Премьер, старые БАМы и результаты утилизации

Модератор: SStown

Ответить
GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Конечно, о Премьере уже всем давно все известно, открывать Америку особо не хочется. Просто завалялось несколько БАМов и решено было их обновить, а старые "утилизировать". Но какой обитатель Ганзы просто выкинет БАМы? Из этого обязательно надо устроить "испытания".
Постараюсь удержаться от оценки Премьера в принципе как устройства для самообороны. По счастью, по живой цели применялся он лишь однажды, когда с велосипеда засадил перца назойливому блоховозу. Некоторое количество перцовых БАМов было отстреляно просто так, абы куда. Когда появились БАМы с CR - был весьма рад, настолько, что Удар-1 с тех пор валялся где-то в недрах и со мной никуда не выгуливался. А Премьер регулярно оказывался в походном рюкзаке, в машине или туристической сумке. В обычное время хранился в тревожном чемоданчике.
Должен сказать, что штука в целом приятная. Выглядит не так убого, как Удар, в руке приятен, прицельные приспособления избыточны - непонятно только, зачем они тут. Прикольная система со сменой кассеты, защелка удобно расположена.
Изображение
Изображение
За кривые фото прошу пардону, снимал в свете лампы на телефон.
Вес тоже подкупает - приятная сторона его тактильной пластиковости.
Изображение
По умолчанию вставлены бамы с CR+OC, то бишь розовые заглушки. Красные перцовые словно бы и без дела.
Изображение
Накопилось БАМов всего 6 штук - 4 розовых и 2 красных.
Изображение
Просроченность розовых известна
Изображение
А вот красным лет столько же, сколько Премьеру.
Что еще в нем подвержено износу? Батарейка. Сначала проверил ту, что шла бонусом в комплекте к устройству. Варта, совершенно новая, хотя и валяется в коробке уже годы. 3,07 Вольт при номинале 3. Откручиваю крышку батарейного отсека, чтобы достать родную батарейку, с завода. Стоит Эра. Внезапно при том же номинале показывает 3,22 Вольта. Хотя некоторое количество БАМов выпущено. Что ж, не может не радовать - батарейка здесь надолго.
Изображение
Долго над программой испытаний не раздумывал. Две дистанции - "убедительная" - 2 метра, и "предельная", на которую заявлена дальность полета смеси - 5 метров. Причем дистанция не от моего корпуса до "оппонента", а от назовем так - дульного среза.
В прошлый раз, в другой теме описывал, замечено мною на большой дальности сильное снижение "плевка". Потому бумага использована чуть побольше. Мишени незамысловатые, изображают лицевую часть надплечной округлой кости, и метки с потенциально поражаемыми объектами.
Итак, начнем. Дистанцию отмерил рулеткой. Погода плюсовая, весенняя, легкий боковой ветерок.
Чуда не произошло - как и разочарования. Что ожидалось, то и получилось.
С двух метров Премьер - аццкая вафля и злобный бластер. Дает наисмачнейший плевок всеми БАМами, густо покрывая моську недруга едким ирритантом. Перцовым даже загнал в бумагу затычку.
Изображение
Изображение
Изображение
Но 5 метров, обещанные производителем, превращают Премьер в практически бесполезный кусок пластика с батарейкой. Если целиться так же, между глаз, то дисперсный поток капель попадает где-то на полметра ниже.
Изображение
Изображение
Изображение
Делать поправку вверх вряд ли возможно в случае реального применения. С другой стороны, брызнуть в группу недружелюбных собачек, брешущих с некоторой дистанции, целясь "по площадям", наверное получится)
В общем, ничего нового я не узнал, но Премьер мне все так же нравится. На коротких дистанциях количество, густота и мощь струи значительно превосходят УДАР. Не поможет ни маска, ни очки. Думаю, на 3-3,5 метрах он все еще будет достаточно эффективен. Но начиная с 4 метров это уже лотерея и стрельба навесом.
Факт просроченности БАМов не сказался на их функционале. Устройство вполне подходит и для постоянного ношения, и для бэкапа в походе или автомобиле.
Собственно, вот и вся утилизация. При случае куплю новую пачку с CR и, надеюсь, что через несколько лет так же в лесу спокойно уничтожу все 4 БАМа.
Напряжение на батарейке после 6 выстрелов не упало вообще - 3,22 В

Стрелок2009
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 02:55

Сообщение Стрелок2009 » .

Жаль в России Тазеры запрещены.
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

GeenKir2901, Благодарю за испытания, однако, всего 2 заряда, есть же П-4, почему его не приобрели? Или не выпускался тогда?
Ну а на пять метров - это фантастика :P
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Стрелок2009 писал(а): Жаль в России Тазеры запрещены
Чушь.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Вы читать умеете свое же написанное? Или лишь бы ляпнуть?

Стрелок2009
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 02:55

Сообщение Стрелок2009 » .

Изначально написано DENI:
Вы читать умеете? Или лишь бы ляпнуть?

Примите мои извинения, но их легально не продают, ввоз запрещён.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Стрелок2009 писал(а): но их легально не продают, ввоз запрещён.
Погуглите наименование АИР-107
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Веник офигенен.
Стрелок2009
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 02:55

Сообщение Стрелок2009 » .

Изначально написано DENI:

Погуглите наименование АИР-107

Благодарю, но я не знаю по этому устройству статистики.

Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Погуглите наименование АИР-107
Вроде для МВД только, мощность 10 Ватт (для гражданских - всего 3). Гуглил АИР-107У, не знаю, может не то смотрел.
Раз зашла тема: есть вообще нормальные ЭШУ в России? Профильный раздел смотрел, там понял, что вроде нет :(

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Только боевые.
Гражданские ни о чем.
Funny man 1989
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:00

Сообщение Funny man 1989 » .

Спасибо, понятно :(

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Я "веник" использовал.
Не всегда работает. Нужно было обездвижить однажды "братуху-борцуху" под веществами. Тому - пох было на него. Все равно что щекотка. Пока втроем не навалились - рыпался только в путь.
И второй момент: "веник" требует непосредственного контакта, а равно он один против одного. Т.е. в реальности это не средство самообороны а вариант "расслабляющего удара" при задержании злодея.
Причем злодей м.б. слаб на сердечко, а "веник" оставляет следы применения на тушке. При неблагоприятных условиях (а они как назло могут быть вполне) - серьезнейшие проблемы. Так что пусть веник остается для "тяжелых", хлопающих за совершение тяжкого или особо-тяжкого.
Обычному менту или обычному гражданину он может принести только проблемы после применения.

Russ777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:08

Сообщение Russ777 » .

Funny man 1989 писал(а): Вроде для МВД только, мощность 10 Ватт (для гражданских - всего 3).
А в США - мощность 30
У кого там сердечко слабое? :D
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Да откуда вы берете про 30 ватт?

Изображение
Vlad V
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 05:01

Сообщение Vlad V » .

Был у меня "премьер-4", показывал, что батарея заряжена, а по факту осечки были. Поменял батарейку - и всë равно не все бамы срабатывали. Продал. Всë же электрика дело такое.. Хотя " Стражник" у меня штатно работал.
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

У "четверки" были какие-то траблы с позиционированием контактов на электрокапсюлях, как с этим сейчас - не знаю, не пользуюсь. У первого Премьера, насколько помню, ничего такого не было.
Vlad V
Поручик
Поручик
Сообщения: 5188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 05:01

Сообщение Vlad V » .

Изначально написано Walther P99 QT:
У "четверки" были какие-то траблы с позиционированием контактов на электробойках, как с этим сейчас - не знаю, не пользуюсь. У первого Премьера, насколько помню, ничего такого не было.

Да я тогда как раз выхода П-4 дождался, ради многозарядности. П-2 не было, до того "Удар" и травматы носил. Сейчас "Пионер"+ "Блек-65".
Ответить

Вернуться в «"Удар" и все о нем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей