Переделка ИЖ 79-8 в ИЖ 79-9

Тюнинг газового оружия
DJs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 13:12

Сообщение DJs » .

перемещено из Газовые пистолеты и револьверы
Все давно известно, что ИЖ 79 один из самых крепких газовых пистолетов. Но жалуются на то что у ИЖ 79-8 слабый 8 мм патрон, точней малая насыпка пороха там. Куда лучше отзываются о 9 мм патроне. Из этого можно сделать вывод, нужен 'ИЖ 79-9' (с Макарычем не путать). Так как завод отказывается производить ИЖи под 9 мм газовый патрон, то ситуацию придется исправлять своими руками.
И так вопрос, можно ли переделать ИЖ 79-8 под 9 мм патрон?
Мои личные размышления на эту тему.
Юридическая сторона:
Место действия: Латвия. Газовые пистолеты и револьверы продаются свободно с 18 лет. Нет не какого учета над оными. И они не являются 'оружием' в глазах законна, а просто 'спецсредствами'. Из этого следует мысль - 'значит, на них не распространяется наказание за Изменение конструкции'. Только за Изготовление оружия, то есть за переделку под боевой патрон.
P.S. Я не юрист и могу ошибаться, если не прав, то поправьте.
Практическая сторона (если законно):
Кроме рассверливания патронника нужно модернизировать систему экстракции. Вот тут я ума не приложу как.
Пастырь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 03:37

Сообщение Пастырь » .

Если речь идёт именно о 8мм версии,то холостые можно вскрыть,увеличить навеску,а дальше - кто во что гаразд.
Andrushka
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 05:54

Сообщение Andrushka » .

Это-ж в Латвии....
В России отберут лицензию, а могут и "закрыть"
9ММ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 02:44

Сообщение 9ММ » .

Переделка с 8мм на 9мм практически не возможна,патронник-половина дела.Чашка затвора не удовлетворяет размерам под 9мм,при расточивании её зуб,который досылет патрон из магазина самоликвидируется,или будет тонким и не прочным.Торцевой диаметр гильзы 8мм существенно отличается от 9мм.
Вобщем-хлопотно это.
С уважением 9ММ
DJs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 13:12

Сообщение DJs » .

9ММ писал(а):Переделка с 8мм на 9мм практически не возможна,патронник-половина дела.Чашка затвора не удовлетворяет размерам под 9мм,при расточивании её зуб,который досылет патрон из магазина самоликвидируется,или будет тонким и не прочным.Торцевой диаметр гильзы 8мм существенно отличается от 9мм.
Вобщем-хлопотно это.
С уважением 9ММ
А как у ПМ? Там же торцевой диаметр гильзы больше 10 мм.
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 » .

С экстракцией проблем нет, просто заменить экстрактор, у нас в Москве они продаются за символическую цену. Затвор придётся дорабатывать, лучше если это сделает человек который фрезерный станок видел последний раз не на уроке труда пятнадцать лет назад, то есть токарь с завода или из какой-нибудь ремонтной мастерской. Сама процедура не сложная, наши "Макарычи" Иж-79-9Т от Иж-79-8 габаритами затвора не отличаются, а дорабатывать нужно в сторону расширения, так что проблемы нет. Кажется DENI подробно изучал вопрос про переделку 6П42 под 9мм патрон с резиновой пулей, пока не выяснил что в России это полностью незаконно, я думаю что он может рассказать подробнее, тут на форуме никто лучше него ПМ и его клоны наверное не знает. Переделка не будет трудоёмкой, в любом случае там всё очень просто. Магазин дорабатывать не надо, проще купить новый, под 9мм патроны, опять могу добавить что в Москве они не дороги.
О результатах напишите, очень интересно будет прочитать.
9ММ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 02:44

Сообщение 9ММ » .

by DJs.
А как у ПМ? Там же торцевой диаметр гильзы больше 10 мм.
Диаметр торца на ПМовской гильзы-9,9мм.
Только не забывайте,что и канавка в затворе,по которой скользит последующий патрон в магазине тоЖе сделана по габаритам под 9x18 пм,так называемый зуб падающий патроны сам по себе в размерах больше,чем в ИЖ 79-8.Короче чашка соответсвенно изначально массивней под больший по размерам с 9x18,чем 8мм.Всё элементарно.
С уважением 9ММ
Andrushka
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 05:54

Сообщение Andrushka » .

Чашка затвора дорабатывается до 9мм зенкером диаметром 9мм с направляющей "на носу", которая ставится в отверстие бойка. И на малых оборотах с минимальной подачей рассверливается. Зуб конечно и правда выйдет хилым, но для газ-резина этого хватит "за глаза". Всё просто, но увы незаконно. В нашей стране "рождённый ползать летать не должен"
DJs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 13:12

Сообщение DJs » .

Andrushka писал(а):Чашка затвора дорабатывается до 9мм зенкером диаметром 9мм с направляющей "на носу", которая ставится в отверстие бойка. И на малых оборотах с минимальной подачей рассверливается. Зуб конечно и правда выйдет хилым, но для газ-резина этого хватит "за глаза". Всё просто, но увы незаконно. В нашей стране "рождённый ползать летать не должен"
Осмотрел свой затвор, по-моему, зуба после засверливания не останется. Но сама чашечка в данный момент больше 8 мм.
А вот в нашей стране это на гране закона, то есть вроде не запрещено, но и не поощряется. Да и газовых много всяких, не один хранитель закона не в курсе всех моделей и их характеристик. Главное хорошо заворонить следы законно-незаконной деятельности. :)
Sirnik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 09:44

Сообщение Sirnik » .

Ребята как только добьётесь успэа в етом деле обязательно сообшите мне плизз!Очень интересная идея! :)
DJs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 13:12

Сообщение DJs » .

И вот история приехала в тупик, это все обсуждалось в топике 79-8 и 9мм.
DJs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 13:12

Сообщение DJs » .

Засел за AutoCAD и MathCAD. Математические расчеты меня огорчили сильно. Все расчеты вел пропорционально характеристикам ПМ, так как ИЖ 79-8 сделан с большим запасом прочности, сравнительно с ПМ.
Как не старался создать модель модернизированного ствола под 9 мм P.A.K. все расчеты показывают, что будет разрыв патронника. Единственный шанс это запас прочности, который создали конструкторы ПМа. Или увеличение отверстия во втулке в стволе.
Какой максимальный заряд пороха выдерживает ПМ?
Главная проблема, это толщина метала. На схеме указана красным.
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Да, за это место безусловно боязно. Боковая проточка бывает разная. Ищите ту, где металла снято меньше. Хотя для газового патрона в принципе должно хватить. Можно дополнительно скрепить место специальной втулкой, типа использующихся умельцами для Макарыча.
DJs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 13:12

Сообщение DJs » .

DENI писал(а):Да, за это место безусловно боязно. Боковая проточка бывает разная. Ищите ту, где металла снято меньше. Хотя для газового патрона в принципе должно хватить. Можно дополнительно скрепить место специальной втулкой, типа использующихся умельцами для Макарыча.
А что за втулка? Та которая на ствол одевается? Если она, то уже стоит у меня такая. Только не понимаю чем она может там помочь.
Кто небудь может мне скинуть точные размеры патронов 9 мм P.A.K? Ото у самого только револьвер под 9 мм есть.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Нет, втулка от постмурра. Она с двумя "усами", которые входят как раз в место выточек на ухе рамки.
Броневичок
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 09:27

Сообщение Броневичок » .

Извините за кощунство, а если 6П42? У него же эти места не сточены...
DJs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 13:12

Сообщение DJs » .

DENI писал(а):Нет, втулка от постмурра. Она с двумя "усами", которые входят как раз в место выточек на ухе рамки.
А ссылочку не подкинете со схемой? Что но я ее не могу поиском найти.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Сложно искать... Еще поиск глючит, залезьте на rusguns.ru
Там был чертежик и фотка.
DJs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 13:12

Сообщение DJs » .

Броневичок писал(а):Извините за кощунство, а если 6П42? У него же эти места не сточены...
Только попадись мне в руки 6п42... не быть ему 7,62 :)
DENI, а у ИЖ 79-9 толщина стенок ствола в серьге 0,5 мм?
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

2Броневичок:
6П42 -это отдельная песня.
Покупаете в довесок к нему ИЖ-79-9Т, ставите затвор от 9Т, устанавливаете ствол под полюбившийся боеприпас от 9мм "резиновых" до...х17К,х18, и Вы вне закона. ЗАТО......
Знаю (видел во сне) один 6П42 переделанный в 1998-99г., под самоснаряженные (резинкой) родные, холостые патроны 7.62.
"МАК" мимо не пролетает! Бедные справочники...
УК РФ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, ст.223 и 222 НЕ ОТМЕНЕННЫ!
(по типу надписи на сигаретах)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Он не в России живет, там можно таким баловством заниматься.
Толщина стенок в 9Т - 0,5-0,7мм
DJs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 13:12

Сообщение DJs » .

DENI писал(а):Он не в России живет, там можно таким баловством заниматься.
Толщина стенок в 9Т - 0,5-0,7мм
Баловаться можно сколько угодно, только что бы огнестрелом не стал, так как за изготовление оружия статья у нас имеется. :)
Если не затруднит, можно еще замерить толщину серьги в месте проточки. Например, у меня 12,3 мм. Если я не ошибаюсь в резиностреле навеска пороха 17 мг на патрон?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Я тебе дал не толщину стенки ствола, а толщину того места, которое ты красным цветом пометил на эскизе...
DJs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 13:12

Сообщение DJs » .

В расчетах я считал, что патронник будет d=9,5 мм, соответственно у меня останется в узком месте 1,4 мм толщины стенок вместе со стволом. Или я как-то не так считаю или в ИЖ 79-9Т такие зверские пропилы?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Патронник на входе в горизонтальной плоскости имеет внутренний диаметр 9,8, это не совсем точно, но всяко больше 9,5 и меньше 10,0
А пропил уха - где-то 1,2 мм
DJs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 13:12

Сообщение DJs » .

У меня такая ситуация получается:
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Где 16,0 -там точнее 16,2 (я обычным штангелем меряю), а где 12,3 - 12,7 где-то...
Сейчас посмотрю сколько на 79-8 это "обрезанное основание"
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

на 79-8 также
Andrushka
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 05:54

Сообщение Andrushka » .

Можт такую тему в личку перенести? Обилие информации не для щаловливых подростковых рук знаете ли...я б даже на рассылку подписался, и установка для контроля геометрии лазерная есть- для труднодоступных мест :P
DJs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 13:12

Сообщение DJs » .

Согласен с тем, что информации много соблазной. А как перенести?
Ответить

Вернуться в «Тюнинг газового оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость