"Калибр имеет значение" - краудфандинговый проект о легализации гражданского оружия

Гражданское оружие
Ответить
Lightday
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 12:40

Сообщение Lightday » .

https://planeta.ru/campaigns/korotkostvol
Сообщество «Литературные проекты Сергея Чекмаева» и издательство "Пятый Рим" при поддержке общественной организации "Право на оружие" готовит новый сборник социальной фантастики – на этот раз мы хотим предложить для общественной дискуссии проблему легализации огнестрельного оружия.

Достаточны ли ограничения в этой области? Может, стоит их ужесточить? Или наоборот – разрешить жителям России приобретение, хранение и свободное ношение гражданского оружия?

Вам кажется, что однозначного ответа нет? Спросите у фантастов!

Сторонники разрешения приводят массу примеров, когда оружие помогло рядовому гражданину отбиться от бандитов, сохранить жизни себе и своей семье, предотвратить кровавое преступление и даже – теракт. Противники же легалайза описывают немедленную вооруженную анархию по «праву сильного», которая воцарится на просторах необъятной, стоит только дать людям в руки огнестрельные игрушки.

Градус дискуссий зашкаливает и часто выливается из профильных форумов на экраны ток-шоу и страницы новостных порталов. Особенно, когда происходит очередное громкое событие по теме, вроде расстрела школьников в США или попытка побега из-под стражи пресловутой «банды GTA». Кто же прав?

Сторонники легализации и их оппоненты в спорах практически сразу переходят на личное. Разрешите, и неадекватный наркоман с оружием встретит именно вас. Не разрешите, и преступники поймают в подворотне ваших родителей, жену или ребенка, а полиция далеко. Разумеется, когда дело касается твоей собственной безопасности, жизни и здоровья близких, мало кто способен выдать адекватное решение.

Для этого и существует фантастика. Уникальный жанр, который умеет строить модели – сделать мааааленькое фантастическое допущение и сконструировать непротиворечивый мир будущего или параллельной реальности, где невероятное стало обыденным. Социальная же фантастика рассматривает в таких моделях не новое изобретение или прорывные технологии, а революционные изменения в общественном укладе, строе, принципах управления государством и его гражданами.

Итак, представим. Подписан указ о свободном хранении и ношении огнестрельного оружия. Что произойдет потом, через день, месяц, год? Как изменится столь привычный для нас мир, когда у каждого встречного с собой может оказаться весомый крупнокалиберный аргумент? Станем ли мы обществом запуганных невротиков, что боятся сказать друг другу лишнее слово, или – наоборот – превратимся в страну без преступлений, с вежливыми и предупредительными гражданами?

Популярные фантасты готовы представить на суд читателей свое видение проблемы. Мы специально не собираемся ограничивать их, в сборнике будут два равноправных раздела – «за» и «против». Пусть читатели сами оценят предложенные модели будущего и выберут ту, которая им больше всего придется по вкусу.

Но современный издатель не любит рисковать, выпуская книгу на спорную, дискуссионную тему. Поэтому мы, составитель и авторы, надеемся на вашу помощь, на всех тех, кто так же, как и мы, считает, что книга все еще может удивлять, восхищать, заставлять негодовать и спорить.

Выбирайте любую акцию – каждый рубль от участников будет принят с благодарностью.

Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12542
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Извините но судя по этому:
Lightday писал(а): Сторонники разрешения приводят массу примеров, когда оружие помогло рядовому гражданину отбиться от бандитов, сохранить жизни себе и своей семье, предотвратить кровавое преступление и даже - теракт. Противники же легалайза описывают немедленную вооруженную анархию по 'праву сильного', которая воцарится на просторах необъятной, стоит только дать людям в руки огнестрельные игрушки.
Lightday писал(а): Сторонники легализации и их оппоненты в спорах практически сразу переходят на личное. Разрешите, и неадекватный наркоман с оружием встретит именно вас. Не разрешите, и преступники поймают в подворотне ваших родителей, жену или ребенка, а полиция далеко. Разумеется, когда дело касается твоей собственной безопасности, жизни и здоровья близких, мало кто способен выдать адекватное решение.
продукт ожидается весьма низкого качества. Потому мой рубль вам не дам.
Если же действительно сделать "фантастику"... то она должна описывать как обывателе с горяча применившие ставшее им доступным оружие косяками направляются в места не столь отдалённые. Причём как применившие за правое дело, так и применившие по беспределу. (я бы опиисал историю севшего самооборонщика и историю другого гражданина... словесная склока с соседом по даче переросла от плюхи по морде к выстрелу в брюхо... и оба они едут в одном вагоне на зону)
Ответить

Вернуться в «Гражданское оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей