ЭШУ , теория и практика.

Электрошоковые устройства
ddeput
Рядовой
Рядовой

Сообщение ddeput » 10 июл 2019, 22:50.

Оставлю пожелание, раз уж пишите про полевые испытания. У всех ведь есть осциллографы, все ведь наверняка и импульс смотрели что у вас получался. Пишите и характеристики импульса (а лучше и сразу с частотой, то есть амплитуда-длительность-частота). А то ведь ВВТ у всех разные и 0.33+0.33 у одного может сильно отличаться от тех же капов в накачке у другого, чисто из-за разных ВВТ, плановых-неплановых подключений и т.д.

novokainum
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение novokainum » 10 июл 2019, 22:50.

Просто ненадо от аппарата ожидать того,что он дать не способен. Шокер- от слова "шок". Шок- состояние организма,при котором сознание сохранено. Некая заторможенность и еще кое что. Потеря сознания- это уже гораздо серьезнее.
Место воздействия еще играет большую роль. Шея,голова,позвоночник,пах,солнечное сплетение. От разряда в руку только в кине на час отключаются....Петлю увеличить сложно...
А не пробовали полицаев напрягать?у нас так бабки точку закрыли. Звонили хором и вызывали наряд.

Sivohin
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sivohin » 10 июл 2019, 23:36.

Этот шокер делал давно и какой там импульс уже и не вспомню, в любом случае меньше 300 мкс я точно не делал , включение смотрю с давних пор по максимальной длительности,мотаю тоже уже привычно-обмотки встречно ,соединение после просмотра импульса,не плановое так сказать)
Делал и петлю побольше-швабру, веник, щетку для мойки машины-если нападать,то самое оно, а в качестве защиты или когда гопник видит - удержание на теле самая большая проблема.На швабре сделал трубочки 8 мм, внутри смотал из мгтф провод,рыболовные крючки..Но это я гастролил от собак,одно время были и такие проблемы ,потом с соседями решили их,прикормив и приручив) Если писать всю историю развития шокеростроения и в машину делал для "плохих" клиентов и кошку воспитывал чтоб не какала в моей мастерской и собака чтоб не лаяла утром не давая спать - везде инвертор,разрядник,толлько мощность разная)
насчет полицаев даже писать не смешно,участковый на несколько деревень и поселков один,меняются чаще времени года,писали конечно много раз-результат повесили "кирпич" на въездную дорогу...
Давайте про приятное лучше,например пытаюсь в который раз сделать маленький метательный шокер от бродячих собак ,когда подпустишь близко уже и контактным можно ничего не сделать,а этот бросил,он прилип на крючках к шерсти,включился,через нужное время пультом отключил..у меня в процессе опытов зависал приемник во включенном состоянии,потом не решил проблему приемлемых размеров,аккумулятора. начинку брал из блоков ксенона-там супер микро кондерчик 0.47 630в,разрядник 600 в эпкос,транзисторы брал для печатного монтажа,рм5 с проводом 0.07, в общем можно что-то придумать с "ежиками"

Talongas

Сообщение Talongas » 11 июл 2019, 16:01.

Хы..у нас схожая ситуация.только вместо алкашей нарки!чутьли не каждый день шарятся в поисках закладок.всю землю перерыли под забором..девченка цветы посадила в колесах перед воротами,какаято мерзота все повыдергивала и перекопала своими граблями.с шокером на них выходить глупо..они по 3 и более человека ходят,а если заговорить сразу включают "быка"и открыто шлют на х...пару раз проводил воспитательную беседу с участием баллончика"блэк" и гидравлического шланга..
Потом вычислил эту закладку,спалил содержимое,завернул туда кошачьего говна..если судить по мату за забором клиенты остались недовольны!))шокер имхо в таких ситуациях не поспорье..толпой заломят и отберут без проблем.

Talongas

Сообщение Talongas » 11 июл 2019, 22:10.

Опыт использования шокеров в боевой обстановке тоже есть..могу сказать,что дефолтный вариант 2х0.33 с частотой ~40-50гц,тоже коротким тычком ничего не давал,кроме возмрожностивыхватить в ответ,а вот если вдавить на пару секунд,то цель уже не может устоять и валится...придет китайский осциллограф,поиграюсь с параметрами и разными схемами.кандидатура для испытаний есть)))

Sivohin
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sivohin » 12 июл 2019, 02:37.

Да игрался ,если покажу свои трансы-штук 30 точно валяются а уж которые распилил пробило и я их распилил наверно к сотке) И пришел к выводу -для боевого варианта чтоб точно вальнуть-максимально толстый провод во вторичке вв , 0.5 мкФ боевой , трещетку от 2500 , питание липо от 12 в,ставил 16 .8 в -хороший вариант для лионок ,они не любят отдавать макси ток.Конечно при условии малого расстояния между электродами,если раздвинуть-все пропорционально уменьшается.По эпюрам выхлопа особо смотреть нечего кроме длительности.По испытаниям тоже самое-от 2 сек есть результат чтоб потом ретироваться по быстрому,но это если один гопник,но по одному они вряд ли будут ходить-значит как правило от собак ,а там множик по треску громче .
Вернемся к нашим шокерам-каркас с 0.2 мм стенками для RM6 не выдержал по прочности,стенки желательно от 0.3 мм ,сделал 0.35 - все уместилось 5+5 0.7мм и 900 вит 0.13 ,проводок взял от катушки мотора что стоят в микроволновках,на помойках можно найти,там же ввольтный диод,бывает ультрафаст.К слову инвертор на RM6 с такими параметрами зажигает 100 Вт лампочку почти в полный накал,с условием 1 мкФ кондеров и хорошего транса.купил GS1M ,прекрасно работают в злом ,не греются по два последовательно в мосту на боевой и 4 на ВВ , а вот с китая R2000F (маркировка стирается ногтем) греются и замедляют процесс,так же как и 5408,4007,107 ,207,307.Короче с китая лучше не брать,уж на 10 шт с чипа можно найти денег.

Tremolo

Сообщение Tremolo » 12 июл 2019, 12:12.

У GS1M по даташиту указано время восстановления в 2.5мкс при 25?С. Это не самый быстрый диод. Я использую оригинальные UF4007 или HER107, там время восстановления 75-100нс. Работают идеально.
Мне кажется основополагающим моментом эффективности является петля тока. Думаю имеет смысл пробовать делать шокер в форме ручки чемодана, как это делал mg. Петля тока будет 15-18см, мощность можно срезать до минимума, rm6, поджиг Эпкос 0.047, боевой 0.1, аккум на 200мАн Turnigy. Рукоятку можно будет сделать узкой с начинкой внутри. Срезающий вывести на сторону, возле мелкого вв транса. Срез не ставить больше 15мм, чтобы в пальцы не прилетело. Корпус гемор будет, тут или 3д печать, а там уже как захочется или в него пихать или матрицы снимать и заниматься самодельной скорлупой.
Да, габаритный и не карманный будет, практически. Но многие делают шокер в трубу 40, так что там тоже габариты не карманные. Для себя приметил, что удобно в кармане носить шокер с петлей 5см, больше этого уже или только куртка, бананка на груди. Хотя по отзывам опытных ребят, петлю надо под 8-9см, ну короче чем больше тем лучше.

Ervin Marx

Сообщение Ervin Marx » 12 июл 2019, 21:48.

Изначально написано Tremolo:
Срезающий вывести на сторону.
Срезающий разделен на два и в зоне руки ноль. Внутренние электроды соединены проводником внутри по корпусу. Не доставало даже на землю.
Кнопка длинная. В кармане лежит хорошо, быстро можно достать. ЗШ.
Для дамы давно делал.

Изображение

Tremolo

Сообщение Tremolo » 12 июл 2019, 22:57.

Вот и готовое решение, красиво.
А если два срезающих, есть ведь риск того, что петля может оказаться не через весь корпус, а только с одной стороны? Я вижу, что срезы стоят под углом, видимо как раз во избежание данного эффекта.
Какая получилась петля?

novokainum
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение novokainum » 13 июл 2019, 09:58.

Очень красивая конструкция,не говоря уже о продуманности. Корпус литой,шлифованный,окрашенный?

Ervin Marx

Сообщение Ervin Marx » 13 июл 2019, 12:09.

Изначально написано novokainum:
Очень красивая конструкция,не говоря уже о продуманности. Корпус литой,шлифованный,окрашенный?

Литой, исключил утечку на руку, да и форма корпуса..
Вариант устаревший, сегодня остался корпус но уже с двумя
электродами, т.е. нет напряжения среза. Внутри все другое.
Этот под их руки, для нас петля интересней.

Ervin Marx

Сообщение Ervin Marx » 13 июл 2019, 12:30.

Петлю не мерил, примерно 100мм, скосы, да, для отвода зоны среза, угол можно и больше но хватало и этого. Такие электроды чтобы ОНИ друг друга не поцарапали, если что виновного найдут. Компоновка показалась оптимальной.

novokainum
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение novokainum » 13 июл 2019, 12:46.

А я как то к кастетам тяготею....

Ervin Marx

Сообщение Ervin Marx » 13 июл 2019, 13:34.

А я как то к кастетам тяготею....

Если это добавит тяги то самый эффективный вариант сюда это цепь пленкокапов 10кв 6шт. Мелкий флай на микре следит за зарядом одного из них через делитель и подкидывает,когда они пустые, сколько надо простым множиком.После заряда капов флай отключается по уровню с делителя на ногу микры. После выключения заряд придется снять.

novokainum
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение novokainum » 13 июл 2019, 15:51.

Что то подобное мы с Вами когда то обсуждали,если не ошибаюсь. Лет пять назад. Или больше... На двуногих такое решение опробовалось?

Ervin Marx

Сообщение Ervin Marx » 13 июл 2019, 17:04.

На двуногих такое решение опробовалось?[/B]
Как сегодня можно ответить на этот вопрос, предметно воздержусь,косвенно ответил выше.
Ранее обсуждали что-то другое, точно не помню, по импульсным
решений ранее не встречал, или не заметил.

Sivohin
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sivohin » 13 июл 2019, 20:41.

Суперски сделано,видно руку мастера)
Да,диоды вроде как медленные,ошибся при заказе (заказал 300 штук) ,но по сравнению с китайскими супербыстрыми они работают . Где берете оригинальные? Кроме чипа и дипа с легким доступом я не нашел.
ПРишли эпкосы 0.9 мкФ 630 В ,заказывал в Китае ,опробовал,измерения показали соответствие,решил один убить,включил в злой с 1400 В зарядником-сколько не трещал-кап цел,даже не "трещит" ,обычно когда кап на пределе слышен треск,в лаке лопаются ,особенно это любят бордовые сбб серии.Брал сразу 50 шт,цена была смешная,не думал,что они с запасом) И пришли 5408 и уф4007 ,написано вроде как оригинал,скорость выхлопа не замедляют, такое ощущение что повезло и пришли почти оригинальные детали.
Насчет прямо с флая накачивать емкости и их разряжать напрямую - интересная идея.Надо попробовать )

Tremolo

Сообщение Tremolo » 13 июл 2019, 22:09.

Я живу близко к Европе, с оригинальными деталями проблем нет.
Не знаю как там Эпкос 630В себя чувствует при 1400, но точно могу сказать, что Вима мкр10 630В спокойно работает на 1400В. У меня бывало умирал Эпкос 1000В от разрядника 1400, но Вима - никогда. А если вам посчастливится найти Виму МКР10 на 1600В, то она спокойно работает с разрядником 2800В. Виму ещё ни один кап не смог убить, эпкосов уже накрошил штук 10-12. Есть ещё совкокап К78-2 на 1кВ, если повезёт, то можно найти на 0.15мкф, синий. Он тоже спокойно держит 2800В, но уже погабаритнее будет.

Sivohin
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sivohin » 13 июл 2019, 22:16.

Виму смотрел на али-цена как за 5 Эпкосов при прочих равных. Спасибо ,будем искать.

novokainum
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение novokainum » 13 июл 2019, 23:02.

Я б с али побоялся брать. Сплошной фейк. Диоды,транзисторы,разрядники-не соответствуют даташиту. Наелся.чип и дип- дороже,но пока подделок не слали и не слышал про такое. Емкости советую посмотреть в шопе эльфа. Дорого- относительно али,но не китай

Talongas

Сообщение Talongas » 13 июл 2019, 23:11.

Там отзывы надо смотреть..я всю комплектуху беру оттуда.чип и дип тарится тамже,как впрочем и 99% барыг-спекулянтов.в краснодаре на радиорынке,тотже диодик fr207,стоит 20 рублей штука!!и он совершенно идентичен китайскому.
Сивохин,прочитай личку!

novokainum
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение novokainum » 14 июл 2019, 08:50.

Емкости сравни у этих 208 мых... Емкость- косвенный,но верный указатель на размер кристалла...разумеется чип закупается в чайне,но видимо у него входной контроль пока есть. Отзывы на али вещь хорошая,но отзывисты редко детали юзают а наших условиях. В основнном в нежных режимах бытовухи..
Но это у меня такие наблюдения сложились- мож кому больше везет))

Sivohin
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sivohin » 15 июл 2019, 03:47.

Это да,много заказываю с али,если магаз работает больше 3 лет(хотя бы) и отзывов много и почти нет отрицательных (аргументированных) то можно рискнуть.Но просто я много палю деталей,большой процент брака и в чипе дороговато брать много.Вот из последней покупки Эпкосы порадовали,больше 10 мин проработал кондер 0.9 мкФ в злой схеме 630 В на разряднике 1400 В.И диоды 4007 и 5408(быстрые) выдержали испытания.

Sivohin
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sivohin » 15 июл 2019, 03:49.

А вот транзтсторы 3205 с али откровенное г пришло с маленьким кристалом-надо обращать внимание на описание-должно быть написано ОРИГИНАЛЬНЫЙ и тогда есть возможность получить нормальный продукт и потом в случае чего получить возврат денег.

Talongas

Сообщение Talongas » 15 июл 2019, 08:50.

Обычно они не ломаются и после получения фото кристалла сразу возвращают бабки))

novokainum
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение novokainum » 15 июл 2019, 10:26.

Дык спаял,залил,а оно сгорело... Ситуация,да?))

Talongas

Сообщение Talongas » 15 июл 2019, 11:12.

Перед тем как залил погонял на столе,и 1 из десятка транзисторов,стукнул молотком))мож мне везло канеш,но фейковые тока транзисторы попадались.

novokainum
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение novokainum » 15 июл 2019, 11:59.

Диоды 207е- отличались доже по внешности, 4007е кристаллом, транзисторы нужны были свч- приехали с границей в 100 мгц, ифрз 44 е тоже кристаллом не вышли- после всего этого ( это то что я вспомнил) решил с деталями с али завязать))))
Но светодиоды вроде ниче)

Talongas

Сообщение Talongas » 15 июл 2019, 14:12.

Ну не знаю..я слышал и про разрядники фейковые,слава богам пронесло.оригинальные ключи можно выдернуть с дохлых матерей и бесперебойников))в любом сц их как говна.отдают бесплатно или по цене лома!у меня еще 8 штук дохлых блоков атх лежит,центральный транс то что надо для вв катушки))ничего точить не надо,срезаешь лишнее и будет стержень гдето 10х40

Sivohin
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sivohin » 21 июл 2019, 02:15.

Заберу в понедельник разрядники с али ,заказал всех по 10 шт для опытов ,начиная от 800 В и заканчивая 4500 В.
Но я не про это- с ума схожу: броник 22 мм первичка 5+5 0.63 мм ,вторичка 1700 вит. (плюс минус 100 вит.)ПЭВ-2 0.071 мм. Пуш на IRF2804 , питаю липо 8.2 В 2500 мА\ч.Конечно после вторички стоит согласующий 470 пФ от Мурата (это не человек)), дальше все по злому стандартно и от других инверторов работает замечательно .Вопрос: что за нафиг??? Греется первичка 0.63 даже отпаивается от нее дроссель ,если подержать до конца (5-10 сек.) Дуга есть,срывов нет, ничего больше не греется,транзисторы стоят на радиаторе,еле теплые(но они блин 200 А переваривают накоротке)
С чего началось-намотал я этот транс ,подключил, потрещал-ничего не грелось.Дай думаю подключу 12 В липо 5 А\ч ,так всегда делаю перед заливкой чтоб проверить все в кашмарном режиме-тресканул и мне показалось вроде дымок пошел из трансформатора,принюхался, вроде нет. Ну ладно, измеряю омы-400 Ом вторичка, если бы сгорел провод-не было бы сопротивления.Включаю 8 В и начался нагрев. Ну думаю наверняка межвитковое(я и сейчас так думаю ) , размотал транс-нигде нет обрывов,слипаний, провод ровный и целый.Было бы межвитковое-был бы отрыв или слипание провода,я бы почувствовал при разматывании. В общем меня интересует простой вопрос-можно ли мотать при 8В на пушпуле с разрядником 1400 В больше 1200 вит. провода,вроде писали что чем больше тем лучше или все таки нужно где то около 900 вит .? Спасибо за ответ)

Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»