ЭШУ , теория и практика.

Электрошоковые устройства
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Забыл написать ток-от лабораторника 12 В ток потребления в среднем 5 А, от лионой HG-2 8 А,от липо 5А\ч турниджи ток больше 10 А,транз нагревается быстро,лучше всего питать получается от лионок и транз теплый и частота приличная.
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Инсайд помре?
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано novokainum:
Инсайд помре?

хост все. есть некоторые технические трудности с его оплатой.
займусь, как время будет. может и выложу накопившееся, заодно.
новые изделия известных фирм :P

novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

О. Накопившееся это всегда интересно
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано novokainum:
О. Накопившееся это всегда интересно

ну хз.
у меня за годы существования сайта сложилось впечатление, что оно и нахер никому не надо.
с другой стороны, я рассматриваю это как свою личную коллекцию, а надо оно или нет - поровну :)

Изображение
Изображение
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Гюрзопистолетте вроде как опознан. А вот нижний девайс- нет(
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Да как это не опознан то, сам же упоминал десять раз на моей памяти
http://gardsystems.ru/
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Это был нехитрый развод на какие нить интересные подробности. Но " капитан очевидность" развод похерил))))
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Подскажите,как разобрать аир-107?сзади все,выкрутил что выкручивалось,аккумулятор снял,как потроха вытащить?или он 1 разовый?
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Да,похоже 1 разовый..разрезал корпус ножовкой.конструкция-внутренняя трубка со схемой намертво вклеена во внешнюю!внутренняя трубка залита чемто похожим на силикон,и по факту ремонтопригодна(после ножовки уже нет).
Придется полностью переделывать..
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано Talongas:
Да,похоже 1 разовый..разрезал корпус ножовкой.конструкция-внутренняя трубка со схемой намертво вклеена во внешнюю!внутренняя трубка залита чемто похожим на силикон,и по факту ремонтопригодна(после ножовки уже нет).
Придется полностью переделывать..

залита церезином, а вклеена только в районе бошки.
надо было выкрутить кнопку, и технологическую заглушку на обратной стороне гарды под наклейкой, далее все легко вынимается.
конструкция простая, но неочевидная :P

Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

IPD09N03LA -надергал с материнок кучку этих транзисторов,поставил в злой , сгорели. Потом взял стабилитроны на 15 В и задемпфировал как затвор,так и сток-исток и все заработало. На 17 В сгорело все ,на 12 В работает без сбоев.Думаю на 8 В ставить самое то,дешево и сердито.Питал все напряжения липошками,если поставить лионки ,то наверно режим работы будет еще легче. К слову с одной материнки в среднем получилось 20 шт транзисторов с примерно одинаковыми параметрами-25-30 В предельное напряжение сток исток и ток в среднем 30-50 А.Хорошим бонусом их вх емкость и напряжение открытия 2 В ,можно собирать низковольтные девайсы и использовать совместно с кр1211 еу1 ,она как раз "терпит" ключи с емкостью 1000 пФ и прекрасно их коммутирует.Для теплоотвода паяю на медную пластину сплавом розе ,у него температура плавления 100 гр.С , прикольно когда идет перегрев транзистор просто отпаивается от радиатора и не сгорает))))
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано Sivohin:
IPD09N03LA

Vds = 25в, о чем вам известно (!) , но тот факт, что в пуш-пулле д.б. Vds>=4*Vin вы почему-то игнорировали?
и еще, при таком gate treshold и статической характеристике, в самоходном пуше очень вероятны проблемы со сквозняками, особенно при высокотоковых акумах.


Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Ок, Полезная инфа о 4х кратном зашкале от V пит. в пушпуле ,не дочитал до этого , спасибо. Насчет сквозняков с этими транзисторами - прямая дорога использовать их в низковольтных девайсах,наверняка 4.2 В и возможно ниже для них вполне рабочее напряжение и при нем сквозняков не будет )Я про летающие изделия , все никак не доведу до ума ,проблема с батарейкой)Например для экспериментов в пульке удобно использовать трансы подсветки от небольших лед мониторов,они с хорошим кол-вом витков 2 обмотки,думаю под 3000 вит.,первичка многовато,там биполярные используются в основном,но отмотать легко. Плюс в летающем получается использовать только классику из-за экономии веса и места.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Устал жечь транзисторы и стабилитроны:инвертор на 3845,вторичная 800 вит 0.12 мм (разрядник 2800 В),первичная 9 вит. 1.5 мм.Стоят снабер диод 4007 кондер 0.33 мкФ 250 В.резистор 1 кОм,стабилитрон на затвор 15 В 1 Вт ,TVR KE1.5 на 18 Вольт на сток-исток,конденсатор по питанию 3845 1000 мкФ 35 В. дроссель ферритовая бусинка и к плюсу питания ,там тоже шунтирую 1000 мкФ 35 В(конденсатор греется после 20 сек работы до 50 гр))
Питание 3 лион HG-2 -работает.Питтание лабораторник,потребление 15 А 12 В. - сгорает TVR KE1.5 накоротко.Выкусываю его-выгорает трназистор-тоже все выводы наокротко. Ставил разные: 3205,3705,3710,3636,4368(75В 300А 0.001 МОм)Самые выносливые STP60NF06,но блин от липо 12 В 3А горят все) ПАМАГИТЕ! ))) Инвертор на пуш пуле не предлагать-высокая часть уже залита и там не мост....

Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Да,трназисторы выпаяны из старых преобразователей и по измерениям явно оригинальные-емкость затвора у 3205 3.5 нФ у IRFP4368PBF 22 нФ .Китайские подделки как правило у 3205 показывают 1.5нФ.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Психанул, впаял проверенный irfp460 - заработало даже от 16.8 В , 4S1P 5А.Радиатор плитка медь по размеру транзистора толщиной 10 мм еле теплая после 20 сек включения. TVR впаял на 400 В , в затвор 15 В стаб 5 Вт.Фильтр по питанию два по 1000 мкФ через дроссель несколько витков на гантельке .На верхний вывод транса идет питание напрямую .По ходу пробивало обраткой ,витков много,на выходе 3000 В ...
Форум умер? Больше никто не занимается паяльником??
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Ну например я ни разу не заморачивался с обратноходом конкретно для,шокера-просто не видел в нем смысла.
Ему еще и питание нужно повышенное,от 8 вольт uc не запустится,а лепить 3 банки нету желания.555 кажись от 5 вольт запускается(влом щас даташиты искать).2 транзистора,2 резистора,2 диода и 2 стабилитрона прекрасно справляются с поставленной задачей,а места на плате по прикидке занимают даже меньше чем обратноход.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

из написанного сложно понять ход мысли, однако предположу, что речь о флайбеке (обратноход).
тогда как минимум не ясно:
- какая рабочая частота
- из какий соображений поставлен "снаббер" и как он расчитывался
- параметры сердечника трансформатора. порядок намотки обмоток.
- на какой хер, наконец, там дроссель по входу?!
1. Частьота пробовал от 25 до 50 кГц.
2.без расчета, снабер (кондер резистор и диод)сдул с рабочего флая вместе с трансформатором , обмотка первичка те же 9 вит,только сечение меньше.
3.сечение 10 мм диаметр керна,ш-образный 30 мм на 30 мм.Ставил и RM8 , RM10 с такими же моточными данными-результат один.Везде есть зазор примерно 0.8 мм.Проблема в том, что при меньшем кол-ве витков вторички нет хорошей частоты на выходе ,все таки 2800 В надо накачать ,кондеры 0.25 мкФ оба.Вторичка первой,сверху первичка
4.Дроссель как таковой и не дроссель-провод проходит через ферритовую бусинку-все равно горел,сейчас стоит гантелька ,фильтрует только питание микросхемы(стоит ус3845 и она только обратноход,мультик из нее никак)а на верхний вывод трансформатора идет напрямую плюс акка.Задемпфирован 1000 мкФ,без него частота на выходе вдвое меньше - 25гц.
Ну например я ни разу не заморачивался с обратноходом конкретно для,шокера-просто не видел в нем смысла.
Так я тоже не заморачиваюсь на 1400 Вольтовый разрядник, а на 2800 В надо мотать вторичку минимум 1500 вит,а это уже героизм))))
И да-без снаббера тоже горят транзисторы и стабы на сток-исток.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Sivohin писал(а): 1. Частьота пробовал от 25 до 50 кГц.2.без расчета, снабер (кондер резистор и диод)сдул с рабочего флая вместе с трансформатором , обмотка первичка те же 9 вит,только сечение меньше.3.сечение 10 мм диаметр керна,ш-образный 30 мм на 30 мм.Ставил и RM8 , RM10 с такими же моточными данными-результат один.Везде есть зазор примерно 0.8 мм.Проблема в том, что при меньшем кол-ве витков вторички нет хорошей частоты на выходе ,все таки 2800 В надо накачать ,кондеры 0.25 мкФ оба.Вторичка первой,сверху первичка4.Дроссель как таковой и не дроссель-провод проходит через ферритовую бусинку-все равно горел,сейчас стоит гантелька ,фильтрует только питание микросхемы(стоит ус3845 и она только обратноход,мультик из нее никак)а на верхний вывод трансформатора идет напрямую плюс акка.Задемпфирован 1000 мкФ,без него частота на выходе вдвое меньше - 25гц. Ну например я ни разу не заморачивался с обратноходом конкретно для,шокера-просто не видел в нем смысла. Так я тоже не заморачиваюсь на 1400 Вольтовый разрядник, а на 2800 В надо мотать вторичку минимум 1500 вит,а это уже героизм)))) И да-без снаббера тоже горят транзисторы и стабы на сток-исток.
суть флайбека как раз в сочетании частоты, питания, параметров намотки, сердечника.
от балды сделать не получится, поэтому и горит все.
остановится советую на РМ8.
для питания 3хlipo (11.1в) примерно так:
частота 35кгц, заполнение 0.5 (uc3845)
первичка 6 витков
вторичка для 2800 - 500 витков
для 1400 - 300 витков
зазор между чашками РМ8 - 0.3мм (3 слоя офисной бумаги плотностью 80)
снабберы, дроссели и прочую пидерсию - не нужно.
хороший кондер по питанию и минимальные длины соединений в силовой цепи - нужно.
ключи с рабочим напряжением от 55в и выше.
диоды выпрямительные обязательно ультрафаст, хотябы цепочку из 5шт UF4007, US1M или подобных.


Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Ок, еще вопрос-секционный каркас лучше-хуже слоевого в трансформаторе инвертора? Вытачиваю из капролона , когда мотаю обильно проливаю ПЛАСТИК 71 ,потом сушу под феном ,вроде не пробивает,или все таки заморочиться слоевым если он эффективнее? Пробовал мотать первичку между вторичкой-не заметил изменений кроме гимора при намотке и завышенном расходе ленты от лэпкоса.
Выпрямительные у меня стоят два по 6 последовательно US1M ,кондеры 4 последовательно по 0.91 мкФ 630 В.Разрядник два по 1400 В.
И вот еще-завтра мотнусь в чипдип РМ8 нужны без зазора и подкладывать три бумажки ,а как же края половинок? Они же не будут смыкаться.

Ervin Marx
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 20:30

Сообщение Ervin Marx » .

а как же края половинок? Они же не будут смыкаться.
Жаль феты, хорошие были.
В каталге чипа есть с зазором и без, или алмазным надфилем 0.2 легко.,
На фото не мой, я клеил фет и микру на сердечник, больше десятка было и не бились. Спасало что в rm6 много вторки не вмотаешь, малое отраженное не бьет фет да и снаббер не нужен, частоту можно предельно загнать. С большой вторкой(много было на 10кв) уменьшал первичку до 4, помогало.
Гемор этот флай, брось.
Изображение
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано Sivohin:
Ок, еще вопрос-секционный каркас лучше-хуже слоевого в трансформаторе инвертора? Вытачиваю из капролона , когда мотаю обильно проливаю ПЛАСТИК 71 ,потом сушу под феном ,вроде не пробивает,или все таки заморочиться слоевым если он эффективнее? Пробовал мотать первичку между вторичкой-не заметил изменений кроме гимора при намотке и завышенном расходе ленты от лэпкоса.
Выпрямительные у меня стоят два по 6 последовательно US1M ,кондеры 4 последовательно по 0.91 мкФ 630 В.Разрядник два по 1400 В.
И вот еще-завтра мотнусь в чипдип РМ8 нужны без зазора и подкладывать три бумажки ,а как же края половинок? Они же не будут смыкаться.

если получится купить готовый комплект с зазором - то это конечно лучше, там края смыкаются. тебе нужен комплект с AL=250нГн. но при таком небольшом зазоре принципиальной разницы нет.
секционный каркас однозначно лучше. поверх него мотается первичка в хорошей изоляции (идеально - второпластовый кембрик) и все это дело заливается виксинтом или церезином.
подробнее см. http://ecdinside.info/test/%D0...D%D0%B0-uc3845/ (это девайс с фото выше)
проверенный вариант каркаса для рм8:

Изображение
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано Sivohin:
Устал жечь транзисторы и стабилитроны:инвертор на 3845,вторичная 800 вит 0.12 мм (разрядник 2800 В),первичная 9 вит. 1.5 мм.Стоят снабер диод 4007 кондер 0.33 мкФ 250 В.резистор 1 кОм,стабилитрон на затвор 15 В 1 Вт ,TVR KE1.5 на 18 Вольт на сток-исток,конденсатор по питанию 3845 1000 мкФ 35 В. дроссель ферритовая бусинка и к плюсу питания ,там тоже шунтирую 1000 мкФ 35 В(конденсатор греется после 20 сек работы до 50 гр))
Питание 3 лион HG-2 -работает.Питтание лабораторник,потребление 15 А 12 В. - сгорает TVR KE1.5 накоротко.Выкусываю его-выгорает трназистор-тоже все выводы наокротко. Ставил разные: 3205,3705,3710,3636,4368(75В 300А 0.001 МОм)Самые выносливые STP60NF06,но блин от липо 12 В 3А горят все) ПАМАГИТЕ! ))) Инвертор на пуш пуле не предлагать-высокая часть уже залита и там не мост....

из написанного сложно понять ход мысли, однако предположу, что речь о флайбеке (обратноход).
тогда как минимум не ясно:
- какая рабочая частота
- из какий соображений поставлен "снаббер" и как он расчитывался
- параметры сердечника трансформатора. порядок намотки обмоток.
- на какой хер, наконец, там дроссель по входу?!
Изначально написано Talongas:
Ну например я ни разу не заморачивался с обратноходом конкретно для,шокера-просто не видел в нем смысла.
Ему еще и питание нужно повышенное,от 8 вольт uc не запустится,а лепить 3 банки нету желания.555 кажись от 5 вольт запускается(влом щас даташиты искать).2 транзистора,2 резистора,2 диода и 2 стабилитрона прекрасно справляются с поставленной задачей,а места на плате по прикидке занимают даже меньше чем обратноход.

от 5 вольт запускается, например, UCC3805, КФ1211.... да много их можно найти, при желании.

Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

А чем он лучше?в вв катушке понятно,секционная намотка легче пропитывается кустарным методом и мотать проще,хотя тем у кого нет токарного станка,всеже лучше подойдет слоевая!
а в инверторе зачем секционка?
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Спасибо за чертеж,буду точить,заказал в чипе без зазора и РМ6,8,10 заказ завтра заберу,если будут в наличии с АL 250 нГн - доберу. Эрвин Маркс-как это бросить флай? А как быть когда нужно 3 кВ и больше? На мультивибраторе особо не разгонишься с витками,а 2+2 первички вроде как не по феншую,правда не помню почему )) Читал про снабберы и прочую защитную материю всю ночь,нет там конкретики,но понял одно-на большом токе больше выбросы .
Погонял еще раз по минуте несколько раз флай на IRFP460 - еле теплый,питание 4S на 14500 элемнтах (слабоваты они конечно,но 8 Ампер отдают) ,А вот лабораторник с 16 В греет схемку и ток 12 А,в принципе со 15 В стабилитроном в затворе и 400 вольтовым KE1.5 сток-исток вполне рабочий вариант.Снаббер снял,он даже не грелся и по ходу лишние детали)
Я где то читал,что секционная в инверторе получше будет,так как облегчает изоляцию и почти исключает пробой,единственный ньюанс-обязательно между секциями в переходе подкладывать кусочек изоленты типа каптона ,без него у меня пробивало эмаль на переходе(там получается около 500 Вольт,а эмаль 0.12 ПЭВ-2 держит 300 Вольт,да и не факт,что натяжка или старость провода спасет от пробоя.Ну и проливаю лаком Пластик 71 для фиксации провода в катушке,мне кажется что он при работе вибрирует и может перетереть изоляцию)))
Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Дружище,чем лепить irfp460,не проще ли взять сердечник побольше и намотать в мультик больше витков?я тут читал,ктото со схемой драйвера мазилини и 1200 витков вв трансе снимал 3000 вольт.сам я правда не пробовал,не видел в том необходимости...обычного пуш пула хватало.
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Да простит меня ламазоид)))
Делал я мультивибратор просто на двух транзисторах irf3205, Аля мартъ. Без стабов, без диодов на затворах. Ставил их на два радиатора одинарных под ТО-220. Дроссель на самодельной штанге от Ш образного силового феррита проницаемостью 2200НМ, размером 15х7мм, 15 витков проводом 0.9мм. трансформатор RM8, 1500 витков проводом 0.05, изоляция каптон в один слой, первичка 3+3, аккум 8.4В полимер на 260мАН, диодный мост uf4007, кондер перед мостом 4.7нан. Выдавало 130гц с разрядником 2800В и кондерами 0.1 поджиг и 0.15 боевой. Мощность считайте сами, если нужно. На нагрузке было 2700В и 300мкс. Работала у меня эта связка 10 секунд подряд, дольше не держал, частота проседает к концу до 80Гц. Если накинуть радиатор чуть получше, то можно уже работать дольше, но не уверен, что в этом есть необходимость, кроме как ради повышения надёжности.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Да рад бы но размеры корпуса и надежность устройства,без 460 у меня сгорели все хорошие транзисторы ) Это разговор конечно про 2800 В,на 1400 Вольтах конечно пушпул по традиционной схеме.
Может кому пригодиться-помехоподавляющие конденсаторы есть на входе почти у всех сетевых устройств от 0.1 мкФ до 0.68 мкФ на 275 Вольт при соединении последовательно двух шт работают с разрядником 1400 В ,проверено не на одном экземпляре. Их у меня куча и при проверке устройств и при тестах ставлю их и как ни странно - работают! Конечно в конечное устройство их ставить не вариант, а вот чтоб не выбрасывать (их накопилось после разборки всяких эл устройств) вполне можно на эксперименты.
Sivohin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:17

Сообщение Sivohin » .

Мотал я 0.07 мм проводом 340 вит на РМ 5 - после очередного обрыва решил что больше не ногой)) Реально сложно,хотя есть моточный станок м педалькой и регулировкой усилия натяжения,но труд еще тот
Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей