ЭШУ , теория и практика.

Электрошоковые устройства
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Поздравляю однако!
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Изначально написано novokainum:
Поздравляю однако!

Спасибо! Без твоей помощи, нормально сделать ничего бы не вышло! Ещё раз огромный респект и за статью и за участие! Если что напечатать нужно, обращайся! =)

Изображение
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Да ладно,сам молодец. Осталось им цыкануть кого нить
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Изначально написано novokainum:
Да ладно,сам молодец. Осталось им цыкануть кого нить

Вот да... Лет 15 назад, в Питере, недостатка кандидатов небыло, стабильно 2 раза в год докапывались. Сейчас поспокойнее, однако всякое бывает. Тем не менее, как самурай идти и испытывать новый меч на первом попавшемся бомже, тоже как-то не очень =) Да, я знаю, что надо на себе проверять XD, но нет, воздержусь.
Я сделал с перевёрнутым трансформатором. Как я понимаю, он более эффективен (Этот вывод я сделал перелопатив почти всё, что смог найти)
Также меня очень заинтересовал трансформатор из ДЭШО "Гард" (Нашел на ecdinside =) ). Он без сердечника и очень маленький. Искра на разряднике аж 50мм.
https://yandex.ru/patents/doc/RU2482562C2_20130520
Вот понять бы, как такой сделать, вполне себе комапактный аппарат вышел бы. Правда с такой искрой, как бы по пальцам не достало бы...

novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Разрешит Лам делиться инфой по тому ввт? Так то тут ддепут выкладывал фото как он из плунжера шприца вырезал каркас под такой ввт и даже начинал на нем мотать чего то... Но сгинул ддепут...
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Изначально написано novokainum:
Но сгинул ддепут...

Намекаешь, что Лам до него добрался и накормил сникерсом? XD
Про шприц что-то такое припоминаю. Ну хз, ссылка и инфа непосредственно с его сайта. Я так понимаю, опасения в том, кто-то начнёт лепить за деньги?
Уж точно не я, моя работа не предполагает столько свободного времени (Это сейчас месяц отпуска выдался и не улететь никуда отдыхать). Или просто народ понаделает, да друг-друга пожжот нахрен и начнётся регулирование законодательное и прочая волна говна? Если страшный секрет, то ок, мне чисто из любви к искусству интересно.
Я люблю, когда стреляет, бахает или искрит. Я тут в основном в теме обычной пневмы и PCP всегда обитал. Но ЗШ сделать хотел уже лет 13 как, однако руки не доходили, но вот когда купил принтер, на креатив попёрло. Видимо только теперь, у меня появилась возможность сделать не кое как, из говна и палок, а спроектировать по человечески и корпус и камеру для заливки ВВТ и если надо его каркас. Это же какие возможности! Теперь и детали по помойкам искать не надо. Я ж блин ходил телики бил выброшенные в поисках феррита. До сих пор это говно валяется в шкафу.

novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Чисто из как бы хороших манер не могу давать вещи без согласия на то их владельца))). Тем более по факту там то,чтоддепут из шприца ваял. Есть еще " технология нло". Погугли,должен найти. Тот же мткро ввт. Я сейчас в лесу-не нагуглишь- приеду- скину файл. Он был в свободном доступе так то
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Изначально написано novokainum:
Чисто из как бы хороших манер не могу давать вещи без согласия на то их владельца))). Тем более по факту там то,чтоддепут из шприца ваял. Есть еще " технология нло". Погугли,должен найти. Тот же мткро ввт. Я сейчас в лесу-не нагуглишь- приеду- скину файл. Он был в свободном доступе так то

Оу... Прошу прощения, я не обратил внимания, кто автор. Тогда, конечно, если будет на то, воля владельца, с удовольствием бы попробовал сваять. Ну, если нет, то нет. В любом случае, я и так уже собрал, как по мне, так очень крутую штуку. А размеры... Ну, не то чтобы супер большие получились, но и слишком уменьшить тоже особо не выйдет. Будет маленькая петля и опасность получить разрядом по рукам.

handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

обсуждался уже здесь микро ввт, давно не тайна. одни деятели "перепатентовали" как это принято говорить (спиздили проще говоря) в виде полезной модели, причем указав реальные данные по виткам :P в яндексе все есть :P но это _обязательно_ токарный станок и хороший вакуум. из шприца на коленке проработает недолго. хотя именно так и был сделан первый прототип :)
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Изначально написано handmade:
это _обязательно_ токарный станок и хороший вакуум...

Понял, однако я бы всё же попробовал на принтере сделать. Там допуск в десятую мм примерно, так что возможно что и выйдет. Но вот серьёзного вакуума нет конечно. Есть вот это.
Изображение
Я этой штукой вакуумировал ВВТ, вышло вроде неплохо, никаких пузырей. Я конечно понимаю, что могли остаться микро пузыри, но, возможно можно просто под низким давлением на подольше оставить?
Даёшь добро? =)
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Каркас для ввт печатать только со стенкой от 4мм. Это бессмысленно. Единственное, что можно сделать - это форму для заливки каркаса из смолы.
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Изначально написано Tremolo:
Каркас для ввт печатать только со стенкой от 4мм. Это бессмысленно. Единственное, что можно сделать - это форму для заливки каркаса из смолы.

На крайний случай , есть у меня знакомый с токарником. Сделаю. А какая хоть толщина стенок быть должна? Я так понимаю это секционник?
От 4х мм стенка? Я могу её сделать даже 0.4мм. Я не очень понимаю, в чём загвоздка? Если в недостаточной изоляции, то можно печатать даже нейлоном. На токарнике из него же точить?
Мне просто не очень понятны пока параметры транса и как это в принципе выглядит...
И если уж такое дело, то да, форму для корпуса из смолы я тоже сделать смогу.
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Загвоздка в том, что сама линия экструзии +- однородна, но не однородно место спекания и межрядовой стык. Нейлон или другой материал разницы не дают. Просто есть микропоры, которые не видно глазом. По ним и пробивает.
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Изначально написано Tremolo:
Просто есть микропоры, которые не видно глазом. По ним и пробивает.

Тогда да, отливка по мастер-модели.
Ещё видел вариант - запечь в очень мелкой соли в духовке. Но это надо тестить. (На ютубе видел)
А ещё можно попробовать напечатать из абс и сунуть в ацетоновую баню...
Также есть PETG, если задрать температуру, межслоевая адгезия, скорее всего, будет лучшая из возможных. А если ещё и вентилятор медленно крутить...
В конце концов можно попробовать сделать изолирующие полости, в 0.2-0.4мм их заполнит смола и заизолирует.
Что думаешь?
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Самым рабочим вариантом будет печать оправки, чтобы просто намотать на нее провод, а все остальное пространство должно быть заполнено смолой. Чтобы изоляцией служила смола. Секционный каркас из полиамида даже с толщиной стенки в 1мм пробивает, у некоторых пробивало даже 1.5мм при большом напряжении. Так что печатный каркас в ВВТ работать и подавно не будет.
Но и смола должна быть без пузырей, иначе напрасно все.
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

То есть опять пришли к " нло".
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Я перечитал ещё раз, возможно я не до конца донёс мысль. Почему бы не отлить каркас сразу из смолы! Как из металла льют? Потом намотать его и снова залить? Или ты именно это и имел ввиду?
Печтаем на принтере мастер-модель, потом её в силикон/гипс/песок/соль... Далее получается форма, заливаем её смолой. Как высохнет, имеем оправку или корпус сразу из смолы. Мотаем, заливаем.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано proteyone:
Я перечитал ещё раз, возможно я не до конца донёс мысль. Почему бы не отлить каркас сразу из смолы! Как из металла льют? Потом намотать его и снова залить? Или ты именно это и имел ввиду?

можно. проверялось. работает. нюансы - качество смолы, вакуум...
форма - пентэласт 710й. на один раз можно и виксинт...
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Изначально написано handmade:

можно. проверялось. работает. нюансы - качество смолы, вакуум...
форма - пентэласт 710й. на один раз можно и виксинт...

Ого! Изобретаю велосипед ))
Спасибо, с огромным удовольствием попробовал бы сделать. Всегда хотел попробовать литьё. Ну так что, даёшь добро на публичные изыскания? =)
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Конкретезируя-можно поделиться с э..протейном (так?) Чертежами
мткро ввт?
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано proteyone:

Ого! Изобретаю велосипед ))
Спасибо, с огромным удовольствием попробовал бы сделать. Всегда хотел попробовать литьё. Ну так что, даёшь добро на публичные изыскания? =)
Upd Ну или хотябы персональные. Могу не выкладывать параметры.


причем здесь я? :P мое мнение общеизвестно - информация должна быть свободной.
но ты ведь понимаешь, что этот "паблик" место неблагодарное, и как только ты начнешь привносить нечто новое, хорошее, и как ты, видимо, считаешь, делать доброе дело (я тоже так считал...) тут же ото сна информационного голода пробуждаются упыри, в лице армянских ГАДов (Главный Армянский Долбоеб касьян и иже сним), шаманов, и просто долбоебов всех мастей? и тут же начинают свою "деятельность" по превращению этой информации в говно, потребляемое им подобными, а попутно и смешиванию тебя с этим говном, просто из зависти, поскольку быдлу и даунам всегда "западло" когда кто-то выделяется из говномассы.
так что решить, двигать или нет, можешь только ты сам :P
как я уже написал выше, инфа по обсуждаемому вопросы давно попала в открытые источники, посему претензии насчет коммерческих тайн никто никому не предъявит.
новокаинум в курсе вопроса, если что.
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Изначально написано handmade:

причем здесь я? :P мое мнение общеизвестно - информация должна быть свободной...

Спасибо!
Тогда без параметров, буду показывать просто, что выходит, не двигая особо ключевые моменты. То, что моё (корпус), я выложил из благодарности к тем трудам, что тут проделаны (причём не просто STL файлы, но и файлы проекта в солиде), если кому пригодится (особенно если кому-нибудь из причастных :)), я только буду рад. Но да, согласен, если упрут сомнительные личности и начнут выдавать за своё будет немного обидно.
К сожалению магазины пока что нихрена не хотят работать и
пентэласт 710 добыть пока не удалось. Как я понял для работы со смолой нужен марки А или Б.
Тогда пока попытаюсь разобраться с элементной базой и принципиальной схемой. Мне показалось крайне интересным решение Фрегата с перевёрнутым транзистором и большим поджигающим, и маленьким боевым кондером. Не знаю, хватит ли меня на постройку измерительного комплекса для точной настройки =) Но, покурить этот вариант попробую. Если не осилю, то просто попробую сделать компактную зажигалочку для плиты и жёппы =) По возможности в красивом корпусе и, надеюсь, уже без "релееее" XD
Изначально написано novokainum:
поделиться с э..протейном (так?)

Ник - протей один =) На деле, лет 15 назад, когда регал был акк Protey, но через 2 или 3 года просрал пароль и почту. Потому - Proteyone.
Но это реально старый ник, под которым меня больше нигде нет эти же 15 лет =)

novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Я просто хотел уточнить как оно по русски произносится)
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

В общем, смоделил и напечатал корпус, и вставку трансформатора (Черновой принт, чтобы просто оценить масштабы). Я, если честно, удивлён размерами. Реально теперь можно собрать аппарат в размере вейпа или селфипалки =) Правда у меня сопло на принтере 0.4, оно не годится для такого точного принта, Так что заказал сопло 0.1мм, посмотрим, что получится.
Upd. Решил всё же попробовать бздыкнуть себя тем, что собрал, но для начала попробовал китайской говнотрещалкой. Так вот. Как-то передумал, ну его нахер XD лучше подопытный пусть попадётся какой-нибудь ))))
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

proteyone писал(а): Upd. Решил всё же попробовать бздыкнуть себя тем, что собрал, но для начала попробовал китайской говнотрещалкой. Так вот. Как-то передумал, ну его нахер XD лучше подопытный пусть попадётся какой-нибудь ))))
зря. если страшно в корпус или бедро, советую предплечье. для полного понимания это обязательно.
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

Страшно и в корпус,и в ногу и в предплечье. Ибо иногда бьет в пальцы,всегда неожиданно
Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

Пару раз ловил удар из руки в руку шоком с предионизацией и боевым на 0.33 при частоте 200гц и 60 Гц. Время разряда равно времени реакции тела) Жив, здоров. Сильно ошеломляющий эффект, состояние ступора. Неоднократно тестировали друг друга на проводах к бедру. Страшного в этом ничего нет, если кнопку нажимает кто-то другой) Если есть желание носить с собой это устройство и применять его, то обязательно нужно тестить на себе. Это даёт понимание того, как оно работает и не создаёт лишние домыслы.
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Я тут заказал осцилограф на алике простенький. Подойдёт такой, для того, чтобы измерить импульс? https://aliexpress.ru/item/329..._id=66761256555
Или сгорит к хренам? Делитель сделаю, залью. Я конкретно этот выбрал, потому, что есть память и можно посмотреть, что да как там было. Есть опыт применения дешёвых осцилов?
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано proteyone:
Я тут заказал осцилограф на алике простенький. Подойдёт такой, для того, чтобы измерить импульс? https://aliexpress.ru/item/329..._id=66761256555

по характеристикам пойдет.
я даже таким https://aliexpress.ru/item/4000111733014.html
вполне нормально замерял выход шокера.
сам пользуюсь в настоящий момент dso203, за два года "взрослый" осцил ни разу не доставал с полки.
большое преимущество автономных девайсов в нашем деле - абсолютная гальваническая изоляция.

Tremolo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 14:03

Сообщение Tremolo » .

У меня DSO150 зависал при попытке снять показания с ЗШ. Причём забавно то, что зависал даже если не ударять в делитель. Но если делитель отключить и включить рядом шок - то все ок. Пробовал отодвигать делитель подальше - не помогало.
Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей