Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Сейчас передачу смотрю по "Дискавери сайенс".
О установке амеров по получению воды и кислорода из риголита.... О новых горнодобывающих машинах заточенных под космос. Горные комбайны для Луны и марса.
Писдес.. Техника на грани фантастики..
Нет никаких сомнений что США завоюют Луну.
И Марс.
И может об этом какой нибудь великий русский ученый доложит "главе космического агентства" Перминову... :) и он узнает еще одну "интересную вещь"... :)
Аватара пользователя
Two
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Это мне напомнило историю про то как в центре Москвы собирались тучи разгонять с помощью ионизатора.
http://www.open.by/entertainment/11913
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

"Люстра Чижевского" одно из величайших изобретений в мире, которым именно мы осчастливили прогрессивное человечество.... :)
О ней написаны тома! Куда ее только мы не "фтыкали". Даже в космос отправили под научным названием "Генератор аэроионов для увеличения физиологической активности экипажа". Теперь значить улепили и "Разгонятель туч имени Кепки".
А что делать? Когда за творческой душой "народа" ничего нет (дырка от бублика) , то и "люстра" великое изобретение... :)
К слову сказать великого изобретателя очень любил сам ВОЖДЬ. Даже наградил его премией ВОЖДЯ. И премией Совнархоза. Дело в том, что Архитектор Иофан решил устроить гигантскую "чудо-люстру" в готовящемся проэкте "Дворца советов" гигантской хеопсовой пирамиде рабского труда освобожденных "личностей" , чтобы значить эти "личности" оздоровлялись прямо в процессе "съездов победителей"...
Впрочем от лагерей и кайла Чижевского это не спасло... :)
А балки фундамента "Пирамиды Хеопса СССР" из лучшей стали растащили на броню для танков во время ВОВ.
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

ИМХО считаю, что заслуживает звание "проэкта". Подобные хозяйства на дизелях уже созданы (на Западе естественно), более того уже делаются серийно. Были попытки приспособить под биогаз и стирлинг. Но как я уже говорил стирлинг по разным причинам не катит. А катит именно паровик.
так что проект заслуживает разбора полетов.
А ваши мысли по паровику... любопытно, что за мысли.
Вашего уровня в паровиках я пока не понял, хотя если про аммиак Вы знаете значит читали по крайней мере что-то.
Я прошу Вас SRL не ищите леитмотивы моей технической неграмотности, я Вам сам могу сказать, что мои знания в этой области находятся на уровне - "как слепить самому чтобы ездило", то есть на весьма низком уровне.
Просто к идее использования парового двигателя я пришел еще когда мне было 14 лет. Тогда еще были летние каникулы и дача с гниющими постройками. Рабочих рук поднять дачное хозяйство не было - все упиралось в интенсивное потребительское земледелие и о хозяйстве в целом никто не задумывался. Возникла необходимость ремонта печи в доме, фундамента (и бани и дома), подъездной дороги. Для всего этого потребовались кирпичи, и не просто кирпичи, а много кирпичей. "Верховный Совет родственников" развязал мне руки и заявил - делай что хочешь но исходи из того что есть. Это означало, что дача никому не нужна, кроме меня (а где мне еще было интересно болтаца?). И я построил трехколесный педальный бортовик из всякого хлама обозвал его ЗИС 200 и принялся добывать кирпич с заброшенных садов (там одни кирпичные коробки остались а все дерево увезли другие евреи).
Друзья-мальчишки ржали надо мной, а вот те кто постарше стали интересоваться стоимостью услуг перевозки грузов и возможность обмена этого чуда на что нибудь "сломанное на бензине" (сломанный мопед предлагали мол наладишь и трахти себе).
Таким образом удалось построить хорошую печь и отремонтировать (вымостить) подъездные пути. Но педали крутить все-таки было тяжко несмотря на более высокую производительность труда. Уже в то время возникла идея парового двигателя, но реализовать в металле помешал случай...
Дед на радостях пообещал дачу переоформить на меня хотя сам он там перестал появляться довольно давно... Дачу переоформил... на дядю - мастерская пропала и захирела вместе с моими наивными мечтами, надеждами, трудом, и светлой памятью (этот продаст и глазом не моргнет). Сейчас уже который год ни мастерской ни времени, осталась одна бумага... Но, товарисчи, на следующий год в феврале месяце гараж куплю, во что бы мне это не стало и постараюсь радовать Вас моими изобретениями в металле!
Вот фото моих творений, на первом фото ЗИС 200 с остатками моей мастерской на втором пружинный "потешный" миномет ЗИС 62 мм.
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Я прошу Вас SRL не ищите леитмотивы моей технической неграмотности, я Вам сам могу сказать, что мои знания в этой области находятся на уровне - "как слепить самому чтобы ездило", то есть на весьма низком уровне.
Да я не ищу никаких лейтмотивов. Я просто намекнул, что тут тема довольно серьезная, поэтому прежде чем что либо спрашивать по паровикам например необходимо примерно знать что да как. То-есть почитать что либо сначала более-менее профессиональное. Только и всего.
А на конкретные вопросы мы тут Вам ответим. Тут у нас есть пара спецов по паровикам, например Varnas (маньяк паровиков... :)), Donkey, ну и я немного.
Если у Вас есть программа Солид Воркс я могу Вам скинуть чертежи котла например, паровика например. Условие одно. Вы их должны использовать чисто для себя без какого либо тиражирования и передачи чертежей на сторону. Сделать точно по чертежам (а не как Вы захотите) и доложить о результатах испытаний. Под честное слово. Но чуть позже, поскольку пока мне сильно некогда чертежи кидать.
Про Ваш миномет я знаю... :)
А Вы где живете? Где гараж то будет?.. :) Если в Москве я Вам помогу построить хоть паровик, а хоть и стирлинг.
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

Если у Вас есть программа Солид Воркс я могу Вам скинуть чертежи котла например, паровика например. Условие одно. Вы их должны использовать чисто для себя без какого либо тиражирования и передачи чертежей на сторону. Сделать точно по чертежам (а не как Вы захотите) и доложить о результатах испытаний. Под честное слово. Но чуть позже, поскольку пока мне сильно некогда чертежи кидать.
Чертежи - это хорошо. Но вот проблема
1) к сожалению у меня нет Солид Воркс и я им не владею посему пользую чертежи только в виде набросков в виде описаний, в основном описаний
2) опять таки в точности по чертежу может неполучиться поскольку могут не соответствовать марки металлов заявленным
Уважаемый SRL я очень ценю Ваше желание мне помочь но боюсь, что и в этом проекте придется исходить из того, что есть.
В моем проекте полностью отсутствует сварка потому как оной не владею. Часть деталей будет использована от ДВС (вся поршневая группа включая подшипники, сальники и др.) может быть коленвал самодельно. Пока не могу решить множество проблем
1) возможность ручной регулировки клапанов
2) система клапанов (электрическая-соленоидная, механическая)
2) количество цилиндров (не более 3х)
3) расположение цилиндров (трехцилиндровый рядной с углом между колен 120 градусов либо V- образный 2х цилиндровый)
Технологически, V- образное расположение цилиндров более выгодно, однако пока не могу сказать определенно как это повлияет на мощность и возможность к самопуску.
В конструкции будут применены простые в обработке материалы - листы стали толщиной не более 10 мм (в наличии есть только 7 мм), уголки (очень много), швеллеры.
Арматура - ВГП трубы и паровые манометры.
Соответственно марки стали самые распространенные - конструкционные.
Неразъемные крепления осуществлять посредством клепок.
Готовый ДВС переделывать в паровик - можно конечно, но скорее такой паровик будет тяжелым.
Диаметр поршня не более 70 мм что соответствует чистой тяге (без нагрузки) в 400 кг при максимальном давлении 10 технических атмосфер (грубый подсчет мощности позволяет вычислить тягу каждого цилиндра и тягу двигателя в целом).
Клапаны тарельчатые от легкового автомобиля, по два на один цилиндр.
Как видите многое приходиться упрощать для того чтобы выделить какую-то одну компоновку.
Сознаю также что КПД такой конструкции (без сочетания цилиндров ВД и НД) будет весьма низким. Однако в целом зерно рациональности я вижу в том что в такой двигатель можно внести изменения кардинально его не переделывая, так же и в том что материал для оного доступен (если повезет то почти все детали окажутся доступными, т.е. бесплатными).
Надежды которые я возлагаю на этот паровик - способность транспортировать грузы весом не более 1,5 т, быть полезным в с/х.
До компоновки самого локомобиля пока далеко, однако это либо тягач (трактор), либо бортовик.
А Вы где живете? Где гараж то будет?.. Если в Москве я Вам помогу построить хоть паровик, а хоть и стирлинг.
Нет не в Москве. Весьма далеко от Москвы.

------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Часть деталей будет использована от ДВС (вся поршневая группа включая подшипники, сальники и др.) может быть коленвал самодельно.
А зачем коленвал самодельно то?
1) возможность ручной регулировки клапанов
Клапаны регулируют один раз момент отсечки пара (иная схема Вам не нужна). Мощность регулируют просто расходом.
) система клапанов (электрическая-соленоидная, механическая)
Механическая естественно. Смысл делать неавтономную систему?
2) количество цилиндров (не более 3х)
Зависит только от имеющихся размеров цилиндров. Можно и одноцилиндровый.
3) расположение цилиндров (трехцилиндровый рядной с углом между колен 120 градусов либо V- образный 2х цилиндровый)
Для долгой работы исключительно рядное вертикальное.
Самозапуск организуется просто постановкой коленвала на метку. Смысла городить самозапуск не вижу.
Диаметр поршня не более 70 мм что соответствует чистой тяге (без нагрузки) в 400 кг при максимальном давлении 10 технических атмосфер (грубый подсчет мощности позволяет вычислить тягу каждого цилиндра и тягу двигателя в целом).
Понятия "тяга" не существует в цилиндровых двигателях. Есть понятие индикаторная и реальная мощность, момент на валу.
Мощность считать надо по формуле. Она легко находиться в поисковике. Мощность зависит в.т.ч. от количества оборотов... :) а Вы их не знаете. Они зависят в свою очередь от конструкции двигателя.
Клапаны тарельчатые от легкового автомобиля, по два на один цилиндр.
Пока не понял как вы их собираетесь устанавливать. Для паровиков не нужны клапаны впускные проходным сечением с ДВС. Это только снижает мощность. Только выпускные.
Сознаю также что КПД такой конструкции (без сочетания цилиндров ВД и НД) будет весьма низким.
Это не совсем так. В некоторых почти совсем не так. Можно иметь отличный кпд и на цилиндре только одинарного расширения. Я посмотрю что вам почитать по паровикам, и маякну сюда. Чтобы вам знать основные принципы конструирования паровиков.
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

о паровички пошли :)
SRL спасибо за тему, лазишь по инету - а тут раз и все в одной теме
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 17:50

Сообщение K_McKormik » .

SRL писал(а): А идее (и опять не нашей... :) верные 40 лет, а то и более.
Желтые корейцы рассекают... :) а наши НИИ идиотов ...изобретают волосапед!
Зря вы все стебетесь. Разработка супер-перспективна для стран бывшего СССР, в основном России, Украины и Белоруссии. Поясню. Вот сейчас - на дорогах страны просто бардак, каждый едет куда хочет и когда хочет. Это совсем непорядок, потому что поток мало поддается государевому контролю. а еще больший непорядок - это когда приходится прикладывать неимоверные усилия для высвобождения многих километров дорог от автомобилей чтобы какой-нибудь без сомнения достойный руководитель партии и правительства смог проехать. Применяя данную передовую разработку можно ведь легко и просто отключать автолюбителей и пресекать сам выезд из гаража. Руководители партии и правительства конечно будут ездить на энергонезависимых майбахах с лексусами и поршень-кайонами, а народу - вот такие машинки на коротком поводке - в самый раз. А самолеты !!! Это же бесценное изобретение для авиации. Подумайте только, ведь не надо держать целые организации по борьбе с терроризмом на авиатранспорте. Досаточно того, что самолет сможет полететь только по строго определенному маршруту. Даже само ПВО можно сократить, а бабло на поршень-кайон потратить, ведь самолет будет жестко привязан к определенной трассе. Шаг влево-вправо - падение на землю, а это исключительно проблема террористов и пассажиров.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Доктор Грюбер.
Рекомендую прочесть (от корки до корки) вот эти книги. Они есть в инете.
Добровольский В.А. "Современные паровые автомобили и тракторы"
П. Дузь "Паровой двигатель в авиации"
После этого можно уже серьезно говорить не теряя времени на второстепенности.
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

А зачем коленвал самодельно то?
Коленвал самодельный для трехцилиндровой версии. Заводской найти сложно именно с расположением колен под таким углом (120). Хотя если взять и отрезать нужную часть от заводского...
Клапаны регулируют один раз момент отсечки пара (иная схема Вам не нужна). Мощность регулируют просто расходом.
Для реверса можно было бы, чтоб не мучаться с КП. Я так думаю, что реверс все-таки не нужен, а КП существенно может увеличить эффективность работы машины, чтоб особо не нагружать двигатель.
Механическая естественно. Смысл делать неавтономную систему?
Таким образом можно точно настроить работу клапанов, в том плане, что соленоидные клапана срабатывают быстрее чем механические, у них отсутствует такой момент как период "полузакрытия полуоткрытия" в зависимости от положения поршня. В соленоидной системе клапана открываются/закрываются после полного окончания цикла. Насколько я знаю кулачковая система такого себе позволить не может. Да и плюс еще в том, что такую систему проще собрать и отрегулировать.
Зависит только от имеющихся размеров цилиндров. Можно и одноцилиндровый.
Одноцилиндровый не годиться поскольку у оного есть мертвая точка, она конечно может быть преодолена и массивным валом (маховиком что-ли?), но самозапуск только лишь от подачи пара в цилиндр практически исключается, и как следствие, работа на малых оборотах будет нестабильна.
У двухцилиндровых работа более стабильна за счет уменьшения длины мертвой (инерционной) фазы и получается таких фаз всего две, но они короткие, причем на столько что не массивный вал справиться с ними.
Для долгой работы исключительно рядное вертикальное.
Самозапуск организуется просто постановкой коленвала на метку. Смысла городить самозапуск не вижу.
Самозапуск необходим, чтобы не пользовать стартер, и за счет этого упростить конструкцию. С вертикальным расположением цилиндров было бы эффективнее, здесь меня тормозит только коленвал, хотя если применить два цилиндра вряд, то и коленвал такой найти проще. Все же надо остановиться на двухцилиндровом рядном.
А чем Вам V- образное расположение не нравиться? В этой системе меньше опорных точек оси коленвала (всего две, вместо трех в рядном) что дает несколько меньшие допуски точности при изготовлении картера, хотя Ваша правда - игольчатые подшипники на главной оси коленвала будут изнашиваться быстрее. Я то посчитал что так может быть немного проще.
Понятия "тяга" не существует в цилиндровых двигателях. Есть понятие индикаторная и реальная мощность, момент на валу.
Мощность считать надо по формуле. Она легко находиться в поисковике. Мощность зависит в.т.ч. от количества оборотов... а Вы их не знаете. Они зависят в свою очередь от конструкции двигателя.
Не могу сказать что пользуюсь верной системой исчисления мощности, но я думал так. Если диаметр поршня 70 мм (грубо) то при давлении 10 технических атмосфер (10 кг/кв. см) суммарная сила действующая на всю площадь поршня - 400 кг, но если взять в расчет давление необходимое для страгивания поршня (я думал вычислить посредством постепенной нагрузки поршня внутри цилиндра каким нибудь грузом, гирьками например, и зафиксировав движение поршня вниз подсчитать вес гирек - таким образом получить "вес на страгивание"), то получиться не 400 кг, а 360 например.
Но я с Вами согласен здесь нужна другая методика. Та, которой пользуюсь я и статикой назвать трудно. Литература есть, спасибо, пытаюсь изучить, из технического образования - только "криминалистическая техника", и школьные представления о физике, все остальное - гуманитарии.
Пока не понял как вы их собираетесь устанавливать. Для паровиков не нужны клапаны впускные проходным сечением с ДВС. Это только снижает мощность. Только выпускные.
А я думал, что при большем сечении клапанов будет быстрое наполнение и опорожнение цилиндра...
Это не совсем так. В некоторых почти совсем не так. Можно иметь отличный кпд и на цилиндре только одинарного расширения. Я посмотрю что вам почитать по паровикам, и маякну сюда. Чтобы вам знать основные принципы конструирования паровиков.
Я благодарю Вас за поддержку и понимание моих целей. Бензин и дизель дорожают и на каждом углу в сельском селении не валяются, а именно туда ближе к природе, простоте взаимопонимания, подальше от суеты хочется расположить себя и свою семью.
Паровой двигатель подкупил меня всеядностью и как следствие универсальность и экологичность (топливо сгорает полностью) здесь имеют место быть.
Что бы Вы меня правильно поняли, биогаз я подразумеваю использовать только в проекте стационарного варианта паровой машины. Я ярый сторонник идей энергоавтономности, даже не идеи а, возможно, целой доктрины! За этим, считаю, есть большое будущее!
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

Добровольский В.А. "Современные паровые автомобили и тракторы"
П. Дузь "Паровой двигатель в авиации"
Вот наконец чего мне не хватало! Конструктивно, оригинально! Большое спасибо Вам. А то ничего нормального, доходчивого найти не могу. Ну теперь за изучение!
Благодарю Вас!
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

а КП существенно может увеличить эффективность работы машины, чтоб особо не нагружать двигатель.
КП практически не нужна паровику. Максимум 1:1,5.
Таким образом можно точно настроить работу клапанов,
Можно. Но не нужно. нет смысла усложнения системы если этим не достигается значительных преимуществ.
Кроме того интересно какие соленоидные клапана Вы собираетесь использовать? Пневматические? Так они не рассчитаны на работу за сотню градусов. Какое в них уплотнение? Металл по металлу? Что это за клапана?
Одноцилиндровый не годиться поскольку у оного есть мертвая точка,
Одноцилиндровый с цилиндром двустороннего действия. Такой двигатель уже способен к самозапуску при незначительном начальном менее 180 град, провороте коленвала. Маховик нужен это да.
Самозапуск необходим, чтобы не пользовать стартер, и за счет этого упростить конструкцию. С вертикальным расположением цилиндров было бы эффективнее, здесь меня тормозит только коленвал, хотя если применить два цилиндра вряд, то и коленвал такой найти проще. Все же надо остановиться на двухцилиндровом рядном.
А чем Вам V- образное расположение не нравиться? В этой системе меньше опорных точек оси коленвала (всего две, вместо трех в рядном) что дает несколько меньшие допуски точности при изготовлении картера, хотя Ваша правда - игольчатые подшипники на главной оси коленвала будут изнашиваться быстрее. Я то посчитал что так может быть немного проще.
Ну "стартер" для паровика громко сказано.. :) полоборота сделать для этого стартер как отдельный агрегат не нужен если Вы не собираетесь рекорды устанавливать.
У V-образных двигателей износ поршневой всегда больше чем у рядных вертикальных.
Никаких игольчатых подшипников не требуется. При реально достижимых оборотах не более 400-600 об/мин. употребляются обычные подщипики скольжения. Если баббита не достанете (не сможете отлить), обычная пара бронза-сталь.
Не могу сказать что пользуюсь верной системой исчисления мощности, но я думал так. Если диаметр поршня 70 мм (грубо) то при давлении 10 технических атмосфер (10 кг/кв. см) суммарная сила действующая на всю площадь поршня - 400 кг, но если взять в расчет давление необходимое для страгивания поршня (я думал вычислить посредством постепенной нагрузки поршня внутри цилиндра каким нибудь грузом, гирьками например, и зафиксировав движение поршня вниз подсчитать вес гирек - таким образом получить "вес на страгивание"), то получиться не 400 кг, а 360 например.
Но я с Вами согласен здесь нужна другая методика. Та, которой пользуюсь я и статикой назвать трудно. Литература есть, спасибо, пытаюсь изучить, из технического образования - только "криминалистическая техника", и школьные представления о физике, все остальное - гуманитарии.
Можно воспользоваться формулой Уатта:
N. = 779,3D2CmP.,
где N. - индикаторная мощность, кВт;
D - диаметр цилиндра, м;
Ст - средняя скорость поршня, м/с;
Р. - среднее индикаторное давление, МПа.
Формула Уатта давала хорошие результаты для тихоходных машин, работавших на паре с невысокими давлением (0,11- 0,15 МПа), построенных в конце XVIII - начале XIX вв. Скорость поршня опять же вычисляется из оборотов. или наоборот.. :)
А я думал, что при большем сечении клапанов будет быстрое наполнение и опорожнение цилиндра...
Естествено, но на паровпускной клапан действует давление пара, и даже в вашей машине низкого давления усилие открывания клапана будет значительно при его автомобильной площади. А двухопорный клапан типа Штумпф надо делать. В ДВС таких клапанов нет.
Я ярый сторонник идей энергоавтономности, даже не идеи а, возможно, целой доктрины!
Вот по этой причине и не надо мучаться с соленоидами. Поскольку паровик с аккумулятором не автономен. Аккумулятору придет кирдык и встанет ВСЯ машина. Смысл паровика именно в автономности и независимости ни от чего кроме органического топлива. На чем собственно и базируется "Циклон".
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

В первых строках хочу поздравить товарищей с Новым 2010 годом! Пожелать всех благ, успехов и терпения в достижении оных, здоровья и пламенного сердца, дабы его огонь согревал многих труженников-изобретателей идеями и энтузиазмом! Ура, товарищи!
Можно. Но не нужно. нет смысла усложнения системы если этим не достигается значительных преимуществ.
Кроме того интересно какие соленоидные клапана Вы собираетесь использовать? Пневматические? Так они не рассчитаны на работу за сотню градусов. Какое в них уплотнение? Металл по металлу? Что это за клапана?
Соленоид - втяжной электромагнит. Весьма мощный, если имеет в конструкции катушки сердечник-стопор. В очередной раз, думаю, Вы меня убедили в громоздкости системы. Действительно - там где электромагнит, там и генератор и аккумулятор - а это несколько усложняет систему, верно, делает ее неавтономной.
Одноцилиндровый с цилиндром двустороннего действия. Такой двигатель уже способен к самозапуску при незначительном начальном менее 180 град, провороте коленвала. Маховик нужен это да.
Ааа. Я то имел ввиду простой одинарный. Правда такую конструкцию я не рассматриваю, по причине технологической сложности. Трудно будет осуществить хорошее уплотнение. Хотя идея весьма заманчива...
Цилиндр надо будет брать большей длины, каких в принципе в машиностроении либо нет, либо редкость, значит изготавливать самим, вместе с ним и поршень.... Нетехнологично получается как-то, трудоемко и по наличной точности изготовления получиться не совсем то.
Вот по этой причине и не надо мучаться с соленоидами. Поскольку паровик с аккумулятором не автономен. Аккумулятору придет кирдык и встанет ВСЯ машина. Смысл паровика именно в автономности и независимости ни от чего кроме органического топлива. На чем собственно и базируется "Циклон".
Да, это правда. Однако можно было бы идею развить с тем смыслом что электроника все же нужна. Чтобы оперативно напилить дрова можно было бы применить и электропилу, мощностью не более 2000 Вт. У меня с электроникой благо проблем нет - схему сваять можно. Но аккумуляторы...
А какой механизм парораспределения предложили бы Вы, именно для рядного двухцилиндрового? В книжках пишут что тарельчатые клапаны имеют несравнимо большие преимущества, чем золотниковое или крановое устройство. Таким образом остается два вопроса 1) привод 2)тип механизма парораспределения.
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

В первых строках хочу поздравить товарищей с Новым 2010 годом! Пожелать всех благ, успехов и терпения в достижении оных, здоровья и пламенного сердца, дабы его огонь согревал многих труженников-изобретателей идеями и энтузиазмом! Ура, товарищи!
Ура товарищи!
Соленоид - втяжной электромагнит. Весьма мощный, если имеет в конструкции катушки сердечник-стопор. В
Я хорошо знаком с конструкцией не только "соленоидов" но и конструкциями соленоидных клапанов в.т.ч. специальных авиационных работающих под давлением до 625 атм, и температурами до 300 Цельсия.
Я то имел ввиду простой одинарный.
Т.е. одинарный односторонний.
Цилиндр надо будет брать большей длины, каких в принципе в машиностроении либо нет, либо редкость, значит изготавливать самим, вместе с ним и поршень.... Нетехнологично получается как-то, трудоемко и по наличной точности изготовления получиться не совсем то.
Как раз для избежания подобных трудностей нужно и знать то, что до нас сделал Запад.
Советую рассмотреть механизм "Scotch Yoke" ("шотландского иго".. :)) двигатель Бурка (Бурке) изобретенный им в незапамятном 1919г.
Если делать паровик по схеме Бурка то Вам понадобяться всего два отдельных циинда от любого ДВС, самодельный шток "Scotch Yoke" и родной коленвал от то-го же ДВС. И клепанный (или сваренный) из листа картер. Вот и все технологические трудности. Я бы на вашем месте так бы и сделал. Будет двиатель с двуми ВЕРТИКАЛЬНЫМИ цилиндрами (никто впрочем не мешает ссобачить и еще пару цилиндов по той же схеме но уже горизонтально (т.е. фактически звездой) для самозапуска при любом положении "Scotch Yoke".
А какой механизм парораспределения предложили бы Вы, именно для рядного двухцилиндрового? В книжках пишут что тарельчатые клапаны имеют несравнимо большие преимущества, чем золотниковое или крановое устройство. Таким образом остается два вопроса 1) привод 2)тип механизма парораспределения.
В книжках пишут чушь. Никаких преимуществ парамоторные клапаны перед золотниковыми НЕ ИМЕЮТ. Это факт.
А имеют параматорные клапана для самодельщика как раз только гимор, так как делать их без заводской базу труднее чем золотниковое распределение.
Просто парамоторы как поздние паровики стали делаться по технологиям ДВС, как гриться "стандартизованы с ДВС". Дань моде и уже отработанным для ДВС технологиям и более ничего. Тот же наисовременнейший "Циклон" сделан именно по одной из золотниковых схем, а не по парамоторной схеме.
Что значит привод?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Я вывел Вам еще простейшую формулку определения мощности паровика.
Но поскольку в математике я полный нуль, кто желает может меня поправить.
Donkey, Ваше слово товарищ Маузер!
Но интегралов-диффернциалов, ИМХО не надо, ибо все эта байда в практическом конструировании не нужна.
N- A х n,
где:
N-мощность двигателя
A= F x L
F=действующая сила =Р х S
L=ход поршня
P=давление среднее
S=площадь поршня
n,= n : 60 сек.
n= число оборотов.
Для работы по такой формуле конструктор должен знать количество МОГУЩИХ иметь место быть оборотов и среднее давление. Достигается это (у меня лично) чисто чутьем, которое не обманывает... :) Как их вычислять я честно говоря не знаю... :), да и знать не хочу... :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Копнул чуть глубже и обнаружил, что тот двигатель который я Вам предлагаю построить (т.е. по образзу ДВС Бурка) был именно паровой, и изорели его естествено в США... :) еще в ...1868 г. Американец Кипп.... :) из города Оссининг (того где находиться знаменитай амерская турма "Синг-Синг") :
Patent number: 82007
Issue date: Sep 1868
Двигатель тогда в США назвали революционным! Так что в России его можно смело делать и в 21-м веке... :) У нас он и сегодня... :) будет революцией... :)
Изображение
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

Как раз для избежания подобных трудностей нужно и знать то, что до нас сделал Запад.
Советую рассмотреть механизм "Scotch Yoke" ("шотландского иго".. ) двигатель Бурка (Бурке) изобретенный им в незапамятном 1919г.
Если делать паровик по схеме Бурка то Вам понадобяться всего два отдельных циинда от любого ДВС, самодельный шток "Scotch Yoke" и родной коленвал от то-го же ДВС. И клепанный (или сваренный) из листа картер. Вот и все технологические трудности. Я бы на вашем месте так бы и сделал. Будет двиатель с двуми ВЕРТИКАЛЬНЫМИ цилиндрами (никто впрочем не мешает ссобачить и еще пару цилиндов по той же схеме но уже горизонтально (т.е. фактически звездой) для самозапуска при любом положении "Scotch Yoke".
Да, схема весьма интересная... Если расположить цилиндры крестообразно, т.е. радиально может получиться весьма мощный двигатель, да и с самозапуском!
Насторожила конструкция коленвала, вернее преобразователя поступательных движений http://www.youtube.com/watch?v=G-KSbTaj ... re=related
Проблем с изготовлением оной, конечно нет, однако может быть можно было обойтись простой крестовиной для радиального паровика? Хотя, вероятно крестовина сильнее изнашивается.
Я всеже остановлюсь на двухцилиндровом рядном, но с поршнями диаметром не менее 90 мм.
Что значит привод?
Точнее будет наверно не привод, а способ приведения в действие клапанов - либо посредством кулачкового распредвала (сложно), либо посредством второго, малого коленвала с цепным приводом от главного (проще).
Действительно, лучше наверно отступить от тарельчатых клапанов (по 2 на цилиндр), и применить такую систему http://www.youtube.com/watch?v=hLct_IdE ... re=related но с приводом от другого коленвала, я думаю это может несколько облегчить настройку.

------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

P=давление среднее
это эффективное давление? уже с учетом мех потерь
принять давлением в котле с понижающим коэффициентом 0,45-0,55?
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

Вобщем, пора бы уже на чем-нибудь остановиться и собрать хотя бы пока уменьшенный вариант двигателя. Все-таки попробую двухцилиндровый рядной с парораспределительной системой http://www.youtube.com/watch?v=hLct_IdE ... re=related но с отдельным каленвалом.

------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Точнее будет наверно не привод, а способ приведения в действие клапанов - либо посредством кулачкового распредвала (сложно), либо посредством второго, малого коленвала с цепным приводом от главного (проще).
Понято. Я бы на Вашем месте не делал бы никаких кулачков и тем более цепных приводов. Паровик БП (большого пизде..) , а ИМЕННО так их и надо конструировать должен быть прост как булка за три копейки. Все мои моторы так и устроены. Дополнительные передачи и множество трущихся частей это не есть гуд.
Гуд есть когда на выходном вале расположена эксцентриковая шайба (это классика) либо на заднем конце коленвала делается второй крейцкопфный "клапанный коленвальчик". Не знаю делают так или нет. Я лично и так могу делать.
В таком варианте ломаться нечему, а кроме того можно регулировать отсечку просто перемещая шейку клапанного коленвала по радиальной шели (либо резьбовым пошаговым отверстиям)"клапанного маховика".
Изображение
Проблем с изготовлением оной, конечно нет, однако может быть можно было обойтись простой крестовиной для радиального паровика? Хотя, вероятно крестовина сильнее изнашивается.
А так как на картинке Киппа делать не надо, все же 21-й век уже.. :) а надо делать дополнительный башмак-ползун скользящий в шатунном пазу. Башмак бронзовый.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

это эффективное давление? уже с учетом мех потерь
принять давлением в котле с понижающим коэффициентом 0,45-0,55?
Можно сказать и так. Эффективное давление. Но без учета мехпотерь. Эмпирическое эффективое давление.. так скажем.
Я уже писал, что опытному конструктору почти ничего считать не нужно. Есть так называемое "чутье". Или если хотите "эмпирический нюх". Достигается он скорее не чисто от Бога, (хотя конечно все вообще от Бога), но скорее от многочисленных экспериментальных жизненных данных проанализированных мозгой. Кому то это дано (впрочем многим инженерам), а кому-то абсолютно нет.
Можно принять давлением в котле с понижающим коэффициентом 0,45-0,55.
Но то не совсем верно, поскольку эффективное давление естественно зависит от отсечки, а какую отсечку ставить решает конструктор опираясь на желаемую экономичность и тяговые характеристики. Например если я хочу выжать максимальный момент на максимальных же оборотах я убираю отсечку вовсе, но...двигатель будет страшно жрать. Но и в этом случае эффективное давление не будет равно давлению в котле...., кроме того появятся трудности с выпуском (противодавление). И по многим дуругим разным причинам. Т.е. можно этого добиться но сопряжено со сложностями.
Вообще же паровик хорош тем, что позволяет получить ЧТО угодно. Предел лишь прочность материалов и давление пара.
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

Самое противное, это то, что обе оси коленвала выходящие за картер будут нагружены, а они заведомо получатся короткими. Я это к тому, что эксцентрики могут просто не поместиться так как здесь http://www.youtube.com/watch?v=hLct_IdE ... re=related . С одной стороны - привод на генератор и водяной насос, с другой массивный вал, который является так же частью сцепления. От сцепления отказаться трудно, поскольку велик соблазн использовать электрогенератор, благодаря которому можно производить распилку дров электропилой. Производительность электропилы несравнимо выше чем производительность обыкновенной ручной пилы. Хотя можно использовать и "жесткое" сцепление для этих целей либо просто нейтралкой КП, а передачи переключать посредством выключения мотора...
Я почему хожу вокруг да около этого несчастного коленвала - боюсь металл труднообрабатываемый, всеж не простая сталь. Отпилить болгаркой тонким кругом по нержавейке какую-то часть оного еще можно, но сверлить... Если сверла Р18 и Р6М5К5 его с эмульсией не возьмут то пиши пропало! В любом случае, необходимо будет контрить вал и звезды на концах коленвала, если не шпонкой, то сквозным штифтом однозначно. Если же быстрорезы его возьмут то ваять можно смело. Проблема с эксцентриками для механизма парораспределения будет решена простым приращением оси и все уместиться, тогда и велосипед изобретать не надо.
Так всеже если электросистема в любом случае будет может быть можно подумать и о соленоидах? Вот помимо своей энергоемкости, что-то они еще ведь полезное дают? В принципе аккумулятор можно использовать только для запуска, а для работы соленоидов пойдут и конденсаторы большой емкости.
И еще. Я понимаю, что паропровод от котла до паровика должен быть как можно короче, дабы не увеличивать потери от конденсации, но можно ли применить компоновку полукрытой "полуторки" - перед кабиной капот с двигателем и прочими "прибамбасами", а за ней, за спиной водителя, вертикальный котел с топкой и отсек для дров? При такой компоновке радиатор (конденсатор пара) можно расположить на его законном месте - спереди в капоте, закрыв поток прохладного воздуха к двигателю пластиной между радиатором и двигателем. Баки с водой расположить исключительно в нишах рамы.
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Если сверла Р18 и Р6М5К5 его с эмульсией не возьмут то пиши пропало! В любом случае, необходимо будет контрить вал и звезды на концах коленвала, если не шпонкой, то сквозным штифтом однозначно. Если же быстрорезы его возьмут то ваять можно смело. Проблема с эксцентриками для механизма парораспределения будет решена простым приращением оси и все уместиться, тогда и велосипед изобретать не надо.

У коленвала достаточный длины конец чтобы его отжечь (если он кален) и после отжига сверлить или снимать часть окружности для контровки переходника. Но думаю (не пробовал что его можно просверлить) уж алмазным сверлом или абразивным на раз. Для контровки переходников достаточно будет
можно подумать и о соленоидах?
Да что за соленоиды то? Так и не сказали что именно собираетесь использовать.
но можно ли применить компоновку полукрытой "полуторки"
Можно конечно. Теплоизолируйте паропровод как следует и все дела. Через пять минут после пуска пара двиатель профыркается паропровод и цилиндр (который тоже полезно теплоизолирнуть) прогреется и даст полную мощность.
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

Да что за соленоиды то? Так и не сказали, что именно собираетесь использовать.
Я все подумываю над тарельчатыми клапанами и системой их срабатывания без кулачкового распредвала. Суть заключается в том, что на главной оси коленвала расположен кулачок, который в зависимости от положения будет замыкать контакты, благодаря которым, в свою очередь будут срабатывать эти соленоиды (втяжные электромагниты). Как раз эти соленоиды и могли бы закрывать/открывать клапана. Втягивание сердечника (конструктивно схож с поршнем) в катушку происходит быстрое, а при металлическом стопоре, еще и сильное. Рассчитать такую катушку будет несложно (количество витков, толщина проволоки). Так вот, эти соленоиды расположены сбоку от блока цилиндров, сердечник посредством рычага связан со штоком тарельчатого клапана. Тарелки клапана расположены в крышке цилиндров таким образом, что для их открытия требуется усилие (например впуск пара в цилиндр осуществляется в противоположной штоку стороне тарелки, а выпуск со стороны штока)
Как на рисунке.
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Тарелки клапана расположены в крышке цилиндров таким образом, что для их открытия требуется усилие (например впуск пара в цилиндр осуществляется в противоположной штоку стороне тарелки, а выпуск со стороны штока)
Замечательно. Теперь посчитайте усилие открывания даже малого клапана ДВС при давлении всего в 10 атм. пара. Удивитесь, что получаться.. десятки кг. .. :)
Сделайте соленоид с десятками кг, усилию, замерьте его ток и потом приятно удивитесь, что ваш генератор работает не на нагрузку, а на...соленоиды... :)
Затем возникнут проблемы с обгорающими контактами... затем придется ставить силовые ключи на соленоиды, затем защищать ключи от самоиндукции ..и станет еще веселей... :) и еще ..ненадежнее...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Пока народ русский пьет и гуляет, я совершил новый прорыв в технике!
Сегодня впервые заработало новое устройство которое я пытался запустить вот уже почти месяц! А разрабатывал месяца два!
Мне удалось сократить габариты практически принципиально не изменяемого устройства в разы! Т.е. создать принципиально новую конструкцию.
Как только заявка на патент будет опубликована я сообщу ее нумер... :)
Что интересно (клянусь здоровьем близких), перед сегодяшним запуском я вознес молитву Господу Богу и устройство заработало!!!! А до того были безуспешные попытки!
Случайность скажет кто-то...
MordenVolt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 май 2007, 22:54

Сообщение MordenVolt » .

Молодец, с патентом не тяни. В понедельник посмотрю.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Паровая легенда рекордная "Ракета" 127,6 миль / ч (204 км/ч) братьев Стенлей, за рулем гонщик Фред Мариотт, 1906 г.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Разрушенная после аварии "Ракета" на заездом пляже Ормонд во Флориде 1907 г.
Изображение
Автомобильный двигатель Добль (или Стенлей) точно неизвестно.
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Оказывается все о чем мечтают "выживальщики" 70-80 лет!!! назад сделано ЕСТЕСТВЕННО В США и других Западных странах и благополучно забыто.
Портативные паровые генераторы армии США.
Изображение
Паровой генератор ALCO "FIREFLY" MkIV изготовливался во время войны и до 1954 г.
Вес 50 кг. Замкнутый цикл. Напряжение 6 В. Для питания радиостанций.
Изображение
В разобранном виде упаковывался в ящики сбрасываемые с парашютом.

Изображение
Изображение
Генератор ALCO "FIREFLY" MkIII MkIII, напряжение 6-8 В, для питания радиостанций, выпускался с 1944 г.
Изображение
Великобритания. 1935 г. "Стюарт Тернер"
6 В.

Изображение
1940 г. "Стюарт Тернер"
25/35 В.
750 Вт .
Изображение
1940 г. "Скотт". 500 Вт.
Изображение
1930 г. "HINDLEY DODMAN"
110 В.
2 КВт.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость