Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Доктор Грюбер » .

В самых глубоких шахтах мира "Witwatersrand" и «Western Deep Levels Mine» 4,5 км- 3,9 км температура "всего" 55-60 град. Ц. Не слишком впечатляет.
Зато в учебнике "Бурение нефтяных и газовых скважин" 80х годов описывается технология бурения скважин до 20000 м или 20 км. Вот! А еще в ней описывается как можно посредством наклонного бурения спизить нефть у кого-нибудь заграницей. Классная книжка! Только толку от всего этого.
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

Зато в учебнике "Бурение нефтяных и газовых скважин" 80х годов описывается технология бурения скважин до 20000 м или 20 км. Вот!
:) Говорят на Кольской сверхлубокой досверлились.. до ада. Есть такие слухи... "Иванова Н. Адские врата. Кольскую скважину называют путем в преисподнюю". Была еше у нас одна подобная шахта "Гнилушанская-1".
Городская легенда... Хотя если учесть что СССР развалился в 1991 г, когда пошли на 13-й км... может в этом что-то есть...
Температура там кстати была около 210 Цельсия. А в амерской сверхглубокой (даже меньшей глубины) около 260 Цельсия.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

linkor9000.
Вы я смотрю на "Выживание" ходите. Взяли бы если не в лом, да спросили бы нужен ли выживальщикам паровой или стирлинг мотор.
А если нужен то какой мощности и по какой цене.
После этого можно прикинуть топливопотребление (ну усредненных дров например) и получающуюся примерную реальную цену девайса.
А после этого кликнуть клич и сделать "народный движок". Без всяких идиотских НИИ. Сконструировать его ничего не стоит. Хоть паровик, хоть стирлинг. Вопрос только в том, кто сделает первую действующую модель. Т.е. вопрос только в станках и материалах. Причем я лично всегда конструирую из говна, а по технологии расчитанное на жопоруких рукожопов. И всегда все работает. Сделав действующую модель можно думать о фирме. Т.е. о серийном изготовлении. С точки зрения законодательства лучше конечно стирлинг делать. Чтобы госуроды не присосались со своими вонючими "лицензиями".
Вот такие дела и есть реальные дела на благо России, а не дебильный треп о "нанотехнологиях".
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

Температура там кстати была около 210 Цельсия. А в амерской сверхглубокой (даже меньшей глубины) около 260 Цельсия.
Да, кстати, сверлятся такие весчи турбобуром который приводиться в действие буровым раствором - классная весчь, еще и дробеструйным способом некоторые сверлят. Недалеко от дачи нашел бурильное трехшарочное долото со сточенными в хлам зубьями, потом сказали мне, что такие железки можно сдавать на лом - прибыльно выходит, но к тому времени его уже там не стало. Правда есть еще одно, для ударно-канатного бурения (с крестообразными резцами) - но сдавать такое жалко - я его вместо наковальни пользую.
Нахрена в такие дебри лезть если метр бурения обходиться в сотни тысяч рублей/долларов. Это чего и сколько должно быть на такой глубине чтобы рентабельность была? А вдруг прихват - и все, курите товарисчи помидор.
когда пошли на 13-й км...
Эх, настальгия - у нас так на даче деревню называли куда за "клубничкой" ходили...
------------------
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Да, кстати, сверлятся такие весчи турбобуром
Да я в курсе.. :) У меня по бурению труд есть. Мой. "Хронология горного дела".... :)
Знаете кто турбобур изобрел? :)
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

Знаете кто турбобур изобрел?
Может быть стыдно будет с моей стороны - но, к сожалению не знаю. Не хотите ли Вы сказать, что я имею столь высочайшую честь в данное время общаться с этим человеком? Или же, возможно, это изобретение было исполнено зарубежом?
В любом случае, насколько мне известно это самый широкоприменяемый метод бурения с движителем непосредственно в забое, будь-то электромотор или турбина.
Очень интересная тематика, когда-то я очень интересовался этим. Когда я почитал учебник по бурению нефтяных и газовых скважин я с удивлением для себя узнал, что в случае прихвата (мертвого - когда имел место быть откол бурильного инструмента и посредством крюка, похожего на штопор, вытащить бурильный снаряд не представляется возможным), другим бурильным снарядом тупо высверливают прихваченный. Скажите, это правда, так оно и есть?
------------------
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Может быть стыдно будет с моей стороны - но, к сожалению не знаю.
Почему стыдно? Просто Вы этим не интересовались, а я считаю себе знатоком истории техники.
Или же, возможно, это изобретение было исполнено зарубежом?
Ну конечно.... :) Изобрел турбобур в 1873 г, американец Х. Кросс, усовершенствовал американец, Вестингауз, затем изобрел многоступенчатость американец Шарпенберг, затем еще усовершенствовал американец Диль..., а затем подключились ... и мы и объявили его на весь мир... :) своим могучим изобретением... ну как примерно ...самолет..
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

Ну конечно.... Изобрел турбобур в 1873 г, американец Х. Кросс, усовершенствовал американец, Вестингауз, затем изобрел многоступенчатость американец Шарпенберг, затем еще усовершенствовал американец Диль..., а затем подключились ... и мы и объявили его на весь мир... своим могучим изобретением... ну как примерно ...самолет..
И это разумеется изначально изобрели те, которым это было нужно....
Скажите SRL, охотник ли Вы и посещала ли Вас идея консолидировать труды многих ученных в этой области в целый Свод, как например у Аксакова, но уже со взглядами и разработками этих ученных-охотоведов? Своего рода охота от А до Я - многотомник.
Посещали ли Вас идеи систематизации информации в очень большие энциклопедии?
------------------
PAPASHA2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение PAPASHA2 » .

Бурить можно и дешевле буром-ракетой Циферова. Но где сейчас Циферов, где его изобретение? С распадом СССР много технологий пропало. А жаль.
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

Бурить можно и дешевле буром-ракетой Циферова.
Это что-то вроде струйно-дробящего способа? Как это?
------------------
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

другим бурильным снарядом тупо высверливают прихваченный. Скажите, это правда, так оно и есть?
Я про такое не слышал... :)
Скажите SRL, охотник ли Вы и посещала ли Вас идея консолидировать труды многих ученных в этой области в целый Свод, как например у Аксакова, но уже со взглядами и разработками этих ученных-охотоведов? Своего рода охота от А до Я - многотомник.
Я не охотник. Я бывший стендовик, но не охотник... Я очень плохого мнения о охотниках (уж простите..). Давно написал о охотниках статью.... :) http://warrax.net/75/hunters.html Бл... что не напишешь, никому не нравиться... :) Наверное я марсианин... Читали Брэдбери?
Хотя у меня есть даже друзья охотники, но я им прямо в глаза говорю, что я думаю о их "привязанности" а по моему гнусном пороке.
Дерсу Узала еще ладно, но другие... которые не ради собственной жизни убивают.. животных ...
Причем написал не о наших даже охотниках... :) а именно о Западных. Что мне не свойственно... :)
Но Вы то не обидетесь надеюсь... :) Я Вас знаю, Вы человек порядочный, и не опуститесь до оскорблений за мое видение мира.... :)
Посещали ли Вас идеи систематизации информации в очень большие энциклопедии?
Историю техники хорошо бы написать. Но это такая громадная тема... Мне ее не осилить, тем более Вы знаете что я не слишком объективен... :)
Но где сейчас Циферов, где его изобретение?
Я сам лично видел бурение термобуром. Все нормально. Дело Циферова живет.
Только прошу заметить... что оно только у нас "Дело Циферова".. :)
Это патент американца ( :) ) Чарли Бурха... от 1940 года... :)
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

Причем написал не о наших даже охотниках... а именно о Западных. Что мне не свойственно...
Но Вы то не обидетесь надеюсь... Я Вас знаю, Вы человек порядочный, и не опуститесь до оскорблений за мое видение мира.
Нет, нет что Вы! Я в равной степени уважаю квалифицированное мнение людей, а тем более их занятия. Вы правы - убийство животных может быть оправдано только для пропитания или защиты своего дома (жизни, здоровья, семьи). Так уж наверно повелось, что убийство пташки и убийство огромного слона вещи разные - то пташка... а это целый слон. Но жизнь-то есть в обоих. Да и наши охотники тоже переводятся из ценителей природы гуляющих с бокфлинтами на убийц-автоматчиков. Только лишь-бы подстрелить, не думая о том как достать (добыть). Перевелись - в топкие болота не лезут за подстреленным. Да и много тех кто подстрелит - а разделать и приготовить ленятся, так трофей и пропадает.
------------------
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Рад, что Вы разделяете это мое мнение.
Я также считаю, что регулировать численность животных должны сами животные, а человек имеет право отстреливать только вредных животных (например всяких тигров-людоедов, бешенных и тп.). Однако я считаю, что люди имеют право охотится на людей и убивать друг друга. Т.е. взаимоохотиться. По договоренности. Это есть свобода воли, и свобода выбора. Это честно. одинаковым (или любым худшим) оружием имеют право хайдакать друг-друга.
Враз бы дебилов стало бы меньше. И меньше войн. И ставки надо ввести денежные, чтоб дебилоиды гасили друг друга активнее.
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

У меня по бурению труд есть. Мой. "Хронология горного дела"....
А кто проектировал и вводил в строй мобильную установку для бурения разведывательных шурфов?
На базе шасси ГАЗ-66 и даже на базе ГАЗ-69?
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

Это честно. одинаковым (или любым худшим) оружием имеют право хайдакать друг-друга.
Африка, республика Конго... Это уже проходили.... и проходят.
Меня как-то пригласили в университет на семинар. Тема семинара была "Смертная казнь - За и Против". Присутствовали преподаватели, студенты, представители партий ЕР (из молодежной ячейки) и ЛДПР (молодые активисты - революционный фарш). Когда я как специалист в области цивильного права (гражданского) начал выступать, один знакомый препод сказал: "Ну сейчас этот со свой башни вам выдаст". И я выдал - зачем убивать, пускай работают и отрабатывают (цель уголовного наказания - исправление а не убийство), если не могут или не хотят вот тогда уже и...
...на органы, ежели здоров, на органическое удобрение (в виде золы или в др. виде). Из аудитории донеслось среди тишины: "Вы по специальности работаете?"
"Никакой более рациональной чепухи я и не думал от вас услышать" - подметил преподаватель по Уголовно-исполнительному праву.
Короче, добили меня правами человека и прочей подобной дрянью, спекулирование которой и в этот раз принесло гуманистам, по итогам голосования, победу в этом занятном споре благодаря метнувшимся голосам тупых студентов, которые весь вечер молчали. А большинство-то было вначале дискуссии "ЗА".
Очевидно и Ваши радикальные взгляды пугают некоторых. Совершенно согласен. Нечего выкидывать рациональные идеи на помойки истории, как это часто бывает - общество не приемлет цинизм хотя он есть везде, все считают себя честными, хотя чистота совести верный признак плохой памяти. Так может быть начать с чего нибудь аморального... и тогда честь и добропорядочность, а вместе с оными, и права человека восторжествуют?
По договоренности.
Разумеется... По письменной, заверенной у нотариуса...
------------------
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

А кто проектировал и вводил в строй мобильную установку для бурения разведывательных шурфов?
На базе шасси ГАЗ-66 и даже на базе ГАЗ-69?
Если честно меня такая мелкая мелочевка не интересует. Меня интересуют только пионерные (эпохальные) изобретения. Т.е. те которые формируют историю цивилизации и техники и от которых идет туча вторичных (е пионерных) изобретений. Мобильные бурильные установки были разработаны в незапамятные времена на Западе. Ну не в России же... :)
Во всяком случае во время войны мы их уже получали по ленд-лизу от американцев.. от кого же еще... :). Передрать иностранную автобурилку труд небольшой. Особенно если учесть что и "машину судного дня"... :) ГАЗ-66 мы передрали... :).
"Хронология горного дела", это всего одна глава из второй части моей "Истории брони" (или "Как закалялась сталь"). Опубликовать я ее не могу. "Хронологию танков" прихлопнули поцриоты. А в другом месте публиковать ее не по теме. Это не пост а объемный труд.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Разумеется... По письменной, заверенной у нотариуса...
Конечно. Все по закону, чтобы родные убитого видели эту вполне юридическую бумагу где папка дебил "захотел повоевать" и не винили кого-либо иного.
Но сегодня такую бумагу нотариус не заверит. Наших нотариусов пугает любой шажок в сторону от заученного "высших учебных заведениях".
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

А коммерческие двигатели Стирлинга сегодня производит кто-нить?
И если да, то с какими ТТХ и где посмотреь?
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

Наших нотариусов пугает любой шажок в сторону от заученного "высших учебных заведениях".
Да, встречаются особые экземпляры...
Передрать иностранную автобурилку труд небольшой
Даже водку не мы придумали.... Зато таблицу Менделеева....
------------------
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

linkor9000.
Вы я смотрю на "Выживание" ходите. Взяли бы если не в лом, да спросили бы нужен ли выживальщикам паровой или стирлинг мотор.
А если нужен то какой мощности и по какой цене.
После этого можно прикинуть топливопотребление (ну усредненных дров например) и получающуюся примерную реальную цену девайса.
А после этого кликнуть клич и сделать "народный движок". Без всяких идиотских НИИ. Сконструировать его ничего не стоит. Хоть паровик, хоть стирлинг. Вопрос только в том, кто сделает первую действующую модель. Т.е. вопрос только в станках и материалах. Причем я лично всегда конструирую из говна, а по технологии расчитанное на жопоруких рукожопов. И всегда все работает. Сделав действующую модель можно думать о фирме. Т.е. о серийном изготовлении. С точки зрения законодательства лучше конечно стирлинг делать. Чтобы госуроды не присосались со своими вонючими "лицензиями".
Вот такие дела и есть реальные дела на благо России, а не дебильный треп о "нанотехнологиях".
А идея все-таки стоящая. Фирмы по изготовлению нет, зато есть куча фирм по изготовлению деталей по эскизам и чертежам. Из-за того, что изготовление пойдет подетальное оригинальное то цену они зарядят будь готов. Как основная специализация не проканает.
С лицензиями присосуться это точно потому как власть не может терпеть удачливых автономистов. Надо чтоб все сидели на клизме, будь-то нефтяной, будь-то налоговой. Но если без шума и суматохи.... то я думаю, эти толстосумы необеднеют. Главное при первой конфискации такой установки поднять суматоху в СМИ, послать жалобу в международный суд (безтолку но все же) и греметь, греметь, греметь! Еще лучше защищать свои средства производства с оружием в руках!
------------------
linkor9000
Поручик
Поручик

Сообщение linkor9000 » .

создал, пошли отдельные отзывы
Опрос: выработка эл.энергии из биомассы
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

Уже нашел.
Чего творят, а... Чего творят! :)
"Система преобразования солнечной энергии в электрической на основе двигателя Стирлинга поставила абсолютный рекорд эффективности.
Рекордное значение было достигнуто на установке Serial #3, представляющей собой прототип одного из шести модулей солнечной электростанции на основе двигателей Стирлинга мощностью до 150 кВт.
Установка представляет собой поворотное вогнутое зеркало из 82 элементов, которое концентрирует солнечные лучи в фокальной плоскости, где располагается нагреватель механического двигателя «внешнего сгорания» системы Стирлинга.
В двигателе Стирлинга в качестве рабочего тела используется водород; сам двигатель опломбирован и не требует непрерывного технического обслуживания. Периодически нагреваясь и охлаждаясь, рабочее тело приводит в движение через кривошипно-шатунный механизм вал двигателя, который, в свою очередь, механически соединен с валом электрогенератора. Коэффициент полезного действия такой системы оказался рекордно высоким.
Новое поколение солнечных энергоустановок на базе двигателя Стирлинга отличается рядом усовершенствований. В первую очередь, они касаются системы зеркал. Новые зеркала выполнены на базе стекла с малым содержанием железа и с новым посеребрением, что позволило повысить коэффициент фокусировки солнечных лучей с ранее достигнутых 91% до 94%.
Зеркала имеют особую форму, защищенную патентом Sandia. Ее использование позволило уменьшить размеры пятна рассеяния в фокальной области до семи дюймов (менее 20 см) в диаметре.
Поставить рекорд помогла также безоблачная зимняя погода, установившаяся в день испытаний над штатом Нью-Мексико. Благодаря ей температура холодильника тепловой машины составила 23 градуса Цельсия. В ходе испытаний, продолжавшихся 2 с половиной часа, полезная электрическая мощность машины составила 26,75 кВт.
В настоящее время компания SES готовится коммерциализировать свои разработки. Предполагается, что в Южной Калифорнии будут построены солнечные электростанции на базе двигателей Стирлинга из 70 тыс. модулей рекордной для данного вида электростанций совокупной электрической мощностью 1750 МВт."
Источник http://rnd.cnews.ru
Теперь пустыни станут главным источником не нефти, а электричества.
Арабы опять в плюсе - мало того, что под ними море нефти, так над ними ещё и море солнца.
linkor9000
Поручик
Поручик

Сообщение linkor9000 » .

вероятно наиболее совершенные стирлинги вот здесь
http://www.soa.narod.ru/submar/neptune47.htm
но водород при 200 бар, это что-то, не представляю какие там улотнения должны стоять
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

вероятно наиболее совершенные стирлинги вот здесь
Теперь и у нас.
В свободной продаже.
Более тридцати моделей, включая восьмицилиндровые. :)
http://www.super-pilot.ru/index.php?cat ... 1&offset=0
linkor9000
Поручик
Поручик

Сообщение linkor9000 » .

вот он красавец V4-275R
Изображение
http://www.stirlingengines.org.uk/manuf ... /subm.html
Jinn07
Полковник
Полковник

Сообщение Jinn07 » .

"По расчётам авторов проекта, в теории одна ферма солнечных стирлингов, под которую отвели бы территорию всего-то 160х160 километров на юге США, покрыла полностью всю потребность страны в электроэнергии."
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ag111 » .

Стоимость двигателя на один киловатт мощности и ресурс ???
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

По современным коммерческим стирлингам я на днях выложу обзорчик типа как по старым. Попробую и с ценой. Однако туфта это. Не для русского кармана турвыживальщиков. Там цена в десятки тысяч евро. Примерно от 10-20 КВт.
linkor9000. Спасибо. Я читаю ту тему.
Однако стоит им заметить, что 10 ваттных бензогенераторов в природе не существует... :) Точнее существуют но они военные и опытные, притом амерские.
А вот 10 ваттный стирлинг или паровик не проблема.
Такой микростирлиг я как раз и констролю уже. Думаю через пару месяцев я закончу опыты и уже напишу заявку на патент.
На 50-100 ватт я также вроде не видал бензогенераторов, хотя давно был последний раз в магазинах.
Озвученные цены до 1000 евро за 2,5 КВт это нормально я думаю... о за эти деньги это будет не хромированный иностранный девайс, а наш из уголка и без полировки.. :) Хотя тут смотреть надо. Термостойкой краской думаю можно его покрыть для красоты...
Следующий вопрос естественно это маркетинг. Какая вообще потребность? Из-за десятка конечно не стоит городить огород. Что касается "заказать детали на стороне" это туфта. Проходили. Нужен заинтересованный работой человек имеющий станки. В противном случае работа растягивается на годы...
Так что начинать "народный движок" нужно людям заинтересованным. как угодно, хоть интересом хоть предполагаемой прибылью.
PAPASHA2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение PAPASHA2 » .

Доктор Грюбер писал(а): Это что-то вроде струйно-дробящего способа? Как это?
Немного о ракете Циферова
http://secret.inkafilm.ru/view/?article_id=403&print=on
http://evryca.ru/?p=361
http://lib.mexmat.ru/books/14247
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Немного о ракете Циферова
Американцы сделали реальный термобур, а не на заряде конденсированных ВВ, что муторно, опасно и дорого. Термобур Циферова это добрая и старая сказка... о великих делах и великих годах....
Кроме горячих газов подается еще и вода, для термоударов.
Термобур Бурха был горизонтальный, для сверления шпуров под взрывные зарядв. А вот Р. Блуд 1947 г. патентует вертикальный термобур, т. е для проходки скважин. Работал он на ацетилен-кислороде. Далее заменили ацетилен на керосин. Так они по сию пору и работают. Рев кстати от него стоит как от самолета, если не более. Кислород прет просто от стандартных 40 л. баллонов которые подъезжают в спецмашине с рампой. Я видел как бурили шпуры под взрыв работы, глубиной до 30 м. Дело было на Криворожском железорудном в СССР еще. Там же я оказался и в кабине шагающего экскаватора, и вообще во всех горных машинах, в.т. и в шахтах. У меня там дядя работал гл. инженером.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»