По войне

Iceman_f1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 20:46

Сообщение Iceman_f1 » .

Изначально написано ded2008:
ви про яку Польщу питаiте? я не бачу на картi нiякоi Польщi. тiльки Росiя, Австро-Угорщина i Нiмеччина

Вот это правильная карта!👍
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано ded2008:

это что?

Великое Княжество Литовское.
Двоечник блять.
Не нервируй меня!!!!!!
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

великим оно было при гидеминусе. а потом его вообще как бы не было.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

ded2008
Мощное славянское государство.
А не улус какой то.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

5 июня 1941 года на стол И.В.Сталина легло сообщение источника "Старшины" НКГБ (обер-лейтенанта Харро Шульце-Бойзена из штаба люфтваффе), где говорилось о том, что все приготовления к нападению на СССР закончены и атаки можно ожидать в любой момент, а также перечислялся ряд целей люфтваффе на территории Советского Союза.
И.В.Сталин наложил на сообщение резолюцию "Тов.Меркулову. Можете послать этого источника в штабе германской авиации к ё...ой матери. Это не источник, а дезинформатор". Меркулов предложил сотрудникам 1-го управления НКГБ составить перечень сообщений о планах Германии в отношении СССР группы Шульце-Бойзена ("Красной капеллы") за последние полгода. Этот список был составлен но так и не был послан И.В.Сталину до 22 июня.
Шульце-Бойзен был казнен гестапо в конце 1942 г., перед смертью не изменил своих убеждений, посмертно награжден орденом Красного знамени.
Изображение
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

А какие убеждения были у Шульца Бойзена?
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Ой, уже "другие слова" стали прикручивать ...
Таки цо, матка боска ченстоховска, тжеба зараз ешче сусаниных ?
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Изображение
я бы его в америку послал. насчет второго фронта договариватся. ну или просто похулиганить.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

"Действовал один"..
В разведку нынче ходют в одного.
Ваащееее.

Хорст1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 18:10

Сообщение Хорст1 » .

Mazilla писал(а): В разведку нынче ходют в одного.
он резал один,группа прикрывала.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано Хорст1:

он резал один,группа прикрывала.

Ну хоть орденами и медалями их засыпали?
Или только грамоты?
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Дед.
Ставлю задачу.
По этому тувинцу.
ДОСКОНАЛЬНО РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ И ДОЛОЖИТЬ.
Ты выложил тут эту информацию, так что.
Ты самый дотошный и копающий.
Ибо.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Это неправда.
Что неправда?
Ой, жа ладно. Он, что не герой?
Мужик выложил заведомый прикол для аудитории с соответствующим уровнем восприятия. Все поржали и забыли через пять минут.
В других тут социумах некоторые вообще копипастят лютые фейки из рунетной помойки и подают их с серьезным видом :)
Я раньше думал вы просто сами сочиняете. Не врубался в разный стиль сообщений. А это сразу видно глазу бывшего журналиста и ответсека. Хуй - тупая копипаста без указания на первоисточник пропагандисткого бреда и даже без пары слов от себя.
"В Евангелии от Иоанна (гл. 8, ст. 7) приводятся слова Иисуса, обращенные к книжникам и фарисеям, приведшим к нему блудницу: 'Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось в нее камень".

Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Ты самый дотошный и копающий.
Ибо.
Это я. Я разобрался. Действительно герой. Но за другое. Это тупой фейк для тупых. Он его расцветил. Вы же всеръез это не восприняли.
Хотя, лично на мой взгляд, это перебор. Но, у нас, слава богу, не война и цензуры нет согласно Конституции. Я поржал и забыл. Неужели кто-то это воспринял всеръез?
Другой вопрос. Это если бы это было в нормальной стране и в отношении СМИ или публичных высказываний, то дело о клевете гарантировано и многомиллионные иски от Мергена и МО.
Но кому нах нужна Ганза и тема, которую посещают 10 человек?
Эти междусобойчики ниначто не влияют.

Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Вытащил раненого командира с поля боя.
Такая версия.
У сержанта командир кто? Лейтенант.
За вытаскивание лейтенанта Героя дают?
Или опять все не так?
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Дед блять!!!
Кому спим?
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

кстати вот интересный рассказ в тему.
Байки офицерского кафе
Козлов Сергей Владиславович
Ордена по сроку и 'Герои' по разнарядке
В Афганистане можно было перебить всех до единого духов, но если в это время нет разнарядки на твою часть на присвоение кому-нибудь (без разницы) звания Героя Советского Союза, то можно не волноваться. Звания этого тебе не видать как своих ушей. Затрудняюсь даже предположить, как военное и политическое руководство страны регламентировало героизм в действующей армии. Зато, если есть разнарядка, то можно и ничего из ряда вон выходящего не совершать. Все равно получишь, если соблюдены определенные условия и правила игры.
Помню, когда мы только прибыли в Кандагар и познакомились с офицерами местного ДШБ, они с явной обидой рассказывали, что командиру 2-й роты Игорю 3. 'завернули' назад представление на Героя, хотя он тогда совершил что-то очень героическое. Не было разнарядки и вместо Золотой дали 'Красную Звезду'.
Спустя несколько месяцев их батальон уехал на Панджшер, где проводили армейскую операцию. После этого Игорь был представлен к званию Героя и вскоре его получил. Причем офицеры рассказывали, что в этот раз ничем особо героическим ни он, ни его рота не отличились. Просто кандагарские десантники воевали 'круче всех', и на батальон 'спустили' разнарядку на одного Героя. Командир 1-й роты тогда был не в ладах с комбатом. 3-я оставалась в Кандагаре. Вспомнили старые заслуги и дали Игорю.
После получения награды он напился пьяный, повесил орден Ленина и Звезду на 'тельник', разделся до трусов и ходил по женскому общежитию с трофейной саблей в одной руке и бутылкой водки в другой. Встретив кого-нибудь, он 'накатывал' ему водки, а после этого спрашивал:
- Слушай! Скажи, за что мне эту х: дали?
В данном случае звание присвоили все-таки достойному человеку. А были случаи, когда и не вполне. Как-то довелось читать одно представление, в котором основным достоинством и признаком героизма было то, что человек 'лично уничтожил пять мятежников, когда они атаковали КП', где он находился. Если так, то половину моей группы можно было бы наградить этим высоким званием, а некоторых даже дважды.
Расхожая поговорка: 'Кому война, а кому мать родна', в полной мере мне стала понятна, когда я был вызван на беседу к Члену Военного Совета армии. Наша служба в Афганистане уже приближалась к завершению. Дело это, то бишь война, и мне, и Мишке Вороницкому, было по душе. Вот и решили мы сдуру написать письмо М. С. Горбачеву с просьбой направить нас в Никарагуа для того, 'чтобы передать наш опыт латиноамериканским товарищам'. Мы же не знали, что там советники получают в валюте и что за такую командировку нужно давать взятки.
Письмо попало по адресу, поскольку вскоре меня вызвали к ЧВС. 'Ворона' не стали трогать. Он к этому времени уже служил в Лошкаргахе. Ожидая, когда меня примет Член, я страдал от безделья в приемной. Там случайно я стал свидетелем такого разговора двух офицеров аппарата ЧВС.
Один из них был дежурным по управлению, кто был второй, я не знаю. Я был всего лишь старлеем, а они оба подполковники. Мучаясь, как и я, от скуки, дежурный, потянувшись, сказал: 'Позвонить, что ли, в наградной отдел. Может быть, ордена пришли'. Что он немедленно и сделал. По тому, как он оживился, стало ясно, что ордена пришли. Подполковник взял ручку и стал записывать фамилии награжденных, сначала орденом 'Красной Звезды', а затем 'За службу Родине'. В это время появился начальник отдела кадров управления ЧВС подполковник Ф. Что это за величина, рассказывать не стоит. Шествуя царственной походкой, он лишь удостоил коротким кивком обоих 'подполов'.
- Товарищ подполковник! - окликнул его дежурный. - Вам 'Красная Звезда' пришла.
Ф. снова плавно и царственно кивнул. Новость его не вывела из состояния душевного равновесия.
Он уже прошел, когда дежурный его снова окликнул:
- Ой, извините. Я не в ту колонку взглянул. Вам не 'Звезда', а 'За службу' третьей степени пришел.
Ф. мгновенно переменился. Явно в сердцах, он выругался в чей-то адрес и с горечью сказал: 'Зарубили!'.
Услышав это, я чуть не упал с казенной лавки. Но это было еще не все. Когда Ф. ушел переживать свое горе, подполковники продолжили беседу.
- А вы себе еще не посылали на орден? - спросил дежурный.
- Нет. Я, думаю, еще рано, - ответил второй.
- А сколько вы уже здесь? - поинтересовался дежурный.
- Девять месяцев.
- Ну что вы! Уже пора, - вполне серьезно заявил дежурный.
Видимо, он знал, что говорит.
Я затрудняюсь сказать, как я сдержался и промолчал. У нас за 'Красную Звезду' командир группы должен, ползая под пулями, пузо по камням до позвоночника стесать, а здесь:
На мое счастье меня пригласили к Члену, где он мне доходчиво объяснил, что и 'без меня большевики обойдутся'. Правда, заверил, что как только я понадоблюсь, меня сразу пригласят. Но, судя по отсутствию вызова, там справились своими силами.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

а вот документ

С.М. Михоэльс и Ш. Эпштейн - секретарю ЦК ВКП(б) А.С. Щербакову о неправильном освещении в печати награждения евреев орденами и медалями
02.04.1943
Дорогой Александр Сергеевич!
Считаем нужным обратить Ваше внимание на следующее. В журнале 'Большевик' ? 2 за 1943 г. напечатана статья А. Бадаева, в которой приведены следующие данные о числе награжденных бойцов и командиров Красной Армии:
'По данным о 264 198 бойцах и командирах Красной Армии, награжденных орденами и медалями СССР за боевые отличия в Великой Отечественной войне против немецких захватчиков, награждено русских 187 178, украинцев 44 344, белорусов 7 210, азербайджанцев 450, грузин 1 322, армян 1 306, туркмен 142, узбеков 666, таджиков 103, казахов 1 620, киргизов 142, карелов 505, финнов 103, молдаван 193, литовцев 29, латышей 617, эстонцев 73, татар 4384, башкир 687, мордвин 1742, удмуртов 400, чувашей 1362, марийцев 356, кабардинцев 112, чеченцев 60, осетин 471 и т.д. Среди награжденных имеются коми, калмыки, буряты, черкесы, хакасцы, аварцы, кумыки, якуты, евреи, бойцы всех других национальностей СССР'.
Как известно, среди награжденных бойцов и командиров Красной Армии на 5 октября 1942 г. было 5 163 еврея. Согласно опубликованным в последние месяцы спискам награжденных бойцов и командиров Красной Армии, количество евреев, награжденных за боевые отличия, значительно увеличилось. Умолчание относительно точного числа награжденных евреев бойцов и командиров, по нашему мнению, играет на руку враждебным элементам как в СССР, так и за рубежом.
2-й пленум ЕАК прошел под знаком Вашего указания: больше и ярче подчеркнуть героизм еврейских масс Советского Союза в борьбе против фашизма как на фронтах Отечественной войны, так и в тылу, показав на их примере зарубежным еврейским массам, как следует бороться против фашизма.
Вся наша работа после 2-го пленума проводится в этом направлении. Опубликование в зарубежной печати количества награжденных евреев-бойцов и командиров Красной Армии на 5 октября произвело огромное впечатление не только на еврейскую общественность. Мы находим, что опубликование данных в статье такого видного деятеля, как Бадаев, без указания одной из наиболее внушительных цифр, в то время, когда приводятся цифры даже 50 награжденных, мешает нашей пропаганде и работе среди еврейских масс за рубежом. Помимо прочего это может быть подхвачено гитлеровскими агентами, распространяющими злостные слухи о том, что 'евреи не воюют'.
Было бы желательно, чтобы последние официальные данные о награжденных бойцах и командирах Красной Армии, в том числе и евреев, были полностью опубликованы в нашей центральной печати.
Председатель Еврейского антифашистского комитета,
народный артист СССР С.М. МИХОЭЛС
Ответственный секретарь ШАХНО ЭПШТЕЙН
В архив.
Дьяконов, 8 апреля 1943 г.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

в главном органе пропаганды - в Совинформбюро - работало журналистов: русских - 61 человек, других национальностей, кроме евреев, - 19 и евреев - 74
главный редактор 'Красной звезды' генерал Ортенберг был снят с должности, но его не направили на фронт и не поставили к станку обтачивать корпуса снарядов. Он по-прежнему сочинял в Москве глупые статьи о подвигах советского народа, но только подписывался своим старым псевдонимом 'Вадимов'. А поскольку и редакция 'Красной звезды', на радость Геббельсу, блистала талантами с фамилиями Кнорич, Гехман, Галин, Славин, Халип, Гроссман, Шуэр, Сапиго, Хацревин, Габрилович, Херен и так далее, то о них и о других газетах сам Ортенберг в книге 'Сталин, Щербаков, Мехлис и другие' пишет: 'Затем, вижу, сменились подписи и других собкоров 'Правды'. Исчезли со страниц газеты 'берг', 'майн':
Появились вместо них псевдонимы на 'ов' и т. п. Такая же история произошла в 'Известиях', 'Комсомольской правде' и других центральных газетах'
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .


Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

и еще немного цифр
среди летчиков, совершивших таран, евреев было 0,6 %; в стрелковых дивизиях в среднем за войну евреев было 1,4 %; число погибших евреев в общем числе погибших РККА - 1,6 %; в числе населения СССР евреев было 1,8 %; среди советских генералов евреев было 3,5 %; среди сотрудников Совинформбюро евреев было 46,1 %.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Изначально написано ded2008:

фотка утащена с одного патриотического сайта

Дед, а ПРИКАЗЫ по Армейскому разделу тебя не касаются, да?
Или в отпуск на пару месяцев?
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

'Знаешь, почему я Егорову завидую? - произносит хозяин дома. - Он умер и не увидел, как распалась наша страна, за которую мы Гитлеру шею сломали. Я тоже не хотел бы до этого дожить. До сих пор не понимаю, что случилось...
Скажи, сынок, куда мне знамя нести, где теперь его водружать?' Чуть более чем через год (26 декабря 1993 года) 73-летний Герой Советского Союза Мелитон Варламович Кантария умер от инфаркта в поезде - по дороге в Москву, куда он ехал получать статус беженца. Развал СССР потряс его до глубины души. 'Фашисты не смогли нас свалить, мы сами себя уничтожили, - печально говорил мне Кантария за столом. - Сынок, это катастрофа. Что теперь будет?'
Он считал конфликт между грузинами и абхазами братоубийственным. 'Разве я только за грузин воевал? Неправда. Мы в Красной Армии сражались и за русских, и за украинцев, и за абхазов, и за казахов - за нашу советскую Родину! Гитлер, собака, сейчас бы счастлив был - увидев, что творится'.
Старик отказывался уезжать из родных мест, но после победы абхазов в сентябре 1993 года выбора не оставалось - грузины массово бежали из Абхазии, опасаясь этнических чисток.
Мэрия Москвы предоставила Мелитону Кантарии и его семье однокомнатную квартиру на окраине. Бросив имущество, почти без денег (его накопления в сберкассе 'сгорели' - как и у всего населения СССР), участник штурма Рейхстага отбыл на поезде получать статус беженца в Россию, единственную страну, согласившуюся ему хоть как-то помочь - родной Грузии он оказался не нужен.
В купе у Кантарии не выдержало сердце - слишком много испытаний выпало за последнее время. На панихиду не пришёл ни один из представителей тогдашнего правительства РФ. 'Всё пошло прахом, за что я воевал, - печально сказал мне Кантария в нашей первой и последней беседе. - Я грузин, но моя страна - СССР.
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Или в отпуск на пару месяцев?
че не так опять?

ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

хорошо уберем этого воина раз так строго все. хотя мне показалось интересным.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

20 июня 1975 года погиб в автомобильной катастрофе Михаил Алексеевич ЕГОРОВ (род. 05.05.1923), Герой Советского Союза, водрузивший вместе с Мелитоном КАНТАРИЯ Знамя Победы над рейхстагом.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

В большом интервью газете 'Московский Комсомолец' (материал Ирины Бобровой 'Знамя Победы не спасло от бед' от 5 мая 2006 года) внучка М. А. Егорова рассказала, что произошло с ее легендарным дедом после демобилизации и возвращения к мирной послевоенной жизни.
После того, как по распоряжению советского командования Кантария с Егоровым два года ездили в различные воинские части и рассказывали о своем подвиге (кстати, Звездами Героев СССР их наградили лишь год спустя, 8 мая 1946 года), Михаил Алексеевич вернулся на родину в небольшой городок Рудню, что на Смоленщине. Ныне здесь располагается музей фронтовика, которым и заведует внучка героя - Ирина Егорова.
Поскольку допустить, чтобы герой работал простым колхозником, местная власть не могла, его обязали закончить партшколу и стали активно продвигать по службе. Вначале он был завторгом магазина, потом - заведовал скотоводческим комплексом, после - был председателем колхоза. Затем переехал с семьей в город, стал работать на консервном заводе, снабженцем. Помогал землякам, чем мог, даже 'выбил' для Дома Культуры автобус, который прослужил до наших дней.
Сам жил бедно, в старом деревянном доме без удобств и только к концу 1960-х семья Егорова переехала в дом с центральным отоплением, телефоном, ванной. Тогда же ему была оформлена персональная пенсия. На годовщину Победы Н. С. Хрущев пригласил М. А. Егорова в Кремль, и на вопрос, что бы фронтовик хотел в подарок, тот ответил, что мотоцикл 'Урал'.
Егоров и Кантария еще долго дружили, и приехавший как-то в гости к другу Мелитон был в шоке от того, как бедно живет Михаил. Но Егоров не замечал этого, всю свою недолгую жизнь он старался сделать что-то хорошее для других. Это желание помочь, по мнению внучки, его и сгубило.
На вопрос, пил ли дед, она отвечает честно, хотя и видно, что эту тему ей не очень хочется поднимать. Да, к нему приходили люди, приезжали. Как водится, накрывали столы... За долгие годы таких посиделок Егоров пристрастился к выпивке. Очевидно, она его и сгубила 20 июня 1975 года. Кто-то из знакомых попросил его доехать в близлежащий поселок. Будучи очень и очень пьяным, Егоров все же сел в подаренную сельсоветом по случаю 30-летия Победы 'Волгу', поехал, но на повороте столкнулся с груженой огурцами фурой.
'Скорая' ехала 40 минут, в течение которых Егоров был еще жив... Очевидцы событий считают, что столь длительное ожидание врачей как раз и объясняется тем, что власти не знали, как быть с информацией о том, что герой-фронтовик был смертельно пьян.
Егоров похоронен у крепостной городской стены Смоленска, с воинскими почестями. Первым проститься с другом приехал из Грузии Мелитон Кантария...
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

А Берест где ?????
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Погиб, спасая девочку из-под колёс скорого поезда 'Москва - Баку' на разъезде Сельмаш вечером 3 ноября 1970 года. Скорая приехала через три часа, умер в больнице около трёх часов ночи 4 ноября 1970 года[8][11].
6 мая 2005 года за боевую отвагу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, личное мужество и героизм, проявленные в Берлинской операции и водружении Знамени Победы над Рейхстагом, указом президента Украины Виктора Ющенко ? 753/2005 Алексею Бересту присвоено звание Герой Украины с присуждением ордена 'Золотая Звезда' (посмертно)[15
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26428
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

28 апреля советские части заняли берлинский район Моабит. Перед наступавшими частями была поставлена задача переправиться через реку Шпрее и захватить Рейхстаг.
Бойцы пробились к цели 29 апреля. Утром следующего дня начался первый штурм. Хотя Гитлер покончил с собой и было очевидно, что Германия проиграла войну, но немецкие солдаты отчаянно сопротивлялись.
Здание было хорошо укреплено, и второй штурм начался при поддержке артиллерии и танков. К вечеру советским бойцам удалось захватить верхние этажи и загнать оборонявшихся в подвал.
Продвигаясь, бойцы устанавливали красные флаги и просто куски красной материи, чтобы помечать продвижение. По приказу командира полка Зинченко сержант Егоров и младший сержант Кантария под командованием лейтенанта Береста установили флаг 150-й стрелковой дивизии на крыше Рейхстага, на фронтоне главного входа в здание.
Однако там флаг был плохо заметен, и полковник Зинченко приказал перенести флаг на купол здания, где оно бы смотрелось более символично. Берест, Кантария и Егоров вновь отправились на крышу. Внутри здание было сильно повреждено из-за боёв. Немцы до сих пор стреляли. И всё-таки задачу они выполнили и вернулись в целости и сохранности. А Берест затем ещё отправился в подвал на переговоры с остатками гарнизона Рейхстага.
В конце 1945 года Берест получил отпуск и уехал на родину проведать сестёр. По пути он подхватил тиф и оказался в госпитале, где познакомился с молодой медсестрой Людмилой Евсеевой. Вместе с ней после выздоровления он вернулся в Германию.
Весной 1946 года началось представление участников штурма к высоким наградам. Все получили звезду, за исключением Береста, который был награждён только орденом Красного знамени.
Причина, по которой лейтенанта вычеркнули из списков, до сих пор не ясна. Его участие было даже чуть большим, чем у тех же Егорова и Кантарии, ведь он командовал их группой. По одной из версий, его вычеркнул из списка утверждавший награды маршал Жуков, не любивший политработников. По другой - кто-то из старшего офицерского состава.
Береста перевели из Германии на Черноморский флот. А в 1948 году он и вовсе был уволен из армии по решению офицерского суда чести за двоежёнство.
По версии обвинителей, Берест вступил в брак с Евсеевой после войны, не расторгнув довоенный брак с первой женой. Сам Берест утверждал, что его первый брак зарегистрирован официально не был.
Возможно, двоежёнство было только поводом, чтобы избавиться от беспокойного офицера. Берест считал себя несправедливо обделённым наградами за участие в штурме Рейхстага и периодически писал в различные инстанции с просьбой разобраться по справедливости.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей