Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Активно пользовали вплоть до начала ХХ века, потом перешли на перекись водорода.
Процесс вот этот:
"В прошлом веке это соединение применяли для получения кислорода: сначала ее прокаливали при 500-600ёС и она, поглощая кислород воздуха, превращалась в перекись; при дальнейшем же нагреве (до 7000С) перекись вновь переходила в окись, теряя лишний кислород."
Не понял? Это вы мне про перекись бария ведаете или про перекись водорода? Про перекись бария я все знаю... :) (впрочем и про пероксид). Еще я очень много знаю про хлораты, преманганаты, и пр. Вы вероятно забыли что я написал книжжку "Основы пиротехники"... :)
Из перекиси водорода промышленно КИСЛОРОД НЕ ПОЛУЧАЛИ.
Про детандеры поршневые я тоже вроде все знаю. И даже знаю как вперые еще до поршневых машин ожижили газы.
Что касается творчества Челомея по ПуВРД, то оно на мой взгяд просто смехотвороно (и и итог этого "творчесва" наша мудрая партия определила... :).
Два года делал ПуВРД с характеристиками ниже немецкого когда у него уже немецкие части были... :) А ЮМО -226 с тягой 500 кг был давно испытан до 1945 г... :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .


Плохо работаете... :)
Вот патент с приоритетом от 1933 г.. :)
US N 2165994
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

И вообще... :) куда вам до нас... :)
Турбодетандер, впервые был предложен еще Д. Рэлеем в 1898 г.
Но ее реализация оказалась настолько трудной, что только в начале 1930-х годов немецкой фирме "Сюрт" удалось наконец по заказу самого Линде сделать надежно работающий турбодетандер. Но его КПД, несмотря на все усилия конструкторов, не превышал 0,62-0,65.
Кто это такой вообще Капица? :)
Он кажется вел передачу "Это вы можете" или "В мире животных"? :)
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

СРЛ, ну цитируйте же источник полностью:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/KAPITZA/OXYGEN.HTM
"Идеальным средством для этого мог бы стать турбодетандер, идея которого была предложена еще Д. Рэлеем в 1898 г. Но ее реализация оказалась настолько трудной, что только в начале 30-х годов немецкой фирме "Сюрт" удалось наконец по заказу Линде сделать надежно работающий турбодетандер. Но его КПД, несмотря на все усилия конструкторов, не превышал 0,62-0,65.
Фирма Линде, используя этот турбодетандер, создала воздухоразделительные установки "Линде - Френкль" для получения газообразного кислорода производительностью до 3600 м3/ч. В них большая часть воздуха сжималась до низкого давления (6 ат), необходимого для ректификации. Но турбодетандер все же не обеспечивал всю нужную холодопроизводительность; приходилось часть воздуха (5-6%) сжимать до высокого давления. Таким образом, получилась установка двух давлений - некий "гибрид" из нового (низкое давление воздуха, турбокомпрессор и турбодетандер) и старого (высокое давление воздуха, химическая его очистка, поршневой компрессор). Эти установки были вершиной достижений начала 30-х годов в области получения газообразного кислорода. "
"За необычайно короткий срок для такой работы (два года) Капица с блеском решил задачу, создав новую машину - настолько эффективную, что она обеспечила революцию в криогенной технике. Чем же объясняется столь значительное повышение КПД турбодетандера (именно на те самые 15-20%, которых не хватало), достигнутое Капицей? Очевидно, что тут дело было не в частных усовершенствованиях, а в принципиальном изменении. "
Ну - и дальше по тексту... :)
А Капица, кстати вёл "Очевидное-Невероятное". Только это был другой Капица. :P
А вообще - чего Вы на Капицу взъелись? Того, что он Сталинскую премию за турбодетандер отхватил?
Так нет же!
В Вашей терминологии - он "неправильный" русский. У Резерфорда работал, английский знал. :)
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

SRL писал(а):[/URL]
Плохо работаете... :)
Вот патент с приоритетом от 1933 г.. :)
US N 2165994
Надо бы knkd спросить.... а то я не столь силён в турбинах.
Сдаётся мне, что по рисунку все эти турбодетандеры - именно те, старого процесса, которые по КПД до нормальных параметров не дотягивали... :P
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

Already Yet писал(а): а вот первые промышленные достаточно дешёвые турбодетандеры для сжижения компонентов воздуха - это таки Капица.
Already Yet писал(а): За необычайно короткий срок для такой работы (два года) Капица с блеском решил задачу, создав новую машину - настолько эффективную
Так первые или?..
Фагты слегка не согласованы :)
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

knkd писал(а): Так первые или?..
Факты слегка не согласованы :)
Те турбодетандеры, которые мы сейчас используем - именно конструкции Капицы. :)
"За рубежом реакция на работы Капицы носила более определенный характер. Самыми дальновидными и активными оказались три промышленные фирмы США и одна Швеции, которые предложили заняться разработкой и производством воздухоожижительных и кислородных установок по его методу. Однако в силу существовавших тогда условий такое сотрудничество (в принципе очень выгодное для СССР) было невозможно. Как пример отношения к запросам из-за рубежа можно привести историю с заводом "Борец", директор которого получил два письма из Бельгии с просьбой продать им установки низкого давления для получения жидкого воздуха. Напуганный до полусмерти директор, не зная, как выйти из положения, спрятал их в сейф. Капица, узнав об этом, предложил переслать письма в торговую палату Наркомвнешторга. Там они исчезли в другом сейфе окончательно.
В Германии, где были давно сложившиеся традиции и налаженное производство кислородных установок, отношение к работам Капицы было снисходительно-скептическим. В статьях двух ведущих немецких специалистов по низкотемпературной технике - Г. Хаузена (главного идеолога фирмы Линде) и П. Грассмана, вышедших в начале 1941 г., отдавалось должное заслугам Капицы, но, что характерно, в области, не относящейся к его низкотемпературным работам ("русский физик, уже известный во всем мире созданием особо сильных магнитных полей")., "Крио" - заслуги Капицы, таким образом, игнорировались, что давало возможность считать его дилетантом в криогенике. По поводу двух основных идей Капицы - нового турбодетандера и использования воздуха низкого давления для ожижения и получения жидкого (в дальнейшем и газообразного) кислорода - и тот и другой высказались негативно. "
....
"Спокойная жизнь, однако, продолжалась недолго. Сведения о том, что в США и Франции полным ходом с 1946 г. идут работы по созданию установок низкого давления для получения газообразного кислорода, вызывали все большее замешательство и противоречия среди противников Капицы. Все попытки сделать другой, "не капицинский", активный турбодетандер с высоким КПД окончились неудачей. Стало известно, что вслед за американцами правильность идей Капицы признали и немцы. Фирма Линде с почетом отправила на пенсию Г. Хаузена. Отметив его заслуги (которые в свое время были действительно большими), она сменила лидеров и отказалась от систем двух давлений, перейдя на низкое давление воздуха и турбодетандеры Капицы. Реферат немецкой статьи Р. Беккера с признанием этих фактов был помещен в журнале "Кислород" (1957, N4)"
"Сейчас воздухоразделительные установки низкого давления работают во всем мире, производя в год более 150 млн. т кислорода. Турбодетандер Капицы (с КПД 86-92%) используется не только в них, но и во многих других криогенных системах. Что касается нашей страны, то она полностью освободилась от импорта кислородного оборудования и выпускает его на уровне, близком к международным стандартам. Однако ведущее положение, которое было во времена Капицы, утеряно. Нужно, как он писал, "опять завоевывать лидерство".
Я ж говорю - почитайте источник.
Там много жЫра по тексту об инновациях в СССР.
Иногда, для подтверждения теории "антислона" не грех признать что да, таки слоны в России и в СССР были, но хобот им обычно мы сами укорачивали...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Ну - и дальше по тексту...
Я обратил внимание на вашу занятную особенность... :)
Вы почему то как бы с намеком... :) пеняете и мне и knkd ссылками на тексты из (АМЕРИКАСКОГО инета.. :), кладезя мудрости придуманного не Васисуалием Пупкиным а именно пиендосами... :)). Но сами то зачем им пользуетесь? :) Или вы сами рожаете ВСЕ свои тексты, формулы и пр и пр...? :)
А вообще - чего Вы на Капицу взъелись? Того, что он Сталинскую премию за турбодетандер отхватил?
Вот!!!! Не знаете вы источников!!! Я на его потому "взьелся", что это именно ОН первым пришел к Гайозу Нижарадзе с предложением объявить Россию родиной слонов и гуталина. Надеюсь знаете эту историю? Едва спасшись от НКВД он сам предложил вождю ....родов развить сказку о "нашем всем". А жополизы вроде Данилевского только подхватили этот великий почин... Ползунов изобрел паровую машину... :)
Не заступись за него "такие известные люди" (ИОНСТРАНЦЫ коечно... :), поскольку тут все молчали в тряпку... :)) превратился бы в лагерную пыль наш Капица... :)
Так первые или?..
Во, во.. :)
Первые или знаменитые "творческие заимствования" и избы без гвоздей за отсутствием оных.. ? :)
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Да, кстати, сегодня, без преувеличения, великий день.
Россия, наконец-то, завершила формирование орбитальной группировки ГЛОНАСС.
Потратили всего лишь 28 лет и 2 месяца. Это грустно.
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=14066
Но - теперь Россия - одна из двух стран с собственной системой спутникового позиционирования. Это радует.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Вы поймите главное... :) Сколько бы мы не пыжились мыслей у нас нет... :(
Мы всегда догоняем (с тем или иыи успехом). Мы только копиисты... увы... :) Иногда талантливые. Поймите вы это раз и навсегда!!!
Вот я.. занимаюсь своим делом, и е без гордости могу сказать что а данном этапе обошел США (все фирмы США занятые аналогичным). Но увы... задумка первичная не моя... а ...американца.
Понимаете? Я хвост собаки.. :) Хороший, пушистый хвост, лучше чем у других собак...... но собака бежит впереди и виляет мной... :)
И вы хвост... :)
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

SRL писал(а): Я обратил внимание на вашу занятную особенность...
Вы почему то как бы с намеком... пеняете и мне и knkd ссылками на тексты из (АМЕРИКАСКОГО инета.. , кладезя мудрости придуманного не Васисуалием Пупкиным а именно пиендосами... ). Но сами то зачем им пользуетесь? Или вы сами рожаете ВСЕ свои тексты, формулы и пр и пр...?
С Вами и с кнкд так легче общаться. Меньше затраты по времени и силам. :)
Не беспокойтесь, книжек у меня дома хватает (несколько тысяч томов, часть у мамы, часть - на даче). Неудобно просто сканировать для Вас выдержки оттуда, вот и пользую Интернет.
А вообще, СРЛ, добрее, добрее надо быть.
Я ж говорю - Капица Ваш клиент. Полностью ложится в концепцию "антислона". :P
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

SRL писал(а): Вот я.. занимаюсь своим делом, и е без гордости могу сказать что а данном этапе обошел США (все фирмы США занятые аналогичным). Но увы... задумка первичная не моя... а ...американца.
Понимаете? Я хвост собаки.. :) Хороший, пушистый хвост, лучше чем у других собак...... но собака бежит впереди и виляет мной... :)
И вы хвост... :)
Ну и что?
Ампер высказал догадку о электромагнитной индукции.
Фарадей её экспериментально доказал.
Тесла сделал шестипроводную схему трёхфазного тока.
Доливо-Добровольский изобрёл современную трёхпроводную схему.
СРЛ, это процесс. По-настоящему революционных идей не так и много.
Я же Вам задавал вопрос о "гениальном говночерпии"?
А Вы его так и не поняли.
В современном мире "интеллектуальный говночерпий" (человек, умеющий работать со старой, вроде бы и "отработанной" информацией) - самая востребованная личность.
Я вот сегодня прочитал у Лотмана замечательную фразу:
"История интеллектуального развития человечества - это всё больше борьба за память"
Важно не забыть. :(
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да, кстати, сегодня, без преувеличения, великий день.
Но - теперь Россия - одна из двух стран с собственной системой спутникового позиционирования.
Я очеь рад за нас. Только боюсь очень ненадолго. Уже несколько раз полная группировка была насколько я помню. Только срок службы криворуких изделий весьма недолог и она рассыпалась. Не рассыплется я только рад буду. Но ведь рассыплется. Вы же понимаете...
При семилетней гарантии активного существования спутника серии ГЛОНАСС-М к концу мая 2007 г. средний срок функционирования платформ совковых спутников не превышал трех лет, а максимальный срок службы действующего спутника системы ГЛОНАСС составлял 6,5 лет (спутник серии ГЛОНАСС, выведенный на орбиту в октябре 2000 г.), однако это рекорд! (для сравнения: только один спутник системы GPS проработал так мало).
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А вообще, СРЛ, добрее, добрее надо быть.
Да я на самом деле добрый. Это я так... как Афинский овод ...кусаю.. :)
Чтоб значить лошадь не свалилась от лени.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

knkd писал(а): У нас ваши новости по всем каналам не показывают, потому Already немного поторопился :)
Я вообще редко коробку передач смотрю. :)
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

Already Yet писал(а): Я вообще редко коробку передач смотрю.
Как оказалось, зря :)
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

knkd писал(а): Как оказалось, зря :)
Чего ж зря? Зато успел за Россию порадоваться. :P
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

Already Yet писал(а): Зато успел за Россию порадоваться.
Великий комун... буддийский способ решения проблем - сделать вид что их не существует :)
Ну или радоваться тому чего нет...
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

knkd писал(а): Великий комун... буддийский способ решения проблем - сделать вид что их не существует :)
Ну или радоваться тому чего нет...
Нет здесь и сейчас.
У меня ещё вся жизнь впереди.
Что ж, прикажете и за Нейла Армстронга не радоваться на том основании, что его уже на Луне нет?
А ведь для многих это повод. :P
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

Already Yet писал(а): Что ж, прикажете и за Нейла Армстронга не радоваться на том основании, что его уже на Луне нет?
Мне ближе радость за его однофамильца Луиса, которого я сейчас слушаю :)
Он кстати, даром что негр, а почти русский :D
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Фальстарт однако...
Ну вот... :( Я же предпреждал... :(
Но это не я. Я только добра желал. Это просто само провидение работает.
Или Господь Бог.
Душа ленивого желает, но тщетно; а душа прилежных насытится (Притч. 13,4).

Кстати....
Спутник GPS Block IIA-10 (SVN-23), созданный уже не существующей компанией Rockwell Corporation и запущенный в космос 26 ноября 1990 года, уже третье десятилетие исправно работает на орбите.
Как сообщает пресс-служба ВВС США, спутник давно устаревшей модификации две недели спустя после запуска был введён в состав группировки и с тех пор так и работает в интересах пользователей во всём мире. Ожидается, что он проработает ещё как минимум год-полтора.
Российский рекорд, в настоящее время принадлежащий спутнику N712, - менее шести лет нахождения в космосе и пять с небольшим лет с момента ввода в систему.
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

Already Yet писал(а): Те турбодетандеры, которые мы сейчас используем - именно конструкции Капицы.
Кто спорит?
Но он не создатель крио- ка вы это попытались представить.
Зато ничего не крал и успешно развил.
А в статье - гуманитарный мусор.
mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

Россия, наконец-то, завершила формирование орбитальной группировки ГЛОНАСС.
Потратили всего лишь 28 лет и 2 месяца. Это грустно
.А меня радует-оказывается попуасы тоже умеют учиться. И уже ,вроде, как два спутника
е...нулись в окиян-море.
Турбодетандер Капицы (с КПД 86-92%) используется не только в них, но и во многих других криогенных системах. Что касается нашей страны, то она полностью освободилась от импорта кислородного оборудования и выпускает его на уровне, близком к международным стандартам. Однако ведущее положение, которое было во времена Капицы, утеряно. Нужно, как он писал, "опять завоевывать лидерство".
.ага, в самую точку!Когда наша тульская оружейная промышленность рухнула, довелось мне поработать на "Гелиймаше",где Капица начинал. Там все "дышит историей",особенно американские станки 30-х годов, чертежи с уточнениями рукой Капицы этих самых турбодетандеров(приходилось собирать).Видел(и даже трогал!!!)немецкие станки по обмотке трубок для теплообменников(по немецким чертежам сделанных).Больше всего поразила установка по разрезке трофейных танков и даже общался со старым, полуслепым плотником, который пацаном пришел во время войны на этот завод. Он видел всех академиков, лазил по немецким и нашим танкам в поисках пистолетов. Наши танки были пусты, а в немецкие были даже с танкистами, которые летом воняли, так с ними и резали. Показал секретный въезд в метро и секретную дверь туда же.Но завод помешал олимп. комитету,спорт комплексу им.мэра и его перенесли поближе к умирающему ЗИЛу-"догонять..."
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А вообще, СРЛ, добрее, добрее надо быть.
Да я добрый по природе. Русский по духу. Пью водку и сморкаюсь через нос. А русская кухня как я всегда говорю самая лучшая в мире (хотя и старофранцузская). И не хуже грузинской. Просто я взял на себя трудную роль Овода афинского.
Чтоб лошадка от лени не упала.
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

Признавайтесь SRL, это вы спутники уронили?
А всё из-за звериной ненавести ко всему русскому и прогрессивному :)
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Мдя.
http://www.lenta.ru/news/2010/12/05/probe/
Не успел я, значится, СРЛ поздравить.... Все три.
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Россия, наконец-то, завершила формирование орбитальной группировки ГЛОНАСС.
А в новостях про падение трех спутников...
Или это особая версия ГЛОНАСС, которая работает со дна Тихого океана?
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

Змеюка писал(а): Или это особая версия ГЛОНАСС, которая работает со дна Тихого океана?
У нас ваши новости по всем каналам не показывают, потому Already немного поторопился :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

да уж - неясно что круче Булава или Глонасс... А насчет спутников то еще забыли Pioner и voyager. Запущены 30 лет назад а сигналы до сих пор поступают.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя