20 mm Flak 30

kursant504
Рядовой
Рядовой

Сообщение kursant504 » 27 июн 2019, 11:09.

Честно говоря...я уже не помню. Не задавался эти вопросом, т.к. задача была только "расходить" этот прицел, а не разбирать до винтика.
По крайней мере никакой крепёж или отъёмные части мне в глаза тогда не бросились.

technolog
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение technolog » 03 ноя 2019, 15:25.

Прошу простить за назойливость.
Известно, что один любопытный пионер может задать столько глупых вопросов, что десяток знающих людей замучаются на них отвечать:
И тем не менее, рискну.
С конструкцией Linealvisier 21 разобраться в целом удалось.
Достался мне тут по случаю LV21 вот в таком состоянии:

Изображение
который и порезать было не жалко с целю изучения.
С прояснениями во многих вопросах конструкции, возникла маленькая кучка новых. Вопросы, возможно, не столь актуальные, но 'червячок познания' точит.
В нижней части оси, удерживающей кольцевую часть прицела на основании, оказался запрессованный шарик из закаленной стали.
Изображение
Логично предположить, что этот шарик может/должен по чему-то 'елозить'. Но нигде на фотографиях я не увидел, чтобы это место прицела взаимодействовало с другими деталями.
Другой вариант - центровочный выступ для гаечного ключа при закручивании нижней гайки. Но тогда именно закаленный шарик можно списать только на 'сумрачный немецкий технический гений'. На мой взгляд, вариант с обычным выступом был бы проще и дешевле.
Как по вашему, зачем там этот шарик?
Двигаемся дальше.
Примерно в середине основания прицела расположен регулятор Luft/Erde (Воздух/Земля).
Интуитивно понятно, что регулятор как-то связан со стрельбой по наземным или воздушным целям. Но дело в том, что регулятор жестко закреплен к основанию прицела и его ось никуда не упирается. Этот регулятор я пока не разрезал и конструкцию не изучил, соответственно, может быть что-то не понимаю.
Может быть у кого-то будут здравые мысли по назначению этого регулятора и алгоритму его работы?

Изображение
И еще один вопрос.
На форуме ww2,
https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1351197&hl=
уважаемый SWF написал следующее:
'От Флака 20мм, детали от прицела LV 21 (прицел некомплектный), но под модификацию под кронштейн с прицелом FV 35. Если бы был чистый LV 21, было бы круче.'
Дело в том, что на большинстве фотографий мне попадался именно такой кронштейн крепления LV21, который показан в теме. Может быть кто-то в курсе, о каком 'чистом LV21' идет речь? Или на что надо обратить внимание на фотографиях?
Попутно, по последней фотографии. Возможно кто-то имеет представление, где использовался LV21 с тем кронштейном, который представлен на фотографии?
Заранее всем откликнувшимся большое спасибо.

kursant504
Рядовой
Рядовой

Сообщение kursant504 » 06 ноя 2019, 11:01.

Мне картинку на вв2 не посмотреть- не помню о чём там речь.
Такого уж прямо закалённого шарика там не помню, т.к. корпус основания прицела не разбирал. Если я правильно помню снаружи корпус с накаткой, внутри пружина для фиксации положения прицела (?).
Для чего точно нижний регулятор уже не помню. Как вариант: для "отключения" самого прицела или его поправок (для стрельбы по земле они не нужны). Т.е. он фиксировал (выключал) некоторые части прицела.

technolog
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение technolog » 06 ноя 2019, 20:21.

Собственно, на WW2 товарищ Кетцалькоатль продемонстрировал свою находку:

Изображение

И задал вопрос:
Привет всем вот вчера копнул приблуду,Алюминий круг сталь на шкале жёлтые белые и синие треугольнички просматриваются..В общем фото:
На что ему товарищ SFW ответил:
От Флака 20мм, детали от прицела LV 21 (прицел некомплектный), но под модификацию под кронштейн с прицелом FV 35.

Если бы был чистый LV 21, было бы круче.

Вот я и пытаюсь понять, что же такое чистый LV21?

К сожалению, сейчас нет готовой и нет возможности сделать фотографию разреза основания прицела. Забавная, доложу вам, конструкция. Постараюсь в выходные дополнить.

technolog
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение technolog » 20 ноя 2019, 19:35.

Продолжу свои картинки.
Изображение
Это ось кольцевой части прицела в разрезе.
И там внизу как раз и виден этот шарик.
Немного поискав далее, у меня выходит следующее:
от заднего "переключателя" Luft/Erde шла тяга в сторону оси кольцевой части. При переключении Luft/Erde эта тяга куда-то двигалась (пока не знаю взад-вперед или вверх-вниз). При этом тяга одной стороной "терлась" по этому самому закаленному шарику и как-то взаимодействовала с подвесом. Думаю, отжимала или прижимала переднюю часть прицела, внося какие-то корректировки.
Продемонстрировать сию гипотезу пока не могу - не хватает материалов.

technolog
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение technolog » 26 янв 2020, 22:51.

Прошу поделиться светлыми мыслями и/или идеями по поводу "А как это все может работать"?
Изображение
Изображение
Так вот, от рукоятки Luft/Erde действительно идет тяга. Ее отлично видно на первой фотографии. В передней части эта тяга соединена с такими, я бы назвал "ножками" - те, которые справа и слева от тяги. Соединено ли это все с корпусом прицела - мне не ведомо. Возможно "ножки" соединены только с тягой.
Да, забыл сказать. Невидимые концы "ножек" вроде как соединены между собой пластиной, которая в свою очередь (скорее всего), жестко соединена с крепежным болтом.

На другом конце тяги, тяга как-то взаимодействует с рукояткой Luft/Erde. Фотографию рукоятки я привел на втором фото. Здесь, на мой взгляд, имеет смысл обратить внимание на верхнюю часть стержня, торчащего из рукоятки.
Доподлинно известно (путем разрезания рукоятки), что при переключении с Luft на Erde, верхний стержень выдвигается (втягивается) чуть меньше миллиметра.

Еще, на мой взгляд, интересна сама конструкция верха стержня. Стержень имеет относительно большую верхнюю площадку, которая как бы намекает, что ей "положено" куда-то упираться и давить. Вместе с тем, чуть ниже плоскости площадки имеет место быть своеобразная проточка. Мне по форме она напомнила тот случай, когда на эту проточку одевают какую-либо пластину, которая может/должна с одной стороны быть "привязана" к оси, а с другой стороны, иметь возможность качаться на этой оси в каких-то пределах.
Так вот, я нифига не понимаю, и как это все работает и взаимодействует.
Если кому будет интересно, выложу наброски кинематической схемы этого узла. Но они, наброски, видимо, базируются на каком-то ошибочном понимании взаимодействия деталей, поскольку "концы с концами не сходятся".

Ответить

Вернуться в «Артиллерия»