20 mm Flak 30

kursant504
Рядовой
Рядовой

Сообщение kursant504 » 27 июн 2019, 11:09.

Честно говоря...я уже не помню. Не задавался эти вопросом, т.к. задача была только "расходить" этот прицел, а не разбирать до винтика.
По крайней мере никакой крепёж или отъёмные части мне в глаза тогда не бросились.

technolog
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение technolog » 03 ноя 2019, 15:25.

Прошу простить за назойливость.
Известно, что один любопытный пионер может задать столько глупых вопросов, что десяток знающих людей замучаются на них отвечать:
И тем не менее, рискну.
С конструкцией Linealvisier 21 разобраться в целом удалось.
Достался мне тут по случаю LV21 вот в таком состоянии:

Изображение
который и порезать было не жалко с целю изучения.
С прояснениями во многих вопросах конструкции, возникла маленькая кучка новых. Вопросы, возможно, не столь актуальные, но 'червячок познания' точит.
В нижней части оси, удерживающей кольцевую часть прицела на основании, оказался запрессованный шарик из закаленной стали.
Изображение
Логично предположить, что этот шарик может/должен по чему-то 'елозить'. Но нигде на фотографиях я не увидел, чтобы это место прицела взаимодействовало с другими деталями.
Другой вариант - центровочный выступ для гаечного ключа при закручивании нижней гайки. Но тогда именно закаленный шарик можно списать только на 'сумрачный немецкий технический гений'. На мой взгляд, вариант с обычным выступом был бы проще и дешевле.
Как по вашему, зачем там этот шарик?
Двигаемся дальше.
Примерно в середине основания прицела расположен регулятор Luft/Erde (Воздух/Земля).
Интуитивно понятно, что регулятор как-то связан со стрельбой по наземным или воздушным целям. Но дело в том, что регулятор жестко закреплен к основанию прицела и его ось никуда не упирается. Этот регулятор я пока не разрезал и конструкцию не изучил, соответственно, может быть что-то не понимаю.
Может быть у кого-то будут здравые мысли по назначению этого регулятора и алгоритму его работы?

Изображение
И еще один вопрос.
На форуме ww2,
https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1351197&hl=
уважаемый SWF написал следующее:
'От Флака 20мм, детали от прицела LV 21 (прицел некомплектный), но под модификацию под кронштейн с прицелом FV 35. Если бы был чистый LV 21, было бы круче.'
Дело в том, что на большинстве фотографий мне попадался именно такой кронштейн крепления LV21, который показан в теме. Может быть кто-то в курсе, о каком 'чистом LV21' идет речь? Или на что надо обратить внимание на фотографиях?
Попутно, по последней фотографии. Возможно кто-то имеет представление, где использовался LV21 с тем кронштейном, который представлен на фотографии?
Заранее всем откликнувшимся большое спасибо.

kursant504
Рядовой
Рядовой

Сообщение kursant504 » 06 ноя 2019, 11:01.

Мне картинку на вв2 не посмотреть- не помню о чём там речь.
Такого уж прямо закалённого шарика там не помню, т.к. корпус основания прицела не разбирал. Если я правильно помню снаружи корпус с накаткой, внутри пружина для фиксации положения прицела (?).
Для чего точно нижний регулятор уже не помню. Как вариант: для "отключения" самого прицела или его поправок (для стрельбы по земле они не нужны). Т.е. он фиксировал (выключал) некоторые части прицела.

technolog
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение technolog » 06 ноя 2019, 20:21.

Собственно, на WW2 товарищ Кетцалькоатль продемонстрировал свою находку:

Изображение

И задал вопрос:
Привет всем вот вчера копнул приблуду,Алюминий круг сталь на шкале жёлтые белые и синие треугольнички просматриваются..В общем фото:
На что ему товарищ SFW ответил:
От Флака 20мм, детали от прицела LV 21 (прицел некомплектный), но под модификацию под кронштейн с прицелом FV 35.

Если бы был чистый LV 21, было бы круче.

Вот я и пытаюсь понять, что же такое чистый LV21?

К сожалению, сейчас нет готовой и нет возможности сделать фотографию разреза основания прицела. Забавная, доложу вам, конструкция. Постараюсь в выходные дополнить.

technolog
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение technolog » 20 ноя 2019, 19:35.

Продолжу свои картинки.
Изображение
Это ось кольцевой части прицела в разрезе.
И там внизу как раз и виден этот шарик.
Немного поискав далее, у меня выходит следующее:
от заднего "переключателя" Luft/Erde шла тяга в сторону оси кольцевой части. При переключении Luft/Erde эта тяга куда-то двигалась (пока не знаю взад-вперед или вверх-вниз). При этом тяга одной стороной "терлась" по этому самому закаленному шарику и как-то взаимодействовала с подвесом. Думаю, отжимала или прижимала переднюю часть прицела, внося какие-то корректировки.
Продемонстрировать сию гипотезу пока не могу - не хватает материалов.

Ответить

Вернуться в «Артиллерия»