Об Африке(и не только).

Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

По просьбам трудящихся(с) создал тему с некоторыми историями и для наводящих вопросов. Суть в "приключениях в Африке".
Оговорюсь сразу- как военный я бывал в Чёрной Африке и в Латинской Америке. В арабской Африке был исключительно из любопытства и в основном туристом.
Мазилла посоветовал начать сначала, с военкомата.
Итак. В 2002 году меня призвали в армию. До этого я закончил суворовское и твёрдо знал что пойду служить дальше(в силу семейных обстоятельств). Сразу на контракт пойти не мог, так как у нас тогда на контракт без срочки не брали. В 2003 подписал контракт, и начались мои командировки. Мы их называли "поехать на ротацию". Первые четыре не особо интересны, это Ирак, Афганистан, Ирак, Афганистан. А потом Чёрная Африка.
Африка... Как много для меня в этом слове. Любовь, ненависть, боль, страдания, радость, наслаждение. Всё перемешано, и очень сильно. Я очень люблю Чёрную Африку и безумно её ненавижу. Это великолепный континент, с очень необычным(для нас) поведением и окружением.
Начну с Кот-д-Ивуар. Когда попал тудо- впервые увидел как растёт какао))) Собственно вся заруба там из за какао. То что они формально независимы- это да, но в реальности Франция как рулила, так и рулит. Плантации какао-деревьев просто мегаогромные, и вечно всякая пиздота пытается напасть и пограбить. В общем мы там за всякими партизанами гонялись, и оттуда я вынес вывод- когда кто то говорит что партизан нельзя победить, то этот человек просто никогда не сталкивался с грамотно подготовленной противопартизанской операцией. Район мы вычищали как правило за два-три месяца, и ехали в другой. Всё довольно просто- месяц наблюдения, потом пару недель на операцию и всё, всё закончилось. Вооружены мы там были Фамасами в основном, жили в палатках, питались французской армейской кухней))) Так себе кухня, если честно. Но зато какие шикарные у них были сухпаи! Мда, такого количества деликатесов я не видел ни у кого. Паштет из сёмги, фуа-гра, мидии и всё такое. Кстати, даже если были в каких то ебенях, то всё равно нам старались регулярно доставить свежие багеты))) Плюс мы частенько доставали хорошее недорогое вино. Честно вам скажу- Кот-д-Ивуар нормально себя чувствует только потому что там у власти по сути остались белые. Я наблюдал много таких примеров- приходят чёрные к власти, и пиздец. Сразу всё скатывается в говно. А если эти чёрные ещё и социалисты, то тогда скорость скатывания приближается к космической.
В целом там тяжко. В джунглях вечная духота, и грёбаная влажность, из за которой всё постоянно гноится. И да- если вы не соблюдаете мер предосторожности, то дизентерия ваш друг. За год в Кот-д-Ивуар я почувствовал симпатию к Африке. А потом были Ангола, Конго и Сьерра-Леоне, и симпатия превратилась в любовь.
В целом я не мастак писать, так что есть что- задавайте вопросы)))
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Душевно. Жду продолжения. Как в общем-целом фамасы?
Mazilla
Полковник
Полковник
Сообщения: 21677
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:05

Сообщение Mazilla » .

Moneta
Абсолютно нормально пишешь.
Очень даже.
Давай теперь
а) маленькие истории с сюжетами
б) диалоги
в) новые люди - белые и черные - как ты с ними, как ты открывал мир
г) боевые эпизоды
Ты не поверишь, но имеется КУЧА людей, которым ЭТО интересно.
И эта КУЧА очень даже НЕМАЛАЯ.
Приступай.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Ты не поверишь, но имеется КУЧА людей, которым ЭТО интересно.
И эта КУЧА очень даже НЕМАЛАЯ.
Я тоже в этой кучке.
Так что:
Приступай.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Как в общем-целом фамасы?
И как, в общем/целом в этом самом легионе :)
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

Как в общем-целом фамасы?
Вполне нормальная, вменяемая винтовка. По эргономике выше всяких похвал, очень удобна. Правда разборка/сборка не самая вменяемая.
И как, в общем/целом в этом самом легионе
Я не был в Легионе. Была в юности такая мысль, но прошла)))

Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Так в деревне же скучно будет.
И так они уже которую сотню лет :)
Oborona
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:29

Сообщение Oborona » .

Интересно, продолжай 👍
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Лендровера с пулемётами.
Браунинги М2? С дырчатым или тяжелым стволом? Со щитами или голенькие? С пулеметчиками не дружен был? Есть несколько вопросов про пулемет если что. Был бы счастлив если бы один из рассказов был про пулеметы :)
А фотки будут? Физиономии не светя особо.
P.S. Такие машины? И, кстати, почему "Лендроверы", а не "Пежо"?

Изображение
Изображение
Изображение
Родригес196224
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:58

Сообщение Родригес196224 » .

Интересно...В Кот-д‘Ивуар,бывал и не раз).
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

В общем все беды от ничегонеделанья.
Захотелось нам как то апельсинового сока. И не просто сока, а именно фреш. А что бы его сделать- нужны апельсины(всё логично, мы же люди военные). Решили поехать в сад за апельсинами. А поскольку вокруг неспокойно, то поехали в силах тяжких- БТР и два Лендровера с пулемётами. До садов было не сильно далеко, километров 10-12, так что добрались быстро. Нарвали апельсинов мешка три(не крали, владельцу честно заплатили запрошенную сумму) уже начали ехать домой, только вырулили на дорогу, и тут я ощутил великое чувство полёта. Не . успел я обрадоваться что умею летать, как сэр Ньютон напомнил о своём открытии. Пизданулся я об землю знатно, аж приглушило на минуту. Оказалось что по нашему джипу зарядили из граника. Пока суть да дело, пока я расчехлился- народ уже рубился вовсю. Пришлось и мне принимать участие))) Оказалось что банда шла на соседскую плантацию какао, и случайно наткнулась на нас. В общем рубились мы с ними знатно, всё таки нас десяток был, их сотни под полторы. Прада наши подошли довольно быстро, где то через полчаса, и банду мы раскатали вхлам. Меня тогда ранило в бедро осколком, ещё при первом подрыве, но осознал это только под конец боя, когда в ботинке хлюпать начало)))
В общем съездили за апельсинчиками)))
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

-Мбонга, а сколько ты уже воюешь?
-14 лет, ещё подростком начал.
-Денег хоть скопил немного?
-А как же, неплохую сумму)))
-И что дальше делать будешь?
-Ещё немного накоплю, вернусь в свою деревню, куплю стадо коров, часть отдам за самую красивую девушку, остальных буду пасти и просто жить.
-А сейчас пока на коров не хватает?
-Хватает.
-Так а чего тогда сейчас не едешь домой?
-Так в деревне же скучно будет.(с)
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

Браунинги М2? С дырчатым или тяжелым стволом? Со щитами или голенькие? С пулеметчиками не дружен был? Есть несколько вопросов про пулемет если что. Был бы счастлив если бы один из рассказов был про пулеметы
Не, мы в основном ставили ПКМы и МАГи. Из крупняков было немного М2, а так в основном ДШК и слегка Утёсов. Ну и само собой КПВТ на технике. Те М2 что были- все без щитов. Их вообще чутка было. Мы то выступали как лёгкая пехота, поэтому старались брать сугубо носимое вооружение.
И, кстати, почему "Лендроверы", а не "Пежо"?
Пежо разные у французов были, а мы закупали что подешевле и попроще. Тем более что пол Африки на дефендерах ездит, 90-х и 110-х. Если шо- всем рекомендую. Машина аццки надёжна, и так же ремонтопригодна. У нас был случай как мы из двух разбитых, и одного найденного остова один более-менее рабочий в буше слепили(если шо, то не спрашивайте подробностей, я там только ключи подавал, туповат я в авто))). Рабочий конечно слегка условно, но до дома доехали.
А машины на фото похожи на те, на каких легионеры рассекали.
А фотки будут? Физиономии не светя особо.
Если найду и оцифрую- выложу, но это не скоро. У меня многое с переездами затерялось, даже школьный альбом(((
В Кот-д‘Ивуар,бывал и не раз).
По работе?
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Спасибо за ответ. ПКМ, МАГи, ДШК, Утесы, М2, КПВТы... Я бы на месте мужика кто занимался службой РАВ застрелился или бы запил :)
а мы закупали что подешевле и попроще.
А теперь в голове каша. Бардак какой-то :) Я первоначально понял что ты служил во французской армии? Почитал про Берег слоновой кости - там сборная солянка была из ООНа и Франции.
Вот нашел фото как за апельсинчикам съездили. Похожий пейзаж?


Изображение
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

Я бы на месте мужика кто занимался службой РАВ застрелился или бы запил
Ну как то справлялся. Хотя джином от него частенько пованивало)))
Я первоначально понял что ты служил во французской армии?
Неее, во французской армии я никогда не служил. Я служил только в украинской армии, и в её составе бывал в Африке. Также бывал частным путём)))
Вот нашел фото как за апельсинчикам съездили. Похожий пейзаж?
Бльо, очень похоже)))Грёбаная красная земля...
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

Насчёт новых людей.
Знакомств было естественно масса, особенно после того как немного выучил суахили. И с белыми местными, с белыми приезжими и с неграми. Ну белые приезжие- всё понятно, от нас отличия минимальны. Местные белые- люди довольно специфичны, особенно в своих взглядах. Почти все довольно правого толка, и с очень разными жизненными историями. Довелось встретить человека, который у Боба Денара ещё был, и парочку из СС. Зубры просто. Не люди- кремень. Они нас ооочень многому научили, ну и плюс рассказывали о Африке 60-70-х. И потом как из почти рая всё скатывалось в жопу((( Кстати, от них многое узнал о Родезии.
Негры же... Мда, негры. Для начала нужно понять основную вещь- они абсолютно другие. И я не в смысле внешности. Абсолютно другая логика. Как пример- смотрел я как то док фильм о Конго(уже и не помню как называется), там брали интервью у одного из "повстанцев", которых отправили из Руанды в Конго для "повоевать". Так он сказал- "Мы хотим вернуться домой, и если вы не вернёте нас домой, то мы так и продолжим тут убивать и насиловать". Охуенная логика, да? И . ему в этой фразе ничего ведь не казалось противоречивым.
У нас часто были бойцы местные, те уже пообтесавшиеся были, но всё равно моментами проскальзывало что то эдакое... Что могу сказать в плюс- яйца были у всех, тут не поспоришь. Смелость присутствует. Причём временами очень отчаянная и излишняя. Ну и например в том же Конго или Сьерра-Леоне никто не воспринимает себя конголезцем или Сьерра-Леонцем. Все идентифицируют себя исключительно по племени. Насчёт лени. Ленивые, это да. Но ленивые для себя. То есть сделать что то по дому, или в селе себе выкопать колодец- хуй вам, проще лежать и ныть, ждать что бы белые сделали. Вот женщины- те да, впахивают по дому и на огородах как проклятые. Но если негров нанимают куда то на работу(на карьеры например, или в мастерские) то да, там работают и вполне нормально, и даже не из под палки. Дружелюбие тоже сильно зависит от местности. Например в Сьерра-Леоне на сапёров тупо молятся, и они крайне уважаемые люди. Тем кто работает с водой- тоже большое уважение. Мы как то охраняли бурильщиков, они там были по какой то программе ООН, бурили скважины для воды, так мы когда приезжали в село, то когда узнавали что мы приехали воду бурить, то и подарки не требовались, всегда помощь была. В целом там охуенная проблема с питьевой водой, и частично со жратвой. И если насчёт воды я ещё мог понять, то отсутствие жратвы- нет. Земля пиздец как плодородная, палку воткни- расти будет. И при этом голод((( Те что поближе к "цивилизации"- подбухивают частенько, в основном пиздецки дешёвое и хуйовое пойло- китайская водка(в основном в пятилитровых баклагах) и местное пиво. Паскуднее того пива не пил ничего(а я пил бананово-тростниковую брагу в Латинской Америке). Да, довелось бывать в таких местах, где тебя оценивают с точки зрения- "что дороже, патрон или то что с тебя можно снять". И часто считали что стоит потратить патрон. Мы, правда, в силу своих сил и способностей объясняли ошибочность данного мнения, но всё же.
Африка очень богата. Очень богатый и хороший континент, но после конца эпохи колоний всё пошло в жопу. Лично моё мнение- надо его закрыть лет на 50-100, а потом колонизировать по новой.
Но справедливости ради- встречались иногда и адекватные люди, озабоченные тем же, чем и мы- детей накормить/обуть, в школу выслать(учителей, кстати, в целом уважают. Если будете в Африке и попадёте в село- завезите пару пачек тетрадей и карандашей учителю, и пару мешков риса вождю, сильно поможет в общении)., заработать какую то копейку, что бы жене отдать, уйти в "гаражи"))) пивка бухнуть(правда не совсем в гаражи, часто говорили "ограду ремонтировать" или "веток для бома нарезать").
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Если задним умом подумать. А нахрена туда полезли Великобритании, Франции и Германии с не помню как окй страной, но по алмазаи. Сейчас у папуасов разных половина голосов в ООН. Почему туда полезли?
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Не тормози, продолжай.
Тактика подвижных групп, вооружение, техника и прочие интересные вещи :)
vadja2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34253
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:21

Сообщение vadja2 » .

Про фамас на практике интересно
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

Про фамас на практике интересно
Честно- доволен. По удобству выше всяких похвал. Хотя мне вообще буллпапы нравятся. Единственно что- в разборке чутка надо приспособится, с непривычки неудобно. И минус в том, что ручка для переноски несъёмная, коллематор ставить высоковато(хотя тут ничего и не изменишь, под ней рукоять затвора). Но в руках аццки удобно лежит, да и на ремне на груди носить очень удобно. По поводу надёжности(а то многие почему то негативно о ней отзываются)- вот честно, всё нормально было. Разумеется я при первой же возможности старался ухаживать за ним, но так я ухаживаю за любым оружием. И да- сошки там абсолютно лишние.
Тактика подвижных групп
Я сейчас скажу банальную вещь, но тактика разная в зависимости от ситуации)))
Но основная была такая(в случае большой вероятности столкновения).
Основная единица- эээ, ну назовём отделение(сквад). Как правило- 16 человек, разбиты на 4 группы. Построение- впереди одна группа, построенная трёхлучевой звездой, в центре пулемётчик, на лучах стрелки. У пулемётчика ПКМ(носимые таскали ПКМы, если с сошек или техники, то старались МАГи брать), у стрелков, как правило, ФАЛ или Г3(редко АК). Сзади-слева такая же группа, сильно сзади и немного справа ещё одна, сильно сзади и чуть-чуть слева- группа управления, там командир, гранатомётчик с помощником и чаще всего марксмен или медик(если в отрыве были одним сквадом, то там ходи-болтай был). То есть получался такой себе неправильный ромб. На противника старались заходить передне-левой гранью. Взвод как правило от 3 до 5 стрелковых сквадов и сквад поддержки. Те уже в силах тяжких. В зависимости от задачи- либо миномёт(ы) либо крупняк. Но крупняки всё таки старались не носить, а возить на джипах. В таком построении обеспечивается очень большая гибкость в перестроениях, а манёвр- это жизнь. Часто использовали нас как десант, как на вертушках, так и парашютный, с самолётов. В Сьерра-Леоне без сапёра вообще никуда не ходили, ибо мин там дохуя, а местами даже и много. Иногда мы вообще шиковали- поддерживала артиллерия, но такое бывало крайне редко, в основном сами.
вооружение, техника
У нас или у абреков?

Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

Кстати, об охоте.
Я вообще охотник с детства. Дед начал брать на охоту когда мне было 7 или 8 лет. В общем научил, показал, рассказал, ну и привил любовь к охоте. Причём он приучил меня охотится не только по правилам охоты, установленными законом, но и по морально-этическим неписаным правилам охотника.
И решил я в Африке поехать на охоту. Сколько сам читал в детстве книг об Африке и об охоте- и самому не поохотится? Засмеют ведь)))
В общем получил разрешение и всё такое, оформил все бумажки, взял проводника местного, и поехали. Охотились на спрингбоков(такая небольшая антилопа). В общем подкрались, выцелил, выстрелил. Добыл чисто, с одного выстрела, на месте, без мучений и всё такое. В общем спрингбок лежит себе, мы пока не подходим, я довольный принимаю поздравления и всё такое. Оборачиваюсь к добыче(метров 80 было) и охуеваю. К тушке с офигенно деловым видом подошёл леопард и тянет уже её куда то))) Я немного очконул(до этого крупных кошек только в зоопарке видел), но проводник закричал, засвистел и всё такое. Да куда там! Этот котяра тушу поудобнее перехватил и по шустрому на дерево слинял))). Пришлось тушку ему оставить. Вот такой вот гопник буша)))
Ну а чуть позже всю Большую пятёрку я всё таки собрал.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

У нас или у абреков?
оба-два :)
носимые таскали ПКМы, если с сошек или техники, то старались МАГи брать
ПК - легче, МАГ - надежнее? Или просто потому что были и те и другие и МАГИ нужно было куда то пихать :)
у стрелков, как правило, ФАЛ или Г3(редко АК
В то что АК было мало не верю (их везде докуя)...значит из за большей дальности стрельбы (за счет патрона)?
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49375
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Шикарно пишите. Стрелялки это хорошо. Но вопросов много про быт :) Трусы сами стирали, как вообще с гигиеной.
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

оба-два
У нас:
Основа это ФАЛы и Г3. АК редко(и совершенно верно, не по причине того что их мало). В целом в Африке вообще многие предпочитают патрон помощнее. Поэтому мы и юзали винтовочный. Сильно помогает на дальности(тем более что у нас поголовно оптика была). В почёте были РПК, но только с переделками. Вообще тех дегенератоидов, которые похерили этот замечательный пулемёт, нужно долго и вдумчиво бить ногами. С перекурами, перерывами на отдых, вдумчиво и с расстановкой- бить, бить и бить. Как носимый- таскали ПКМ. Ставилась ручка на цевьё, короб убирался, от него отрезалось крепление, к нему приклёпывался мешок из кордуры, туда ленту и алга. Сошки так же выбрасывались. Ставилась оптика(Элкан или Аког) или коллематор(редко). МАГи ставили на технику так как у них с кучностью чутка получше, плюс можно ленту длинную прикрепить(она короче ПКашной), ну и более удобен со станка. По надёжности- оба хороши, чего-чего, а нареканий на оба пулемёта у меня нет в принципе, охуенные пулемёты(разумеется при достаточном и разумном уходе). Крупняки на технике, шо было- то и ставили. М2 и ДШК в основном. Если был Утёс, то его либо вообще не трогали, либо со станком тягали, в общем берегли. Гранатомёты были либо одноразовые(типа "мухи", только самых разных стран и производителей), либо Карл Густав. Основной огневой мощью сквада был Густав(из за двух охуенно нужных и необходимых снарядов- ОФ и шрапнель. Вещи пиздецки необходимые. Всех разработчиков всех гранатомётов нужно пиздить до тех пор, пока не поймут что кума, ОФ и шрапнель должны разрабатываться сразу же с гранатомётом). Пистолеты таскали кто что. Абсолютная сборная солянка, ибо отдана на откуп оператора. Я носил Кольт, кто то СИГи, знакомый Писмейкера таскал. А были вообще два извращенца- один Вебли английский носил, а второй ПМ. У нас в подразделении, кстати, за упоминание АПСа или Беретты могли и побить. Техника в основе своей это Дефендеры, 90-й и 110-й. Сказать что эти машины охуенны- значит ничего не сказать. Были так же в гомеопатических количествах БТРы(70-й и М113) и бардаки. У коллег были даже две маталыги с Зушками 23-ми на крыше. Их постоянно дразнили мажорами))) Но в случае чего- лебезили и проставлялись джином))). АГСы на вес золота. В буквальном смысле. Если был АГС, то его в бою охраняло не менее двух групп. Так же иногда МИ-8 юзались(гениальный вертолёт) и Хьюи(также гениальный вертолёт). Ещё были разведывательные "пузырьки", но я там хз шо за модель, не особо в них силён. Говорили шо их можно было простым бензином заправлять. Грузовики были по принципу- "шо нашёл, то и твоё".
У папуасов: треш, угар и содомия. Если какие то повстанцы, хоть немного организованные- то старались навести хоть какое то единообразие, если банды- полная пиздолещьнощьть.
В целом примерно так- в основной массе АК или ФАЛы(причём на взгляд ФАЛов как бы и не больше было), значительное количество Г3, и полная сбродная солянка- ППШ, ППС, Стэн, Томми-ган, шприц, М16(и производные), Маузеры, Мосинки, Спрингфилды, Энфильды, Гаранды, СВТшки, СКСы, ТТ, Наганы, Кольты, ПМы, Штурмгеверы, МГ-42, ДП, ДТ, РП, Виккерсы, Брены, ПК и так далее. Техника по тому же принципу- шо есть, на том и едем. Но опять же основная масса- Лендровер или Тойота. Артиллерия(то что я видел лично)- ЗИС-3, Д-30(очень мало), М-30, Тип 63.
В общем где то так.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Если был Утёс, то его либо вообще не трогали, либо со станком тягали, в общем берегли.
По какой причине?
По вертолетам. А древние с поршневыми движками не встречались? Тех же s-58 вроде много наклепали...
В почёте были РПК, но только с переделками. Вообще тех дегенератоидов, которые похерили этот замечательный пулемёт, нужно долго и вдумчиво бить ногами. С перекурами, перерывами на отдых, вдумчиво и с расстановкой- бить, бить и бить.
Так же пришел к выводу что пулемет хороший...особенно если он второй пулемет в отделении :)
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

Трусы сами стирали, как вообще с гигиеной.
С гигиеной хорошо, без гигиены плохо )))
Быт был по разному. Если на длительное время на базе размещались, то там ничего необычного, казармы с кондиционером, хорошая столовая, бар, кинозал, прачечная разумеется(самообслуживания) и так далее. В общем обычные нехитрые радости.
Если где то в джунглях или в буше на месяц-два, то там сложнее. Палатки, раскладушки штатовские армейские, душевые делали из бочек с кранами(что то типа летних дачных душей, только бочку старались примастырить побольше, что бы на всех хватило). Стирку старались запитывать от генераторов, но и стиралки попроще были, не автоматы, сушилок не было. Сортиры всегда заливались дезинфектантом, вне зависимости от того- био это или просто яма в земле. Дезинфекция- первейшая вещь. В поле всегда проблемой было добыть питьевую воду. И фильтры в ход шли и таблетки и кипячение. А чаще всего всё вместе. За кухней всегда следили, уборка и дезинфекция сразу же. Вообще дезинфектанта и спиртовых салфеток мало не бывает. Салфетки мы вообще грузовиками заказывали. И это не фигура речи. Менять трусы и носки- обязательно каждый день, с мытьём, а лучше- два раза в день. Если взопреют и натрутся бейцы- пизда. Адовы муки и страдания обеспечены. И сейчас многие усмехнутся, мол- да чего там, знаем))). Авотхуй. Не знаете. Ибо по сравнению с африканскими условиями- у нас натёртые бейтсы- херня просто. С ногами похожая ситуация, начинают преть, гнить и так далее. Мойте(сь). Всё мойте и мойтесь сами. Фрукты перед едой- в кипяток. В вашей аптечке ВСЕГДА должны быть лоперамид, ношпа, спиртовые салфетки и бутылочка дезинфектанта. Остальное по желанию, но это просто обязательный набор. И я сейчас не про аптечку "на войну", а то что вы ежедневно носите в кармане/сумке.
Ели в основном несложные вещи- рис, курица, макароны, рыба(в основном из консерв), фрукты, сыр, яйца. На десерт в основном готовые штуки(типа батончиков, печенья, джемы). Выпечка наподобие булочек, пирожных, тортиков- аццки редко и по большим праздникам. Но поскольку временные пункты как правило были небольшие, то силами ЛС повара держались в тонусе, и готовили вкусно и качественно. Полевые кухни были почему то всегда немецкие.
И всё менялось, когда шли на выход. Конечно сухпаи брали с собой, разумеется, но и подножным кормом не брезговали. У меня как то был случай, я один к своим выбирался месяц без жратвы и почти без патронов. Хорошо что с ребятами из СС я познакомился до этого случая, иначе сдох бы. Но и так за месяц 36 кг скинул.
Гигиена на выходе состояла из спиртовых салфеток и пачки носков с трусами. Обязательно антигрибковый спрей и посылать нахуй всех, кто пытается стрельнуть тапочки на "до сортира и обратно".
Досуг разный был. На постоянной базе- кино, в баре дартс, кое где и бильярд, на временной читалка с кучей книг(правда она у меня везде с собой, очень читать люблю), ноут с фильмами/сериалами. На выходе досуга нет))) Да, много настольных игр было, начиная от шахмат/нард и заканчивая Монополиями, Играми Престолов и тому подобное.
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

По какой причине?
Лёгкий, носить несложно.
А древние с поршневыми движками не встречались?
Вроде нет. Я не великий спец по вертолётам. S-58 точно не видел. А вот самолётов старых много, DC-3 даже были)))
Oborona
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:29

Сообщение Oborona » .

Moneta писал(а): У меня как то был случай, я один к своим выбирался месяц без жратвы и почти без патронов. Хорошо что с ребятами из СС я познакомился до этого случая, иначе сдох бы. Но и так за месяц 36 кг скинул.
Расскажи пожалуйста поподробней про этот случай. В каких климатических условиях это происходило, как ориентировался, чем питался и как решал вопрос с питьевой водой, как передвигался, было ли преследование, как избегал контактов с местными или не избегал, что из снаряжения было больше всего востребовано и какие выводы на будущее были сделаны по экипировке и снаряжению, приходилось ли болеть в этот период и чем лечился, что больше всего мешало и доставляло неудобств из местной флоры и животного мира - как решал эти вопросы ?
Moneta
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 21:40

Сообщение Moneta » .

Расскажи пожалуйста поподробней про этот случай.
На границе Конго и Анголы дело было. Буш это))) Как раз в период засухи. Ориентировался по компасу, у меня в браслет маленький был вплетён. Питался в основном подножным кормом. Корешки кое какие, луковицы, гусеницы древесные(их местные нгома называли, очень жирные, только голову и внутренности надо вырвать), один раз спрингбока подстрелил, пару раз остатки тушек от леопарда подъедал, как то набрёл на остатки буйвола, правда его уже поглодали хорошо, но и мне кое что досталось. Несколько раз яйца находил, правда с зародышем, немного противно жрать было. Персики дикие попробовал, правда потом три дня с горячкой и дизентерией валялся. Дыни дикие собирал, правда их и так мало было, животные подъели, да и они маленькие, примерно с помидор размером, и полугнилые были. Один раз бабуина подстрелил. Воду найти в принципе не сильно сложно, намного сложнее найти питьевую. В основном делал так- копал ямку рядом с водоёмом, там немного вода фильтровалась, слепил из глины такую себе ворону(типа лейки), на дно ложил какую нибудь тряпку(носок был у меня), насыпал уголь(нажёг на костре, покрошил камнями) потом песок, уголь и опять песок. Воду сливал во флягу, потом кипятил на костре, охлаждал и пил. Шёл пешком. Преследовали меня 5 дней, потом самые настойчивые закончились, и они плюнули на это дело, так что уходил дальше без погони. С местными контактов не было по причине отсутствия местных(сначала), а потом обходил несколько раз деревни(в том районе самому соваться опасно было), потом уже вышел к нормальным, даже подвозили пару раз.
Больше всего востребовано- котелок(у меня не было), нож, огонь(зажигалка, спички и т.д.), таблетки для обеззараживания воды, лоперамид, винтовка, патроны(у меня к моменту отрыва осталось 8 шт к винтовке и 16 к пистолету), мыло(у меня не было). На будущее всегда таскал с собой котелок, вторую флягу(на 2 литра), и морской сухпай(такие маленькие плитки, очень компактен и калориен, правда вреден для желудка, но тут не до жиру), так же запасное средство связи(купил личный спутниковый телефон).
Из болезней только проблемы с желудком были и рана хреново заживала. Желудок лечил ношпой и лоперамидом, когда закончились- уголь и пепел ел. Рану сначала тампонами с серебряной сеткой лечил и стрептоцидом толчёным сыпал, потом к счастью подживать начала. Бинты стирал и в кипятке вываривал, потом опять на перевязку пускал. Ещё промывал отваром къньолто(цветочек такой, отвар обладает противовоспалительными свойствами). Как всегда самые большие неудобства от насекомых. Тут уж ничего не поделаешь, просто веткой отгонял. С крупными кошками не задирался, да они и мирные, если детёнышей не трогать- и тебя не тронут, но нарываться всё равно не стоит. Ещё опасны были буйволы(бо сильные и ёбнутые), могли просто так кинуться, на берегах рек крокодил мог тяпнуть, но редко. Три раза на дереве отсиживался от гиен и гиеновидных собак, очень противные и опасные твари. А с флорой всё ок было, главное- не жрать незнакомых ягод/фруктов.
Oborona
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:29

Сообщение Oborona » .

А ночёвку, как организовывал с учётом местной специфики ?
Ответить

Вернуться в «Армейский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей