки с такой скоростью в плотные слои атмосферы, т.к. пушка находится на поверхности Земли...
На сколько упадет скорость метаемого снаряда, относительно начальной, если учесть все эти потери сказать достаточно не просто, но даже без этого "выводимая масса" явно не сУрьёзная... Если только мелкие спутники закидывать...
Ещё нюанс по наклону ствола метаемого снаряда. Т.к. метаемое тело летит с очень большой начальной скоростью, то для вывода на орбиту угол наклон ствола к земле должен быть, далеко не вертикальный, а это значит, что снаряд будет лететь "неприятно" долго в атмосфере, на что опять же будет существенно тратиться энергия и "жариться" :) снаряд..
Стрелять надо, наверное, со скоростью ну там 12-15км/с (УЖАС :)) под улом к земле тело пролетя какое-то расстояние и пройдя атмосферу затормозиться в ней до "первой космической" и будет на орбите, только как-бы оно не испарилось до выхода :P...
С другой стороны можно частично использовать разгон при помощью такой пушки - катапульты, к примеру выбрасывать ракету с одной ступенью, придавая ей начальный импульс, ну предположим для прохода плотных слоёв атмосферы с гораздо меньшей скоростью после чего включается уже ускоритель ракеты, выводя её на орбиту, тем самым экономя топливо...
Как-то так...
С ув.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

такс... площадь поршня 12,56 м2. При избыточном давлении в 1 атмосферу на 1 м2 давит 10 000 кг. То есть 10 тон.На поршень естественно 125,6 тон.
Короче не будет буферов. Практически жесткое соударения сталь-пластик.
да будет - сделал например конец на конус - частично деформировалася конец вот и демпфер. А расчет делал по простой причине - сам же понимаеш что чем меньше деформация демпфера, тем больше сила. При 1 см - ето 1430 атмосферы. Будет ли пластик ето держать недефорируясьв осевом направлении? (Хотя если использовать радиальную навивку по типу оружейных стволов то может и подойдет).
П.С етот расчет для поршня массой 400 кг. Если он будет в два раза тяжелее то при тех же деформациях сила давления будет в 2 раза больше.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Нах закаленные стали, тока Стал Тры
Так-с... влезаем в реальную кнострукцию.... :) Вы сначала расчет дайте господа расчетчики... :) Будет вам конструкция...
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Будет ли пластик ето держать недефорируясьв осевом направлении?
Зуб даю... :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Конечно нет.. Главное подумай. Че ты там тренируешь? Глаз в стрельбе или бицепсы..
Бицепсы, Юрий. Если бросить тренировки, то через несколко лет возникнет искушение себе в глаз пострелять... Инвалидом быть -брр. Но ето оф.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Бицепсы, Юрий.
Тебе можно. Умный человек должен быть гармонично развит, чтобы дать в морду дебилу. А вот дебилам нельзя. Я бы им законодательно запретил качать бицепс. Только лопатой на чистке сараев.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»