Новая рукоятка для ПМ-образных из Ижевска

Модератор: SStown

KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Всем привет!
Надеюсь на днях заполучить новую рукоятку на ПМ-образные пистолеты. У кого какое мнение -стОящая штука или как? По эргономике с виду сразу ФабДефенс в голове всплыл :D, думаю, на него искоса и посаматривали разработчики, ваяя этот вариант. Стоимость будет сильно дешевле, чем ФабДефенс, рычаг сброса не планируется -но многим он и не нужен, по большому счету.
Внешний вид рукоятки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сделано, судя по фото, на вполне приличном уровне.
У кого какие мнения будут на сей счет?
Меня пока смущает тыльная сторона рукоятки -не будет ли при отдаче "кусатся" довольно агрессивная насечка. Но -пробовать надо, как говорится, время покажет :).
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

KPbIC974 писал(а): не будет ли при отдаче "кусатся" довольно агрессивная насечка.
Будет.
На травме незаметно, на КС - будет.

KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Я тоже этого боюсь, но посмотрим. Если на МР-79 и на П-М17Т это непринципиально (там отдача "тренировочная" на любых патронах), то на ПМ-Т это сразу заметно будет. Отпишусь, как удастся пострелять.
Думаю, форму ее можно будет и попросить "поправить" после испытаний, но это, опять же, пробовать надо. Возможно, стОит просто чуть скруглить насечку сзади, "проба пера" покажет.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Дело не только в форме. Нужно вводить покрытие soft touch.
Я перебрал, пожалуй, все возможные рукоятки на ПМобразные.
Совсем все.
В итоге остановился на Pearce Grip, точнее сказать - вернулся к ней.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

DENI писал(а): В итоге остановился на Pearce Grip, точнее сказать - вернулся к ней.
Мне пока больше всего самая стремная, "от МР-79", коричневый пластик понравилась, если брать в комплексе удобство ношения и удобство на стрельбище. Перепробовал тоже много чего (ПирсГрипа не нашел, к сожалению, в пределах досягаемости, чтобы пощупать перед покупкой), но пока для ношения оставил "стремный пластик" -лежит в руке отлично, за ладонь цепляется тоже хорошо (в отличие от родной для моего ПМ-Т реактопластовой). А "для понтов" можно и родную надеть :D.
Чёрную пластиковую (новодел) найти не могу в магазинах, на глаза не попадается. Её бы поставил, у нее цвет поприличнее.
Теперь вот эту хочу попробовать, погляжу, как и что.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

KPbIC974 писал(а): в комплексе удобство ношения
То чем тоньше, тем лучше.
Но вот для стрельбы - на РС, по сути, без разницы, даже на вариантах ПМ-Т с малым диаметром канала ствола.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

А эта рукоять полиамидная (жёсткая), или "резиновая"? Если обычный ижевский полиамид, то будет очень неслабо "отпечатываться" на ладони не только при стрельбе, но и даже при плотном хвате. Такую рукоять надо отливать из мягкого "резиноподобного" пластика - тогда будет более-менее.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Вот, кстати.
Обращаю внимание.
Перепиливание рукоятки ПММ с целью уменьшения ее габаритов под руку и ближе к Мак-8 - напоминает по форме рукоятку ТС в какой-то степени.
Был также сделан стиплинг.
Так вот, над винтом стиплинг так же был.
Но практически сразу был удален.
Ибо руку в этом месте он "резал" превосходно.
Изображение
Изображение
Изображение
После этого перешел на новодельную рукоятку по типу Мак-8 но для Мак-12.
Устраивает всем, если стрелять в штатном виде.
Изображение
Но ресурс 442 быстро убивать желания нет, поэтому на тренировках гоняю возвратку на 21 фунт. И получившийся комплекс не очень некомфортен в восприятии отдачи.
Стоило поставить Perce grip, которая имеет гладкую тыльную поверхность и сама из прорезиненного пластика, стойкое soft touch покрытие, то даже валовый БПЗ (которым не стреляю, но попробовал) стал вполне комфортен в стрельбе.
Изображение
Причем раньше, эта рукоятка у меня стояла на Иж и позже МР-79-9Т13.
Т.е. вернулся на круги своя.

KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Landgraf писал(а): А эта рукоять полиамидная (жёсткая), или "резиновая"?
Стеклонаполненный полиамид марки "Арамид". Жёсткая будет, судя по всему. Но, в общем-то, разрабатывали эту рукоятку люди, которые имеют очень хорошее представление об оружии, надеюсь, не будет эта рукоятка совсем уж резать кожу :). Для тренировок, думаю, отлично будет -я последнее время стараюсь в перчатках на стрельбище находиться, "во избежание". На самый крайний случай всегда есть наждачка мелкая -слегка скруглить агрессивную насечку в тыльной части. В России живём, куда ж без напильника-то? :D. Надо посмотреть, как и что, вживую, пока рано делать выводы.
Да, у меня тут спрашивали -не УМК ли будет производить эти рукоятки? Ответ -нет, пистолет их производства взят просто в качестве наглядного примера ПМ-образного пистолета.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

KPbIC974 писал(а): разрабатывали эту рукоятку люди
Антабку бы добавили, тогда уж, эти люди.
Боковую и переставляемую.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

KPbIC974 писал(а): Для тренировок, думаю, отлично будет -я последнее время стараюсь в перчатках на стрельбище находиться
При перезарядке - мешаются.
Кусок материала перчатки запросто защемляется между магазином и его шахтой.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Я на тренировках несколько раз зацеплял. Причем разного типа перчатки.
Но в перчатках, бывает и работа. И, при работе в перчатке - чем уже рукоятка, тем лучше.
Т.е. тот же описанный выше пирс-грип, с перчаткой (даже с тонкой) много хуже.
Ну разве что медицинской...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано KPbIC974:
Стеклонаполненный полиамид марки "Арамид". Жёсткая будет...

Без вариантов, жёсткая. Арамид - это например современный ККшный пластик АК/Сайга (включая магазины).
Изначально написано KPbIC974:
...разрабатывали эту рукоятку люди, которые имеют очень хорошее представление об оружии, надеюсь, не будет эта рукоятка совсем уж резать кожу...

Но над людьми с представлением об оружии сверху сидели технологи и калькуляторы-бухгалтеры. А эти товарищи могут на корню любую идею загубить ради экономии пары рублей.
Например, я бы при такой внешней конфигурации рукояти предложил бы сделать её из полиуретана жёсткостью по Шору D где-то в районе 25-30 (примерно соответствует жёсткости автомобильной покрышки). Но настолько мягкий пластик сам по себе не сможет держать форму, и потребуется закладная конструкция например из более жёсткого пластика - а это резко усложняет конструкцию технологически (нужно две прессформы, под закладную из жёсткого пластика, и под саму рукоять с возможностью установки в форму закладной), следовательно такая рукоять обойдётся раза в три дороже, чем просто отлитая одной деталью из одного вида пластика.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Landgraf писал(а): Но над людьми с представлением об оружии сверху сидели технологи и калькуляторы-бухгалтеры. А эти товарищи могут на корню любую идею загубить ради экономии пары рублей.
Думаю, Вы не ошиблись :).
Landgraf писал(а): Например, я бы при такой внешней конфигурации рукояти предложил бы сделать её из полиуретана жёсткостью по Шору D где-то в районе 25-30 (примерно соответствует жёсткости автомобильной покрышки). Но настолько мягкий пластик сам по себе не сможет держать форму, и потребуется закладная конструкция например из более жёсткого пластика - а это резко усложняет конструкцию технологически (нужно две прессформы, под закладную из жёсткого пластика, и под саму рукоять с возможностью установки в форму закладной), следовательно такая рукоять обойдётся раза в три дороже, чем просто отлитая одной деталью из одного вида пластика.
Круто, без шуток. И удобна была бы очень, думаю -меня в "российском пирсгрипе" -резиновой рукоятке -смущает то, что она пальцами продавливается до такой степери, что препятствует выбросу магазина. Говорят, у черной резина жестче, но у меня коричневая. Не знал таких нюансов.
...Но "слоеная" рукоятка точно не будет стОить до тысячи рублей, соответственно, это уже дороговато, к примеру, на те же МР-79 и прочие. Тут же, насколько я понимаю, будет относительно недорогая рукоятка. Точную цену пока не знаю, но это будет далеко не ФабДефенс и не Дозор по цене.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Донесите мысль. Антабка - необходима.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

DENI писал(а): Донесите мысль. Антабка - необходима.
Понято, попробую.
Я предпочитаю рукоятки без антабок, не пользуюсь я непрое.айками. Но всё равно скажу, многие носят "шнурок".
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Дело в том, что эта рукоятка по форме много лучше штатной реактопластовой и полиамидной.
Говорю заранее, не крутив руках, но я это вижу.
Соответственно, те, кто носит ПМ и ИЖ(МР)-71,471 могут на неё менять, если такая возможность будет. А им антабка нужна.
Это 1 момент/
2 момент - заранее нужно предусмотреть вариант на широкую рамку МР-442Н, ПММ, МР-71Н и т.п.
3 момент. Пусть дороже, но покрытие soft touch нужно.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

DENI писал(а): Соответственно, те, кто носит ПМ и ИЖ(МР)-71,471 могут на неё менять, если такая возможность будет. А им антабка нужна.
Это 1 момент/
2 момент - заранее нужно предусмотреть вариант на широкую рамку МР-442Н, ПММ, МР-71Н и т.п.
DENI, спасибо, всё верно. Производитель будет извещен.
По широким рамкам -там другую прес-форму нужно будет, на которую, соответственно, спрос будет сильно меньше. Но это моё личное ИМХО, будем надеяться, что со временем и на широкую рамку рукоятка выйдет.
DENI писал(а): 3 момент. Пусть дороже, но покрытие soft touch нужно.
По софт-тачу -не знаю, сильно сомневаюсь, честно говоря. Дорого для массового производства. Но тоже производитель будет в курсе.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

и 4 момент.
повнимательнее рассмотрел.
Сзади "мяса" много. М.б. сделать сменные тыльники?
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

DENI писал(а): М.б. сделать сменные тыльники?
Мысль хорошая, тем более крепить их (тыльники сменные) можно просто винтом рукоятки. Но это уже точно "потом", сначала надо исходник посмотреть.
BPuGaDeeP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 21:37

Сообщение BPuGaDeeP » .

Пока лучшая как по мне рукоять - копия ПММовской производства Новосибирска(вроде), из жесткой резины. Во-первых сидит в руке идеально благодаря своей шершавости, во-вторых подогнана под рамку как положено, без зазоров и выступающих элементов. А пирсгрип не зашел, отдал его коллеге.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано KPbIC974:
По широким рамкам -там другую прес-форму нужно будет, на которую, соответственно, спрос будет сильно меньше. Но это моё личное ИМХО, будем надеяться, что со временем и на широкую рамку рукоятка выйдет.

Пусть получше подумают при проектировании формы. Наружние части формы можно не менять, достаточно менять только внутреннюю вставку, которая формирует полость внутри рукояти.

AndreyK1994
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:33

Сообщение AndreyK1994 » .

При переезде в другой раздел мой пост пропал. Продублирую и немного дополню.
Похоже на переосмысление ижевской ортопедички. Выглядит симпатично, но горб на тыльнике не нравится. Я бы его скруглил немного.
Про антабку уже писали. Возможно, её стоит разместить внизу, как это было сделано на ПММ. Тогда она не будет мешать ни правшам, ни левшам. Боковая потребует усложнять форму, если её делать переставляемой.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

AndreyK1994 писал(а): Возможно, её стоит разместить внизу
Не. Тогда увеличится длина рукоятки.
Она и так на прилагаемых фотографиях излишне длинная
Нужно просто переставляемую антабку.
Nonpro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:20

Сообщение Nonpro » .

Изначально написано DENI:

Она и так на прилагаемых фотографиях излишне длинная ...

Излишне? Она ровно такая по длине - как любая ПМ-образная. За нижний контур рамки не выступает, а вот Фаб - как раз немного выступает.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Nonpro писал(а): Излишне? Она ровно такая по длине - как любая ПМ-образная.
Ошибаетесь.
А точнее путаете длину и высоту рукоятки.
Штатные рукоятки ПМ вообще разные по длине, с самого начала выпуска.
Чем это было обусловлено, я не интересовался.

Изображение
или уменьшать длину до "желтых линий" (верхняя положение винта), или делать сменные тыльники.
Nonpro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:20

Сообщение Nonpro » .

Изначально написано DENI:

Ошибаетесь.
А точнее путаете длину и высоту рукоятки...

Обсуждалось предложение ввести "ушко-антабку" внизу рукоятки как у ПММ. Вы сказали что длина ее, и так чрезмерная, еще увеличится. Из этого я сделал вывод, что вертикальный размер (который от предлагаемого изменения действительно увеличится) вы считаете "длиной". Логично?
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Как вариант по антабке -сделать её самостоятельно на первых порах, вкручиваемое кольцо. Сверлим отверстие, вкручиваем в пластик антабку на клей. Радуемся.
...Понятно, что это пока только мысли вслух, и идея требует практического переосмысления и воплощения, но для начала нужно просто пощупать изделие :).
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

KPbIC974 писал(а): Сверлим отверстие, вкручиваем в пластик антабку на клей. Радуемся.
клей нельзя.
надо так:
Изображение
Изображение
Идеальный вариант.
Я взял просто болтик, сточил резьбу (почти), просверлил отверстие и вставил небольшое кольцо от ключей.
Клеить нельзя, потому что надо обеспечить подвижность как минимум в двух плоскостях. Иначе выломает.
Болтик свободно в рукоятке прокручивается.
Кольцо в нем, естественно, так же.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Nonpro писал(а): Вы сказали что длина ее, и так чрезмерная, еще увеличится. Из этого я сделал вывод, что вертикальный размер (который от предлагаемого изменения действительно увеличится) вы считаете "длиной". Логично?
Я не могу понять вашу сверхмудрую логику.
А мой средний ум говорит следующее:
Есть длина пистолета и есть высота пистолета.
Рукоятка у пистолета находится в известном месте.
Если мы переворачиваем пистолет, то длина его не становится высотой и наоборот.
Так же и с рукояткой.

Ответить

Вернуться в «Тюнинг травматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость