Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Already Yet » .

Укладка боезапаса:
"Боекомплект орудия составлял 111 выстрелов унитарного заряжания. Выстрелы укладывались в башне и вдоль обоих бортов боевого отделения."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%92-1
Сдаётся мне, тут собака порылась.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Укладка боезапаса:

"Боекомплект орудия составлял 111 выстрелов унитарного заряжания. Выстрелы укладывались в башне и вдоль обоих бортов боевого отделения."

Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Укладка боезапаса:

Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Укладка боезапаса:

Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Укладка боезапаса:
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение knkd » .

Already Yet писал(а): ыстрелы укладывались в башне и вдоль обоих бортов боевого отделения.
И?
Если бы боекомплект сдетонировал, или хотябы воспламенился порох - никто бы из корпуса танка не вылез.
У нас тоже башни Тигра улетали от попадания 76.2 мм :)
PAPASHA2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение PAPASHA2 » .

А что удивительного? живая сила снаряда =35555 килограммометров, вот и срывало башню с погона особенно при попадании в стык.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

knkd писал(а): И?
Если бы боекомплект сдетонировал, или хотябы воспламенился порох - никто бы из корпуса танка не вылез.
У нас тоже башни Тигра улетали от попадания 76.2 мм :)
"Механик-водитель и стрелок-радист размещались в отделении управления, три других члена экипажа имели рабочие места в боевом отделении, которое объединяло среднюю часть бронекорпуса и башню. Там же располагались орудие, боезапас к нему и часть топливных баков. Двигатель и трансмиссия были установлены в корме машины."
Поэтому двое и вылезли.
Из башни по определению никто вылезти бы не смог.
Хотя, понятное дело, могло и просто снарядом башню снести, почему бы и нет.
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение knkd » .

Already Yet писал(а): Поэтому двое и вылезли.
Отделения не отделены друг от друга герметично.
Это не вообще не физические "отделения", а организационные.
Ну разве что силовое.
Если бы кто сидел в моторном отсеке - он бы возможно выжил :)
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

А что удивительного? живая сила снаряда =35555 килограммометров, вот и срывало башню с погона особенно при попадании в стык.
Болванок обрубка (76-мм) прикладывается с кинетической энергией в 35 тонн, я правильно понял?
То есть проблема в конструктивной ошибке крепления башни к корпусу.
На т-34 тоже башня ловяшая клин, но ее не срывало.
Однозначно дело не в ДЕТОНАЦИИ БОЕКОМПЛЕКТА.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Из Курской битвы. *От выстрелов в упор с танков срывало башни*(С).
Подполковник

Сообщение Alter » .

Already Yet писал(а): Топить всё же лучше дровами. Педалями больше 200 Ватт хрен выжмешь.
В аккурат на 2м2 площади и хватит по нормам отопления. :(
Насчёт дров большие сомнения конкретно по использованию и удобству. Во многих домах стоят водогреи-газовые, старые. Включил воду, зажёг газ -две минуты и уже кипяток. В Чехии, я знаю, имеется один такой котёл на весь дом(большой дом), что весьма экономично и не надо наблюдать каждую зиму, осень просадку асфальта от лопнувшей трубы. И в Чехии правильно, ибо на каждую семью по чемодану ставить... хотя уже сейчас многие и у нас так делают-дома то старые , а батареи едва тёплые-за что бабки платим?
К лисапеду мона всё то же маховик приделать :P
PAN horunj
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение PAN horunj » .

К лисапеду мона всё то же маховик приделать
Ну тогда всё совсем просто ,сел покрутил погрелся и так вся семья поочереди .Я надеялся ,что тут то народ грамотнющий ,но совершил принципиальную ошибку. Тут ток формулами помочь могут в которых я не уха не рыла.
Подполковник

Сообщение Alter » .

PAN horunj писал(а): Я надеялся ,что тут то народ грамотнющий ,но совершил принципиальную ошибку.
Ну, раньше при лучине читали, борщ в печи варили на дровах и его же лаптем хлебали и как бе выжили :).
Кстати, а как насчёт тупо русской печки? Её можно сложить за день, не имея навыков, но имея кирпичи?
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Тут ток формулами помочь могут в
Точо. Развелось тут вченых... :) А так чтобы просто так.. по нашему.. нет. Этого нет... :)
PAN horunj
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение PAN horunj » .

Ну, раньше при лучине читали, борщ в печи варили на дровах и
А это нормально, я не против. Борщ на печке и на газу таки ооочень разный борщ почему то.
Кстати, а как насчёт тупо русской печки? Её можно сложить за день, не имея навыков, но имея кирпичи?
Тупо печку особенно русскую надо чистить топить, не знаю где как ,у нас ,что дрова что уголь хрен укупишь. Печка и каминчик настоящий ,я так делал ,два в одном ,чисто для понтов .А отопление прблема. Нашёл какой то патент ,там про атмосферное электричество, хорошо ,но маловато будет. Надо чёто додумать. Что недь там дополнительно крутить ветром .
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

PAN horunj писал(а):Тупо печку особенно русскую надо чистить топить, не знаю где как ,у нас ,что дрова что уголь хрен укупишь. Печка и каминчик настоящий ,я так делал ,два в одном ,чисто для понтов .А отопление прблема. Нашёл какой то патент ,там про атмосферное электричество, хорошо ,но маловато будет. Надо чёто додумать. Что недь там дополнительно крутить ветром .
Топить электричеством - всё равно, что жечь ассигнации. Причём ассигнации эти подороже нефтяных будут. :)
Конечно же, оконечные устройства отопления электричеством по технологичности нечего и сравнивать с русской печью или газовым котлом, чего нельзя сказать об устройствах для её (электроэнергии) самостоятельного получения.
Я Вам нормы отопления дома привёл - 1 кВт тепловой мощности на 10 м2 площади дома.
Вот дальше и прикидывайте, сколько вам киловатт собственной генерации вам надо на ваш коттедж. :(
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение knkd » .

Panzernik писал(а): Болванок обрубка (76-мм) прикладывается с кинетической энергией в 35 тонн, я правильно понял?
А кинетическую энергию приказано отныне измерять в тоннах? :)
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Ну, в баллистике любят неСИшные килограммо-метры. :)
Хотя я как-то больше привык к джоулям.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

Ну, в баллистике почему-то любят неСИшные килограммо-метры. :)
Хотя я как-то больше привык к джоулям.
PAN horunj
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение PAN horunj » .

Я Вам нормы отопления дома привёл - 1 кВт тепловой мощности на 10 м2 площади дома.
Вот дальше и прикидывайте, сколько вам киловатт собственной генерации вам надо на ваш коттедж
Да какой котедж, ладно придумаю чего то.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

PAN horunj писал(а):Да какой котедж, ладно придумаю чего то.
Э, стесняюсь спросить... Вы малую энергетику, независимую от Чубайса - в "однушке" многоквартирного дома собрались городить? Если да, то это очень сильная уличная магия. :P
Я так не смогу. :(
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик

knkd писал(а): А кинетическую энергию приказано отныне измерять в тоннах? :)
Я сам удивился этой архаике в баллистике - какие-то абсолютно неСИшные килограммометры. Возникают нездоровые ассоциации с моментом силы, который в ньютон-метрах.
Мне как-то проще в джоулях. Понятнее, что ли.
Да и милиция уже в джоулях обычно материал "на статью" готовит. :P
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Panzernik » .

А кинетическую энергию приказано отныне измерять в тоннах?
Вы про меня хорошего мнения
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение knkd » .

Already Yet писал(а): какие-то абсолютно неСИшные килограммометры.
Килограмометры это ещё не страшно, а вот голые килограмы... :)
mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » .

Вы малую энергетику, независимую от Чубайса - в "однушке" многоквартирного дома собрались городить? Если да, то это очень сильная уличная магия.
.Кстати сейчас разрешено, если ваша квартира на верхнем этаже. Отключаетесь от всего, кроме водопровода. ставите печку-калорифер на деревянных чурбачках работает, есть такие на отдаленных погранзаставах. К ней прикладываются элементы, которые электричество выделяют от тепла-и живи сам по себе. Только за воду и канализацию платить приходится.
Вот Борисов Алексей Григорьевич-тульский гений без всяких Ваших заумных нанонаворотов живет себе автономно(см.320 стр.)Попробую ,как нибудь с ним встретиться, и если он разрешит расскажу поподробнее.
mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » .

Из Курской битвы. *От выстрелов в упор с танков срывало башни*(С).
.Там же,недалеко от поля боя, были пункты, где комплектовали новые экипажи из уцелевших танкистов-механики, радисты есть, а командиров и заряжающих все меньше и меньше-с башнями сносило. Один механик за день уцелел в ПЯТИ подбитых танках!пять экипажей сменил, не знали даже, как друг друга звать, выполз из боя-вон танк новый тебе туда и вперед. Срыв башни -частое явление в бою. Когда маленький был в душу кино мне запало про нашего танкиста Фархада, попал он в плен и немцы решили на "тридцатьчетверке"испытать свою пушку. А он мастерски уворачивался и раздавил их всех..."Подвиг Фархада"кино называется. Будучи на Кубинке на испытательных стрельбах, на директриссе я заглянул внутрь СУ-100,по которой ПТУРСы отрабатывали-жуть. Внутри рубки сосульки из металла и очень небольшие дырочки. Вся броня, как дуршлаг светится. Снесены все сиденья, маховички с пушки, но она свободно вращается во всех плоскостях руками, За казенник берешь руками и ,как пулеметом водишь в разные стороны-уравновешена.
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение knkd » .

Already Yet писал(а): Нормальное отношение было у сталинского режима к людям, что двигали прогресс.
Вы всё так же продолжаете идти путём доктора Пауля Йозефа?
Чем абсурднее утверждение тем лучшим аргументов оно может послужить :)
ТУПОЛЕВ (отец) - 21 октября 1937 года А. Н. Туполев был арестован по обвинению во вредительстве и шпионаже. Вместе с ним была арестована вся верхушка ЦАГИ и ОКБ, директора большинства авиационных заводов. Многие из них были расстреляны. В заключении работал в закрытом КБ НКВД — ЦКБ-29 («Туполевская шарага» :P.
ПЕТЛЯКОВ - В 1937 году Петляков был арестован за организацию «Русско-фашистской партии», но как и многие другие арестованные авиационные специалисты, находился в заключении в специальном закрытом КБ в Москве (ЦКБ-29).
НЕМАН - аналогично предыдущим пунктам.
КАЛИНИН - В октябре 1938 года, через семь месяцев после ареста, в застенках Воронежского УНКВД застрелили создателя первых советских серийных пассажирских самолетов, авиаконструктора К. А. Калинина. Обвинение было стандартным для 1937-38 гг. — «антисоветская деятельность и шпионаж». Закрытое судебное заседание Военной коллегии Верховного суда продолжалось всего 10 минут, не было ни защитника, ни свидетелей. Приговор привели в исполнение сразу после окончания заседания .
КОРОЛЁВ - Арестован 27 июня 1938 года. Подврегался пыткам - ему сломали челюсти и вызвали сотрясение мозга.
25 сентября 1938 года, на основании показаний арестованных в 1937 году И. Клеймёнова, Г. Лангемака и В. Глушко, был включен в список лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда СССР. В списке он шёл по первой (расстрельной) категории. Список был завизирован лично Сталиным ... «Хлопнут без некролога», — была любимая его фраза.
МЯСИЩЕВ - В. М. Мясищев разделил судьбу многих других авиационных специалистов и был аре­стован в 1937 году.
ТЕРМЕН - *** собрать всех коммунистов и сочуствующих в ров и УБИВАТЬ-УБИВАТЬ-УБИВАТЬ *** В марте 1939 г. его арестовали ... В 1947 году был реабилитирован, но продолжил работу в закрытых конструкторских бюро в системе НКВД.
(да-да не напоминайте - триллионрасстреляныхличносталиным)
mokiy
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mokiy » .

Нормальное отношение было у сталинского режима к людям, что двигали прогресс.
. конструктор Таубин, что первый сконструировал автоматический гранатомет-расстрелян.
PAN horunj
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение PAN horunj » .

Точо. Развелось тут вченых... А так чтобы просто так.. по нашему.. нет. Этого нет..
Ну прям ,развелось, оне полезные товарищи ,но при личном контакте, когда я им мозг сушу, только долго не выдерживают.
Вы малую энергетику, независимую от Чубайса - в "однушке" многоквартирного дома собрались городить? Если да, то это очень сильная уличная магия.
Я так не смогу.
Нет ,в частном доме ,в хатке м маненькой такой. Вообще занятно вы рассуждаете. Чем меньше помещение тем естественно меньше энергозатраты. Не нужны какие то мощные устройства. Кроме того странный вы народ, не принимаете в рассчёт ,фактор времени.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»