Применение.

Модератор: SStown

Den76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 23:55

Сообщение Den76 » .

Честно говоря не хотел писать,ибо ничего примечательного.Все сработало штатно и без проблем.
Но вспомнил,что ведется статистика применений данного средства самообороны.
Итак-время около 16.40,сегодня.Противник-мужчина лет 35-40,средней степени опьянения,агрессивен.Отчет своим действиям вполне отдавал,к драке был способен.То есть напросился сам.
Место-улица,конкретнее,двор.Я к тому,что температура соответствует сегодняшней по Москве и области.Ветра не было.
Расстояние-около метра(может чуть более).
Результат-закрыл ладонями лицо и продолжал идти на меня чуть согнувшись и ругаясь.Подойдя согнулся еще больше,что дало мне возможность дважды ударить его носком ботинка по ладоням,которыми он закрывался.Бил не со всей силы,больше,чтобы остановить.После этого он развернулся спиной и сел окончательно на корточки,продолжая угрозы.Больше ждать не стал,равно как и подбирать гильзу.Продолжил путь через двор и вышел на улицу.
Теперь еще о температуре.Практически все время с 8.00 пришлось проторчать на улице,с перерывами в час-полтора.Удар находился в правом внешнем кармане куртки,а Стражник от мороза я убрал в кобуру под куртку и свитер.БАМ-ы,(шихановские) успели замерзнуть довольно сильно,да и сам Удар я не первый день ношу так.Эффект показался мне слабее ожидаемого.Может быть это из-за постоянного переохлаждения БАМов.Плюс опьянение противника.
Вообще-то я и без Удара мог бы его уработать,мне кажется,но просто пачкаться не хотелось об эту пьянь.Да и двор не мой,не хотел задерживаться.
Tch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2003, 09:26

Сообщение Tch » .

Кстати, зачем многие подбирали гильзы после самобороны?.. Чтобы город в чистоте содержать?..
Den76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 23:55

Сообщение Den76 » .

Тоже смысла не вижу особого.
Tori
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 май 2006, 20:42

Сообщение Tori » .

может параноя... (о себе). да и зачем тому дядьке знать из чего его приложили...
7is7
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 10:25

Сообщение 7is7 » .

Den76 писал(а):Подойдя согнулся еще больше,что дало мне возможность дважды ударить его носком ботинка по ладоням,которыми он закрывался.Бил не со всей силы,больше,чтобы остановить.
А зачем? Такие удары неэффективны, могут только разозлить противника, тем более, что они делаются в высокий уровень и есть вероятность потери равновесия или захвата ноги со стороны противника.
А в целом - поздравляю с успешной самообороной :)
Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper » .

Поздравляю с успешной самообороной!
Den76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 23:55

Сообщение Den76 » .

Благодарю. :) А по поводу ударов-больше для назидания.Практически пинки.Сопровождаемые обоюдными матами в адрес друг друга.Так обычно по щекам бьют,или в грудь толкают,чтобы буяна в чувство привести и не давать двигаться в свою сторону.
Хотя,зря конечно,надо было сразу быстрым шагом уходить,едва он потерял способность видеть.Глупая бравада может плохо кончиться.Даже если считаешь противника несерьезным-расслабляться непозволительно.
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

поздравляю, единственно неуверен насчёт ударов, по моему или сразу сваливать на повышенных оборотах, или уж если пнуть так крепко, иначе малопредсказуемо
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Поздравляю с успешной обороной! А температуру можно в цифрах?
Den76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 23:55

Сообщение Den76 » .

Температура-не знаю,вчера сколько было под вечер...С утра мороз был,потом более-менее распогодилось,но БАМы были ледяными,я когда иду,всегда их ладонью греть пытаюсь,если рука в кармане.
Про пинки-еще тогда понял,что глупость.
marmelad78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 23:49

Сообщение marmelad78 » .

ну на сильном морозе все жидкосно-аэрозольное малоэффективно,подействовало и то хорошо :)
единственно эффективность газюков,ненамного должна снижаться,если патроны нормальные
при мне вот оп 65 при -12 вообще неподействовал никак
Wayf@rer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 01:04

Сообщение Wayf@rer » .

Поздравляю!
Один уточняющий вопрос: противник ориентировался в пространстве или был полстью ослеплен и двигался "по памяти"? Короче нейтрализован/частично нейтрализован?
Заранее спасибо.
Den76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 23:55

Сообщение Den76 » .

Полностью ослеплен и насколько мне показалось двигался "по памяти",т.е.в моем направлении.
Если приравнять потерю зрения к полной нейтрализации,то да,нейтрализован.
Хотя я от шихан,честно говоря,большего ждал,учитывая,что люди пишут.
shin-ap
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 10:20

Сообщение shin-ap » .

Я понимаю, что были не удары ногами, а просто "пристрелка" длины ног в зимнее время. Мой совет - ноги прямоходящему примату нужны для ходьбы.
Den76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 23:55

Сообщение Den76 » .

УДАР отложил до весны,учитывая то,что вешать его на пояс,ради того,чтобы он не замерз,бессмысленно,пока достанешь из под верхней одежды-дистания перейдет в клинч и драться придется врукопашную.
А носить во внешнем кармане в мороз-дорогое удовольствие.В Москве бываю редко,так,что каждый шихан-на вес золота,а эти четыре,что остались после применения расстреляю для тренинга,как частично утратившие боеспособность.Останется 25 шихан,5 из них поставлю на боевое дежурство,как потеплеет.
Пока баллон(KO FOG)-заменит УДАР.В ладони не замерзнет,да и применять можно с левой руки,оставляя правую свободной,что немаловажно.
Собственно я с недостатками УДАРа(габариты,точечное прицеливание)-и мирился-то из-за состава шихан.А замороженные они мне в бою на фиг не сдались.
Wayf@rer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 01:04

Сообщение Wayf@rer » .

2 Den76:
А чем тебе эффект не понравился? Противник был быстро ослеплен - был. Ни одно газовое оружие на большее не способно. А болевой порог у всех, увы, разный. Нападавший не прекратил нападение просто потому, что боль его не остановила.
Или ты все же не уверен, видел ли он твои перемещения?
Den76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 23:55

Сообщение Den76 » .

Нет,не видел,я уверен.В том положении,в котором он находился после выстрела,даже без попадания ирританта,если искусственно это положение принять(ладони плотно к лицу,сгиб в пояснице градусов на 45)-ничего не увидишь при всем желании.И пер он на меня макушкой вперед.
Я попал в лицо,сто процентов.
Эффект нормальный,но не лучше,чем из ГБ с правильным составом(опять же по описаниям,ГБ я не применял по людям ни разу).
И я не снимаю УДАР с вооружения,а всего лишь оставляю его до весны,как сказал выше.Причина-невозможность носить его в нормальных условиях и придется жертвовать одним из двух факторов-либо быстротой выхвата,либо качеством БАМов,постоянно носимых в "морозильнике" накладного кармана.Шиханы жаль,а ГБ я куплю в ормаге без труда,благо у нас любые есть,на выбор.
marmelad78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 23:49

Сообщение marmelad78 » .

вроде мароз на состав шихан невлияет
неизвестно как-бы повёл себя в этой ситуации ГБ с правильным составом
Den76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 23:55

Сообщение Den76 » .

ГБ я замерзнуть не дам.А УДАР,как не охватывай-БАМы не убережешь.
Еще раз повторяю,УДАР-отличная вещь,но про влияние мороза на шиханы была тема в этом разделе.
cyclist
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 16:48

Сообщение cyclist » .

Товарищи, а кто-нибудь носит еще бамы (шиханы) вот таких партий?
***
Партия 8, использовать до 11.2008
Партия 2, использовать до 02.2009
***
А то может у меня БАМы уже протухли давно, вот и не плачу я от них?
Вот почти все находясь рядом с выстрелом или просто подойдя к мишени
начинают слезиться и т.д. У меня же нифига, кроме жжения языка.
Кто-нибудь носит сейчас шиханы этих партий?
TeddyBear
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 май 2006, 09:23

Сообщение TeddyBear » .

У меня 2-я партия была... две упаковки - одну отстрелял см. пост выше, вторую не успел....
Экскурсовод
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 11:52

Сообщение Экскурсовод » .

У меня сейчас те, которые до 2009 года (1 упаковка). Купил примерно месяц назад.
Живу сейчас на севере(временно), температуры бывают даже(!) до -40.
ГБ ОП-65 новенький ношу в мастерке под курткой (во внутреннем кармане, так что не замерзнет, и достаю за секунды), а вот УДАР носить это вааще мука. Просто кошмар. Я иду "от одного ларька до другого", "от дома в дом". Стараюсь не дать УДАРу замерзнуть. Однажды пришлось идти домой пешком (на окраину из центра), так вот, чтобы не дать УДАРу замерзнуть, я сунул руки вовнутрь пуховика и прижимал его там поближе к телу, со стороны я смотрелся не очень, но зато Шиханы спасены. Кошмарный был случай: денег - 0, на телефоне - 0, машин на улице - 0, район не знакомый и время 23:30. Автобусы тогда уже не ходили. Вот так пришлось по морозу в -39 топать до дома на своих двоих. После два дня спину ломило.
Весной явно будет лучше чем сейчас. А летом, так вообще УДАР будет идеален для ношения. :)
Сначала, как только появился УДАР - поднимал несколько гильз, а после певого применения на реального агрессора - забыл. А потом плюнул, кому они нужны. Это же не от 9мм гильзы. Нафига их поднимать?. Лежит дома один стреляный Шихан. После чистки вставляю и проверяю. Мне его хватает. :)
TeddyBear
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 май 2006, 09:23

Сообщение TeddyBear » .

По мне так никак мороз не влияет. Проверял, правда на себе методом выстрела в стену. Шиханы пробыли на улице с полчаса в наружном кармане куртки. Питер, t~ -10 C. Выстрелил, сразу подошел. Вдох... глаза прослезились, дыхание сперло, в общем, норма.
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

У меня на боевом дежурстве шиханы до 06.2008. Срабатывают штатно. В сентябре качество состава нареканий не вызвало. :)
Тут люди говорили, что даже просроченые шиханы жгутся дай Боже!
Frozen
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:13

Сообщение Frozen » .

Нехотел создавать новую тему поэтому спрошу здесь.Нужно ли сообщать в милицию о применении удара или ГБ ?
Den76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 23:55

Сообщение Den76 » .

В том-то и преимущество этих средств перед большинством остальных,что не обязательно.Бесшумность,а главное нелетальность дает возможность не заморачиваться с сообщением в милицию.Применил-ушел.
MNK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 05:25

Сообщение MNK » .

Den76 писал(а):Применил-ушел.
Нее.. это не по нашему! Как-же не сдать негодяя? Ну или, хотя-бы, обосцать! :D
Den76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 23:55

Сообщение Den76 » .

Так от ситуации зависит.И уверен,что в 90%случаев идеальный вариант-это расстреляв,или облив(ирритантом естественно)врага спокойно (по возможности)-удалиться.
Кроме того,"сдать"-очень часто уже проблема.Не думаю,что нужно рассказывать,что теми же наручниками надо уметь владеть в некоторой степени.Да и носят их единицы.Плюс,если враг не убит и не покалечен,а в случае с УДАРом,или ГБ это всегда так,то лишняя огласка ни к чему.
Само собой-я говорю только о ситуациях типа моей,а в более серьезных случаях звонок обязателен,но УДАР,или ГБ здесь уже ни при чем.
banzaj11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 12:08

Сообщение banzaj11 » .

нужно было не по ладоням, а в пах. проверенно занусси :)
Sabr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 12:04

Сообщение Sabr » .

Есть партия до 2008 года, но я их буду сейчас снимать с боевого дежурства, т.к. зима прошла. Буду ставить 4 партию 2009.
Ответить

Вернуться в «"Удар" и все о нем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей