Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL »

Мне кажется что весьма грамотно предложено использовать антифриз. Т.е. пропуская воздух (либо иной газ)на заряжание пушки либо миномета через устройство типа барботера с веществом типа того же этиленгликоля или ...снова спирта...мы действительно добиваемся надежности работы устройства от намерзания (в частности в клапанных устройствах) именно воды при работе от компрессора (что собственно и желательно). Если газ заранее запасен в баллонах либо газификаторах то там возможно его осушение еще при производстве. Что касется появления в устройстве жидкого воздуха это вряд ли, хотя смотря какой конечно темп стрельбы....Но как то нереально это вроде... впрочем считать надо. Это посчитать у нас кажется только Donkey способен.
GorkaM5
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение GorkaM5 »

[QУОТЕ][Б]Т.е. пропуская воздух [/Б][/QУОТЕ]
Можно даже не пропускать газ,а впрыскивать антифриз,но не уверен что спиртовой ето хорошо.Быстро испаряясь спирт может будет охлаждать еше больше.Обезжиривал веши растворителем,инеем покрывались летом.Xотя если раствор,то пойдет на все.
Добавлю;использование антифриза на основе спирта может вызвать при таком давлении легкую детонацию смеси внутри ствола,что возможно будет влиять на баллистику снаряда
-делириум тременс-наш профиль
Util
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Util »

Долбали бетон пневмомолотком зимой: точно замерзает, заливали антифриз-начинал работать.
GorkaM5 сделал очень ценное замечание.
Имхо, " возвращаемся мы-просто некуда деться"...(В.С.Высоцкий)...
к порохам... :P
Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey »

Уважаемый SRL, большое спасибо за добрые слова и поддержку, и столь высокую (возможно, даже не совсем заслуженную) оценку моих скромных достижений. Даже если Вы несколько преувеличили мои возможности, все равно, очень приятно. Спасибо!
Сделать модель такого устройства, в котором допуски определяются сотками, да и соосность элементов требуется высокая---тут нужен токарный станок, а у меня в распоряжении его нет, а если бы и был, то вопрос все равно сложный, без посторонней помощи, с моим 20-тилетней давности третьим разрядом.
Патентов у меня вообще нет, ни российских, ни израильских. В России, когда я там жил, несколько раз хотел начать волокиту на предмет подачи заявки, но меня отпугивали пошлины, дороговизна услуг адвоката и мрачные истории из журнала "Изобретатель и рационализатор" о многолетней бесплодной переписке изобретателей с патентным ведомством. В Израиле я даже пока толком не производил разведку на эту тему, надеялся (и зря) на помощь организаций. Сейчас, подбодренный Вашим постингом, попробую узнать, что к чему, в том числе про "отложенную заявку", и если стоимость всего этого дела, включая перевод на библейский язык, окажется подъемной для простого человека, попробую патентнуть, а если нет, выложу конструкцию здесь, после доработки и ликвидации недостатков (может быть, кому-нибудь будет интересно).
По поводу установки Гампсона понял, что делать в домашних условиях бездетандерные самогонные аппараты не стоит, т.к. из-за низкого КПД стоимость полученного жидкого воздуха будет чрезмерной (придется оплачивать счет за электрочество, если компрессор с электроприводом).
Сайт Игната Рогожкина пока не находится, хотя его статьи обнаружились поиском довольно быстро.
Статейка про электротермтческую винтовку оказалась так себе, когда я ее раскопал и перечитал в ЗВО-6-1994
Изображение
Изображение
ИМХО, электротермический принцип метания для стрелкового оружия мало подходит, скорее он пригодится для пушек боевых машин, где и источник тока есть, и электрический накопитель (конденсатор или какой другой)можно разместить.
С уважением, Donkey
AKF-KZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AKF-KZ »

Извиняюсь за задержку с ответом!
SRL писал(а):...Спасибо за предложение помощи...
Да пока не за что...
(на эту тему завтра постараюсь отписать в ПМ)

P.S. Вы, главное!!!, изобретением "велосипеда" не занимайтесь!

Поясню, почему это говорю:
Имел в этой жизни некоторое количество знакомых, причастных в "своё" время к некоторым "интересным" темам, обсасываемых в Институте Горения г. Алма-Ата и ПЛММ (Проблемной лаборатории математического моделирования) при ём. Это было давно. Примерно 87-89 гг....
Я был молодой (~21 год), кликали меня "студентом", но пить спирт меня иногда с собой брали...
Вот там-то, краем уха, я и услышал, что есть на этом свете такие вещи, которые, если пи@@@нут, то 2-4-6-тринитротолуол и рядом не валялся, а ещё есть хрень, которая круговой веер вольфрамовых шариков может разогнать с такой скоростью, что при этом "гикнется" даже ядрЁнная боеголовка, пролетающая рядом..., со всей еённой системой самоподрыва..... и т.д. и т.п... :-)))))
К тому же, являюсь стародавним читатем всяческого Инетного творчества и, помнится, как-то лет 5-6 назад, почитывая небезызвестный форум [url=http://www.airgun.ru,]www.airgun.ru,[/url] среди множества "дегенератских" постов (типа - как сделать, что бы ИЖ-60 стреляла не хуже Кроссмана, или, хотя бы, как Диана РВС???)))), как-то встретился и запомнился случайный пост одного случайного участника, который сказал, помнится, приблизительно так:
"...прикольно видеть, как обычная полиэтиленовая пробка от "Советского Шампанского", разогнанная "изобретённым и стоящим у нас в конторе" пневматическим воздуходутелем прошибает нАсквозь дюймовую бронепластину...!!!
Я это к чему... Да к тому, что скорее всего, множество технических и технологических "фишек", которыми Вы в данный момент озабачиваетесь - они уже были...
Их только надо только найти и воссобрать в кучу...!!!
Удачи Вам!
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Уважаемый Donkey. Сразу пока не забыл сайт Игната Рогожкина http://ignatr.narod.ru/soft.htm или [url=http://ignatr.narod.ru,]http://ignatr.narod.ru,[/url] а там идете в софт и скачиваете указанную версию Эйр картридж-РСР.
Ничего я не преувеличил. Сами прекрасно знаете ибо мы знакомы ну очень давно... всегда я Вас правильно оценивал. И вооще... мало мы хвалим друг друга. Мало. Сами знаете если человека долго свиньей обзывать он свиньей станет, а если хвалить (по заслугам конечно, а не молчать в тряпку и не завидовать по глупому, человек себя человеком чуствует и соответственно растет еще выше как человек. А когда он растет всем только лучше в конечном счете.
Макет на то и макет чтоб оценить на коленке. Т.е. можно попробовать сварганить "на коленке" и испытать малым давлением а не большим! порядок то усилий все одно понятен будет.
Насчет заявки жаль Вы нынче не в России, я бы вам просто выслал любую свою заяву и объяснил на пальцах на своем примере что нужно писать а что нет. Могу выслать для примера по пневмопатронам и рисунки сфотать чтоб понятно было по описанию (к сожалению нет сканера). В принципе заявы примерно одинаковы во всех цивилизованных странах. Просто узнаете нац. особенности и доработаете.
Что касается Гампсона таки правильно. Во первых вряд ли достанете компрессор на нужное давление. У нас домашние они есть либо на примерно 10 атм (но этого мало) , либо уже на 220-250 атм с ценой примерно в 2 тыс. уев. А в шекелях страшно сказать...
Что касается электротермии. Понятно. В принципе ничего нового. Вся проблема как всегда в электрического метания оружия от рельсотронов до электротермии в источнике питания. Сернолитиевая батарея это экзотика. Притом насколько я помню она работает при температуре порядка сотен градусов! Сначала батарею вроде надо разогреть на костре...
О,2 же кг вообще нереально! Это я точно знаю поскольку всякие примочечки типа большущих кондеров или таких же большуших генераторов типа Маркса моя специальность теперь собст...нно. Про всякие чугунные униполярные и пр. индуктивные генераторы вообще молчу.
Если же представить пушку в 120 мм на таком принципе...мама не горюй! Более перспективны все же системы где сначала горит порох, и только затем продукты горения подогреваются электроразрядом (либо и горит и одновременно подогревается). Причем в статье совершенно не сказано про закон Пашена. А по этому закону вообще дело швах, если только плазмообразователь не чистый электролит! А вот электролита только в стволе нам и не хватает! С пары выстрелов не останется ни нарезов...ни даже самого ...ствола. А на рисунке все выглядит просто чудесно! Даже не "намекнуто" как эти деятели собираются изолировать потенциалы высокого напряжения (а низкое не катит никак!) от ствола и затвора! Высокое напряжение (по большому опыту скажу) такая штука...что даже конструктор не знает куды оно собственно "просочиться". Короче мнре думается это чисто лабораторные опыты, с одноразовыми дорогущими керамическими вставками в казенник и завор не иначе.
Вот я тоже может разражусь статьей про конструирование электрошокового оружия и оттуда будет много ясно что такое высокое напряжение и как с ним...пытаются бороться.
А когда ждать дополнение к ОДБ-боеприпасам? Очень интересно. Так что надеемся!
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Ну вы уж нас совсем то не обижайте...
В принципе мы тут на этой ветке по крайней мере ознакомлены если не со всеми то хоть с основополагающими то девайсами точно. И пробками нас в отличие от www.airgun.ru где вряд ли читают труды Черноголовки не удивить.. Тут же не шпана а артиллеристы собираются, а в артиллериии собраны все девайсы начиная со стволов кончая ударными ядреными ядрами, кумулятивными плевками, "Стрелами Бога". Тута такие зубры как ствольной кинетики так и реактивного движения собираются что даже странно сравнивать нас! с [url=http://www.airgun.ru!]www.airgun.ru![/url]
Пробки от шампанского кстати "пневмодуями" до таких скоростей не ускоряются. А ускоряются в легкогазовых орудиях (пушках) либо в ударных трубах "мягкого" дутья! Но к пневматике это уже не имеет отношения. Заряд там почти всегда либо тот же порох, либо разряд электротока громадной моментальной мощности либо даже ВВ. Мы же здесь рисуем (если пневматику рисуем а не огнестрелы) обычную ствольную артиллерию (либо ручное оружие) использующее не экзотические способы ускорения а абсолютно реальные т.е. ускорение в стволе нарастающим (либо нарастающе убывающим) либо убывающим или вообще постоянным давлением поскольку пневматика позволяет при соответствующем конструировании иметь любой необходимый режим и любую кривую давления.
Что касается всяких "самоподрывющихся шариково-вольфрамовых штучек" из Алма-Аты то тут я вообще как бы в шоке. Не знал поверте что именно этот город был центром исследований "экстримальных состояний вещества и подобных критпроявлений в газодинамике". Но мооот ...быть моот быть. Все секретилось. Ну да мы в принципе в курсе чего можно ждать при метании хоть вольрамовых шариков а хоть и алюминиевых шариков...роликов...и даже фольги. Знаем но молчим! Пока не придет час Х!
В принципе мы не ищем легких путей! Наоборот в борьбе видим имя свое!
Спасибо за пожелание удачи. Будем стараться!
Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey »

Уважаемый SRL, спасибо, скачал программу Игната Рогожкина и, кажется, она с первого раза у меня на компе заработала (как не странно!). Кажется, если я завтра сумею в ней разобраться, то она мне скоро очень пригодится (особенно в области оружия на углекислом газе). А также мне пригодится
"высокое напряжение и как с ним...пытаются бороться". Если из этого получится толковый (интересный) результат, то я им поделюсь.
А про ОДБ скоро доделаю, правда, он совсем не по теме (от артиллерии далеко)
С уважением, Donkey
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Да я тут тоже...думаю...опять эти...пороха надумываются. В новой пушке значить...Но уж больно она ...необычная получается хоть и на порохе.
Сулит снова сверхскорости при полной ..неказистости. Пока боюсь рисовать думаю как бы ее "огабаритить" в приемлемых габаритах.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Уважаемый Donkey, рад что у Вас тепрь есть столь хорошая программа. Только не забывайте делать главное! Не включать кнопочку "скорость звука"!
Поскольку эта функция лишняя. Снаряды прекрасно превышают скорость звука в данном газе что я доказал экспериментально. Например у углекислого газа который вам интересен скорость звука 240 м.с. но я лично достигал скорости 324 м.с. Думаю можно и более. Короче отключите функцию звука.
Что касается далекого от артиллерии ОДБ (а почему собственно оно далеко?, это ж боепрпас и при грамотном конструировании вполне приспособляемый к артиллерии (неважно что сегодня нет)) то надеюсь нашим столь любезным модераторам может и самим будет интересно узнать нечто новенькое ...которое мы все же приспособим и к артиллерии если возникнет такая необходимость.
AKF-KZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AKF-KZ »

SRL писал(а):Ну вы уж нас совсем то не обижайте...
Да ни разу не хотелось...!!! :-)))
Вы уж не поймите не правильно...
Просто мысль выразил (как мне показалось, что Вам показалось) немного недовыраженно-недоинформативно-и даже где-то убого... :-) Ну что ж теперь... :-)
А так - всё нормально!
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

AKF-KZ.
Ничего убогого мы не заметили. Мысль вашу поняли, приняли к сведению, записали и имеем ввиду.
Постараемся оправдать.
С уважением.
AKF-KZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AKF-KZ »

SRL писал(а):...Постараемся оправдать...
Ловлю на слове! :-)))))))
P.S. РМ прочитали??? (давно уже послал)
Donkey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Donkey »

Поскольку название темы предполагает "Конструирование всего....", и ув. модераторы, вроде, не возражают, решился представить идею не совсем артиллерийской тематики.
В данном "проекте" предлагается дешевое устройство для проделывания проходов в минных полях взрывным способом.
Как известно, современные взрывные средства разминирования можно разделить на следующие разновидности:
1. Гибкие удлиненные заряды разминирования с подачей ракетным способом, получившие широкое распространение, напр. http://www.globalsecurity.org/military/ ... miclic.htm http://tewton.narod.ru/texnica-2/yr-77.html
2.Объемно-детонирующая система разминирования---пусковая установка РЗСО с НУР, снабженными ОДБ. Испытывалась в США , но распространения не получила.
3.Жесткие удлиненные заряды разминирования, надвигаемые на минное поле танком (обычно на промежуточных колесах), типа 'бангалорская торпеда'. В настоящее время устарели и не применяются.
4. Новейшая сетчатая система разминирования с кумулятивными зарядами в узлах сетки
http://tewton.narod.ru/texnica-2/us-esmb.html
Система не совсем доработана.
Общие недостатки удлиненных зарядов---А)большое количество бризантного ВВ (0,8-1,5т) вблизи базовой машины, в случае детонации от кумулятивного элемента до пуска---уничтожение машины и гибель экипажа. Б) Высокая стоимость и сложность устройства (некоторые особенности применения в пр-се испытаний УР-77 описаны ув.extractor-ом---Util-ем в книге "Записки РО" ) В) Новейшая сетчатая система 'Мангуст' еще не доработана, а после доработки она сможет гарантированно уничтожать мины только диаметром более 17см
Г) Неравномерность воздействия ударной волны по ширине прохода---более сильное в середине, и более слабое по краям, где могут остаться несработавшие мины.

Всем знакома игрушка под названием 'тещин язык', представляющая собой длинный бумажный мешочек (иногда со свистулькой), свернутый в рулончик. Если в него подуть, то он стремительно разворачивается. 'Тещин язык'---устройство, весьма богатое в инженерно-изобретательском отношении. Чего только не предлагали на базе этой игрушки---и мосты для быстрого перебрасывания на другой берег водной преграды, и разворачивающиеся космические антенны.
Принцип действия этой игрушки я решил использовать для создания заряда разминирования объемно-детонирующего типа.
В данном случае предлагается дешевое устройство для проделывания проходов в минных полях взрывным способом.
Достоинства.
1. Оно отличается полной равномерностью воздействия ударной волны по всей ширине прохода, создает очень высокое избыточное давление на грунт в зоне разминирования (27,4атм при использовании кислорода и 15,7атм при использовании воздуха)
2. Совершенно безопасно для базовой машины при поражении кумулятивным боеприпасом,
3.Имеет исключительно дешевые расходные материалы.
4. Может быть изготовлено на непрофильном (гражданском) предприятии (это особенно важно при конфликтах на территории бывших стран СНГ, как, напр., приднестровском, при отсутствии доступа к воен. пром-сти)
5. Процесс объемной детонации протекает в идеальных условиях, при однородном стехиометрическом составе смеси и обеспечивает полное энерговыделение.
Изображение
Устройство размещается на тележке в бронированном кожухе с подъемной передней крышкой. Действует следующим образом: при подходе к границе минного поля танк останавливается, передняя крышка кожуха поднимается и гибкий рукав под давлением газовой смеси разворачивается на минном поле. Танк отходит вместе с тележкой на безопасное расстояние и дистанционно подрывает рукав на минном поле, вызывая детонацию мин в полосе шириной 4м и длиной 100м (я рассчитывал на такие размеры прохода, но, разумеется, он может быть больше или меньше)
Нерешенный вопрос: при таком огромном расходе газа через редуктор (400 куб. м за несколько секунд редуктор, несомненно, охладится до полного замерзания. Попробую оценить отрицательный поток тепла и в зависимости от него выбрать способ подогрева (пиротехнический, химический, теплообменный или др.)
Недостатки устройства:
1. Большая масса оборудования: 5,68т без тележки, только баллоны (стандартные по 40л на 200атм http://www.russvarka.ru/product/product.aspx?id=26001 )
Изображение
и полиэтиленовый (или полипропиленовый) рукав длиной 100м, площадью сечения 4м кв.). Для сравнения--- масса оборудования УР-77 ок. 3т
2. Возможность для противника поджечь рукав при неполном развертывании или до подрыва-это приведет к его нештатному срабатыванию.
Что перевешивает---достоинства или недостатки?
Буду очень признателен за отзывы и конструктивную критику.
С уважением, Donkey
kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kobra035 »

Буду очень признателен за отзывы и конструктивную критику.
С уважением, Donkey
Уважаемый Donkey!
Попробуйте посчитать давление оболочки на грунт в момент разворачивание. ПТМ может и не сработают,но ИМХО - противопехотные запросто - и нет вашего рукава. Сейчас вроде чисто противотанковых полей и не ставят, по уставу на 1 ПТМ вроде как от 3 до 5 ППМ.
GorkaM5
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение GorkaM5 »

[QУОТЕ][Б]Попробуйте посчитать давление оболочки на грунт в момент разворачивание. [/Б][/QУОТЕ]
Вот Вам вес сработки:ПТМ-1 200-500 кг,ПМН-3 и ПФМ 15-25 кг,ПМН-4 5-15 кг.А с давлением можно разобраться заправка шланга идет в воздухе т.е. разворачивается и наполняется он,а потом... ну например 1/4 баллона отлетает вслед за оболочкой и вся конструкция падает на землю,подрыв синхронный, можно,/вот ведь курнул/ шланг переделать в треугольник.Но ето уже не локальный конфликт, тут оборонкой пахнет.
И шланг должен быть легким и прочным.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Уважаемый AKF-KZ.
Первым отвечу Вам поскольку Вы предлагаете достаточно беспримерную для сегодняшнего времени вещь.
В наше время есть не слишком много примеров меценатов техники. Не родила к сожалению перестройка новых Рябушинскх, Морозовых, Мамонтовых и т.д. Воров родила а нового Гая Цильния Мецената не родила.
Тем ценнее Ваше предложение. Спонсировать "домашнюю, неофициальную науку" в России из Казахстана круто.
Мне думается что (но это мои мысли) что помощь должен получать достойнейший и как бы мне не хотелось им быть вряд ли это я.
Может быть Вам надо просто создать фонд Вашего имени? И ничуть не важно реальное содержание этого фонда. Премия Филдса ничтожна, по западным меркам но ее престиж.... Подумали бы о фонде. Вообще такой фонд гораздо лучшее вложение материальных средств с целью остаться в памяти людей и продолжиться виртуально чем даже дети...
Что же касается меня я Вам конечно отвечу лично, (дайте денек-другой собераться с мыслями) и лучше для начала пришлю список возможных экспериментальных работ (в разных перспективных областях техники) и Вы сами выберете из них те что интересуют Вас как мецената больше. При этом вы будете иметь прозрачную систему позволяющую производить контроль потраченных средств, и кроме того мы можем подумать о том как оформить сотрудничество чтобы и Вам была некая выгода от потраченных средств невзирая на истинное меценатство.
В конце концов музыку заказывает тот кто платит за нее, и имеет неотемлемое право слушать ее первым.
С большим уважением.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Уважаемый Donkey.
Как обычно вы предлагаете простое и дешево выполнимое техническое средство. Рад, что данная ветка с любезного согласия наших модераторов продолжает прирастть реальными идеями оформеленными на надлежащем уровне в том числе и графически. И по моему вполне соответствует теме "тяжелой военной техники".
Немного о недостатках.
1. Утечкм при развертывании (и возмождном простреле, повреждении осколками) можно практически ликвидировать разделив рукав на отдельные полости с примитивными и технологичными эластичными клапанами (как водяном матрасе), т.е. каждая полость надувается последовательно и даже в случае прострела одной полости общая эффективность снизится незначительно.
2. Для увеличения "ударного действия" рукав можно формировать просто чтобы он был большей высоты (чем в масштабе на рисунке), это несложно технологически. Для уменьшения габаритов баллонной части (представляющей из себя опасность физического взрыва при том же повреждении пулями или осколками) стоит продумать обычные эимические газогенераторы отработанные весьма давно и имеющие большую надежность. Т.е. например хлоратные генераторы кислорода и хим. генераторы водорода. Их прострел не вызовет никаких фатальных последствий. Все это уже есть, так что работать определенно будет, при этом охлаждение газа будет происходить за счет его расширения и громадной площади поверхности охлаждения (правда при водороде надо посчитать не взлетит ли конструкция как дирижабль!), впрочем есть и хим.генераторы длугих горючих газов.
И как справедливо заметил kobra035, по крайней мере для противопехотных мин конструкция должна работать с большой долей вероятности.
Удачи Вам в дальнейшем творчестве!
Util
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Util »

Патент-патент-патент! :)
Название:
"Как корова языком слизнула!" :)
GorkaM5
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение GorkaM5 »

[QУОТЕ][Б]Нерешенный вопрос: при таком огромном расходе газа через редуктор (400 куб. м за несколько секунд редуктор, несомненно, охладится до полного замерзания. Попробую оценить отрицательный поток тепла и в зависимости от него выбрать способ подогрева (пиротехнический, химический, теплообменный или др.)[/Б][/QУОТЕ]
Его сделать без редуктора т.е. как патрон с углекислым газом в сифоне домашнем.Как предложение?
Термобарические смеси обычно ВСЕГДА жидкие,и придется загонять такое чтобы кислородсодержашие вешества имелись в ней. В качестве експеримента такие есть,а вот массово.И придется думать,как разогнать жидкость-газ,мысли есть конечно. Если газ, то с очень хорошими взрывными характеристиками,чтобы гарантировано подрывалось все.
Установка может сбрасывать баллон до работы,но тогда бухгалтерия устанет считать бабосы,значит надо подбирать.Надо думать.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

История и некоторые принципы конструирования дистанционного электрошокового оружия.
В начале нынешнего столетия мир сам об этом мало подозревая, находится на перепутье между двумя идеологическо-философско кардинально разными принципами поражения противника.
Между древним принципом убить или серьезно ранить противника и гуманным принципом лишить противника возможности сопротивления без смерти и травм могущих повлечь лишения здоровья и трудоспособности.
Классическое огнестрельное оружие, основанное на кинетическом способе поражения противника с необратимыми механическими разрушениями жизненно важных органов человека медленно, но верно сдает позиции. Достаточно посмотреть динамику роста продаж классического огнестрельного оружия (в том числе и артиллерийских систем) и динамику роста продаж нелетального оружия. Главным соперником огнестрельного оружия в полицейской сфере применения выступает дистанционное электрошоковое оружие (ДЭШО).
В нашей стране одной из особенностей последних лет стало стремительное приобщение к достижениям и ценностям чуждого прежде мира. Это характерно для процессов, происходящих в сфере обеспечения общественной безопасности, и возможности гражданам защищать свою жизнь, честь, здоровье и имущество от преступных посягательств.
Термин ' несмертельное оружие ' (non-lethal, sub-lethal или less-than-lethal weapon) , перекочевав из англоязычной литературы, в последнее десятилетие прочно утвердился в нашем лексиконе, объединив в этом понятии слезоточивые газы, электрошокеры, устройства для стрельбы резиновыми пулями, и другие устройства способные вывести человека из строя без необратимых последствий для его здоровья.
Наиболее совершенным на сегодняшний день нелетальным оружием является ДЭШО, доказательством чего является принятие его на вооружение полицией (а в США и армией) минимум в 17 развитых странах мира, где электрошоковое оружие не имеет законодательных ограничений. В настоящее время в США Taser использует более 10 тысяч из 18 тысяч полицейских управлений, и более 150 тыс. граждан и число пользователей растет.
Достоинство ДЭШО это всепогодность действия, возможность использования в замкнутых помещениях (в отличие, например от газового оружия), невозможность нанесения смертельной травмы на близком расстоянии в отличие от резинострельного оружия, но главное его достоинство абсолютно гарантированный эффект немедленного выведения из строя с которым не может соперничать не газовое ни резинострельное оружие. ДЭШО при этом не только не уступает, но в большинстве случаев даже превосходит (как достоверно подтвердили испытания ДЭШО в США) эффект от попадания в человека пули короткоствольного огнестрельного оружия. Применение современного ДЭШО производства США 'Тэйзер Х-26', имеет приведенный коэффициент 'останавливающего действия' с одного выстрела 0,95-0,98, т.е. гораздо больше, чем все модели пистолетов и револьверов не класса 'магнум' т.е. гораздо больше, чем, например любого современного оружия на патронах 9х19 'Парабеллум', и даже на пистолетно-револьверных патронах калибра .45. О патронах же вроде отечественного 9х18 ПМ, даже говорить не приходиться. Фактически с эффективностью ДЭШО оружия при попадании не по 'месту' (т.е. не в жизненно важные органы, головной мозг, крупные артерии) в настоящее время могут сравниваться только образцы оружия 12-го калибра либо высокоскоростные малокалиберные пули, и пули некоторых образцов короткоствольного оружия класса магнум.
История ДЭШО начинается фактически с 1974 г, когда американец Джон Ковер (J. Cover, бывший сотрудник лунной программы NASA) очень серьезно подошедший к проблеме создания дистанционного электрошока развил идеи предыдущих зарубежных изобретателей и получил патент США N 3,803,463 на изобретение 'Оружие для обездвиживания и задержания', поражающее человека импульсами электрического тока на расстоянии. Электрическая энергия доставлялась к цели посредством двух (или более) тонких проводков снабженных на концах цепляющимися за одежду снарядами с иглами (правильно называемых зондами), выбрасываемых из устройства при помощи пиротехнического заряда или сжатого газа.
Устройство получило общее название TASER являющееся акронимом ThomАs Swift Electrical Rifle и связанным с именем придуманного писателем Виктором Эпплтоном в 1911 г, суперизобретателя Тома Свифта придумавшего в фантастическом романе (Tom Swift and His Electric Rifle) свое электрическое ружье, и ныне одноименной американской компании Taser International лидера производства ДЭШО. Коверу первому из всех изобретателей удалось воплотить свой патент в серийно выпускаемых ДЭШО.
ДЭШО Ковера использующие пневматический принцип метания проводов под общим названием AIR TASER (т.е. пневматический TASER.) непрерывно совершенствуемые выпускались в моделях AIR TASER-3400; М-18; М-26; Х-26. В настоящее время у компании TASER которая является лидером на рынке конструирования и продаж ДЭШО есть конкуренты, например компания 'Стингер' из США, китайские производители, а ныне даже и российский производитель.
Наиболее совершенным и распространенным ДЭШО в мире на сегодняшний день является модель Х-26 компании TASER. Это компактное устройство весом не более 0,35 кг (различые исполнения данной модели с навесными устройствами типа запасных картриджей и пр.) , метает зонды с электрическими проводами на расстояние до от 4,5 до 6, 5 м (в полицейских Х-26 и до 8-10 м.) и поражает противника электрическим током напряжением до 50000 в, с выходной мощностью около 5 Вт.
Указанная дистанция поражения противника вполне достаточна как для целей задержания преступников, так и для самообороны, поскольку дистанция реального огнестрельного пистолетного боя по исследованиям практически всегда находиться в диапазоне от 2,5 м до 7,5 м. Мощность воздействия Х-26 по сравнению с моделью, например М-26 снижена с 26 Вт, до 5 но при этом эффективность воздействия не снизилась, а даже повысилась в результате применения эффекта так называемой технологии 'Shaped Pulse' т.е. начальной предионизации (пробивание одежды искрой высокого напряжения, но малого тока и пропускание большого тока, но сравнительно низкого напряжения по ионизированному каналу, проложенному первичной искрой). Некоторые правозащитники в (в России еще не было прецедентов) США считают, что TASER может причинять смертельные поражения электротоком, однако еще в 1974 г., оценивая потенциально достижимые выходные электрические параметры электрошоковых устройств, Ковер установил, что они ниже уровней, способных вызвать наиболее опасное последствие электротравм - фибрилляцию сердца. И на сегодняшний день это до сих пор так. Да, смертельные случаи от применения бывают, но стоит знать, что смертельные случаи вызываются не электротоком разряда, а предыдущими болезненными органическими поражениями организма (предынфарктное состояние, иные болезни сердца или органов дыхания, либо (и обычно) наркотическое опьянение), которые при применении ДЭШО естественно могут обостриться, точно так же как от удара резиновой дубинки или применения слезоточивого газа.
Стоит отметить, что эффективность электрического дистанционного оружия была достигнута далеко не сразу. Имеющиеся до изобретения Ковером TASER обычные электрошокеры контактного действия (т.е. воздействующие на противника путем прямого контакта на максимальном расстоянии вытянутой руки) изготовлялись различными фирмами с различнейшими характеристиками электроразряда, главной из которых было максимальное напряжение, предназначенное, прежде всего для того, чтобы пробить одежду противника. Однако при этом было известно, что физиологическое действие электрического тока зависит не от его напряжения, а от силы проходящего по телу человека имеющего некоторое сопротивление тока. Сила тока подчиняющаяся закону Ома в электрошокерах зависит главным образом не от выходного напряжения шокера, а от развиваемой им выходной мощности.
Вообще же рекламные ходы обычные в продажах шокеров и упоминающих выходное напряжение например: 1 миллион вольт! Абсолютно ни о чем не говорят. Можно иметь даже десять миллионов вольт:и нулевое физиологическое действие. Правильной классификацией по мощности отличаются, например отечественные электрошоки, которые для гражданского потребления ограничены мощностью в 3 Вт, а для органов МВД 10 Вт. Интересно не напряжение холостого хода (те же миллион вольт) а напряжение шокера на установленной нагрузке (по российской методике испытаний 1 ком.). Обычные напряжения нанагрузке не простираются далее 2-3 тыс. вольт в российских изделиях и примерно 13-15 тыс. вольт в американских изделиях. Однако и напряжение на нагрузке:ни о чем существенном не говорит конструкторам электрошоков. Физиологический эффект мы можем иметь и на 1 тыс. вольт и не иметь:на 10 тыс. вольт.
Со временем было установлено, что и выходная мощность электрошокера не всегда пропорциональна производимому физиологическому эффекту. После изобретения Ковером ДЭШО в США были проведены широкие исследования исследования и были наконец установлены более-менее научные характеристики эффективных параметров разрядов при воздействия электрошокеров на человека.
Однако в настоящее время и установленные характеристики непрерывно корректируются. Дело в том, что исследованиям по электрошоковому оружию весьма мало лет, и многое еще просто нуждается в уточнениях и пересмыслении. Твердая уверенность 'железной' зависимости эффективности от мощности в настоящее время не имеет под собой серьезных оснований.
Голословные утверждения некоторых 'знатоков' электрошокового оружия, например Многозарядные шокеры вроде : :.У "Тэйзера" - энергия 26 ватт, а у легализованных "трещалок" по ссылке - макс. 3 ватта. Разница в мощности почти в 9 раз. Остальная хрень про многозарядность и "эффективность" - убогий и столь же тривиальный маркетинговый ход. Вердикт на легалайз-продукцию по ссылке - фуфло для "ловких, как пьяные дети на льду::
конечно же, не выдерживают никакой серьезной критики. При этом автор данного утверждения (имея ввиду модель М-26) почему то не вспоминает (или просто не знает?) про модель Х-26 с мощностью всего 5 ватт и эффективностью много большей чем у 26 ваттной модели. Что такое вообще 'эффективность' приминительно к понятию ДЭШО ? Эффективность для современных устройств ДЭШО это прежде всего моментальное падение на землю и абсолютная невозможность сопротивляться (ни активно ни даже пассивно) при попадании в человека зондов с проводами. В некоторых моделях эффективность это моментальное падение на землю без возможности сопротивляться даже после выключения тока (т.е. так называемое 'последействие'). Автор данной статьи лично наблюдал мгновенное обездвиживание, с падением на землю молодого сильного человека весом не менее 70 кг при энергии электроразряда электрошокового устройства в 3 ватта. И аналогично же лично наблюдал практически полное отсутствие физиологического эффекта при воздействии на аналогичный (молодой, здоровый, около 70 кг) объект электрошокового устройства с выходной мощностью 100 ватт. Все эти люди были предупреждены о предстоящем ударе и до применения выплеснули в кровь значительное количество адреналина. Нет, эффект от 100 ватт несомненно был. Поскольку бережно относясь к испытуемым им навешивали электроды не на грудной отдел (как например, поступают в США) а только на ногу у испытателя 100 Вт шокера сгорели штаны и значительно прожгло эпидермис на ноге в месте прикрепления к одежде электродов.
Со времен начала опытов по электропоражению человека электрическим током проводимых в фашистской Германии на громадном количестве 'человеческого материала', до исследований ведущего специалиста мира в области физиологического действия доктора Стратбакера не было со 100% вероятностью доказана линейная зависимость между мощностью электрического тока и его моментальным физиологическим действием приводящим к эффекту моментального обездвиживания, потери сознания, смерти и т.п.
Вообще стоит отметить существование по сегодняшний день юридической проблемы не позволяющей фактически и со 100% достоверности определить вообще понятие "Летальности" и "нелетальности" электрошокового оружжия воообще и ДЭШО в частности. До настоящего времени в мире не существует электрошокового оружия в габаритах позволяющих считать такое оужие ручным (а фактически в габаритах пмозволяющих скрыть такое оружие под одеждой так чтобы этого было не заметно как например скрытое под одеждой короткоствольное или даже "среднествольное" типа ПП огнестрельное оружие, но при этом отличающееся 100% летальность, т.е. гарантированно вызывающего смерть человека при "попадании" разряда в область грудной клетки, в короткий промежуток времени после применения (секунды, минуты) или даже в более длинный период времени (естественно при условии неоказания медицинской помощи)в часы, и сутки. При этом не принимаются к сведению подобные "электроустройства" вроде применявшихся преступными элементами еще в 1960-1970-е годы "дикие шокеры" состоявшие из громадного заряженного конденсатора который будучи приложен например к голове или шее жертвы (нападения на таксистов с заднего сидения автомобилчя) в некоторых случаях теоретически могли вызвать смертельный исход. Т.е. до настоящего времени в мире неизвестно ни одной модели электрошокеров указанных габаритов позволяющих считать его летальным и в соответствии с параметрами его электроразряда точно отсчитывать "дозу нелетальности". Именно в связи с этим в разных странах способы определения эффективности электрошокеров достаточно разняться и в основном свояться к приведению их праметров в соответсвие с известными параметрами смертельных электроразрядов при поражении людей промыленными токами, т.е. теми параметрами электроразряда которые могут реально воздействовать на человека при поражениях от бытовых или промышленных электросетей.
Поскольку первыми в научном изучении воздействий электрошокеров на человека были американцы, все приведенные ниже профессиональные термины по электрошоковому оружию употребляемые в мире и в России английские (с переводом).
В настоящее время электрошоковое оружие как контактное, так и ДЭШО используют два основных эффекта воздействия на организм человека.
Первый (и наиболее рано используемый) эффект называется STUN GUN (что переводится как болевой шок) или в медицине как тонико-клоническая реакция основанная на передаче электрического возбуждения нервным клеткам. Этот эффект выражается в крайне болезненных ощущениях не дающим человеку возможность активных движений и сопротивления. Однако воздействием STUN GUN эффекта только в редких случаях удается остановить агрессивного противника с большим содержанием адреналина, алкоголя или наркотика в крови. Многие люди вообще переносят STUN GUN воздействие не теряя чувства контроля над телом, и могут активно сопротивляться при таком воздействии. Положительным следствием STUN GUN воздействия на многих людей является так называемое 'последействие' т.е. сохранение чувства боли и 'ошарашенности' даже после прекращения воздействия электрошокером. Такое 'последействие' мешает активно сопротивляться в течении некоторого времени после воздействия давая время применившему электрошок например скрыться или вызвать полицию.
Второй обнаруженный эффект называется EMD-эффектом 'Electro-Muscular Disruption' (переводится как электромускулярный эффект) или в медицине моторная реакция. Моторная реакция заключается в моментальном падении объекта, полной невозможности сопротивления в момент воздействия и характеризуется отсутствием 'последействия', т.е. после прекращения воздействия, объект практически сразу же дееспособен. Эта дееспособность после применения является недостатком EMD воздействия, достоинством же его является моментальное падение человека, и невозможность сопротивления не зависимо от содержания адреналина, алкоголя, наркотиков в крови и переносимости болевого действия электротока.
Третьим обнаруженным эффектом является PDG-эффект (от английского 'пул даун ган' точно непереводимое словосочетание) объединяющий два первых эффекта в единое целое. Честь открытия такого эффекта принадлежит не американским исследователям, а ведущему как в нашей стране, так и мире татарскому конструктору ДЭШО О. Г. Немтышкину из г. Тольятти. При PDG воздействии человек моментально падает не зависимо от содержания в крови указанных веществ и болевой переносимости но и после прекращения воздействия сохраняется "последействие". Принцип PDG был выработан указанным российским конструктором для реализации новой функциональной возможности применения ДЭШО. В обычных ДЭШО иностранного производсва применяются изолированные провода имеющие средний диаметр 0,45-0,48 мм. Есьтественно что количество такого сравнительно толстого провода в "патронах-картриджах" ограничено примерно 10 м, поскольку при увеличении количества провода возрастают габариты картриджей и соответственно габариты оружия. противоречие было преодалено упомянутым конструктором применением для выстрела как обычных изолированных проводов так и неизолированных проводов толщиной всего 0,05-0,1 мм. Естественно что такого провода в картридже размещается гораздо более чем 10 м, но поскольку провода не изолированы поражение цели происходит "на кончике зондов" т.е. в тот момент когда зонды попадают в цель но неизолированные провода еще не пересеклись ("перекрестились"). Для такого быстрого поражения понадобилось выбрать параметры электроразряда который бы еще до пересечения проводов оказал мощное физиологическое действие на цель, притом такое действие которое бы продолжилось даже после пересечения проводов и соответственного прекращения подвода электричества к цели. Оружие PDG позволяет осуществлять не только функцию "захват на расстоянии до 10 м" но и функцию "остановка цели на дальностях более 10 м с последействием не допускающим активное сопротивление в течение определенного времени". Для осуществления таких возможностей производиться простой выбор боеприпасов для осуществления той или иной функции. например когда необходимо бороться с несколькими противниками на больших расстояниях (или с несколькими противниками на малых расстояниях) пользователь вставляет в оружие магазин с неизолированным проводом, поскольку при борьбе с несколькими противниками функцию "захват" (т.е. например возможность надеть наручники на преступника) осуществить не удасться поскольку нападает сразу несколько противников. В случае необходимости осуществить захват выбирается боеприпас с изолированным проводом, имеющим меньшую эффективную дальность но позволяющий осуществить функцию "захват" т.е. спокойно надеть на обездвиженную и находящуюся в это время под действием электрического тока цель наручники.
Все указанные эффекты воздействия в настоящее время уже применяются в электрошоках различных производителей, причем в России применяется в основном STUN GUN воздействие, а в США практически повсеместно чистое EMD воздействие.
В ДЭШО фирмы TASER начиная с моделей М-18 и далее в моделях М-26 и Х-26 применяется EMD воздействие.
Физически разница между рассмотренными принципами воздействия состоит в частоте разрядов, энергии каждого отдельного импульса, форме импульса и значительного количества иных более сложных параметров электроразряда. Вообще же указанные выходные параметры различных производителей ЭШО (электрошокового оружия) и ДЭШО всегда являются некоторым ноу-хау производителей (хотя конечно можно промерить любое устройство и точно определить храктеристики) однако получение (повторение) даже точно промеренных характеристик далеко не всегда представляется возможным, поскольку большинство производителей держат в секрете моточные данные выходных импульсных трансформаторов даже разрезав которые не всегда возможно точно подсчитать (и получить) количество витков, емкости межслойной изоляции и др. параметры.
Весьма важное пояснение (внимание).
Одним из принципиальных отличий ДЭШО от обычных контактных электрошокеров о котором не знает пока практически никто (поскольку ранее об этом вообще нигде не писалось) является невозможность 'инстинктивно отстраниться' от проходящего электроразраяда. Если применение обычного контактного электрошокера ЭШО ( эффективность которого во многих случаях примнения действительно сомнительна) в большинстве случаев вызывает 'инстинктивное отстранение' т.е. 'уход' от источника боли не позволяющий 'вкачать' в нападающего нужное для поражения количество электричества (в кулонах), то применение ДЭШО во всех случаях характеризуется невозможностью 'отстраниться', причем поражаемый ДЭШО ни в одном случае (из уже десятков тысяч случаев применения устройств типа TASER) не смог 'инстинктивно устранить источника поражения' просто сорвав с тела, зацепившиеся за одежду провода. Даже при попадании по конечностям не зафиксировано попыток поражаемого снять источник боли.
От попавших в тело двух зондов защититься невозможно. Не имеет никакого значения количество адреналина, алкоголя, наркотиков в крови, стойкость 'на рану' или боль. По мгновенной физиологической эффективности у ДЭШО просто нет соперников.
Недостатком ДЭШО первого поколения является их однозарядность стреляющим картриджем (т.е. насадкой или 'патроном' из которой, вылетают при выстреле электрические провода с иглами), вызывающая необходимость срочно перезаряжать любую модель TASER в том случае если противников несколько. Однако время перезаряжания (достаточно впрочем, быстрого, по хронометражу не превышающему 10 сек.) исключает реальную возможность отражения нападения нескольких противников. Такое положение напоминает попытку отражения нападения нескольких противников человеком вооруженного огнестрельным пистолетом хоть и на унитарных патронах но:однозарядного. Открыть затвор такого пистолета, выкинуть стреляную гильзу, вложить новый и прицелиться защищающийся уже просто не успеет. В настоящее время все типы ДЭШО в мире только однозарядные (хотя и предпринимались попытки сделать их хотя бы двух зарядными, однако такие попытки не удались в массово выпускаемых ДЭШО), что собственно и мешает их сверхширокому применению, аналогичному применению короткоствольного огнестрельного оружия. В недавнее время работы указанного русского ученого в области ДЭШО завершились разработкой ДЭШО второго поколения в виде пистолета. Крайне приятно, что прорыв в области нового вида оружия изобретенного американцами принадлежит именно России. И снова заслуга по изобретению первого в мире многозарядного ДЭШО принадлежит гражданину России О.Г. Немтышкину.
К большому сожалению, в связи с невозможностью реализоваться в нашей стране, основоположник многозарядных систем ДЭШО ушел из данной области технического творчества в иные области техники.
Второе поколение ДЭШО является уже многозарядным электрическим оружием, и может применяться против нескольких противников вооруженных как холодным, так и неавтоматическим огнестрельным оружием на дистанциях характерного пистолетного боя (от, 1,5 до 7,5 м., и до 10-12 м. мах. Практически к моменту напечатания данной статьи был опубликован патент фирмы TASER на многозарядное (3-х зарядное) ДЭШО. Однако, судя по описаниям, фирме TASER не удалось достичь ни технологичности производства заявленного решения ни достаточной для современного оружия многозарядности.
Задачи конструирования современного ДЭШО в настоящее время включают в себя решение ряда задач, которые решенные в целом позволяют ДЭШО развиваться далее и с большой долей вероятности сравниться по эффективности с действием короткоствольного огнестрельного оружия на дистанциях до привычных всем по пистолетной стрельбе на 25 м.
Какие же это задачи?
1. Создание или совершенствование устройств первичного электропитания (батарей или аккумуляторов) с большими удельными мощностями малых габаритов. Стоит знать, что создание новых или совершенствование имеющихся устройств первичного электропитания есть в настоящее время немаловажная задача которая при надлежащем решении позволит резко увеличить эффективность ДЭШО в целом так как миниатюризация устройства питания при сохранении эффективности нынешних устройств дает возможность уменьшения общих габаритно массовых показателей ДЭШО в целом, и дать возможность увеличить количество зарядов, дальности действия и т.д., поскольку устройства питания в настоящее время занимают едва ли не треть полезного внутреннего объема ДЭШО.
2. Повышение к.п.д. преобразователей напряжения постоянного тока первичных устройств питания в высокое напряжение для питания концевых импульсных устройств ДЭШО.
3. Повышение к.п.д. концевых импульсных устройств ДЭШО (например, импульсных трансформаторов), улучшение технологий 'Shaped Pulse' . Тут стоит отметить, что сегодня и в развитии этих технологиях (несколько позднее американцев) Россия также находится далеко не в последних рядах. Стоит знать, что конструирование эффективных концевых устройств поражения электроразрядом есть в настоящее время основная задача, которая при надлежащем решении позволит резко увеличить эффективность ДЭШО в целом, так как миниатюризация концевых устройств при сохранении эффективности нынешних дает возможность уменьшения общих габаритно массовых показателей ДЭШО в целом, и дать возможность увеличить количество зарядов, дальности действия и т.д.
4. Применение для метания токопроводящих линий новых источников метания, например гаусс-ган принципов, принципов невробаллистических источников метания позволяющих без уменьшения энергии метания долгое время (месяцы и годы) хранить их в напряженном виде. В этом месте стоит специально отметить, что современные способы метания токопроводящих линий ограничиваются пневматическим метанием как, например, в изделиях 'Тэйзер' либо огнестрельным принципом как например в изделиях 'Стингер'. В изделиях 'Тэйзер' при этом пиротехническое устройство разгерметизации баллона со сжатым газом производящим метание имеет энергию выделяемую на разгерметизацию более чем энергия сжатого газа расходуемого на непосредственно метание. Такое, казалось бы 'бессмысленное' преобразование энергии имеет целью обход 'принципа огнестрельного метания' которое по законам США менее предпочтительно по сравнению с метанием пневматическим. Т.е. устройства ДЭШО с пневматическим метанием могут иметь граждане без проблем связанных с владением 'огнестрельным' оружием, хотя поражение 'Тэйзером' имеет вовсе не кинетический а электрический принцип. А вот устройствами 'Стингер' без проблем может пользоваться только полиция и иные силовые службы. Таким образом, в устройствах ДЭШО имеет смысл применять любые кроме огнестрельного принципы метания токопроводящих линий. А гаусс-ган принцип весьма перспективен тем, что может использовать не отдельные пневматические или огнестрельные источники энергии для метания, а непосредственно и прямо энергию электрических батарей в любом случае уже входящих в состав ДЭШО.
В некоторых патентах на ДЭШО уже заявлены невробаллистические устройства метания, однако такие устройства весьма несовершенны, позволяют придавать выбрасываемым снарядам, тянущим за собой электропроводящие линии весьма низкие начальные скорости, не хранятся значительное время в напряженном состоянии и что интересно снова приводятся в действие пиротехническим зарядом:. Короче в этом месте еще есть возможность поработать головой решив эту кажущейся примитивной, но весьма непростую изобретательскую задачу.
5. Конструирование новых схемотехнических решений подачи источников энергии метания с токопроводящими линиями на 'линию выстрела', их инициирование и удаление их стреляных корпусов ('гильз') с линии выстрела. Казалось бы, такая задача как подача патрона на линию выстрела и удаление стреляной гильзы решена в громадном количестве образцов огнестрельного полуавтоматического, автоматического и даже неавтоматического оружия. Однако так думают только люди крайне несведующие в проблемах конструирования многозарядного ДЭШО. Огнестрельное оружие, в которых отработано множество схем работы автоматики и не меньшее количество схем подачи патронов на 'линию выстрела' не имеет к конструированию ДЭШО практически ни малейшего отношения. Практически НИ ОДНА схема огнестрельного оружия начиная с схем револьверов и кончая схемами автоматического оружия с различными типами обойм и магазинов в ДЭШО не работает.
В настоящее время эта проблема решена только отчасти в некоторых образцах ДЭШО указанного выше ведущего конструктора ДЭШО. Отличие конструирования устройств многозарядной как неавтоматики ( с подачей 'патронов' (называемых также в соответствии с американской терминологией картриджами) на линию выстрела и удаление стреляных 'гильз' мускульной энергией и полуавтоматики использующей для перезаряжания ДЭШО энергию самого источника метания, крайне затрудняются тем, что именно к 'патронам' подводится поражающее 'боевое' напряжение ДЭШО и находится на них уже при выстреле. При этом надо знать, что в современных ДЭШО минимальное расстояние прохождение 'боевого' разряда по воздуху (т.е. длина пробиваемого искрового промежутка между боевыми электродами или зондами токопроводящей линии ) принята в 34-40 мм. При ином расстоянии между боевыми электродами либо зондами выброшенных проводов действие ДЭШО малоэффективно при использовании в осенне-зимнее время из за большой толщины одежды на предполагаемых целях. Т.е. разряд ДЭШО должен пробивать одежду толщиной не менее 34-40 мм, т.е ва слоя одежды толщиной каждого слоя не менее 17-20 мм. Таким образом, первейшая проблема конструирования многозарядных ДЭШО состоит в том, что мы вынуждены применять такие конструкторские решения, где соседние картриджи, например имеющие пиротехнический источник метания имеют между собой расстояния не менее указанных, в противном случае последующие патроны будут инициированы при инициировании выстреле первых патронов. Если же применятся картриджи, имеющие пневматические источники энергии инициируемые, например ударным способом (как в пневматическом РСР оружии), то все равно между ними необходимо иметь указанные расстояния иначе пробой по воздуху произойдет не через одежду цели, а прямо.. в оружии от патрона к патрону, а это означает 'непрохождение' электроразряда в цель.
Конструкции многозарядных ДЭШО в типоразмере пистолета (т.е. оружия одной руки) в настоящее время вообще мало поддаются переводу на полуавтоматическое действие просто потому, что энергия выбрасываемых снарядов не превышает 1,5 -3 Дж, а реализовывать полуавтоматические схемы при столь ничтожных для действия полуавтоматического оружия импульсах отдачи практически не имеет смысла.
И тут конструирование затрудняется тем , что человечество достаточно быстро перешло от револьверных схем перезаряжаемых мускульной энергией стрелка к автоматически перезаряжаемым конструкциям типа конструкций Браунинга, и лишь ничтожное время задержавшись на экзотических конструкциях типа 'Волканик' или 'Реформ'. К сожалению отработанный револьверные схемы мускульного перезаряжания ДЭШО абсолютно не приемлемы в реальных конструкциях ДЭШО 'одной руки' по причинам описанным выше.
Попытки представить дело конструирования многозарядных ДЭШО примитивным перебором неких 'принципов' с комментариями например вроде:
:.. Принципов масса. Тем более с возможностями завода. Можно зарядить несколько картриджей в некое подобие кассеты (магазина). Можно в один картридж зарядить несколько последовательных "иголок" которые будут отстреливать предыдущие провода при выстреле. Мало ли вариантов:.
естественно также не выдерживает никакой критики. Для конструирования нового оружия нужны не 'принципы' а нужны новые принципы, нужна выработка таковых новых принципов в результате множества экспериментов (часто неудачных) и их осмысления. При этом никакой 'завод' просто не имеет возможности вырабатывать принципы. Принципы вырабатываются в голове и лабораториях, опытные макеты изготавливаются практически 'на коленке', а завод только фактически только штампует отработанные в лабораториях конструкции.
Однако даже указанные расстояние между соседними 'патронами' еще не гарантируют надежной работы оружия. Этому мешает так называемый поверхностный разряд, т.е. прохождение электроискрового разряда не по воздуху, а по поверхностям оружия и патронов. Поверхностный разряд может превышать расстояния разряда по воздуху и в 2 и даже в 3 раза. Таким образом, неграмотное конструирование ДЭШО оружия даже при указанных необходимых расстояниях вовсе не гарантирует успех.
6. Конструкторские решения, направленные на борьбу со статическими (емкостными) разрядами в самом оружии. Что такое статический разряд в оружии? Все знают неприятные ощущения когда наэлектризованный (например, от трения синтетической или шерстяной одежды) человек касается электровыключателя, корпуса автомобиля или батареи отопления. Не исключение и ДЭШО оружие в котором вырабатывается громадное напряжение стремящееся 'перепрыгнуть' в том числе и на пользователя ДЭШО. Проблема эта достаточно новая, поскольку проявляется в основном только в американских изделиях потому, что американский стандарт предполагает расстояние между боевыми электродами ДЭШО как выше указано в 34-40 мм. В связи с этим в американских изделиях напряжение электрического тока между электродами составляет не менее 50 кВ. В отечественных изделиях ЭШО и первых отечественных ДЭШО такой проблемы нет поскольку расстояние между боевыми электродами (а точнее так называемыми срезающими электродами, т.е. электродами ограничивающими величину боевого напряжения) в большинстве отечественных изделий не превышает 20-25 мм, редко достигая 30 мм. Кроме того при применении ЭШО контакт (либо искровой пробой)электродов ЭШО с телом противника происходит практически единомоментно и при напряжении мышц пользователя в момент "контактного удара". Прохождение статического разряда в пользователя ДЭШО происходит в тот момент, когда один из вылетающих зондов попадает в цель, (обычно человека) имеющую некоторую емкость (например, емкость человека около 80-100 пф.) При этом возникает емкостная связь пользователь-оружие-цель. Результатом такой связи является электрический удар (пробивающий корпус оружия) самого пользователя. Другими словами ДЭШО само заставляет пользователя правильному прицеливанию. Наказание за неправильное прицеливание короткий, но болезненный удар (а в некоторых случаях не короткий, а весьма 'длинный' удар электрическим током не поражаемого противника, а самого пользователя. Этот статический электроудар конечно несравним с электроударом испытываемым самой целью при удачном попадании в нее двух зондов но тем не менее весьма неприятен, 'неожиданен' даже если пользователь готов к такому удару. Понятно, что попадание двумя 'пулями' не всегда удается пользователю поскольку даже в огнестрельном оружии попадание даже одной пулей не всегда реально даже на близких расстояниях. Статический электроудар, при непопадании одного из зондов в цель развивает в пользователе (стрелке) 'боязнь собственного выстрела' точно так же как в мощном огнестрельном оружии 'боязнь оружия' вызывает болезненный импульс отдачи. С таким явлением как статический удар пользователя при непопадании в цель естественно идет конструкторская борьба различными способами, которые конечно имеют некоторый успех, но на которых мы здесь не будем останавливаться, просто потому что это ноу-хау реальных моделей многозарядных ДЭШО. Мы только обозначили значительную проблему, которая распространяется на многозарядные ДЭШО 'одной руки' и на более габаритные модели типа 'ДЭШО- автомат' и 'ДЭШО -винтовка'.
Указанная проблема существует даже в однозарядных ДЭШО первого поколения иностранного производства типа 'Тэйзер'. В отечественных ДЭШО первого поколения такой проблемы практически не существует из-за крайне малого потенциала развивающегося на боевых электродах отечественных ДЭШО по сравнению с иностранными ДЭШО.
Пояснение: ДЭШО типа 'автомат' это ДЭШО сконструированное с основной целью разгона толпы имеющий автоматическое действие и магазин имеющий не менее 30-40 'двойных поражающих выстрелов'. Дальность действия 'ДЭШО-автомата' простирается на дистанцию не менее 25 м. (и более до примерно 35 м.). Источником энергии метания 'ДЭШО-автоматов' является в основном сжатый газ.
Работы над новым типом несмертельного оружия воздействующего на противника на расстоянии, естественно не ограничиваются расстоянием пистолетного боя и даже дистанций до 35 м, поскольку вполне идеальным оружием может быть только оружие, дистанция боя которого простиралась бы на расстояния современного длинноствольного стрелкового оружия, а по минимуму хотя бы на несколько десятков и до сотни метров.
В настоящее же время полицейское ДЭШО действует на расстоянии не более 10 м, причем и на такое расстояние обычно не стреляют, так как в противника необходимо попасть не одной пулей как в огнестрельном оружии, а непременно минимум двумя проводами, летящими раздельно, для того чтобы при попадании в цель расстояние между иглами, зацепляющимися за одежду должно быть как можно больше поскольку именно расстояние прохождения электрического разряда по телу человека имеет достаточно большое значение при любом из перечисленных выше видов воздействий, хотя минимальное действующее расстояние определено примерно в 35-40 мм . Если в человека трудно попасть двумя проводами на дистанции уже в 10 м, что же говорить о больших дистанциях?
Задача донесения до противника электроразряда на больших дистанциях сегодня решается двумя основными способами. Это экзотический и опробованный только в серьезных лабораториях способ передачи электроразряда по лучам УФ (ультрафиолетового) лазера которые по пути прохождения по воздуху вызывают его ионизацию, а следовательно делают его проводником электричества, абсолютно нереализуемый но всегда 'изобретаемый' неофитами ДЭШО способ передачи электроразряда по струям электропроводной жидкости, столь же экзотические и нереализуемые способы поражения через облако электропроводящего аэрозоля либо микропроводящие волокна или пыль, и практический более реальный способ доставки электричества в отдаленную цель при помощи:.не совсем обычной но:пули. Электрические пули впервые были 'изобретены' еще Жюль Верном и описаны в его романах '20000 лье под водой' и 'Таинственный остров'. Именно в этих романах гениальный предвидец Жюль Верн описывал пневматические ружья стреляющие 'электрическими пулями' по замыслу писателя представляющие из себя заряженные электричеством лейденские банки (конденсаторы). Удивительно, но замыслы писателя претворились в жизнь, поскольку в настоящее время существуют и электропули в виде современных конденсаторов большой емкости и:пневматические ружья, метающие электропули разных (не только конденсаторных) типов.
Электропули позволяют производить все указанные типы электрических воздействий как и обычные контактные электрошокеры и ДЭШО и условно разделяются на несколько основных приведенных ниже типов и еще на более экзотические типы.
1. Беспроводные пули, содержащие внутреннюю электроэнергию в той или иной форме (разделяющиеся в свою очередь на автономные 'летающие электрошокеры' (содержащие в своем устройстве все детали обычных электрошокером в миниатюрном исполнении) которые поражают цель как обычные пули, конденсаторный пули (т.е. пули по Жюль Верну), и пьезоэлектрические пули (энергия электроразряда в которых высвобождается из пьезоэлемента при попадании пули в цель различными способами как от собственной кинетической энергии снаряда так и при срабатывании концевого пиротехнического устройства накачки пьезоэлемента ). Еще более экзотические электропули теоретически разработаны в нашей стране (в частности и с участием автора статьи). В таких пулях источником энергии является микровзрывомагнитный генератор либо микро МГД генератор. К сожалению, при всей своей кажущейся перспективности в плане получения высоких моментальных энергий электроразряда это весьма нетехнологичные принципы передачи электроразряда в цель.
2. Проводные электропули (разделяющиеся в свою очередь на двупроводные пули и однопроводные пули) за которыми при их полете в цель тянутся тонкие провода или один провод. Как показала практика однопроводный способ передачи энергии по методу Авраменко оказался крайне неэффективен и фактически тупиковым, отечественным исследователям развивавшим этот способ к сожалению не удалось получить приемлемого для практического использования к.п.д. передачи.
3. Беспроводные пули с доставкой к ним электроэнергии по воздуху при помощи разного рода излучений.
В настоящее время первый тип беспроводных электропуль 'летающих шокеров' готовит к серийному выпуску (намеченному на нынешний год) компания TASER. Пули предназначены для вооружения корпуса морской пехоты США, и уже известно, что цена их составит 600 долларов США за одну пулю. Достоинством всех типов беспроводных электропуль является возможность их выстреливания из стандартных типов огнестрельного оружия при помощи ослабленного заряда пороха, недостатком ограниченность запаса в них электроэнергии, и соответственно либо незначительная долговременная выходная мощность электроразряда (при действии на цель после попадания секунды и десятки секунд), либо кратковременный мощный единичный разряд могущий повлечь фибрилляцию сердца и смерть человека.
Второй тип проводных электропуль проходит испытания, которые подтверждают их достоинства выражающиеся в неограниченности их выходной мощности, и недостатки, выражающиеся в необходимости применения специального сконструированного под них оружия и в трудностях метания значительной массы подводящего к пуле электропровода на большие дистанции, выражающиеся, прежде всего в возможностях обрыва провода до попадании пули в цель. Однако проводные пули по сравнению с беспроводными, отличаются малой стоимостью, в десятки раз менее стоимости беспроводных 'летающих шокеров'.
Электрические пули, так же как и ДЭШО делятся на первое и второе поколение. Первое поколение электропуль 'летающих шокеров' разработанное в США (например 'Sticky Shocker' (электропуля, закрепляющаяся на цели при помощи специального клея) имело калибр около 37-40 мм, и вес более 100-120 г. Такой калибр имеют гранатометы сил НАТО. Попадание пули такой массы в человека на скорости всего 60-65 м/с вызывает не электротравму: а обычную тупую, и даже проникающую кинетическую травму: практически со 100% со смертельным исходом. Громадное значение при конструировании электропуль необходимо уделять эффекту 'commotio cordis' т.е. впервые обнаруженному американскими исследователями эффекту остановки сердца при воздействии на него (как электро так и механическим воздействием) в момент его переполяризации (т.е. несколько упрощенно между сердечными сокращениями). Уже известно, что эффект 'commotio cordis' проявляется для механических воздействиях уже при кинетической энергии попадающих в грудную клетку человека в области сердца снарядов имеющих всего 20-40 Дж энергии. С этим же иногда 'удачно' реализуемым эффектом связаны кстати говоря и случаи смерти от 'удара кулаком в сердце'. Метать же электропули с меньшими скоростями вообще не имеет практического смысла, из-за громадного падения траектории и соответственно невозможности нормально прицелиться на мало-мальски приличной дистанции.
Второе поколение электропуль (например, компании TASER) имеют калибр 18,2-18,93 мм, т.е. обычный калибр гладкоствольных полицейских или тактических дробовиков 12-го калибра находящихся на вооружении армии и полиции многих стран мира. Вес пули по сообщению разработчиков не превысит 40 г, что позволит метать их со скоростью уже 80-85 м/с, и в перспективе достигать дальности прицельной стрельбы в 40-50 м.
Проводные электропули кал. 18,2 мм, второго поколения также впервые в мире разработанные в России имеют вес не более 25 г, (т.е. абсолютный рекорд по весу), позволяющий метать их со скоростью около 100-105 м/с, что позволяет в перспективе достичь заветного рубежа дистанции стрельбы в 100 м, хоть в некоторой степени приближающегося к дальности стрельбы из некоторых образцов длинноствольного огнестрельного оружия.
Статья будет дорабатываться, в плане тех моментов которые ушли от внимания при написании, поэтому внимательно ее стоит перечесть несколько позже.
AlexVP
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение AlexVP »

Здравствуйте, уважаемый Donkey!
По поводу Вашей УР:
1. Установками разминирования проходы проделываются, как правило, через разведанные минные поля, что более типично для подготовки наступления из положения соприкосновения с противником (чтобы не выдать эту самую подготовку ночной работой саперов). Соответственно реаливовать ее можно и в качестве перевозимого комплекта, не обязательно в виде этакого танкового минного трала (который имеет другое тактическое применение).
2. С учетом наличия недремлющего противника впереди :-)) работа УР должна быть молниеносной - за какое время "язык" развернется и наполнится газом?
Предлагаю встречную идею: боеприпас УР представляет из себя реактивный снаряд, рабочим телом которого выступает ОД состав выдавливаемый через сопла-форсунки пороховым генератором давления. Траектория полета выбирается таким образом, чтобы обеспечить равномерное по высоте осаждение воздушно-топливной смеси по всей длине проделываемого прохода к моменту иссякания запаса рабочего тела / инициации детонации.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Да...что тут скажешь...и уважаемый AlexVP не дремлет в изобретательских решениях....придумано тоже круто и ...в принципе работоспособно. Но тут возникают достаточно противоречивые требования. В ОДБ боеприпасах сначала формируется облако горючего которое к некоторый промежуток времени смешивается с кислородом воздуха и затем подрывается. Время распыления достаточно кратковременно и если производится взрывом и с коннцентрацией в точке взрыва выше ВВП, есть вероятность что такая (еще не нотовая смесь воспламениться позже (т.е. при импульсе инициирования). В случае реактиного движителя "распылителя" распыленное горючее фактически имеет длительный контакт с газами реактивной струи. Таким образом ракета должна "тащить за собой достаточно длинный шланг (порядка нескольких метров)с форсунками на конце из которых и должно производиться распыление горючего. Трудно. Но можно!
Util
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Util »

"Шланги" ракетами уже таскают УР-77 и УР-83.Правильно уложить "шланги", собрать комплект, чтобы не перепутались в кучу "шланги" и канаты при пуске-задача длительная.
А "тещин язык", имхо, решает многие проблемы.
С уважением,Util.
tramp
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение tramp »

В одном из номеров ВП, посвященном инженерным войскам, были высказаны аналогичные мысли - подача застывающей на воздухе пены-ВВ на минное поле и т.п. вещи.
AlexVP
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение AlexVP »

SRL писал(а):В случае реактиного движителя "распылителя" распыленное горючее фактически имеет длительный контакт с газами реактивной струи. Таким образом ракета должна "тащить за собой достаточно длинный шланг (порядка нескольких метров)с форсунками на конце из которых и должно производиться распыление горючего. Трудно. Но можно!
Здравствуйте, уважаемый SRL!
Я может быть был не вполне ясен... это самое распыляемое горючее в моем предложении и является "газами реактивной струи". Ну или жидкостью реактивной струи. Правда сопловой аппарат придется сделать управляемым для того, чтобы обеспечить равномерное распределение ОД смеси по дальности. Сделать например левую и правую группу сопел (время от времени становящимися верхней и нижней :-)) боеприпас целесообразно закрутить), которые при пуске смотрят строго назад, а по мере исчерпания топлива - все больше и больше отклоняются в стороны, становясь вообще перпендикулярно корпусу/направлению движения в конце фазы распыления. Таким образом можно избежать разгона боеприпаса из-за того, что масса у него все уменьшается и уменьшается, а вот расход "рабочего тела" (а следовательно и тягу) нужно поддерживать постоянным.
Впрочем от первоначального порохового бустера видимо не избавиться. В противном случае в облаке распыленной ОД смеси окажется в первую очередь сам носитель боеприпаса :-))
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Уважаемый AlexVP. Я вашу идею собственно понял, я просто не понял как ее реализовать если представить рабочим телом само ОД вещество. Если это паро- аэрозоль то откуда газ? Если это газ самого горящего реактивного топлива то конечно можно им распылить ОД вещество и использовать в качестве рабочего тела такую смесь, но чтобы это сделать т.е. например испаряя вещество ОД и таким образом охлаждая газ (до температуры невоспламенения им вещества ОД)нужен значительных размеров теплообменник -смеситель (это солидное увеличение габаритов). Если использовать само вещество ОД вытесняя его именно давлением газов пирозаряда как в "водяных ракетах" возникнет проблема распыления вытекающей их сопла жидкости ОД. Даже при условии ее кипения при атмосферной температуре. Ну и удельный импульс "водяных ракет" естественно крайне маловат, хотя впрочем американские любители активно делают "водяные ракеты" и добиваются достаточно интересных (по крайней мере для выбрасывания такой ракеты на сотни метров)успехов. К слову говоря американские "любители" строят и настоящие ракеты в гаражах, поскольку в США это не запрещено. Последний рекорд такой ракеты около 80 км! вверх. Почти граница космоса. Сейчас готовят перейти эту гарницу, причем это не дорогостоящие проекты типа Берта Рутана, а именно а "среднегражные" стоимостью от десятков до соттен тысяч долларов а не миллионы.
AlexVP
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение AlexVP »

SRL писал(а):Если использовать само вещество ОД вытесняя его именно давлением газов пирозаряда как в "водяных ракетах" ...
Вот этот самый вариант.
SRL писал(а):...возникнет проблема распыления вытекающей их сопла жидкости ОД. Даже при условии ее кипения при атмосферной температуре.
Тут Вам конечно виднее. Мое дело предложить :-) Может быть тогда взять ацитилен? Или вообще "бинарную" начинку из воды и всем знакомого с детства "кирабита" ;-)
SRL писал(а):Ну и удельный импульс "водяных ракет" естественно крайне маловат, хотя впрочем американские любители активно делают "водяные ракеты" и добиваются достаточно интересных (по крайней мере для выбрасывания такой ракеты на сотни метров)успехов.
А вот малый УИ как раз не проблема. Боерипас должен пролететь всего сотню метров причем обязательно с агромадным расходом топлива.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Резюме....как и писал:...в принципе работоспособно.
При надлежащей уже чисто конструкторской проработке. Впрочем мы в данном контексте не конструкции в конце концов обсуждаем а идеи.
kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kobra035 »

Уважаемые! На перспективной БМСНТ "ТИГР" - (Боевая Машина Специального Назначения) аналогичные ракеты предлагалось установить именно для разминирования проходов эдак в году 199.... Было даже 2 варианта, один с распылением газовой смеси а второй с равномерным рассеиванием по траектории малогабаритных зарядов мощьного ВВ с ударными взрывателями замедленного действия. Жаль только вот ни машины ни ракет.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»