Снайперские винтовки в аспекте личных пристрастий.

Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Сейчас, при развитии буржуинской медицины, можно на фронт ходить частями в зависимости от степени отсутствия частей
При наличии бабосов. В ином случае - зеленка и бинт, конечно, найдутся...
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Всем спасибо за поздравления! :D
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Сейчас посмотрим как коллеги по разделу знакомы с современными снайперскими технологиями: :D
Was ist das?
Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

А сие? :D
Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Специфический профессиональный юмор:

Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Из свежего могу поведать,но пропустив информацию через сито цензуры. :D
Беседовал недавно со знакомым стрелком спортсменом.Турбулентные времена занесли его в неспокойные земли,где он стал снайпером.Раньше он спрашивал у меня советы и прочее.Настал его черед меня просвещать.
Король поля 338ЛапуаМаг и сие не секрет,да и большинство современных армий его пользуют.Но не всегда под него есть задачи.А винтовка громоздкая и тяжёлая.Вот и неожиданно показал себя охотничий болтовик в 223м.Да именно он,который и охотники-то воспринимают с определённым скептицизмом.Но на дистанциях 300-500м он очень даже работоспособен,очень лёгкий и точный.Да он не шьёт бронежилеты как 338ЛМ,но зато позволяет быстро перемещаться и занимать позиции.Высокая точность с хорошей оптикой позволяет прецизионно поражать участки тушки незакрытые жилетом.А ещё в совокупности с 223м охотничьим патроном он крайне травматичен.На мой вопрос касательно убойности,тот ответил:так зачам непременно убивать,тяжёлые ранения конечностей и таза всё равно надолго выведут из строя,а вероятнее всего после такого ранения и спишут бойца.Ну а в лицо или шею по сути всё равно каким калибром попадать.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

DIDI писал(а): .А ещё в совокупности с 223м охотничьим патроном
То есть, ты согласен, что международные конвенции по применению экспансивных боеприпасов - пережиток? Надеюсь, твоему знакомому прилетит обратка. От души.
A что касается 223 из охотничьего болта - практически микроскоп. У меня хорошая статистика применения 223 по мелким-средним целям до 500м. И инструмент хороший есть. Время появится, попробую по 60-120кг биоцелям на 500-700.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Chuck:
То есть, ты согласен, что международные конвенции по применению экспансивных боеприпасов - пережиток? Надеюсь, твоему знакомому прилетит обратка. От души.
A что касается 223 из охотничьего болта - практически микроскоп. У меня хорошая статистика применения 223 по мелким-средним целям до 500м. И инструмент хороший есть. Время появится, попробую по 60-120кг биоцелям на 500-700.

Сейчас патронный голод дикий.Я не могу по всей ЕС пуль охотничьих хороших купить,или если есть,то за большие деньги.Или есть в неходовых калибрах.
Я после сего рассказа решил затарится 223й экспансивкой.И нет нихрена,даже в крупнейшем немецком магазине Франкония нет,всякая какашка только осталась.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

У меня правда есть болт в 6мм НормаБР(онже 6мм Рем БР),но под данный калибр пули только спортивные,охотничьих нет вообще.Впрочем я никогда этим калибром и не охотился,хотя может и стоит попробовать.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

DIDI писал(а): Сейчас патронный голод дикий.
Я сейчас в процессе переезда. Начал грузить-паковать-перекладывать. Охуел, когда увидел, сколько у меня затарено компонентов в трёх калибрах. Только пороха кил 7. Куда всё это? Может, и пригодится :)
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Chuck:
Я сейчас в процессе переезда. Начал грузить-паковать-перекладывать. Охуел, когда увидел, сколько у меня затарено компонентов в трёх калибрах. Только пороха кил 7. Куда всё это? Может, и пригодится :)

Это смотря сколько стрелять.Я в этом году уже 3 кило пороха переработал в пистолетные боеприпасы.Вот длинноствол пока не релоудил-живу старыми запасами.Но видимо надо будет пополнить.

Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

DIDI писал(а): в 6мм...,но под данный калибр пули только спортивные,охотничьих нет вообще
В 6мм (243) нет пуль охотничьих?! Да, как говна за баней. Может быть у вас нет? Ну, особенности территории, как тут говорят.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

DIDI писал(а): Это смотря сколько стрелять.Я в этом году уже 3 кило пороха переработал в пистолетные боеприпасы.Вот длинноствол пока не релоудил-живу старыми запасами.Но видимо надо будет пополнить.
Пистолет(револьвер) у меня нестреляный с патронами лежит. Так и сгниёт, наверное. А с винтовками, кроме, как на охоту да по вредителям много не тратится. На стрельбище - некогда. ПорохА я как-то оптом взял, ещё по старым ценам. Теперь - как золото.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Я сто лет назад писал, что мамонтовые патроны - это оверубийство. Человек не лосяра и не кабан. У него мозги есть. В него мелкашкой попадешь и он сразу захочет в тепло и уют госпитальных сестричек. Понятно, что эту мысль до оппонента надо доносить на расстоянии, чтобы у него было время прийти к этой мысли.
Когда впервые попробовал 223 из "Сайги" - восхитился. Привык к кривым минометным 7,62х39. А тут без оптики близорукий и косоглазый на 300 метров первым или вторым выстрелом шарики лопал. И без сошек.
Какие такие конвенции? Я вот их не читал, (кстати, прочитаю сейчас), да они и про войну.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Chuck:
Пистолет(револьвер) у меня нестреляный с патронами лежит. Так и сгниёт, наверное. А с винтовками, кроме, как на охоту да по вредителям много не тратится. На стрельбище - некогда. ПорохА я как-то оптом взял, ещё по старым ценам. Теперь - как золото.

Так пистолет или револвер?
Я сейчас из пистолета стреляю немного:патронов 50 максимум 100 в неделю.В былые времена стреля активно,нориативы вместе с телохранителями сдавал и во всяких соревнованиях участвова.Тогда от 15ти до 20ти тысяч патронов в год уходило.Свой любивый пистолет ХК П2000 я расстрелял в своё время до гладкого ствола.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Joker.udm писал(а): Человек не лосяра и не кабан. У него мозги есть. В него мелкашкой попадешь и он сразу захочет в тепло и уют госпитальных сестричек
В мине два раза попадали - дробом и пулем. В больничку не хотел, а наоборот - хотел стрелкУ морду набить. Наверное, без мозгов :D
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Жуть. Патроны, надеюсь, казенные были? Когда сто лет назад постреливал, то жуткая борьба с жабой была когда друзьям покупал патроны. Дрогущие...
Каждый бабах как бутылка пива.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

DIDI писал(а): Так пистолет или револвер?
Револьвер. Револьвер разве не является пистолетом?
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

"В больничку не хотел, а наоборот - хотел стрелкУ морду набить. Наверное, без мозгов"
Так и я про что написал. Блин. Неужели непонятно написал... Надо на расстоянии, чтоб человек осмыслил ситуацию.
Понятно, что когда друг друга душите в траншее, то оппонента хоть очередью 50-м БМГ нашпигуй, - он всё равно будет лезть ручонками к горлу.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Joker.udm писал(а): Каждый бабах как бутылка пива.
Мы, в былые времена по банкам с пивом из дробовиков практиковались. Получается, выстрел - два пива!
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Joker.udm писал(а): Так и я про что написал. Блин. Неужели непонятно написал.. . Надо на расстоянии, чтоб человек осмыслил ситуацию
Так я на расстоянии и был от стрелков - дробью метров 60-70, а пулей 200. Разве это расстояние, когда охота и привычка.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

А куда попали если не военная тайна? 200 метров - это долго раненым бежать. Добежали до стрелка? Сколько раз за это время он еще успел в вас выстрелить? :) И вы понимали, что побежа туда вам совсем трындец?
Блин. Неужели я так непонятно пишу :(

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Joker.udm:
Я сто лет назад писал, что мамонтовые патроны - это оверубийство. Человек не лосяра и не кабан. У него мозги есть. В него мелкашкой попадешь и он сразу захочет в тепло и уют госпитальных сестричек. Понятно, что эту мысль до оппонента надо доносить на расстоянии, чтобы у него было время прийти к этой мысли.
Когда впервые попробовал 223 из "Сайги" - восхитился. Привык к кривым минометным 7,62х39. А тут без оптики близорукий и косоглазый на 300 метров первым или вторым выстрелом шарики лопал. И без сошек.
Какие такие конвенции? Я вот их не читал, (кстати, прочитаю сейчас), да они и про войну.

Преимущество таких используемых ныне снайперами калибров как 300ВинМаг и 338Лапуа маг не в их убойности а в способности стрельбы на дальние дистанции.
Но кагда задача поражать противника на милю впереди не стоит,то от них одни неудобства для снпйпера.Вес винтовки,чрезмерный выхлоп выстрела и тд.
Когда задачи поразить на дистанции до полукилометра,что например в городе и в смешенной лесистой местности более чем,то можно и 223м стрелять.Тем более.что качественные современные охотничьи винтовки вдают очень хороший результат при качественном патроне.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Chuck:
Револьвер. Револьвер разве не является пистолетом?

По современной классификации нет. :D
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Joker.udm:
"В больничку не хотел, а наоборот - хотел стрелкУ морду набить. Наверное, без мозгов"
Так и я про что написал. Блин. Неужели непонятно написал... Надо на расстоянии, чтоб человек осмыслил ситуацию.
Понятно, что когда друг друга душите в траншее, то оппонента хоть очередью 50-м БМГ нашпигуй, - он всё равно будет лезть ручонками к горлу.

Это не так.
В моей тусовке многие стрелки стреляли в людей из короткоствола.Про 50Бмг не скажу,но при выстреле например 357Маг в рукопашной схватке в живот в упор апонент мгновенно потерял сознание и его еле потом откачали в больнице.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49361
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Кстати, да. В разных странах - разные классификации. В России доставшаяся от СССР и РИ. В США, Италии и Бразили наверное другие свои благонравовы были. Особенности территории (С) и языка. Как у вас? Из мультика про Врунгеля знаю, что у вас есть "пистолето" :)

Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Joker.udm писал(а): А куда попали если не военная тайна? 200 метров - это долго раненым бежать. Добежали до стрелка?
В коленку. Добежал, потом вместе долго ехали, пока не приехали.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

в с 60х и до 80х годов итальнские полицейские в штатском использовали револвер Франки в 357Маг,который был по сути копией СмитВессона.А в те годы особо не церемонились и носилы пароны с пулями Холупойнт.Многие тогда кому не повезло стали инвалидами ибо даже попадая в конечность там кости при соприкосновении разлетались в осколки и собрать всё это врачам было потом проблематично.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Кстати на форуме есть участник ГрозаБ котрый в своё время сам себе ляжку прострелил из пистолета в 40СВ экспансивкой розочкой.Фото потом в своём ЛайфЖурнале опубликовал.Ранение было обширным,хотя он его и пережил.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

DIDI писал(а): По современной классификации нет.
Согласно определению ГОСТ 28653-2018, револьвер — «пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов».
https://docs.cntd.ru/document/1200162212
Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей