Солдаты удачи.

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Что-бы не замусоривать тему ЧВК и не заниматься подменой понятий стоит "Солдат удачи" объсудить в отдельной теме.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Часто к "солдатам удачи" приписывают разных легионеров.Солдат в основном Французкого иностранного легиона и реже Испанского.Но это ошибочное понятие ибо они не наёмники а просто военнослужащие по контракту.Их единственное отличие-это то,что они не являются гражданами той страны в которой служат.
Наёмниками по сути являются работники ЧВК,но лишь с той очень большой разницей,что все сотрудники ЧВК наёмники,но не все наёмники сотрудники ЧВК.Ибо ЧВК имеет юридический статус.
А вот просто "солдату удачи" юридический статус необязателен,тут уже его личный выбор куда и к кому идти.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Более того сотрудники ЧВК как и само ЧВК может оказаться вне закона как в стране пребывания,так и по международным законам,а его работники могут оказаться вне закона и в государстве своего гражданства.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

В 90-е постоянно почитывал журнал "Солдат удачи". Но, я так понимаю, "золотой век" "гусей" прошел?
Логичный эволюционный процесс.
Кто к ним пойдет?
Они еще живые хоть?
Я просто не представляю из кого можно их набрать и какие деньги и ниши.
Если какие-то строгие критерии "гесей?
Условно говоря...
1. Нет, я не патриот и забесплатно не работаю
2. Нет, в долларах и вот номер счета.
3. Нет. Оплата после строительства опалубки и заливки бетоном и когда произойдет гидротация бетония и снимем опалубку не устраивает.
4. Нет, только настоящие деньги.
5. Да, вот забыл совсем. Уважаемый диктатор - дарю флешку. Тут ваш коллега с нашими камерадами юанаями расплатился по курсу российского центробанка.

Остались ли такие романтики?

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Всё сейчас совершенно по другому.
Можно их условно назвать "солдатами удачи",но ничто из вышеперечисленного не годится.Про патриотизм речи нет ибо не понятно патриотизм чего.Банковский счёт-это улика.Тут на днях узнал,что уже в биткойнах некоторым начали платить.Касательно мест,то появляются там,где нанимателю есть чем платить.Я лично знаю про Дем.Респ.Конго,но слышал и про Южный Судан.Власти там нет вообще на 90% територи от слова совсем.Частники туда едут за баблом а бабло там водится только в местах,где из земли можно чтото наковырять.Причём дело рискованное,мой знакомый говорит,что меньше чем штук за сто вечнозелёных в год особо никто и не соглашается.Показывал мне фото на телефоне:в нашей сегоднешней жизни такое сложно представить.Удивительно как он с ними рискнул вообще в Европу прилететь.Я-бы их стёр перед приземлением.
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Да, я так и не смог сформулироать грамотно что меня беспокоило. Когда свою жизнь на весах - и сто тысяч. Это стоит взвесить. И есть гарантии, что бабало получишь. Хороший размен. Тем более, я так понимаю, что там почти никакого риска. Если что сдриснули. Спасибо, аванс за этот месяц можете оставить себе.

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Joker.udm:
Да, я так и не смог сформулироать грамотно что меня беспокоило. Когда свою жизнь на весах - и сто тысяч. Это стоит взвесить. И есть гарантии, что бабало получишь. Хороший размен. Тем более, я так понимаю, что там почти никакого риска. Если что сдриснули. Спасибо, аванс за этот месяц можете оставить себе.

Сдриснуть оттуда можно,но пёхом сложно. :D
Платить платят ибо если не охранять источник дохода,то праздно шатающиеся вокруг сожрут всё и всех,что плохо лежит.
Риск как в первобытно-общинном строе:еда которая не кусается-съедобна.Заохотить можно то,на что хватит сил. :D
И там естественный отбор. :D
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Очень мягкое и предельно осторожное повествование.Да и не был он там в особо "трешевых" местах,просто и не мог там побывать.

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

А вообще если небольшой экскурс в те места:
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Есть ещё замечательный "Южный Судан". :D
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Если кому интересно канал бойца Французкого Иностранного Легиона
https://www.youtube.com/@lpn_K/videos
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10692
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Изначально написано DIDI:
Что-бы не замусоривать тему ЧВК и не заниматься подменой понятий стоит "Солдат удачи" объсудить в отдельной теме.

Я Вам так скажу, хотя могу быть и неправ...
Наёмниками являются и те и другие. И контрактники и ЧВКашники.
Только одни имеют статус военнослужащих,проходящих контрактную службу в войсках некоей страны, а другие - нет. Одни служат государству, другие - частной компании.
Это я Вам как контрактник говорю. :P

Gregor24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 16:42

Сообщение Gregor24 » .

Что-то по ходу тему создал человек, совсем далёкий от этого.)))
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано ranchero450:

Я Вам так скажу, хотя могу быть и неправ...
Наёмниками являются и те и другие. И контрактники и ЧВКашники.
Только одни имеют статус военнослужащих,проходящих контрактную службу в войсках некоей страны, а другие - нет. Одни служат государству, другие - частной компании.
Это я Вам как контрактник говорю. :P

у ЧВК стрёмный юридический статус.Можно сесть запросто в тюрьму,даже если ЧВК легальна в стране её юридической регистрации.
С наёмниками несколько инатче.По сути в Евпоре только две таких легальных структуры.Это Испанский Иностранный Легион и Французский Иностранный Легион.Французы платят больше,но это практически сплошь спецназ.Попасть труднее и служба тяжелее и опастнее.Испанцы платят меньше,но и служба легче.Попасть проще,ниже требования,но и численность меньше нежели у Французов.
Французский Иностранный Легион вполне себе устоявшаяся юридически структура в конструкции министерства обороны Франции.Чёткий юридический статус,по истечении определённого срока службы гражданство Франции,по выслуге лет пенсия.Свой госпиталь и даже свой дом престарелых.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Gregor24:
Что-то по ходу тему создал человек, совсем далёкий от этого.)))

Вы имеете в виду служил-ли я в Легионе?
Нет не служил.Я служил в Итальянской Армии.В Италии нет Иностранного легиона.Честно говоря в молодости проскакивали мыслишки,про Французкий Иностранный Легион,но както решил,что оно мне не надо.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Ну раз уж тема начала скатываться в стрёмное русло.
Уж раз затронули.
Муж моей кузины в Тоскане капитан Карабинеров.Периодически по некоторым праздникам когда наведываюсь в Валь ди Кьяну бываю у них в гостях.Ну разумеется кушаем,выпиваем,беседуем.Так вот был у них не так давно.Под рюмочку после ужина он мне рассказал,что у них сейчас весь оперативный компьютер розыска забит лицами поданными в розыск в интерпол гсударством У...Говорит такого никогда не было,больше в разы чем "исламских террористов".У экипажей инструкция,если кого остановили для проверки документов,и паспорт РФ,то пробить по базе.
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

У экипажей инструкция
Тебе шепотом втихаря, а ты блять на весь белый свет в мегафон...
Ну ваще.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Mazilla:

Тебе шепотом втихаря, а ты блять на весь белый свет в мегафон...
Ну ваще.

Ну енто не сильно "большой секрет для маленькой такой компании". :D

Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Ну енто не сильно "большой секрет
Болтун - находка для шпиена.
На гауптическую вахту ты уже набалакал.
Это по европейским меркам.
А по меркам ...
Да.
Там ваабще три расстрела вне очереди без права переписки.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Mazilla:

Болтун - находка для шпиена.
На гауптическую вахту ты уже набалакал.
Это по европейским меркам.
А по меркам ...
Да.
Там ваабще три расстрела вне очереди без права переписки.

А перед расстрелом кормить будут? :D
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

А перед расстрелом кормить будут?
Не.
Только последнее желание.
Три.
Ну то есть три шавермы можно забацать.
Да.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Вообще расстрел казнь негуманная:тол-ли дело Гильётина! :D
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10692
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Изначально написано DIDI:
у ЧВК стрёмный юридический статус.

В РФ участник "иностранного легиона", являющийся, либо являвшийся на момент поступления туда гражданином РФ, будет приравнен к наёмнику, участвующему в БД против интересов России, с соответствующим юридическим статусом и, соответственно, наказанием, если он появится на территории РФ..
Просто потому что на данный момент французы - нам не друзья.
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10692
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Изначально написано Joker.udm:
В 90-е постоянно почитывал журнал "Солдат удачи". Но, я так понимаю, "золотой век" "гусей" прошел?
Логичный эволюционный процесс.
Кто к ним пойдет?
Они еще живые хоть?
Я просто не представляю из кого можно их набрать и какие деньги и ниши.
Если какие-то строгие критерии "гесей?
Условно говоря...
Остались ли такие романтики?

Да, как бы, "ВагнерА" - живой пример.
Толь ко "гуси", в их классическом понимании - бойцы с мирным населением и безоружными (как максимум - тренирующие аборигенов) и вагнера, непосредственно участвующие в БД - разные вещи.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано ranchero450:

В РФ участник "иностранного легиона", являющийся, либо являвшийся на момент поступления туда гражданином РФ, будет приравнен наёмнику, участвующему в БД против интересов России, с соответствующим юридическим статусом и, соответственно, наказанием, если он появится на территории РФ..
Просто потому что на данный момент французы - нам не друзья.

Есть некоторая разница ибо тут ФБР обьявил тот самый ЧВК террористической организацией наравне с ИГИЛ.Причём независимо от гражданства.Тоесть поработав там у гражданина есть шанс оказаться в Бруклинской тюрьме с обвинением в международном терроризме даже если чел поедет в Тайланд или в Турцию на отдых.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано ranchero450:

Да, как бы, "ВагнерА" - живой пример.

Вы путаете две вещи:ЧВК и структуру в составе Минестерства Обороны.
ЧВК могут обьявить и ОПГ и "террористической организацией" со всеми вытекающими,а вот структуру Мин.Обороны,ну разве только когда саму страну обьявят "террористичекой",но таких стран всего несколько:КНДР,Куба,Иран и Сирия.
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10692
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Изначально написано DIDI:
Есть некоторая разница ибо тут ФБР обьявил тот самый ЧВК террористической организацией наравне с ИГИЛ.Причём независимо от гражданства.Тоесть поработав там у гражданина есть шанс оказаться в Бруклинской тюрьме с обвинением в международном терроризме даже если чел поедет в Тайланд или в Турцию на отдых.

Ну, вот честно говоря, мне глубоко индифферентно решение ФБР.
Просто потому что ФБР, ЦРУ и РУМО прямо причастны к созданию ИГИЛ.
И я не собираюсь выезжать за пределы РФ. Тут и без таиланда очень много мест, которые стОит посетить.
Заранее прошу прощения, если кажусь Вам резковатым и грубым.
Своим стилем общения обидеть никого не хочу.

ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10692
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Изначально написано DIDI:
Вы путаете две вещи:ЧВК и структуру в составе Минестерства Обороны.

А если ЧВК работает в структуре МО?
Но как частный подрядчик.
Это было модно у блэквотерс и других, более мелких компаний.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано ranchero450:

Ну, вот честно говоря, мне глубоко индифферентно решение ФБР.
Просто потому что ФБР, ЦРУ и РУМО прямо причастны к созданию ИГИЛ.
И я не собираюсь выезжать за пределы РФ. Тут и без таиланда очень много мест, которые стОит посетить.
Заранее прошу прощения, если кажусь Вам резковатым и грубым.
Своим стилем общения обидеть никого не хочу.

Ну в общемто Вы сказали,то,что я и собирался сказать:если приняли определённые решения-стоит понимать их последствия.В данном случае тот факт,что за пределы РФ выезжать нельзя.Для когото это приемлимо,для котото нет.
Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя