Снайперские винтовки в аспекте личных пристрастий.

Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Joker.udm писал(а): но вы тоже не Пифагор в эпистоляре.
Ну, ты-то точно "Пифагор в эпистоляре". Понятно, почему тебе DIDI понятен и близок :D
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Chuck:
Ну это понятно. Пока получается тихушничать по снабженцам, оно весело воевать. А если нарвёшься на спецов или под ракетный обстрел попадёшь, как подо Львовом случилось. Вот тут "псы войны" быстро в шавок превращаются.

А ничо так не служившие нигде лейтенанты запаса ориентируются в вопросах ваеных.
Ух бля!
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Chuck:
А если нарвёшься на спецов.....

А вот обьясни мне пожалуйста кто это такие?
Мы похоже с тобой на разных языках говорим.
Если ты о бойцах спецподразделений,то я их много разных видел и по сути они часто заточенны совершенно под разные задачи.Всякие там полицейские спецназы,которыми так любят пугать обывателей,оказавшись на театре военных действий имеют кпд не выше обычных пехотных подразделений в лучшем случае.Армейские подразделения узкого профиля,так зависит подо что заточены.Есть армейские бригады широкого парофиля,как правило это разные подразделения парашутистов,или морпехов,но это силы стремительного прорыва их задача захватить плацдарм и укрепиться до подхода основных сил.Правда если этот подход командование не успевает вовремя обеспечить,то десанту хана.
Есть морские диверсанты,эти вообще практически не вступают в физический контакт с бойцами противника.
Я например сталкивался с бойцами 185 RAO (185? reggimento paracadutisti Ricognizione e Acquisizione Obiettivi 'Folgore')такого подразделения не было в годы моей службы.Весьма успешно проводившего операции в Афганистане,причём ничего такого,что так любят в кинематографе.Ихосновное оружие приборы наведения.Проникали на территорию противника,находили базы Талибов и целеуеазателем направляли удары Крылатых ракет или авиации.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

DIDI писал(а): А вот обьясни мне пожалуйста кто это такие?
Мы похоже с тобой на разных языках говорим.
Ну, чтобы совсем отвлечься от конкретных событий... Есть инь и есть янь. Есть разведка и контрразведка. Ваша работа разрушать, чья-то работа - не дать вам это сделать и прекратить такую вашу деятельность в принципе.
А если вернуться к событиям, то вы впряглись из-за какого-то канадского у...бка из статейки мной приведённой, которому такая война не подходит. Он, оказывается, рассчитывал на другие условия и убитым быть не торопится. А "псы войны" это, оказывается, чуть ли не особый род войск, а других шакалов так называть нельзя.
Кому какое дело до вашей зоофермы? Всем вам один конец, в принципе.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Chuck:

Кому какое дело до вашей зоофермы? Всем вам один конец, в принципе.

Мы все умрем.
А, кстати, у кого-то ДРУГОЙ конец предполагаецца???
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Chuck:
Ну, чтобы совсем отвлечься от конкретных событий... Есть инь и есть янь. Есть разведка и контрразведка. Ваша работа разрушать, чья-то работа - не дать вам это сделать и прекратить такую вашу деятельность в принципе.
А если вернуться к событиям, то вы впряглись из-за какого-то канадского у...бка из статейки мной приведённой, которому такая война не подходит. Он, оказывается, рассчитывал на другие условия и убитым быть не торопится. А "псы войны" это, оказывается, чуть ли не особый род войск, а других шакалов так называть нельзя.
Кому какое дело до вашей зоофермы? Всем вам один конец, в принципе.

В нашей "зооферме" принята чёткость формулировок.И Розового свина нельзя просто так назвать кабаном,а уж грозным вепрем темболее.Хоть и все они обитают в той виртуальной ферме.
Я не "впрягался" как ты говорил за какогото мне неведомого канадца,я про него ничего не знаю.Просто в своё время я выбрав военную пофессию(хоть в последствии и передумал) я серьёзно подошол к избранному ремеслу.По моим наблюдениям армию населяли совсем разные люди с совершенно разными психотипами.От людей с психологией оффисного планктона способных только бумажки перебирать или к чисто хозяйственной деятельности,до технарей котрые хорошо разбирались в разном железе,но за пределами рембазы был не их мир.Но и такие нужны.Были и всяки дураки,службисты,карьеристы и прочее.Были дажи и интелектуалы непригодные нигде кроме штаба,впрочем там им и самое место.Была и особая категория больше похожая на профессиональных уголовников,ну или обладающая схожим менталитетом.В силу выбранной мной армейской специфики таких у нас было дохрена.Я как ребёнок из интеллигентной семьи сначала себя ощутил почти как в тюряге.Но в молодости я активно занимался спортом и в обиду себя не дал,а в силу природной смекалки быстро находил с такими взаимопонимание.Хотя чего у нас только не было,в том числе и понажёвщина и прочее.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

DIDI писал(а): На тот момент когда яслужил в Итальянской армии существовало несколько подразделений диверсантов в разных типах сухопутных войск и ВМФ.В сухопутных у парашутистов были свои диверсионные подразделения,у Альпийских стрелков свои,у Берсальеров свои.Ещё были диверсионные части у инженерных войск,но там это скоре были чисто сапёры.
Про контр диверсионные подразделения ничего не знаю.На учаниях нас Ловили Карабинеры из Тускании,котрые в реальной жизни чем только не занимались.От зачистки всяких гор от беглых мафиози,до ловли террористов в Багдаде.
Про разные ньюансы включая тактику можно отдельный топик открыть.Но в двух словах их задача нас поймать,а наша просто с ними не встречаться.Кстати на тех учениях,что были они непосредственно мою группу так ниразу и не поймали.Если честно,то,у меня сложилось впечатление,что на учениях всё зависит от ленивости той и другой стороны.
Да, запущено это в Италии. Понятно, что страна давно не принимала участия в сколько-нибудь существенных бд и не рассчитывает, что придётся это делать, тем более на своей территории. А с бармалеями можно и так разобраться.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Chuck:

Да, запущено это в Италии. Понятно, что страна давно не принимала участия в сколько-нибудь существенных бд и не рассчитывает, что придётся это делать, тем более на своей территории. А с бармалеями можно и так разобраться.

Я как раз рассказывал про конец 80х начало 90х.Служил я в 89м-91м.Что сейчас я не знаю.Моё подразделение расформировали,как и многие алалогичные за ненадобностью.Во второй половине 90х до 2000х была основная реформа.Армию сократили с 400тыс до 140ка.сегодня.Бывшие сослуживцы перешли кто-куда.На данный момент почти никого не осталось в силу возраста все на пенсии.Бывший сослуживец упоминал парочку,кто до офисных должностей сейчас дослужился,но всё рано скоро выставят по возрасту.Кстати сейчас диверсионных подразделений в армии на порядок меньше,чем когда я служил.
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

. так это название наёмников в Африке
Никогда так не называли. Только Дикие Гуси.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

DIDI писал(а):...Кстати сейчас диверсионных подразделений в армии на порядок меньше,чем когда я служил.
Наверное, это в первую очередь благодаря "специализации внутри блока НАТО". Нет смысла всем членам иметь полный набор спец.подразделений. А что касается контр. мероприятий, то логичнее всего было бы возложить их на те же диверсионные подразделения. Кто лучше их знает специфику?
Например. В до-байрактарные времена главным средством борьбы с артиллерией была артиллерия. И решало всё у кого выучка лучше, кто лучше подготовил позиции и чья разведка расторопнее.
Сейчас, конечно, всё сильно изменилось, но не кардинально.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

DIDI писал(а): В нашей "зооферме" принята чёткость формулировок.И Розового свина нельзя просто так назвать кабаном,а уж грозным вепрем темболее.Хоть и все они обитают в той виртуальной ферме.
Хорошо, давай разберём терминологию. Ты вот называешь свою военную специальность - "диверсант", значит против тебя должен действовать "контр-диверсант" (условно) и он должен иметь эффективные средства и навыки для твоей нейтрализации, иначе его существование не имеет смысла. Так?
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Chuck:
Хорошо, давай разберём терминологию. Ты вот называешь свою военную специальность - "диверсант", значит против тебя должен действовать "контр-диверсант" (условно) и он должен иметь эффективные средства и навыки для твоей нейтрализации, иначе его существование не имеет смысла. Так?

На тот момент когда яслужил в Итальянской армии существовало несколько подразделений диверсантов в разных типах сухопутных войск и ВМФ.В сухопутных у парашутистов были свои диверсионные подразделения,у Альпийских стрелков свои,у Берсальеров свои.Ещё были диверсионные части у инженерных войск,но там это скоре были чисто сапёры.
Про контр диверсионные подразделения ничего не знаю.На учаниях нас Ловили Карабинеры из Тускании,котрые в реальной жизни чем только не занимались.От зачистки всяких гор от беглых мафиози,до ловли террористов в Багдаде.
Про разные ньюансы включая тактику можно отдельный топик открыть.Но в двух словах их задача нас поймать,а наша просто с ними не встречаться.Кстати на тех учениях,что были они непосредственно мою группу так ниразу и не поймали.Если честно,то,у меня сложилось впечатление,что на учениях всё зависит от ленивости той и другой стороны.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

что касается контр. мероприятий, то логичнее всего было бы возложить их на те же диверсионные подразделения.
Не угадал.
От слова совсем.
Нихера не логичнее.
ЛОГИКА не служивших в армии всегда была САМАЯ ЛУЧШАЯ и САМАЯ ЛОГИЧНАЯ В МИРЕ.
Нема базара.
Ага.
А в натуре всех диверов ловили, ловят и будут ловить обычные роты охраны, комендантские структуры, ВВ и прочие кое как прошедшие Курс Молодого Бойца.
Кто есть там рядом из "свободных" от несения службы в караулах, нарядах, в окопах - те и ловят.
На вопрос гражданского "ну почему ?!?!???"
Ответ армейский - "патамушта". Пишется и произносится слитно.
Вот когда забрасываются диверы с задачей покушения на Самого...
Ну тут да.
Тут начинают работать уже "более подготовленные" структуры.
Там уже ни срочников, ни контрактников.
ТАм уже очень взрослые дяди, службы, ресурсы и ведомства.
Но это другой базар.

Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Mazilla писал(а): А в натуре всех диверов ловили, ловят и будут ловить обычные роты охраны, комендантские структуры, ВВ и прочие кое как прошедшие Курс Молодого Бойца.
Кто есть там рядом из "свободных" от несения службы в караулах, нарядах, в окопах - те и ловят.
Ну, наверное военным виднее. Стрельба по площадям тоже имеет смысл, если цена не вопрос.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Chuck:
цена не вопрос.

Чук...
Ну здесь АРМИЯ, епта...
Ну какая в пизду ЦЕНА ?!?!?!?!
Ну что ты забыл в армейском разделе, а?
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Mazilla писал(а): Ну что ты забыл в армейском разделе, а?
Пытаюсь понять, это про какую армию раздел.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Chuck:
Пытаюсь понять, это про какую армию раздел.

Не поймешь.
Никогда.
Мож в Варуженые Силы перейдешь?
Там ВСЁ ПОНЯТНО.
А?
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Mazilla писал(а): Мож в Варуженые Силы перейдешь?
Там ВСЁ ПОНЯТНО.
А?
Мож.
Как-то партизанил я в Ушарале. Встретил однокашника - он там 2 года пиджачил после института. Уж оне, бедные, дни считали, когда он дослужит и уйдёт. Его и с должности сняли, чтобы лс не разлагал. Сидел, примусы починял и писал вонючки в Красную Звезду. Не любят в армиях пиджаков.
PS.Во, слово вспомнил, как призванных на 2 года запасников называли - "двухгадюшники".
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Moneta:

Никогда так не называли. Только Дикие Гуси.

Я с ветераном не смею спорить. :D
Но в Италии данный термин в ходу(лингвистически звучит нелепо).
Про термин "Дикие Гуси" я конечно слышал,но в англоязычной и франкоязычной интерпретации.
В Италии применяется выражение "Солдат удачи",но только к тем,кто занимается наёмничество.Данный термин не относится к добровольцам.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Както тема ушла совсем в другую сторону.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

DIDI писал(а): Както тема ушла совсем в другую сторону.
"Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт". Ты ж сам сказал в начале: "Тема флудильная".
А по твоей "специальности" есть ещё один глупый вопрос. Тут можно или в новую тему?
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Chuck:
"Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт". Ты ж сам сказал в начале: "Тема флудильная".
А по твоей "специальности" есть ещё один глупый вопрос. Тут можно или в новую тему?

Да легко! :D
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

DIDI писал(а): Да легко
Случается периодически бывать на паре военных объектов в Канаде - тренировочных полигонах НАТО (со своим оружием, кстати). Последний раз был там ещё до вывода натовских войск из Афгана.
Так вот, там есть специально построенные макеты нас. пунктов с признаками национального колорита. Например афганская деревушка с мечетью, характерной архитектурой и названием (что-то вроде Хандагар).
Есть и макет явно советского-российского нас. пункта с соответствующей атрибутикой.
Вас тоже учили в условиях этнического-национального окраса или по голой инфраструктуре без таких заморочек?
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Chuck:
Случается периодически бывать на паре военных объектов в Канаде - тренировочных полигонах НАТО (со своим оружием, кстати). Последний раз был там ещё до вывода натовских войск из Афгана.
Так вот, там есть специально построенные макеты нас. пунктов с признаками национального колорита. Например афганская деревушка с мечетью, характерной архитектурой и названием (что-то вроде Хандагар).
Есть и макет явно советского-российского нас. пункта с соответствующей атрибутикой.
Вас тоже учили в условиях этнического-национального окраса или по голой инфраструктуре без таких заморочек?

Нас учили абстрактно.
Без привязки к национальным реалиям.
Просто были различные полигоны,в том числе и со зданиями,но ничего,что указывало-бы на географическое предназначение.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Хе-хе.
У нас пули пропали.
Вот решил взять у местного производителя,немного 180ти 200грейновой 30ки,ан нет нефига всё выгребли и сейчас он перегружен.Попросил хозяина хоть сотни две мне отложить.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Итальянцы! Немцы! Я вас умоляю. Не берите в руки оружие. Не надо. Не приезжайте туда. Вас могут убить, взять в плен.
Помогайте как можете, но не в военной форме.
Вы сделаете подарок Мордору. Срани небесные раскроются в телевизоре. Акромя обычной срани. Быдляку всё напомнят. А это еще живо. Реально. Расколупать легко. Не надо.
Дурдом. Мля. 21 век. Мля.


Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Joker.udm писал(а): Я вас умоляю. Не берите в руки оружие. Не надо. Не приезжайте туда. Вас могут убить, взять в плен.
Помогайте как можете, но не в военной форме. Вы сделаете подарок Мордору. Срани небесные раскроются в телевизоре. Акромя обычной срани.
Добровольцам, кто запретит? На службе отпуск, и айда.
А что там оркам показывают по зомбоящику, разве это светлых эльфоф волнует?
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Joker.udm:
Итальянцы! Немцы! Я вас умоляю. Не берите в руки оружие. Не надо. Не приезжайте туда. Вас могут убить, взять в плен.
Помогайте как можете, но не в военной форме.
Вы сделаете подарок Мордору. Срани небесные раскроются в телевизоре. Акромя обычной срани. Быдляку всё напомнят. А это еще живо. Реально. Расколупать легко. Не надо.
Дурдом. Мля. 21 век. Мля.

Я не могу по двум причинам:Во первых здоровье не позволяет.Сгожусь только "снайпером кукушкой".Но это даже не главное.Я по закону не имею права,мне нужно письменное прошение в минестерство обороны подавать,без их разрешение сие будет уголовщина с моей стороны.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

DIDI писал(а): Я не могу по двум причинам:Во первых здоровье не позволяет.Сгожусь только "снайпером кукушкой".Но это даже не главное.Я по закону не имею права,мне нужно письменное прошение в минестерство обороны подавать,без их разрешение сие будет уголовщина с моей стороны
А как же "если родина позовёт"? :D
Joker.udm писал(а): Итальянцы! Немцы! Я вас умоляю. Не берите в руки оружие. Не надо. Не приезжайте туда. Вас могут убить, взять в плен.
Помогайте как можете, но не в военной форме.
Вы сделаете подарок Мордору. Срани небесные раскроются в телевизоре.
Ага, там прям очередь стоит. :)

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Chuck:
А как же "если родина позовёт"?

Позовёт,тогда пойду.


Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей