ЭШУ , теория и практика.

Электрошоковые устройства
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Изначально написано igoran86:
делитель 1/1000 как то дохера получается.

Делитель че-то да, дохера ты взял. В методике ГОСТа делитель 1:50. У тебя выходит клетка равна 500В (если делитель по ГОСТу таки)
- - -
У меня тоже вопрос. Собираю девайс по руководству новокаинума, из самодеятельности - фазировка ВВТ "плановая" (в противофазе) и ВВТ "перевернут", в общем согласно схеме "В" на изображении Fregat'а на странице 7. Новокаинум вроде бы и сам обмолвился что так эффективнее выходит. Собрал, проверил на столе, искру злую увидел, внешне все выглядело в порядке, запихал в трубу и залил. И уже после заливки дернуло меня на осциллографе посмотреть, что же я там сваял. И увидел вот это вот. Смутила меня сильно форма импульса. Подумал на брак ВВТ, вспомнил про описанную в креативе НЛО методику проверки на физ.растворе. "Злая" искра присутствует (насколько я могу судить) и с физраствором и без него. Еще помню что при отсутствии "злой" искры повышается частота разрядов. Сравнил, частота одинакова. На осциллографе импульс имеет такую форму стабильно, независимо от зазора он выглядит как на фото. Я все-таки где-то на..вертил или это особенность схемы с перевернутым ВВТ?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

У тебя как этот DSO138 себя ведет? Есть еще мысль что дело в нем. Он перезагружается/зависает в 90% случаев, стоит попробовать что-то измерить. Питал его с аккумуляторов чтоб от розетки отвязаться, брал щуп 1:100, все равно что-то +/- правдиво измерить получалось в 1 случае из 10, сильно над ним поколдуя. Часто показывает вообще что-то несусветное.

Я вроде помню что такое злая/незлая дуга, видел, когда мотал ВВТ по заветам "тематических" толстым проводом в небольшое количество витков вторички. Там чуть сильнее концы разведешь и был разряд без "боевого". Тонкий, слабый, высокой частоты. Тут я такого не наблюдал совсем.

Может чего не того налепил при сборке, рассматриваю фото в процессе, явных косяков не нахожу (тут не хватает разрядника на выходе и доп. изоляции в некоторых местах, перед окончательной сборкой было добавлено). Жаль конечно что дернуло меня найти осциллограф уже после заливки.

Кстати, схема с запуском схемы марта слаботочной кнопкой, которую предлагал несколько страниц назад handmade, вполне рабочая. Если возникли проблемы с поиском нормально замкнутой кнопки - я разобрал старую компьютерную мышь, там кнопки с NO/NC контактами.


Изображение
Изображение
igoran86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 12:31

Сообщение igoran86 » .

Такое ощущение что боевой кап не успевает разрядиться, разряд поидее плавный должен идти. Можно еще попробовать тест на вареной колбасе, 5-8 мм(точно не помню) злая дуга тянется и бумажка должна поджигаться, потом переходит в незлую, могу провести тесты с видео, выложу на выходных. По своим наблюдениям транс лучше работает когда первичка и вторичка намотаны в разных направлениях. Частота выходит около 140гц, накачка 0,1*,01?
igoran86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 12:31

Сообщение igoran86 » .

Осел боле-менее норм работает на периоде от 0,1 милС, если опускать ниже - тупорылит и на выходе рисует ложные всплески. В перезагруз уходит часто, но поймать успеваешь значение как правило.
С виду нет косяков, ну так для тестов желательно иметь опытный образец. Замер на осел кста, через зазор 3-5мм, разрядник не нужен соответственно.
У меня вопрос кнопки еще предстоит, я классику залил в корп. Пока думаю 10А смд кнопку, надо будет тестить на момент пригорания, на и чет думать, чтоб от кнопки не ловить остаточный разряд.
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Приметил кстати у тебя режим Auto на осциллографе. Ты что, шарашишь без остановки шокером и одновременно другой рукой фотографируешь, пытаясь поймать момент?) Поставь режим NORM, выставь триггер (курсор справа) и замеряй. Он сохранит на экране последний импульс, соответствующий параметрам триггера. По крайней мере должен, у меня чаще белый экран и ребут/фриз. И ноль выставляй перед измерениями, курсор слева. Вообще есть в сети мануалы же, там ничего особо хитрого.
igoran86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 12:31

Сообщение igoran86 » .

Учту, я в процессе разряда жму hold, со второго-пятого раза удается поймать))
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Осциллограф лучше руками не трогать, также как металлические части схемы, кнопку лучше тоже не голыми руками жать. Если ёмкостный разряд поймаешь, велика вероятность что и прибор заодно крякнет. И вообще лучше питать прибор не с блока питания, а с 2-3 литиевых банок. Как и испытуемый аппарат, конечно же.
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

В общем решил что не стоит сильно доверять результатам измерений этим "прибором". Да я и сам похоже ему добавил, заметил при сборке испытательной схемы что переключатель на щупе случайно сдвинул на c х10 на х1. В общем после НГ думаю подарить себе прибор получше.

Смотал преобразователь на 2.5кВ, нашел давно намотанный слоевой ВВТ без сердечника, намотанный по параметрам, что давал handmade для signal'а в начале темы. Не сильно на него надеялся, потому что заливал я его по дебильному, выставив вертикально в баяне. Соответственно брак виден невооруженным глазом, внизу остался пузырь. Все-таки заливать стоит в два этапа, расположив горизонтально в прямоугольной опалубке, lamazoid когда-то делал ФАК на эту тему, на одном форуме остался.

Накачка 33нФ(поджиг)+22нФ, 2.5кВ, по классической схеме ЗШ. Прикладываю что намерил, чисто чтоб было, думаю даже ориентироваться на это не стоит. Подозреваю что артефакты на осциллограмме вызваны отсутствием у прибора каких либо экранов на плате как таковых. Подозреваю что и на осциллограммах прошлого девайса могли быть артефакты. На этот раз он кстати даже не перезагружался, видимо безсердечниковый ВВТ не так сильно фонит.

В общем, с вышеупомянутыми конденсаторами (спасибо людям за них и r5000f что я когда-то наковырял) потестил пробой по схеме 1.5-2-2.5-3-3.5 см, на 4 пробило на торце, в районе того самого пузыря. Разряды "злые" на всех ступенях. Надо бы придумать ванну с маслом для тестов, перед смертью прошла корона прямо по поверхности ВВТ, так-то может быть и выжил бы.

Размеры 13х48мм (на фото видно, что много места с одного торца занимает тупо эпоксидка по причине дебильной заливки, в перспективе можно было бы уместить все где-то в 13х40мм.)

Изображение
Изображение
igoran86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 12:31

Сообщение igoran86 » .

Доброго всем вечера!!!
ddeput, по ощущениям 2,5кв разрядник бьет ощутимее, только я ставил советские капы 0,1*1000в серые, из цветного тв. В процессе, как оно и полагается случайно уебл себя же шокером. Больше 2,5см не развожу, да и на срезах не более 2х в готовых конструкциях.
Кста, допилил аппарат, ну и заодно тест на колбасе с поджигом бумажки, как и обещал.
abramov.rmz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 20:07

Сообщение abramov.rmz » .

Хорошая работа, мощность малость за рамками, ну, ничего.
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Возникла такая мысль по конструкции слоевых ВВТ (для использования в схеме ЗШ, возможно и без сердечника).

Чтоб понятнее донести мысль, нарисовал схему. На схеме два слоя ВВТ в разрезе.
- Вариант "А" - классическая U-образная намотка, которую я видел вообще во всех ВВТ самоделок. То есть наматывается один слой слева направо, далее изоляция, далее следующий слой справа налево.
- Вариант "В" - N-образная намотка, то есть первый слой слева направо, далее изоляция, провод укладывается горизонтально, изолируется узкой полосой изоляции, далее продолжается намотка слева направо.

Мысли по этому поводу вот такие. Если взять разность потенциалов между первым и последним витком одного слоя как U, то:
- Вариант "А". С левой стороны напряжение между крайними витками двух слоев составит 2U, тогда как со стороны перехода между слоями оно будет минимально.
- Вариант "B". напряжение между слоями что с одной стороны, что с другой будет примерно равно U.

Не позволит ли вариант "B", при чуть более сложном исполнении, достаточно сильно сэкономить в изоляции и, следовательно, в размерах ВВТ? Ведь там, где в варианте "А" понадобится два (условных) слоя изоляционного материала, в варианте "В" можно обойтись одним, плюс узкая полоса изоляции для изолирования горизонтально проложенного перехода.

Правильно ли я вообще мыслю, либо опять нафантазировал чуши на пустом месте?
Изображение
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Очередная попытка повторить трансформатор по патенту PDG-5 (тут в теме он есть).
Размеры можно оценить по фото, а вот с оценкой эффективности возникли проблемы, собственно, из-за размеров (и моей криворукости). При разведении электродов чуть более, чем 2.5см, разряд нещадно прыгал где угодно, но не между электродами. И даже когда я нашел чутка масла, погрузил ВВТ целиком в него (кроме выводов), искра была где угодно, но не там где ожидалось. Выводы вторички делал из телефонного провода в полиэтиленовой изоляции (перед этим мучал их от источника высокого напряжения, два скрученных между собой выдерживали почти 20кВ до пробоя), но ВВТ успешно пробил его, изоляцию мгтф первички и расстояние по воздуху в 2 с лишним см между ними.
После праздников добуду трансформаторного масла и сделаю ванную для испытаний побольше. Ну и уже делаю другой ВВТ, всё-таки в таких размерах надо трижды подумать об изоляции и расположении выводов, здесь я сделал не так как следовало бы. Да и вакуумную заливку я так полностью и не освоил, пузырики есть таки.

Из моих выводов (а мои выводы на истину мало претендуют, в чем я убеждаюсь каждый раз, читая свои предыдущие сообщения):
1. Такой ВВТ тестировать либо на стенде, где большая часть схемы в масле, либо при полной заливке высоковольтной части схемы в эпоксидку.
2. Не просто так в PDG-5 используется такой трансформатор с двумя разделенными вторичками, шьёт в таких размерах вообще всё и всюду. (Разделение вторичек позволяет перенести максимальную разность потенциалов на их выводы, уменьшив разность потенциалов между ВВТ и другими частями схемы).
3. Сложно работать в таких размерах, очень. Нужны навыки медитации и невозмутимости.

Спасибо lamazoid и novokainum за материалы для изготовления всего этого.

ссылка на видео снимал в замедлении чтоб разглядеть где шьет.


Изображение
Изображение
Изображение
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Расковырял залитый в трубу девайс (получилось без повреждений, эпоксидка нагретая феном легко снимается), осмотрел, убрал самодеятельность, подключил ВВТ как в практикуме новокаинума, решил замерить снова. На осциллографе все также увидел ахинею с двумя горбами. Но, заметил, что чудо-прибор DSO138 уже практически не перезагружается и не зависает. И в ходе экспериментов меня таки озарило. Удлинил измерительные провода, отвел прибор еще дальше, чем позволял провод щупа. Импульс на экране стал правдивее. Запитал схему с одной банки li-ion вместо двух - импульс стал еще правдивее и стали видны таки явные периодические сигналы определенной формы. Поигрался еще и все-таки до меня дошло, что это фонит трансформатор преобразователя и видел я не артефакты, а помехи. А перезагружаться прибор перестал из-за подсевшего в ходе экспериментов аккумулятора и уменьшегося фона, вещаемого преобразователем.
Не знаю, особенность ли это моего экземпляра, всех DSO138 или всех осциллографов, опыта мало. Возможно и дешевый провод измерительного щупа так помехи ловит. Помехи видно даже когда отвел прибор метра на полтора от схемы.
В общем я лохонулся уже дважды. Сначала когда залил схему до измерений, а второй - когда расковырял ее, подумав что накосячил при сборке. Проблема была явно в измерениях. Заказал другой прибор, жду.
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Изначально написано papkin:
Я это к чему. Основной претензией к контактным ЭШУ, как я понял, да и подтвердил это для себя на себе, является трудность и почти невозможность удержать контакт на противнике рекомые секунды. И я вот подумал, а почему бы не использовать для преодоления этой проблемы отстрелянные гарпуны и провода от стреляющих картриджей. Там надо-то полметра проводов и два гарпуна кембриками зафиксировать на боевых контактах. И при контактном применении гарпуны вопьются в одежду и при попытке противника оттолкнуться контакт не разорвется, а провода дадут дистанцию, позволяющую токать необходимое время.
Изначально написано handmade:
https://yandex.ru/patents/doc/RU2706796C2_20191121

Пришла в голову реализация сего устройства на коленке под рабочим названием "залупа" (описывает как принцип действия, так и технический уровень).
Как и в патенте является дополнением к готовому устройству, в данном случае к злому шокеру по практикуму новокаинума. Состоит из наконечника НШВИ-2.5 (в чипдипе коммерсанты продают по 7р. штучку, но вообще в магазинах электротехники торгуют по 60-70р. упаковка 100шт.), аналогичного наконечника на 1.5мм, из которого извлечена металлическая втулка, укорочена и зафиксирована внутри большЕго наконечника с помощью бумажной втулки так, чтобы та перемещалась внутри с некоторым усилием. Поверх наконечника уложен провод, соединенный одной стороной с электродом шокера, а второй стороной с гарпуном. Гарпун изготовлен из разогнутого рыболовного крючка (тут все по мотивам статьи "НЛО на кухне", только крючок не грел, разгибал так, нагретый и остуженный становился слишком хрупким и ломался, возможно крючки такие попались), провод на гарпуне зафиксирован поликапролактоном (если его греть зажигалкой, а не водой, его адгезия ко всему резко увеличивается). Укладка провода также по мотивам креатива НЛО.
Внутренняя втулка нужна собственно чтобы самому случайно не насадиться на крючок, не цепляться за одежду и т.д. Чтобы она слишком уж сильно не гуляла как кожа по предмету, давшему название "изобретению", возможна его дополнительная фиксация внутри бумажной втулки каким-нибудь не сильно крепким лаком. Также лаком можно капнуть и на укладку провода для ее фиксации.
Принцип действия вроде бы прост и понятен. Юбка наконечника на 2.5 мм как влитая садится на электроды, сделанные по креативу новокаинума (из вилки 220В). Конец провода заправляется под нее. На данном этапе устройство уже снаряжено. При необходимости снаряженный шокер тыкается с некоторым усилием, под углом, близким к перпендикулярному, в необремененный умом и другими человеческими качествами испытательный стенд. Внутренняя втулка перемещается относительно внешней (соответственно залупляется), гарпун остается зафиксированным в одежде, джоули перемещаются по проводам из шокера в объект испытаний, даже при нарушении непосредственного контакта электродов с испытуемой поверхностью.
Единственная цель сего "изобретения" - увеличить время контакта и воздействия с долей секунд (когда объект получив несколько зарядов отстраняется), до единиц секунд. Никакого задержания/конвоирования конечно не подразумевается, после нескольких секунд воздействия провода скорее всего перемкнутся/оборвутся и т.д. Если первоначального воздействия будет недостаточно - нужно оборвать провод и добавить еще контактно, наконечники на электродах не будут этому препятствовать.
Так как я свой девайс раздолбал не доделав, тестировал я все это дело зажав в пассатижах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

ddeput писал(а): под рабочим названием "залупа" (описывает как принцип действия, так и технический уровень).
бля... апплодировал стоя :D :D :D
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Изначально написано ddeput:
Очередная попытка повторить трансформатор по патенту PDG-5 (тут в теме он есть)...

Круто! Я наверное, уже больше год назад, как потерпел фиаско на почве отливки ввт из смолы (Ваккуумировал не по технологии, пузыри не выгнал, можно было сделать нормально, просто не стал продолжать), а потом домашние дела, работа итд, так и подзабил. Я даже для этого вакуумный насос с камерой купил тогда. Формы силиконовые остались )) Так что, может когда-нибудь сделаю. Фото не выкладывал, не хотел показывать, но раз уж есть фото с удачным эксперементом, покажу свои.

Изображение
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Изначально написано proteyone:
фото с удачным эксперементом, покажу свои.

Ну как с удачным, не сказал бы... (это при том что мне дали уже готовые каркасы). А вообще подход к этому трансформатору нужен другой немного, он рассчитан больше как элемент залитой ВВ-части схемы, а не что-то обособленное. Отдельно его даже потестировать проблематично из-за размеров.
А формы для заливки и уровень исполнения вызывают уважение. Были у меня попытки когда-то давно что-то отлить, но сравнивать даже стыдно, небо и земля. Там кстати на наружнем "стакане" пузырь так удачно разместился или специально сделанное отверстие по центру? Если специально, то там оно не нужно, в оригинале оно для выводов вторичек, которых там две. А шириной стакан вроде бы под одну.

ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Попробовал обсуждавшийся выше трансформатор в схеме по патенту https://yandex.ru/patents/doc/RU2690432C2_20190603
Конденсаторы 100нФ и 33нФ, разрядник 2,5кВ, флайбек на UC3845 с ecdinside.
Изображение
Получил импульс достаточно дикого вида (напряжение множить на 50, по горизонтали 100мкс на клетку):
Изображение
Частота при этом около 70Гц


Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

Приветствую.
Кустарное шокеростроение живёт потихоньку.

ddeput, я правильно Вас понял, на нагрузке 1 кОм, получился импульс в пике 2635 вольт и длительностью 110 мкс ( длительность импульса меряется на уровне 1/2 от Umax). И частотой 70Гц. ?
Прикинул, для интереса. Коэффициент останавливающего действия будет около 4,6.
Для сравнения классическая схема ЗШ выдавала 3,9.
Какую мощность потребляет Ваш девайс?
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Изначально написано ddeput:

Ну как с удачным, не сказал бы... (это при том что мне дали уже готовые каркасы). А вообще подход к этому трансформатору нужен другой немного, он рассчитан больше как элемент залитой ВВ-части схемы, а не что-то обособленное. Отдельно его даже потестировать проблематично из-за размеров.
А формы для заливки и уровень исполнения вызывают уважение. Были у меня попытки когда-то давно что-то отлить, но сравнивать даже стыдно, небо и земля. Там кстати на наружнем "стакане" пузырь так удачно разместился или специально сделанное отверстие по центру? Если специально, то там оно не нужно, в оригинале оно для выводов вторичек, которых там две. А шириной стакан вроде бы под одну.

Спасибо за высокую оценку. =) Как я понимаю, искра от него до 5 см должна быть, тогда да, протестить возможно удастся только залив его в форму, которую после тестирования придётся уменьшить дремелем ). А потом получившийся огрызок паять к схеме и заливать уже с ней. Тогда, возможно удастся сохранить компактность. Однако. Опять же, из того, что известно мне о шокерах, он не может быть меньше определённого размера из-за петли. Т.е один чёрт расстояние между боевыми электродами не меньше 4х см, а лучше 6, и расстояние между кистью и электродами достаточное, чтобы не убиться самому. Итого, если делать меньше определённых размеров, теряем в эффективности или безопасности.
На внешнем стакане - да, пузырь (Каркас тоже из-за пузыря развалился). Не получилось у меня, потому, что торопился и кое-какие моменты не учёл, а когда вспомнил, уже было поздно. Например, нельзя глубоко и долго вакуумировать смолу с отвердителем. Начинают испарятся компоненты отвердителя. А я сначала замешал, потом поставил вакуум, потом вспомнил про это. Ну и не стал надолго оставлять. В итоге пузыри. Как я понял, сначала надо отдельно и глубоко смолу, потом аккуратно размешать с отвердителем и уже потом заливать форму с и ставить на глубокий вакуум кратковременно (или неглубокий долго). Надо поэксперементировать. В след. раз обязательно вибро-стол сделаю под это дело. Тогда точно должно получится.
Зы. (На правах бредовых фантазий по мотивам стреляющего дрона для спец-служб на основе мавика) У меня была дурацкая идея поставить на спортивный 4х дюймовый дрон =) Поставить зазубренные контакты, чтобы втыкался на полном ходу в цель. Вот там можно получить максимум от компактности этого трансформатора, получится нелетальный FPV дрон-охотник )) А не эта херня со стреляющим модулем на мавике, из котрого только в столбы прицелится можно.

ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Изначально написано Fregat:
Приветствую.
Кустарное шокеростроение живёт потихоньку.

Рад видеть, что находите время и возможность отписаться. Написал бы что-то еще, но воронок у нас быстро приезжает.
Да, измерял на нагрузке. По поводу потребляемой мощности достоверно измерить нечем. В оригинале креатива "мини-инвертер на UC3845" мощность 35Вт, сделано все по нему. Только трансформатор слоевой и аккумулятор чуть позлее чем в оригинале, может пару Ватт за счет него добавилось. Хотя собрано все для эксперимента на соплях, так что может и убавилось наоборот. Я просто обрадовался что оно вообще заработало и поспешил выложить)
Амплитуда думаю излишняя, продолжу эксперименты в сторону увеличения длительности. Интересно что она даже чуть выше напряжения разрядника, при том что трансформатор без сердечника и это точно не за счет его собств. импульса. Lamazoid как-то обмолвился про существование схемы, параметры импульса которой задаются инвертором с "хитрой обратной связью". Насколько я понимаю, это она, но в моем случае никакой ОС нет, поэтому буду экспериметировать с емкостями и разрядником.
По поводу "длительность импульса меряется на уровне 1/2 от Umax", можно узнать, чем вы руководствуетесь? В ГОСТ есть изображение, на котором обозначены Umax/2 и T/2, но рядом формула где эти значения берутся целыми. В своей статье lamazoid рисует треугольник, с вершиной в Umax, а за длительность берет его основание. По его методике длительность выходит поболее.
Изображение
Изображение
Я понимаю зачем эти допущения, сам получал КПД>1 при неверных рассчетах. Дело в том, что на досуге пишу руководство, в котором пытаюсь систематезировать известную мне информацию об измерениях мощности ЭШУ. Пока готова только первая часть, в которой пытаюсь ответить на вопрос "зачем?" проводить измерения (в ней, кстати, упомянут Ваш КОД, надеюсь вы не против). Планируется еще вторая, практическая часть, отвечающая на вопрос "как?", но тут у меня самого пока есть затруднения и противоречивая информация.
Ссылка на готовую часть

handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Fregat писал(а): Приветствую.Кустарное шокеростроение живёт потихоньку.
привет. рад, что ты не пропал... черкни на почту, если время будет.
ddeput писал(а): Lamazoid как-то обмолвился про существование схемы, параметры импульса которой задаются инвертором с "хитрой обратной связью". Насколько я понимаю, это она, но в моем случае никакой ОС нет, поэтому буду экспериметировать с емкостями и разрядником.
да, именно. но довести до ума времени так и не нашлось. ближе к весне есть шанс вернуться к этому вопросу... тут фишка главная в чем, импульс поддерживается не только за счет накопленной энергии, но и подпиткой от преобразователя напрямую. казалось бы , вот он способ получать охуенные длительности, не теряя амплитуду и не увеличивая габариты изделия.. но не все так просто :P для начала, любые схемы с предионизацией корректно замерять только через зазор, не менее 5мм. и в конструкции самого изделия этот зазор в том или ином виде должен присутствовать. это чтобы не получилось >1 ))
ddeput писал(а): "длительность импульса меряется на уровне 1/2 от Umax"
по этому поводу споры не только на форуме )) лично я считаю, что правильно брать полную амплитуду , как и велит формула ГОСТа. иначе получается, что половина энергии бесследно исчезает )) но в некой... аккредитованной... лаборатории... где меряют все отечеств. изделия... считают иначе, и вобщем-то всех такое положение вещей устраивает )) бггг.

ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Изначально написано proteyone:

Спасибо за высокую оценку. =)

1. Ну, для безопасности высоковольтную часть схемы принято заливать целиком, ВВТ+конденсаторы+разрядник и т.д. Ничего не мешает все это разместить компактно (конечно, подумав дважды о расположении элементов), разместив выводы на нужном расстоянии. Можно и вакуумировать все вместе в одной опалубке. По опасности удара в руку - способов много, продуманная изоляция всех проводящих частей, уменьшение зазора на "срезающих" разрядниках, разделение вторичной обмотки на две части. Вопрос больше в реализации конкретного девайса))
2. Возился с вакуумированием тоже, потом с опытом как-то начало получаться. Все это писалось сотни раз и до меня, но все же. Во первых, надо ее нагреть для текучести. Слишком сильно не надо, иначе при добавлении отвердителя начнется реакция быстрого отверждения, за секунды. Обычно грею или на батарее, или на водяной бане горячей водой из под крана. Количество отвердителя специально занижаю до 2/3 - 4/5 от рекомендованного (пусть подольше постоит, зато качественнее получится, главное размешать хорошо). Во время заливки надо понимать, что воздух и сам вполне вытесняется жидкостями вверх. Поэтому не надо торопиться - льете по краю опалубки, давая смоле растечься и вытеснить большую часть воздуха самостоятельно. Залили до 2/3 по высоте - поставили под вакуум (средний, при котором смола не закипит). Перестали пузыри выходить (на этой стадии у нас уже 2/3 изделия должно быть в смоле без пузырей) - также аккуратно по краю долили оставшую часть, с избытком наверху, на случай выхода пузырей и усадки смолы во время отвердевания. Снова средний вакуум. И уже в конце, когда основные пузыри вышли, можно дать максимальный вакуум, но кратковременно, наблюдая за процессом, не пропустив процесс закипания. И резко снимаете вакуум (как и на всех стадиях раньше).
В общем основное, что нужно уяснить - вакуумирование не чудесный процесс, который достанет каждый пузырик из каждого уголка. От основной части воздуха нужно избавляться еще на стадии заливки смолы. Ваши формы возможно стоит заливать с помощью шприца, подавая смолу в нижнюю часть формы, чтоб она самостоятельно вытеснила основную часть воздуха.
ps. А с дроном дороговатая такая "пуля" получается. Хотя для нужд полиции сгодилось бы. Нужен только штат пилотов-асов, которые с первого раза нацелят FPV-дрон в тушку и не разобьют его)
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Изначально написано handmade:

корректно замерять только через зазор, не менее 5мм

Если это о том, какой импульс я получил выше - измерял я с зазором. Мб недостаточным, попробую снова. А так да, если брать полную длительность, то КПД там за 2 выходит. По треугольнику еще +- похоже на правду, по Umax/2 - уже обидно как-то, маловато)
По поводу подпитки с преобразователя. Она ведь в этой схеме и так происходит, без всяких хитрых ОС, пока идет горение дуги, мощность с инвертора идет в конденсатор и в нагрузку. Как "управляемый" инвертор может повлиять на этот процесс я пока не понял.
Изначально написано handmade:

вобщем-то всех такое положение вещей устраивает ))

Их то устраивает, понятно почему. Тут бы какой консенсус придумать, чтоб каждый не применял по своему усмотрению и было какое-то единство измерений.
proteyone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:37

Сообщение proteyone » .

Изначально написано ddeput:

1. Ну, для безопасности ...

Вот спасибо, со шприцом, это мысль. Если буду делать, то так попробую. Остальное тоже очень полезно.
А по поводу дрона, он не был бы одноразовым. Они гораздо прочнее чем кажутся. Я свои много раз бил об землю на разных скоростях, и далеко не всегда они ломались. И никогда не ломались так, чтобы не починить. А ПЕНОПЛАСТОВЫЙ самолёт вообще посадил на 100 кмч в поле при потере видосигнала. И да он разлетелся на части, но я их собрал там же и запустил снова. (Да, тут много удачи было, но всё же, они проектируются так, чтобы разлетаться на составные части при ударе). Насчёт цены, тоже, 30к рублей за дрон + сколько-то за модуль шокера... Это не то, чтобы много для спецподразделения. А управлять дроном, давно должны они уметь (Если не FPV, то обычным мавиком то точно). Это уже как несколько лет необходимость.
Ps: И за методику измерений, отдельное спасибо.
PPs: С обложки поржал )))
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

ddeput писал(а): По поводу "длительность импульса меряется на уровне 1/2 от Umax", можно узнать, чем вы руководствуетесь? В ГОСТ есть изображение, на котором обозначены Umax/2 и T/2, но рядом формула где эти значения берутся целыми. В своей статье lamazoid рисует треугольник, с вершиной в Umax, а за длительность берет его основание. По его методике длительность выходит поболее.
handmade писал(а): по этому поводу споры не только на форуме )) лично я считаю, что правильно брать полную амплитуду , как и велит формула ГОСТа. иначе получается, что половина энергии бесследно исчезает )) но в некой... аккредитованной... лаборатории... где меряют все отечеств. изделия... считают иначе, и вобщем-то всех такое положение вещей устраивает )) бггг.
Именно так и происходит. Каждый меряет как ему удобно. Именно потому я и хотел узнать потребляемую мощность. От правильно собранного преобразователя, где то 80-85% мощности и уйдёт в нарузку.
ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Замерил потребляемую мощность, насчитал 36,3Вт.
Измерил импульс с различными зазорами. И вправду, отличается. При 5мм Umax=2,5кВ:
Изображение
при 10мм - 1.8кВ:
Изображение
Очень смутило другое: хотел измерить частоту осциллографом (до этого пользовался audacity) и получил... 21Гц. Поэкспериментировал, заметил, что частота резко снижается при разряде в нагрузку. На холостом ходу 70Гц, на нагрузке около 20ти, даже просто на слух заметно. Снял по этому поводу кино, прикладываю.
Странно довольно ведет себя эта схема. Вчера частоту замерял аудиоредактором на холостом ходу, следовательно КОД посчитан выше по неверным данным.

Изображение

ddeput
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 15:51

Сообщение ddeput » .

Огромное спасибо что тратите на меня время. То что импульс будет эффективен сомнений не возникает) вчера в процессе опытов поймал пальцами остаточный заряд на конденсаторе (я их шунтировал резисторами на 27МОм, взял побольше, чтобы не сильно влияли на работу схемы, видимо не успели разрядиться), руку по плечо как отрубило. А по факту на выходе будет намного больше энергии.
Схему собирал чисто для опытов, так как пока что не видел еще в паблике экспериментов именно с этим вариантом, патент на него вышел сравнительно недавно. Судя по описанию патента, разратывалась она под трансформатор без сердченика. У меня такой был, вот и решил попробовать.
Меня смущает разница между 36Вт на инвертере и 13Вт на выходе. Слишком уж большая разница. В оригинальном ЗШ, насколько я помню, мощность на инвертере поменьше была. И вот теперь хотелось бы понять, куда у меня потерялось почти 20Ватт... Понимаю что на соплях все собрано, но что-то подсказывает что не должно так много в этих соплях поттеряться. В любом случае, в полноценный девайс собирать пока рано.
P.s. надеюсь вы не против, если повторю для себя вашу таблицу? А то считаю все на калькуляторе, свести все в эксель файл не догадался даже. И по поводу петли тока добавлю в свой материал в части, где упоминаю Ваш КОД.
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

Нормальный у Вас импульс получился. Давайте пересчитаем по классической методике ( треугольник по перелому графика)
При
Изображение

и частоте разрядов на нагрузке 21 Гц, получается

Изображение
Получается КОД = 4,0. мощность 13,1 Вт( отдаётся в нагрузку)

Для сравнения у оригинального ЗШ ( 0,33 мкФ, разрядник 1400В,
амплитуда импульса на нагрузке 1200 В, длительность импульса 400 мкС, частота 30 Гц ), у меня так получалось. КОД=3,9 и мощность 8,6 Вт. И поверьте при правильном применении хватает "выше крыши"
И ещё хочу отметить, что этот самый КОД- величина безразмерная и была разработана для числового сравнениия эффективности различных ЭШУ. При этом не учитывается расстояние между электродами зондов, место их попадания . т,е вполне может быть, что ЭШУ с более низким КОД, и большим разлётом электродов, "сложит" оппонента гораздо эффективнее чем ЭШУ с высоким КОД но малым разлётом электродов, малой петлёй тока.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

интересующимся - новый ГОСТ по ЭШУ, точнее его первая половина:
https://files.stroyinf.ru/Data/775/77538.pdf
по измериловке и расчетам будет отдельный документ, пока не вышедший.
Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя