ЭШУ , теория и практика.

Электрошоковые устройства
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Нашел вроде как хорошее решение кнопки с встроенным предохранителем,даже собрал и испытал. Смысл простой- болтик 3 мм, он вкручивается в коромысло из латуньки (штоб пружинило) к которому припаяна гаечка , коромысло уже в свою очередь давит на кнопку.Так вот, когда нам нужно чтоб кнопка не нажималась мы просто вкручивает болтик до конца и он просто торчит головкой на корпусе шокера.Если надо включиться-выкручиваем его и можно нажимать.Болтик можно и даже желательно взять пластиковый ,а чтоб не потерять болтик при выкручивании можно на его конце приклеить гаечку-ограничитель) Надеюсь понятно написал, сфоткать не могу,корпус заклеил .
И да, насчет корпусов - идей много,делал не раз всякие из баксы, стклотекстолита, пластика .. Лучше всего конечно из баксы и строительный бинт ,3д корпус надо потом проливать баксой чтоб заполнить поры,да и все равно корпус хрупкий,если делать толстым, то куда его сувать..))
Насчет RM8 - купил с зазором,собрал, но убивает питание 12 В с 3845 , ни туда ни сюда,решил собрать на 555 , и вот тут возникает вопрос с резонансом-какая нагрузка не была бы, резонанс трансформатора по мне важен .Будет время-покручу частоту и посмотрю что на выходе транса(включу постоянную нагрузку чтоб как бы среднее арифметическое понять.
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Sivohin, ну вы, хоть, покажите фото собранного девайса, интересно посмотреть)
Идея с кнопкой не очень ясна, там что, прям болт торчит на который надо нажимать?
Если корпус из эпоксидной смолы и бинтов, то какой толщины стенка корпуса выходит?
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Изображение
Как пример 3 Вт шокера для отпугивания собак из бинтов и баксы еще не до конца залитого,дуга растягивалась на 5 см из-за длинного трансформатора ,сделал 4.5 см -трещит громко и звонко.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Толщина корпуса около 2 мм, где тоньше,где толще,пенопласт не самая идеальная болванка,зато легко "выплавляется" из корки
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Не плохо.
Вот мой последний:

Изображение
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Да уж, промышленный отдыхает,если можно вкратце технологию? Я про печать и как потом проливать поры или наполнение 100 проц ? У меня не получилось избавиться от пористости и расслоения впоследствии.
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Ну у меня поры не появляются вообще. Нужна калибровка подачи хорошая и минимально необходимый ретракт. Директ-экструдер, у меня. На боудене сложности будут. Пластик должен быть высушен. Стенки - сплошные периметры, заполнения, как такового нету. Расслоения нету тоже, АБС не использую. Ничего в корпусе не проливаю. Стенки 3мм.
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Материал любой кроме обычного АБС и всех остальных, которые дают температурную усадку. Сделать можно толщину стенки любую, вот только шокер должен иметь возможность защитить от ёмкостного эффекта и это становится возможным с толщиной стенки от 2мм, но с обработкой растворителем, и от 3мм без обработки.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Ок, а что за материал? 3 мм толстоват , у меня толще 22 мм в руке уже не очень ,лучше 20 мм, плюс плоский удобнее носить.
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

За компанию вариант корпуса из бинта и смолы. До шлифовки- штукатурки
https://cloud.mail.ru/public/BsiT/hYvuvZQcU
То что получилось в итоге где то ту выкладывал

Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Многовато баксы потрачено)) Я делаю из пенопласта форму шокера, обматываю его бинтом, вставляю в патрон дрели (как шашлык на шампуре) который крутится медленно и начинаю поливать и крутить , потом распиливаю пополам болванку , выковыриваю пенопласт и корки готовы.Плюс в такой методике экономия баксы , ее равномерное распределение , простота.Прорбовал готовить формы из дерева,волокита еще та.
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Вся потраченная смола в корпусе- отходов нет. Может стенка немного избыточно толстовата- но механическая прочность в приоритете.ткань при моем способе немного прессуется в процессе отверждения сполы- в результате стенка состоит из ткани,пропитанной смолой а не из перемеюжащихся слоев ткани и смолы.
А так то без разницы)
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Ппц...а не проще пресс форму сделать?делаете макет,хоть из деревяхи,переносите в гипс или другую формовочную смесь,коих масса рецептов,форму пропитываете эпоксидкой(или что там у вас?),дальше разделительный слой и джинсовая или любая плотная ткань с пропиткой эпоксидкой.по факту получаете корпус который почти не нуждается в обработке внешней поверхности.можно даже изготовить 2 болванку по внутренней поверхности и прессовать домкратом,так еще лучше получится..
Щас реально наверное проще 3д принтер использовать,они уже не редкость.
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Все это- с бинтами и пресс формами уже каменный век. Целиком с этим согласен. Просто в споре жабы с хомяком по покупке з д пока верх одерживает жаба)
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Тут кто на что учился) На самом деле шокер не для серии, собрал, потрещал и бросил на дальнюю полку , потом засвербило-опять собираешь,а с прессформой возиться для одного изделия как то .. И да, есть 3д принтер,буду наверно его добивать со 100 наполнением.
Сегодня тресканул в перила на лестнице, пробило на кнопку, шокер вылетел,в общем все как обычно кроме того, что он располовинился,был собран в корпусе повербанка для зарядки и при падении продолжал трещать))) В общем весело, разбор полетов показал что изолировать надо не только кнопку , но и выходы юсб разъемов(пауэрбанк помимо шокера сохранил свою функциональность)То есть склеить какой нибудь резиновый чехольчик или тупо заклеить разъемы,но тогда уже секретность будет потеряна) Все думаю спаять шокер в мультиметре,нашел подходящий корпус...
И вот еще что:кто нибудь владеет инфой как в России обстоят дела с самодельным шокером и полицией? Меня периодически останавливают и вот вдруг увидят шокер какие действия с моей стороны не повлекут последствий-типа нашел или да это игрушка 3 Ватная или нафига вы мне подбросили шокер или нашел вот и несу в полицию ,а вот заявление с сегодняшней датой ))
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

из моего опыта с 3д принтерами - годится только для создания внешней формы пристойного вида. кишки нужно заливать целиком, соблюдая расстояния в соотвествии с емкостным эффектом.
что касается вопросов с полицией.... поскольку население этой страны в своем большинстве состоит из ватных долбоебов и даунов, полиция, как любой срез общества, состоит из них же. а посему, возможны любые варианты....
из практики... если хотите носить, делайте в заводском корпусе из числа производимых в РФ.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Насчет залить-чем лучше замазывать разъемы зарядки, кнопку, выключатель чтоб бакса не проникла,мазал пластилином (лучший вариант , но не сто процентный) термоклеем (хороший вариант), солидолом (самый плохой вариант)Термоклей хорош,но он тоже течет и хорошие ровные "окна" под кнопку и выключатель оставить не получается,а пилить потом подгонять не всегда удобно подлезть.Еще делал половинчатый вариант-заливал высоковольтную часть , только провода торчат,но в таком случае получается кнопка низковато,да и хочется монолитного прибора , например лионки 18650 хорошо заливаются и как вариант для шокера очень даже хорош под заливку.Липо нельзя, они "дышат" размерами .
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Чтобы не било ёмкостным через корпус, мне пришлось идти к этому больше года. Десятки корпусов. Сейчас шокер не залит внутри, срез 20мм. Проверяю, как обычно, на заземленный предмет, металлический.
Принтер-принтеру рознь. Действительно, бывают принтеры, которые делают пористость такую, что не держит ВВ. Там очень много переменных в настройках, я описал лишь малую часть. А так даже содержание влаги в пластике в % влияет на то, выйдет корпус устойчивым к высокому или нет, некачественные сопла идут сюда же, даже расположение детали на столе важно, как и цвет пластика (пластик цвета металлик содержит алюминиевую пудру как краситель). Если загрузить мою модель в любой "хороший" принтер, то выйдет говно, которое только и годится, что под заливку ибо будет пробивать. Хотя соглашусь в одном, если ронять на асфальт по многу раз, то даст трещину и пробьет на руку, но не произойдет ли это с заводским корпусом? Впрочем это все лирика. Согласен, что заливать - это правильно.
Для начала, чтобы понять, потянет ли принтер нормальную печать корпуса, можно сделать простой тест на пробитие ВВ. Печатается трубка длинной 10см, внутренний диаметр 1мм, внешний 7мм. Выходит по 3мм на сторону. Внутрь вставляем оголённый провод, подключенный к горячему концу ВВТ, снаружи прислонить второй электрод шокера и проверить. Обычно пробивает по шву, если подача отрегулирована, а вот настроить шов - это уже не на каждом принтере удается. Настройка отката пластика на +-0.5мм уже портит все.
Ну и не забываем о кнопке, у меня там свое "изобретение", которое позволяет не получать разряд с не залитой начинки в палец.
Порт зарядки у меня имеет тоже свои конструктивные особенности, которые позволяют держать палец прямо над местом разъема. Фишка в крышке с задвижкой.
По своим наблюдениям я смотрю, что 99% шокероделов даже знать не знают о ёмкостном, не говоря уже о методе его проверки.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Да, я уже испортил немного материала и даже с флекса печатал - прорбую тупо корпус на пробой и он прошивается.
Проверять емкостной лучше всего босиком на сыром полу и ударом одного!! электрода( срез желательно сделать максимально возможный и после эксперимента уменьшить на 10 процентов) в трубу отопления-если не бьет(а это ооочень большая удача) то можно хватать супостата и прижимать к нему шокер)
Кнопку да, через пластиковое коромысло вполне ,либо удлинитель тоже пластиковый не короче срезающего.
Для особо ленивых есть способ от Мишки-транс ВВ с двумя вторичками ,тут как то выкладывали схемку.Что удобно-можно повысить боевое напряжение малой кровью , испытания следов на моей ноге как нибудь опубликую,ожоги мелкие,но удар ударный и не тянет как от злого.Если бы сила воли и подержать снкунду-полторы можно было бы сравнить .Злой я неоднократно проверял с прислонением 1 сек-через несколько секунд гоп уже может встать с попы и вполне себе двигаться.На себе больше нескольких разрядов не рискую, почему то долго заживают ранки(это на 2800 В и выше).
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Всем привет. В далёком 2007м, занесло меня на steel rats. Тогда, ещё будучи курсе на втором, загорелся идеей сделать ЗШ. Раздолбал на помойке пару телеков, раздобыл часть компонентов, но так и завяла история. Недавно, наткнулся на касьяновские поделки на ютубе, и снова загорелся этой идеей. Достаточно быстро понял, что умножитель - это не то, что мне нужно. Однако сайт steel rats почил, и я раскопал его в вёб-архиве. Боже, какой же ностальгии я отхватил, вы не представляете, стиль, манера изложения итд. Как же мне не хватает того, старого, доброго интернета. И каково же моё удивление было, когда оказалось, что люди со сцены не ушли. =) И теперь здесь, в параллельном разделе. А я и не знал, хотя на ганзе ох как давно, но в пневмо-теме. В итоге я разобрал говно в шкафу, нашёл пакет с ферритом и другими остатками юности, и спаял аппарат по мотивам ЗШ по руководству novokainum'a За него, кстати, отдельное спасибо. Я не очень силён в радиотехнике, но с паяльником знаком. Аппарат заработал сразу.
Ладно, довольно лирики. За последний месяц я перелопатил почти всё, что смог найти по теме. Постараюсь задать несколько, надеюсь не сильно тупых, вопросов.
- Петля. Везде вижу - больше петля - лучше эффект. На сколько? При большой петле можно сократить время воздействия? Насколько это критично? Следует ли жертвовать габаритами устройства ради петли? Novokainum вон вообще монструозный кастет собрал. Насколько он эффективнее дубинки с той же начинкой? Стоит ли вообще с этим париться? Просто с корпусом ещё не определился, но есть 3д принтер, буду сочинять, есть куча идей и набросков.
- Вот этот замечательный документ - http://ecdinside.info/dl/trf.pdf
Здорово написано, однако вопрос скорее к автору правильно ли я понял - самый эффективный слоевой трансформатор - первичка замотанная в середину вторички? И я не очень понял фразу - "А это значит, что чем лучше окно магнитопровода проволокой, тем мощнее получается трансформатор!"
- Замечательный импульс от Фрегата. Можно ли применив 4й вариант подключения трансформатора из его поста (ЭШУ , теория и практика. ) - уменьшить габариты устройства, сохранив или даже увеличив эффективность? (Возможно мощность упадёт, но воздействие нет?) И стоит ли вообще с этим париться? Я видел один отзыв о применении на двуногом такого варианта. Однако, всё равно не понял, эффективно ли?
Хотелось бы в идеале сваять что-то эффективное, но не в размере дубины. (Хотя на этот форм-фактор тоже планы есть)
Вот, примерно как у Tremolo парой постов выше.
Ну и да, здорово, что я на вас наткнулся. Тема меня захватила, а это для меня дорогого стоит =)

novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Одним шокернутым больше))))
Во первых мой бессмертный труд писался совсем не про Вас. Задача была заразить шокеростроем человека ,видевшего до того паяльник лишь в кино про рэкет 90 тых. Но приятно,что и Вас цепануло))
Вопросы Ваши... Тут весь этот топик на них ответы ищут. И не только тут. А Вам еще в подробностях хочется))). Есть теория. И то э.. довольно многоликая. Мягко говоря. А статистики по отработке на двуногих нет вообще. А учитывая что переносится электроудар с учетом индивидуальных особенностей человека- данных серьезных для полновесного аргументированного ответа на Ваш вопрос про петлю у меня нет. Думаю мало у кого есть... Думаете с чего ваяем то дубинки,то кастеты,то стрелялки. А потом в отзыве пишут маловразумительное. Например как Вам-" думал что помидоры лопнут"..или-" осел и обмочился,но в глаз кому нить засветить захотелось"...
Про вариант от Фрегата. Ваяли,пробовали. Минимум деталей и габаритов при хорошем импульсе. Минус- очень маленький пробой по воздуху. При перекрытии защитного зазора или разведении электродов дальше расстояния пробития- тут же мрут емкости. Чаще " боевая". И вид дуги интересный-толстые дуги разрядов по ионизр каналу на фоне массы искр( хилых тонких дужек). Именно они и дают на осциллограмме "бороду". Более понравился вариант по др патенту- товарищ с Кубани уже давал тут на него ссыль- но я в сл посте ее продублирую.но и там пообой мал и емкости ждут смерти.
Про окно магнипровода лучше спросить у автора. Рискну предположить что там какая то опечатка.
На моем уровне я понял что в общем- для нормальной мощности нужны соответствующие сечения проводов и окн( или окон?))
А вообще новое лицо в этой теме это событие)))

novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

https://findpatent.ru/patent/269/2690432.html
Вот обещаннвй перепост ссылки. Опубликовпл ее тут Talongas
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Спасибо! Однако много от меня ожидать тоже не стоит. И тот труд мне очень помог. В первую очередь набором деталей, разъяснением технологии и фотографиями навесного монтажа. Сразу видно, там не один такой аппарат уже сделан, и форма отработана. Без этого я бы парился гораздо дольше, и точно угробил бы деталек не на один шокер. Единственное, стоит добавить про эпоксидку. Я купил быстрого застывания (ЭДП). Всё было отлично, транс залил в самопальной вакуумной виброкамере. Ну а на финальной заливке, видимо, когда грел, вода была слишком горячая. В итоге - очень сильный нагрев, застыла очень быстро, форму заливки деформировало, расплавило тару, в которой это всё было. В итоге, вместо аккуратного цилиндра - нечто бесформенное. Причём в инструкции к эпоксидке, про это ни слова блин((( Потом точил этот кусок эпоксидки дремелем, повредил часть контактов, пришлось вырезать куски и перепаивать прямо в эпоксидке, а она сука твёрдая, нихрена не режется... КОРОЧЕ! Натрахался пипец просто! )))) "Но мы же с Вами спокойные люди, переделаем, а потом запинаем кого нибудь в подъезде" XD
Теперь про варианты.
Хотел спросить, а чем конкретно вариант из ссылки на патент показался интереснее, чем у Фрегата? Эффективностью? Компактностью? Набором деталей?
С выходом из строя кондеров, как по мне, решение очень простое (самонадеянно заявляю :) ) Зачем вообще перекрывать защитный зазор? Почему бы его не сделать "неперекрываемым" XD . То есть поставить вместо него ещё один самопальный разрядник из предохранителя, но с большим расстоянием между электродами. Сколько там дуга? сантиметра полтора? Если предохранитель слишком мал для этих целей, то просто закрыть в трубку электроды защитного зазора. Да, потеряем возможность закурить от дуги, но нам же не это нужно, правда? =) (Хотя может тогда получиться ситуация, что тупо не будет пробивать одежду? Тогда и удара никакого не будет, только жужжание в разряднике, или всё же имеет право на жизнь?)
ЗЫ: Долго не мог понять, почему осёл обмочился, а человек захотел дать в глаз, если били током осла... XD Потом дошло, что там всё же не буква Ё.

novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Именно малое пробитие и останавливает.импульс там оч красив. Можно перейти на 2,5 кВ- тогда расстояние увеличивается до более менее приемлимого. Закрытый от перекрытия зазора защитный разрядник делал в своих аппаратах Tremolo.правда по другим мотивам их под крышечкой прятал,но авторство за ним). А понравился вариант из ссылки видом дуги- более "
стабильным" что ли.. попробуйте и так и так на столе спаять- сами увидите)
Про осла. Бычки очень чутки к току. Здоровенный бык от разряда " мануального" варианта в себя три дня приходил. Изверги конечно,но процесс добычи знаний часто сопряжен с некими напрягами совести... Информацию от Менгеле с друзьями до сих пор пользуют и ценят..
Про э.. секс при изготовлени аппарата. Как правило он у всех был). Как не распланируй и не продумай все в голове,но " прийдет муж и вые...т по своему". Пардон за старославянский)
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Немного поделюсь своими безумными идеями по поводу корпуса =)
Компактности большой пока не получается длина аппарата предварительно 186мм, ширина 67мм, зато петля аж 12 см! Кстати, разрядник есть мысль всё же закрыть, чтобы при касании цели, разряд шел всё равно с боевых электродов. Иначе можно каснуться цели разрядником и петля будет с них, а там 2 см... Может я конечно повторяю мысль, что уже была опробована, но как по мне, она на поверхности.
Изображение
Изображение
Изображение
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Я бы советовал сразу думать над компактным устройством которое поместится в кармане. К этой идее приходят почти все. Хотя как первый шокер можно сделать то, что хочется. На фото конструкция, вероятно, рабочая, но нужно дорабатывать. Оптимально к параметрам габариты/петля выходит по форме ручка от чемодана. Но там уже нужна минитюаризация компонентов, чтобы устройство было карманным. Не у всех выходит с первого раза в минитюаризацию. Вполне годный вариант печатать просто мелкий корпус, а на рога ему делать насадку с большой петлей тока. Я так свой шокер планировал, но насадку так и не печатал.
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

По поводу петли тока конечно стоит думать, но на практике может оказаться, что шокер будет носить с собой западло.
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Да у меня это больше творческий порыв. Просто очень припёрло сделать. Мне реально само устройство сейчас не нужно. Но нужно уталить творческий зуд. =) Ручка от чемодана - это очень классный форм-фактор, видел тут розовую, очень понравилось, однако страшновато, нет уверенности, что сам себя не приложишь, т.к. там хват, мой взгляд, не надёжный, боюсь может провернуться при ударе. А если сделать упор в ладонь, то это уже кастет и атата...
Есть уже вторая предварительная версия. Складная. Петля 10 см. Размер уже со смартфон (156см), возможно будет ещё меньше (основное ограничение - размер боевого трансформатора ну и в меньшей степени аккумы.). Напечатаю узел складывания рогов в ближайшее время, чтобы откатать допуски, зазоры и механнику. Потом в планах потыкать манекен и провести краш-тесты. Также потыкать живого человека пустым корпусом, чтобы понять, а вообще удасться ли его удобно применить или применить в принципе (приложить контакты к тушке). Есть опасения насчёт конечностей. Не выйдет ли так, что рука, например, поместится между этих рогов, а расстояние между боевыми и рукой окажется недостаточным, и ничего не произойдёт. Зато, если произойдёт, то удар будет с двух сторон через всю руку. Также можно будет применить сложенном состоянии (с мелкой петлёй), контакты будут открыты даже так.
Изображение
Изображение
Изображение
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Может,чтобы плостик не тратить прорисовать сначала на бумаге что получается-1:1 в масштабе. И посмотреть как оно будет- носибельно или возибельно...
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Да, что там тратить... 3д печать она для прототипирования очень хороша. Почему бы не использовать? =)К тому же, себестоимость будет не очень высокая. Ну выйдет рублей 100 за весь корпус. Зато это не кусок эпоксидки. Который, кстати, выйдет ещё и дороже в этом объёме. + Меня сейчас больше интересует модуль складывания, а уж рукоять в любом случае будет перемоделена. Сделаю из пластилина по руке, с учётом размеров компонентов, потом перерисую на бумагу, определю размеры и замоделю заново. Если хватит умения (а его пока не хватает) запилю анатомическую рукоять. Пока получается плохо. Вот пример.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя