Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

Pan horunji
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 14:16

Сообщение Pan horunji »

Господа ,это опять я сюда. Насчет кучности, а не находите, что при наличии ответных нарезов на снарядах в случае с традиционными артсистемами, возросла скорость снаряда, а дальше все как с 22LR ,то есть увиличили мощность , начальную скорость, но потеряли его привычную кучность. В нашем случае скрость не сравнима с получаемой на порохах. Так может всетаки, экзотике этой ,само тут и место. С уважением.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Да я ее выкинул уже. Называется "пневмохлопушка". Есть минимум два размера.
У меня размер "60 см" был. А есть говорят есть и больше (по 75 руб.). В Москве говорят продается в "Ашане" и в "Копейке" кто то видел. Проще у детей спросить... :-) они то точно знают, они всю современую пиротехнику знают... :-)
Кстати (жаль я не видел прокладку поскольку она вылетела при хлопке) она закачивается иглой! Т.е. можно эту хрень докачать не разбирая баллона. Или снова заправить если прокладка (видимо резиновая пробка) не улетит. Зато открывание там одномоментное (дискретное) с диаметром проходного сечения почти 15 мм!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

А я бы еще увеличил его толщину и убрал готовые нарезы со снаряда.
А я бы не сказал что получиться... :-).
Готовые нарезы изначально (естественно после опытов с ними как табельными для первой нарезной артиллерии) предназначались для тяжелых (читай крупнокалиберных) снарядов для сверхдальностей. Либо для среднекалиберных для сверхскоростей.
Если учесть что опыты с калибрами свыше 155 мм для сверхдальностей сейчас вероятно почти не ведутся то вероятно, что максимальный опыт по готовым нарезам для больших калибров имели немцы.
Впрочем есть же и примеры готовых нарезов и для 155 мм послевоеных орудий.
А делать толстые ведущие пояски (пояски Вавассера... :-)) каждый может... даже несколько поясков... однако что мы от этого можем иметь?
Удорожание стоимости снаряда (думаю что сейчас даже проще сделать на снаряде выступы чем одевать его в дорогие пояски причем сложной конструкции.
Потом какое максимальное удлинение позволяют давать еще коммерчески выгодные пояски (например два?). Я не знаю. А про выступы все знают. Вроде как аж более 6 чуть ли не до 10.
Короче ИМХО все для чего-нибудь да годиться. Индивидуальное решение для индивидуальной же проблемы.
Кстати неудобство заряжания готовыми выступами при сегодняшнем развитии техники измерения и последующего исполнения угловой координации снаряд-ствол воообще не есть какая любо проблема. Я понятия не имею как раньше досылали снаряд с гот. выступ, а сейчас я бы просто сделал вращающийся досылатель который тут же развернул положенный на лоток снаряд в соответствии с ответными нарезами. ствола, а в процессе досылания еще и подкорректировал бы, компенсировав вибрацию при досыл и пр. возмущения. Всего то оптическая или магнитная метка на снаряде и ответная метка на стволе.
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка »

SRL писал(а):Я понятия не имею как раньше досылали снаряд с готовыми выступами
Так и досылали - в том же "Штурмтигре" заряжающим полагался огромный ключ для поворота снаряда на лотке, чтобы совместить выступы.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Так и досылали - в том же "Штурмтигре" заряжающим полагался огромный ключ для поворота снаряда на лотке, чтобы совместить выступы.
Ну я не завидую этому "ключнику"... :-) Наверное германский негр был.. :-( как в американских танках... :-)
Кстати если на лотке досылания сделать часть нарезки (сектор)совмещенный со ствольной нарезкой то снаряд при досылании (правда не слишком большой скоростью и при не слишком больших углах заряжания автоматически совместиться со ствольной нарезкой.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter »

Идея неплохая , но там ещё затвор. Типа лоток должен примыкать непосредственно к *патроннику* или быть как-то :) убирающимся.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Логично. Снаряд должен быть такой длины чтобы еще не сойдя с нарезов лотка уже попал на нарезы снарядного входа, либо лоток должен вьезжать в зарядную камору чтобы обеспечить "закусывание" снарядом уже ствольных нарезов. Сдеать это можно кстати. Но лучше координационный принудительный доворот снаряда "по месту" досылателем. Сегодня это вообще не проблема.
Pan horunji
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 14:16

Сообщение Pan horunji »

Прошу ,прощения, опять я.Штурмтигер это ведь ,не традиционная артсистема. На флоте, откуда немцы собственно и взяли боеприпас, такое называется РБУ, ПОПРОСТУ РЕАКТИВНЫЙ БОМБОМЕТ. В предлогаемой систаме ствол просто не может быть, традиционным,что ли,как впрочем и боеприпас. Система кстати, не может быть несамоходной, запас снарядов ,и горючего ,не на себе носить. Кроме того, давно замечено, любой самый совершенный двигатель ВС,имеет расход топлива, больше чем хотелось бы.То есть с моей точки зрения, вот ,что получается. Имеем самоходную базу ,сразу имеем ограничения по габаритам установки, использование обычных снарядов неприемлимо, значит это должно быть ,нечто ,работающее по принципу того же штурмтигера. То есть реактивный снаряд бросаем воздухом ,а чере время включаются реактивная тяга. Я не прав ?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Да воздухом реально бросить не только снаряд "Штурмтига" (который естественно снаряд бомбомета) но даже и снаряд "Доры". Только размеры компрессорного хозяйства превысят все мыслимые габариты.
В боях на планете Земля пневматика не рулит.... :-) А вот в боях во взрывоопасных атмосферах, в атмосферах пересыщенных окислителями рулит. Например в боях на космических станциях... :-)
Т.е. думаем о нашем светлом будущем!
Pan horunji
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 14:16

Сообщение Pan horunji »

Дак и я про габариты. Насчет космостанций нам не грозит, на земле бы разобраться. А вот еще, немцы свою установку кроме Варшавы ,еще где то ,использовали по назначению?
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка »

SRL писал(а):Ну я не завидую этому "ключнику"... :-) Наверное германский негр был..
Из-за отсутствия в Третьем рейхе негров, в "Штурмтигре" было трое заряжающих.
Pan horunji писал(а):немцы свою установку кроме Варшавы ,еще где то ,использовали по назначению?
О боевом применении "Штурмтигров" известно немного.
Из серийных "Штуртигров" были сформированы две роты (1000 и 1001-я), применявшиеся в боевых действиях вплоть до конца войны, главным образом на Западном фронте. 1000-я рота из четырех машин была сформирована в сентябре 1944 года. В декабре 1944 года она была направлена на Западный фронт, где в боевых действиях участвовал только один "Штурмтигр", а три других так и не добрались до места назначения из-за поломок.
В ноябре 1944 года 1001-я рота сражалась в Эйфелевых горах, а в январе 1945 года - в районе Дюрен-Ойскирхен-Бонна. Машины хорошо себя показали в качестве средства разрушения долговременных огневых точек. Прицельный выстрел "Штурмтигра" полностью уничтожил большой бункер на линии Зигфрида, занятый союзниками. Взрыв другой ракеты среди большой группы танков союзников полностью уничтожил три "Шермана" и пять повредил. Англо-американцы подавляли позиции "Штурмтигров" с помощью дальнобойной артиллерии и авиации.
Pan horunji
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 14:16

Сообщение Pan horunji »

Во как даже, а я думал ,кроме Варшавы, нигде.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Абалдеть!
Тут попросили меня разобраться с автоматами перекоса вертолетов. Я про этот автомат довольно смутно знаю, начал рыть и с ходу нашел замечательный образчик нашего обычного базара где от автомата перекоса дискуссия о том что первично а что вторично доходят аж до Т-34 (естественно не забыв и автомат Калашникова!)
http://www.forumavia.ru/forum/8/7/91025 ... _all.shtml
Вопрос к знатокам. Существуют ли чисто электромеханические системы управления циклическим шагом винта, т.е. без всяких тяг, кольцевых подшипников и пр. ?
Пока я нашел только Сикорского X-2 да и то только общим шагом винта.
blacktiger
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 16:54

Сообщение blacktiger »

"Существуют ли чисто электромеханические системы управления циклическим шагом винта, т.е. без всяких тяг, кольцевых подшипников и пр. ?"
Реально летающих вертолетов с полным ЭДСУ вроде как и не было. Все сегодняшние - разработки не позднее 80-х годов, сл-но можно утверждать, что "в железе" нет, ещё не было.
george_gl
Поручик
Поручик
Сообщения: 5940
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 03:05

Сообщение george_gl »

SRL писал(а):Вопрос к знатокам. Существуют ли чисто электромеханические системы управления циклическим шагом винта, т.е. без всяких тяг, кольцевых подшипников и пр. ?
Пока я нашел только Сикорского X-2 да и то только общим шагом винта.
SRL по моему самый лучший форум по авиации это http://forums.airbase.ru/
Здесь есть профи, попробуйте задать здесь вопрос.
lobster
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 23:08

Сообщение lobster »

SRL писал(а):Да я ее выкинул уже. Называется "пневмохлопушка". Есть минимум два размера.
У меня размер "60 см" был. А есть говорят есть и больше (по 75 руб.). В
http://www.party-shop.ru/gifts/section.php?ID=202
Они?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Нет не они. Я не знаю что такое "электрический залп" :-). Хотя вроде я специалист по "электрическим залпам".
И цены какие-то запредельные. Стоит 45 руб. В "Ашане".
За 800 руб. наверное это наша.... :-) цена... а не китайская... :-)
Экономист Николай Шмелев недаром ведь видимо пишет что: "российский бизнес-жлобский бизнес".
lobster
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 23:08

Сообщение lobster »

SRL писал(а):Нет не они. Я не знаю что такое "электрический залп" :-). Хотя вроде я специалист по "электрическим залпам".
И цены какие-то запредельные. Стоит 45 руб. В "Ашане".
За 800 руб. наверное это наша.... :-) цена... а не китайская... :-)
Да не, это за то что по сети :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Cовершил очередное открытие.
О пользе просмотра патентов. К вопросу о приоритетах. К вопросу о "Мог ли Калашников изобрести автомат".
Оказывается надствольную схему расположения газового поршня изобрел даже не Льюс в 1924 г, и не Нетч (около того же времени) а американец Фокс в 1917 г!!!! При этом запирание у Фокса было опять-же.... поворотным затвором!

Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

И еще открытие.
Оказывается страйкбол придумали не япошки, а они сволочи... Немце-австрийцы, да еще и Фоны...
Изображение
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка »

Это чисто пневматический автомат, к тому же почему-то в силуэте Томпсона. Неясно и какие пули - полноценный свинец для мишеней или пластмасса для тактических тренировок со стрельбой по людям.
Страйкбольное оружие - электропневматика, даже что там на газе - печальная система без уплотнений на поршнях (чинил, видел)
А вот патент Фокса куда интереснее - запирание поворотом затвора на задние выступы, ударник вместо курка, хотя ход ударника больше хода затвора интересен - с одной стороны замедление, с другой - потеря кучности одиночными.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Неясно и какие пули - полноценный свинец для мишеней или пластмасса для тактических тренировок со стрельбой по людям.
А это совершенно не важно. Причем тут "в силуэте Томпсона" ???, откройте патент, там еще и своего рода "барабанный" но интереснее, магазин, точнее подаватель есть и присобачен сбоку электромотор для привода этого барабана.
И не важно электрический ли привод или блоу-бэк.
Важно что стрельба ведется шаровыми снарядами наиболее легко подаваемыми, и наиболее дешевыми из всех возможных.
Совершенно не важно для каких ЦЕЛЕЙ назначалось изобретение. Для страйка или боевых целей.
Важно что в нем есть "ноззл", есть система многократно повторенная в различных интерпретациях во всех "Маруях" и пр, последователях. Есть система певмо-взвода повторенная от "Маруев" до автомата... Кряжевского.
И не надо искать ТОЧНОГО повторения. А как применят главное изобретение, (т.е. мысль) потомки до болта.... Они могут убивать с помощью его танки и ...тараканов. Суть первичной конструкции от того не меняется.
Как не надо искать ТОЧНОГО повторения Браунинга в многочисленных клонах 21-го века вплоть до "Глока" ...смешного "ПЯ" и странных... с моей точки зрения по ажиотажу.... К-100...???!!!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Вот это настоящий поршневой пневмопулемет (ПП).... :-)
Точнее ПВС "пулемет внутреннего сгорания".... :-)
Впрочем он может работать и как ПП и как ПВС.
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

К вопросу о наших приоритетах..... :-)
О сверхскорострельном пулемете Юрченко и сверхскорострельной одноствольной автоматической пушке Грязева (и Шипунова) ТКБ-513.
Вот что написано в статье о В. Грязеве.
.....Уже первая его авиапушка ТКБ-513 обозначила революционное направление развития скорострельного артвооружения на основе предельной интенсификации процессов функционирования автоматики и оптимизации ее параметров.....
Увы никакой "революционностью" не пахло...
Покопавшись в патентном фонде даже я слегка удивился (а я давно этому не удивляюсь.... :-) что подобные схемы как с кривошипно-шатунным способам запирания полного оборота (на 360 градусов) так и с маховиком вместо возвратной пружины были известны на Западе с незапамятных времен. Более того, минимум за 60 лет.... до Грязева и Шипунова были известны и "сверхскорострельные свойства" подобных механизмов. См. само название оружия Риттера.
Подобных приведенным ниже механизмам патентном фонде США полно.... причем есть весьма сложные схемы с регулированием скоростей подвижных частей во время оборота маховика, с маховиками сложного "копирования" и т.д.
Первая схема с полным оборотом кривошипно-шатунного запирающего устройства (причем с дополнительным принудительным, а не "автоматическим запиранием" и принудительным приводом (рукояткой как у Гатлинга),вторая сверхскорострельная система уже полностью автоматическая. Второй патент нуждается в переводе (возможно М. Попенкер как нибудь нам переведет) поскольку полной ясности осуществляется ли оборот на полные 360 градусов нет. Однако сам факт практически полных аналогов нашего "революционного оружия" несомненно есть.
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Нашел патентик старый но примечательный. От компании Primex Technologies Inc. (разработчика БОПСов для "Абрамсов" и вообще арт. боеприпасов, сейчас они вроде объединились с кем то еще более крупным).
Весьма напоминает мою технологию "Фтор". Но поскольку я аглицким не владею разобраться трудно. Судя по тому что там указан "Пиронол" они сами не поняли что изобрели.... :-) Пиронол это зажигательный состав а не чисто окислительный. Притом плотность его по сравнению с указанными в технологии "Фтор" ничтожна. Весьма вероятно , что это просто зажигательный БОПС. Но надо подробнее читать, тому кто англицким владеет. Но если он не чисто зажигательный то тогда "Фтор" сложнее чем изделие моих американских коллег по БПС.... :-)
Изображение
Изображение
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok »

Ну вот вы и оказались в той же ситуации что и Грязев с Шипуновым. :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Да нет. Я не оказался.... :-).
Совершенно ясно что моя задумка более "задумчевее" чем задумка американских коллег (правда образца многолетней давности). Тем более что ни копейки государственных денег я не израсходовал... :-)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка »

А ссылочку можно?
Перевести текст интересно было бы
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL »

Патент Мартин-Мариэтта Корпорейшн, за 1995 г. на пушку ЖМВ, довольно похожую на мою многокамерную ЖМВ.
http://www.google.com/patents?id=I1MmAA ... E.#PPA1,M1
В патенте известной фирмы допущена грубейшая ошибка.... :-)
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя