УДАР - музейный экспонат. Не более

Модератор: SStown

Danger Diamant
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Danger Diamant » .

На практике не пробовали от 3х-4х человек УДАРом ночью отбиваться?
Я пробовал.. правдо еще ГБ был.
Пару лет назад ,жену ночью встречал из метро и схлеснулся по виду с наркоманами их было 3 мужика и две бабы.. применил Удар сразу без разговоров(шиханы c CR)они к жене подошли мобильник просить со словами "дай телефон - нам он нужен позвонить, быстро"а меня не заметили... выстрелил все 5 бамов секунды за 2-3 с 2 метров (примерно).
Попал в лицо двоим(мужику и бабе) ...одного задел... его секунд через 5 скрутило...
После преминения агресии небыло хотя я уже был с гб в руках(КО фог )... осташиеся схватили "раненных", один из них орал что я ему глаз прострелил :),рванули в метро... больше я их не видел.
Адреналин потом меня еще часа два бил... был рад что небыло со мной Ратника... бог уберег.

Но спорить тут не с чем... считаю что в РФ по эффективности/юридически N1 -это ГБ. Удар для людей которые готовы к тому что надо хотя бы тренироваться с БАМ... и знать особенности "точной" стрельбы из Удара.
TIR
Капитан
Капитан

Сообщение TIR » .

Интересный ГОСТ нашёл.
ГОСТ Р 50743-95
пункт 3.14
"Средства самообороны должны обеспечивать безотказность применения"
Это вообще то ГОСТ по которому ГБшки делаются (кстати и ГБ можно было делать по ТУ в котором такого условия не будет).
Наверное основной косяк УДАРа в том, что он и боеприпасы к нему сделаны по ТУ.
Напр. шиханы ТУ 7184-126-00210045-2002
УДАР - УДАР. 000 ТУ
Воротить тут можно от балды что угодно.
Вплоть до того что средство стрелять будет в самого самооборонщика или рассыпаться в руках.

По-моему необходимо в ЗоО закрепить тот факт что оружие в принципе должно производиться только по ГОСТам.
граф Орлов

Сообщение граф Орлов » .

А с какого года стал выпускаться удар 1?
s4s
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение s4s » .

граф Орлов писал(а): А с какого года стал выпускаться удар 1?
судя по паспорту на мой удар на нем напечатано 1994, хотя дальше по тексту упоминаются сертификаты соответствия за 2002 год. ну вообщем где то с 90хх годов))я свой приобрел в 2002 году, но точно знаю что у народа и раньше они были
граф Орлов

Сообщение граф Орлов » .

скорее всего так и есть- 1994-й год... для 90х годов весьма эффективная штука.
Stroke
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Stroke » .

Мда, жалко что у меня в 90х ничего такого не было... Несколькими шрамами на теле глядишь было бы меньше и очень многими - на самолюбии... :(
Бывший
Подполковник
Подполковник
Страна: Казахстан

Сообщение Бывший » .

Нда...
Читаю, и немножко жалко ударщиков.
Открою секрет! :) Правильный ГБ обладает теми же самыми достоинствами, что и удар (кроме скорости полёта струи).
есть и преимущества...
slovot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение slovot » .

Бывший писал(а):Нда...
Читаю, и немножко жалко ударщиков.
Открою секрет! :) Правильный ГБ обладает теми же самыми достоинствами, что и удар (кроме скорости полёта струи).
есть и преимущества...
Есть у Удара огромный огромный плюс- его летом в машине можно хранить!
Бывший
Подполковник
Подполковник
Страна: Казахстан

Сообщение Бывший » .

И ГБ тоже можно :D
steel2021
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение steel2021 » .

Вот не понимаю я людей которые оружие берут чтобы "в машине хранить".
Имхо Личное оружие такое как ГБ и Удар, не лицензируемое и необременительное в ношении всегда должно быть при себе в быстром доступе.
SergikS

Сообщение SergikS » .

ф топку удар ... вероятность срабатывания 50/50...толи сработает толи не сработает ... даже с новыми АКБС бамами, купил тут намедне в новой гильзе всё как положено, зарядил пять штук, решил проверить, жму на спуск ничего, ещё раз жму тоже ничего, третий бам сработал сделав пшик.. из него даже ничего не вылетоло.....
даром такое оружие самообороны не нужно...
Nontokazi

Сообщение Nontokazi » .

2SergikS
Это новые АКБС так подвели? Досадно. А можно поподробнее - что за состав, какой срок годности указан?
GMV 407
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение GMV 407 » .

SergikS писал(а):ф топку удар ... вероятность срабатывания 50/50...толи сработает толи не сработает ... даже с новыми АКБС бамами, купил тут намедне в новой гильзе всё как положено, зарядил пять штук, решил проверить, жму на спуск ничего, ещё раз жму тоже ничего, третий бам сработал сделав пшик.. из него даже ничего не вылетоло.....
даром такое оружие самообороны не нужно...
Хрень какая то... Новыми акбсами настрел перевалил за пятьдесят разных, ни каких осечек не было... Покупаю всегда свежие в фирменном магазине акбс... С ударом точно всё в порядке ?
SergikS

Сообщение SergikS » .

GMV 407 писал(а): Хрень какая то... Новыми акбсами настрел перевалил за пятьдесят разных, ни каких осечек не было... Покупаю всегда свежие в фирменном магазине акбс... С ударом точно всё в порядке ?
хрень не то слово ))) я бы выразился более сильно....
с ударом видимо совсем всё НЕ в порядке... перекос постоянен ... хотя даже когда в ручную поправляешь бам, он один хрен не срабатывает )))
ну вообщем тратить деньги на эксперементы с этим устройством меня задобало ... всё
CIRCULSTEIN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение CIRCULSTEIN » .

УДАР вещь однозначно достойная и не имеющая аналогов.
Другое дело, что с БАМами у нас беда. Больше всего огорчает, что АКБС много лет подряд продавал брак, чем не только нагло опускал нас на деньги, но и неиллюзорно подставлял жизни и здоровье тех, кто полагался на это оружие.
за неимением лицензии я все же ношу его первым номером, но ГБ всегда идет бекапом для ближнего боя. Коротко о моих предпочтениях: НП-65, Шок, НРЗ-25. Другие не рекомендую, пробовал почти все что есть на рынке из безлицензионного.
Скотский Ребе
Рядовой
Рядовой

Сообщение Скотский Ребе » .

Кто-нибудь еще носит 'классику'?
DOSPEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DOSPEX » .

Изначально написано Скотский Ребе:

Я, правда в модификации "Фиалка-М". В родной КГБэшной кобуре преимущественно.
Скотский Ребе
Рядовой
Рядовой

Есть обзор кобуры? Слышал, что продавались недорого. Но Фиалку нужно пилить, она ведь под конические донца, так?
lvov76
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение lvov76 » .

Я ношу. Всем меня устраивает.
DOSPEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DOSPEX » .

Есть обзор кобуры? Слышал, что продавались недорого. Но Фиалку нужно пилить, она ведь под конические донца, так?

Там подогнать трёх секунд дело острого ножичка, фотки кобуры попозже с не большим обзором сделаю. Она шла в комплекте от продавца Фиалок, наплечная и с возможностью отцеплять для поясного ношения. Под ремень на "50".
Woozle
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Woozle » .

Я ношу. От собак отлично помогает.
С предохранителем вообще не вижу проблем - УДАР ношу в кармане, снятие с предохранителя и извлечение натренировал на 146%. Крайний раз применил на прошлой неделе по собаке - руки сами все сделали за секунду. Только что собака бежала за сыном, и ВЖУХ - пустой БАМ катится по асфальту, а блохастая жопа убегает с поджатым хвостом. А малой даже ничего не заметил :)
DOSPEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DOSPEX » .

А расстояние? Точная область попадания и производитель БАМов?
Скотский Ребе
Рядовой
Рядовой

Думаю, что скоро и я вернусь к классике, хоть и ношу Д. каждый день уже полтора года подмышкой, но на поясе до сих пор ощущение, что безоружен...до этого 7 лет носил шиханы на 12 часов. Все четко-как продолжение руки. Два хедшота на его счету. В ношении удобнее чем ГБ даже. Осталось узнать, насколько надежны сейчас А+А-шные 13х60 в плане осечек, в составе ЧВ не сомневаюсь.... Да, "помоечный" БАМ получится рублей 250 в итоге за штуку, но оно того стоит! (Не призываю, просто ностальгирую вслух).
DOSPEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DOSPEX » .

Доброго! А можно узнать как (в чем) Вы носили на 12 часов?
С уважением,
Скотский Ребе
Рядовой
Рядовой

Изначально написано DOSPEX:
Доброго! А можно узнать как (в чем) Вы носили на 12 часов?
С уважением,

Обычная нейлоновая кобура от фирмы Хольстер. Иногда носил длинный шерстяной шарф вокруг живота и прятал там.

DOSPEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DOSPEX » .

Обычная нейлоновая кобура от фирмы Хольстер. Иногда носил длинный шерстяной шарф вокруг живота и прятал там.

Спасибо! Я тоже долго думал и не отказался от классики в пользу новых АУ, заказав себе только ПУ-2 и Громы. М2 с Шиханами ОС беру на выгул собаки, хотя в нашем КП это и не нужно думаю но сила привычки и носится не обременительно в кобуре закрытой от Бурс-а, а так Фиалка-м в родной кобуре. Ну и ГБ в том же от Бурса вертикальном чехле.

Funny man 1989
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Funny man 1989 » .

Нашёл у себя старый УДАР, классика, номерной, куплен в 2005 или 2006 году, "настрел" небольшой, не больше 50 метаний жидкости. Вроде бы исправен аппарат, вот думаю, ставить на "БД" с ЧВ или нет? Или пусть как музейный экспонат будет? Или лучше Факел 2 - проверен, надёжен, прост. Кто что думает? АУ + ГБ каждый день носить обременительно.
Скотский Ребе
Рядовой
Рядовой

Или лучше Факел 2 - проверен, надёжен, прост. Кто что думает? АУ + ГБ каждый день носить обременительно.[/B][/QUOTE]
FUCKel-2 зимой может не пробрать, струю снесет дальше полуметра даже легким ветром. А вот хороший шлепок из Доброго или даже 13х60 уже 4 и два метра соответственно, хорошее пятно жидкого СиЭр и похер на ветер. На моем номерном два хэдшота, а вот с ГБ зимой делать нечего.
ZClone
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ZClone » .

Не переношу УДАР. Но есть. ЧВ 13*60 - очень низкий рейтинг за гидро-механическую часть исполнения, и сама машина - вал-шатал какая. Нутро БАМ "Фортуна" - как пиратка на гильзах БПЗ, которые шиханы юзали. Но у них внутренненка была из высокоточной сборки, она на 1,5 куба больше вмещала практически, но точность сборки не была безупречной, объём производства давно не оправдывает изменений. ТК не может родить, как временно беременны: баллоны с CR + OC 95% нужны в формате 65-75мл с комбо-пропеллентом, АС. Как Блэк, Боец, и др. НЕТУ! По цене "Премьер-4" можно погонять коробку ГБ, "Добрыня" - это тоже брутально, но КОРЯВО... :sucks:
PS 13*50 - урезанный калибр, скажем так...
Скотский Ребе
Рядовой
Рядовой

Добрый это как два Удара по габаритам. Можно носить в карманах верхней одежды только, включая внутренний пиджачный. А вот на поясе, штанах-нужно постоянно подбирать. Я ношу в оперативке. Удар намного удобнее для едц-ссв ношения, даже удобнее 75-го баллона. Я проносил его так 7 лет подряд, пардон: между пупком и поршнем: очень удобно, беспалевно и быстродоступно. Можно сколхозить ему кайдекс на клипсах-будет еще удобнее. Сам У-1 безупречен, я бы сказал почти идеален в плане механики. ЧВ надо допресовывать, ну или переливать их в тульский пластик, смотря что страшнее: получить осечку-форточку-недолив или условку за изготовление газового оружия. Но замены У-1 я не вижу, разве что купить антикварный МЦРГ и умарексы свежие из под полы.
Ответить

Вернуться в «"Удар" и все о нем»