Эффективность "дешёвых решений"?

Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Изначально написано SanSanish:
.
Есть и такое мнение.
Хоть и не столь гипертрофированное.
Предлагают даже задействовать гражданский геймеров, любителей компьютерных игр и виртуальной реальности..

Так главное отличие при прочих равных,что оператор независимо от качества выполнения задачи в итоге останется ж и в о й
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Кстати, та же задача с "духи в скалах" вполне решаема десятком другим дронов/камикадзе копеечной стоимости....и не надо вызывать авиацию и ждать ее пару часов (если вообще прилетят). :)
Была у америкосов в проекте одна башенка для легкой бронетехники, десятком дронов вертикального пуска...
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Этот писал(а): Так главное отличие при прочих равных,что оператор независимо от качества выполнения задачи в итоге останется ж и в о й
От качества выполнения задачи зависит итог войны. И если этот оператор-геймер выживает в ущерб качеству, умереть придется кому то другому, и скорее всего не одному.
А возможно и оператору тоже придется последовать за ними, только с небольшой отсрочкой.
И нахрена он - такой хороший, пусть и живой?
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Он возьмёт следующий дешёвый дрон и повторит.А сбитый пилот уже не повторит.Вот почему он нужен живой
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Ну может при оказии так и познакомимся(я заранее отпишусь)
А пока просто поясните Вы кто-действующий силовик,силовик в отставке,представитель охранных структур,чоп?Что там за коллеги секретные и патроны по 15 руб?
Я думал Вы хотя бы представитесь для начала.Хоть в РМ Не находите весьма странным требовать информацию личного характера даж не для первого встречного,а вообще для безымянного человека? Патроны БПЗ по цене 15 руб. за выстрел. Или Вы думали еще и на халяву пострелять/
Какая-то сложная схема
Чего здесь сложного?Я вас пригласил в Питер познакомиться по ближе со мной и моими коллегами b оценить пизжу я про их b cвою квалификацию,как стрелков или правду говорю.Для сведения:меня в Питере многие знают лично,в том числе и те кто на этом форуме пишет. В профайле мои настоящие данные.Что не так-то?
Я всего 2 раза стрелял с фсбшниками так очень впечатлился.Мы там все впечатлилась,какие у них галстуки красивые.
А они чем впечатлились посмотрев на вас?
Если не секрет,конечно?
Кстати, та же задача с "духи в скалах" вполне решаема десятком другим дронов/камикадзе копеечной стоимости.
Вы понимает,что НЕВИДНО куда пускать эти копеечные дроны или дорогие ракеты ?
Он возьмёт следующий дешёвый дрон и повторит
Да пока как-то не получается так делать.Что турки в Идлибе,что азербайджанцы в Карабахе.
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Вы понимает,что НЕВИДНО куда пускать эти копеечные дроны или дорогие ракеты ?
А это вопрос не к дронам а к разведке. Амерам вот видно, но у них тепловизоры есть...
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

А это вопрос не к дронам а к разведке. Амерам вот видно, но у них тепловизоры есть...
Пару лет назад обсуждали роль встроенной авиационной пушки на самолетах.Оказалось что расход авиационных снарядов для Ф-18 палубной авиации США в ходе БД в Афганистане шел на десятки тысяч. И Тора-Бора бомбили Б-52 свободно падающими бомбами по 900 кг. каждая.Вы реально собираетесь пускать дрон на каждого из 356 боевиков с автоматом сидящими в развалинах на склонах у Пальмиры? Или ПТУРом по каждому из них стрелять с БПЛА? Как оказалось куда проще, дешевле и ничуть не хуже сбросить на склон дюжину РБК-500 и ФАБ-500 в перемешку. Пару часов и вопрос решён
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Этот писал(а): Он возьмёт следующий дешёвый дрон и повторит.А сбитый пилот уже не повторит.Вот почему он нужен живой
Если он не выполнил задачу здесь и сейчас, либо выполнил ее "и так сойдет," на земле умер пехотный Ваня. Которого минимум 18 лет растить и год готовить. А может и весь ванин взвод.
И нахрена нам после этого выживший со следующим дроном если его можно вырастить за шесть лет и подготовить за три дня?!
Зачем он живой, если через три будет готов новый?
Да их таких "ценных" можно сразу в пилоты-камикадзе переквалифицировать. Ради выживания пехотного взвода.
С тем же успехом и пилот боевого самолета может отбомбиться из стратосферы, безопасно вернуться на базу за "другими, дешевыми бомбами" и снова вернувшись отбомбиться.
Как бы не дешевле выйдет.
Опять же "дешевый дрон" это нечто сопоставимое с трехдневным оператором, т.е. максимум ротный БПЛА. И его оператор как ни странно действует на передовой. "Выжить" для него имеет совсем иной смысл.
БПЛА же сравнимой с самолетом эффективности имеют и сравнимую с ними стоимость. А за счет "системы управления" возможно и большую. Чудес не бывает.
По Вашей схеме хорошо воевать с островными папуасами. Приплыл к их бережку и долбай себе БПЛА. Надоело, бросил и уплыл домой. Живой и деньжат заработав.
В серьезной войне, если речь о Победе, как способе выжить такой подход ведет к капитуляции на милость победителя.


Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Может оставим бессмысленные споры ради самоутверждения и будем обсуждать вопросы именно как единомышленники?!
Тут вопрос не в единомышлении а в консерватизме. Тут даже опытных летчиков спрашивать бесполезно. Ибо при всем своем опыте он в дронах - ни бум-бум. :)
Людей, не желающих видеть перспективы нового - много. Драгомировых всегда хватает.
Как оказалось куда проще, дешевле и ничуть не хуже сбросить на склон дюжину РБК-500 и ФАБ-500 в перемешку.
При эффективности горизонтального бомбометания в 2-4%? Нет, грохоту конечно было много...но и только.
Вы реально собираетесь пускать дрон на каждого из 356 боевиков с автоматом сидящими в развалинах на склонах у Пальмиры? Или ПТУРом по каждому из них стрелять с БПЛА?
Вообще то, именно сие все сейчас и делают. И американцы и китайцы и израильтяне с Европой, резко озаботились ударными дронами (в том числе и одноразовыми) и разрабатывают осколочно-фугасные БЧ к ПТУРам.
Потому что какой ни будь копеечный дрон делает ту же работу что и Фы35 с хелфайром...и за куда меньшие деньги. И, главное, делает это быстрее. Потому что дрон он вот здесь, в роте или батальоне. А самолет хз где и до него еще дозвониться нужно.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Продолжим сравнение дешевых технологий.
И так ,мы имеем рой дешевых БПЛА для уничтожения каждого отдельного пехотинца.
Или Су-22 с РБК, ОФАБ, НАР и ВПУ.
Мы имеем БПЛА для уничтожения бронированной техники или укрытий ПТУРами.
Или Су-22 с ракетами Х-25
Мы имеем БПЛА для проведения разведки.
Или Су-22 с подвесным контейнером с развед аппаратурой
Мы НЕ ИМЕЕМ БПЛА способные уничтожать хорошо защищённые цели вроде ДОТ.
Но имеем Су-22 с ОДАБ и БЭТАБ весом в сотни кг. каждая
Мы не имеем БПЛА способного вести воздушный бой уничтожая хотя бы вертолеты.
Но имеем Су-22 с ракетами Р-60 и двумя пушками 30мм.
У нас нету БПЛА способного проводить дистанционное минирование местности
Но, есть Су-22 который прекрасно с этой задачей справляется.
У нас нету БПЛА способных уничтожать надводные корабли
Но, есть Су-22 с целым спектром вооружения способные попить корабли.
Я намерено беру для сравнения Су-22 . Есть куда как более эффективные самолеты из разряда не дорогих.
При эффективности горизонтального бомбометания в 2-4%? Нет, грохоту конечно было много...но и только.
Какая то чепуха написана. Серьезней относитесь к информации которую постите

Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Серьезней относитесь к информации которую постите
Абсолютно серьезно. При бомбометании свободно падающими бомбами эта точность со времен ВМВ нихрена не изменилась. Не зря же немцы с пикировщиками заморачивались (и не только они). Это сильно заметно тогда, когда вместо рыхления гектаров, начинают бомбить что то небольшое (мост например)....даже во вьетнаме/афгане, до появления там управляемых бомб, сия задача решалась очень не просто.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Вы мемуары выживших во ВМВ почитайте про то, что творила «неточная авиация» свободно падающими бомбами. Как господство в воздухе ТОГДА решало кто победит на земле или море. Только вот за 80’лет что прошли с того момента современные самолеты куда как точнее бросают обычные бомбы. А вот полевая фортификация не изменилась практически никак. Как были окопы, да ДОТы так и осталось
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Вы мемуары выживших во ВМВ почитайте про то, что творила 'неточная авиация' свободно падающими бомбами.
В мемуарах немцы были сплошь "шмайсерами " вооружены :)
А вот как неделями полком один мост не могли уничтожить - только в отчетах...в мемуарах вот ничего. :)
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Вы отрицаете тот факт, что до всякого появления управляемого авиационого вооружение роль авиации в ходе боевых действий была одним из решающих факторов победы? И по поводу «дешевизны». Китайско-пакистанский JF-17 стоит от 15 до 20 млн. долларов. Российский Як-130 для ВВС России закупаешься по цене 7,5 миллиона долларов..БПЛА «Баяктар» стоит 10 млн. за единицу. А минимал ней комплект идущий на продажу -70 миллионов долларов за 6 единиц БПЛА и аппаратуру управления. БПЛА «Акинчи» выкатывают за 128 миллионов с пунктом управления. Как-то не тянут они на «дешёвые решения» особенно учитывая их ограниченность в тактическом плане. Уж лучше по 17 миллионов купить ШЕСТЬ пакистано -китайских многоцелевых реактивных самолётов чем один «Акинчи».
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Как-то не тянут они на 'дешёвые решения' особенно учитывая их ограниченность в тактическом плане. Уж лучше по 17 миллионов купить ШЕСТЬ пакистано -китайских многоцелевых реактивных самолётов чем один 'Акинчи'.
Хреновый из тебя математег. :)
Не раз уже писали, в авиации самое дорогое - пилот. Плюс еще и содержание. Что то мне кажется, что 'Баяктар' то, поменьше топлива жрет. Да взлетных полос с обслуживанием требует куда как более дешевых. Если турбовинтовой "Тукано" по обслуживанию в несколько раз дешевле реактивных самолетов, то обслуживание БПЛА и вовсе копейки стоит.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Хреновый из тебя математег.
Не раз уже писали, в авиации самое дорогое - пилот.
Была такая война 888. Так грузинские военные решили сберечь своих пипец каких ценных пилотов Су-25. И не послали их в бой. А русские послали своих пилотов хоть те и несли потери. И грузинские пехотные офицеры в лицо плевали грузинским летчикам и прямо обзывали их сыкливыми-пидерастаии. А наши пехотные офицеры руки жали своим летчикам которые вместе с ними воевали. Логику уловили?
Плюс еще и содержание
Цифры приводите как я привёл. А то может оказаться, что содержание пунктов управления БПЛА выйдет дороже чем пара топливозаправщиков
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Была такая война 888. Так грузинские военные решили сберечь своих пипец каких ценных пилотов Су-25. И не послали их в бой. А русские послали своих пилотов хоть те и несли потери. И грузинские пехотные офицеры в лицо плевали грузинским летчикам и прямо обзывали их сыкливыми-пидерастаии. А наши пехотные офицеры руки жали своим летчикам которые вместе с ними воевали. Логику уловили?
А еще сказки будут? Ты это, давай, не стесняйся.
чем пара топливозаправщиков
О, новое слово с авиации, все содержание ее - пара автозаправщиков... :)
Знаешь, я вот отвратительно в авиации разбираюсь. Но ты в этом вне конкуренции...с конца. :)
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

А еще сказки будут? Ты это, давай, не стесняйся.
И что здесь «сказочного» вы увидели? Я уже привык к постоянному отрицанию реальности с вашей стороны, потому можете не стесняться, рассказывайте как грузинская авиация героически сражалась с российским «агрессором». Вместе и поржем
О, новое слово с авиации, все содержание ее - пара автозаправщиков...
Знаешь, я вот отвратительно в авиации разбираюсь. Но ты в этом вне конкуренции...с конца.
Так это же не я завернул, что БПЛА дешевле в обслуживании чем Як-130 например. Я попросил назвать цифры если знаете их. В ответ бессвязный поток сознания. А можете ответить НА СТАРТОВЫЙ вопрос этой темы. Насколько успешно БПЛА смогут вести воздушный бой против МиГ-35 или «Рафаэля»? Все ведь с этого началось. Или «чукча не читатель, чукча писатель»?
Аватара пользователя
Lopar
Капитан
Капитан
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Lopar » .

Gorgul писал(а): При бомбометании свободно падающими бомбами эта точность со времен ВМВ нихрена не изменилась.
Гефест. Не слышал.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Вяз писал(а): Так это же не я завернул, что БПЛА дешевле в обслуживании чем Як-130 например.
БПЛА с эффективностью и ТТХ СОПОСТАВИМЫМИ с пилотируемым аппаратом стоят СОПОСТАВИМО.
А вот их система управления может быть как дороже, так и дешевле стоимости обученного пилота.
и если сравнивать "серьезный" БПЛА аж с целым "ротаксом" то никак не с ЯК-130 или JF-17 а всего лишь с какой банальной Сесной или Пайпером.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Гефест. Не слышал.
В отличие от тебя - слышал. Современные прицельные плюсы конечно дают...но только в случае работы в плохих погодных условиях (с этим у самолетов ВМВ было вообще никак). При сравнивании же точности бомбометания в отличных погодных условиях - результаты минимальны. Тот же мост сейчас, обычными бомбами, будут бомбить с той же эффективностью, при отсутствии зенитного прикрытия. Разве что самолетов потребуется меньше, ибо грузоподъемность их сильно возросла и бомб таскают больше.
Аватара пользователя
Lopar
Капитан
Капитан
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Lopar » .

Gorgul писал(а): Тот же мост сейчас, обычными бомбами, будут бомбить с той же эффективностью, при отсутствии зенитного прикрытия. Разве что самолетов потребуется меньше, ибо грузоподъемность их сильно возросла и бомб таскают больше.
Сон разума. Даже объяснять бесполезно.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

если сравнивать "серьезный" БПЛА аж с целым "ротаксом" то никак не с ЯК-130 или JF-17 а всего лишь с какой банальной Сесной или Пайпером.
О чем и речь.Парень на полном серьезе или синем глазу,сравнивает стоимость обслуживания многофункционального, сверхзвукового истребителя-бомбардировщика с поршневой тарахтелкой летающей на пару сотен километров со скоростью автомобиля и неспособного выполнять львиную долю боевых задач обычных для самолета. Пускай тогда уже БПЛА с "Тукано" сравнивает.
БПЛА с эффективностью и ТТХ СОПОСТАВИМЫМИ с пилотируемым аппаратом стоят СОПОСТАВИМО.
Назовите мне хотя бы один БПЛА сопоставимый по ТТХ и выполняемым боевым задачам например с пакистано-китайским JF-17.

SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Вяз писал(а): Назовите мне хотя бы один БПЛА сопоставимый по ТТХ и выполняемым боевым задачам например с пакистано-китайским JF-17.
Я таких не знаю.
Я даже не знаю сопоставимых скажем с послевоенными реактивными боевыми самолетами. Скажем МиГ-15 или Ил-28.

Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Я таких не знаю.
Я даже не знаю сопоставимых скажем с послевоенными реактивными боевыми самолетами. Скажем МиГ-15 или Ил-28.
Точно так же думали генералы 19 века...сравнивая пушки с пулеметами.
Не в пользу последних... :)
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

Парень на полном серьезе или синем глазу,сравнивает стоимость обслуживания многофункционального, сверхзвукового истребителя-бомбардировщика с поршневой тарахтелкой летающей на пару сотен километров со скоростью автомобиля и неспособного выполнять львиную долю боевых задач обычных для самолета.
Проблема в том, что каждую отдельную задачу БПЛА выполняют лучше многофункционального самолета. Требуя за это меньше ресурсов и менее подготовленных пользователей.
Узкоспециализированные решения всегда эффективнее многофункциональных.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Точно так же думали генералы 19 века...сравнивая пушки с пулеметами.
Не в пользу последних...
Так они правильно думали. Артиллерия является основой сухопутных сил даже более важной чем бронетехнике. Все кто это поняли в 19 века оказались победителями в войнах. Какой-то странный пример.
Проблема в том, что каждую отдельную задачу БПЛА выполняют лучше многофункци
Не выполняют БПЛА задач по завоеванию превосходства в воздухе. Вообще.
Не выполняют БПЛА задач по уничтожению хорошо защищённых целей. Вообще.
Не выполняют БПЛА задач по уничтожению площадных целей. Вообще.
Неспособны БПЛА обеспечивать оперативность применения даже на смешных настояниях в 100-150 км. От слова -совсем.
Ещё раз. Для начала назовите БПЛА способный выполнять тот же спектр задач что и Су-22 например. А то выглядите как человек который предлагает велосипед представителям транспортной компании которые выбирают для бизнеса между микроавтобусами «Мерседесом» и «ГАЗель Некст». А вы им «мой кореш пиццу на велике развозит,это дёшево и гаража не нужно».
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

По сути, это немного пересекается с сухопутными войсками: есть артиллерия, танки, трататачеготоещё и пехота, а раздувается мнение, что снайперы это самая круть и без них выиграть войну невозможно. В современных условиях мобильности и отказа от массовых боестолкновений (с хрен знает каких годов уже после внедрения ОМП) - да, они могут принести много всего нежелательного (как и финские кукушки), но это до начала массовых боевых действий. Потом сносятся вусмерть вместе со много чем ещё.
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17652
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25112
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

https://strangernn.livejournal.com/2341838.html

Хорошая идея...но похоже не взлетела.
Ответить

Вернуться в «Авиация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей