Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Доктор Грюбер » .

Хотя чейчас вроеде много минеральных теплоизоляторов на рынке появилось... смотреть надо.
чет ни одного толкового не видел... наверно не там ищу...
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Минвату (термобазальт) думаю попробовать. В принципе если от горелки газовой (пропановой) она не плавиться и серьезно не размягчается все ок. По химии вроде не должна. Тем более через стальную стенку топки.
yarirkx
Рядовой
Рядовой

Сообщение yarirkx » .

каолиновая вата до 1200С,недорого где брать в москве не знаю, но у керамистов широко применяется.
yarirkx
Рядовой
Рядовой

Сообщение yarirkx » .

А наддув я не буду однозначно делать ибо гимор.
А какой, я чего то видать сильно не допираю, мне как раз кажется что котлы с наддувом за счет мощности , удобства регулировки и отбора тепла для конструкций "на коленке" являются оптимальными.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

каолиновая вата
Каолиновая вата, каменная вата, асбест и пр . Думаю все прокатит что достану.
А какой, я чего то видать сильно не допираю, мне как раз кажется что котлы с наддувом за счет мощности , удобства регулировки и отбора тепла для конструкций "на коленке" являются оптимальными.
Не котлы с наддувом, а стирлинги с "наддувом". Я часто применяю "быстротермины" и кто в теме понимает о чем речь. Это короче стирлинги работающие под давлением. Мы тут и о стирлингах иногда беседуем. Впоочем мы тут беседуем о всем что относиться к понятию "конструирование".
А котлы скорее не с "наддувом" а с "подддувом". Т.е. с принудительным вводом воздуха для горения.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Кстати справка.
Анализ отечественных разработок в области машин Стирлинга.
Фирмами-производителями холодильного оборудования с криогенными машинами Стирлинга являются ОАО «Машиностроительный завод <Арсенал», НПО «Гелиймаш» и др.
Выпускаемые этими предприятиями КГМ Стирлинга, НЕ являются отечественными разработками, а представляют собой копии криогенных машин, ранее выпускаемых голландскими фирмами "N.V. Philips Gloeilampenfabrieken" ("Филипс") и "Werkspoor".
В России неоднократно предпринимались попытки создания отечественных двигателей и холодильных машин Стирлинга, однако работы успеха не имели.
На АОЗТ «АРСМАШ» с 1991 по 1994 год проводились работы по исследованию перспективных холодильных установок для авторефрижераторной техники.
Были (якобы) созданы опытные образцы холодильных машин производительностью до 5 кВт, которые по эффективности и массогабаритным характеристикам соответствовали западным ПКХМ для авторефрижераторной техники.
Была (якобы) разработана проектно-сметная и конструкторская документация на ее серийное изготовление. Работы по данному проекту были остановлены.
В 1996 году на ОАО "Машиностроительный завод "АРСЕНАЛ", в рамках договора с ГП ГОКБ "Прожектор" были начаты работы по теме "Исследование и разработка электроагрегатов на базе многотопливных двигателей Стирлинга". Указанная тема входила под шифром "Стирлинг" в комплексную НИР "Передвижка", включенную постановлением Правительства РФ от 02.03.96 N 227-15 в государственный заказ.
Данные работы не были завершены.
В 1997-1998 гг., на ОАО "МЗ"АРСЕНАЛ" был разработан пакет документов на заявку о включении в Федеральную программу реструктуризации и конверсии оборонных предприятий темы: "Разработка и создание производства экологически чистых двигателей с внешним подводом теплоты, рефрижераторов, тепловых насосов и анаэробных энергоустано-вок на основе цикла Стирлинга".
При успешной реализации вышеуказанного проекта планировалось к 2004 го-ду наладить мелкосерийное производство двигателей и холодильных машин Стирлинга производительностью до 100 кВт. Однако, данные работы не реализованы.
В настоящее время сложилась достаточно парадоксальная ситуация, которая заключается в том, что Россия не имеет опыта собственных разработок, серийно выпускаемых машин Стирлинга.
Хотя при СССР велись многочисленные работы по тематике создания машин Стирлинга, например, МВТУ им. Баумана, ВНИИГТ, ОмПИ (ТУ), СПбГТУ (Политехнический университет), ЦНИДИ и др.,
В то же время за рубежом именно за последние 15 лет были достигнуты наиболее существенные результаты в создании высокоэффективных машин Стирлинга.
Короче накрылось усе... медным тазом, что в точности соответствует теории П.Я. Чаадаева.
yarirkx
Рядовой
Рядовой

Сообщение yarirkx » .

Это короче стирлинги работающие под давлением. Мы тут и о стирлингах иногда беседуем.
в стирлинге мощность будет пропоциональна массе рабочего тела, а гимор с потерей давления решается периодичекой подкачкой ручным насосом?
yarirkx
Рядовой
Рядовой

Сообщение yarirkx » .

в строительной базальтовой вате есть синтетические добавки, кот. гидрофобизируют м-л позволяют держать форму.
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): сделал бы прессовую или горячепрессовую.
Ваще доставай жидкий азот-круче горячей.
SRL писал(а): Минвату (термобазальт) думаю попробовать.
Был тут у нас базар насчёт минваты :P
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

Все уселось железно. Осталось только законтрить, хотя по моему и так хер чего сдвинется с места (но при вибрациях сдвинется конечно без контровки). Завтра неправильный две детали снова уедут в Белоруссию на переделку. Так что работа движется....
Вопрос по технологии. Запрессовка... А детали (запрессовываемые части) имели "ребристую" поверхность (выступы параллельные направлению прессовки)? Не знаю как это называется вобщем, но наверно так было бы надежней.
Может еще аккуратно припаять для надежности?
------------------
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Нет никаких выступов нет. У меня просто посадка с натягом. Можно сказать лекгопрессовая. Был бы пресс сделал бы прессовую или горячепрессовую. Но ничего того нет. Реально посадка оказалась отличая. Как раз для лаборатории. Как опытная. И разобрать можно в случае чего и держит отлично без хорошего молотка хрен снимешь. Плюс будет контровка штифтом на резьбе между сопрягаемыми поверхностями. Припаять ничего нельзя. Зазора то нет.
Собственно задавалась такая посадка для проверки возможностей белорусов. Могут.
Сегодня шатун отдрочил. Была только заготовка (на фото видна). То есть работаю как и Вы с напильничком (ну точило еще и ножовка). Получается красавец... :) Все блестит (пока не заржавело.. :)).
В принципе на днях поеду в магазин для холодильщиков. Арматуру покупать. Посмотрю чего там есть (краны, манометры , короче посмотрю. теплообменник котла вероятно все же сделаю пока медный. Стальную трубу долго заказывать, да и гнуть муторно). Посмотрим что на меди получиться. Для дров и медь прокатит для опытов. Вообще медь не гуд. При хорошем жаре в топке змеевик будет неизбежно утонятся. Медь прекрасно в окись переходит и труба непрерывно утоняется. Проверено в ПуВРД..
Еще надо где-то асбест дыбать, либо еще что из этой оперы для теплоизоляции котла. Стекловата думаю не прокатит... :( Хотя чейчас вроеде много минеральных теплоизоляторов на рынке появилось... смотреть надо.
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение knkd » .

жидкий азот-круче горячей.
:D
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

[url=http://рорgun.ru/forum/288]http://рорgun.ru/forum/288[/url]
Запасной аэродром "Артиллерийский сборник".
Подполковник

Сообщение Alter » .

knkd писал(а): :D
Шо ты смеёсся, засчёт охлаждения металл даёт большую *усадку*, чем во время нагрева расширение, актуально для небольших диаметров. Охладить вал и пхнуть в отверстие лучше, чем разогреть отверстие и пхнуть в него вал. Мехсвойства материала исчо и сохраняются.
Может , что е сказать по этой теме? :)
linkor9000
Поручик
Поручик

Сообщение linkor9000 » .

имхо, коробку скоростей у ролс-ройса так собирал, наши при коприровании не могли понять: все изготовленно один в один, а не подходит
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

Охладить вал и пхнуть в отверстие лучше, чем разогреть отверстие и пхнуть в него вал. Мехсвойства материала исчо и сохраняются.
В этом есть разумное зерно, но где же достать жидкий азот? Это наверно дорогое удовольствие?
------------------
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

В этом есть разумное зерно, но где же достать жидкий азот? Это наверно дорогое удовольствие?
не дороже бензина. Спаршивыте в станциях где заправляют баллоны гозом. Тока не пропаном бутаном, а для сварки например. ну и еще сделай емкость из пенопласта оклеенную фольгой. При обеме 3-4 литров хватит для нескольких часов. Тока плотно незакрывайте - порвет. Хотя луче сездить в физфак и одолжить дюар. Возможно даже с азотом :P
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

Товарищ Varnas, неужели такие вещи свободно продаются? Как долго можно хранить азот в домашних условиях? Уж очень интересное предложение выдвинул товарищ Alter в отношении азота. Если это приемлемое решение при изготовлении коленчатого вала, то грех им не воспользоваться. Поскольку действительно после восстановления температурного баланса детали и окружающей среды, деталь не подвергается негативным факторам высоких температур. Однако и здесь, я считаю, без соответствующего опыта деталь можно испортить. Ведь вероятность того, что деталь может "повести" после восстановление баланса температур велика, не так ли?
------------------
PAPASHA2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение PAPASHA2 » .

Ну как все любят усложнять... Возьмите сухой лед (углекислоту) и насыпьте в ацетон, понемногу и осторожно. получите гарантированно охлаждение до минус-80-85 градусов Цельсия. При такой температуре ничего не поведет. Дешево и сердито. Если этой температуры не хватит, то и жидкий азот много не поможет. (а с криогенными газами работать довольно опасно не имея практического навыка).
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Товарищ Varnas, неужели такие вещи свободно продаются?
А почему нет? Банковский киоск азото вскрыть намного сложнее чем пропаном бутаном :P. Но ведь никто незапрещает свободную покупку бытового газа :)?
А азот жидкий хранить долго неполучитса. Из дюара литров на 10 за неделю испаряетса. Тут вариант - в пенопластовую емкость (можно и в канистру если покрыть толстым слоем пены макрофлекс) и через пару часов пользовать. А то к вечеру мало что останетса :).
насчет поведения деталей после заморозки неволнуйтесь - ничего там неслучитса. Пробовал разбить замороженный в азоте болт - ничего неполучилось.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

(а с криогенными газами работать довольно опасно не имея практического навыка).
Да ничего там особо опасного нет - если нессать в прямом смысле в емкость с жидким азотом. Тут проблема скорее в очень быстром обмерзании детали влагой с воздуха. Поетому другую деталь желательно чуть подогревать - чтоб охлаждаемая непримерзла к не ней.
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

Повести может, так как при восстановлении баланса температур, по смыслу самой технологии, происходит уменьшение в объеме детали (сжатие), после технологической операции ненагретую деталь и ведет из-за расширения другой, уже впрессованной детали. Ну это скорее зависит от марки стали и степени упругости. Уж с чугуном такой номер не проканает.
------------------
yarirkx
Рядовой
Рядовой

Сообщение yarirkx » .

Сечас в Питере достать сухой лёд сложнее азота.
linkor9000
Поручик
Поручик

Сообщение linkor9000 » .

если нессать в прямом смысле в емкость с жидким азотом
это байка как руки моют жидким азотом?
мне еще в студенчестве рассказывали, когда практику на кислородной станции металлургического завода проходил
там еще веселый прикол был рукой через струю расплавленого чугуна провести
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Мыть ненадо - а вот на 0,5-,3 секунды погрузить руку в жидкий азот без проблем :)
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

А это правда прикол или же такое можно на самом деле сделать без последствий не совместимых с работоспособностью руки?
------------------
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

для начала капните оловом с паяльника на руку :P
Подполковник

Сообщение Alter » .

Доктор Грюбер писал(а): то деталь может "повести" после восстановление баланса температур велика, не так ли?
В том то и дело , что нет.
PAPASHA2 писал(а): минус-80-85 градусов Цельсия.
Мало.
Varnas писал(а): А то к вечеру мало что останетса
Обычный термос на 2л с закрытой неплотно крышкой хватало на 2 дня при полном заполнении, если в кружку налить (у меня на 0.5 л была), хватает на 1 час примерно. Сцукоиспаряется.
linkor9000 писал(а): это байка как руки моют жидким азотом?
Скажу так, из жидкого быстро брал деталь пальцами и быстро ставил-нормально.
Доктор Грюбер писал(а): Уж с чугуном такой номер не проканает.
Смотря с каким, а вапще с чунуном не стоит-может треснуть.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

... на Сибирских чугунолитейных и сталелитейных заводах до сих пор частенько встречаются безрукие сталевары.... это результаты проверки на практике старого мифа английских чугунолитейщиков.... :)
Кстати о чугуне и "нашем" всем см. в Хронологии Артиллерии.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Обычный термос на 2л с закрытой неплотно крышкой хватало на 2 дня при полном заполнении, если в кружку налить (у меня на 0.5 л была), хватает на 1 час примерно. Сцукоиспаряется.
Значит термос хороший - я про емкость из пенопласта. Впрочем чем больше обем тем медленне испаряеста.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»