Ответ про Францию в теме "Про войну". Странный дедусик запретил мне отвечать в его

Ответить
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

против бронетанковой армады нацистов лишь 43 дня.
Слово "лишь" я бы употреблял с осторожностью. Париж был объявлен "свободным городом" и сдан немцам лишь 17 июня, спустя 37 дней боев. А он, между, прочим от границы в 200 километрах.
И за больше месяца продвинулись немцы на 200-300 кэмэ. Французы воевали хоть и бестолково, но удовлетворительно. Подвела политика. Раздрай в руководстве, "пятая колонна", проститутка Петен, географический фактор и т.д.
Боевому духу солдатиков не способствовало и то, что сама война тогда еще представлялась немного иной, чем она впоследствии стала. Ну, сдадимся, делов то. Главнокомандующий спустя неделю после вторжения пытался поднять народ лозунгом ПМВ "Отечество в опасности!", И Де Голь успешщно контратаковал новой сформированной ударной армией во фланг, но приказ по армии и обращение к народу не прошло - командующего правительство сняло и назначило какую-то соплю.
А так ситуация было сложной, но не фатальной - возможности сопротивления имелись в самой Франции, резервов на континенте и и колониях хватало, а также флота было достаточно. И планы такие были. Но депутатики проголосовали за капитуляцию.
Так что причин поражения было много, плюс установка в СССР после войны гнобить Францию.
Если бы РККА сопротивлялась темпами как французкая армия, то немцы топтались 1 августа 1941 года под Лидой, Пинском, Луцком, Тернополем и Вильнюсом. А не в 500-700 кэмэ от границы под Киевом, Смоленском, Великими Луками и Новгородом
Так что всё сложно.
P.S. Что касается любовно подсчитываемой и плюсуемой перекрестно статистики коллаборантов и вояк из Франции, то я могу сказать одну простую вещь - во Франции была демократия.
И фашизм и национализм до начала 40-х не рассматривался нигде в Европе и США как абсолютное зло. Ну, епанутые. И чё.
Ну вот представьте, была бы демократия в СССР в начале 40-х. Были бы нацисткие партии, были бы националистические, были бы фашисткие. Понятно, что были бы пересраты друг с другом, но случись 22 июны я не сомневаюсь, что пара десятков тысяч человек сели бы на паравоз в германию. и поехали бы воевать с СССР.
Понятно, что это маргиналы малочисленные, но, идзет далее..
Пойдем дальше. Ваше утверждение, о некоем дальнейшем "несопротивлении" Франции и с какого перепугу эту страну включили в число Держав-Победительниц.
Сложно всё.
Действительно, сложно представить себе рейды партизанских отрядов французского Ковпака в 40-41-м годах по долинам Сены, Роны и Лауры.
Или партизанские землянки в лесах под Парижем, Соммой, Бордо или Дижона.
Что я могу сказать. Любому сложно судить спустя 80 лет после событий.
В той ситуации Франция летом 40-го года была расколота.
Половина Франция сохранилась. Она нейтральна. Всем воякам довели, что враждебные действия французских вооруженных сил хоть в колониях, хоть на континентальной Франции супротив Германии будет нарушеннием пернемирия и повлечет открытие боевых действий.
Никакиъх враждебных действий не предпринималось.
Но тут грандиозный косяк Черчиля. Вот ЗАЧЕМ? Понятно, что тогда это было хоть как-то объяснимо, но глупо. ВМС Франции не представляли угрозы.
Если бы кто прилетел к нему из машины времени, то растолковал бы, что война закончилась бы на год раньше условно говоря.
Черчиль сделал первую и единственную ошибку в своей жизни - он атаковал французский флот в Великобритании, Франции и колониях.
Гитлер и Петен аплодировали.
Злоба на бывшего союзника и их выкормыша Де Голля.
Как всё было зря...
Большинство ВМС и вооруженных сил Франции в колониях, колеблющееся летом-осенью в поддержке миротворческого правительства Виши в колониях охренело.
До этого уже на призыв Голля в 24 июне 40-го года году начал переходить флот. Но.
Первая попытка "Свободной Франции" высадится в Дакаре, Сенегале в сентябре - позориже. Французы и англичане были разбиты французами.
Но потом-поехало. В ноябре 42-м Гитлер косякнул и занял южную Францию. Вряд ли кто понимает что это такое. Но это даже на лояльных вишистов повлияло.
"Свободны Франция" от экваториаьной Франции постепенно перехватывало контроль над Северной Африкой. Плюс падение деморализованного Мадагаскара. И английский и американский флот вернулся в Индийский океан и вытеснили оттуда ВМС Японии.
Если кто-то знает про Сталинград и Курски всякие - была и другая война - за Средизхемное море.
Ну, а потом десант на Сицилию, Италию. Высадка в Нормандии, освобождение Парижа, высадка 1-й Французской армии в Южной Франции и окончание боевых действий её на юго-западе Германии в Тироле.

Теперь отсебятина.
Я про ВВС ничего не писал. ВВС "Свободной Франции" к началу насчитывала 16 самолетов. Большинство пилотов, перебравшихся в Великобританию, не знали авиационного английского. В отличие от поляков. Поляки за Великобританию сражались.
Французы действовали в Северной Африке.
Им чё, лень было приставить переводчика как в советском фильме "Нормандия-Неман"? Это же так просто.
Как всегда, извините за много букв.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

грандиозный косяк Черчиля
В ноябре 42-м Гитлер косякнул
Та вапще.
А вот есть, которые ...
Да.
Типа.
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

но случись 22 июны я не сомневаюсь, что пара десятков тысяч человек сели бы на паравоз в германию. и поехали бы воевать с СССР.
А в реальности поехали воевать против СССР больше двух миллионов.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Камерад, я про Францию. И про то, что как всё сложно, когда живешь тогда, а не через 80 лет и есть инетик всё почитать.
И тут еще фактор обычной ЖОПЫ, умноженной на коэффициент военной ЖОПЫ. Трагедии и позора французского и флота её величества могло бы и не быть. Но правительство переезжало в Виши и никто не мог принять решение, а может даже вообще прочитать, что им орал по радио французский адмирал после английского ультиматума. И английский адмирал был резкий как понос и типа твердый, и не перенес срок ультиматума на денек-другой до внятного ответа, а открыл огонь по бывшим союзникам.А много ли надо эмоциональным французам, уже пережившим позор поражения от бошей?
Ну и чё? В сентябре 40-го года вишисткий флот Франции отбил атаку англичан в Дакаре (Сенегальское сражение), которые пытались высадить там своего выкормыша де Голля.
Через пару лет "дакарская" эскадра - новейший аналоговнетный на то время линкор "Ришелье", тяжелый крейсер, 4 легких крейсера и куча эсминцев спустит флаги Франции, но поднимет флаги Франции уже с красным крестом Лотарингии. И поплыли буцкать немцев и японцев.
Один косяк в целом гениального в цивилизационном плане человека, а вот какой результат. И спустя сто лет даёт повод народцу одной страны хохмить про хохмочку немецкого генерала - что, и они победители?
Всё сложно.

ant134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:26

Сообщение ant134 » .

Немцы французский флот могли прибрать к рукам в льюбой момент. Так что действия Черчиля оправданы. Французам предложили несколко вариантов в том числе просто с?битесь куда не будь на другую сторону планеты в нейтральный порт и сидите там до конца войны.

Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Немцы французский флот могли прибрать к рукам в льюбой момент.
Сё импосибле. Как прибрать? Вы о чем?
Уот из дыс? Ну вулен ун табль фо труа гарсон. Нихт инглишщ.
- Где у нас на лягучачемм переводчик?
Ннесколко вариантов[/B][/QUOTE]
Из пяти вариантов - Ни ОДНОГО чтоб сохранить честь франзуского флага.
Косяк Черчилля был конкретный.
ВСЕ французские моряки послали британский военный корабль.
Ни один корабль не спустил флаг.
Дичь.
Реально нож в спину.

Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Косяк Черчилля был конкретный.
Ух.
ant134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:26

Сообщение ant134 » .

Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

ant134, спасибоньки. Постепенно осилю. Пока пять минут смог. Дела-делишки. Солонин для меня нормальный источник. Про коммунистов - в точку. Я и писал в первом сообщении, про одну из причин - "пятая колонна". Там не только коммунисты старались.
Впечатления американского журналиста от "поездки на фронт" и общения с, естественно, рандомно выбранными им лично с его гарантиями от правительства США его безопасности в будущем после его с ним общения полоненными, которые "мы не воевали, мы и супостата не видали", что вообще войны не было, и неразбитые прекрасные дороги и поля Франции сложно понять.
Почти 200 тысяч убитых и покалеченных немцев, сейчас, конечно, уже с того света, могут спросить у американского журналиста и Солонина - а как так? А мы?

Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

и неразбитые прекрасные дороги и поля Франции сложно понять.
Оказалось не так сложно. Надо книжку почитать этого журналиста. Возможно Геббельс поездку буржуинских акул пера организовал через Нюрнберг-Штутгард- Мец-Реймс. Там боёв особливых не было. Охулиарды франков французов в Линию Мажино оправдались. Супостат и не пытался. Как говорят англичане, что невозможно перевести на русский язык, - Fleet in being. Вот Линия Мажино беингила. Всё послебрющие полевых сил было бестолково брошено в мясорубку на фланговый удар. Де Голлю достались лищь часть, но он успешно контраковал.
Там осталась одно скопище войск которое держалось долго в окружении, когда уже всё стало ясно и немцы прошли через все тылы ЛМ. Скорее всего дороги и поля были там в идеальном состоянии. Там не было войны.
дела-делишки закончились, се6йчас осилю еще десяток минут.
А. Про добровольцев-комсомольцев. Я и писал выше что тупыых в любом обществе хватает. В демократиях можно тогда было тупить и в сторону нацизма. Хотя там реально нациков не было - там был такой сюр из сброда, которое чисто внешне можно грубо назвать нациками.
Этож дети.
Я в детстве после пионерии много чем увлекался акромя пиротехнических опытов, а выросло что выросло - консерваторный дерьмократ и скептикоциник флегматичный.
ant134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 20:26

Сообщение ant134 » .

Самое интересное в второй половине, про потери.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Камерад... Гавнороликов в инетике - мильон.
Я сейчас смотрю другую тему.
Сто лет назад не думал, что в 21 веке уже стареньким буду смотреть всё это.
Так что Франция - вторична.
Осилил еще 10 минут. Не знал. что так глубоко зараза проникла. Мне Франция была мало интересна. Красиво комуняки переобулись в фашиков.
Радует, что одного денацифицировали в 45-м году гуманитарными специальными бомбежками.
Второго - лишили жизни путем специальной операции по приговору суда путем стреляния из стрелякок по гандону.
Третий - мало гадил и дожил еще десять лет.
Что еще будет интереснеё? Есть немного времени. Включаю.

Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Не досмотрел еще.
История закольцевалась. В соседней стране сформирован и продолжает пополнятся легион "Свободная Россия". Граждане соседней страны, военнопленные, граждане самой страны, но этнически иные, но возжелавшие принести свободу соседней стране.
История покруче получается, чем во Франции, где несколько лет французы буцкали французов, которые, на их взгляд, были неправильные французы. Любопытно, как в Прекрасной или Ужасной России Будущего будут восприниматься эти граждане? Как "власовцы" или как герои Отечества, вставшие в трудный для неё час под Знамя "Двухметрового Шарля"?
Аналогия, конечно, притянута довольно грубо, но если бы добавить в происходящую сейчас дичь официальную оккупацию китайцами Сибири и части Урала - было бы в тютельку.


Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей