Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение K_McKormik » .

SRL писал(а):Можно и пневматикой, но ее надо ваять не как в тутошней теме "Пневматическое оружие". Там передирают иностранные конструкции от и до. А надо думать дальше. В плане догона огнестрелов. Пневматика не имеет теоретического предела мощности в отличие от огнестрела... :)
Это уныло. Лучше уж думать за электротермическую технологию. По идее можно попытаться обойти законы дибилов и сделать так, чтоб не попало под классификацию оружия. Например, попробовать камеру сгорания сделать недоступной для ручной загрузки похера и его тупого поджига ментовским экспердом. А выхлоп от этой технологии может даже огнестрел порвать.
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » .

По идее можно попытаться обойти законы дибилов и сделать так, чтоб не попало под классификацию оружия.
А не надо ничего обходить, и нарушать. Электротермическое оружие п не попадает под огнестрел. Криминалистика определяет огнестрельное оружие как:
"Критерий огнестрельности предполагает использование для метания снаряда силы давления газов, образовавшихся при сгорании пороха или его заменителей (зажигательной спичечной массы, бензовоздушной смеси и пр.)".
Сгорания никакого нет, ровно как и окисления, разложения, диспропрорционирования (внутренних) и т.п.
Электротермическое оружие законно :)
А вот выхлоп от него ничтожный... увы. Для винтовки весом 5-6 кило еще можно что то устроить, а для пистолета вообще ничего. увы..
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Этот список мне известен.
Это похвально.. :)
Думаю что все уже придумано, и я не претендую на оригинальность.
А это е похвально... :(. Так думать нельзя. Надо прсото зать что было до тебя, чтобы напрасно не тратить время. А иногда лучше вообще ничего не знать, чтоб глаз не замылился. И подходить к проблеме "сзади"... :)
Рынок в тех же США огромен, втюхать свой ствол дело маркетинга и рекламы, если он чего то стоит конечно.
Рынок то огоромен. И именно потому втюхать что либо лучше имеющегося крайне сложно. Рынок Запада сейчас настолько огромен, что люди часто просто не успевают узнать что есть что-то лучше и покупают говно. Потом удивляются.. :)
я считаю что безгильзовые винтовки нужно в первую очередь продать гражданским,
Только ее сначала надо сделать... :) И испытать... :) А перед тем создать для нее патрон... :)
а я туда не лезу, сайт у них говно, не понятно ни фига.
Мне тоже так показалось. Но может я не умею им пользоваться. Во всяком случае эти придурки (которые их сайт ведут) даже не догадались ввести в поисковик слово "патент N.....", заявитель, обладатель, держатель все что угодно, а слова "патент" у дебилов нет. Видимо от большого ума заумь.
Я собственно свой собственный патент на пневматику найти хотел, тебе показать кое что, поскольку в бумаге у меня его нет. Да хрен свое собственное найдешь... :)
Подполковник

Сообщение Alter » .

Two писал(а): А то я сам уже в этом пестике запутался, хрен его знает, [/URL]
Пистолету с такой схемой-нет, а вот револьвер можно было приспособить.
lobster
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение lobster » .

SRL писал(а):Пневматика не имеет теоретического предела мощности в отличие от огнестрела... :)
Уважаемый SRL, а не порекомендуете какое-нибудь чтение по расчету пневм. винтовок? Разумеется, ежели не трудно.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

По поводу качества изготовления и конструкторского замысла. Всегда считал, что если человек прилично умеет конструировать пушки, то от них немного далековато до проектирования короткоствола. Нюансы есть, хотя железо и есть железо, и бумага чертежная одинакова. Но специализация должна быть.....
Браунинг пушками не занимался.
Мне кажется, что изобретательство в пистолетах давно кончилось.
Ну посудите сами, что надо сделать с ПЯ, чтобы он стал нормальным?
Смешно - но надо сделать из него SIG или Глок. //
Потому и правильна идея просто тупо взять готовое. Тем более что ниша для заполнения - крайне мала, по сути - смехотворна (ну, 500 пестиков на страну и надо-то). Сэкономленных от "проектирования" монстров бабок как раз на это хватит.
Любой иной вариант не будет способствовать ничему, кроме гальванизирования тех или иных вариантов "Рогов и копыт", ваяния вещей в себе, для поддержания нескончаемых НИОКР для кучки прохиндеев.
Не могу удержаться... :) От коммента темы "Юрьев день" в Истории оружия.
Народ отжигает... :) Да еще и моего кумира Браунинга обижает... :)
В 1997 г, в своей книге, я впервые в СССР назвал Браунинга оружейным гением и намекнул, что наши "оружейники" есть ничтожества по сравенеию с великим американцем, который свободно творил не заботясь ни о какой идиотской "секретности", спокойно работал где хотел (на Западе), и был величайшим универсалом оружия.
Поцриоты на меня тогда вылили ушаты помоев... :)
Ну а теперь "Глоки" приняли на вооружение, так наши пистолеты полное говно, причем скомпиллированное но жопоруко и рукожопо.
Прошло 13 лет... но поцриоты по сию пору ничего по своему слабоумию так и не поняли.
Изобретательство в пистолетах у поцриотов давно кончилось... как оказалось.
Обыдно до слез, что мы в этом изобретательстве НЕ ОТМЕТИЛИСЬ НИ ЕДИНОЙ СХЕМОЙ АВТОМАТИКИ, НИ ЕДИНЫМ ПРИНЦИПОМ ЗАПИРАНИЯ.
То есть оказались полными нулями и дырками от бублика.
А почему? А потому, что творчество в России запрещено. В любом виде.
А наше знаменитое "коллективное творчество", творчество "общины", (кто штаны шил??? кто пуговицу пришпандорил??? кто мофты... встаффиил??) доказало свою полную несостоятельность.
А ПАПАШЕ2 хотел заметить, что Браунинг прекрасно как справедливо сказал М. Попенкер конструировал все подряд. Не было у него никакой "специализации". Это Вам не Россия где: " всяк сверчок, знай свой шесток".
Практически все иностранные оружейники отметились ВО МНОГИХ ОБЛАСТЯХ ТЕХНИКИ. Как тот же Хайрем Максим отметился в двигателе и самолетостроении.
Вот кстати патент Браунинга на автомат 37 мм, М4 (Т9). Хотя он "пушками не занимался"... :)
Причем патент поздно был оформлен. Реально над пушкой он работал практически одновременно с работой над "Хай Пауром", т.е. еще в 1921 г.
Была бы задача он бы и 155 мм сделал бы...автоматическую.
Да просто это никому тогда не было нужно. Военные и М4 то с трудом приняли, по своей медноголовости.
Изображение
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Уважаемый SRL, а не порекомендуете какое-нибудь чтение по расчету пневм. винтовок? Разумеется, ежели не трудно.
Да я никогда расчетами не занимался... Вообще икогда и ничего не считал.
Я как map пишет: ...все по колхозному... кувалдометром... :)
Если не читали, почитайте Gerald Cardew и Mike Cardew «The airgun from trigger», ничего умнее по пневматике я сам не читал.
В России вообще нет ни единого автора владеющего предметом. Кроме тупого копирования вообще у нас ничего нет. Как и в огнестрельном оружии наши пневматические конструктора не отметились НИ ЕДИНЫМ пионерным изобретением.
Кстати в именно этой книге ЧЕТКО сказано что скорость звука в РСР прекрасно превышается. Она не превышается только у Демьяна Белякова и его тупой шестерки математега Боршевича.
В книге и таблицы приведены отстрелов на сверхзвуке (порядка 400 м/c.)
Впрочем книга содержит минимум математики. В основном практические данные.
А для практического расчета прекрасно годиться "программа Игната". Просто вставляете в программму свои задумки (длина ствола, вес пули, объем расходной камеры, давление газа и пр. ) и смотрите что получиться.
Программа отличая если только не нажимать на идиотскую кнопочку "скорость звука" введенную Демьяном и Боршевичем.. :).
По опыту скажу что "программа Игната" очень точно считает если правильно подставить значения. Я ее проверял до 600 м/c. Все идеально сходиться.
Будет время проверю и до 700-800 м/c.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

И подходить к проблеме "сзади"...
во-во, эт правильно!
Рынок то огоромен. И именно потому втюхать что либо лучше имеющегося крайне сложно. Рынок Запада сейчас настолько огромен, что люди часто просто не успевают узнать что есть что-то лучше и покупают говно. Потом удивляются..
ну вот тут как раз и решает маркетинг. Неразумно пытаться что то продать или протолкнуть не прорекламировав как следует, не нарисовав кучу красивых картинок и не сняв кучу классных клипов. Как говорится "не смажешь - не поедешь". Можно сделать офигенный ствол и загубить его отсутствием рекламы, а можно пропихнуть кусок говна, если в рекламу вложиться как следует. Сегодня это очень сильно решает.
Пистолету с такой схемой-нет, а вот револьвер можно было приспособить.
так это по большому счету и есть револьвер, только с одной каморой... не вращающейся... и магазином... ну это уже тонкости терминологии.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Two писал(а): револьвер, только с одной каморой... не вращающейся... и магазином
А это и подпадает под пистолет :)!
Вообще, где применять такой пистолет, типа концепция? Габариты у показанного -ох :(.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Вах! И в правду.
А че габариты то, у меня выходит 230-240мм - нормуль. Это еще с учетом того что длинна ствола 180мм. Полноразмерный пистоль, габарит в основном из-за закрытой жопы выползают, в руке он будет смотреться еще меньше чем Кольт 1911.
Изображение
nikandr23
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение nikandr23 » .

Hi SRL
как насчот Гайдара. Скорбить будем?
(сравнивать с Исаевым.. тоись с Тихоновым)
Подполковник

Сообщение Alter » .

Two писал(а): из-за закрытой жопы выползают
Вот эта *жопа* всё и портит, тока почему закрытая? :)))
Подполковник

Сообщение Alter » .

nikandr23 писал(а): как насчот Гайдара. Скорбить будем
Там ещё Турчинский тоже..
Ага, насчёт Гайдара. Посмотрел его старые тёрки с Познером. Познер -молодчинка, эка он его за вымя брал тогда :).
Так вот, Гайдар мне напомнил плохого инженера, построившего плохой мост и пытающегося убедить всех и себя в первую очередь, что мост хороший.
Типа так.
Познер:*А можно было сделать лучше?*
Гайдар: *Я выпонял свой долг, вота чего сделали, то и хорошо* :)
Немного плохо поступлю, сплетня да. Вчерась передачу видел про поэтов и там Евтушенко упомянул , что когда Гайдар был маленький, то был на Кубе во время Карибского кризиса, над ним пролетел американский самолётик , жужжа моторчегом и Егорка описался :(. Когда мальчег писает от пролетающего над ним самолёта, ничего путного от этого мальчика ждать не приходится(философия :)).
Гриня
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Гриня » .

самолетики разные бывают, а если низко и на сверхзвуке то совсем ничего приятного.
не в защиту покойного.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Реактивный , низко , но не на сверхзвуке, иба просто сносит. Чистый, мощный звук, так и льётся в сердце, мальчики на шоу(к примеру видел) приседали, а потом радовались от щастья, а Егорка... :(.
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): а Турчинский для меня то же что трахтенберг. 0 (нуль).
В данном случае, просто неплохой мужик, нельзя же требовать от всех *строительства мостов*? :). Урожайный год на смерти, *урожайное* окончание.
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Что значит неплохой?
Ну как человек, качков много, но не каждый *человек* в своей ипостаси.
SRL писал(а): А зачем?
Ага, вот видишь, этот вопрос всегда животрепещущ в любой области :D!
MordenVolt
Рядовой
Рядовой

Сообщение MordenVolt » .

Наверно надо людей подразделять, кто занимается творчеством, кто потребительством, а кто всех развлекает. Поэтоиу и отношение к ним должно быть разное. Турчинский был актером с силовым уклоном он показывал людям(не качкам), человеческие возможности вот и все. Но таких очень много посмотрите телевизор сколько стало передач про силовой экстрим, мало этого теперь и женщины накачались так, что сзади не разберешь кто перед тобой только с переди и то долго разглядывать надо. А как человек возможно был не плохой.
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Коллега, так и тебе тоже он в долг давал? Я смотрю у Вас все хорошие которые на ТВ.
А кто плохой то? Хоть один есть?
Я в долг не беру, ибо хороший :)!
Разве большинство позиционирует упомянутого Г. как хорошего? Что-то вот я за Березовского давно не слышал, кааак он там плохиш поживает? :P.
ТВ непричём, есть люди, которые "оставили след", потому про них и говорят.
Немного не в тему, но снова док. кино. Надо было в другом топике, но не обессудь коллега, раз о *менее важного*. Революцию сделали два человека Троцкий и Свердлов и как в том анекдоте про Пушкина и Дантеса,"а памятники Ленину стоят", хотя напрашивается а-ля Минин(Сверлов) и Пожарский (Троцкий) :).Типа их только недавно обсуждать начали. Латышкие стрелки, китайские добровольцы, военнопленные разных мастей составили основу красной армии сперваначалу, а потом перешли в каратели-важная составляющая любого переворота. Им платили-кормили всегда и вовремя, ибо преторианская гвардия Ильича. Так что, не *народная* это была революция-навязанная, но получилось, исторический нонсенс из которого не выбраться до сих пор. *Революцию* в Германии и Финляндии того времени подавили крестьяне, солдаты и мелкая буржуазия, престреляв рабочих и прочих, а Маннергейм по жизни-классный чувак оказался. Вишь, и всех их показали по ТВ :)!
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Вот эта *жопа* всё и портит, тока почему закрытая?
А чем плоха то? Патроннику надо куда то откатываться, вон той оси что патрон выталкивает на чем то надо держаться...
nikandr23
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение nikandr23 » .

не то что бы меня очень интересовало.
а хто такой Турчинский.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Two писал(а): А чем плоха то? Патроннику надо куда то откатываться, вон той оси что патрон выталкивает на чем то надо держаться...
Слушай, а чего ты схему от австрияков не взял с поднимающимся патронником? Она и для пистолета могла быть переработана полагаю.
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Слушай, а чего ты схему от австрияков не взял с поднимающимся патронником? Она и для пистолета могла быть переработана полагаю.
Так я взял, и сделал, все прикольно но не интересно. Нет выигрыша в длине ствола, есть проигрыш пистолетам с обычной автоматикой, т.е. супер-ПДВ с него не получится. Пистолет как пистолет...
Изображение
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение knkd » .

Нет выигрыша в длине ствола
Нужен выигрыш в длине ствола? Схема Винчестера задом-наперёд спасёт атца...
А то дух Шварцлозе увидит ваш ритсунок и будет сниться вам по ночам :)
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Выигрыш хоть в чем то обязан быть, иначе теряется смысл чего то придумывать.
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение knkd » .

Выигрыш хоть в чем то обязан быть, иначе теряется смысл чего то придумывать.
Так я ж и говорю - винчестер задом-наперёд.
Впереди толкатель толкает патрон назад -> там он уже подымается на уровень ствола. Вся механика будет сзади - за большим пальцем.
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Доктор Грюбер » .

По опыту скажу что "программа Игната" очень точно считает если правильно подставить значения. Я ее проверял до 600 м/c. Все идеально сходиться.
Будет время проверю и до 700-800 м/c.
Меня тоже эта программа заинтересовала в свете проекта 40 мм пушки. Подставляя слудующие данные в программу (1.1.1)
Ствол гладкий
Длина ствола (мм) 2500
Калибр (мм) 40
Масса пули (г) 250
Трение пули на старте (Н) 10
Трение пули в канале (Н) 3
Выпускной клапан 100%
Опции расчета точнее
Объем баллона (куб. см) 706.5
Рабочее давление (атм) 50
Дозатор и редуктор отсутствуют, компоновка баллон параллельный стволу (снизу), диаметр перепускного отверстия клапана 40 мм (соответствует калибру)
РСР
Получил такой расчет
Скорость (м/с) 187,6
Энергия (Дж) 4398.72
Объем баллона рассчитывался для
диаметр (см) 3
высота (см) 100
По программе баллистического калькулятора вычислил, что дальность полета деревянного оперенного снаряда со смещенным вперед центром тяжести будет более 1 км
В версии 1.2.7 цифры почти те же.
Уважаемый SRL проконсультируйте пожалуйста простого дачного самодельщика...
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Уважаемый SRL проконсультируйте пожалуйста простого дачного самодельщика...
Самая точная версия программы Игната это 1.1.7. Лучше пересчитывать по этой версии.
Она наиболее точно совпадает с полученными опытными данными, по сверхзвуку при выключенной опции "скорость звука".
Что касается вашего расчета то на первый взгляд скорость немного завышена (т.е. будет менее 187 мысов)на давлении 50 атм. и снаряде выбранной массы, но не на слишком много. Тут дело в точной подстановке трения на старте и канале ствола.
А что у Вас за баллист программа оперенного снаряда?? Будьте добры если не сложно дать ссылку на такую программу.
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Доктор Грюбер » .

А что у Вас за баллист программа оперенного снаряда?? Будьте добры если не сложно дать ссылку на такую программу.
Программы для оперенных снарядов я не нашел, поэтому пришлось пользоваться программами для пуль к нарезному оружию.
Посредством программы "Калькулятор N1 баллистического коэффициента по форме пули" вычислил баллистический коэффициент, но столкнулся с проблемой - оперенные снаряды имеют несколько другую баллистику чем снаряды к нарезному стволу. Так вот, приблизительно БК равен 0,342 а по BCcalk 1.0 получил 0,4 - 0,5 и я решил этим коэффициентом, в итоге пренебречь так как вычислить его точно не представляю возможным.
Чертежными программами я пока не владею и посему извожу пока бумагу и паинт, но кое что уже начало вырисовываться... Скачал Автокад а он не запускается, млин. Думал копья поломаю с месяцок другой и разберусь а он мне "фатальная ошибка" и все такое.
Думается мне, что переводить эскизы и карандашные чертежи в чертежную программу будет легче, да и пока осваиваю азы электронного черчения KEDRWIN4.1.6 или "сударушка". Пока прощупываю несложные. доступные для скачивания программы.
А снаряд, скорее всего, придется "выдумывать" потом.
Если это Вас не затруднит SRL, можно некоторые идей и мысли писать Вам в РМ?
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
Two
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Так я ж и говорю - винчестер задом-наперёд.
Впереди толкатель толкает патрон назад -> там он уже подымается на уровень ствола. Вся механика будет сзади - за большим пальцем.
можно попробовать, но я с трудом представляю как подающий механизм с этим ацким крюком разместить позади рукоятки достаточно компактно, получится просто булпап какой то. + что то я не догоняю как извлекать гильзы...
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»