О растяжках и сигнализациях на периметре. Как усовершенствовать самое простое?

Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Неожиданное проникновение посторонних всегда неприятно и нежелательно.
Часто нет возможности выставить полноценное боевое охранение ( дозорных ).
Поэтому, приходится использовать простейшие растяжки леска/сигнал охотника или леска/страйкбольная граната.
Плюсы:
- простота;
- дешевизна.
Минусы:
- леска заметна для тех, кто идёт пешком;
- самосработки при применении сигнала охотника от распрямления травы, в обильный снегопад и т.п.
- срабатывание сторожевых устройств нередко фиксируется неприятелем, он не оставляет своих намерений, двигается дальше, повышает бдительность...
Что, собстно - требуется?
Нечто вроде оптической нити или лазера, способного отсигнализировать пересечение короткого контрольного участка двуногим или автомобилем.
Устройство должно предупреждать меня звуковым сигналом, т.к. на какие-то видео-камеры / мониторы - смотреть некогда...

----------
Тяжело в мучениях? Легко в аду!
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

где? в лесу? в помещении? в помещении давно ставят емкостные датчики и прочее
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

ded2008 писал(а): где? в лесу?
Очень желательно на слух контролировать происходящее на расстоянии 300 м, т.к. объект реально небольшой ( присутствуют густые кусты, редкие деревья, высоченный бурьян, местами в рост человека, высокая трава в перемешку с крапивой и репьюхами, а посреди этого в хлам разбитая грунтовка ). То ест, не надо бы сильно шуметь, надо что-то карманное, типа небольшого электрического звонка или зуммера...
Вокруг объекта, с трёх сторон - сельхозполя, где зачастую довольно громко тарахтит сельскохозяйственная техника, поэтому срабатывание сигнала охотника с дистанции 300 м иной раз практически не слышно, видно только ракетку...
С тыла преграждает доступ ( относительно, конечно ) - широкая река.

----------
Жизнь есть выживание особей
В зависимости от везения
Многообразными способами
От прекрасных до омерзения.
(C) Алексей Шерстобитов
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

сигнальные мины для этого используют. знакомого прапорщика вам в помощь.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

а вообще- собака лучшая сигнализация.
wd21
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 15:40

Сообщение wd21 » .

Изначально написано ded2008:
а вообще- собака лучшая сигнализация.

А гуси Рим спасли
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

тоже верно
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

ded2008 писал(а): собака лучшая сигнализация.
Не.
За пару сезонов попробовали ставить на этот объект 4
собаки. Не вариант :(
Слишком много "ложных срабатываний"
- отвлекаются на перемещающихся вокруг объекта сельхозрабочих,
- на приближающуюся сельхозтехнику,
- на бродящих вокруг других собак
- категорически не могут "подружиться" с сигнализациями натяжного типа
:(
- собаки несоизмеримо дороже в "обслуживании" и увы куда более прихотливы, гораздо габаритнее и капризней - по сравнению с сигналом охотника, к примеру
- собаки оставляют гораздо больше ненужных следов, по сравнению хотя бы с тем же - сигналом охотника ... :( затаптывают и искажают своими следами другие следы :(
----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

GSM сигнализация Страж.
Набираем это в яндексе и изучаем.
Там куча вариантов.
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Mazilla писал(а): GSM сигнализация Страж.
Набираем это в яндексе и изучаем.
Там куча вариантов.
[/B]
ОК!
Благодарю за совет!
Посмотрю.

----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Там куча вариантов.
Но на Али будет дешевле...а выбор - больше.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Gorgul:

Но на Али будет дешевле...а выбор - больше.

А ожидание ну вообще прям аж завтра.
Правда же?
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

А ожидание ну вообще прям аж завтра.
Правда же?
Дык вроде человеку не вот так вот срочно, а с полмесяца погоды не сделают...
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

За эти полмесяца (ко мне али едет месяца два почему-то) ему вытопчут весь участок и спиздят все что там есть.
Тулебека Тулебергенова же не посадить там в сарайчике, грошей нема, судя по всему.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

От бомжей вся эта хрень не поможет. Разве что вышку с пулеметом...но за это вроде садят.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Ему надо, чтобы в кармане зазвенела хрень, он пошел за 300 метров на объект, получил там песдюлей от мутных личностей и все на этом.
Ибо вокруг сельхозполя, река.
Какие нахер бомжи?
Бомжи в городах живут, в подвалах, на трубах теплотрасс.
Что объект, что возможные посетители - мутнота какая то.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Когда нас обычали,то говорили:диверсант не должен вступать в соприкосновение с противником,а сосредоточится на выполнении основной задачи.Второе,что если столкновения не избежать,сделайте так.что-бы оно происходило на ваших условиях.Учили и профессионально отходить,так что-бы противник пожалел,что преследовал.
Я один раз пьянствовал с одним ментом.Так слово за слово по его просьбе рассказал кое какие фишки.Он даже сквозь хмель посерьёзнил,и сказал,что надо выпить ещё.Потом и говорит,я вон подумал и понял,что ты-бы нашу группу захвата положил-бы прежде,чем-бы они тебя увидели.Нв что я ему возразил,что в гражданской жизни у меня нет сумки с Клейморами под рукой.
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

DIDI писал(а): Потом и говорит,я вон подумал и понял,что ты-бы нашу группу захвата положил-бы прежде,чем-бы они тебя увидели
Смотря в какое время суток и что за местность.
Одно дело в зёлёнке, когда "назад 500, вперёд 500" ... и совсем другое дело - в мегаполисе... :P

------
Невозможно заниматься тем, чем я занимался и никогда не попасться. Потому что роют-копают, как лягушка из молока масло взбивают и в принципе правильно делают (с) Алексей Шерстобитов
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Дэмьен:

Смотря в какое время суток и что за местность.
Одно дело в зёлёнке, когда "назад 500, вперёд 500" ... и совсем другое дело - в мегаполисе... :P


Речь шла о зданиях.
Пускать в здание группу захвата не понимая с кем имеешь дело весьма опрометчиво и таких примеров немало если посмотреть.Быстрый штурм с подрывом дверей и влетанием со всех сторон включая окна группы захвата прекрывающийся щитами эффективен только с неподготовленным противником.Инатче это может оказаться п-цом для группы.
mauser323
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:04

Сообщение mauser323 » .

Изначально написано DIDI:

Речь шла о зданиях.
Пускать в здание группу захвата не понимая с кем имеешь дело весьма опрометчиво и таких примеров немало если посмотреть.Быстрый штурм с подрывом дверей и влетанием со всех сторон включая окна группы захвата прекрывающийся щитами эффективен только с неподготовленным противником.Инатче это может оказаться п-цом для группы.

Перетяжки на окнах и солидол на полу у входной двери могут превратить штурм в занимательную клоунаду. :)
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Крайне опасная штука.Подрывался на них десятки раз на учениях.Есди грамотно установить,то очень серьёзная преграда.Сейчас появилось ещё куча новых видов дополнительных опций к ним коих в моё время не было.Опции из гражданского пира пришли с охранных систем.Электроника творит чудеса. :D
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Из ирной жизни:был случай в нулевых,когда по просьбе хозяина автомобильную сигнализацию проапгрейтили гранатой со слезоточивым газом.Сколь не ухищрялись установщики от ложных срабатываний,оно всёж произошло,хоть и не ложное.Ну развитое стекло конечно неприятно,но вот кроме его замены ещё и многократная химчистка салона в совокупности с многонедельным выветриванием оного ибо "амбре" долго не уходил. :D
mauser323
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:04

Сообщение mauser323 » .

Изначально написано Chuck:
Представил берсальера с ведром солидола, молотком, гвоздями и мотками 1мм рыболовной лески. Если ещё и униформу МосГаз, то ваще круто. Нахер эти мины направленного действия.

Я очень давненько читал, как криминальный и антигосударственный элемент от штурма правоохранителей защищался. Много интересного. К примеру закрывающие окна панцирные сетки с кроватей не мешают отстреливаться, но не позволяют закинуть гранату в помещение.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

mauser323 писал(а): Перетяжки на окнах и солидол на полу у входной двери могут превратить штурм в занимательную клоунаду.
Представил берсальера с ведром солидола, молотком, гвоздями и мотками 1мм рыболовной лески. Если ещё и униформу МосГаз, то ваще круто. Нахер эти мины направленного действия.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

mauser323 писал(а): Я очень давненько читал, как криминальный и антигосударственный элемент от штурма правоохранителей защищался.
Толковый мужичок.
У нас один тип, в 2005 году, когда наряд полиции из 4-х человек пришёл проверить, что у него на огороде растёт, просто взял п/а винтовочку и положил всех . Чтобы не топтали рассаду.
https://en.wikipedia.org/wiki/Mayerthorpe_Tragedy
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Ну раз уж пошла тема про растяжки:
Моя любимица. :D
Изображение
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D1%80%C2%BB
http://saper.isnet.ru/mines/m18.html
Многие говорят мол маловата,но как по мне самое оно.Не хватает одной,ставим две и разворачиваем под большим углом.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Устати в СССР её скопировали,как мину МОН-50.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%9E%D0%9D-50
А Югославы скопировали под названием:MRUD
https://ru.wikipedia.org/wiki/MRUD
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Кстати сами мины M18A1 Claymore до сих пор на вооружении,а вот кроме простых электрических и механических детонаторов что были к ним раньше появилась масса других.И с чдатчиками движения и управляемые по радио и даже вай-фай.Можно засеять пространство минами и управлять ими с планшета.Я всего этого великолепия не застал,но мои коллеги,кто в армии остался проходили множество курсов повышения квалификации.
Kostik2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 май 2022, 10:16

Сообщение Kostik2 » .

Изначально написано DIDI:
Кстати сами мины M18A1 Claymore до сих пор на вооружении,а вот кроме простых электрических и механических детонаторов что были к ним раньше появилась масса других.И с чдатчиками движения и управляемые по радио и даже вай-фай.Можно засеять пространство минами и управлять ими с планшета.Я всего этого великолепия не застал,но мои коллеги,кто в армии остался проходили множество курсов повышения квалификации.

Запросто. Засеяли и управляем.
Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя