УДАР - музейный экспонат. Не более

Модератор: SStown

TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

~2,5 года уже как купил УДАР.
Прекрасно знал все его минусы, и то, что это изначально оружие нападения а не самообороны (как ни крути он изначально так и задумывался). И всё же взял хотя бы за то что это, своего рода, уже легенда :) Тем более аналогов в мире не много (если вообще есть).
На него никогда серьёзно не рассчитывал - тот же ГБ куда практичнее, надежнее, удобнее, эффективнее...
Но то, как проявил себя УДАР дальше меня совсем разочаровало - отличная идея реализована настолько плохо, что я не вижу смысла его вообще кому-то покупать или советовать, кроме как коллекционерам газового оружия.
Болезнь номер 1.
Патологические конструкторские ошибки.
Зачем, например, в этой и без того ненадёжной конструкции нужен предохранитель не понятно. Люди, видимо, где-то слышали что на огнестрельном оружии бывают предохранители - но так и не поняли зачем они нужны и решили по аналогии сделать его и на УДАРе.
То, что самопроизвольный выстрел произойти принципиально не может я думаю обьяснять не нужно. Боёк всё время в незведенном состоянии и взводится только при спуске, при относительно значительном усилии и грамотном векторе направления силы, прижатии пальца к корпусу.
Зацепить случайно невозможно.
Это тоже, что сделать предохранитель на спуске бачка в сортире.
ДАЖЕ если он выстрелит сам (это наверное раз в 1000 лет произойдёт) то последствий не будет вообще никаких.
К чему я это?
Предохранитель это лишний элемент. Лишние деньги на его производство - лишняя цена. Его всё равно приходится спиливать.
На практике его наличие замедляет приминение УДАРа, или даже может не позволить владельцу произвести выстрел во время внезапного нападения.
Вторая интересная мега-разработка это исчезновение скоса БАМов таких какие были у Фиалки. Этот скос не позволял неправильно установить БАМ - в темноте или во время спешного снаряжения.
Сейчас _запросто_ можно поставить половину БАМов капсюлем в другую сторону.
Хороший шаг в пользу надежности - а уж сколько миллионов сэкономили. А уж сколько потратили... на перепрофилирование производства по новым "стандартам".
Отдельного упоминания заслуживают мушка и целик. Я понимаю что на пистолетах принято делать мушку и целик, хотя бы для визуальной привязки во время тренировок.
Следует заметить что конструкция УДАРа предусматривала именно оперативное извлечение и применение в условиях не дающих возможности хорошо прицелиться. Здесь БАМы экстрагируются влево. Это подразумевает возможность ведения стрельбы "плоским пистолетом" т.е. повернув его боком, как в американском кино :P В этом случае БАМы летят не вверх а вниз, что очень важно (чтобы не отлетали в лоб, тем более с ирритантом, если "крутить" и доворачивать рукой на цель). Для этого же специално справа сделано ребрышко задающее направление прицеливания.
Ни с двух рук, ни используя целик в лицо попасть нормально невозможно. На этих расстояних и в движении целесообразна только интуитивная стрельба одной рукой (просто указывая рукой на цель). Статистика форума это подтвердила.
Зато вот мне мушка удачно разорвала не один карман в одёжке. Тем более она постоянно цепляется при извлечении.
Вопрос - зачем эти чудеса инженерской мысли здесь нужны? Ещё один твердый шаг в пользу снижения надежности. И потому что они цепляются, и потому что провоцируют неопытного человека на визульную к ним привязку (потратит время и не попадёт в боевой ситуации - 90%).
Болезнь 2.
В принципе это следствие первой + желание сэкономить бабла. Это можно было сделать по-другому, но у людей видимо либо нет совести, либо образования.
Загибы основания и само основание сделаны из не слишком твердого и толстого металла. Со временем под действием пружины и ударных нагрузок при снаряжении загибы отгибаются вверх и вправо на несколько миллиметров - соосность БАМа исчезает.
Но это не так уж страшно, т.к. на самом деле смещение не слишком большое.
Основная проблема заключается в пластмассовом валике.
Этот валик со временем теряет жесткость. Его положение удерживается механизмом только с одной стороны - а с другой происходит его упругое перекручивание из-за мягкости материала. Носик БАМа в этом случае очень сильно смещается влево и вверх.
Изображение
У меня это дело дошло до того, что часть ирританта просто не вылетает а расплывается по самому УДАРу.
Кроме того нарушается направление выброса ирританта - он уходит левее на 20см на расст. 2 метра. Достаточно чтобы промазать?
Сам поворот БАМа создаёт ещё и смещение капсюля - накол идёт не по центру, может быть даже не на капсюле (выстрел будет? как думаете?)
Очень надежное оружие!
Валик должен был быть _металлическим_ из твердого металла.
Про ресурс в 500 срабатываений УСМ вообще умолчим. Вместо того, чтобы разобраться какие элементы механизма так ограничивают срок жизни УСМ и усилить их - ребята сделали из оружия одноразовую игрушку. Спасибо хоть УСМ _металлический_. Можно ведь было и пластмассовый сделать!
Болезнь 3.
Что дальше то хуже.
Это всё цветочки.
Основная проблема в том, что стреляет он только по праздникам.
Совместными усилиями Маяк и АКБС/Гитос сделали очень серьёзный комплекс. Первые делают кривой механизм - вторые кривые БАМы.
Да, Шихановские БАМы по началу стреляют.
Через 2 года, до истечения срока годности вероятность выстрела ~30%.
Из ~10-15 попыток отстрелять БАМы (партия 5 Шихановские до 08.2010) было всего 4-5 выстрелов. Иногда БАМ отстреливался с третьего раза.
Шлёп - БАМ покатился. Выстрела нет.
Шлёп - следующий. Опять ничего.
Шпок! Ого! Третий БАМ сработал.
Я не понимаю почему производители и те кто это сертифицирует так уверены что во время самообороны срабатывание оружия не так принципиально как на войне. Во второй мировой было потрачено ~400 патронов на одного убитого. Это значит что не менее сотни патронов улетали вникуда. Это наверное ещё скромные цифры.
Но _каждый_ капсюль там был лакирован. И между гильзой и пулей также.
Во время самооборны, из этих пяти выстрелов _каждый_ может быть решающим (или даже только первый) никто даже не почесался об отсыревании БАМов.
Да - они сыреют и не стреляют. Приходится самому их либо лакировать либо промазывать воском в местах сочленения элементов конструкции.
PS Я до сих пор не могу понять, почему выкидывая что-то на гражданский рынок, это нужно именно _направленно_ ухудшить и загадить до неузнаваемости. Как бы чего не вышло?
Не думаю что Маяк задумается о недоработках, напиши мы им. Возможно они это всё уже изначально знали.
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

Насчёт прицельных приспособлений и предохранителя согласен, в принципе они и не нужны.
Смещение БАМа - тут уж как повезёт, видимо. За 2,5 года пользования на моём УДАРе появилось лишь небольшое смещение, никак не влияющее на работоспособность устройства.
В последнее время выпускаются весьма надёжные БАМы, как АКБС (в новой гильзе), так и шихановские. К сожалению, качество может варьироваться от партии к партии, нужно испытывать БАМы перед постановкой на БД.
Вообще УДАР - оружие на любителя, ГБ может практически полностью заменить его. Но в то же время устройство имеет некоторые преимущества перед баллончиком, которые уже обсуждались в одной из тем форума.
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

но заменить то удар в безлицензионном арсенале самооборонщика все равно нечем)
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Farmacevt писал(а): но заменить то удар в безлицензионном арсенале самооборонщика все равно нечем)
Струйный газовый баллончик. КО JET (клевер), КУМ (тюменьские аэрозоли), Перцовый струй (техкрим).
А есть варианты ещё интереснее - напр. струйно-аэрозольный КУМ.
Но проехали. Речь сейчас про УДАР. Баллоны в 28м разделе обсуждают...
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

1. Предохранитель
дома УДАР у меня лежит на предохранителе, когда выхожу на улицу, то просто снимаю с предохранителя и засовываю в кобуру. никаких проблем с предхранителем нет)
2.Прицельные приспособления
да, можно было в принципе обойтись и без них. а насчет рвать карман мушкой - так специально для этого и придумывали кобуру)))
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Farmacevt писал(а): так специально для этого и придумывали кобуру)))
Не оправдание.
Так же можно сказать "Для этого придуманы нитка и иголка чтобы зашивать" и т.п. Речь о ненужных усложнениях и ухудшении надежности.
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

был бы УДАР совершеннее и надежность повыше - его бы наверное по лицензии продавали)
Danger Diamant
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 15:34

Сообщение Danger Diamant » .

1. Прицельное приспособление и предохнитель убираються за 5 минут.
2.Срок годности Удара 3 года -потом рекомендуеться производителем менять.
3.АКБС(в новой гильзе) и Шиханы надежные БАМ
4.Основные преимущества Удара :
А)Ассорти БАМ -можно зарядить разные БАМ в любой последовательности... от ОС и CR+МПК до МПК+синяя краска :P
Б)БАМ с СR которые по воздействию/быстроте превосходят любой ГБ(особенно перехваленную НРЗ)
В)Объем CR в снаряженном БАМ Ударе 100 мг у ГБ Русская Защита 60 мг.
С) Психологический эффект (гоп принимает Удар за резиноплюй).
Эргономика Удара практически сравнима с ГБ Перцовый Струй.

Изображение
Поэтому оптимально носить Удар с ассорти БАМ Селзинки, Шиханы, Тарантулы и ГБ Перцовка или Кум СА(для компактности можно 50 мл).
Изображение
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

Danger Diamant писал(а): В)Объем жидкости в снаряженном БАМами Ударе 100 мл у К-Ум 75мл.
и эти 100 мл можно заполнить как одним веществом (5 бамов с cr), так и смесью из нескольких веществ (от бамов с натуральным перцем до холостых)
BlackMetal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:42

Сообщение BlackMetal » .

По мне так и ГБ бывают огрехи, поэтому ношу УДАР + ГБ :)
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

1. Прицельное приспособление и предохнитель убираються за 5 минут
Конечно. Только вы за предохранитель уже заплатили :P
Остальные косяки вообще не убираются.
2.Срок годности Удара 3 года -потом рекомендуеться производителем менять
Гарантийный срок 2 года. Но это гарантийный. Если на кроссовки гарантия 2 недели это же на значит что каждые 2 недели надо покупать новые.
Кроме того - в плохое состояние он пришёл значительно раньше.
Рекомендаций "потом менять" в инструкции не нашёл.
3. АКБС(в новой гильзе) и Шиханы надежные БАМ
Почему не стреляют эти надежные БАМ?
Ассорти БАМ -можно зарядить разные БАМ в любой последовательности
И что мне даёт это на практике? Мне нужен результат. А не игры в ассорти.
Про превосходство ГБ сомнительно. Они превосходят по концентрации. Но далеко не всегда получатся точные попадания.
По статистике ганзы у баллончиков успехи случаются чаще чем у УДАРа (это если сравнить Wayfarera статистику и мою).
B и C пункты вообще ни к чему. К боевым качествам никакого отношения.
Я понимаю что у УДАРа есть бессопрные плюсы:
молниеносность выборса состава (не успеешь закрыть глаза или отвернуться) и большее расстояние метания жидкости нежели у аэрозольников. Хорошие концентрации ирритантов, относительно слабое засорение воздуха в помещении.
Но всё это в теории.
На практике, как я уже сказал, он может с большой вероятностью просто не выстрелить. Благодаря "культуре" производства и "секретным разработкам" "подземных лабораторий рейха". Проще говоря кустарно всё сделано.
Эта тема, пожалуй, даже больше к производителям обращена, нежели к юзерам.
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

TIR писал(а): Почему не стреляют эти надежные БАМ?
Redolgard писал(а): К сожалению, качество может варьироваться от партии к партии
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Redolgard писал(а): К сожалению, качество может варьироваться от партии к партии
Нет. Изначально они отстреливались хорошо.
Вопрос именно в отсыревании.
Т.е. если БАМы попадают во влажную среду - они рано или поздно теряют возможность надежно работать. Т.к. не герметичны.
Кроме того, если БАМы боеспособны "от партии к партии"... Извините. Что это за оружие?
Я бы не покупал такое.
Почему-то у Техкрима от партии к партии всё стабильно - и клапана, и состав и корпус баллона.
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

УДАР, пожалуй, и правда, сгодится лишь для коллекции :) надо будет в мою коллекцию газовых безлицензионных приблуд еще ПА-2 добавить, для полного комлекта.
Danger Diamant писал(а): Б)БАМ с СR которые по воздействию/быстроте превосходят любой ГБ(особенно перехваленную НРЗ)
эта если БАМ вообще сработает...
Danger Diamant писал(а): С) Психологический эффект (гоп принимает Удар за резиноплюй).
на психологический эффект в нашей стране лучше не рассчитывать вообще. бывает, на милицейский ПМ прут с криком "да у тебя газюк!"
ну и эта - золотое правило: достал оружие - применяй.
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

TIR писал(а): Я бы не покупал такое.
Так никто и не просит. Техкримовские баллончики весьма неплохи.
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

УДАР после использования надо просто перезарядить, запасные заряды вполне можно носить с собой. а гб либо носить полупустым либо покупать новый. так что рановато, товарищи, УДАР в музей сдаете)
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

В общем, получается очередная тема для УДАРосрача.
TEMA86
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2010, 15:07

Сообщение TEMA86 » .

Знаете что надо сделать чтоб быть увереным что ты точно самооборонишся??? ОСА в правом кармане. ОСА в левом кармане. УДАР в кабуре. и Газовый баллон сзади. У меня один друг так и носит только без газового баллона ну я ему скоро подарю и его.
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

Farmacevt писал(а): а гб либо носить полупустым либо покупать новый.
150-200 рублей за новый баллон - не такие уж большие деньги. на личной безопасности экономить подобным образом нежелательно.
TEMA86
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2010, 15:07

Сообщение TEMA86 » .

Знаете что нужно сделать для того что бы точно быть увереным что ты самооборонишся???. ОСА в правом карман. ОСА в левом кармане. УДАР в кабуре. Газовый баллон сзади. Мой друг так и носит но только без газового баллона он я ему скоро его подарю.
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

многовато девайсов - это имеет смысл, если в реально гоповском районе жить. в более-менее приличных районах хватит пары баллонов и навыков бокса.
TEMA86
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2010, 15:07

Сообщение TEMA86 » .

Да ваше пареться не фиг надо брать ОСУ как у меня и все. Лучше не найти. А тем кто в силу других обьстоятельств не может ее приобрести приходится выбирать что то типо Удара или газового баллона.
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

оса и удар так то в разных весовых категориях будут))) и здесь про удар разговор)
хули ган
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7765
Зарегистрирован: 04 дек 2003, 02:17

Сообщение хули ган » .

оса не вариант
даже как альтернатива газгану
слишком разное поражающее действие (в т.ч. по правовым последствиям)
хули ган
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7765
Зарегистрирован: 04 дек 2003, 02:17

Сообщение хули ган » .

оса не вариант
даже как альтернатива газгану
слишком разное поражающее действие (в т.ч. по правовым последствиям)
PS смотрите пост 405 в этой теме: вернулся к газу. окончательно.
Danger Diamant
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 15:34

Сообщение Danger Diamant » .

Да ваше пареться не фиг надо брать ОСУ как у меня и все. Лучше не найти.
Полный бред. Оса остановит только в голову нападение ,а затем наступит за это уголовная ответственность..., кроме того эта хрень на батарейках имеет проблем с качеством раз в 10 больше чем Удар.
У самого есть Ратник... ношу его крайне редко.
А с ГБ даже летаю по РФ каждую неделю в командировки, за 5 лет ГБ нашли и изъяли из ручной клади всего 1 раз.
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 01:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Redolgard » .

TEMA86 писал(а): А тем кто в силу других обьстоятельств не может ее приобрести приходится выбирать что то типо Удара или газового баллона.
Не всегда. Есть люди, которые, имея огнестрельное оружие, носят только газовое.
Kilo 1.1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:56

Сообщение Kilo 1.1 » .

Я таскаю Удар, но не всегда. А купил в свое время больше из интереса.
Аццких перекосов не наблюдаю. Осечек и невыбросов не было (правда настрел всего около 15 бамов). Предохранитель спилил нах. Может и мушку спилю.
Обычный баллончик типа С-А КУМа дешевле, легче, меньше, проще.....
Да и на коротке в динамике непрерывной струей залить проще, чем шлепать одиночными с Удара, ИМХО.
Если бы были доступны нормальные струйные или гелевые гб, писающие на ~2,5 метра - Удар бы переехал в мусорное ведро....
P.S. Удалось не так давно связаться с Маяком. Вопрос модернизации Удара их не интересует....
Kilo 1.1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:56

Сообщение Kilo 1.1 » .

TEMA86 писал(а): Да ваше пареться не фиг надо брать ОСУ как у меня и все. Лучше не найти.....
...если посидеть неймется.
Alex_Zombi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 02:21

Сообщение Alex_Zombi » .

У каждого своё мнение. Мой УДАР-1 мне ещё послужит. Собственно и покупался из-за возможности "осчастливить" группу нападающих, при сравнительно малых габаритах и малом весе. Ношу в кобуре и практически не ощущаю его - не мешает и всегда под рукой, в готовности. Извлекается быстро, в руке практически не заметен. Против собак отработал на пять с плюсом. По двуногим применять не приходилось. Один раз хватило простого извлечения из кобуры. Противник просто убежал...
Ответить

Вернуться в «"Удар" и все о нем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя