Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение knkd » .

Вы кстати в курсе по бесклапанникам?
Неа.
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

На Западе бесклапанниками называют паровики например с распределением вращающимся поршнем, даже "осцилирующий" двигатель суть бесклапанник. Но судя по всему в России изобрели именно бесклапаный двигатель вероято со сложноописываемым впуском пара в цилиндр просто через сопло. Сужающееся. Вероятно двигатель на базе ДВС двухтактников. Впрочем может я чего-то недопонял.
Ульянов И.Е., Дубинин B.C., Квачёв В.Н., Головченко Ю.А. Способ работы поршневого двигателя и поршневой двигатель. Авт. Свид. N1753001 А1, приор 19.07.89, опубл. 07.08.89, Бюл. N29. Я пока не нашел описания. На днях найду если получиться. Интересно взглянуть.
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Вздуют вас, Юрий Олегович, как пить дать вздуют
Однозначно вздуют. :D
Столько времени делать "самый простой в мире паровик"...
Меня терзают смутные сомненья...
SRL, надо было Вам подъехать ко мне месяц назад, мы б покопались в моей помойке, и вероятно нашли б 50-70% готовых уже деталей.
Остальное делается за день-неделю-две (если "самый простой в мире").
У вас какое отношение диаметр/ход?
А какой сам диаметр поршня?
linkor9000
Поручик
Поручик

Сообщение linkor9000 » .

наткнулся тут на ссылку
Схема паросиловой установки автомобиля Stanley 735
При пуске следовало поднять давление в водяном и топливном баках с помощью ручных насосов и поджечь горелку. Во время прогрева горелка сжигала бензин, а после переключалась на основное топливо - керосин. Вода поступала в котел с множеством жаровых трубок и закипала, превращаясь в насыщенный пар. Этот пар направлялся в так называемый пароперегреватель, расположенный в топке, и под температурой более 150.С с давлением в 40 атм попадал в двухцилиндровую горизонтальную машину мощностью в 20 л.с., которая приводила задние колеса. Коробки передач не было. Тяга регулировалась подачей пара с помощью дроссельного клапана. Отработанный пар отправлялся в конденсатор, где остывал, и в виде воды возвращался в водяной бак. Расход воды и керосина был примерно одинаков - по 23 л/100 км. Запас хода составлял 250-400 км. Наряду с автоматикой, которая контролировала уровень воды в котле и подачу топлива к горелке, применялись «ручные» органы управления.
Изображение
и не могу разобратся за счет чего вода в котел подается, вроде как должен быть плунжерный насос по моему разумению, но не не вижу.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Однозначно вздуют.
Не смешно.
Никогда меня сынки "поколения бездарей" с голыми попами не вздуют.
Столько времени делать "самый простой в мире паровик"...
Меня терзают смутные сомненья...
Я вроеде усе докладаю. Как дела идут. Каждый шг. Причем тут я если деталей нет? Самый простой в мире тем не менее не из консервных банок.
У вас какое отношение диаметр/ход?
А какой сам диаметр поршня?
Да я писал вроде. Почти по Штумпфу.... + мои корректировки.. :) диаметр 35 мм, ход рабочий 45 мм, но есть и свободный ход поскольку я хочу несколько снизить обороты, несколько снизить компрессию и поиграться с ходами.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

и не могу разобратся за счет чего вода в котел подается, вроде как должен быть плунжерный насос по моему разумению, но не не вижу.
Посередке правее центра насос. Усего. И масла и топлива и воды. Многоплунжерный. Схема вообще довольно сложная, однако ее сложность вероятно вызвана не умствованиями, а конккретными надобностями.
yarirkx
Рядовой
Рядовой

Сообщение yarirkx » .

СПАСИБО за рекомендацию солида!!!
Были ли движки построенные по такому прнципу?
Эта конструкция "одевается" на ось по кот. подаётся пар. В оси продолговатое отверстие, позволяющее регулировать "угол опережения",теоретически можно регулировать площадь отверстия.
Изображение
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

диаметр 35 мм, ход рабочий 45 мм
Два убитых мотора от бензонтримера загильзовать глухой гильзой и соединить картерами на одном КВ (там коленвал консольного типа и повесить еще один шатунный палец не проблема).
Получится оппозитный двухцилиндровый паровик двойного действия.
Месяц назад я выбросил два куба остатков таких моторов.
несколько снизить компрессию
Э-э... Что там сжимается?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Э-э... Что там сжимается?
Там сжимается... пар. Причем в разных моделях он может сжиматься по разному. Может весь много, может не весь (дополнительные выпускные клапана и полупрямоточная система), а может сжиматься мало за счет различных мертвых объемов. Схем прямоточных и полупрямоточных машин множество. Чистая эмпирика. То что я люблю, и чувствую себя как рыба в воде.. :).
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Там сжимается... пар.
Ух ты...! А зачем?
Он, вроде, расширятся должен?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Ух ты...! А зачем?
А кпд повышается. За счет его расширения... после сжатия... :) Сейчас есть подобные (конструктивно правда соверешенно непохожие) пневмомоторы. Там специально сжимают воздух. Воздухом же питательным в отдельном цилиндре. А затем он расширяется. Хитро да? А кпд то растет... :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Были ли движки построенные по такому прнципу?
Были... :) На Западе все было... Причем в древние времена... 1880-1890-е. Были с неподвижным кольцевым "статором" и радиальными цилиндрами закрепленными а "статоре" хотя реально это была так сказать силовая рама. Были с вращающимся "статором" и цилиндами закрепляемыми в центре. Все было короче. И все это себя не оправдало. Но опробовано было все. Все фантазии конструкторов.
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

А кпд повышается. За счет его расширения... после сжатия...
Тёмный я... Не понятно это мне...
Зачем сжатие в ДВС я вроде понимаю. Те потери, которые привносит там сжатие, с лихвой окупаются на лучшем процессе горения.
А что происходит при сжатии пара, который и так подается под давлением?
Или это сжатие просто компенсирует длительность момента впуска пара?
А какая длительность впуска по углу КВ у паровика?
yarirkx
Рядовой
Рядовой

Сообщение yarirkx » .

Причем в древние времена... 1880-1890-е. Были с неподвижным кольцевым "статором" и радиальными цилиндрами закрепленными а "статоре" хотя реально это была так сказать силовая рама. Были с вращающимся "статором" и цилиндами закрепляемыми в центре. Все было короче. И все это себя не оправдало. Но опробовано было все.
Здесь ,конечно, силовая рама.
Почему не оправдало, может не было качественных сухих подшипников?
Поршнеые втулки втулки -капролоновые или фторопластовые.
Смазка уплотнение оси- густым маслом, по принципу маслёнок на "волгах".
Силовая нагрузка на оси -игольчатые подшипники.
Если к поршням приспособить лопасти и поместить в дымоход получится принудительный наддув и дополнительный нагрев цилиндров.
Сложный узел один-ось с бронзовой втулкой, дисбаланс удаляется двумя "рабочии кольцами"
yarirkx
Рядовой
Рядовой

Сообщение yarirkx » .

[/B]
А что происходит при сжатии пара, который и так подается под давлением?

Доплнительный разогрев верхней части цилиндра, через которую не прямоточнике удаляется отработавший пар.
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Доплнительный разогрев верхней части цилиндра, через которую не прямоточнике удаляется отработавший пар.
А с точки зрения закона сохранения энергии?
Сжатый дополнительно пар отдает больше энергии чем потери на его сжатие?
yarirkx
Рядовой
Рядовой

Сообщение yarirkx » .

А с точки зрения закона сохранения энергии?
Как я понимаю, если это о том, речь идёт о температурном градиенте, чтобы свежий пар охлаждался только за счёт совершения расширения, а не за счёт теплообмена, и при этом растёт кпд.
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Как я понимаю
Я пока не понимаю.
Момент начала впуска, очевидно начинается ... А когда он начинается?
И когда заканчивается?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Извините отвлекся. Дела решал с дуелью с пацанчиком.
Пацанчик оказался редкостным жлобенышем да к тому же еще и наушником.
С такой мразью дуели вести, только себя опускать ниже плинтуса.
Вероятно он специально это сделал, понял что его вздрючат... :) а может по своему жлобству. Разговор о паре был но пацанчик стрелки перевел на мою личность. короче ху.. с ним.
Да, так описывают преимущество прямоточника. Еще пишут что так понижается градиент цилиндра по температуре, но мне это не совсем понятно поскольку когда двиагтель молотит (и уже прогрет) при хорощшо проводящих материалах а чугун все же не воздух, мне не совсем поято какой там особый градиент. Ну разве что на несколько градусов по длине цилиндра...
Известно, что при как раз хорошей компрессии и сжатии на 88-90% хода давленив конце сжатия часто превышает!!! давление впуска пара. (Мне это ПОКА не нужно) поэтому я предприму некоторые меры... Излишнее давление перепускается через перепуской клапан в ЦНД (если он есть) таким образом сжатый в цилиндре пар совершает работу в ЦНД. Однако непонятно кога в ЦНД впускается сам выхлоп. Вполне вероятно, что избыточное давление начинает работу, а выхлоп ЦВД ее довершает... ? Так работали некоторые судовые прямоточники имеющие и ЦВД и ЦНД.
Этот момент тоже не слишком понятен. Болше он отдать вроде как не может, однако вероятно что о отдает почти столько же энергии сколько идет на сжатие. Насколько "почти" опять же неясно. Вероятно что сниженные потери на охлаждение цилиндра расширенным паром компенсируют потери на расширении сжатого пара. В результате появляется дополнительный прирост кпд. Однако опять же неясно почему в полупрямоточниках часть сжатого пара все же выпускают через перепускные клапаны. Может быть просто потому что если давление сжатие превышает давление впуска двигатель может подвергнуться сверхнагрузкам. Как я понял перепуск пара в прямоточниках осуществляют при болших мощностях, при болших объемах цилиндров. В меньших объемах возможно перепуск части пара при сжатии осуществляется просто за счет утечек через поршень.
Впрочем скоро помсмотрим... :) как это работает практически.
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

А какова температура пара в момент начала впуска?
И какая максимальная фактическая "степень сжатия" у паровика?
И что там за "камера сгорания", относительно которой считается геометрическая степень сжатия?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А какова температура пара в момент начала впуска?
Т.е.? температура насыщения при заданном давлении либо перегретый.
И какая максимальная фактическая "степень сжатия" у паровика?

88-90% хода поршя сжатие. Легко посчитать. Думаю примерно как у ДВС. Усредненного.

И что там за "камера сгорания", относительно которой считается геометрическая степень сжатия?

Объем цилиндра плюс объем мертвого пространсва так, видимо, а как иначе?
Мертвое пространство зависит от конструкции клапанов, от длины подводящих каналов (если ои есть).
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

А ещё вопрос (изиняюсь :)).
В какой объём водяного пара превращается 1 куб. сантиметр воды при нагреве до 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800 градусов по Цельсию?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Такс... 1 кг ето 1000 грам / на 18 грам получаем 55,5 моль. 1 моль газа занимает 22,4 литра при температуре 293 кельвина. 1см таким образом получаем 1,243 литра. Конешно скогденсируетса раньше. при 100 целсия( 373 К ) будет обем при 293 келвина умножен на 373 К/293К получим 1,58 литра. При 200 г селсия получим 2 литра. дальше сами :P
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

- А какова температура пара в момент начала впуска?
- Т.е.?
"Имя, сестра, имя!"(С) Какая температура? В градусах? В цифрах? :)
примерно как у ДВС. Усредненного.
Гм... У ДВС от 4 до 24 бывает... :)
Мертвое пространство зависит от конструкции клапанов, от длины подводящих каналов
Это мелочи, этим можно пренебречь.
Объём надпоршнего пространства в ВМТ какой от объёма рабочего хода?
При 200 г селсия получим 2 литра. дальше сами
Вы уверены? Кру-та-а... :)
А сколько энергии треба для превращения в пятисотградусный пар 1 куб. см. воды?
И сколько энергии содержится в одном литре воздуха нагретого до 500С?
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

1 моль газа занимает 22,4 литра при температуре 293 кельвина.
Пар это вроде не газ?
Или вода дробиться до молекулярного уровня при парообразовании?
И скажите хоть сколько будет пара из 1 см воды при 500С - мне счас сложно зависимости составлять. :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

В какой объём водяного пара превращается 1 куб. сантиметр воды при нагреве до 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800 градусов по Цельсию?
А зачем Вам последние дикие температуры? Выше сверхкритической воды? Придумали котел нового типа? :)
Завидую.. :)
Сходите сюда может найдете что ценное.
http://translate.google.ru/translate?hl ... wiki/Steam
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Придумали котел нового типа?
Придумал.
Я ж практик... :)
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

"Имя, сестра, имя!"(С) Какая температура? В градусах? В цифрах?
Для какой машины? Прямоточной?
Объём надпоршнего пространства в ВМТ какой от объёма рабочего хода?
Ничтожный у Штумфа. Cканера нет. На старых чертежах (у меня старая книжка) зазора между крышкой сальника практически нет. Реально видимо 2-3 мм може и есть. На передней крышке выемка под гайку поршня.... :) Объем между гранями гайки... :) распределение двухседловыми клапанами. Практически мертвый объем ничтожный.
Гм... У ДВС от 4 до 24 бывает...
... :) 4+24/2=14
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Для какой машины?
Для паровоза.
Какое давление и температура в паропроводе перед клапаном впуска?
И так никто не рассказал про начало и конец фазы впуска. :(
Скока градусов по КВ?
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

.....Дизель-паровой двигатель.
Один цилиндр классический, а тот, который соседний, подогревается выхлопом первого и работает на воде.
Как то ведь нужно утилизировать тепло улетающее в радиатор и выхлоп?!
Вот пусть оно греет и перегревает воду для второго парового цилиндра....
Опоздали!!! Было увы. Причем во многих вариантах. Даже в этой теме было... :) См. мой танк у него как раз дизель-паровик... :) Двигатель почти нарисован был да жаль у меня комп перегрузился. У меня несколько цилиндров должны были работать от пара тепла дизеля. А реально есть гибриды в которых между тактами дизеля в цилиндр врыскивается имеено вода.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»