Доработка Glock-T

Модератор: SStown

Ответить
Bessmertniy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:09

Сообщение Bessmertniy » .

Приветствую.
По рамке
МЗВО сделал замечательные пистолеы Глок-Т - мощные, точные, максимально аутентичные, но могут быть проблемы с надежностью. На боевом пистолете ствол до момента вылета пули удерживается затвором, на травматическом же стволе убрали запирание в результате чего при выстреле шар тянет вперед ствол удерживаемый стальной пластиной, которая, в свою очередь, удерживается только пластиковой рамкой. Пластина удерживает ствол своей верхней частью и при выстреле стремится порвать рамку в верхней части паза попутно проворачиваясь и проминая рамку в задней части паза своей нижней частью. Стрельба мощными патронами или патронами с крупными твердыми шарами типа Фортуна 2.04 грамма особенно опасна для рамки. Вот фотографии рамки после небольшого настрела патронами Фортуна Спорт и несколькими дореформенными патронами.
Я думал и пробовал разные варианты решения проблемы, в итоге пришел к решению сделать свой локер таким образом чтобы нагрузка не передавалась на рамку, вот так это выглядит
Изображение
В таком виде у меня настрел около 150 разных патронов в том числе несколько дореформенных патронов и штук 15 Фортуны 2.04 которые по моему мнению наиболее сильно нагружают локер. Локер карбонитрирован, деформации и наклепа не наблюдаю, на предыдущей версии до карбонитрирования наблюдался небольшой наклеп на одном упоре который остановился. Предположительно проблема была в том что я не одинаково подточил упоры надфилем когда пытался сдвинуть их чуть вперед и сначала вся нагрузка приходилась на один упор.
Локеры протестированы на Glock 19 gen4 и 19X gen5
Изображение
Для Glock 17 не подходят. Могу сделать, но мне не на чем проверить.
Основные части не затрагиваются, изменения легко обратимы.
Для установки требуется подточить упор возвратной сборки вот так
Изображение
Из минусов - ход тонкой возвратной пружины уменьшен на 4.5 мм.

По работе автоматики
На современных патронах пистолет работает плюс-минус также как и до переделки - стал переваривать патроны на которых раньше стабильно клинил, но при этом изредка случаются застревания стреляной гильзы между зеркалом затвора и зубом экстрактора. Пока выясняю причину, похоже что в некоторых случаях гильза проходит над отражателем (или как он правильно называется, не помню).
На дореформе автоматика работает через раз - стреляная гильза становится более шершавая и притирается в патроннике, предполагаю что она вытаскивается не до конца и загоняется обратно в патронник. На постолете без переделки дореформа стабильно клинит так что затвор может не получиться оттянуть руками. Работаю над решением.

В планах подвести под это дело теоретическую базу, посчитать сопромат и сократить упоры с тем чтобы оставить максимально возможный диапазон работы возвратной сборки. Пока не могу придумать как посчитать импульс двигающий ствол вперед, буду благодарен за идеи. Также мне бы очень пригодилась твердость травматического ствола чтобы можно было сделать локер тверже не опасаясь возникновения наклепа на ОЧ.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

1. Здесь не купля- продажа.
Удалите про цену.
2. Если разместили тут то и отвечайте тут а не в телеге.
Поэтому удалите про телегу. Это не этично.
Хочется: есть подпись в профиле - в ней можете без проблем телегу свою указать.
Bessmertniy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:09

Сообщение Bessmertniy » .

Исправил, никак не научусь тут правильно ориентироваться.
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

Bessmertniy писал(а): Я думал и пробовал разные варианты решения проблемы, в итоге пришел к решению сделать свой локер таким образом чтобы нагрузка не передавалась на рамку
Прикольно ! Чё уж :) теперь будет раздолбываться не гнездо локера затвора, а ось спускового крючка.... хотя может там и крепче будет.
Bessmertniy писал(а): Пока не могу придумать как посчитать импульс двигающий ствол вперед, буду благодарен за идеи.
Импульс весчь изменчивая и непонятно зачем нужная в расчетах.
Для расчета проще измерить силу действующую на ствол, она более постоянна.
Измерить ее просто - вставляешь шарик в ствол, ствол ставишь на весы и начинаешь проталкивать шарик по стволу шомполом. Ну и смотришь на вес, который покажут весы .... соответственно F = вес х g.
А уж по силе можно найти и импульс и энергию потерь ... и прочую фигню.
Ну и надо помнить , что разные шарики дадут разные силы.
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

В качестве альтернативы можно ваще поставить блок от пневматики , он хоть и не стальной, но все-таки металлический.

Изображение
Bessmertniy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:09

Сообщение Bessmertniy » .

Koner писал(а): Прикольно ! Чё уж теперь будет раздолбываться не гнездо локера затвора, а ось спускового крючка.... хотя может там и крепче будет.
То что паз замка выедает это не так страшно, гораздо хуже что в оригинальной схеме рамка порвется по переднему верхнему углу этого паза - теда приходится основная нагрузка, причем не по всей высоте пластины, а именно на угол. За ось спуска я спокоен - локер преарасно стоит и без осей, там суммарная площадь упора значительно больше и на ось спускового крючка не передается особой нагрузки. В gen4 был еще малый штифт, в gen5 о него отказались за ненадобностью.
Koner писал(а): Для расчета проще измерить силу действующую на ствол, она более постоянна.
Измерить ее просто - вставляешь шарик в ствол, ствол ставишь на весы и начинаешь проталкивать шарик по стволу шомполом. Ну и смотришь на вес, который покажут весы .... соответственно F = вес х g.
Какой порядок этой силы? Мне кажется просто руками ту же фортуну 2.04 не удастся протолкнуть.
Koner писал(а): В качестве альтернативы можно ваще поставить блок от пневматики , он хоть и не стальной, но все-таки металлический
Не получится без пиления рамки. Вся прелесть моего решения в том что оно обратимо и ОЧ не затрагиваются.
------------------
Моя группа по травматическим Глокам https://t.me/glockt
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

Bessmertniy писал(а): Какой порядок этой силы?
примерно 300-500 Н ( 30-50 кг на весах ), но может быть и меньше.
Я сам ствол живьем не видел ...ничего не могу точно сказать.

Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

Да ... забыл сказать :) основная нагрузка на локер затвора приходится не от движения шарика по стволу, а от удара затвором по этому самому локеру в момент закрытия.
Этот самый затвор , разогнанный возвратной пружиной втыкается в ствол и затем они уже вместе начинают тормозиться локером затвора.
Как с этим бороться - фиг его знает .... если ослабить возвратную пружину, то может оказаться, что удар затвора о рамку может вызвать упругую деформацию и он отскочит еще быстрее. Если усилить до момента, когда гасится весь импульс отдачи, то он опять наберется при возвратном движении затвора и полностью приложится к локеру.
Есть у меня подозрение (пока не подкрепленное расчетами), что затвор в таком резинострельном варианте получает импульс в 2 раза больше, чем при стрельба нормальными патронами.
Все-таки правы те, кто именно под патрон разрабатывают оружие, а не наоборот, кто пытается приспособить существующее оружие под новый патрон. :)
Bessmertniy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:09

Сообщение Bessmertniy » .

Нет, на удар в момент закрытия рамка как раз рассчитана, проблема возникает именно от движения шара по стволу. Сначала я тоже так думал, потом проверил. Начиналось все с проставки в заднюю часть паза замка толщиной 0.2 мм из щупа для выставления зазоров клапанов. Сколько бы я ни холостил, пластина не деформировалась, но на первых выстрелах ее загнуло вот так
Изображение
В следующем варианте я встраивал упор в оригинальный локер, в таком варианте пластину загибало меньше и от толстой Фортуны загибало быстрее. В текущем варианте пластину 0.015 не загибает вообще, похоже установка упоров под углом паза практически устранила момент на вращение замка.
Возвратную пружину ослаблять не нужно, затвор отлетает так, что в предыдущем варианте (без карбонитрирования) на передней части локера образовывался наклеп от заднего упора большей возвратной пружины, да и не помню случаев чтобы затвор не вставал на затворную задержку.
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

Мда.... похоже , что свободный ствол, пластиковая рамка и резина несовместимы. Очень хорошо, что это удалось обсудить и обдумать, а то я собирался при случае купить ТК-717 ( уже и лицуха на руках) .... теперь надо сильно думать про все это. Похоже косяк принципиальный и простыми методами не устранимый....
Локер затвора, который в нормальном пистолете должен держать только нагрузку по заталкиванию патрона в ствол, в травматическом пистолете должен еще выдерживать и сам разгон пули.... и все это передается на пластиковый корпус. :(

Bessmertniy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:09

Сообщение Bessmertniy » .

Доработка УСМ
На Глоках штатно идет довольно паршивый УСМ, по крайней мере на Gen4. Проблемные места это "хвост" ударника и  предохранитель.
ИзображениеИзображение
Если провести по ним ногтем, почувствуете. Также тяга спускового крючка выглядит не обработанной после штамповки. Можно поступить радикально и заменить УСМ в сборе, в Москве цена вопроса порядка $500 за ZEV'овский набор, а можно отшлифовать штатные, я пошел вторым путем. Шлифовать нужно выступ ударника, которым он держится за спусковую тягу, и поверхность предохранителя, взаимодействующую со спусковой тягой. Я сначала выравнивал 600 наждачной бумагой до тех пор пока не перестал ощущать шероховатости на ощупь, потом заполировал 2500 - бумага на столе, деталь двигаю по ней. Предохранителем просто вожу восьмерками слегка его прокручивая. а ударник удобно свесить с края стола и нужно контролировать угол чтобы не завалить плоскость. В результати снимается покрытие и проступают нижние слои.
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Было желание зашлифовать предохранитель по кругу, но потом решил что равномерно руками скорее всего не получится и можно сделать хуже. Спусковую тягу я тоже слегка зашлифовал, но дело это муторное и, похоже, бесполезное - она каленая и в нужных местах достаточно ровная, лучше сильно не трогать чтобы не сделать хуже.
ИзображениеИзображение
Результат по равномерности усилия на спусковом крючке сравним с ZEV'овским набором, а на сколько его хватит покажет время. При сборке нужно быть особенно внимательным с пружиной предохранителя, у меня она два раза убежала и я пол дня убил на ее поиски. Канал ударника смазывать категорически нельзя, иначе он моментально засирается. На данном этапе самый неприятный момент в работе УСМ это какое-то пластиковое трение в начале движения спускового крючка, пытаюсь понять от чего оно. 
Bessmertniy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:09

Сообщение Bessmertniy » .

Готовы локеры для Glock 17, тестировалось на Gen4.

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг травматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя