Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL »

Ну вот потихоньку переходим к автоматике... Снаряд кстати маленьким ыглядит в таком ракурсе но имеет предварительно длину 800 мм без гильзы.
Изображение
Изображение
Ivanych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Ivanych »

Уважаемый SRL!
Хотел бы вернуться к пневматической пушечке-миномету-снайперской крупнокеалиберной винтовке. Так вот, касательно лейнера. Как опытный пневматчик :) , думаю, будет целесообразно использовать латунный лейнер с полигональными нарезами, вместо дюралевого, и, соответственно боеприпас с уплотняющими кольцами из полиэтилена высокого давления. В такой паре будет очень незначительное трение, причем, практически исключен срыв снаряда с нарезок.
С уважением.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Уважаемый Ivanych.
В принципе в пневматике даже в такой мощной целесообразно снижать трение (хотя если посчитать усилие страгивания снаядов даже с ведущими поясками из более твердых чем ПВД материалов или из свинца , при данных калибрах и даже ходовом давлении 250 атм, то получиться что все эти усилия по сравнению с ускоряющим усилием ничтожны). Но точно я не знаю как ведет себя анодированный (толстослойно) алюминий при данных процесах. Окисную пленку можно как вы наверняка знаете делать как пористую так и плотную. Я работал с такими плотными пленками Ан. Окс. с виду они как стекло и на "ощупь" очень гладки. А латкунные лейнеры можно конечно применить, с ними все как бы ясно, и действительно латунь для трения не самый худший материал. Но скорее латунный очень тонкостенный лейнер лучше употреблять для титановых стволов, поскольку вот титан как раз не лучший по трению материал.
Да кто ж только это сделает???!!!! Хотя крупнокалиберная пневматика не годящаяся для военных целей могла бы (в другом месте и в другое время) занять нишу настоящего (т.е. с расстояниями не уступающими огнестрелу) а не современного "ложного" пневмобенчреста.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Систему заряжания делаю "тип-kobra035" но одностороннюю так чтобы можно без проблем заряжать и вручную. Магазин на 10 "полупатронов" но в один а в два ряда, вес бункера и снарядовмв моем случае наоборот помогает так как пушка имеет вынесенный вперед центр тяжести. Высота бункера как раз такая как раз по плечи стоящему человеку. Таким образом чудо установка поместиться в башню самоходки. Загрузка полупатронов через люк башни например сверху либо с торца. 10 выстрелов и делаем ноги....либо если себя не жаль продолжаем заряжать вручную но справа.
Если есть предложения-пожелания с удовольствием учту.

Изображение
kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kobra035 »

SRL писал(а):1)Систему заряжания делаю "тип-kobra035" но одностороннюю так чтобы можно без проблем заряжать и вручную.
2)Магазин на 10 "полупатронов" но в один а в два ряда, вес бункера и снарядовмв моем случае наоборот помогает так как пушка имеет вынесенный вперед центр тяжести.
3)Высота бункера как раз такая как раз по плечи стоящему человеку. Таким образом чудо установка поместиться в башню самоходки. Загрузка полупатронов через люк башни например сверху либо с торца.
4)10 выстрелов и делаем ноги....либо если себя не жаль продолжаем заряжать вручную но справа.
Если есть предложения-пожелания с удовольствием учту.
//popgun.ru/files/g/42/orig/582736.jpg
Уважаемый SRL!
1) Ой спасибо - вот и я в изобретатели выбился :D Только вот ручное заряжание это ИМХО - как то не для самоходки - может чего другое придумать?
2) Вот второй и поставить - как раз уравновешивающий момент для тяжёлого ствола и вдоль подольной оси тоже уравновесится :P
3) Точно - буксируемой эту штуку делать не стоит :P
4) Вот где второй магазин на 10 полупатронов пригодиться - хотя позицию менять всё равно придётся
Ivanych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Ivanych »

есть еще небольшое предложение. А что если сделать автоматику по принципу проверенной савременной, только вместо газоотвода и прочей ерунды воспользоватся для досылания снаряда и запирания ствола энергией сжатого воздуха, пневмоцилиндром.
Причем запирать затвор тоже традиционно, на три упора поворотом. Так как экстракцию гильзы производить нет надобности, ввиду отсутствия оной, то конструкция упрощается еще более.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Уважаемый kobra035.
Так Вы уж давненько в изобретатели выбились. Уже как амеры считают вошли в золотой фонд человечества.
Ручное заряжание я хочу оставить на предмет отказа автоматики (всяко может случиться (вдруг туды мышонок заберется).
Притом второрой магазин это вдвое больше рисовать (поскольку симметричным он не будет поскольку с правой строны есть все же рукоятка ручного открывания затвора и автоматизировать ее не хочется (не хочется городить разные пневмоприводы, не хочется потому, что черчу я для удовольствия но с таким расчетом...чтобы это все же можно было сделать, да так чтобы система все же стрельнула!. Хоть несколько раз. Я вот читал как пушки автоматические авиационные доводили, так было множество случаев даст пушка очередь первый хоть из трех-пяти патронов и все рады! значит доведем!
А чем больше городить тем менее вероятность что она хоть раз выстрелит. Главное то в ней не заряжание, а совсем другое...
И кстати глупая мысль появилась...обойма уже шахматная...похоже на ручное оружие! ...осталось только ее...менять....
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Пнематика (немножко) будет просто потому, что воздуха в пушке навалом будет дармового от наката в насос-компрессорах отката.
Досылаться снаряд будет как раз пневматикой небольшого давления 5-6 атм.
Запирать на три упора (кстати если вы имеете ввиду стрелковое оружие традиционно это скорее два а не три упора). В принципе можно запереть данный калибр и на два упора из за сравнительно небольшого максимального давления в моем чуде. Но делать я это не буду по той причине что затворы стрелкового оружия (даже приминительно к пушкам) мне неинтересно рисовать (я их перерисовал десятки и совершенно разных типов). А клиновой и поршневой затворы орудий мне интересны, я их только учусь конструировать искать свои пути максимальной простоты. Вот в "Коалиции" пущай запирают на множество упоров....я лично сомневаюсь в этих упорах...
Гильза в пушке есть (ее "латунно-медную" видно на чертеже).
Гилза после выстрела экстрагируется обычным образом, но поскольку она короткая и служит только для "воспламенения-старта-обтюрации" я назвал сие устройсво "полупатроном" поскольку этот полупатрон не метает снаряд а служит для вспомогательных целей.
Городить лазерные, электрические, химические и пр. системы зажигания я не буду по причине того, что все они либо ненадежны либо не обеспечивают достаточного термического импульса воспламенения. И Банжа в вклиновом затворе не стал городить хотя проблем тут нет. Цель чтобы пушка реально сработала как написано в предыдущем посте.
kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kobra035 »

Уважаемый SLR!
Может всё таки клиновой? Копирный полуавтомат, который вниз сдвигается и пневмодосылатель - ИМХО!
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Уважаемый kobra035.
У меня веменный "затык" произошел от раздумий.... Все же к пушке магазин сложнее сделать чем к любому ручному оружию.... К тому же процесс конструирования замедлила задумка новой пушки "сверхскоростной" на унитарном патроне с обычным метательным ВВ. Новая пушка сулит громадную кинетику при ннедостатке сравнительно медленное заряжание). Такого монстра еще никто не видел!
Вот как косяки проявляются. Видно что насосы-накатники в барабан удобоваримого размера не проходят.
Проблема решилась введением 19 зарядного барабана.
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Кстати изучив немного системы поглощения отдачи в артиллерии пришла на ум новая система запирания ручного оружия годящаяся даже для короткоствольного автоматического (т.е. пистолетов). Это видимо будет первая система гидрокомпрессора веретеного типа в короткоствольном оружии среднего калибра, совмещенная с жестким запиранием затвора при выстреле и отсутствием возвратной пружины затвора. Если по нарисованию пушки ЖМВ модераторы позволят, могу нарисовать и новый "артиллерийский пестик" (пестики моя маленькая слабость).
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Украина

Сообщение Слоняра »

Рисуйте
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Рад стараться Вашблагородь! Заметано. Как только закончу с этой.... ЖМВ так и нарисую.
Виден 19 зарядный магазин. Виден набросок лотка заряжания который будет принимать полупатрон, плавно опускать его на позицию досылания и бросковым пневмоцилиндром досылатьв казенник. Таким образом все механизмы разместяться внутри барабана.
Изображение
Изображение
extractor
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение extractor »

А где "кривой стартер", чтобы барабан вертеть? :( :wow: :P
kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kobra035 »

Кривой стартер не понадобится - там и копирного паза хватит как на автоматических револьверах.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Конечно...люди надрываются..., гулять даже, воздухом свежим дышать не выходят....а Экстрактору все шутки шутить....пойду от обиды к Экстрактору в "оружейные идеи" и нарисую рогатку с накачкой плазмой....раз так!
А вертеть его легко будет (он на роликах будет) как ни странно не копирный паз хотя это проситься по справедливому мнению cobra035 (при откате скорость велика а вес барабана под тонну порвет все к черту, а при накате после израсходывания части боезапаса он будет неуравновешен и энергии наката может просто не хватить (считать я это не буду), а просто поставлю зубчатый венец на барабан и буду вращать его на нужный угол гидромотором легко и просто. Все учтено могучим ураганом! Никуда она не денется!
kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kobra035 »

Уважаемый SLR!
Так что с диллетанта взять - кроме дохлой идеи. Хотел как проще - а получилось .....
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Уважаемый kobra035! Вот и не диллетант, а если и он то не более меня замахнувшегося на Вильяма нашего....Копирный паз наподобие "маузеровских" схем а позже "Веблей-Фосберевских" можно применить. Но пушка будет работать неравномерно, именно потому, что с отстрелом части боезапаса барабан будет переуравновешиваься на сторону (т.е. неравномерное усилие поворота). В таких случаях проще применить гидродвигатель который может регулироваться в зависимости от нагрузки (как угодно и каким угодно способом).
extractor
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение extractor »

А нельзя барабан выполнить в виде эллипса с большой полуосью по горизонтали или вертикали.?
Имхо, так будет легче "вписаться" в габарит башни(шасси).Такую бандуру,имхо, следует поставить на самоход типа "Гиацинт"," Пион".
jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение jab »

extractor писал(а):А нельзя барабан выполнить в виде эллипса с большой полуосью по горизонтали или вертикали.?
Имхо, так будет легче "вписаться" в габарит башни(шасси).Такую бандуру,имхо, следует поставить на самоход типа "Гиацинт"," Пион".
Еще лучше по габаритам - вместо барабана использовать автоматизированную боеукладку расположенную спереди над стволом
и вдоль него. Тогда при определенном угле возвышения снаряды
сами будут в казенник съезжать. :-)
Но с точки зрения безопасности и ограничений по массе качающейся
части - не получится.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Почему барабан а не иное.
Почему круглый а не иной формы.
Раздумывая над подачей боеприпасов я естественно руководствовался тем что знаю, а знаю я о подаче боеприпасов весом по 50 кило совсем немного....и никогда к сожалению никогда не видел авоматизированную боеукладку в работе, а по рисункам вроде схем "Коалиции" мало что поймешь. Такие вещи для осознания требуют, на мой взгляд анимации (вот бы кто то на ветке 3D моделирования на сайте анимировал бы автоматизированную укладку если не "Коалиции" то хоть стандартного нашего танка) К сожалению там только стрелковое оружие моделируют.
Прикинув заряжание по типу Donkey-kobra035
А также предоставенную Слонярой Pak 206/835, прикинув сложности конструирования перегружателей из неподвижной боеукладки в казенник располагающийся под разными углами к горизонту, я решил попробовать барабанную схему с выводом патрона внутрь барабана, поскольку такая схема сулила использование внутреннего объема барабана под откат орудия, который все равно неизбежен. Получившуюся компановку я как ни странно считаю удачей и притом пригодной для установки в любую нормальную пушку, поскольку пустой барабан типа 'беличье колесо' очень мало весит (что практически ничего (относительно весу всей пушки) к массе качающейся части в незаряженном состоянии и добавлят к массе в заряженном состоянии на 19 боеприпасов примерно одну тонну), и при наружном диаметре всего в 1272 мм служит собственно ограждением откатывающегося казенника. Конечно, можно подумать и над обычными типами автоматизированных боеукладок, но к сожалению данная работа и так занимает уже слишком много моего времени и по ее реальной 'бессмысленности' больше времени я на это просто не найду. Вот был бы заказ тогда хоть 'черта в ступе самоходного' можно было бы сделать.
Впишется ли такой барабан в габариты башни, например? Мне кажется, впишется без проблем.
Преимущества барабана заключается в возможности вращения его в обе стороны (в какую сторону вращать барабан для выхода патронов к казеннику ему по барабану!) , т.е. возможности гибкого выбора типа боеприпаса из двух и более (да хоть 19 типов) заложенных в барабан. А вращение барабана в обе стороны по необходимости найти нужный боеприпас автоматически осуществляет гидромотор по выбору оператора. Естественно в продвинутом варианте каждое гнездо снабжено датчиком типа боеприпаса (либо выбор осуществляется по 'карте барабана' т.е. по схеме 'номер гнезда -тип боеприпаса'
Дозаряжание барабана производиться с торца в любое пустое гнездо, причем делать это можно теоретически даже во время его поворота поскольку угол премещения гнезда небольшой а скорость вращения массивного барабана при повороте не столь велика. Пара заряжающих может с этим справится, если количество 19-20 (один патрон в патроннике) недостаточно для огневого налета.
Если кому интересно вот нарисовали бы новую компоновку самоходки:али танка под такую дуру (длина с барабаном 10814 мм) длина барабана 1022 мм, диаметр указан выше. Баки под горючее на 50 выстр. (полный заряд) 100 л., баки под окислитель на 50 выстр. 150 л., а я бы если компоновка интересная ее и нарисовал:хотя бы наружно. (без моторов и и пр:.) хотя правильно Экстрактор сказал:все одно получиться 'Гиацинт-Пион'.
extractor
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение extractor »

Имхо, барабан не следует "вешать" на качающуюся часть.
Орудие выводится автоматически на линию заряжания около нуля, где и производится досыл.
Проигрываем в скорострельности, но в чем-то выигрываемю...
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Уважаемый Экстрактор. Почему не следует вешать? По весу не существенно для пушки данной массы. По скорострельности хорошо, по простоте исполнения хорошо.
Не следует вешать потому, что так не делали? Но для меня это не аргумент, поскольку я всегда делал не так как ввсе и ничуть об этом не желею. Опять же непонятно. Не делали потому что получилось плохо? Или не делали потому что не догадались что так можно? Работу барабана кстати я могу подробно показать уже скоро...
Уже не вижу смысла в опускании кач. части на линию нуля, поскольку я бы лично конструировал самоход с чисто гидравливлическим наведением по горизонтали (по крайне мере), потому что нет никакого смысла городить и устройсва наведения (например механические или электромеханические) если можно сделать уравновешивающий механизм "уравновешивающе-подъемным". При употреблении гидравлики позиционирование наведения при употреблении дифферинциальных гидроцилиндров может быть весьма точное (точнее чем любое механическое). А гидравлике нет никакой разницы изменение массы боекомлекта с 1000 кг до 0 кг в процессе стрельбы. Впереди на люльке у меня вторые цапфы (видно) именно для гидроцилиндров "уравновешивания-наведения".
extractor
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение extractor »

Это ж какую дырищу надо сделать в шасси для барабана, чтобы придать стволу угол 45 градусов.Да,имхо, и нежелательно придавать боевым снаряженным боеприпасам лишние ускорения.
kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kobra035 »

Уважаемый extractor!
МНЕНИЕ ДИЛЕТАНТА!!!
ИМХО - если барабан с боезапасом закреплён на цапфы крепления откатных устройств и механически не связан с движущейся (откатывающейся) частью орудия (а судя по рисункам он с ней и не связан) ударные нагрузки на снаряды будут не так велики, что бы об этом серьёзно тревожиться! При выстреле самохдки - видел ролик где "МСТА" стреляет - где там снаряды лежат особой роли не играет - уж больно сильно она дёргается! И ведь ничего страшного не происжодит.
kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kobra035 »

Уважаемый SLR!
ПЛЗ - расстояние от точки подвеса качающейся части до задней кромки барабана. Попробую нарисовать компоновку. Правда не очень быстро - я в компе плохо рисую, так что в ручную а потом сканерить и выкладывать. К тому же со стереометрией у меня проблемы - только в тех проекциях и обычный рисунок а никак не чертежи.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Уважаемый Экстрактор дырища в полу если пушка в башне всег 1100 мм в длину и 1300мм в ширину. А что это много? Если бы барабана не было длина дырищи была точно такая же поскольку там откат идет, а ширина была бы ну 500 мм, разве это существенно? Если же барабан не в башне а как у "Малкоподобных", так вообще нет проблем просто легкий кожух снаружи от дождя и грязи с заслонкой для пополнения боезапаса.
А какие ускорения будут у барабана со снарядами? Точно такие же как у люльки...т.е точно такие же как у всей установки...Барабан ведь не откатывается , это казенник внутри его катается.
На картинке виден конец отката, гильза вылетела, лоток сложен внутри барабана , на другом чертеже лоток в положении подачи, под лотком виден бросковый гпневмоцилиндр, сейчас произодет бросок.... Барабан продольно неподвижен, он только угловое перемещение имеет!
Спереди виден малюсенький гидроцилиндр привода лотка, расчетное давление масла внутри при подьеме лотка и патрона в 50 кг всего 25 атм.
Изображение
Изображение
Изображение
extractor
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение extractor »

Уважаемый SRL!
Ну какой же это модератор, если никого не "отмодерирует"?
Не расстраивайтесь и не принимайте близко к сердцу.
С уважением,extractor.
SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL »

Уважаемый Экстрактор!
Хочу показать антиматериальную винтовку на пневмопатронах. Калибр 30 мм, расчетная энергетика тяжелым "БОПС" 15-18 кДж. Легкой подкалиберной пулей кал 14,5 мм, 8 кДж но при скорости сравнимой с огнестрелами.
Она тем интересна что, для стрельбы при громадном импульсе отдачи при стрельбе тяжелым (до 300 г "БОПС" в ней стоит гидрокомрессор под стволом. На чертежах последовательно снята правая "щечка ложа" (виден гидроцилиндр), а затем снять цилиндр и видно нутро. Там стоит мой гидротормоз переменного сопротивления откату. Винтовка сконструирована на основе стандартного алюминиевого (по ГОСТу) швеллера.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
extractor
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение extractor »

Уважаемый SRL!
Что-то не нашел, где у Вас на гидрокомпрессоре установлен "клапан модератора" :) , чтоб на него давить?
И по Серенсену-Кинасошвили, какова величина "сигма-минус один" для этой пружины?
Иэхх! Модерировать-так модерировать! :P
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»