Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Перенаправить, рассеять
Импульс - ето не струя, которую можно направлять и рассеивать. Импульс можно передать еще однму метаемому телу или опоре. В первом случии имеем безоткатку, во втором класическое оружие.
Кинетическую энергию отдачи оружия перевести в кинетическую энергию броуновского движения атомов/молекул вещества, т.е. в температуру.
Без проблем - фрикционный тормоз отката. Тока с его ходом придетса чтото делать. Малый - сила (непутать с енергией)отдачи будет большой. Слишком большой - габариты вырастет и скорострельность уменьшитса.
Почему? Есть преимущества - не нужно специфичной конструкции патрона, нет проблем с компоновкой сопла.
ну так пушки к безоткатке с боковыми соплами практически индентичные патронам к класической пушке. Тока пороха побольше.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Varnas писал(а): Без проблем
Вот только ни кто его с приемлемыми массо-габаритными и потребительскими характеристиками пока серийно не произвёл.
map
Генерал-майор
Генерал-майор
Страна: Германия

Сообщение map » .

[QУОТЕ][Б]
Что в вашем понимании отдача? Кинетическая енергия оружия после выстрела? Сила воздействия на опору?[/Б][/QУОТЕ]
------------------------------------------------------------------------
Это то, што ломает ключицу при стрельбе 600 N.E.... :P
map
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Varnas писал(а): Да и я ег в качестве самого простого примера представил. Можно и гидралические ткатники использовать. Правда для найбольшего ефекта придетса делать ствол подвижный. А ето очень серезное ограничение... Либо полусвободныйзатвор...
Либо лафетная схема.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

SRL писал(а): Впрочем это и в "Искусстве оружейника" давно было.
Всё апокрифы цитируете, нет чтобы в сеть выложить :)
Two
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Тока пороха побольше.
Вот кстати момент. Можно значительно снизить(или наверно даже ликвидировать) отдачу но пулю будет разгонять только половина метательного заряда.
В целом, я не считаю снижение отдачи идеей фикс. Гораздо лучше научиться попадать из того что имеется чем шмалять высокоэнергетическими поражающими элементами в белый свет. Как там в пословице говорится, .22 пуля попавшая в цель лучше .45 пролетевшей мимо. А это прицельные комплексы и управляемые пули(разработка которых ведется гораздо активнее чем средств гашения отдачи, в индивидуальном оружии по крайней мере). Да и особо не нужны развитой армии высокоэнергетические винтовки, особенно в контексте развития микро-БПЛА и их камикадзе-собратьев. Я так думаю такая винтовка это оружие либо террора, либо снайпера-убийцы.
А вот мысль разгонять микро-элемент до гигантских скоростей мне импонирует, т.к. из такого оружия будет именно что просто попадать в цель.
при наличии компактного источика электрической энергии который НЕПРЕМЕННО изобретут на Западе
http://www.membrana.ru/particle/17126
http://www.membrana.ru/particle/16424
работа конечно идет, но не так быстро как хотелось бы. 2.1МДж на кило, это в 20 раз меньше чем бензин, малавата, пока...
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

нет чтобы в сеть выложить
handmade обещал отсканировать книгу... :) Я как бы уже и ни при чем. Книгу то я ему выдам... :)
А вот мысль разгонять микро-элемент до гигантских скоростей мне импонирует, т.к. из такого оружия будет именно что просто попадать в цель.
А другого развития стрелкового оружия просто не предполагается... :)
Другой путь только мои любимые управляемые "микроракетки". Но с ними можно бороться, системами противодействия наведению. А вот со сверхскоростными микропулями можно бороться только классической броней... что не есть гуд.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Это просто ПирДуха!
http://www.youtube.com/watch?v=7_h_AH_i ... r_embedded
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Это просто ПирДуха!
Начал смотреть и не досмотрел увы... :)
Бред имхо. Опять ведьм ищут. Послы какие-то дебильные... :( Путин опять...
Я вот четко знаю (с детсва подсказали).
Лысый-волосатый-лысый-волосатый-лысый-волосатый...ЛЫСЫЙ.
Хоть ОДИН РАЗ система дала сбой? Нет.
И при чем тут послы США? Ну чем они могут повлиять на оволосение или облысение????? Они что таллий подкладывают в пищу нашим царям?????
Лысый сменяет волосатого, а его сменяет волосатый и т.д. ЭТО НАШ ЗАКОН.
И насрали мы на послов США.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Вот интересно. Случайно увидел.
http://www.youtube.com/watch?v=ImQ6w0q7eHk&NR=1
Сам я из Кольта не стрелял. Поразила странно малая пробиваемость его по фанере (или доскам?) не понял по чему.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Либо лафетная схема.
скажите - а чем принципиально отличаетса схема с подвижным стволом (например с длинным ходом ствола)и "лафетная схема".
Гораздо лучше научиться попадать из того что имеется чем шмалять высокоэнергетическими поражающими элементами в белый свет.
попадать - когда видиш цель, при современных прицелах проблемы нет. Вторй раз взяв в руки винтовку с оптикой все три пули положин на 100 м в 3 см. Конешно я неговорю пр напуганного срочника с раздолбанным калашом. Например пехотинцы в Ираке утверждаю что если видит цель - то в нее попадают. Коллиматор, винтовка с прямым стволом - на 200 метрах прблем невозникает, ессно.
Поразила странно малая пробиваемость его по фанере (или доскам?) не понял по чему.
Имхо тут либо подьебка, либо патроны кастрированны по самое нехочу. Чтоб тока 2 фанерки тлщинй по 25-30 мм? Да - прбиваемсть 45 АКП ниже и 9*19 и 40 СВ, н чтоб настолько...
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

скажите - а чем принципиально отличаетса схема с подвижным стволом (например с длинным ходом ствола)и "лафетная схема".
Длинный ход ствола является наиболее рациональной реализацией
"лафетной" схемы для систем с энергией отката подвижных частей достаточной
для совершения цикла перезарядки.
spengler

Сообщение spengler » .

Чтоб тока 2 фанерки тлщинй по 25-30 мм?

Смотрите внимательнее, Кольт - 6 листов фанеры против 4 у Намву. Вот я был удивлен, думал будет наоборот..
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

SRL писал(а): И насрали мы на послов США.
Иван Андреевич Крылов (давно)
ЗЕРКАЛО И ОБЕЗЬЯНА
Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
"Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть". -
"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" -
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

P.S. Там самое интересное со второй половины, когда начинается истерика по поводу того, что США теперь начали конфискации всего, чё потсаны нажили непосильным трудом за последние десятилетия.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

Varnas писал(а): скажите - а чем принципиально отличаетса схема с подвижным стволом (например с длинным ходом ствола)и "лафетная схема".
Тем, что лафетные системы не ограничиваются системами с длинным ходом ствола
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

SRL писал(а):Сам я из Кольта не стрелял. Поразила странно малая пробиваемость его по фанере (или доскам?) не понял по чему.
Там просто кадр нетривиально поставлен, но если внимательно слушать, то слышно, как он считает, я японских числительных не знаю, но можно считать параллельно по русски.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Вот только ни кто его с приемлемыми массо-габаритными и потребительскими характеристиками пока серийно не произвёл.
Да и я ег в качестве самого простого примера представил. Можно и гидралические ткатники использовать. Правда для найбольшего ефекта придетса делать ствол подвижный. А ето очень серезное ограничение... Либо полусвободныйзатвор...
Это то, што ломает ключицу при стрельбе 600 N.E....
Короче говоря - сила воздействия :P
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Есть только одын реальный способ снизить отдачу при сохранении дульной энергии.. :)
Повысить скорость пули и снизить ее массу.
Где нить 0,5 г и скорость 2000 м.с.
Только массу пороха надо иметь прежнюю.. :)
Значить что? Только легкогазовые системы... :) Что тоже уже...прошлый век.
Либо... термо-электрические. Элетротермические, терморейлганы, термогауссганы.
А поскольку предварительное ускорение массы 0,5 г можно иметь примерно до 500-600 м.с. пневматикой (без пороха) то оружие будущего (при наличии компактного источика электрической энергии который НЕПРЕМЕННО изобретут на Западе) должно состоять из компрессора встроенного в оружые который даст давление 200-300 атм, и дополнительного электроускорителя.
Порох это тоже прошлый век.... :)
И все. Оружые нуждается только в пулях и электричестве. И никаких "гильз" и "порохов".
Впрочем это и в "Искусстве оружейника" давно было.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Смотрите внимательнее, Кольт - 6 листов фанеры против 4 у Намву. Вот я был удивлен, думал будет наоборот..
Я смотрел внимательно. Кольт 2 (два) листа фанеры общей толщиной около 50 мм.
Намбу 4 (четыре) листа фанеры т.е. около 100 мм.
В принципе нормалек. Я просто сначала не понял что это именно фанера, а не доски.
Фанера примерно в 1,5-1,7 раза лучше сопротивляется пуле поскольку материал анизатропен. Значит по дереву Кольт пробьет примерно 70 мм сосновую доску, а Намбу 120-150 мм. Для пули Кольта с большой площадью это очень даже НЕПЛОХОЙ результат. А вот Намбу показывает странно БОЛЬШУЮ пробиваемость, поскольку энергетика у него сравительно небольшая.
ПМ пробьет примерно 60-80 мм доски. ТТ примерно 250-300 мм. Параюеллум примерно 200-250 мм. ТТ примерно 250-300 мм доски.
Все "усредненным" патроном.
А вот буковой доски все эти системы пробью примерно в 2-2,5 раза меньше.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » .

Там самое интересное со второй половины, когда начинается истерика по поводу того, что США теперь начали конфискации всего, чё потсаны нажили непосильным трудом за последние десятилетия.
Вы "обозревателя Зорина" застали в своей жизни? Был такой мудак обсиравший США (и весело там живущий десятки лет... :))
Так вот это его родой брат.
Когда я вижу таких деятелей мне сразу хочется спросить: А пиджачок этот стильный на тебе откуда? С рязнаской швейной фабрички "Красная синька"?
А когда этот шкурник бросает фразы "Невка в американский суд расцеивается как признание вины"! хочется спросить этого хитрого двурушника: " А неявка в рязанский суд расценивается как оправдание?" Моот быть...моот быть... Может дедо в том что в америкаском суде в отличие от рязанского взяток не берут?
А фраза: "В стране с разрушенной промышленностью, сельским хозяйством и пр." А кто их разрушил? Амеры? Марсиане? Или все же ее так называемое "население"?
Короче слов нет. Это передача хитрожопых "обозревателей" любящих скупать недвижимость в...США для тупых дебилов. Т.е. для "населения".
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

SRL писал(а): Я смотрел внимательно. Кольт 2 (два) листа фанеры общей толщиной около 50 мм.Намбу 4 (четыре) листа фанеры т.е. около 100 мм.
Там кадр выстроен нестандартно, при просмотре простреленных досок камеру выводили ЗА стенд, зачем неясно, но такова режиссерская или операторская задумка. Фанерка, которую демонстрирует джапанский стрелок имеет отметину от пули и он её демонстрирует на камеру, на 9:19 отчётливо виден солнечный зайчик на 4 фанерке, если считать с права на лево, пуля летела именно оттуда.
МВГ
Поручик
Поручик

Сообщение МВГ » .

SRL писал(а): Вы "обозревателя Зорина" застали в своей жизни?
"Обозревателя" Зорина застал, "Международную панораму" клеймящую проклятых империалистов помню, хоть и смутно.
Внешне, брат Зорина, режиссера Виктюка напоминает, что-то общее у них есть.
Но накал идиотии хорош, посмотришь и получаешь заряд бодрости.
Сидишь бывает, думаешь, что все народ, все богоносцы, а потом передачку такую посмотришь, бложец в Однако прочитаешь, и сразу мысль: "Врёшь, не возьмёшь!" :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

Длинный ход ствола является наиболее рациональной реализацией
"лафетной" схемы для систем с энергией отката подвижных частей достаточной
для совершения цикла перезарядки.
Тем, что лафетные системы не ограничиваются системами с длинным ходом ствола
С точки зрения ощущаемой отдачи - нет принципиальной разницы - где длинный ход стволла, а где откат внутри короба всего стреляющег агрегата - типа Брена и подобных.
В принципе нормалек. Я просто сначала не понял что это именно фанера, а не доски.
Фанера примерно в 1,5-1,7 раза лучше сопротивляется пуле поскольку материал анизатропен. Значит по дереву Кольт пробьет примерно 70 мм сосновую доску, а Намбу 120-150 мм.
Помоему больше кольт пробьет, знакомый стрелял по дререву - уверяет что пробиваемость мало отличаетса от 9*19, так как пуля значительно медлене.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexander Pyndos » .

С точки зрения ощущаемой отдачи - нет принципиальной разницы - где длинный ход стволла, а где откат внутри короба
Оно то так, но есть проблемы с использованием д.х.с. при низкоимпульсных боеприпасах.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Varnas » .

д.х.с
?
Подполковник

Сообщение Alter » .

Alexander Pyndos писал(а): А Вы текст приведенной сцылки почитайте, хотя это пожалуй
весьмя политкорректные отголоски итальянской пулеметной эпопеи.
Обычно об ит. пулеметах отзываются гораздо резче.
Не говоря уже о попытках замены патрона в разгар войны. :(
Я помню, нарекания вызывали магазины для их пулемётов, а итальянская механика мне нравится сама по себе. Среди всех конструкций приведённого сайта отметил её, как-то всё просто, без наворотов.
Подполковник

Сообщение Alter » .

Alexander Pyndos писал(а): ...тот неплохо рисует :P.
Подумал Леонардо да Винчи :P.
Подполковник

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): А страницу в лом назвать?
Да оружейные идеи, ВВЛ приехал из ...забыл.. музея и сфотал там двуствольный пулемёт, ну и понеслась.
Подполковник

Сообщение Alter » .

По Кольту. Пробиваемость ниже -те самые два листа фанеры , показывали месяца два назад фильмец-обсуждали уже. Бойцы ВОВ типа поговаривали , что пуля 45АКП не пробивала и БСЛ с 50 мм из автомата,но може и брехня, да там и пробивать не нужно с 50 действительных метров- тушку человека наповал. Намбу 8мм , почти 7,62 :P. Однако, отдача Намбу мне кажется большой для патрона такой мощности и сцепленного затвора.
По импульсу и снижению отдачи. Предположим, затвор и ствол сцеплены ДО выстрела-система движется вперёд и недоходя до точки удара(в переднем положении), происходит накол капсуля и выстрел.Система отходит на те 100 мм назад, происходит расцепка, ствол стопорится , а затвор движется назад, останавливается и расцепляет в свою очередь ствол,который потом досылает патрон *в себя* :).Похоже Бисмарк изобразил нечто подобное или...исчо изобразит :).
Reavener
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Reavener » .

Кольт пробил 6 листов, это видно отчетливо по направлению стрельбы, относительно падающего света и вставленных в держак фанерных пластин. Стрельба велась по краней (1-й от края вставленной пластине). При демонстрации пробития видно как человек отсчитывает пластины от стороны с большим количеством. К тому же на фрагменте с обеими пистолетами и пластинами отчетливо видны арабские цифры - под Кольтом - 6, под Намбу - 4.
Изображение
Изображение
Здесь видно, что после стрельбы осталось не пробито у Кольта 2 пластины (1 стоит,1 в руках), у Намбу 4(3стоят,1 в руках). И видно обозначение количества пробитых - Кольт - 6шт., Намбу - 4шт.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»